Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 05 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Чеснокова Ю.Н., защитника адвоката Левченко С.Г., <данные изъяты>, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Ю.Н.,<данные изъяты>, судимого:

  1. 29 августа 2003 года Новгородским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. 25 марта 2008 года мировым судьёй судебного участка №32 В.Новгорода по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  3. 27 апреля 2010 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Чеснокова Ю.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года Чесноков Ю.Н., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в 17 часов 08 минут, положив через терминал №, расположенный в помещении магазина <адрес>, на счёт электронного кошелька <данные изъяты> платежной системы «WebMoney» денежные средства в сумме 900 рублей, при этом общаясь по телефону с неустановленным следствием лицом, произвёл заказ на приобретение наркотического средства. Неустановленное лицо сообщило о месте нахождения наркотического средства, указав адрес: <адрес>, с правой внешней стороны дома на первом подоконнике. Около 17 часов 30 минут Чесноков Ю.Н. приехал по указанному адресу и в условленном месте обнаружил и взял себе бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество-декстрометорфан, общей массой 1,6168 г, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем, Чесноков Ю.Н. пришёл на четвертый этаж здания, расположенного по адресу: <адрес>, где пересыпал наркотическое вещество в баночку с надписью «экстракт валерианы» и хранил при себе до 18 часов 1 минуты 27 января 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, произведенного в туалете указанного здания.

Подсудимый Чесноков Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, с данным ходатайством согласился.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Чесноков Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Чеснокову Ю.Н. в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Чесноков Ю.Н. по месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОМ-2 по В.Новгороду характеризуется удовлетворительно /л.д.70/, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК №4 - положительно /л.д.126-127/, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании /л.д.68/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.67/, к административной ответственности не привлекался /л.д.69/, ранее судим /л.д.66/, имеет малолетнего ребенка /л.д.64/.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеснокову Ю.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеснокова Ю.Н., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Чеснокова Ю.Н., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Чеснокову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания Чеснокову Ю.Н. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Чеснокова Ю.Н. суд не усматривает.

Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество-декстрометорфан, упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью № для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области, следует уничтожить.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме 893 рубля 11 копеекследует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеснокова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2,5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского городского суда от 27 апреля 2010 года, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Чеснокову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 июля 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 27 апреля по 4 июля 2010 года.

Меру пресечения Чеснокову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество-декстрометорфан, упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью № для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 893 рубля 11 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Чесноковым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько