публичное оскорбление представителя власти и применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 17 декабря 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимого Филатова А.Г.,

защитника, адвоката Мирошниченко А.Ю., представившего удостоверение № 334 и ордер № 000315,

потерпевшего МС,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Филатова А.Г. в оскорблении представителя власти и применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010г., около 17 часов 30 минут, Филатов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, сопровождавшийся нецензурными выражениями, в ответ на законные требования МС, предъявившего служебное удостоверение сотрудника милиции в раскрытом виде, являющегося <данные изъяты>, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Новгородской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии со ст.ст. 2, 10, 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. обязан обеспечивать правопорядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения, прекратить противоправное поведение, в присутствии гражданских лиц Е, СЛ, МЕ и СЕ, осознавая, что МС является представителем власти, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, вызванной исполнением МС своих служебных обязанностей, выразившихся в пресечении его противоправных действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, высказывался в отношении МС в неприличной форме, называя его словами, «козел», «чёрт», а также высказывался в отношении МС фразами: «Майор, да ты не мент, ты чёрт», а также грубыми нецензурными словами и фразами, тем самым публично оскорбил МС, унизив честь и достоинство последнего как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а так же с целью причинения телесных повреждений нанес МС не менее трех ударов двумя руками в грудную клетку, отталкивая последнего от себя, причинив тому физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Филатов вину по ч.1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что 13 мая 2010г., около 18 часов, вместе со своим знакомым Е покупал продукты питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Он расплатился за приобретенный им товар и прошел к выходу из магазина. В это время к нему подошел МС, показал служебное удостоверение сотрудника милиции и попросил предъявить для досмотра карманы одежды и показать паспорт, поскольку его подозревают в хищении товара. Он продемонстрировал МС содержимое карманов и отдал ему свой паспорт. После этого МС с аналогичным требованием обратился к Е, который показал неоплаченный сыр. В связи с тем, что МС забрал его паспорт, он потребовал, чтобы тот вернул паспорт, так как у МС не было оснований его задерживать. Он протянул руку к МС, на что МС ответил, что если он не уберет руку, то его посадят. В ответ на это он несколько раз демонстративно коснулся рукой одежды МС. В процессе разговора, он назвал МС «мусором и чертом», так как был возмущен, что тот забрал его паспорт. При этом, никаких ударов МС он не наносил.

Независимо от позиции подсудимого Филатова А.Г., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Майсаков С.Е. показал, что состоит в должности <данные изъяты>.

13 мая 2010г., около 17 часов 30 минут, в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, в связи с заданием <данные изъяты>, он проводил проверку соблюдения требований законодательства, связанного с правилами оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кто-то из лиц, находившихся в магазине, сказал ему, что Филатов и Е не расплатились за товар. Он остановил Филатова и Е, потребовал у них документы и попросил показать содержимое карманов.

Е достал из внутреннего кармана куртки сыр, пояснив, что собирался за него расплатиться. При этом Филатов стал возмущаться, начал выражаться нецензурной бранью, обзывать его «козлом и мусором», несколько раз с силой ударил его руками в грудь, в связи с чем, он потерял равновесие и ударился спиной о металлические ящики, испытав физическую боль. Е так же оскорблял его нецензурной бранью. Все происходившее видели продавцы магазина и другие сотрудники милиции, прибывшие вместе с ним на проверку. Считает, что действия Филатова были опасны для его здоровья, а не для жизни.

Просит взыскать с Филатова компенсацию за моральный вред в сумме 10000 рублей за пережитые нравственные страдания.

Свидетель МЕ показала, что работает <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>» и 13 мая 2010г., находясь на рабочем месте в данном магазине видела как подсудимый Филатов нецензурными словами оскорблял сотрудника милиции МС, прибывшего в магазин с проверкой, а так же несколько раз ударил его руками в грудь.

Из показаний свидетеля МЕ следует, что в один из дней середины мая 2010 года она вместе со вторым инспектором Ж и своим начальником МС пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, для проведения по заданию <данные изъяты> проверки. В продуктовом отделе магазина ими были обнаружены правонарушения, которые они стали документировать. МС пошел к кассе разбираться по поводу неуплаты товара. Через некоторое время она услышала, как Е и Филатов стали выкрикивать оскорбления в адрес МС. Кто и каким образом применил к нему насилие, она не видела, так как касса от них была загорожена витриной и холодильником, но то, что там происходила какая-то возня, она слышала. Через некоторое время прибыл наряд ОВО, который увез Филатова и Е в отдел милиции.(л.д.163-165)

Их показаний свидетеля СЕ следует, что она работает <данные изъяты> в продуктовом отделе магазина «<данные изъяты>».

Примерно в середине мая 2010г. года, во второй половине дня, в магазин пришел сотрудник милиции МС, представился, продемонстрировал свое служебное удостоверение и сказал, что он пришел с проверкой соблюдения законодательства в сфере торговли. С ним также были две девушки. Через некоторое время кто-то из проверяющих сообщил, что какой-то мужчина положил себе в карман сыр и уходит не расплатившись. МС остановил данного мужчину на кассе и попросил того расплатиться за сыр. Мужчина, Е, стал отнекиваться, говорил, что никакого сыра не брал. При этом он возмущался, грубил, выражался нецензурно. В этот момент к Е присоединился молодой парень, Филатов, который пришел с ним. Филатов тоже стал грубить милиционеру, спрашивать у того, кто он такой. МС предъявил им свое удостоверение и представился. В этот момент молодой парень стал оскорблять сотрудника милиции, называя того словами «черт» и «козел», а также говорил сотруднику милиции: «Ты не мент, ты черт!», при этом свои слова он сопровождал грубой нецензурной бранью, а в это время Е, стоя за спиной парня, поддакивал тому, тоже оскорбляя сотрудника милиции, говорил, что он «не мент, а лох», а также называл милиционера «сука», «чмо». Сотрудник милиции требовал, чтобы те прекратили свое противоправное поведение, потребовал предъявить их паспорта. Филатов демонстративно передал свой паспорт милиционеру, мужчина свои документы не давал. После этого сотрудник милиции сообщил мужчине и парню о том, что им придется проехать в отдел милиции. В этот момент Филатов подошел к МС и два-три раза с силой толкнул того в грудь обеими руками, от одного из толчков сотрудник милиции даже ударился спиной об металлические шкафчики, куда посетители складывают свои вещи. Милиционер же пытаясь успокоить парня держал того за руки. Сам сотрудник милиции никаких ударов парню не наносил, вел себя корректно и спокойно, стараясь не провоцировать того. Через некоторое время приехали сотрудники ОВО и забрали Филатова и Е в отделение милиции. Впоследствии она узнала, что наряд ОВО вызвала СЛ, нажав тревожную кнопку на пульте.(л.д.154, 160)

Показания свидетеля СЛ аналогичны показаниям свидетеля СЕ( л.д.151, 157)

Свидетель Е показал, что на самом деле 13 мая 2010г. вместе с Филатовым был в магазине на <адрес> и так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то забыл расплатиться за сыр. Когда он выходил из торгового зала, его задержал МС и забрал сыр. Как МС разговаривал с Филатовым, он не видел и не слышал.

В настоящее время он осужден мировым судьей за оскорбление МС.

Свидетель МА показал, что 13 мая 2010г. находился в магазине <адрес> и видел конфликт между Филатовым и МС. Они разговаривали на повышенных тонах. При этом Филатов выражался нецензурной бранью. Окончание конфликта он не видел, так как ушел из магазина.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Филатовым А.Г. и потерпевшим МС, последний подтвердил, что 13 мая 2010г. после высказывания в его адрес оскорблений, Филатов не менее трех раз с силой толкнул его обеими руками в область груди, от одного из толчков он потерял равновесие и ударился спиной о металлические шкафчики. В результате насильственных действий Филатова, он испытал физическую боль.

Филатов А.Г. пояснил, что никакого насилия в отношении МС не применял.(л.д.166-169)

Согласно копии выписки из приказа начальника УВД по Новгородской области № от ДД.ММ.ГГГГ., МС, находящийся в распоряжении УВД, назначен на должность <данные изъяты>.(л.д. 92)

Согласно п.п.6,8 копии должностной инструкции <данные изъяты>, <данные изъяты> МС, утвержденной 26.03.2009г. начальником <данные изъяты>, МС организует работу сотрудников подчиненного отдела, а также оказывает помощь начальникам МОБ горрайорганов внутренних дел по Новгородской области по предупреждению, выявлению и пресечению экономических преступлений, по которым предварительное следствие необязательно, а также правонарушений в сфере потребительского рынка, товаров и услуг, установлению лиц их совершивших, рассмотрению обращения граждан и должностных лиц, связанные с осуществлением деятельности отдела.(л.д. 93-97)

Из копии задания <данные изъяты> от 13.05.2010г. следует, что МС 13 мая 2010г. проводил проверку соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, законодательства об охране здоровья граждан, а также законодательства, связанного с правилами оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.(л.д. 88)

Согласно копии протокола от 13.05.2010г. № № об административном правонарушении, 13 мая 2010г., в помещении магазина «<данные изъяты>», Филатов А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, (л.д. 51 -52 )

Из копии постановления от 13.05.2010г. № по делу об административном правонарушении следует, что Филатов А.Г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, совершенное последним 13.05.2010г. в помещении магазина «<данные изъяты>».(л.д.50 )

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Филатова А.Г. в инкриминируемых ему деяниях установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а так же частично признательными показаниями самого подсудимого. Все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.

Суд считает, что в судебном заседание полностью нашел свое подтверждение факт оскорбления подсудимым Филатовым потерпевшего МС, а так же факт применения подсудимым Филатовым насилия, не опасного для здоровья МС, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившийся в нанесении Филатовым трех ударов руками в грудь МС, в результате чего последнему была причинена физическая боль.

О том, что именно Филатов сначала оскорбил его, а затем применил в отношении него насилие, выразившееся в нанесении трех ударов руками в грудь, в судебном заседании однозначно подтвердил потерпевший МС.

Показания потерпевшего МС нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей МЕ, СЛ, СЕ и МЕ, которые слышали и видели как Филатов сначала оскорблял МС, а затем наносил руками удары в грудь МС.

При этом утверждения Филатова, что он не бил МС, а только демонстративно дотронулся рукой до его одежды, суд считает надуманными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам.

Давая оценку показаниям свидетеля стороны защиты МА, который слышал как Филатов оскорблял МС, но не видел, как он наносил МС удары руками, так как ушел из магазина, суд считает их не противоречащими показаниям свидетелей стороны обвинения.

Признавая виновность Филатова установленной и доказанной, суд считает необходимым исключить из описательной части ст. 318 ч.1 УК РФ обвинительного заключения указание на применение насилия, "не опасного для жизни", как не нашедшего своего подтверждения в ходе исследования доказательств, так как потерпевший МС утверждал в судебном заседании, что для его жизни действия Филатова не представляли опасности.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Филатова А.Г.:

- по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ - является преступлением средней тяжести, оба преступления направлены против порядка управления.

Суд также принимает во внимание личность Филатова, который не судим (л.д. 176), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 182)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает частичное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.(л.д. 183-184)

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Филатова, а так же совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности предъявленного Филатову обвинения, суд, учитывая, что подсудимый не встал на путь стойкого противоправного поведения считает, что исправление Филатова возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Определяя размер заявленной потерпевшим МС компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, суд исходит из требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и находит возможным удовлетворить данное требование, уменьшив при этом размер иска до 5 000 рублей. Прежде всего, суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, который в результате противоправных действий подсудимого Филатова испытал физическую боль и унижение в связи с высказанными Филатовым оскорблениями, наступившие последствия - в том числе отсутствие телесных повреждений, а так же учитывает требования разумности и справедливости, семейное и имущественное положение подсудимого.

Денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Мирошниченко А.Ю., осуществлявшего защиту Филатова на предварительном следствии, суд в соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Филатова в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филатову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Филатова А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Филатову А.Г., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего МС удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Филатова А.Г. в пользу потерпевшего МС компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 5000 рублей.

Согласно ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Филатова А.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко