1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 09 июля 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
подсудимой Турчаниновой И.А.,
защитника, адвоката Венгера Р.Н., <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО21,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Турчаниновой И.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимой Турчаниновой И.А. в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
12 октября 2009г., в дневное время, Турчанинова И.А., являясь специалистом по недвижимости агентства недвижимости «Г.», в помещении офиса агентства, расположенного в <адрес> в Великом Новгороде, приняла участие в заключении предварительного договора купли-продажи квартиры <адрес> в Великом Новгороде между продавцами ФИО18, ФИО19 ФИО20 и покупателем ФИО21
Затем Турчанинова И.А., располагая сведениями о наличии у ФИО21 денежных средств в размере 800 000 рублей, вырученных от продажи принадлежащей ей квартиры <адрес> в Великом Новгороде, путем обмана и злоупотребления доверием ввела ФИО21 в заблуждение о необходимости передачи предоплаты в размере 800 000 рублей собственникам квартиры <адрес> в Великом Новгороде ФИО18 согласно предварительному договору купли-продажи от 12 октября 2009г.
12 ноября 2009г., в дневное время, в помещении агентства недвижимости «Г.», расположенного по вышеуказанному адресу, злоупотребив доверием ФИО21, Турчанинова И.А. получила от нее денежные средства в размере 800 000 рублей, якобы для передачи ФИО18, при этом, не намереваясь в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства.
В период времени с 12 ноября по 22 декабря 2009г. Турчанинова И.А. передала ФИО18 <адрес> <адрес> денежные средства в размере 200 000 рублей, 30 декабря 2009г. передала ему денежные средства в размере 400 000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в размере 200 000 рублей в период времени с 12 ноября 2009г. по 05 февраля 2010г. Турчанинова И.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила, чем причинила ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Турчанинова И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.
При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения не могут быть применены.
Таким образом, суд считает вину Турчаниновой И.А. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно является преступлением средней тяжести и направлено против собственности.
При этом суд принимает во внимание личность Турчаниновой И.А., которая не судима (л.д. 139-142,143), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 147, 151)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Турчаниновой И.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Турчаниновой И.А., а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Турчаниновой преступления, суд считает, что ее исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
По уголовному делу потерпевшей ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 200 000 рублей (л.д. 95).
Подсудимая Турчанинова И.А. в судебном заседании гражданский иск признала в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Турчаниновой И.А. преступления ФИО21 был причинен материальный ущерб.
При таких обстоятельствах заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимой, должна быть взыскана с осужденной Турчаниновой И.А.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 178-179).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Турчанинову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденную Турчанинову И.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, устанавливаемой инспекцией, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденной Турчаниновой И.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО21 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденной Турчаниновой И.А. в пользу потерпевшей ФИО21 в счет возмещения имущественного ущерба 200 000 рублей.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле(л.д. 178-179).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко