Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород 08 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н.,

потерпевшего П.,

подсудимого Быстрова В.Г. и его защитника - адвоката Никитиной Н.В., <данные изъяты>;

при секретаре Даскал М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Быстрова В.Г.,<данные изъяты>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -

установил:

Быстров В.Г. в один из дней в период с 14 февраля 2010 года по 04 апреля 2010 года с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, путем взлома запорного устройства на входной двери, Быстров В.Г., незаконно проник внутрь дома <адрес>, откуда тайно, из корытных побуждений, похитил телевизор «VITYAZ» модель 54 CTV 740-7 с заводским № стоимостью 3800 рублей и угольный самовар второй половины ХIХ века производства ФИО11 не представляющий исторически, культурной, научной и художественной ценности стоимостью 6000 рублей, принадлежащие П. причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 9800 рублей

В судебном заседании подсудимый Быстров В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего (который выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства на предварительном следствии (л.д.166). В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший поддержали данное ходатайство. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Быстрова В.Г.- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Быстровым В.Г. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым вины, явка с повинной ( л.д. 20).

При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Быстров В.Г. ранее не судим (л.д.57), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД(л.д.49-54), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 55-56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), по месту работы в <данные изъяты> в качестве электромонтажника, характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления, с учётом позиции государственного обвинения, мнения потерпевшего, согласившегося с позицией государственного обвинения, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление, исходя из личности подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ - испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ. В тоже время суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество - потерпевшему возвращено.Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

-товарный чек, гарантийный талон, угольный самовар, запорный элемент от самовара, телевизор «VITYAZ» -переданные на ответственное хранение потерпевшему П. (л.д.108,147)- необходимо оставить в распоряжении потерпевшего П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быстрова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х лет 4-х месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить осужденному испытательный срок в 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - ФБУ "МРУИИ №1 УФСИН России по Новгородской области" место жительства и место работы.

Меру пресечения осужденному Быстрову В.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Быстрову В.Г. время его задержания с 05 мая 2010года по 06 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-товарный чек, гарантийный талон, угольный самовар, запорный элемент от самовара, телевизор «VITYAZ» -переданные на ответственное хранение потерпевшему П.- оставить в распоряжении потерпевшего П., как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному положение ч. 2,3 ст. 74 УК РФ:

- если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год;

- если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья: Для исключений