Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 19 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Анищенковой А.В., подсудимого Андреева А.А., защитника - адвоката Кожевниковой А.В., <данные изъяты>, потерпевшей ФИО11, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
15 июня 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Андреева А.А. в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 5 сентября до 14 часов 07 сентября 2009 года Андреев А.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, из оставленной в квартире дамской сумочки, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NokiaN 80-1IE» стоимостью 6635 рублей 10 копеек принадлежащий сестре ФИО13 и распорядился им по своему усмотрению.
В период времени с 15 часов 06 марта до 06 часов 40 минут 07 марта 2010 года Андреев А.А., находясь у себя дома <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Витязь» 54 СТV 770-3 стоимостью 3268 рублей 33 копейки, принадлежащий его матери ФИО11 и распорядился им по своему усмотрению.
20 марта 2010 года в период времени с 07 часов до 14 часов 45 минут, Андреев А.А., находясь у себя дома <адрес> тайно, из корыстных побуждений, похитил пылесос «LG» модель V С 7045 НТ стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его матери ФИО11
10 марта 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов, находясь по месту жительства <адрес>, Андреев А.А., открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО11 дамскую сумку и похитил оттуда 300 рублей денег.
Подсудимый Андреев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО13 и ФИО11 с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Андреев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует действия Андреева А.А.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (по эпизоду хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО13 и эпизодам хищений телевизора и пылесоса, принадлежащих ФИО11);
- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения денег ФИО11).
При назначении наказания Андрееву А.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Андреев А.А. по месту жительства, заместителем начальника ОУУМ ОМ-2 УВД по Великому Новгороду, характеризуется отрицательно как нигде неработающий, ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий алкогольными напитками /л.д.71/, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Новгородской области, отрицательно /л.д.70/ на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.57/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 стадии /л.д.58/, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д.59/, ранее судим /л.д.56/, главным врачом НОНД «Катарсис» в 2007 году объявлена благодарность за оказание помощи в ремонте.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву А.А., в соответствии с п.«и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной по всем эпизодам хищений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, т.к. полностью погасил гражданский иск ФИО11, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, суд пришёл к выводу о том, что исправление Андреева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с отбыванием, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, т.к. Андреев А.А. страдает наркоманией.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: чек ККМ, товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на телевизор «Витязь», информацию о сертификации продукции сотового телефона «NokiaN 80-1IE», гарантийный талон, чек ККМ следует хранить при уголовном деле, чек ККМ, гарантийный талон на пылесос «LG», пылесос «LG», дамскую сумочку, возвращенные на досудебной стадии потерпевшей ФИО11, следует оставить у законного владельца, закупочный акт от 07.09.2009 года ИП Боровков А.Г., возвращенный на досудебной стадии заинтересованному лицу ФИО24, оставить у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева А.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев, за каждое;
- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строго наказания, более строгим, по совокупности преступлений, назначить Андрееву А.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Новгородского городского суда от 15 июня 2009 года в отношении Андреева А.А., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, наказание неотбытое по приговору Новгородского городского суда от 15 июня 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Андрееву А.А. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
В соответствии с п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: чек ККМ, товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на телевизор «Витязь», информацию о сертификации продукции сотового телефона «NokiaN 80-1IE», гарантийный талон, чек ККМ - хранить при уголовном деле, чек ККМ, гарантийный талон на пылесос «LG», пылесос «LG», дамскую сумочку, - оставить ФИО11, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ ИП Боровков А.Г., оставить ФИО24
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько