Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 28 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Беляева В.В., его защитника - адвоката Никитиной Н.В., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО8, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Беляева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Беляева В.В. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Беляев В.В., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - рядового ФИО8, проходящего действительную военную службу по призыву в воинской части № внутренних войск МВД РФ, зачисленного с ДД.ММ.ГГГГ в списки состава воинской части № внутренних войск МВД РФ и выведенного за штат 1 патрульной роты на основании приказа командира войсковой части № внутренних войск МВД РФ № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, исполнявшего, в соответствии с патрульно-постовой ведомостью расстановки войсковых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, свои прямые должностные обязанности патрульного войскового наряда, предусмотренные должностной инструкцией патрульного войскового наряда войсковой части №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром войсковой части №, по участию, совместно с органами внутренних дел Российской Федерации, в охране общественного порядка, пресечению преступлений, административных правонарушений, осуществлению административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в милицию, в соответствии со ст. ст. 2, 24 ФЗ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ, при следующих обстоятельствах:
18 марта 2010 около 22 часов 00 минут Беляев В.В., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> в Великом Новгороде, осознавая, что ФИО8, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, обладает в отношении него распорядительными полномочиями и законные требования которого обязательны для исполнения, умышленно, в ответ на законные требования ФИО8 прекратить нарушение общественного порядка, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины подбородка, кровоподтека левой височной области волосистой части головы, не повлекшие за собой вреда здоровью ФИО8, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Беляев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Беляев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Беляеву В.В., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Беляев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.201/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.203/, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя и канабинойдов с вредными последствиями /л.д. 202/; привлекался к административной ответственности /л.д.205/, ранее не судим /л.д.204/.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беляеву В.В.
Характеризующие данные на Беляева В.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства - позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение и назначить испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Поскольку Беляев В.В. в настоящее время состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя и канабинойдов, данное обстоятельство может способствовать его дальнейшему противоправному поведению, препятствуя его исправлению, - суд считает необходимым при назначении условного наказания обязать осужденного в течение испытательного срока - пройти консультацию у нарколога и при необходимости - приступить к соответствующему лечению, так как это будет способствовать пресечению совершения им новых преступлений.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Беляеву В.В. испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Беляева В.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости - приступить к соответствующему лечению и выполнению назначенных рекомендаций.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Беляеву В.В. по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Беляевым В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Беляев В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А.Кольцов