Федулов С.Н. приговор ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. `г` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3,5 ст.69 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 07 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Федулова С.Н., защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 08 июня 2010 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федулов С.Н., ....... ранее судимого,

  1. 25 августа 1999 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 01 апреля 2002 года условно - досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 29 дней.
  2. 19 февраля 2004 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 07 августа 2007 года освобожден по отбытию срока.
  3. Мировым судьей судебного участка №35 Великого Новгорода по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Федулова С.Н. в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

27 октября 2008 года в дневное время Федулов С.Н. вступил с лицом, уголовное преследование в отношение которого прекращено в связи со смертью, в сговор, направленный на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - амфетамина, после того как данное лицо договорилось с другим, не установленным лицом, о приобретении наркотического средства, он ....... совместно с лицом, уголовное преследование в отношение которого прекращено, за 26000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество массами по 17,254 г; 22,050 г; 22,120 г и 21,124 г. общей массой 82,548 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массами по 1,889 г; 2,509 г; 2,626 г и 2,419 г общей массой 9,443 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего совместно с лицом, уголовное преследование в отношение которого прекращено, незаконно перевозил без цели сбыта в ....... данное наркотическое средство в своем автомобиле ......., вплоть до момента, когда был задержан сотрудниками ....... ......., а данное наркотическое средство было изъято 28 октября 2008 года около 03 часов 15 минут в ходе проведения досмотра автомобиля.

06 октября 2009 года около 18 часов 50 минут возле ....... ....... Федулов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» т.е. незаконно, путем продажи за 1800 рублей сбыл ФИО8 наркотическое средство - метамфетамин массой 0,45 грамма, что составляет крупный размер, после чего ФИО8, действовавший в качестве в качестве посредника в приобретении ФИО47 наркотического средства, возле ....... 06 октября 2009 года около 19 часов передал данное наркотическое средство ФИО47 Полученное от ФИО8 наркотическое средство метамфетамин массой 0,45 ФИО47. добровольно выдал сотрудникам ....... ....... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и таким образом, наркотическое средство метамфетамин массой 0,45 граммабыло изъято из незаконного оборота.

Он же, 07 октября 2009 года около 17 часов 50 минут во дворе ......., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, путем продажи за 1800 рублей сбыл ФИО8 наркотическое средство - метамфетамин массой 0,336 грамма, что составляет крупный размер, после чего ФИО8, действовавший в качестве в качестве посредника в приобретении ФИО47. наркотического средства, в ....... около 18 часов передал данное наркотическое средство ФИО47 Полученное от ФИО8 наркотическое средство метамфетамин массой 0,336 грамма ФИО47 добровольно выдал сотрудникам ....... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и таким образом, наркотическое средство метамфетамин массой 0,336 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, 08 октября 2009 года около 16 часов 35 минут ....... в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, путем продажи за 2000 рублей сбыл ФИО8 наркотическое средство - метамфетамин массой 3,167 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего ФИО8, действовавший в качестве в качестве посредника в приобретении ФИО47 наркотического средства, ....... около 16 часов 40 минут передал часть данного наркотического средства массами по 1,253 и 1,006 грамма ФИО47., а другую часть данного наркотического средства массой 0,908 грамма незаконно хранил при себе до момента изъятия 08 октября 2009 года в 16 часов 50 минут. Однако Федулов С.Н. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием ФИО47

Подсудимый Федулов С.Н. вину признал частично и показал, что 27 октября 2008 года его знакомый ФИО10 попросил его отвезти в ....... на личном автомобиле. За это ФИО10 пообещал дать ему 0,5 грамма амфетамина. Он догадывался, что ФИО10 намеревался приобрести в ....... наркотические средства. В ....... приехали к знакомому ФИО10 по имени ФИО50 - фамилии и точного адреса он не знает. Он остался у них в квартире, а ФИО10 со своим знакомым уехали. Вернулись примерно через 2 часа, ФИО10 сказал, что купил наркотики и они поехали обратно в В.Новгород. Наркотические средства у ФИО10 он не видел. По дороге в В.Новгород их остановили сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля в автомобмле были обнаружены наркотики. Они были упакованы в коробку из-под ....... и лежали у него на сиденье. Коробка принадлежала ФИО10, как она оказались у него на сиденье он не знает. Примерно за три дня до поездки в ....... он нашел государственные регистрационные знаки, которые положил в багажник своего автомобиля.Номерные знаки во время поездки в ....... на автомобиле он не менял, полагает, что их мог поменять ФИО10 когда отлучался в ....... с молодым человеком по имени ФИО50. В своих показаниях на предварительном следствии ФИО10 его оговорил, т.к. у них были неприязненные отношения и на него оказали давление сотрудники госнаркоконтроля. Сам он дал признательные показания 28 октября 2008 года потому, что был избит ........

С октября 2008 года стал ....... производил закупки на свои деньги, а потом ему их возвращали. Первый раз производил закупку у ....... его 8 октября 2009 года и в подкладке куртки изъяли деньги. 06 октября 2009 года ему позвонил ФИО8 и попросил помочь достать наркотик, он согласился. Он приобрел у своего знакомого по имени ФИО52 наркотическое средство - амфетамин. Тот сообщил ему, что наркотическое средство лежит под подоконником второго окна в углу у здания ........ Затем он позвонил ФИО8 ФИО8 приехал, отдал ему деньги, он сообщил ФИО8 где лежит амфетамин, тот забрал наркотик и уехал. 07 октября и 08 октября 2010 года ему звонил ФИО8 и также попросил помочь достать наркотики. После этого он приобретал наркотики у знакомого по имени ФИО52 и сбывал их ФИО8

Во всех случаях, когда он сбывал наркотики ФИО8 он предварительно проводил «проверочную закупку» у знакомого по имени ФИО52 - его фамилию он не помнит. О проведении закупки он сообщал в госнаркоконтроль. Наркотические средства он приобретал для того, чтобы поддерживать связь со знакомым по имени ФИО52 т.к. сотрудники госнаркоконтроля давали ему такие указания. Наркотики у ФИО52 он приобретал на собственные средства, после этого получал деньги за наркотики от ФИО8 Наркотические средства он сбывал ФИО8 для того, чтобы также поддерживать с ним связь и иметь возможность в дальнейшем к нему обратиться. Сообщал ли он сотрудникам госнаркоконтроля о том, что сбывал наркотические средства ФИО8 он не помнит.

