приговор по ч.2 ст.159



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 13 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого и гражданского ответчика Бокана В.Ю., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бокана В.Ю. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

06 июня 2010 года около 16 часов Бокан В.Ю., находясь возде кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием под предлогом доехать за денежными средствами в <адрес> <адрес> попросил у своего знакомого Т.О.В. передать во временное пользование находящийся при последнем велосипед «<данные изъяты>» по цене 6120 рублей, принадлежащий Т.О.В., не имея намерения его возвращать, после чего похитил указанный велосипед, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Бокан В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника, после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Бокана В.Ю. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Бокану В.Ю. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, привлекался 24 февраля 2010 года к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу полинаркомании 2 стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной.

С учётом личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания 2 стадии», не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, суд считает, что исправление Бокана В.Ю. невозможно без реального лишения свободы.

Боканом В.Ю. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, вместе с тем, подсудимый состоит на учёте в наркологическом диспансере, употребляет наркотические средства, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Бокану В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Т.О.В. на сумму 6800 рублей в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить с учётом заключения товароведческой экспертизы о стоимости похищенного на сумму 6120 рублей, поскольку умышленными виновными действиями подсудимого потерпевшей был причинён материальный ущерб.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Бокану В.Ю., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - визитную карточку, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда, справку с места жительства, копии чеков и квитанций к кассовому ордеру - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бокана В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание - 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бокану В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Бокана В.Ю. в пользу потерпевшей Т.О.В. 6120 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - визитную карточку, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда, справку с места жительства, копии чеков и квитанций к кассовому ордеру - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников