приговор Андреев ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 21 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Коськина В.Г., подсудимого Андреева В.Л., защитника - адвоката Дембовской Н.В., предоставившей удостоверение № ордер № от 17 мая 2010 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Яковлевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреев В.Л.,...... ранее не судимого, содержащего под стражей с 17 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Андреев В.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года около 18 часов Андреев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ......, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших у него в ходе словесного конфликта с последней и желая причинить ФИО3 телесные повреждения, взял из сейфа, стоящего в указанной комнате, принадлежащее ему двуствольное ружье «...... Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью ФИО3., Андреев В.Л. зарядил данное ружье двумя патронами 12 калибра, после чего снял ружье с предохранителя и направился к комнате № №, в которой проживает ФИО3 16 января 2010 года, в указанное время, подойдя к данной комнате, Андреев В.Л. постучал в дверь и ФИО3 ее открыла. Андреев В.Л. увидев ФИО3 и с целью причинения ей телесных повреждений, не заходя в комнату, направил на ФИО3 ружье и произвел один выстрел в область левого плеча последней, от которого ФИО3 упала на пол. В результате произведенного выстрела ФИО3 причинены телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения левой молочной железы и левого плеча с образованием открытого перелома диафиза левой плечевой кости и повреждением левого лучевого нерва, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.Л. виновным себя не признал и показал, что 16 января 2010 года он пришел домой с работы и пошел на общую кухню готовить ужин. До этого он употреблял спиртное. На кухне находилась ФИО6, проживающая в данном общежитии, с которой у него сложились неприязненные отношения, они раньше ругались, она вызывала сотрудников милиции, которые его забирали в отделение милиции. У них произошел конфликт, после чего он прошел в свою комнату и лег спать. Проснулся он от того, что двое мужчин наносили ему удары. Эти мужчины ранее также приходили и избивали его. Была ли на них форма сотрудников милиции, он не заметил. Он лежал на левом боку лицом к входной двери, кто именно его бил он не видел. Он обратил внимание, что в двери стояли его соседи ФИО3, ФИО6 В этот момент он потерял сознание от удара по голове. Через некоторое время он очнулся и услышал, как закрылась входная дверь в его комнату. Он встал, подошел к кухонному столу, стоящему в его комнате, взял оттуда кухонный нож, и вышел в коридор. В это время избившие его люди вместе с соседями шли по коридору в сторону общей кухни. Он спросил их зачем они его избили, они что-то грубо ему ответили, что именно он не понял. Тогда он вернулся в комнату, открыл сейф, в котором хранилось его охотничье ружье, зарядил его патронами с дробью. Он пошел искать этих мужчин чтобы выяснить за что его избили и ружье взял с собой для самозащиты. Ружье находилось у него в руках. Он вышел из комнаты в коридор, а затем на лестничную клетку. Затем он пошел в общую кухню, по дороге он увидел соседку ФИО7, которая находилась в помещении, предназначенном для стирки белья, расположенном рядом с кухней. В помещении общей кухни в кресле сидела ФИО6 и курила. Он спросил, почему ее грязная посуда стоит на его столе. ФИО6 быстро убрала свою посуду с его стола. Он развернулся и пошел из кухни в коридор. Навстречу ему по коридору шла ФИО3 Ствол ружья у него был направлен вниз. Когда он находился на пороге кухни, произошел выстрел. Почему произошел выстрел, он пояснить не может. Возможно его толкнула или дернула за руку ФИО6, которая находясь у него за спиной, также пыталась выйти из кухни. Стрелять в ФИО3 он не хотел, выстрел произошел случайно, конфликта в тот вечер между ним и ФИО3 не было. В дверь в комнату ФИО3 он не стучал. Считает, что потерпевшая ФИО3 придумала, что он умышленно выстрелил в нее, когда она находилась у себя в комнате. Причин, по которым ФИО3 его оговаривает, он не знает, т.к. неприязненных отношений между ними не имеется. О том, что его лицензия на охотничье оружие аннулирована он не знал, к нему никто из сотрудников милиции за оружием не приходил, повесток не приносили. По данному адресу он проживает постоянно, никуда не на длительное время не отлучался. Примерно 5-7 лет назад к нему приходил участковый для того, чтобы проверить как храниться ружье, больше к нему никто не приходил.

Несмотря на непризнание Андреевым В.Л.,своей вины, виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 16 января 2010 года в вечернее время, около 18 часов ее ...... ФИО8 пришел с катка. Она пошла на кухню приготовить ужин, кухня общая, так как она проживает в общежитии. На кухне находилась ФИО6 и Андреев В.Л. Между ними возник конфликт. Она начала заступаться за ФИО6 Андреев В.Л. на ее замечания не реагировал, вел себя агрессивно, начал бить посуду. Она сказала, что сейчас вызовет милицию. Андреев В.Л. сказал: «Вызывай» и пошел к себе в комнату. Она позвонила своей сестре ФИО9 и сказала, что сосед Андреев В.Л. скандалит. Сестра сказала, что вызовет милицию и приедет к ним. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Андреев В.Л. стоял с ножом в руках, один из сотрудников достал пистолет, чтобы спугнуть Андреева В.Л., после чего Андреев В.Л. ушел обратно в комнату. Сотрудники милиции попросили всех разойтись по своим комнатам. Она пошла в свою комнату вместе со своим ....... С ней в комнату пошла ее ...... ФИО7Примерно через 10-15 минут она услышала громкий стук в дверь. Открыв дверь, она увидела ......, который стоял напротив ее двери. В этот момент рядом с Андреевым В.Л. никого не было, никто не пытался схватить его за руки. В руках у него находилось двуствольное ружье. Он ей сказал: «Ты вызвала милицию?». Она сказала: «Уйди отсюда, пожалей ребенка» и оттолкнула сына в сторону. В этот момент Андреев В.Л. произвел выстрел. Ударов кулаком по лицу он ей не наносил. После этого Андреев В.Л. ушел. Через некоторое время приехала ее сестра и вызвала скорую помощь.

Из оглашенных показаний ...... свидетеля ФИО8 следует, что он около 17 часов 30 минут пришел с катка и сразу же прошел в свою комнату в общежитии. Когда он отдыхал в комнате, он услышал, что в коридоре громко разговаривали, а потом услышал, как кричал их сосед - ....... Он кричал на его ...... тетю ....... Также он слышал еще какие-то голоса. Что именно кричал ...... он не слышал и сказать не может. Он слышал, как соседи кричали чтобы вызвали милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Приехали они очень быстро. Он слышал, как милиционеры пытались усмирить ......, затем куда-то вышли. В этот момент его мама вбежала в комнату вместе с ...... ....... Они пытались закрыть дверь в комнату, так как ...... бежал за ними с ружьем. ...... пыталась держать дверь, но ...... выбил ее и вошел в комнату с ружьем. Он ударил маму кулаком по лицу, затем крикнул: «Где милиция, ты их вызвала?». Сразу после этого он наставил ружье на маму и произвел один выстрел. ...... упала, он испугался. Что произошло после выстрела, он помнит смутно. Поясняет, что в комнате находился он, его мама и ...... ....... Больше никого не было. Никто из соседей его остановить не пытался. За руки и тело его не хватали /л.д. 59-61/.

Свидетель ФИО9 показала, что 16 января 2010 года ей позвонила ее сестра ФИО3 и сказала, что у них в доме скандалит сосед и просила вызвать милицию. Она позвонила в милицию и, вызвав такси, поехала к ней домой. Когда она приехала, то увидела, автомобиль сотрудников милиции, зайдя в комнату ФИО3, увидела, что ее сестра лежит на полу и держится за руку. На ее теле, одежде и ковре была кровь. Минут через десять приехала «скорая помощь» и ей была оказана первая медицинская помощь, после этого она была доставлена в областную больницу. В больнице ей отдали вещи сестры, в которых она была на момент совершения преступления. Среди вещей был свитер и футболка.

Свидетель ФИО6 показала, что 16 января 2010 года около 17 часов она вышла из своей комнаты на кухню. Через некоторое время на кухню пришел сосед Андреев В.Л. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал на нее ругаться. На кухне также находилась ФИО3 Она начала за нее заступаться. В свою очередь Андреев В.Л. начал ее оскорблять, продолжая ругаться, он начал скидывать ее посуду на пол и просил убрать ее посуду с его стола. Она выполнила его требование, забрала все, что ей надо и пошла к себе в комнату. Андреев В.Л. и ФИО3 остались на кухне. Периодически она еще несколько раз выходила в кухню. Андреев В.Л. по-прежнему был агрессивен. По истечении некоторого времени он взял кресла, которые стояли на кухне и начал их выкидывать в секцию, в которой она проживает. ФИО3 не пускала его в их секцию. Тогда он ударил ее ногой. ФИО3 взяла телефон у соседки ФИО10 и позвонила своей сестре и сообщила о случившемся. Она (ФИО6) пошла в свою комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции в форменной одежде. Андреев В.Л. выскочил из своей комнаты и начал угрожать сотрудникам ножом. Сотрудники милиции отошли от него и пошли за помощью. Она зашла в свою комнату и так как испугалась закрыла дверь на замок. Когда она заходила в свою комнату, то Андреев В.Л. тоже зашел в свою. Она слышала, как Андреев В.Л. кричал, что сейчас возьмет свое ружье. Также она слышала, как он выбегал в подъезд и угрожал сотрудникам милиции. Примерно через минуту она услышала, как он пробежал мимо ее двери. Через несколько секунд она услышала женский крик и плач ребенка. Она поняла, что Андреев В.Л. что-то сделал. Она вышла из комнаты и увидела, что в комнате № на полу возле кровати лежала ФИО3, которая держалась за левую руку. Рука у нее была в крови. В течении пяти минут приехала ее сестра ФИО9 Она вызвала «скорую помощь». Соседка ФИО7 рассказала ей, что Андреев В.Л. выстрелил в нее из ружья. Выстрела она не слышала, так как в тот момент в комнате было шумно. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с бригадой «скорой помощи» и сказали, чтобы они зашли в свои комнаты. Перед этим они спросили, в какой комнате находится стрелявший мужчина. Они сказали, что в своей комнате. Потом она зашла в свою комнату. Момента задержания она не видела. Когда она выходила из комнаты, Андреев В.Л. уже лежал на полу.

Свидетель ФИО10 показала, что 16 января 2010 года она находилась у себя в комнате по адресу: ...... Выйдя на общую кухню она увидела, что там находятся Андреев В.Л. и ФИО6, которые ругались между собой. Она не вмешивалась в конфликт, покурила и ушла к себе в комнату. Примерно через 10 минут она услышала на кухне женские и мужские крики. Она вышла из комнаты, прошла на кухню и увидела, что там Андреев В.Л. трясет сервант, который находится в кухне. Она спросила его зачем он это делает. Он ответил: «Развели тут бардак. Сейчас я все тут разберу!». Она начала успокаивать ФИО6, затем пошла обратно к себе в комнату. Андреев В.Л. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока она находилась в комнате, то крики на кухне продолжались. Через некоторое время она опять вышла на кухню. На кухне уже находилась ФИО3, проживающая в комнате №. Она начала заступаться за ФИО6 Через некоторое время ФИО3 пошла к выходу из кухни и в этот момент Андреев В.Л. ударил ее ногой. Куда именно был произведен удар, она не помнит. ФИО3 подошла к ней и попросила у нее телефон, чтобы вызвать милицию. Она ей дала свой телефон. Она сделала вид, что звонит в милицию, с той целью, чтобы запугать Андреева В.Л. и чтобы он хоть как-то успокоился. Он не обращал на это внимание и продолжать агрессивно себя вести. Он взял два маленьких кресла, стоящих на кухне, и выкинул их в их секцию. После этого ФИО3 позвонила своей сестре ФИО9 Она слышала, что ФИО3 попросила сестру вызвать милицию, так как Андреев В.Л. ведет себя агрессивно. После этого они все разошлись в комнаты. Вскоре приехали сотрудники милиции. Она вышла из комнаты и вместе с ФИО3, ФИО6,ФИО7. и сотрудником милиции пошла к комнате Андреева В.Л. Сотрудник милиции постучал в дверь. Андреев В.Л. открыл, милиционер зашел в комнату и через несколько секунд вышел оттуда. Она увидела, что Андреев В.Л. вышел из комнаты и начал угрожать сотрудникам милиции ножом. Сотрудник достал пистолет и направил на Андреева В.Л. ...... стало страшно и она ушла к себе в секцию вместе с другими женщинами. Через некоторое время в секцию, где находился Андреев В.Л. пришел еще один сотрудник милиции. Она пошла к себе в комнату. Где-то через одну минуту она услышала, как Андреев В.Л. подошел к комнате ФИО3, которая расположена напротив ее комнаты, постучал в дверь. ФИО3 открыла дверь и в этот момент он ее спросил: «Это ты вызвала милицию?». Что ответила ФИО3 не слышала, слышала только крик ее сына: «Не надо». После этого она услышала хлопок. Потом услышала убегающие шаги. Через несколько секунд к ней пришла ФИО7 и сказала, чтобы она вызвала «скорую помощь». Она сначала прошла к ней в комнату и увидела ФИО3, которая лежала на полу, облокотившись на диван. В области левого плеча у нее на одежде была кровь. Она сразу же вызвала «скорую помощь». Через некоторое время приехала сестра ФИО3 затем приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 показала, что 16 января 2010 года около 18 часов она пришла к себе домой. Когда она зашла в ...... то увидела, что на полу раскиданы вещи и сосед из № № Андреев В.Л. ведет себя агрессивно. Он начал из кухни выкидывать кресла. Сначала выкинул одно кресло, потом взялся за второе, но ФИО3 перегородила ему дорогу. Она (ФИО7) сказала, что сейчас вызовет милицию. Тогда он побежал к себе в комнату, после чего вышел из нее. В руках у него находилось ружье. Она вместе с ...... пошла к ней в комнату, так как испугалась Андреева В.Л. Через некоторое время в дверь постучали. ФИО3 открыла ее. На пороге стоял Андреев В.Л., в руках у него было ружье. Она услышала крик сына ФИО3, который тоже находился в комнате. После этого раздался хлопок и было много дыма. ФИО3 упала на пол. Андреев В.Л. убежал. Она побежала к себе в комнату вызывать скорую помощь. После того, как она вышла из комнаты, то увидела, что у двери комнаты, в которой проживает Андреев В.Л., стоят сотрудники милиции и пытаются открыть дверь. В какой-то момент дверь открылась. Сотрудники милиции повалили его на пол и надели наручники. После этого она побежала в комнату ФИО3 Там уже находились врачи, которые попросили не заходить в комнату. Она увидела, что ФИО3 лежала на полу, в области левого плеча у нее была кровь.

Свидетель ФИО11 показала, что 16.01.2010 года около 15 часов она находилась дома, в комнате Андреева В.Л. Андреев В.Л. вернулся домой с работы, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил ее сходить в магазин и купить бутылку портвейна, так как он еще хотел выпить. Она пошла в магазин, где купила две бутылки портвейна и продукты. После этого они начали распивать портвейн с Андреевым В.Л. Во время распития портвейна Андреев В.Л. говорил, что ему надоело, что входной дверью в секцию постоянно хлопают. Также он сказал, что надо разобраться с соседями. Она начала готовить еду в комнате. В общем коридоре стояли коробки Андреев В.Л. стал их раскидывать. Затем он пошел на кухню где начал ругаться с ФИО3 Что было причиной конфликта она не знает. Кто-то из соседей вызвал милицию, что не понравилось Андрееву В.Л., она пыталась успокоить его. Когда в комнату зашли сотрудники милиции Андреев В.Л. сидел на диване, открывал бутылку портвейна ножом. Он сказал сотрудникам милиции, что не вызывал их и что бы они уходили. Сотрудники вышли из комнаты с ними вышел Андреев В.Л., в руке у него был нож. Андреев В.Л. вернулся в комнату и вновь вышел, она не видела как он брал ружье. Примерно через 5 минут он вернулся и сказал: «......». Звук выстрела она не слышала, т.к. было шумно, все кричали, ругались.

Свидетель ФИО12 показал, что 16 января 2010года около 09 часов утра он совместно с ФИО13 заступилна дежурство. Около 17 часов был получен вызов поадресу: ......, о том, что скандалит сосед. Когда они прибыли по указному адресу их встретили ФИО3 и еще одна женщина, которые пояснили, что их сосед Андреев В.Л. находится у себя в комнате. Он постучал в дверь, и зашел в комнату. В комнате он увидел мужчину, который сидел на диване и ножом открывал бутылку вина. Увидев его, мужчина начал выражаться нецензурной бранью и выгонять его из комнаты. Он начал объяснять гражданину, что прибыл по вызову, так как поступают жалобы на то, что он скандалит. В ответ на его слова, мужчина встал с дивана, потребовал, чтобы он ушел. Мужчина, держа в руках нож, пошел в его сторону. Он вышел из комнаты, снова попросил соседей разойтись по комнатам, мужчина тряс ножом, прыгнул несколько раз в его сторону. Он обнажил табельное оружие, привел его в боевую готовность. Потребовал у мужчины положить нож, при этом ему объяснил, что если он сделает шаг в его сторону, то он будет стрелять. Тогда мужчина ушел обратно в комнату и сказал, что если они зайдут обратно, то он будет стрелять. Соседи им пояснили, что у него имеется охотничье ружье. Он отошел в сторону и попытался связаться с дежурной частью. ФИО13 крикнул ему, что у мужчины в руках ружье. Он и ФИО13 потребовали чтобы люди разошлись по своим комнатам. Далее он спустился в патрульную машину за спецсредствами. Когда он надевал бронежилет, то из подъезда вышел ФИО13 В это время он услышал хлопок. Они блокировали здание и стали ожидать прибытия помощи.

Свидетель ФИО13показал, что он является ....... 16.01.2010 года он заступил на смену. Ближе к вечеру они получили вызов, согласно которому необходимо было проехать по адресу: ....... Им было сообщено, что по данному адресу скандалит сосед. Когда они с ФИО12 прибыли на место к ним обратилась женщина, которая пояснила, что ее сосед скандалит. Когда они подошли к комнате данного мужчины, ФИО12 постучал в дверь и прошел в комнату. Он остался стоять у входа в комнату. Он слышал, что мужчина находившийся в данной комнате нецензурно выражался а адрес ФИО12 Через некоторое время из комнаты вышел ФИО12, а за ним Андреев В.Л., Мужчина в руке держал нож, которым начал махать в их сторону и угрожать, что сейчас их зарежет. Рядом с ними в это время стояли соседи. Они их попросили разойтись по своим комнатам. После этого ФИО12 достал табельное оружие и попросил мужчину положить нож. Мужчина зашел обратно в свою комнату и закрыл дверь. При этом он сказал, что если в комнату кто-нибудь зайдет, то он будет стрелять. Кто-то из соседей сообщил им, что у данного мужчины имеется охотничье ружье. После этого ФИО12 попытал связаться с дежурной частью. В это время из комнаты вышел мужчина. В руках он держал ружье. Данное ружье было опущено вниз. Он попросил соседей разойтись по комнатам. После этого он спустился вниз к машине, чтобы одеть бронежилет. Пока он спускался вниз, то мужчина крикнул ему, чтобы они больше не ходили к нему. В это время мужчина оставался наверху. Соседи разошлись по комнатам. Пока они находились внизу он услышал выстрел. После этого они вызвали подкрепление и блокировали подъезд.

Свидетель ФИО14 показал, чтоон работает ....... 16 января 2010 года он заступил на очередное дежурство. В вечернее время по рации поступило сообщение о том, что требуется помощь группе немедленного реагирования по адресу: ...... ...... ...... Когда они подъехали, старший группы немедленного реагирования ФИО12 пояснил, что на пятом этаже указанного дома находится женщина с огнестрельным ранением. В женщину был произведен выстрел из охотничьего оружия. Стрелявшим является мужчина, который проживает там же. На месте происшествия вместе с ними находились сотрудники ...... бригада «скорой помощи». Бригаду они, проводили на пятый этаж. Когда они все вместе поднялись на пятый этаж, то там уже находилось еще несколько сотрудников милиции. Врачи пошли в комнату потерпевшей, а он остался в холле для того, чтобы установить в какой комнате проживает стрелявший в женщину мужчина. В это время момент к ним подошла женщина, которая проживает на данном этаже, и сообщила, что стрелявшим является Андреев В.Л. и указала в какой комнате он находится. Через 5-7 минут из нее вышел мужчина. Когда он вышел из комнаты, то сотрудники милиции повалили его на пол, надели на него наручники.

Свидетель ФИО15 показал, что он является ....... В январе 2010 года заступил на ...... Поступил сигнал, о том, что необходимо оказать помощь ...... Когда они приехали по указанному адресу, возле дома находились сотрудники патрульно-постовой службы. Они пояснили, что им оказали сопротивление. Сначала неизвестный мужчина угрожал ножом, а потом ружьем. В результате данной угрозы им пришлось спуститься вниз. Он и ФИО16 одели бронежилеты, а водитель оставался на радиосвязи в машине. Они находились у подъезда совместно с ....... Через некоторое время подъехали еще несколько нарядов. Они блокировали подъезд и никого не пускали. С балкона пятого этажа неизвестные люди кричали, что на пятом этаже находится женщина с огнестрельным ранением. Приехала бригада «скорой помощи». Они поднялись на пятый этаж, прошли в одну из секций, где находилась потерпевшая с огнестрельным ранением. Врачи прошли к ней, а они подошли к одной из комнат, за входной дверью услышали мужской голос. Дверь в комнату была закрыта. Они стали ждать у входа. Дверь открылась, и из комнаты вышел мужчина, находившийся в состоянии опьянения. Двое сотрудников милиции применили к нему физическое воздействие, повалили на пол и надели наручники. Он стоял рядом. В комнате, при входе лежал патронташ, на диване было обнаружено охотничье ружье.

Свидетель ФИО17 показал, что он ...... ФИО3, которая поступила в ...... Первоначально ей была сделана операция дежурным врачом. Далее она поступила в его расположение для последующего лечения. Также был проведен ряд операций. По окончании стационарного лечения ФИО3 был поставлен диагноз - открытый многооскольчатый огнестрельный перелом левой плечевой кости с костным дефектом около 10 см, с повреждением лучевого нерва. Огнестрельная рана левой молочной железы. Дробь прошла навылет, поэтому из тела ФИО3 не извлекалась. Выстрел был произведен с расстояния примерно в 1 метр. В настоящее время она находится на амбулаторном лечении. ФИО3 ему поясняла, что в нее произвел выстрел сосед.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что 16 января 2010 года около 19 часов 10 минут к ним в ...... в приемный покой поступила пациентка с огнестрельным ранением с ....... При визуальном осмотре было обнаружено, что у нее в левом плече сквозная рана приблизительно 15 см. и сквозное ранение левой молочной железы. Была установлена личность пациентки - ФИО3, ....... Гражданка ФИО3 находилась в сознании. Ей сразу же была проведена операция. Во время операции инородных предметов и тел обнаружено не было. На молочной железе был ожог. Поэтому можно сделать вывод, что стреляли из картечи. Ей была сделана первичная хирургическая обработка, а также остановка кровотечения. По окончании операции им был сделан предварительный диагноз - сквозное огнестрельное ранение левой молочной железы и левого плеча, открытый осколочный перелом плечевой левой кости. После операции ее состояние было тяжелым, она находилась в реанимационном отделении. Гражданка ФИО3 была все время в сознании. ФИО3 пояснила, что огнестрельное ранение ей нанес сосед.

Свидетель ФИО19 показала, что она является ....... У них на учете состоит гражданин Андреев В.Л., ...... Он является владельцем ...... Андреев В.Л. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.20.2 КоАП РФ. В связи с этим ему было вынесено письменное предупреждение по поводу дальнейшей возможности изъятия вышеуказанного оружия. 23.06.2008 года гражданин Андреев В.Л. был повторно привлечен к административной ответственности по ст. 20.20.2 КоАП РФ. В связи с этим разрешение на огнестрельное оружие у Андреева В.Л. аннулировано. 17.07.2008 года ...... было направлено задание на изъятие данного оружия у гражданина Андреева В.Л. Отчет об изъятии оружия, а следовательно о выполнении данного задания, получен не был. В дальнейшем сотрудники лицензионно-разрешительного отдела выходили по месту жительства Андреева В.Л., участковому неоднократно посылались задания с требованием об изъятии оружия у Андреева В.Л., однако мер, направленных на изъятие оружия, участковым принято не было.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Андреева В.Л. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16 января 2010 года осмотреныкомнаты № и № ......, ....... При входе ...... расположена прихожая, которая совмещена с кухней. С правой стороны относительно входной двери, у шкафа обнаружен патронник, в котором находится 9 патронов. С левой стороны относительно входной двери, расположен стол белого цвета, на котором стоит открытая бутылка зеленого цвета с надписью «Портвейн 72». В углу стола находится ещё одна бутылка. Напротив стола, вдоль стены стоит холодильник белого цвета, на нем лежит нож. Длина лезвия 7 см, длина рукоятки 10 см. В стене расположенной напротив входной двери, имеется деревянная дверь, оборудованная дверным замком ведущая в комнату размером 3 м х 5,5 м. Вдоль стены, слева от входной двери, стоит кровать. На момент осмотра на кровати лежит ружье марки ...... Ружье двуствольное. В ружье было обнаружено два не стрелянных патрона, 12 калибра. С левой стороны, относительно входной двери стоит металлический сейф, черного цвета, который на момент осмотра открыт. За сейфом обнаружена гильза 12 калибра. Осмотрена комната №. Комната размерами 3 м х 5 м. Вещи в комнате разбросаны, порядок нарушен. По средине комнаты лежит ковер, на котором имеются пятна бурого цвета. На столе обнаружен войлочный пыж. С места происшествия изъяты: войлочный пыж, смыв с ковра на полу, ружье марки «Иж 43м», стреляная гильза 12 калибра, три трудовые книжки, свидетельство о восьмилетнем образовании, аттестат о среднем образовании, охотничий билет, паспорт, права, разрешение на оружие на имя Андреев В.Л., патронташ с 9 патронами, два патрона, находящиеся в ружейном чехле, нож. /л.д. 8-17/.

Согласно протокола выемки от 02 февраля 2010 годау ФИО9 была изъята одежда, в которой находилась потерпевшая на момент выстрела, а именно: футболка светло-голубого цвета, свитер берюзового цвета /л.д. 99-100/.

Согласно протокола осмотра предметов от 03 февраля 2010 годав верхней левой части футболки светло-голубого цвета имеется сквозное отверстие круглой формы. На верхней части футболки, на лицевой и оборотной стороне, имеются пятна бурого цвета. Свитер бирюзового цвета с длинными рукавами. Рукава и сам свитер в некоторых местах разорваны. На свитере имеются пятна бурого цвета. В левой верхней части свитера имеется сквозное отверстие круглой формы. /л.д. 105-106/.

Согласно протокола осмотра предметов от 16 февраля 2010 годаосмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: нож, девять патронов, находящихся в патронташе, два патрона, находящиеся в ружейном чехле, войлочный пыж, стреляная гильза. Длина ножа 17,5 см. Нож имеет деревянную ручку длиной 10,5 см и металлическое лезвие длиной 7,5 см. Стрелянная гильза охотничьего патрона 12-го калибра, с пластмассовым корпусом черного цвета, длиной 70 мм. На капсуле имеется след удара бойка в виде полусферической вмятины. Войлочный пыж, с одной стороны разветвленный и деформированный. На боковой поверхности имеются следы окопчения. Девять патронов снаряжены в пластмассовых гильзах. Дульца всех гильз завальцованы «звездой». Семь патронов в гильзах синего цвета. Два патрона, находящиеся в ружейном чехле. Один патрон снаряжен в пластмассовой гильзе черного цвета, дульце гильзы завальцовано краевым загибом. Второй патрон снаряжен в пластмассовой гильзе светлого цвета. /л.д.129 - 130/.

Согласно протокола осмотра документов от 22 февраля 2010 годаосмотрены документы, изъятые протоколом осмотра места происшествия, а именно: три трудовые книжки на имя Андреева В.Л., свидетельство о восьмилетнем образовании на имя Андрева В.Л., аттестат о среднем образовании на имя Андреева В.Л., заграничный паспорт на имя Андреева В.Л., охотничий билет, водительское удостоверение на имя Андреева В.Л., разрешение на хранение и ношение оружия /л.д. 137-140/.

Согласно протокола осмотра предметов от 08 февраля 2010года в ходе которого было осмотрено охотничье ружье марки «...... изъятое протоколом осмотра места происшествия /л.д. 222-224/.

Согласно протокола проверки на месте показаний потерпевшей ФИО3 от ......, она показала место, с которого Андреев В.Л. произвел в нее выстрел, а именно: с порога ее комнаты, в тот момент когда она находилась в своей комнате. /л.д. 206-211/

Согласно заключения баллистической экспертизы от ...... является двуствольным охотничьим ружьем 12 калибра, относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, 11 патронов являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, 10 патронов снаряжены заводским способом дробью, а один патрон снаряжен пулей самодельным способом. Решить вопрос о том, составляли ли ранее единое целое стреляная гильза и войлочный пыж не представляется возможным /л.д. 111-113/.

Согласно заключения баллистической экспертизы от 12 марта 2010 года № 34с в каналах стволов представленного на экспертизу ружья ...... № обнаружен комплекс элементов, характерных для продуктов выстрела, а именно - сурьма, свинец, олово и медь. Концентрации данных элементов значительно превышают их концентрации в «холостой пробе» и снижаются при проведении последующих чисток. Происхождение обнаруженных элементов наиболее вероятно связано с производством выстрела из стволов представленного ружья после последней чистки /л.д. 119-120/.

Согласно заключения биологической экспертизы от 05 марта 2010 года№ 101 на тампоне со смывом вещества бурого цвета с ковра ...... обнаружена кровь человека /л.д. 155-157/.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 25 марта 2010 года № 852у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде огнестрельного дробного ранения левой молочной железы и левого плеча с образованием открытого перелома диафрагмы левой плечевой кости и повреждением левого лучевого нерва. Данные телесные повреждения образовались от одного выстрела с близкого расстояния из ручного огнестрельного оружия, снаряженного дробным зарядом, возможно 16 января 2010 года. Указанными телесными повреждениями ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. /л.д. 189-191/.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину Андреева В.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3

Достоверность и допустимость приведённых доказательств по предъявленному Андрееву В.Л. обвинению у суда сомнений не вызывает, они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Андреев В.Л. в судебном заседании не отрицал тот факт, что произвел выстрел из охотничьего ружья в потерпевшую. Однако, подсудимый отрицал, что сделал это умышленно, пояснив, что конфликта между ним и потерпевшей не было, в дверь комнаты ФИО3 он не стучал. В момент выстрела он находился на кухне, а ФИО3 - в коридоре, выстрел произошел случайно, т.к. ФИО6, которая находилась у него за спиной, толкнула его или дернула за руку, в которой находилось ружье.

Данные доводы подсудимого суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей, письменными материалами дела.

У суда нет оснований - не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 свидетелей ФИО7, ...... свидетеля ФИО8, указавших, что Андреев В.Л. подошел к комнате потерпевшей, постучал в дверь, а когда ФИО3 открыла, произвел в нее выстрел из ружья.

Свидетель ФИО10, находясь в своей комнате слышала, как Андреев В.Л. ходил по коридору, выгонял сотрудников милиции из своей секции в общежитии, затем подошел к комнате ФИО3, постучал в дверь, спросил ФИО3: «Это ты вызвала милицию?», слышала крик ФИО8: «Не надо», сразу после этого слышала хлопок.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7 и ФИО10, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного расследования, суд также доверяет, поскольку следователем он был допрошен с соблюдением требований ст. 191 УПК РФ с участием педагога и законного представителя.

То обстоятельство, что выстрел был произведен, когда ФИО3 находилась в своей комнате, а не в коридоре подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2010 года и заключения биологической экспертизы от 05 марта 2010 года№ 101, согласно которым на ковре ...... обнаружены пятна крови. Протоколом осмотра места происшествия пятен крови в коридоре не установлено.

Показания Андреева В.Л., отрицающего факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд оценивает как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное.

Версию Андреева В.Л. о том, что выстрел в потерпевшую он произвел случайно, находясь в помещении общей кухни, потерпевшая ФИО3, свидетели ФИО7, ФИО6 не подтвердили.

Об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью свидетельствуют фактически предпринятые им действия - выстрел в потерпевшую из охотничьего ружья с близкого расстояния. При этом суд исходит из того, что Андреев В.Л. в момент выстрела не мог не понимать общественной опасности своих действий, предвидел неизбежность наступления вредных для здоровья потерпевшей последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Суд считает установленным мотив действий подсудимого Андреева В.Л. - неприязненные отношения к ФИО3, с которой у него в тот вечер произошел конфликт на общей кухне. Наличие конфликта между ФИО3 и Андреевым В.Л. подтверждают свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО9

Характер и степень тяжести телесного повреждения, причинённого ФИО3 определён заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 марта 2010 года № 852, из которой следует, что потерпевшей было причинено огнестрельное дробное ранение левой молочной железы и левого плеча с образованием открытого перелома диафрагмы левой плечевой кости и повреждением левого лучевого нерва.

У суда указанное заключение эксперта сомнений не вызывает, поэтому суд принимает его в качестве доказательства степени тяжести наступивших в результате действий подсудимого последствий и наличия причинной связи между нанесенным повреждением и наступившими последствиями.

Суд квалифицирует действия Андреева В.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он противоправно, умышленно произвел выстрел из охотничьего ружья в область груди потерпевшей, вследствие чего последней было причинено огнестрельное дробное ранение, что, по заключению судебно-медицинской экспертизы, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания Андрееву В.Л. в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

Андреев В.Л. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, поступали жалобы от соседей на его поведение /л.д.55/; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.51,52/; привлекался к административной ответственности /л.д.45-50/; ранее не судим /л.д.44/.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Андрееву В.Л. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает желание подсудимого возместить причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Андреева В.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

Время задержания Андреева В.Л., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Прокурором Великого Новгорода заявлен гражданский иск в интересах ...... о возмещении материальных затрат на лечение ФИО3 на сумму 10 519 рублей. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 исковые требования поддержали, ответчик Андреев В.Л. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба ...... признал в полном объеме, гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда полагал обоснованным, однако, вопрос о размере компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании собранных по делу доказательств установлено, что материальный ущерб ...... причинен в результате преступного деяния, совершенного Андреевым В.Л.

Согласно справки № 162 ...... о количестве и стоимости койко-дней.ФИО3 находилась на стационарном лечении в отделении травматологии 46 койко-дней. Стоимость койко-дня по тарифам ...... составляет 650 рублей, а всего за 46 дней - 29 900 рублей, из них возмещено ...... - 19 381 рубль, сумма не возмещенных затрат составила 10 519 рублей/л.д. 185/.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ФИО3 испытывала и испытывает нравственные страдания, связанные с причинением ей тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Потерпевшая испытывала физическую боль, перенёсла оперативное вмешательство, длительное время находилась на стационарном лечении, в связи с чем заявленные ею исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Однако, суд считает, что заявленный ФИО3 в иске размер компенсации завышен. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень и характер нравственных и физических страданий истицы, наступившие последствия, а также умышленную форму вины ответчика и его материальное положение, отсутствие постоянного места работы. Исходя из конкретных действий Андреева В.Л., с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет ко взысканию в пользу ФИО3 сумму 200 000 рублей.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде в сумме 4 773 рубля 92 копейки следует взыскать с осужденного Андреева В.Л. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреев В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву В.Л. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Андрееву В.Л. исчислять с 21 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 17 января 2010 года по 21 сентября 2010 года.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать Андреев В.Л., в пользу ......» в счет возмещения материального ущерба 10 519 рублей.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Андреев В.Л. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме 4 773 рубля 92 копейки взыскать с Андреева В.Л. в федеральный бюджет.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- ружье марки ...... находящееся в камере хранения ...... - оставить в распоряжении УВД Великого Новгорода для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии";

- патронташ, находящейся в камере хранения ......, войлочный пыж и стреляную гильзу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- футболку и свитер, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 - оставить в распоряжении у ФИО3;

- три трудовые книжки, свидетельство о восьмилетнем образовании, аттестат о среднем образовании, заграничный паспорт, охотничий билет, водительское удостоверение на имя Андреева В.Л., хранящиеся при уголовном деле - передать Андрееву В.Л.;

- разрешение № от 02 августа 2005 года на хранение и ношение огнестрельного оружия на имя Андреева В.Л., хранящееся при уголовном деле - передать в УВД Великого Новгорода.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым В.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов