Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 16 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., адвоката Мыльникова Е.Н., <данные изъяты>, подсудимого Анискина К.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Анискина К.В. <данные изъяты>, судимого Новгородским городским судом Новгородской области 13 ноября 2001 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока 14 июля 2006 года, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Анискин К.В. 03 марта 2010 года около 18 часов в нарушение ФЗ № 3 от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», положив через терминал, расположенный в помещении магазина <адрес>, на счёт электронного кошелька платёжной системы «WebMoney» деньги в сумме 2100 рублей, произвёл заказ на приобретение наркотического средства, общаясь при этом по телефону с неустановленным лицом, от которого узнал о месте нахождения наркотического средства, а именно: <адрес>, у входа во второй подъезд. После чего проехал по указанному адресу, где незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 1,4028 г, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины, помещённом в капсулу зелёного цвета, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого данное наркотическое средство в период до 19 часов 30 минут 03 марта 2010 года незаконно хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведённого <адрес>.

Анискин К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Анискина К.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Анискину К.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Анискин К.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Анискин К.В. свою вину признал полностью, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомании 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Анискин К.В. страдает героиновой наркоманией (синдром зависимости от героина) 2 стадии, проведение курса обязательного лечения согласно п.5 ст.73 УК РФ противопоказано в связи с выявленной инфекцией В-24.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием двух малолетних дочерей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает рядом хронических тяжких заболеваний, и считает, что исправление Анискина К.В. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

Наказание Анискину К.В. назначается по правилам ч.7 ст.317 УПК РФ.

Судебные издержки - затраты на оплату услуг адвоката - в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с находящейся внутри смесью, содержащей героин, 6-моноацентилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан массой 1,3976 г, хранящийся в камере хранения УУР УВД по Новгородской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анискина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Анискину К.В. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Анискин К.В. в течение 02-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Анискина К.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции по исполнению наказаний.

Меру пресечения Анискину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с находящейся внутри смесью, содержащей героин, 6-моноацентилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан массой 1,3976 г, хранящийся в камере хранения УУР УВД по Новгородской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников