Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 31 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Кондакова Д.Н., защитника адвоката Кулагиной М.В., предоставившей ордер № 000169 от 23.08.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондаков Д.Н.,родившегося .., ранее судимого:
22 августа 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 17 июля 2007 года по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 16 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Кондакова Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут Кондаков Д.Н., находясь в салоне автомашины .., припаркованной у ... по пр.... в ..., действуя по просьбе Д.Н.В. и в интересах Ф.А.И., которому оказывал посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, приобрел у К.П.В. за 1500 рублей вещество общей массой не менее 0,985 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, анальгин, ацетаминофен, димедрол, кофеин и сахарозу, что составляет крупных размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», расфасованное массами 0,524 г и 0,461 г в не менее двух бумажных свертков, помещенных внутрь полимерного пакетика. С тех пор, данное наркотическое средство Кондаков Д.Н. незаконно хранил при себе вплоть до передачи наркотического средства 20 апреля 2010 года около 19 часов 40 минут во дворе ... в г. Великий Новгород Ф.А.И.., действовавшему в роли «покупателя» в рамках проводимого сотрудниками .. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».
Подсудимый Кондаков Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Кондаков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Кондакову Д.Н., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кондаков Д.Н. УУМ .. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.104/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.102/, состоит .. /л.д.101/, к административной ответственности не привлекался /л.д.100/, ранее судим /л.д.99/.
Активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондакова Д.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кондакова Д.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, Кондакову Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания Кондакову Д.Н. следует определить по правилам ч.1, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Кондакова Д.Н., не имеется.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, анальгин, ацетаминофен, димедрол, кофеин и сахарозу общей массой 0,772г, находящиеся на хранении в камере хранения .. по квитанции ... и первоначальную упаковку, следует уничтожить.
На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению суда в сумме 895 рублей 11 копеек следует отнести к процессуальным издержкам.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кондаков Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Меру пресечения Кондакову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, анальгин, ацетаминофен, димедрол, кофеин и сахарозу общей массой 0,772г, находящиеся на хранении в камере хранения .. по квитанции ... и первоначальную упаковку, уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кондаковым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько