Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 06 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,
подсудимого Серышева В.А., его защитника - адвоката Писарева М.Н., <данные изъяты>,
потерпевших К., М., П., С., Ч., С.В.И., представителя потерпевшего Х. - Ш.,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серышева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении восьми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.4 ст.159 УК РФ,
установил:
В период времени с 09 октября 2008 года по 03 августа 2009 года, другое лицо, отбывая наказание в исправительных учреждениях: ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Ленинградской области,расположенном по адресу: <адрес>. 3А; ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>; ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: <адрес>; ФБЛПУБ-18 ГУФСИН России по республике Коми, расположенном по адресу: <адрес>-а, преследуя цель личного обогащения и получения постоянных доходов от преступной деятельности, избрал способ противоправного посягательства - хищение денежных средств граждан путем обмана и с этой целью создал организованную преступную группу, в которую вовлек в указанный период времени, но не позднее 09 июля 2009 года, иное лицо, также отбывающее наказание в тех же исправительных учреждениях, а также проживающих в г.Великий Новгород трех лиц.
Указанная преступная группа характеризовалась стабильностью состава и сплоченностью ее членов, наличием руководителя (организатора), осведомленностью каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий; постоянством способов совершения преступных действий, узкой преступной специализацией участников, тщательностью подготовки каждого преступления с приисканием средств; технической оснащенностью средствами мобильной связи и автотранспортом; соблюдением мер конспирации; распределением ролей между членами группы при осуществлении преступного умысла.
Согласно распределенных ролей, другое лицо,являясь руководителем (организатором) и активным участником созданной им организованной преступной группы, приобрело для использования при совершении преступлений у неустановленного лица в одном из вышеуказанных исправительных учреждений сотовый телефон; через иное лицо - сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>" с абонентскими номерами: <данные изъяты>; разрабатывало план и схему преступных действий, при этом привлекая для облегчения совершения мошеннических действий лиц, не осведомленных о преступных намерениях группы, которые забирали у обманутых граждан денежные средства; подбирало и вовлекало в качестве активных соучастников своих близких родственников и близких друзей; распределяло роли между участниками преступной группы; в зависимости от обстановки определяло механизм мошеннических действий и, находясь в местах отбытия наказания, координировало деятельность участников группы при совершении конкретных преступлений; само активно участвовало в реализации преступного замысла, осуществляя звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода и Новгородского района, обманывая указанных граждан, представляясь родственником, нуждающимся в помощи; осуществляло распределение добытых от преступной деятельности денежных средств между участниками преступной группы, в том числе расходуя средства на создание условий и подготовку к совершению последующих преступлений, в частности, для оплаты услуг сотовой связи; определяло способы конспирации деятельности преступной группы - с целью предупреждения возможности ее разоблачения, а также сокрытия причастности к ней.
Второе лицо, согласно распределенных ролей, являлось активным участником организованной преступной группы, находясь в местах отбытия наказания по вышеуказанным адресам непосредственно обманывало и вводило в заблуждение в ходе телефонных разговоров жителей г.Великий Новгород, на домашние стационарные телефоны которых осуществлял звонки организатор, представляясь при этом сотрудником правоохранительных органов или адвокатом и убеждая в передаче денежных средств. Кроме того, в период раздельного содержания его и организатора после 04 августа 2009 года в исправительном учреждении ФБЛПУБ-18 ГУФСИН России по республике Коми, по адресу: <адрес>-а, действуя в рамках предварительного сговора, согласованного с организатором, само лично осуществляло звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода, обманывая их и после достигнутой договоренности о передаче денег, координировало действия для их получения другого участника преступной группы - Серышева В.А., находящегося в г.Великий Новгород.
Серышев В.А.,согласно распределенных ролей, являясь активным участником организованной преступной группы, принимал участие в подготовке необходимых условий для совершения преступлений путем оплаты услуг сотовой связи, представляемой <данные изъяты>", для поддержания непрерывной работы абонентских номеров, которыми пользовались участники организованной преступной группы при совершении преступлений, непосредственно получал денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение жителей г.Великий Новгород, по указанию руководителя ОПГ передавал часть полученных от преступной деятельности денежных средств третьему активному участнику ОПГ и матери организатора, не осведомленной о преступной деятельности группы, для последующей передачи денежных средств организатору, оставляя, себе часть вырученных в результате совершения мошеннических действий денежных средств.
Четвертое лицо, являясь активным участником ОПГ, принимало участие в подготовке необходимых условий для совершения преступлений путем оплаты услуг сотовой связи, представляемой ОАО "МТС", для поддержания непрерывной работы абонентских номеров, которыми пользовались участники организованной преступной группы при совершении преступлений; непосредственно получало денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение жителей г.Великий Новгород и Новгородского района, а также, по указанию руководителя ОПГ передавало часть полученных от преступной деятельности денежных средств другому участнику группы и бывшей жене организатора, не осведомленной о преступленной деятельности группы, для последующей передачи денежных средств организатору, оставляя, по указанию последнего, себе часть вырученных в результате совершения мошеннических действий денежных средств
Пятое лицо, являясь активным участником ОПГ, согласно распределенных ролей принимало участие в подготовке необходимых условий для совершения преступлений путем приобретения в период времени с 30 июня по 24 июля 2009 года и направления в исправительные учреждения, где отбывал наказание организатор, сим-карт оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентскими номерами: <данные изъяты>, и оплаты услуг сотовой связи для поддержания непрерывной работы указанных абонентских номеров, которыми пользовались участники ОПГ при совершении преступлений; использовало при совершении преступления личный автотранспорт - автомобиль <данные изъяты> для прибытия к месту получения денежных средств и доставления Серышева В.А., а также непосредственно получало денежные средства от обманутых и введенных в заблуждение жителей г.Великий Новгород; по указанию организатора 26, 27, 29 июля, 01, 03 августа 2009 года получало от других членов ОПГ, в том числе и Серышева В.А. часть вырученных денежных средств и принимало меры к направлению их организатору и члену ОПГ, находящимся в местах лишения свободы, путем осуществления денежных переводов на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, проживающих в непосредственной близости от места расположения исправительных учреждений, осуществления последним продуктовых и вещевых передач.
Таким образом, Серышев В.А., действуя совместно с другими членами ОПГ путем обмана, совершили ряд хищений и покушений на хищение денежных средств у жителей г.Великоий Новгород при следующих обстоятельствах:
1) 20 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом с 03 часов 12 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32, приобретенного последним по просьбе организатора, в 08 часов дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты> установленный в <адрес>, где проживает С.. Второе лицо представился С. адвокатом и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее внуком преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 150 000 рублей за непринятие к ее внуку мер уголовного преследования. С., будучи введенной в заблуждение, согласилась передать 10 000 рублей. Второе лицо сообщило находившемуся рядом организатору о достигнутой договоренности, назвало адрес места получения денег. Организатор посредством мобильного телефона с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 08 часов 12 минут по 08 часов 52 минуты осуществило несколько звонков на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомашине "такси" прибыл по вышеуказанному месту проживания С. и в период времени с 08 часов 12 минут по 08 часов 52 минуты получил от последней денежные средства в размере 10 000 рублей. После этого, по указанию организатора Серышев В.А. забрал себе часть денежных средств, из оставшейся части денег оплатил услуги сотовой связи, пополнив счета абонентских номеров, которыми пользовались участники группы при совершении преступления. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у С. денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительныйматериальный ущерб на указанную сумму.
2) 22 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период с 02 часов 37 минут беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32, приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 21 часов 34 минут по 22 час 19 минут дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает К.. Второе лицо представился К. следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и необходимости передачи родственникам пострадавшего 2000 - 3000 долларов США за непринятие к сыну мер уголовного преследования. Затем организатор в разговоре с К., изменив тембр голоса и представившись сыном последней, подтвердил заведомо ложную информацию. После этого, второе лицо убедило К. о достоверности сообщенной ей информации. К., будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать 20 000 рублей. Второе лицо сообщило находившемуся рядом организатору о достигнутой договоренности, назвало адрес места получения денег. Организатор посредством мобильного телефона с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 22 часов 23 минут по 23 часа 04 минуты осуществил несколько звонков и направил смс-сообщение на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по вышеуказанному месту проживания К. и получил от последней денежные средства в размере 20 000 рублей. После этого часть полученных денежных средств по указанию организатора Серышев В.А. забрал себе, а оставшуюся денежную сумму передал в тот же день матери организатора, не осведомленной о преступной деятельности группы, проживающей по адресу: <адрес>. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ путем обмана похитил у К. денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
3)23 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период с 06 часов 41 минуты, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32, приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 08 часов 52 минуты по 09 часов 35 минут дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает ФИО47. Организатор, изменив тембр голоса, представился сыном и сообщил ФИО47, что попал в беду, попросив переговорить со следователем. Второе лицо представился ФИО47 следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и необходимости передачи родственникам пострадавшего 5000 Евро для непринятия к сыну мер уголовного преследования. ФИО47, будучи введенной в заблуждение, сообщила о возможности передачи 100 000 рублей. Второе лицо сообщило находившемуся рядом организатору о достигнутой договоренности, назвал адрес места получения денег. Организатор с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 09 часов 36 минут по 10 часов 18 минут осуществил несколько звонков и направил смс-сообщение на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по вышеуказанному месту проживания ФИО47 и получил от последней денежные средства в размере 100 000 рублей. После этого часть полученных денежных средств, по указанию организатора Серышев В.А. забрал себе, а оставшуюся денежную сумму передал в тот же день матери организатора, не осведомленной о преступной деятельности группы, проживающей по адресу: <адрес> Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у ФИО47 денежные средства в сумме 100 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
4) 26 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период времени с 03 часов 02 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32 и приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 03 часов 27 минут до 03 часов 56 минуты дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты> установленный в <адрес>, где проживают М. и ФИО55. Изменив тембр голоса, организатор представился сыном М. и сообщил, что находится в отделении милиции, попросив переговорить со следователем. Второе лицо представился М. следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 5000 Евро для непринятия к ее сыну мер в уголовного преследования. М., будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать денежную сумму в размере 100 000 рублей. Второе лицо сообщил находившемуся рядом организатору о достигнутой договоренности, назвал адрес места получения денег. Организатор с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 03 часов 38 минут по 04 часа 17 минут осуществил несколько звонков на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Кроме того, второе лицо осуществило звонок с абонентского номера <данные изъяты> на вышеуказанный телефонный номер Серышева В.А.. При этом, организатор и второе лицо убедились в возможности Серышева быстрого прибытия к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по вышеуказанному месту проживания М. и получил от последней денежные средства в размере 100 000 рублей, из которых 15 000 рублей принадлежали М., а 85 000 рублей - ФИО55 По указанию организатора 30 000 рублей Серышев забрал себе, а 70 000 рублей у <адрес> передал другому участнику ОПГ, а последний в свою очередь по указанию руководителя в один из последующих дней передал неустановленному мужчине на <адрес> для передачи организатору и второму лицу. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у М. денежные средства в сумме 15 000 рублей, у ФИО55 - в сумме 85 000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб на указанную сумму.
5) 26 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период времени с 03 часов 02 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32 и приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 11 часов 46 минут по 12 часов 24 минуты дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает ФИО66 Второе лицо представилось ФИО66 следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и необходимости передачи родственникам пострадавшего 300 000 рублей для непринятия к ее сыну мер уголовного преследования. ФИО66, будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать денежную сумму в размере 20 000 рублей. После этого второе лицо сообщило находившемуся рядом организатору о достигнутой договоренности, адрес места получения денежных средств. Организатор с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 11 часов 55 минут по 13 часов 02 минуты осуществил несколько звонков на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по вышеуказанному месту проживания ФИО66 и получил денежные средства в размере 20 000 рублей. Часть полученных денежных средств, по указанию организатора Серышев В.А. забрал себе, а оставшуюся денежную сумму передал в тот же день матери организатора, не осведомленной о преступной деятельности группы, проживающей по адресу: <адрес>. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у ФИО66 денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
6) 27 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период с 03 часов 12 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32 и приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 11 часов 49 минут до 12 часов 23 минуты дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный <адрес>, где проживает Х. Организатор, изменив тембр голоса, представился сыном Х. и попросил о помощи, пояснив, что передает трубку следователю. Второе лицо представился Х. следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении его сыном преступления и необходимости передачи родственникам пострадавшего 200 000 рублей для непринятия к его сыну мер уголовного преследования. Х., будучи введенным в заблуждение, сообщил, что имеет возможность передать 50 000 рублей, которые хранятся на счету в отделении Сбербанка России. После этого второе лицо сообщило находившемуся в непосредственной близости организатору о достигнутой договоренности, адрес места получения денег. Организатор с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 12 часов 04 минут по 13 часов 04 минут осуществил несколько звонков на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" в указанный период прибыл по месту жительства Х. и проследовал за последним к Новгородскому отделению ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации" №, расположенному по адресу: <адрес>. После получения Х. денежных средств, Серышев В.А. получил от потерпевшего 50 000 рублей. По указанию организатора часть указанных денежных средств Серышев забрал себе, а оставшуюся часть в тот же день в период времени с 13 часов 04 мин до 13 часов 30 минут передал другому участнику ОПГ по месту регистрации последнего по адресу: <адрес>, а последний в свою очередь по указанию руководителя в один из последующих дней передал неустановленному мужчине на <адрес> в <адрес> для передачи организатору и второму лицу. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у Х. денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
7)27 июля 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период времени с 03 часов 12 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> на имя ФИО32 и приобретенного последним по просьбе организатора, в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 19 минут дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает ФИО80. Затем второе лицо, представившись ФИО80 следователем, сообщило последней заведомо ложную информацию о совершении мужем ее внучки преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 200 000 рублей для непринятия мер уголовного преследования. ФИО80, будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать денежную сумму 50 000 рублей. После этого второе лицо сообщило находившемуся в непосредственной близости от него организатору о достигнутой договоренности, адрес места передачи денежных средств. Организатор посредством другого имевшегося у него мобильного телефона с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 13 часов 04 минут по 13 часов 30 минут осуществил несколько звонков и отправил смс-сообщение на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался другой участник ОПГ, и на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последних к месту получения денег. Серышев В.А. и другой участник ОПГ и на автомобиле последнего <данные изъяты> прибыли по месту жительства ФИО80 Затем другой участник остался в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, а Серышев В.А. направился к ФИО80 и сообщил последней о том, что приехал по поручению следователя с целью получения денежных средств, но последняя стала отказываться от передачи денег. В момент разговора Серышев В.А. услышал доносившийся из квартиры голос третьего лица, после чего, опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, с места преступления совместно с другим участником ОПГ скрылся, тем самым довести до конца преступный умысел до конца члены ОПГ не смогли по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений путем обмана пытался похитить у ФИО80 денежные средства в сумме 50 000 рублей, тем самым последней мог быть причинен материальный ущерб.
8)01 августа 2009 года организатор, находясь в одной из камер для содержания осужденных в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области, расположенном в <адрес>, совместно со вторым лицом в период с 00 часов 02 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с использованием мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным в <данные изъяты> на имя ФИО32 и приобретенным последним по просьбе руководителя, в период времени с 00 часов 24 минут по 01 час 01 минуту дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает П. Затем организатор, изменив тембр своего голоса, представился сыном и попросил П. о помощи. Второе лицо представился П. следователем и сообщило заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 220 000 рублей для непринятия к ее сыну мер уголовного преследования. П., будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать денежную сумму в размере 50 000 рублей, которые хранятся у нее на счету в отделении Сбербанка России. В период времени с 09 часов 04 минут по 09 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ организатор и второе лицо, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, повторно позвонили на стационарный телефон П. Второе лицо убедило П. передать 50 000 рублей у отделения Сбербанка России сотруднику правоохранительных органов, который должен прибыть для получения денег. Затем второе лицо сообщило находившемуся в непосредственной близости от него организатору о достигнутой договоренности, адрес места получения денег. В свою очередь организатор посредством другого мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> в период времени с 09 часов 07 минут по 10 часов 14 минут осуществил несколько звонков на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" проследовал по месту жительства П. и проследовал за ней к отделению ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации" №, расположенному по адресу: <адрес>. После получения П. денежных средств Серышев В.А. подошел к ней и получил 50 000 рублей. По указанию руководителя часть денежных средств Серышев В.А. забрал себе а оставшуюся часть в тот же день передал другому участнику ОПГ по месту работы последнего по адресу: <адрес>, а последний в свою очередь - в один из последующих дней августа 2009 года передал неустановленному мужчине на <адрес> в <адрес>. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана похитили у П. денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
9)08 августа 2009 года другое лицо в период раздельного содержания с организатором, действуя в составе ОПГ, находясь в одной из камер для содержания осужденных в учреждении ФБЛПУБ-18 ГУФСИН России по республике Коми, по адресу: <адрес>-а в период с 17 часов 57 минут, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с использованием мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным в <данные изъяты>" на имя ФИО32 и приобретенным последним по просьбе организатора, в 18 часов 12 минут дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживает ФИО97. Затем он же, изменив тембр своего голоса, представился сыном и попросил ФИО97 о помощи. Затем он же, изменив тембр своего голоса, представился ФИО97 следователем и сообщил заведомо ложную информацию о совершении ее сыном преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 5000 Евро для непринятия к сыну мер уголовного преследования. Получив согласие, он же в 18 часов 19 минут осуществил звонок с абонентского номера <данные изъяты> на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., сообщив последнему адрес места передачи денежных средств. Однако ФИО97, усомнившись в том, что с ней разговаривал следователь, перезвонила по мобильному телефону своему сыну. Убедившись о ложности информации, ФИО97 прервала телефонный разговор с членом ОПГ. Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана пытался похитить у ФИО97 денежные средства в сумме 5000 Евро, эквивалентных 226 446 рублей 50 копеек, тем самым последней мог быть причинен материальный ущерб.
