приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 16 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Глумского Д.Д., подсудимого Воробьёва В.М., защитника адвоката Яковлевой С.П., предоставившей ордер № 00051 от 16.12.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьев В.М.,... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Воробьёва В.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 16 часов Воробьёв В.М. во дворе д.... к.... по ул.... в Великом Новгороде у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, путем покупки за 1000 рублей, незаконно приобрел вещество общей массой 0,815г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к списку №1 перечня наркотических средств, а также в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Далее Воробьёв В.М. незаконно хранил указанное наркотическое средство, разделенное на три части: массами 0,288 г и 0,297 г в двух полимерных свертках, завернутых в бумагу белого цвета - в правом кармане куртки и массой 0,230 г в полимерном свертке - в кармане рубашки, с момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ... 23 сентября 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 13 минут по адресу: Великий Новгород, ... кабинете ....

Подсудимый Воробьёв В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Воробьев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Воробьёву В.М., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Воробьёв В.М. старшим участковым ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.74/, по месту работы - положительно /л.д.83/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.79/, состоит ... /л.д.80/, к административной ответственности не привлекался /л.д.78/, ранее не судим /л.д.75/.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьёва В.М.

Воробьёв В.М. имеет постоянное место работы, других доходов и имущества для исполнения наказания в виде штрафа у него нет, поэтому суд считает, что наказание в виде штрафа или исправительных работ может негативно повлиять на условия жизни его малолетнего сына, на содержание которого Воробьёв В.М. выплачивает алименты, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Воробьёв В.М. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин общей массой 0,762г, находящиеся на хранении в камере хранения ... по квитанции ... и первоначальную упаковку, следует уничтожить.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению суда в сумме 298 рублей 37 копеек следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьёву В.М. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока два года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Воробьёва В.М. обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Воробьёву В.М. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин общей массой 0,762г, находящиеся на хранении в камере хранения ... по квитанции ... и первоначальную упаковку, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько