Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 13 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Голубева В.Н., его защитника - адвоката Сергеева К.Г.,<данные изъяты>, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Голубева В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Голубева В.Н. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном, при следующих обстоятельствах.

Голубев В.Н., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - ефрейтора ФИО10, проходящего действительную военную службу по призыву в воинской части № внутренних войск МВД РФ, зачисленного с ДД.ММ.ГГГГ в списки состава воинской части № внутренних войск МВД РФ и назначенного на должность стрелка за штатом 1 патрульной роты на основании приказа командира войсковой части № внутренних войск МВД РФ № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, исполнявшего, в соответствии с патрульно-постовой ведомостью расстановки войсковых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, свои прямые должностные обязанности начальника патрульного войскового наряда, предусмотренные должностной инструкцией начальника войскового наряда войсковой части №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром войсковой части №, по участию, совместно с органами внутренних дел Российской Федерации, в охране общественного порядка, пресечению преступлений, административных правонарушений, осуществлению административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в милицию, в соответствии со ст. ст. 2, 24 ФЗ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ, при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 около 22 часов 00 минут, Голубев В.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> в Великом Новгороде, осознавая, что ФИО10, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, обладает в отношении него распорядительными полномочиями и законные требования которого обязательны для исполнения, умышленно, в ответ на законные требования ФИО10 прекратить нарушение общественного порядка, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. Таким образом, Голубев В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, вновь попытался нанести удар кулаком правой руки в область лица ФИО10, однако удар не нанес, в виду того, что ФИО10 увернулся от удара и произвел задержание Голубева В.Н.

Подсудимый Голубев В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Голубев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Голубеву В.Н., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Голубев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.213/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.210,211/; привлекался к административной ответственности /л.д.209/, ранее не судим /л.д.208/.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубеву В.Н.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Голубеву В.Н. испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Голубева В.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Голубеву В.Н. по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Голубевым В.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Голубев В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Кольцов