Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 07 июля 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимого Буткова Д.С., его защитника - адвоката Шинина А.А., <данные изъяты>,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буткова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.01.2002 приговором Шимского районного суда Новгородской области по п."в" ч.2 ст.160, ч.3 ст.69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 21.10.2003 приговором Новгородского городского суда Новгородской области условное осуждение отменено, по ст.70 УК РФ - к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 01.02.2006 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

28 апреля 2010 года около 11 часов Бутков Д.С. у другого лица в неустановленном месте, в нарушении ФЗ № 3 от 08.01.1998 (в ред. От 17.07.2009) "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел без цели сбыта, путем получения в качестве средств за оказанную услугу, наркотическое средство - смесь массой 0,1709 гр., содержащую метамфетамин, находящееся в свертке из кассового чека, и наркотическое средство - смесь массой 0,5501 гр., содержащую метамфетамин, находящееся в прозрачной полимерной пленке с пластиковым фиксатором горловины, а всего общей массой 0,7210 гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. После приобретения указанное наркотическое средство Бутков Д.С. незаконно хранил при себе в заднем левом кармане джинсов до 15 часов 03 минуты 28 апреля 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного у гаража № гаражного комплекса "Григоровский" по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бутков Д.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Буткова Д.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Шинин А.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Буткова Д.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бутков Д.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Буткова Д.С. установлено, что он судим за корыстное преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако в 1996 году лечился в НОКБ с диагнозом: психопатия, с 1999 года состоит на учете у нарколога по поводу наркомании 2 стадии, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - страдает опийной наркоманией 2 стадии, противопоказаний для лечения не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, с мая 2010 года проходит амбулаторное и стационарное лечение у нарколога и в НОНД "Катарсис".

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Буткова Д.С. суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым.

Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Бутков как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в состоянии временного психического расстройства не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.74-76).

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, признание вины, добровольное лечение от наркотической зависимости, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Бутков своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, упакованное в бумажный пакет, сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камеру хранения УУР УВД по НО (л.д.52, 56), - подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Буткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В течение испытательного срока установить обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; периодически являться на регистрацию в УИИ; работать либо учиться; закончить курс лечения в НОНД "Катарсис" и в дальнейшем продолжить наблюдение у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камеру хранения УУР УВД по НО - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.