Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 20 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
потерпевшего и гражданского истца ФИО2, потерпевшей ФИО1,
подсудимой Семёновой Е.В.,
адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2010 года,
при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Семёновой Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Семёновой Е.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, а также в похищении у гражданина паспорта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Семёнова Е.В., в период времени с 14 часов 25 мая 2010 года до 11 часов 49 минут 04 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, оставленной ФИО2 в прихожей, похитила принадлежащие ему золотые изделия 585 пробы: цепочку весом 9,33 грамма стоимостью 900 рублей за 1 грамм общей стоимостью 8 397 рублей; кулон в виде льва весом 4,5 грамма стоимостью 900 рублей за 1 грамм общей стоимостью 4 050 рублей; кольцо-печатку весом 6,5 грамм стоимостью 900 рублей за 1 грамм общей стоимостью 5 850 рублей, а всего на общую сумму 18 297 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Семёнова Е.В., 04 июня 2010 года, около 11 часов, находясь в вышеуказанной квартире, после хищения золотых изделий ФИО2, умышленно, тайно похитила паспорт ФИО1 серии № выданный 06 августа 2008 года отделом УФМС России по Новгородской области.
После этого используя похищенный паспорт на имя ФИО1, Семёнова Е.В. сдала в магазин «Золото» по адресу: <адрес> похищенную у ФИО2 золотую цепочку стоимостью 8 397 рублей.
В судебном заседании подсудимая Семёнова Е.В. вину в предъявленном обвинении и заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск признала полностью и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Семёновой Е.В., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступлений, размер ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия.
Семёнова Е.В. совершила умышленные преступления. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Семёновой Е.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, её возраст и состояние здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые Семёновой Е.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Анализируя данные о личности виновной, суд приходит к следующему:
Семёнова Е.В. ранее судима, <данные изъяты>
В соответствии с п.п. «в», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и гражданского иска потерпевшего ФИО2, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Семёновой Е.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку ранее она была осуждена за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленные преступления, имея непогашенную судимость.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний, влияние назначенного наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Семёновой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
При назначении наказания суд учитывает рецидив преступлений, при наличии которого, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, а также личность виновной, обстоятельства, характер, степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом наличия в действиях подсудимой отягчающего обстоятельства, суд не применяет правила ст. 62 УК РФ.
Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимой, беременность 33 недели, удовлетворительные характеристики личности, а также наличие у Семёновой Е.В. заболеваний: <данные изъяты>
Кроме того, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 30 марта 2010 года Семёнова Е.В. освобождена условно-досрочно от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 12 сентября 2006 года на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня. Принимая во внимание, что в течение неотбытой части наказания Семёнова Е.В. вновь совершила умышленные преступления, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Семёновой Е.В. при наличии в её действиях рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, учитывая беременность подсудимой, необходимость исполнения материнских обязанностей, постоянного ухода за ребёнком, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить Семёновой Е.В. реальное отбывание наказания до рождения и достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие места жительства, а также беременность, суд считает не целесообразным применять в отношении Семёновой Е.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Суд находит исковые требования ФИО2, сниженные с учётом товароведческой экспертизы, на сумму - 18 297 рублей, признанные подсудимой, обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимой Семёновой Е.В.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда адвоката Ермолаева А.Ю. в сумме в 1 790 руб. 22 коп., за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, а также оплату труда эксперта за проведение товароведческой экспертизы в сумме 600 руб. (л.д. 102), суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- квитанцию магазина «Золото» №, кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный белый пакет с 2 светлыми дактилоплёнками со следами рук, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 36, 37, 40,101);
- паспорт на имя ФИО1 серия №, выданный 06 августа 2008 года отделом УФМС России по Новгородской области, необходимо оставить в пользовании ФИО1, копию паспорта, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 138, 140, 141, 142).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Семёнову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Семёновой Елене Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Семёновой Е.В. наказания в виде лишения свободы отсрочить до рождения и достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Семёновой Е.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить Семёнову Е.В. из-под стражи.
В счёт отбытого наказания зачесть время содержания Семёновой Е.В. под стражей со 02 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденной Семёновой Е.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца ФИО2 18 297 рублей.
Процессуальные издержки в общей сумме 1 790 руб. 22 коп., - отнести за счёт Государства.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- квитанцию магазина «Золото» №, кассовый чек <данные изъяты> от 04 июня 2010 года, бумажный белый пакет с 2 св. дактилоплёнками со следами рук, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- паспорт на имя ФИО1 серия №, выданный 06 августа 2008 года отделом УФМС России по Новгородской области, - оставить в пользовании ФИО1, копию паспорта, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья С.М. Шахназарян