Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 19 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Лукина А.В., его защитника - адвоката Павлова М.П., <данные изъяты>, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лукина А.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:
1. 11 июня 2002 года Новгородским городским судом, с учетом Постановления Президиума Новгородского областного суда от 07 августа 2002 года, постановления Новгородского городского суда Новгородской области от 08 июня 2007 года по п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 16 февраля 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;
2. 20 июня 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда от 12 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину подсудимого Лукина А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 до 19 часов 29 ноября 2009 года Лукин А.В., находясь в <адрес> д. <адрес> с целью похитить мобильный телефон у ФИО11, сидящего в кресле в одной из комнат указанной квартиры подошел к последнему, осознавая, что ФИО11 видит его действия, открыто, ударом руки выбил из нагрудного кармана пиджака потерпевшего мобильный телефон «LG KF-300» стоимостью 5650 рублей, после чего, схватив телефон, выбежал с ним из квартиры, не обращая внимания на крики потерпевшего, требовавшего его остановить, а также на попытки, находившихся в квартиру граждан, его задержать, скрылся с места происшествия, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Лукин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «LG KF-300» принадлежащий ФИО11., причинив последнему материальный ущерб на сумму 5650 рублей.
Кроме того, 10 января 2010 года в период времени с 07 до 18 часов Лукин А.В. подошел к тыльной стороне <адрес> в д. <адрес>, где через имевшийся проем в стене пристройки дома пролез в туалет, из которого прошел в коридор дома, а затем в жилое помещение, тем самым путем свободного доступа незаконного проник внутрь данного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «Samsung SGH-E250i» стоимостью 3832 рубля 50 копеек, с коробкой и документами к нему, не представляющими ценности, тем самым причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лукин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО14 и ФИО11 с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Лукин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Лукина А.В.:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Лукину А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лукин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>» положительно /л.д.129,130/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом полинаркомания 2 стадии /л.д.128/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.127/, к административной ответственности не привлекался /л.д.126/, ранее судим /л.д.125/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукину А.В. по обоим эпизодам, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лукину А.В. в соответствии п.«б» ч.2ст.18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Размер наказания Лукину А.В. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Лукина А.В. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что исправление Лукина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая позицию Лукина А.В. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), - суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лукина А.В. от наказания по приговору Новгородского городского суда от 20 июня 2007 года подлежит отмене.
Вещественными доказательствами надлежит ираспорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лукина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа;
- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Лукину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского городского суда от 20 июня 2007 года Лукину А.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 20 июня 2007 года в виде 10 месяцев 1 дня лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Лукину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Избрать Лукину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
В соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный договор с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Samsung» с коробкой, гарантийным талоном и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, преданный на ответственное хранение ФИО14 - оставить в распоряжении ФИО14; коробку от мобильного телефона «LG KF-300» - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лукиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов