Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 19 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Шихиева Э.Р.оглы, его защитника - адвоката Опимаковой Н.А., <данные изъяты>, переводчика ФИО10.,при секретаре Ивановой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шихиева Э.Р.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину подсудимого Шихиева Э.Р.оглы в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года около 18 часов Шихиев Э.Р.оглы, находясь в помещении служебного кабинета № 19 заместителя начальника УВД по г. Великому Новгороду - начальника МОБ УВД по г. Великому Новгороду, расположенного на втором этаже здания ОМ-2 УВД по г. Великому Новгороду по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности А., который на основании постановления судьи Новгородского городского суда <адрес> о наложении административного взыскания от 23 апреля 2010 года был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации и был помещен в специальный приемник УВД по г. Великому Новгороду, который согласно п. 5 Положения «О специальных приемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке», утвержденного приказом МВД России от 06.06.2000г. № 605дсп является структурным подразделением милиции общественной безопасности, на срок не более 60 суток, начиная с момента помещения в спецприемник - с 23 апреля 2010 года, совершил действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Он же, 04 мая 2010 года около 18 часов, находясь в помещении служебного кабинета № заместителя начальника УВД по г. Великому Новгороду - начальника МОБ УВД по г. Великому Новгороду, расположенного на втором этаже здания ОМ-2 УВД по г. Великому Новгороду по адресу: <адрес>,обратился к заместителю начальника УВД по г. Великому Новгороду-начальнику МОБ УВД по г. Великому Новгороду подполковнику милиции М., назначенному на указанную должность на основании приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом, который на основании п.п. 6.1, 7, 20, 30-31, 35 должностной инструкции заместителя начальника УВД по г. Великому Новгороду - начальника милиции общественной безопасности, утвержденной начальником УВД по г. Великому Новгороду ДД.ММ.ГГГГ, по должности является прямым начальником для руководителей подразделений, входящих в структуру милиции общественной безопасности, курирует деятельность специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, обязан контролировать и проверять фактическое выполнение подразделениями милиции общественной безопасности федеральных законов, других нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, имеет право давать руководителям структурных подразделений УВД по г. Великому Новгороду указания по вопросам, связанным с деятельностью МОБ, в пределах своей компетенции подписывает и визирует документы, издает за своей подписью распоряжения по вопросам МОБ, несет ответственность за соблюдение законности, ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных настоящей инструкцией, осознавая противоправность своих действий, желая дать взятку, совершил действия, направленные на совершение преступления - достал из своего кармана денежные средства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, которые оставил на служебном столе М., передав таким образом взятку в виде денежного вознаграждения за совершение М. вопреки интересам службы заведомо незаконных действий по освобождению или способствованию освобождения А. из спецприемника УВД по г. Великому Новгороду. Однако в связи с тем, что М. отказался принять взятку, не довел свой преступный замысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, после чего был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.
Подсудимый Шихиев Э.Р.оглы заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Шихиев Э.Р.оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Шихиева Э.Р.оглы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания Шихиеву Э.Р.оглы, в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.
Шихиев Э.Р.оглы по месту жительства характеризуется положительно /л.д.39/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.40,41/, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался /л.д.42-46/;
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шихиеву Э.Р.оглы в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности Шихиева Э.Р.оглы, его положительного поведения до и после совершения преступления, раскаяния в содеянном; наличия у него постоянного места жительства и работы, семьи, суд полагает возможным исправление Шихиева Э.Р.оглы без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шихиева Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
Избранную Шихиеву Э.Р.оглы меру пресечения в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в размере 1 000 000 (один миллион) рублей возвратить залогодателю ФИО19.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: CD - диск с записью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете начальника МОБ УВД по Великому Новгороду, два листа - хранить при уголовном деле, три денежных купюры по 5000 рублей - обратить в доход государства.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шихиевым Э.Р.оглы - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Шихиев Э.Р.оглы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А.Кольцов