10)10 августа 2009 года другое лицо в период раздельного содержания его и организатора, действуя с составе ОПГ, находясь в одной из камер для содержания осужденных в учреждении ФБЛПУБ-18 ГУФСИН России по республике Коми, по адресу: <адрес>-а, в период времени с 12 часов 06 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с использованием мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным в <данные изъяты> на имя ФИО103 и приобретенными последним по просьбе организатора, в период времени с 13 часов 44 минут по 14 часов 30 минут дозвонилось на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный <адрес>, где проживает С.В.И.. Затем он же, изменив тембр своего голоса, представился мужем племянницы и попросил о помощи. Затем он же, изменив тембр своего голоса, представился С.В.И. следователем и сообщил заведомо ложную информацию о совершении ее родственником преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 10 000 Евро для непринятия мер уголовного преследования. С.В.И., будучи введенной в заблуждение, сообщила, что имеет возможность передать денежную сумму в размере 100 000 рублей. Он же, убедившись в достигнутой договоренности о передаче денег, с абонентского номера <данные изъяты> в период времени с 14 часов 31 минуту по 14 часов 49 минут осуществил несколько звонков и направил смс-сообщение на мобильный телефон <данные изъяты> которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по месту проживания С.В.И. и получил денежные средства в размере 65000 рублей. С полученными денежными средствами Серышев В.А. скрылся, после чего распорядился ими по своему усмотрению.Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ, из корыстных побуждений, путем обмана похитили у С.В.И. денежные средства в сумме 65 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
11) 11 августа 2009 года другое лицо, в период раздельного содержания его и организатора, действуя с составе ОПГ, находясь в одной из камер для содержания осужденных в учреждении ФБЛПУБ-18 ГУФСИН России по республике Коми, по адресу: <адрес>-а, в период времени с 12 часов 29 минут, беспрерывно набирая телефоны граждан Великого Новгорода, чередуя цифры телефонных номеров по своему усмотрению, с использованием мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным в <данные изъяты> на имя ФИО103 и приобретенным последним по просьбе организатора, в период времени с 13 часов 03 минут по 13 часов 29 минут дозвонился на стационарный телефон <данные изъяты>, установленный в <адрес>, где проживают ФИО110 и ФИО111. Затем он же, изменив тембр своего голоса, представился ФИО110 сыном и попросил о помощи. Затем он же, изменив тембр голоса, представился следователем и сообщил ФИО110 заведомо ложную информацию о совершении его сыном преступления и о необходимости передачи родственникам пострадавшего 5000 Евро для непринятия к сыну мер уголовного преследования. ФИО110, будучи введенным в заблуждение, сообщил, что имеет возможность передать денежную сумму в размере 220 000 рублей. Он же, убедившись в достигнутой договоренности, с абонентского номера <данные изъяты> в 13 часов 31 минуту осуществил звонок и направил смс-сообщение на мобильный телефон <данные изъяты>, которым пользовался участник ОПГ Серышев В.А., для прибытия последнего к месту получения денег. Серышев В.А. на автомобиле "такси" прибыл по месту проживания ФИО110 и получил от последнего 220 000 рублей, принадлежащие ФИО110 и ФИО111 на праве совместной собственности. Довести преступный умысел до конца члены ОПГ не смогли, так как Серышев В.А. при выходе из подъезда дома <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, указанные денежные средства изъяты.Таким образом, Серышев В.А. в составе ОПГ из корыстных побуждений, путем обмана пытались похитить у ФИО110 денежные средства в сумме 220 000 рублей, тем самым последнему и ФИО111 мог быть причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Уголовное дело в отношении Серышева В.А. выделено в отдельное производство на основании ч.1 ст.154 УПК РФ.
Подсудимый Серышев В.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении восьми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.4 ст.159 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель.
Подсудимый Серышев В.А. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.
Суд, выслушав Серышева В.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Писарев М.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Серышевым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Серышев в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания по всем эпизодам преступной деятельности, подтвердил их в ходе очных ставок с соучастниками, в ходе проверок показаний на месте. Содействие Серышева позволило предъявить обвинение другим соучастникам преступной деятельности и направить уголовное дело в суд.
В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Серышева В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым были раскрыты вышеуказанные преступления, изобличены другие соучастники преступлений, установлена роль каждого в совершении преступлений.
Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Серышев В.А. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из обвинения Серышева В.А. по каждому эпизоду преступной деятельности квалифицирующий признак совершения преступлений "группой лиц по предварительному сговору" как излишне вмененный.
Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Серышева В.А. и квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества С. К. ФИО47 М. и ФИО55 ФИО66 Х. П. С.В.И., КАЖДОЕ, - по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО80., ФИО97 Ч. и ФИО111 КАЖДОЕ, - по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствах.
Также суд считает возможным постановить приговор в отношении Серышева В.А. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Серышев В.А. совершил 11 преступлений, направленных против собственности граждан, относящихся к категории тяжких.
Исследованием личности Серышева В.А. установлено, что он ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, с февраля 2010 года имеет постоянное место работы, однако, мер к погашению имущественного ущерба не принял.
Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Серышева В.А. суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Серышев В.А. как в период совершения инкриминируемых ему преступлений, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности органической этиологии в состоянии компенсации. Однако, глубина указанных расстройств у него выражена незначительно, а поэтому Серышев В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ему преступлений, так и в настоящее время.. При совершении инкриминируемых деяний и в настоящее время Серышев В.А. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Серышев В.А. не нуждается (т.7 л.д.113-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
Активное содействие Серышева В.А. раскрытию групповых преступлений, наличие иных смягчающих обстоятельств суд признает основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
Учитывая имущественное положение Серышева В.А. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.1064 ГК РФгражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку умышленными виновными действиями Серышева потерпевшим причинен имущественный ущерб: потерпевшей К. - на сумму 20 000 рублей; потерпевшей ФИО47 - на сумму 100 000 рублей; потерпевшей ФИО66 - на сумму 20 000 рублей; потерпевшей М. - на сумму 15 000 рублей; потерпевшему ФИО55 - на сумму 85 000 рублей; потерпевшей П. - на сумму 50 000 рублей; потерпевшей С. - на сумму 10 000 рублей; потерпевшей С.В.И. - на сумму 65 000 рублей; потерпевшей Ш. - на сумму 50 000 рублей.
Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку уголовное дело в отношении других участников ОПГ находится в производстве.
Арестованное имущество, принадлежащее подсудимому: цепочка из металла желтого цвета, деньги в сумме 373 рублей, сотовые телефоны "<данные изъяты> (т.7 л.д.171-179) - подлежит обращению в счет погашения гражданских исков.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Серышева В.А. виновным в совершении восьми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Серышеву В.А определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 11 августа 2009 года по 05 февраля 2010 года включительно.
Взыскать с Серышева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- К. - 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
- ФИО47 - 100 000 (сто тысяч) рублей;
- ФИО66 - 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
- М. - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
- ФИО55 - 85 000 (восемьдесят пять) рублей.
- П. - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
- С. - 10 000 (десять тысяч) рублей.
- С.В.И. - 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.
- Ш. - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественными доказательствами суд не распоряжается.
Арестованное имущество - цепочку из металла желтого цвета, деньги в сумме 373 рублей, сотовые телефоны <данные изъяты> - обратить в счет погашения гражданских исков.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Ващенко Т.П.