Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 12 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Иванова А.С., его защитника - адвоката Ефимова О.Г., <данные изъяты>, представителя потерпевшей ФИО11 - ФИО12, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова А.С.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Иванова А.С. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года около 01 часа 50 минут водитель Иванов А.С. управлял автомобилем <данные изъяты> и двигался по автодороге сообщением «Москва - Санкт-Петербург» со стороны г.Москва в сторону г. Санкт-Петербурга. При движении, в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ не обеспечил безопасную дистанцию до двигающегося впереди, в попутном с ним направлении неустановленного транспортного средства, в результате чего, при применении торможения водителем неустановленного транспортного средства двигающегося впереди него в попутном с ним направлении, с целью избежания попутного столкновения с ним, в нарушение требований пункта 10.1 часть 2 Правил дорожного движения РФ возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки не предпринял, применил в нарушении требований пункта 8.1 Правил Дорожного Движения РФ нерегламентированный Правилами дорожного движения РФ маневр влево с выездом на полосу встречного движения, при этом не подал сигнал левым указателем поворота, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, которую пересекать запрещается, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность двигающемуся во встречном ему направлении в сторону г.Москва автомобилю <данные изъяты> под управлением водителя ФИО14 Продолжив движение по полосе встречного движения водитель Иванов А.С. в нарушение требований пункта 10.1 часть 2 Правил дорожного движения РФ возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки не предпринял, в результате чего на <адрес> автодороги сообщением «Москва - Санкт-Петербург», проходящей по территории <адрес> Новгородской области, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО14

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО14 были причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: разрыва грудного отдела аорты, кровотечения в плевральную полость, кровоизлияния в средостение, переломов грудины, ребер, обеих бедренных костей, головки большеберцовой кости, кровоподтека, ссадин, ушибленной раны на лице, туловище, конечностях, которые повлекли за собой причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, закончившегося смертельном исходом. Смерть ФИО14 наступила от причиненного ему тяжкого вреда здоровью - острой кровопотери при внутреннем кровотечении, развившейся в результате закрытой тупой травмы грудной клетки. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Иванова А.С., выразившихся в нарушении им требований Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Иванов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Иванов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Иванову А.С. в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Иванов А.С. по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 121, 130/; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.119,120/; к административной ответственности не привлекался /л.д.118/, не судим /л.д.124/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.С.

С учётом личности Иванова А.С., обстоятельств и тяжести совершённого преступления, суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению по следующим снованиям.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, заявленный потерпевшей, является завышенным, а потому полагает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года,с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение Иванову А.С. отбыть самостоятельно после получения предписания, отобрав у него подписку с разъяснением обязанности по получению предписания.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично. Взыскать с Иванова А.С. в пользу ФИО11 в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у Иванова А.С., - оставить в распоряжении Иванова А.С., автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО22, - оставить в распоряжении ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ивановым А.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Иванов А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Кольцов