приговор ч.3 ст.30-ч.1 ст228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 08 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимой Крутенко А.Г., её защитника - адвоката Мельниковой Т.И. предоставившей удостоверение № и ордер № от 08 декабря 2010 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крутенко А.Г., ........ранее судимой:

  1. 20 апреля 2010 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
  2. 20 сентября 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Крутенко А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Крутенко А.Г., 23 июня 2010 года в период времени с 14 часов 29 минут по 15 часов 30 минут, находясь возле ........ в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла - продала за 1000 рублей ФИО4 наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,1933 гр., находящееся в бумажном свертке, помещенном в спичечный коробок.

23 июня 2010 года до 15 часов 50 минут Крутенко А.Г. у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин - не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0,9784 грамм, находящееся в трех бумажных свертках, массами 0,1783 г., 0,1933 г и 0,2027 г соответственно, и одном пакете из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, завернутого в фольгированнуто бумагу, массой 0,4041 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства и передвигаясь по улицам ........ незаконно, без цели сбыта, для личного пользования хранила при себе в сумке находящейся при ней в период времени до 15 часов 50 минут 23 июня 2010 года до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут 23 июня 2010 года сотрудниками милиции в ........

Подсудимая Крутенко А.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия по сбору доказательств ее вины.

Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Крутенко А.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину Крутенко А.Г. в совершении преступлений и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Крутенко А.Г., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимой.

Крутенко А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ........ ФИО5 характеризовалась положительно, как добросовестный работник /т.1 л.д.186,213/;на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.177/; состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 стадии /т.1 л.д.176/; к административной ответственности не привлекалась /т.1 л.д.178-183/; ранее судима /т.1 л.д.174/.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крутенко А.Г. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, страдающего заболеванием абструктивный бронхит, наличие у подсудимой тяжелого заболевания ........ активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а также то, что в настоящее время подсудимая помогает родному деду ФИО6 ........, нуждающемуся в постоянном уходе.

В тоже время, Крутенко А.Г. совершено два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое - к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Крутенко А.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Срок лишения свободы по каждому из совершённых преступлений суд определяет, исходя из тяжести содеянного, с учетом требований, предусмотренных частью 7 ч.3 ст.66 УК РФ, - за неоконченное преступление.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает основания для применения правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновной, недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний и полагает, что исправление Крутенко А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждена за совершение тяжкого преступления.

Учитывая позицию Крутенко А.Г. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), - суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 20 сентября 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крутенко А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Крутенко А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 апреля 2010 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Крутенко А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крутенко А.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Крутенко А.Г. исчислять с 08 декабря 2010года.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 20 сентября 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежную купюру - ........ хранящуюся при уголовном деле - передать ........; трафик соединений абонентского номера ........ за период с 00 часов 03 минуты 23.06.2010г. по 21 часа 28 минут 23.06.2010 г. - хранить при уголовном деле; мобильный телефон ........ с сим - картой сотовой связи «........ принадлежащий Крутенко А.Г. и переданный ей на ответственное хранение - оставить в распоряжении Крутенко А.Г.; наркотическое средство - смесь, содержащее наркотические вещества ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0,5196 граммов хранящихся в камере хранения ........ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Крутенко А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов