Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород 14 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Ефремова В.Е., защитника подсудимого - адвоката Сергеева К.Г., <данные изъяты>,

при секретаре Даскал М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Ефремова В.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

установил:

21 мая 2010 года в период времени с 07 часов 15 минут по 12 часов 45 минут Ефремов В.Е., находясь в раздевалке, расположенной в ООО «Санаторий-профилакторий Новгородский» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, с корыстной целью похитил из сумки, принадлежащей Р. мобильный телефон марки « SamsungS3500», <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимость 4580 рублей 83 копейки, флеш-карту объёмом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4880 рублей 83 копейки, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем тайно, с корыстной целью похитил из сумки И. денежные средства сумме 6070 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших (которые выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства в том числе и на предварительном следствии л.д. 113-114). Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.Е.- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Ефремов В.Е. ранее не судим (л.д.68-69,75-87), ранее привлекался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа (л.д. 72), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 71), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом опийная наркомания 2-ой стадии (л.д.73-74), работает в <данные изъяты> дорожным рабочим с 24.06.2009 года, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 88), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты> (л.д.91), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову В.Е. судом признаны: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.13), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим материального вреда причиненного в результате совершения преступления.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления, с учётом позиции государственного обвинения, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление, исходя из личности подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ - испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшими Р. и И. в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски на суммы соответственно в 5300 рублей (л.д.38) и 6070 рублей (л.д.55) в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением (л.д. 20, 25).

В судебном заседании подсудимый представил суду расписки о полном возмещении потерпевшим Р. и И. гражданских исков и отсутствие у потерпевших к подсудимому претензий материального характера. Суд считает, что в удовлетворении гражданских исков потерпевшим следует отказать, так как причиненный им в результате совершения преступления материальный вред возмещен подсудимым в добровольном порядке в полном объеме. Потерпевшие в судебное заседание не явились, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск не поддержали. Согласно полученным судом телефонограммам потерпевшие подтвердили факт возмещения им материального вреда в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- конверт со следами рук -находящийся в уголовном деле (л.д.33)-необходимо хранить в уголовном деле;

-кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungS 3500», детализированный отчет на абонентский номер <данные изъяты>, справку о зарплате Р. (л.д. 40-50), справку о зарплате И.(л.д.57) - находящиеся при уголовном деле -необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефремова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание - считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 2(два) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - ФБУ № МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, место жительства и место работы.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в удовлетворении гражданского иска потерпевшей Р. в сумме 4580 рублей 83 коп., и потерпевшей И. в сумме 6070 рублей - отказать.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт со следами рук -находящийся в уголовном деле- хранить в уголовном деле;

-кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungS 3500», детализированный отчет на абонентский номер <данные изъяты>, справку о зарплате Р. справку о зарплате И. - находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, может продлить испытательный срок.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ МРУИИ УФСИН России по Новгородской области, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Судья: А. Н. Никитин