Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-471/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Новгород 02 июля 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,

подсудимого Пишенина С.А. и его защитника - адвоката Алексеева Д.С., <данные изъяты>,

при секретаре Даскал М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пишенина С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пишенин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» 10.10.2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> города Великого Новгорода незаконно приобрел у К. упакованное в полимерные пакеты наркотическое средство гашиш массами: 0,859 гр., 0,766 гр.,0,864 гр., 0,735 гр., 0,843 гр., 0,859 гр., а всего общей массой 4,926 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 4,926 грамма Пишенин С.А. в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды с момента незаконного приобретения, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Пишенина С.А., произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 10.10.2009 года в период временим с 18 часов 33 минут до 18 часов 59 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пишенин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральными законами РФ от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ и от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения не могут быть применены.

Таким образом, суд считает вину Пишенина С.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 227), к административной ответственности не привлекался (л.д. 226), состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом диспансере, в связи с установление факта опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов (л.д. 225), в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.224), в настоящее время трудоустроен и проходит заочное обучение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 230), имеет благодарственное письмо от командования войсковой части № Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала А.М. Василевского за добросовестное выполнение воинского долга (л.д.231), награжден грамотой за спортивные достижения (л.д.233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пишенину С.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и активное способствование в изобличении других лиц в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств ( л.д.234 - 235).

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Пишенина С.А., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Пишенина С.А. возможно без изоляции его от общества.

С учётом мнения стороны государственного обвинения и всех обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа приблизив его к нижнему пределу.

Денежную сумму в размере 895 рублей, 11 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Фазлеева О.Р., осуществлявших защиту Пишенина С.А. в ходе дознания (л.д. 251), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пишенина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей(пяти тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному Пишенину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле № - хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному положение ч. 5 ст. 46 УК РФ - в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Судья: А. Н. Никитин