В ходе предварительного расследования, при допросе 28 октября 2008 года в качестве подозреваемого Федулов С.Н. показал, что у него есть знакомый ФИО10, которого он знает около 20 лет. Несколько недель назад они с ФИО10 договорились, что будут совместно ездить в ....... с целью приобретения наркотического средства «скорость», для его последующего сбыта. Где и у кого можно было приобрести наркотик знал ФИО10, от него требовался транспорт. У него в пользовании имеется автомобиль ....... на котором они должны были перевозить наркотик из ........ Деньги для приобретения наркотиков, каждый из них должен был давать в зависимости от того, сколько кому нужно наркотиков. 27 октября 2008 года в дневное время он пришел к ФИО10 домой и сказал, что у него есть 25000 рублей, и он хочет приобрести на них наркотик. ФИО10 созвонился, по телефону с каким-то молодым человеком по имени «ФИО50», и они договорились, что на эту сумму можно прибрести 90 грамм наркотика «скорость». После чего они с ФИО10 договорились, что поедут и ......., за наркотиком. Вечером он заехал за ФИО10 и они поехали в ........ Приехав в ....... они приехали к дому молодого человека, с которым ранее созванивался ФИО10 Молодой человек позвонил какой-то девушке по имени ФИО66 и они договорились о встрече. Втроем сели в его автомобиль и поехали к адресу, который им указал молодой человек. Дорогу показывал он. Когда они приехали на место, то около часа прождали ФИО66. Когда ФИО66 позвонила молодому человеку, он взял у него 25000 рублей и куда то ушел. Минут через 10 он вернулся и передал им наркотик - четыре пластиковых прозрачных пакета с фиксатором горловины, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакеты находились в упаковке из-под ........ После чего он, ФИО10 и молодой человек употребили внутривенно, часть наркотика. Молодой человек отсыпал себе часть наркотика и ушел, а они поехали в г. ....... По пути они поменяли на автомобили регистрационные номера, номер не помнит, для чего они этого сделали, он пояснить не может. Данные номера он нашел, около 3-х дней назад, в районе ........ Данный наркотик они приобретали для последующего сбыта. Когда они ехали назад то возле д. ....... их остановили сотрудники ДПС, после чего подошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр автомобиля и изъяли приобретенные ими наркотики»./т.1 л.д.42-43/.

При допросе 29 марта 2010 года в качестве обвиняемого Федулов С.Н. показал, что по просьбе ФИО10 он на своем автомобиле возил ФИО10 в ......., где ФИО10 хотел купить у кого - то наркотик. Затем ФИО10 сказал, что можно ехать в ....... наркотик ему не показывал, обещал по приезду расплатиться частью наркотика за услугу по проезду с ........ Какова была масса приобретенного ФИО10 наркотика, он не знает. Его интересовала лишь то количество, которое ФИО10 обещал ему дать - на разовую дозу, количество указать затрудняется. 6,7 и 8 октября 2009 года ему позвонил ФИО8 ФИО70 и попросил помочь ему купить «скорость», он позвонил ФИО52, у которого потом брал наркотик на деньги ФИО8 ФИО70 6 октября 2009 года ФИО8 встретился с ним возле ....... он взял у него деньги, сходил к ФИО52, который стоял около цветочных киосков и ......., дал ФИО52 деньги и тот сказал, что пакетик со «скоростью» лежит под подоконником второго окна здания ........ Он вернулся к ФИО8 и сказал, где лежит наркотик, ФИО8 пошел потом в сторону указанного места, а он в другую сторону. Каким телефоном он пользовался не помнит. 7 октября 2009 года он встретился с ФИО8 недалеко от кафе «........ Он взял у ФИО8 деньги, прошел в сторону жилого дома, где встретился с ФИО52 и приобрел у того на деньги ФИО8 ФИО70 пакетик со «скоростью». 8 октября 2009 года как и ранее ФИО8 позвонил ему на телефон и попросил помочь достать ему наркотик. Желая помочь ФИО8 он купил на свои деньги наркотик у ФИО52. Он встретился с ФИО8 во дворе дома, где находится ......., там ФИО8 дал ему деньги, а он отдал тому наркотик. Когда он проходил в арке указанного дома, то увидел сотрудников наркоконтроля из ....... и подошел к ним. Вместе они прошли до одного из подъездов дома, где его досмотрели. Сначала у него ничего не нашли, изъяли его собственные деньги и телефоны, затем его снова досмотрели с теми же понятыми и уже тогда сотрудники оторвали подкладку куртки. В ходе досмотра у него были изъяты деньги, в том числе и из подкладки куртки. Какие из этих денег ем передал ФИО8, точно сказать не может. По эпизодам 6, 7 и 8 октября 2009 года он признает свою вину частично, так как он не сбывал наркотики ФИО8, а помогал ему приобретав «скорость» у ФИО52, так как ФИО8 нуждался в употреблении наркотиков. /т.2 л.д.257-258/.

Кроме частичного признания своей вины, виновность Федулова С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

По эпизоду незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, чтовторым отделом оперативной службы ....... проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федулова С.Н. проживающего в ....... ФИО10 проживающего по адресу: ......., которые согласно имевшейся информации осуществляли поставки наркотического средства - амфетамина из ....... в ....... для дальнейшего незаконного их сбыта. По поступившей информации 27 октября 2008 года данные лица выехали в г....... для приобретения очередной партии амфетамина. Силами ....... было осуществлено наблюдение за участком автодороги ....... В ходе наблюдения ими был установлен автомобиль ......., который по описанию подходил под автомобиль Федулова С.Н. По их просьбе сотрудники ....... остановили данный автомобиль. В автомобиле находились Федулов С.Н. и ФИО10 ФИО12 их, Федулов С.Н. стал убегать и они догнали его только в кустах неподалеку от места остановки машины. Затем в присутствии понятых ФИО15 с его участием и участием ФИО13, эксперта ФИО14 были произведены досмотры Федулов С.Н., ФИО10 и автомобиля. На автомобиле находились государственные номера ....... ходе досмотра в машине были обнаружены и изъяты настоящие номерные знаки с номером ......., а также технический талон и свидетельство о регистрации данного транспортного средства с номером ........ На переднем водительском сиденье был обнаружен и изъят футляр из-под ......., в котором находились четыре пластиковых пакета с фиксатором горловины. Внутри каждого из пакетов находилось порошкообразное вещество, цвет которого понятые определили как белый. Данный футляр с пакетами с порошком был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов 1" и подписями понятых. В дальнейшем в ходе исследования было установлено, что вещество, находившееся в пакетах в футляр, содержало наркотическое средство - амфетамин общей массой 9,443 грамма. Задержанные лица потом были доставлены в Управление для разбирательства. /т.1 л.д.116/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что вторым отделом оперативной службы ....... проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федулова С.Н. и ФИО10 которые согласно имевшейся информации осуществляли поставки наркотического средства - амфетамина из ....... в ....... для дальнейшего незаконного их сбыта. По поступившей информации 27 октября 2008 года данные лица выехали в ....... для приобретения очередной партии амфетамина. Силами ....... было осуществлено наблюдение за участком автодороги ....... В ходе наблюдения ими был установлен автомобиль ....... который по описанию подходил под автомобиль Федулова С.Н. По их просьбе сотрудники ....... остановили данный автомобиль. В автомобиле находились Федулов С.Н. и ФИО10 Увидев их, Федулов С.Н. стал убегать и они догнали его только в кустах неподалеку от места остановки машины. Затем в присутствии понятых им с участием ФИО13, ФИО11 и эксперта ФИО14 были произведены досмотры Федулова, ФИО10 и автомобиля с ....... В ходе досмотра в машине были обнаружены и изъяты настоящие номерные знаки с номером ......., а также технический талон и свидетельство о регистрации данного транспортного средства с ....... На переднем водительском сиденье был обнаружен и изъят футляр из-под ......., в котором находились четыре пластиковых пакета с фиксатором горловины. Внутри каждого из пакетов находилось порошкообразное вещество, цвет которого понятые определили как белый. Данный футляр с пакетами с порошком был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов 1" и подписями понятых. В дальнейшем в ходе исследования было установлено, что вещество, находившееся в пакетах в футляр, содержало наркотическое средство - амфетамин общей массой 9,443 грамма. Задержанные лица потом были доставлены в Управление для разбирательства. /т.1 л.д.144/.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО10 от 28 октября 2008 года следует, что с Федулов С.Н., знает около 20 лет. 27.10.2008 г., около 16 часов, ко нему домой пришел Федулов С.Н. и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство «скорость» на сумму 26000 рублей. Ранее ФИО42 обращался ко нему с такой просьбой и он помогал ему приобретать наркотик у девушки по имени ФИО66 за оказанную услугу он брал себе часть наркотика. В присутствии Федулова он позвонил ФИО50 проживающему в ......., на телефон ....... и сказал, что ему нужно наркотическое средство «Амфетамин». ФИО50 сказал, чтобы они приезжали к нему в ........ Вечером, на автомобиле Федулов С.Н., ......., они поехали в ........ Въехав в ....... он снова позвонил ФИО50 и тот сказал ему куда подъехать, куда точно не помнит. Приехав в назначенное время к ним в машину сел ФИО50 после чего он позвонил, девушки по имени ФИО66 и сказал, что ему нужен наркотик. Примерно через полчаса недалеко от них остановилась автомашина ....... темного цвета. ФИО50 попросил деньги. Федулов отдал ему деньги, после чего ФИО50 вышел из автомашины и пошел в сторону автомашины ....... Через 10 минут ФИО50 вернулся и передал Федулов С.Н. футляр от ......., в котором находилось четыре пластиковых пакета с порошком белого цвета. Когда ФИО50 вышел из автомобиля, они с Федуловым поехали в сторону ........ По дороге обратно Федулов попросил его помочь ему, поменять регистрационные номера на автомобиле, он поменял задний номер, а Федулов передний. После чего они поехали дальше. В д. ....... их остановили сотрудники ....... после чего подошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр автомобиля и изъяли приобретенный наркотик. Денег он ему на приобретение наркотика не давал, это были его деньги. Зачем он поменял номер на автомобиле, он не знает, и его об этом не спрашивал. Ранее данного регистрационного номера он не видел. Раньше он помогал Федулову приобретать наркотик в ......., это было примерно около 1 недели назад, наркотик он также приобретал на свои деньги, регистрационные номера на автомобиле они не меняли. Для чего Федулов приобретал наркотики он не знает, ему он ни чего не говорил, за оказанную услугу он брал себе часть наркотика. Договоренности между ним и Федуловым о совместном приобретении наркотика для, его дальнейшего сбыта не было /т. 1 л.д.35-37/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что в конце октября 2008 года в ночное время он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении досмотра автомобиля ......., номера не помнит. На машине были установлены одни номера, а в багажнике были другие. Досмотр проходил на участке автодороги ........ Около машины находились двое молодых людей, которых перед досмотром задержали сотрудники. При досмотре машине на переднем водительском сиденье сотрудники обнаружили и изъяли футляр из-под диска, внутри которого находились четыре пакетика с порошкообразным веществом, цвет которого он и второй понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля определили как белый. Данный футляр из-под диска с пакетиками с порошкообразным веществом был упакован сотрудниками в бумажный конверт, который был при нём заклеен листом бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме этого в машине изъяли мобильный телефон марки не помнит, который не упаковывался. /т.1 л.д. 115/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 28 октября 2008 года около 3 часов 15 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при досмотре автомобиля в ....... в качестве понятого. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля ....... под управлением Федулова С.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят на водительском сиденье футляр из-под DVD-диска, в котором находились четыре пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом. Обнаруженное было помещено в конверт и опечатано методом, исключающим несанкционированный доступ, печатью управления ......., о чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. /т.1 л.д.114/.

Согласно заключение эксперта ....... от 13 ноября 2008 года, представленное на исследование вещество массами по 17,078 г; 21,833 г; 21,824 г и 20,947 г, содержит наркотическое средство - амфетамин массами по 1,88 г; 2,485 г; 2,59 г и 2,398 г /т. № 1 л.д. 60-63/

Согласно протокола досмотра автомобиля ....... под управлением Федулова С.Н., из которого следует, что 28.10.2008 в период времени с 03.15 до 03.40 в присутствии двух понятых с водительского сиденья был изъят футляр из-под ......., внутри которого находятся четыре пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом. В багажнике автомобиля обнаружены ....... количестве 2 штук. Федулов С.Н. от объяснений отказался /т.1 л.д. 8-9/.

В соответствии со справкой об исследовании ....... от 28 октября 2008 года, вещество, изъятое 28 октября 2008 года из автомобиля ....... под управлением Федулова С.Н. массами по 17,254 г; 22,050 г; 22,120 г и 21,124 г. общей массой 82,548 грамма, содержит наркотическое средство - амфетамин массами по 1,889 г; 2,509 г; 2,626 г и 2,419 г общей массой 9,443 грамма /т. 1 л.д. 12-13/.

Согласно заключения эксперта ....... от 13.11.2008, представленные на исследование вещества массами 17,078 грамма, 21,833 грамма, 21,824 грамма, 20,947 грамма, содержат наркотическое средство - амфетамин. Массы наркотического средства - амфетамина составляют 1,880 грамма, 2,485 грамма, 2,590 грамма, 2,398 грамма /т.1 л.д. 60-63/.

Согласно ответа из ....... утрачен владельцем. /т.1 л.д.193-194/.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 06 октября 2009 года.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО47 следует, что у него есть знакомый по имени ФИО70 который пользуется телефоном ......., и имеет возможность приобретать наркотическое средство «скорость». Он сообщил об этом известным ему сотрудникам наркоконтроля и согласился участвовать в «проверочной закупке» в роли «покупателя» наркотика. 06 октября 2009 года в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля около 17 часов был проведен его личный досмотр. Затем сотрудниками в присутствии понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведения личного досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Он позвонил ФИО70 и договорился с ним о встрече возле ....... с целью приобретения у него «амфетамина». ФИО70 согласился ему помочь приобрести «скорость». После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля прошел в указанное место встречи. Около данного места он вновь созвонился с ним и сказал, что подошел в указанное место встречи. ФИО70 сказал, что будет через 10 минут. ФИО70 подъехал ........ Вместе с ним также находились женщина с ребенком и водитель. Все вместе они поехали к зданию ......., ФИО70 вышел из машины и с кем-то созвонился. Примерно через пять минут к ФИО70 подошел мужчина, которому ФИО70 отдал деньги, а тот что-то передал ФИО70. После этого ФИО70 сел в машину, они проехали на машине ........ Там ....... в машине передал ему прозрачный пакетик, внутри которого находился порошок белого цвета. Затем его отвезли к вокзалу, где он вышел. После этого он подал сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сотрудники забрали его на автомобиле и вместе с ними он проехал в ......., где в присутствии двух понятых, добровольно выдал прозрачный пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а также дне купюры по 100 рублей, которые не были использованы и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» за 1800 рублей у молодого человека по имени ФИО70 около ....... Сотрудниками был составлен протокол добровольной выдачи. С сотрудниками он договорился, что в дальнейшем он примет участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО70 Лицо, с которым ФИО70 встречался около ......., ему не известно он видел его издалека и не рассмотрел его лица. /т.2 л.д.244-245/.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что у него есть знакомый по имени Федулов С.Н., у которого можно приобрести наркотик - амфетамин. Он несколько раз приобретал у ФИО42 наркотик, также помогал своим знакомым приобретать у него наркотик. 06 октября 2009 года ему позвонил ФИО47, сказал, что у него есть деньги, попросил помочь достать наркотическое средство - амфетамин, он согласился. Он позвонил ФИО42 и сказал, что хочет приобрести наркотик и они договорились о встрече. Он отдал Федулов С.Н. деньги и забрал наркотик.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что у своего знакомого Федулов С.Н. несколько раз он приобретал наркотик - амфетамин, для личного пользования, также помогал своим знакомым приобретать у него наркотик. 06 октября 2009 года он со своей гражданской женой, которую зовут ФИО4 и их грудным ребенком находились у нее дома, ....... Во второй половине дня ему на телефон позвонил его знакомый по имени ФИО107 сказал, что у него есть деньги в сумме 1800 рублей и попросил помочь достать наркотическое средство «амфетамин», он согласился, и они договорились о встрече возле ........ Раньше несколько раз он уже доставал наркотик для ФИО107 Затем он позвонил ФИО42 сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» на 1800 рублей, ФИО42 назначил ему встречу у ........ На автомобиле ....... там их уже ждал ФИО107 ФИО107 сел к ним в автомобиль, отдал ему 1800 рублей и они поехали к ........ Подъехав к ....... он вышел из автомобиля и позвонил ФИО42. Через несколько минут к нему подошел ФИО42, он отдал ему деньги, которые дал ему ФИО107 и сказал, что он может забрать наркотик под козырьком окна у главного входа в ....... Из указанного места он забрал наркотик, сел в автомобиль и они доехали до ....... где в машине он отдал ФИО107 приобретенный наркотик. Затем они поехали к вокзалу находящемуся на ........ /т.2 л.д.252-253/.

Свидетель ФИО18 показал, что является сотрудником ........ ....... было принято решение о проведении .......». Для участия в роли «покупателя» был подобран ФИО47, который добровольно согласился участвовать в «проверочной закупке». Около 17 часов 15 минут 06 октября 2009 года в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21 был проведен личный досмотр ФИО47, затем ими же были осмотрены и вручены ФИО47 денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». По фактам проведения личного досмотра и вручен им денежных средств были составлены протоколы. Потом ФИО47 созвонился с ФИО70 со своего мобильного телефона и договорился с тем о встрече около ....... с целью приобретения у него наркотического средства «амфетамин». После этого он с другими сотрудниками Управления и ФИО47 поехали в выше указанное место встречи. Не доезжая до места встречи, высадили из машины ФИО47, тот пошел к месту встречи, а он с со сотрудниками Управления осуществлял наблюдение за ним. Подойдя к ....... ФИО47 с кем-то созвонился и примерно через 10-15 минут подъехал автомобиль ......., с пассажирского сиденья вышел молодой человек по имени ФИО70. Пообщавшись, они вдвоем сели в выше указанную машину и поехали зданию ....... находящегося ....... Из машины вышел ФИО70 и с кем-то созвонился. Примерно через 5 минут к ФИО70 подошел молодой человек. ФИО70 отдал ему денежные купюры, а молодой человек указал ФИО70 на вход в ........ Затем ФИО70 попрощался с молодым человеком и, подойдя к указанному молодым человеком месту, подобрал какой-то предмет. Данного молодого человека с которым встречался ФИО70 задержать не представилось возможным. Далее машина ....... Постояв 5-10 минут машина, направите к железнодорожному вокзалу, находящегося ....... У железнодорожного вокзала из машины вышел ФИО47 и отправился в обусловленное место встречи. Вышеуказанную машину ВАЗ 2108 не задерживали. Они доставили ФИО47 к ......., где в присутствии двух понятых около 20 часов ФИО47 добровольно выдал ФИО20 два ....... рублей, номера которых были занесены в протокол, а также прозрачный пластиковый пакетик, с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри. При этом ФИО47 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» за 2000 рублей. В ходе исследования было установлено, что выданное ФИО47 вещество является метамфетамином.

Свидетели ФИО20 и ФИО21 - оперуполномоченные ....... ....... обстоятельства подготовки к проверочной закупке и проведения данного оперативно-розыскного мероприятия 06 октября 2009 года, каждый в отдельности изложили аналогично показаниям свидетеля ФИО18

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 06.10.2009, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - амфетаминав отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО70т.2 л.д. 41-42/.

Из заявления ФИО47 от 06 октября 2009 года следует, что он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства /т.2 л.д. 45/

Из протокола личного досмотра ФИО47 до проверочной закупки, следует, что в ходе осмотра в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23предметов и вещей изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при нем обнаружено не было /т. 2 л.д. 46/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он присутствовал при досмотре ФИО107 При досмотре ФИО107 ничего обнаружено не было. Затем сотрудниками были осмотрены и вручены ФИО107 деньги в сумме 2000 рублей, одна купюра 1000 рублей, одна - 500 и пять купюр по 100 рублей./т.2 л.д.180/.

Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 06 октября 2009 года в период времени с 17 час. 22 мин. до 17 час. 28 мин. ФИО47 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей (1 штука), 500 рублей (одна штука) и 100 рублей (пять штук). Номера и серии купюр были переписаны в протокол.С данных купюр были сняты ксерокопии, которые заверены понятыми /т.2 л.д. 47-49/.

Согласно протокола добровольной выдачи предметов после проверочной закупки, от 06 октября 2010 года в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. ФИО47 в присутствии понятых ФИО24, ФИО25 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также две купюры по 100 рублей. ФИО47 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у за 1800 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у ФИО70» возле ....... около 19 часов как наркотическое средство амфетамин /т. 2 л.д. 50/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что в ее присутствии мужчина добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакетик с порошкообразным веществом белого цвет, пояснив, что приобрел вещество у ФИО70 на ....... за 1800 рублей как амфетамин.

В соответствии со справкой об исследовании от 07 октября 2009 года ....... вещество, выданное ФИО47 06.10.2009 массой 0,45 грамма, содержит наркотическое средство - метамфетамин. 0,012 грамма вещества израсходовано в ходе исследования /т.2 л.д. 52/,

Согласно заключения эксперта ....... от 07.12.2009, представленное на исследование вещество массой 0,438 грамма, выданное ФИО47, содержит наркотическое средство - метамфетамин /т.2 л.д. 193-195/.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 07 октября 2009 года.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО47 следует, что 07 октября 2009 года проводилась «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО70 Он вновь написал заявление о добровольном согласии на участие в «проверочной закупке». Далее около 17 часов в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». По факту проведения личного досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, возражений и замечаний ни у кого не возникло. Далее он созвонился с ФИО70 и договорился с ним о встрече около ....... с целью приобретения наркотического средства «амфетамин». После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля поехал в указанное место встречи. Он вновь позвонил ФИО70 и сказал, что подошел в указанное место встречи, ФИО70 сказал, чтобы он подошел к аптеке, находящейся на ....... ФИО70 был с женщиной с грудным ребенком. Он отдал 1800 рублей ФИО70, так как тот сказал, что нужно только 1800 рублей. Затем ФИО70 сказал ждать его, а сам ушел куда-то. Примерно через полчаса ФИО70 вернулся и отдал ему прозрачный пластиковый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. После чего он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После того, как ФИО70 ушел, он вместе с сотрудниками прошел в ....... где в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный им прозрачный пластиковый пакетик с порошком веществом белого цвета внутри и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» за 1800 рублей у молодого человека по имени ФИО70 в подъезде ........ /т.2 л.д.244-245/.

Свидетель ФИО8 показал, что 07 октября 2009 года ФИО47 позвонил и попросил ему помочь достать наркотик. Он позвонил ФИО42, они договорились о встрече. ФИО47 передал ему деньги и остался с его женой и ребенком. Он встретился с Федулов С.Н., тот передал наркотик, а он ему деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 07 октября 2009 года он с женой ФИО137 и ребенком гуляли по ....... Во время прогулки ему позвонил ФИО107, сказал, что у него есть деньги в сумме 1800 рублей и попросил помочь достать наркотическое средство «амфетамин», он согласился и они договорились о встрече около ........ Затем он позвонил Федулов С.Н. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» на 1800 рублей, Федулов С.Н. назначил ему встречу около кафе .......» находящемуся около ........ Затем ему снова позвонил ФИО107 и сказал, чтобы он подошел к аптеке находящейся в ....... Через несколько минут к ним подошел ФИО107 он отдал ему деньги в сумме 1800 рублей, после чего он сказал ФИО107 и ФИО137 ждать его в том же месте, а сам ушел на встречу с ФИО42 к кафе «....... Подойдя к кафе, там его уже ждал Федулов С.Н., он отдал ему 1500 рублей, а он передал ему наркотик. Затем он вернулся к ФИО107 с ФИО137. Подойдя к ним, они пошли в подъезд ........ Там он отдал ФИО107 приобретенный наркотик. /т.2 л.д.252-253/.

Свидетель ФИО18 .......) показал, что 07 октября 2009 года около 16 часов 45 минут в присутствии понятых сотрудниками ....... ФИО20 и ФИО21 был проведен личный досмотр ФИО47, затем были осмотрены и вручены ФИО47 денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». После этого ФИО47 со своего мобильного телефона созвонился с ФИО70 и договорился с ним о встрече ....... с целью приобретения у него наркотического средства «амфетамин». После этого он с сотрудниками 4 ....... и ФИО47 выехали в указанное место встречи. Не доезжая до места встречи, ФИО47 вышел и пошел пешком, а они с сотрудниками осуществляли наблюдение за ним. Подойдя к ....... ФИО47 с кем-то созвонился, и направился к аптеке, находящейся в ....... Около аптеки ФИО47 встретился с ФИО70, который ждал его с ним была женщина с ....... в желтой коляске. ФИО47 во время разговора с ФИО70 отдал тому деньги. Затем ФИО70 один пошел в центр города, а ФИО47 остался с девушкой. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО70 проследовал на ......., где во дворе дома встретился с тем же молодым человеком, с который ранее - 06 октября встречался около ........ В ходе разговора ФИО70 с молодым человеком чем-то обменялись, после этого они стали расходиться. ФИО70 отправился на ....... где его ждал ФИО47 вместе с девушкой. А не установленный молодой человек за шел в ....... подошел к ФИО47 и девушке они пошли в подъезд ........ Через некоторое время они вышли из подъезда, ФИО47 попрощался с ФИО70 и женщиной и направился в обусловленное место, после чего они вместе с ними проехали в ......., где в присутствии двух понятых около 18 часов 50 минут добровольно выдал не использованные им два ......., а также прозрачный пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» за 1800 рублей у молодого человека по имени ФИО70, в подъезде ........ В ходе исследования было установлено, что выданное ФИО47 вещество является метамфетамином.

Свидетели ФИО20 и ФИО21 обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07 октября 2009 года, изложили аналогично показаниям свидетеля ФИО18

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 07.10.2009, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина в отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО70 /т. 2 л.д. 9-10/.

Из заявления ФИО47 от 07 октября 2009 года следует, что он добровольно согласился на участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства /т.2 л.д. 11/.

Из протокола личного досмотра ФИО47 до проверочной закупки, следует, что в ходе осмотра предметов и вещей изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при нем обнаружено не было /т. 2 л.д. 12/.

Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 07 октября 2009 года в период времени с 16 часов 52 минут до 16 часов 59 минут в присутствии понятых ФИО26, ФИО27 были осмотрены и переданы ФИО47 денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей (1 штука), 500 рублей (одна штука) и 100 рублей (пять штук). Номера и серии купюр были переписаны в протокол. С данных купюр были сняты ксерокопии, которые заверены понятыми /т.2 л.д. 13-15/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что в начале октября 2009 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Сначала мужчина был досмотрен сотрудниками, при этом при нем ничего не было обнаружено. Затем он присутствовал при осмотре денег. В его присутствии были осмотрены и вручены ранее досмотренному мужчине деньги в сумме 2000 рублей./т.2 л.д.225/.

Из протокола добровольной выдачи предметов после проверочной закупки, от 07 октября 2010 года в период времени с 18 часов 47 минут до 18 часов 56 минут ФИО47 в присутствии ФИО29.и ФИО28 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также две купюры по 100 рублей. ФИО47 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у за 1800 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у «ФИО70 в подъезде ....... ....... около 18 часов как наркотическое средство амфетамин /т. 2 л.д. 16/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29, ФИО28 следует, что по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении добровольной выдачи веществ. Мужчина, который представился как ФИО47, добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО47 по поводу выданного им вещества пояснил, что приобрел вещество в ....... своего знакомого по имени ФИО70. /т.2 л.д.169,170/.

В соответствии со справкойоб исследовании ....... от 07.10.2009, вещество, выданное ФИО47 07.10.2009 массой 0,336 грамма, содержит наркотическое средство - метамфетамин. 0,005 грамма вещества израсходовано в ходе исследования /т. 2 л.д. 18-19/.

Согласно заключения эксперта ....... от 04.12.2009, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство - метамфетамин массой 0,331 /т.2 л.д. 201-203/.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 08 октября 2009 года.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом ФИО47 следует, что 08 октября 2009 года днем он пришел в ....... где написал заявление о добровольном согласии на участие в «проверочной закупке» в роли «покупателя». Около 16 часов сотрудники в присутствии понятых досмотрели его, после чего ему были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения приобретения наркотического средства у ФИО70 По факту проведения личного досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Далее он позвонил ФИО70, и договорился с ним о встрече около .......», находящемся на ....... с целью приобретения у него наркотического средства «амфетамин». ФИО70 согласился ему помочь приобрести «скорость». После этого он под контролем сотрудников наркоконтроля поехал в указанное место встречи. Около «......., он вновь созвонился с ним и сказал, что подошел в указанное место встречи. ФИО70 попросил подойти к кафе .......». Когда он подошел к кафе «....... ФИО70 уже ждал его с женщиной по имени ФИО137 которая была с ....... в желтой коляске. Вместе они направились к фонтану находящемуся на ....... напротив ....... Там он отдал две тысячи рублей ФИО70 Затем ФИО70 сказал ему и ФИО137 подойти к ....... находится между ....... и ......., а сам ушел на ........ Он с ФИО137 подошли к «....... и стали ожидать ФИО70 Примерно через 15 минут ФИО70 подошел к месту встречи и отдал ему два прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри. После чего он подал сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась. Затем он попрощался с ними. ФИО70 с ФИО137 пошли за киноцентр, а он на ........ Как происходило задержание ФИО70 он не видел. Он вместе с сотрудниками прошел в ......., где в присутствии двух понятых, добровольно выдал два прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «амфетамин» за две тысячи рублей у молодого человека по имени ФИО70 около ....... который находится ........ /т.2 л.д.244-245/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 08 октября 2009 года днем он с ФИО137 ....... в районе ....... находящемуся на ........ Ему позвонил ФИО107 и сказал, что у него есть деньги в сумме 2000 рублей и попросил помочь достать наркотическое средство «амфетамин», он согласился и они договорились о встрече около ....... Затем он созвонился с ФИО42 и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» на 2000 рублей, ФИО42 назначил ему встречу во ........ Через некоторое время ему снова позвонил ФИО107 сказал, чтобы он подошел к кафе «........ Через несколько минут они встретились с ФИО107 в обусловленном месте и направились к фонтану находящемуся на ........ Там ФИО107 отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, сказал ФИО107 ФИО137 подойти к ......., который находится между ....... и ......., а сам ушел на встречу с ФИО42 во двор ....... В обусловленном месте он встретился с ФИО42, отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, ФИО42 отдал ему наркотики, и он направился к ФИО107 с ФИО137. Он отдал наркотик ФИО107 тот отсыпал ему небольшое количество за то, что он помог достать наркотик. После чего к ним подошли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебное удостоверение. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем было обнаружено: в левом кармане брюк телефон ........ В правом кармане брюк телефон ........ В заднем правом кармане брюк, денежные средства в сумме 720 рублей. Во внутреннем кармане куртки комок розового цвета. В левом боковом кармане куртки: пачка из-под сигарет ....... под упаковочной оболочкой которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в левом кармане куртки был обнаружен телефон. ........ В нагрудном кармане футболки обнаружен паспорт на его имя. В заднем левом кармане брюк, обнаружен прозрачный пластиковый пакет с фиксатором горловины со следами остатками порошкообразного вещества красного цвета. Также в заднем правом кармане брюк прозрачный пластиковый пакет с фиксатором горловины, пустой. В нагрудном кармане футболки обнаружены ........ /т.2 л.д.252-253/.

Свидетель ФИО18 (.......) показал, что 08 октября 2009 года было принято решение о задержании с поличным лица по имени ФИО107 и действовавшего с ним не установленного молодого человека при проведении «проверочной закупки». 08 октября 2009 года около 15 часов 35 минут в присутствии понятых с сотрудниками ....... ФИО20 и ФИО21 был проведен личный досмотр ФИО107., которому были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». ФИО47 созвонился с ФИО107 и договорился с ним о встрече около .......», находящемся на ....... с целью приобретения у него наркотического средства «амфетамин». После этого он с сотрудниками ....... и ФИО47 поехали в указанное место встречи. Не доезжая до ....... высадили ФИО47 и стали осуществлять за ним наблюдение. Подойдя к ТД «Русь» ФИО47 созвонился, после чего отправился к кафе «Каприз» на ....... -ФИО43. У кафе «....... уже стояли и ждали ФИО107 с ....... которая была с ....... в желтой коляске. ФИО47 поздоровался с ними, и они вместе направились к фонтану на ......., где ФИО47 отдал деньги ФИО107 Затем ФИО107 один пошел на ......., а ФИО47 с девушкой подошли к ....... и стали ждать. ФИО107 вернулся к ФИО47 и девушке и передал что-то ФИО47, который пошел к нему. Он довел его до ....... где около 18 часов в присутствии двух понятых тот добровольно выдал два прозрачных пакетика с фиксатором горловины, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО47 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у ФИО107 около ....... около 16 часов 30 минут.

Свидетель ФИО21 (....... .......) дал показная в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, кроме того показал, что 08 октября 2009 года после проведения «проверочной закупки» проводил задержание и личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 было обнаружено: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, прозрачный пластиковый пакет с фиксатором горловины со следами остатками порошкообразного вещества красного цвета, а также пустой прозрачный пластиковый пакет с фиксатором горловины. В ходе исследования было установлено, что вещество из-под упаковочной пленки пачки сигарет является наркотическим средством - метамфетамином, вещество в виде комка розового цвета наркотиком не является.

Свидетель ФИО20 .......) дал аналогичные показания, дополнив, что 08 октября 2009 года молодой человек по имени ФИО107, получив деньги от ФИО47 один пошел на ......., а ФИО47 с девушкой подошли к киноцентру, где стали ждать. На ......., в арке магазина «....... ФИО107 встретился с молодым человеком и передал ему деньги, а тот в свою очередь передал ФИО107 небольшой сверток, после чего они попрощались и разошлись. ФИО107 пошел к «....... а они быстрым шагом подошли к наблюдаемому молодому человеку, задержали его. Далее был проведен личный досмотр молодого человека, досмотр проводился по адресу: ....... В ходе досмотра была установлена личность досматриваемого. Им оказался Федулов С.Н..

Свидетель ФИО30 (.......) показал, что ....... по ....... проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени ФИО107 которое согласно полученной информации осуществляло незаконный сбыт метамфетамина на территории ........ Руководством ....... было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для участия в роли «покупателя» был подобран ФИО47, который добровольно согласился участвовать в «проверочной закупке» и участвовал в проведении «проверочных закупок» 06 и 07 октября 2009 года. 08 октября в присутствии двух понятых сотрудниками отдела был проведен личный досмотр ФИО47, затем были осмотрены и вручены ФИО47 денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения «проверочной закупки». Потом ФИО47 созвонился с ФИО107 и договорился с ним о встрече около .......», находящемся на ....... с целью приобретения у того наркотического средства «амфетамин». После этого он с сотрудниками ....... и ФИО47 поехали в указанное место встречи. Не доезжая до ....... они высадили ФИО47 и осуществляли за ним наблюдение совместно с другими сотрудниками ........ Подойдя к .......» на ....... ФИО47 созвонился с ФИО107, после чего отправился к кафе «ФИО203 находящемся на ....... - ........ У кафе «.......», уже стояли и ждали ФИО107 с женщиной, которая была с ....... в желтой коляске. Вместе они направились к фонтану около «....... Там ФИО107. отдал деньги ФИО107. Затем ФИО107 один пошел на ......., а ФИО47 с девушкой подошли к ....... стали ждать. На ....... в арке магазина ....... находящегося по адресу: г. ......., ФИО107 встретился с молодым человеком, который в ходе разговора передал ФИО107 не большой сверток, а ФИО107 передал ему деньги. Затем они разошлись. ФИО107 пошел к .......», а они быстрым шагом подошли к наблюдаемому молодому человеку, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебное удостоверение. Далее был проведен личный досмотр молодого человека. Досмотр проводился по адресу: ....... В ходе досмотра была установлена личность досматриваемого, им оказался Федулов С.Н., который был доставлен в ....... ....... для дачи объяснения по данному факту.

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО8 является ее гражданским мужем. ФИО8 говорил ей о том, что у него есть знакомый по имени ФИО107 они периодически созванивались, о чем они разговаривали ей не известно.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 08 октября 2009 года, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина в отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО107, а также неустановленного молодого человека /т. 2 л.д. 76-77/.

Согласно заявление ФИО47 от 08 октября 2009 года он дал добровольное согласии на участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства /т. 2 л.д. 78/.

Из протокола личного досмотра ФИО47до проверочной закупки от 08 октября 2009 года, следует, что в ходе осмотра предметов и вещей изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при нем обнаружено не было /т.2 л.д. 79/.

Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 08 октября 2009 года в период времени с 15 час. 43 мин. до 15 час. 46 мин. В присутствии понятых ФИО31 и ФИО32 были осмотрены и переданы ФИО47 денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей /1 штука/, 500 рублей /две штуки/, имеющие следующие серии и номера сь ........ С данных купюр были сняты ксерокопии, которые заверены понятыми /т. 2 л.д. 80-81/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что в октябре 2009 года в дневное время минут он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении личного досмотра мужчины в возрасте около 30 лет. У досматриваемого ничего не было обнаружено и изъято. Затем в его присутствии сотрудниками были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей - одна купюра 1000 рублей и две по 500 рублей. Данные деньги были вручены досмотренному мужчине для «проверочной закупки». /т.2 л.д.219/.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи предметов от 08 октября 2009 года после проверочной закупки, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. ФИО47 в присутствии понятых ФИО34, ФИО33 добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО47 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у за 2000 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у «ФИО107 около «....... около 16 часов 30 минут как наркотическое средство - амфетамин /т. 2 л.д. 82/.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что присутствовала при проведении добровольной выдачи веществ. В ее присутствии мужчина выдал сотрудникам госнаркоконтроля два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Мужчина пояснил, что приобрел выданное им вещество у молодого человека по имени ФИО107 за 2000 рублей около «.......

В соответствии со справкой об исследовании№ ....... от 08.10.2009, вещество, выданное ФИО47 08.10.2009 массами по 1,253 и 1,006 грамма, содержит наркотическое средство метамфетамин. По 0,005 грамма каждого вещества израсходовано в ходе исследования /т.2 л.д. 84-85/.

В соответствии с протоколом личного досмотра от 08 октября 2009 года в период времени с 17 час.20 мин. до 17 час. 55 мин. В присутствии понятых ФИО35, ФИО36 был произведен досмотр Федулов С.Н., в ходе которого из подкладки куртки Федулов С.Н. были изъяты одна купюра достоинством 1000 рублей ......., три купюры достоинством по 500 рублей каждая серии и номера хе ....... /т.2 л.д. 100-101/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что в начале октября 2009 года около 17 часов он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении личного досмотра мужчины по фамилии Федулов С.Н.. Досмотр проходил в первом подъезде ........ У Федулова изъяли около 4 тысяч рублей, а также два мобильных телефона. Затем его досмотрели второй раз. Куртка Федулов С.Н. лежала на полу у него на виду. Сотрудники оторвали подкладку в куртки, и обнаружили деньги в сумме 2500 рублей. Купюры были помятыми. Деньги были изъяты, серии и номера купюр были переписаны сотрудниками в протокол, он и второй понятой сверили серии и номера купюр. Между первой и второй частями досмотра он никуда не отходил, все действия проходили в его присутствии, и он исключает возможность того, что деньги, которые изъяли из подкладки куртки Федулова, могли быть подброшены сотрудниками. /т.2 л.д.218/.

В соответствии с протоколом личного досмотра от 08 октября 2009 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 50 мин. у ФИО8 в присутствии ФИО37., ФИО38 из левого бокового кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет .......», под упаковочной оболочкой которой находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.2 л.д. 91-92/.

Свидетели ФИО37 и ФИО38 в судебном заседании свое участие при личном досмотре ФИО8 и зафиксированные в протоколе результаты следственного действия подтвердили.

В соответствии со справкой об исследовании№ ....... от 08 октября 2009 года, вещество, изъятое 08 октября 2009 года у ФИО8 массой 0,908 грамма, содержит наркотическое средство - метамфетамин. 0,005 грамма вещества израсходовано в ходе исследования /т.2 л.д. 94-95/.

Согласно заключению эксперта № ....... от 07.12.2009 года представленное на исследование вещество, выданное ФИО47 массами по 1,248 и 1,001 грамма, а также вещество, изъятое у ФИО8 массой 0,903 грамма содержит наркотическое средство - метамфетамин /т.2 л.д. 184-186/.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 21 января 2010 года - наркотического средства, выданного ФИО107 08.10.2009, изъятого у ФИО8, а также денежных средств, изъятых у Федулов С.Н., из которого следует, что денежные средства, изъятые у Федулов С.Н. 08.10.2009 являются тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, ......., одной купюрой достоинством 100 рублей Ьт 5660654 /т. 2 л.д. 229-230/.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Федулов С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Подсудимый не признал себя виновным по эпизоду от 28 октября 2008 года по факту незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, пояснил, что данное преступление совершил его знакомый ФИО10 Он же по просьбе ФИО10 доставил последнего в ......., за это ФИО10 пообещал дать ему 0,5 грамма амфетамина.

В тоже время, факт незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства Федулов С.Н. подтверждается показаниями самого Федулов С.Н., данными в качестве подозреваемого, а также подозреваемого ФИО10, данными на предварительном следствии, согласно которым именно Федулов С.Н. выступал в качестве инициатора приобретения наркотических средств в ........

Приобретение наркотических средств Федулов С.Н. было осуществлено при через ФИО10, т.к. последний был знаком с лицами, которые незаконно сбывают в ....... наркотическое средство - амфетамин. При этом, согласно показаниям подозреваемых Федулов С.Н. и ФИО10 денежные средства для приобретения наркотического средства - амфетамин принадлежали Федулов С.Н. Таким образом Федулов С.Н. действовал как лицо, приобретавшее наркотик.

Однако, суд приходит к выводу, что в действиях Федулов С.Н. по данному эпизоду отсутствует хранение наркотических средств, поскольку целью Федулов С.Н. являлось именно приобретение и перевозка наркотика с места его приобретения в ....... в ........

Согласно показаниям подозреваемых Федулова С.Н. и ФИО10 на предварительном следствии после приобретения наркотика они сразу направились в Великий Новгород, следовательно, поскольку между указанными действиями отсутствует временной промежуток, действия Федулова С.Н. нельзя признать хранением наркотических средств.

О направленности умысла Федулова С.Н. на перевозку наркотических средств, свидетельствуют также предпринимаемые им меры по конспирации своих действий, а именно замена регистрационных номеров на своем автомобиле.

Доводы Федулова С.Н. о том, что номерные знаки на автомобиле мог поменять ФИО10 ничем объективно не подтверждаются и противоречат материалам дела.

У суда не имеется оснований усомниться в объективности показаний данных подозреваемыми Федуловым С.Н. и ФИО10 на предварительном следствии, поскольку на предварительном следствии, они дали подробные, последовательные показания, которые согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела.

Оснований для оговора Федулова С.Н. ФИО10 по делу не усматривается. Доводы Федулова С.Н. о том, что с ФИО10 у них были неприязненные отношения и на него оказали давление сотрудники госнаркоконтроля ничем объективно не подтверждены.

Подсудимый Федулов С.Н. в суде вину в приобретении и перевозке наркотических средств не признал, пояснив, что показания в ходе допроса в качестве подозреваемого дал под физическим воздействием сотрудников ......., результатом которого стали телесные повреждения, зафиксированные при поступлении в Новгородскую областную клиническую больницу. Заявление Федулова С.Н. было направлено в следственный отдел по ....... ....... для проведения соответствующей проверки.

Постановлением следователя ФИО39 от 24 ноября 2010 года от в возбуждении уголовного дела по заявлению Федулова С.Н. было отказано в виду отсутствия в действиях сотрудников ....... ....... состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ.

Суд принимает за основу показания, данные Федуловым С.Н. в ходе допроса в качестве подозреваемого 28 октября 2008 года, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.

Допрос подозреваемого проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника в связи с чем суд признает указанное доказательство допустимым.

Суд не усматривает нарушений при использовании "засекреченного" свидетеля ФИО47 при проведении оперативно-розыскных мероприятий, процессуальных и следственных действий, поскольку указанные действия регламентированы ст.17 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также ч.9 ст.166 УПК РФ, и имеют своей целью обеспечить безопасность свидетеля, согласившегося помочь в изобличении лица, незаконно сбывающего наркотические средства.

Свидетель, на предварительном следствии допрашивался под псевдонимом "ФИО107".

Суд считает установленным и доказанным тот факт, что лицом, продавшим 06, 07 и 08 октября 2009 года, наркотическое средство ФИО8 и впоследствии переданное им ФИО47, - является подсудимый Федулов С.Н.

Показания ФИО8 об обстоятельствах приобретения им наркотических средств в указанные дни - подтверждаются показаниями свидетелей ФИО47, ФИО18, ФИО20, ФИО21 ФИО30

В судебном заседании ФИО8 показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью, поэтому суд считает возможным положить данные показания в основу обвинения Федулова С.Н.

У суда нет оснований - не доверять показаниями свидетелей - сотрудников ....... ......., из которых следует, что в ходе .......", т.е. в результате их личного визуального наблюдения за ФИО8 была получена оперативная информация о незаконном распространении Федуловым С.Н. наркотических средств.

Показания ФИО8 утверждающего, что наркотическое средство приобреталось им именно у Федулова С.Н., - объективно подтверждается также актом осмотра и передачи денег ФИО47 от 08 октября 2009 года с зафиксированными в нём номиналом, сериями и номерами банковских билетов, а также протоколом личного досмотра Федулова С.Н. от 08 октября 2009 года, в ходе которого у Федулова С.Н. были обнаружены использованные в ходе проверочной закупки купюры аналогичного достоинства с теми же номерами и сериями.

Осмотр и передача денежных средств ФИО47, проверочные закупки, добровольная выдача ФИО47 наркотических средств и первоначальное исследование вещества, приобретённого в ходе проверочных закупок, произведены в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Суд признаёт протоколы личного досмотра ФИО47, осмотра и передачи ему денежных средств для проведения проверочных закупок, добровольной выдачи им наркотических средств допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с п.1 ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе ОРМ, в связи с наличием оперативной информации о совершаемом сбыте наркотических средств, - с целью пресечения и раскрытия преступления.

Суд не усматривает в действиях сотрудников госнаркоконтроля провокационных действий в отношении Федулова С.Н., поскольку на момент проведения проверочных закупок имелась оперативная информация о незаконном сбыте неустановленным молодым человеком наркотических средств, в связи с чем проведение ....... направлено на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что он сбывал наркотические средства - амфетамин по указанию сотрудников наркоконтроля и в ходе проведения проверочных закупок, проводимых с его участием, материалами дела, а также показаниями ....... не подтверждаются. Суд считает данные доводы имеющими целью избежать ответственности за содеянное.

Как доказательство незаконных действий Федулова С.Н. в отношении наркотических средств - суд рассматривает заключения химических экспертиз, установивших вид и размер наркотических средств, изъятых в ходе досмотра автомобиля Федулова С.Н. 28 октября 2008 года, добровольно выданных ФИО47 после проведения проверочных закупок 06, 07 и 08 октября 2009 года, а также изъятого в ходе личного досмотра ФИО8 08 октября 2009 года.

Согласно выводам химических экспертиз, действия подсудимого связанны с незаконным оборотом наркотических средств - амфетамин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 - указано в списке наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Выводам химических экспертиз в судебном заседании не оспаривались подсудимым и его защитником.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для наркотического средства амфетамина установлен крупный размер от 0,2 грамма до 1 грамма и особо крупный размер свыше 1 грамма.

Вещество, изъятое 28 октября 2008 года из ....... под управлением Федулова С.Н. массами по 17,254 г; 22,050 г; 22,120 г и 21,124 г. общей массой 82,548 грамма, содержит наркотическое средство - амфетамин массами по 1,889 г; 2,509 г; 2,626 г и 2,419 г общей массой 9,443 грамма, что является особо крупным размером.

В свертках, полученных в результате проверочных закупок 06 октября и 07 октября 2009 года, обнаружены вещества, содержащие наркотическое средство - амфетамин, массой - 0,45 грамма и 0,336 грамма соответственно, что является крупным размером.

В свертках, полученных в результате проверочной закупи 08 октября 2009 года, обнаружены вещества, содержащие наркотическое средство - амфетамин, массой - 3,167 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно продав ФИО47 через ФИО8, наркотическое средство амфетамин, Федулов С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведённого .......

Суд квалифицирует действия Федулов С.Н. по эпизоду от 28 октября 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по каждому эпизоду сбыта наркотического средства ФИО47 через ФИО8 06 октября и 07 октября 2009 года, по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО47 через ФИО8, имевшему место 08 октября 2009 года, по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Федулову С.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Федулов С.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления и трех особо тяжких преступлениях.

По месту жительства ....... Федулов С.Н. характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.94/; на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.92/; состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом сочетанное употребление наркотиков и других психоактивных веществ /т.1 л.д.93/; к административной ответственности не привлекался /т.1 л.д.91/; ранее судим /т.1 л.д. 69/.

Частичное признание вины, наличие у подсудимого родной сестры - ФИО40 ребенка, в содержании которого он принимает участие, оказание содействия сотрудникам ....... ....... в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федулову С.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федулову С.Н., в соответствии п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, т.к. он ранее был 2 раза осужден за тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считаетчто исправление Федулова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Федулову С.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании следует признать процессуальными издержки и взыскать с осужденного Федулова С.Н.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федулов С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы года без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Федулову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Федулову С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № ....... от 14 сентября 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание Федулову С.Н. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № ....... от 14 сентября 2010 года - с 14 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года, а также время содержания Федулова С.Н. под стражей с 09 октября 2009 года по 09 февраля 2010 года.

По данному уголовному делу избрать Федулову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с Федулова С.Н.в доход государства процессуальные издержки в виде выплаты гонорара адвокату Фазлееву О.Р., Сергееву К.Г. за оказание юридической помощи Федулову С.Н. в ходе предварительного следствия и судебном заседании в сумме 7 457 рублей 91 копейка.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество, содержащие амфетамин массой 16,885 г., 21,586 г., 21,613г., 20,746 г., наркотическое средство - метамфетамин массой 0,89 г., 1,188 г., 0,963 г., 0,433г. ....... - следует уничтожить; государственные регистрационные ....... в камере хранения ....... .......следует передать .......; одну купюру достоинством 1000 ....... на хранении в ....... ....... оставить в распоряжении ....... ........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федуловым С.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов