незаконный оборот наркотических средств



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 07 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимой Мазаракий Н.М.,

адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 30 ноября 2010 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Мазаракий Н.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимой Мазаракий Н.М. в незаконных хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере; в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере; а также в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мазаракий Н.М. в неустановленный период времени до 12 августа 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, совершила действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Мазаракий Н.М. позвонила на абонентский номер № и договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотических средств для личного употребления, на что ей было предложено произвести предварительную оплату посредством денежного перевода в сумме 8000 - 9000 рублей на неустановленный номер счёта через платёжный терминал. Мазаракий Н.М. перевела через платёжный терминал денежные средства на неустановленный номер счёта, расположенный в неустановленном месте, позвонила по вышеуказанному телефону и сообщила об этом неустановленному лицу, от которого узнала местонахождение наркотических средств. Затем Мазаракий Н.М. приехала на неустановленное место, где забрала себе смесь, содержащую наркотическое средство - метадон массой 3,3301 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. После этого Мазаракий Н.М. передвигаясь по улицам В.Новгорода незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевезла данное наркотическое средство по месту своего жительства <адрес> где хранила его до момента изъятия сотрудниками УВД по НО в ходе обыска, проведённого 13 августа 2010 года в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 27 минут.

Она же Мазаракий Н.М., в период времени до 12 часов 08 августа 2010 года, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, аналогичным образом позвонила на абонентский номер № и договорилась с неустановленным лицом о приобретении около 1 гр. героина и около 2 гр. метадона, получив указание произвести предварительную оплату за наркотические средства посредством денежного перевода в сумме 5 000 рублей.

08 августа 2010 года, в неустановленный период времени, Мазаракий Н.М. через платёжный терминал, расположенный в магазине <адрес> <адрес> перевела предложенную денежную сумму на указанный ей номер «электронного кошелька» №, о чем сообщила неустановленному лицу. Узнав местонахождение наркотических средств - в траве у угла забора, расположенного около дома <данные изъяты> Мазаракий Н.М. проехала туда и забрала полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство - метадон массой 1,3279 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, а также полимерный пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом общей массой 0,5798 гр., что в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, составляет крупный размер.

После этого Мазаракий Н.М., передвигаясь по улицам В.Новгорода, перевезла данные наркотические средства в свою квартиру <адрес> <адрес>, где расфасовала на мелкие партии составившие: масса смеси, в состав которой входило наркотическое средство метадон - 0,8082 гр., 0,1780 гр., 0,1672 гр., 0,1745 гр., масса смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом 0,5798 гр. Вышеуказанные наркотические средства в период времени по 17 часов 05 минут 12 августа 2010 года, Мазаракий Н.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до момента изъятия сотрудниками УВД по НО в ходе личного досмотра проведённого 12 августа 2010 года, с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут<данные изъяты>

Она же Мазаракий Н.М., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, около 11 часов 12 августа 2010 года, аналогичным образом по абонентскому номеру № договорилась с неустановленным лицом о приобретении 15 гр. метадона и около 30 гр. героина. При этом, неустановленное лицо предложило произвести предварительную оплату за наркотические средства посредством денежного перевода в сумме 60 000 рублей на номер «электронного кошелька» № В период времени по 14 часов 30 минут 12 августа 2010 года, Мазаракий Н.М. через платёжный терминал, расположенный в магазине <адрес> перевела 60 000 рублей на указанный ей номер «электронного кошелька» и сообщила об этом неустановленному лицу.

Узнав местонахождение наркотических средств - в подъезде на 2-м этаже за ящиком у <адрес>, Мазаракий Н.М. проехала туда и забрала себе три полимерных пакета с фиксаторами горловины со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массами 10,0773 гр., 10,0808 гр., 9,9107 гр., общей массой 30,0688 гр., а также полимерный пакет со смесью, в состав которой входило наркотическое средство - матадон массой 15,1988 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответственно составляют особо крупный размер.

Передвигаясь по улицам В.Новгорода, вышеуказанные наркотические средства Мазаракий Н.М. незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до момента изъятия сотрудниками УВД по НО в ходе личного досмотра, проведённого 12 августа 2010 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут<адрес>

В судебном заседании подсудимая Мазаракий Н.М. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал и в подготовительной части судебного заседания исключил из обвинения Мазаракий Н.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств - метадона массой 3,3301 гр. в период времени до 12 августа 2010 года, признак «незаконное приобретение», поскольку предварительным следствием не установлены обстоятельства приобретения указанного наркотического средства.

Суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения и соглашается с предложением прокурора, поскольку предъявленное по данному преступлению обвинение не содержит обстоятельств, подлежащих доказыванию - времени и места приобретения метадона.

Защита, поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Мазаракий Н.М. в ходе предварительного следствия.

Подсудимая Мазаракий Н.М. совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Мазаракий Н.М. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ч. 2 ст. 228 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Анализируя данные о личности виновной, суд приходит к следующему:

Мазаракий Н.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мазаракий Н.М. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Мазаракий Н.М. осуждена 05 сентября 2002 года Новгородским городским судом за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, по настоящему приговору осуждается за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Мазаракий Н.М.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Мазаракий Н.М. наказание в виде реального лишения свободы, но согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положительную характеристику личности подсудимой, состояние её здоровья, 2 группу инвалидности, наличие у неё тяжёлых заболеваний и престарелой матери, также являющейся инвалидом 2 группы, необходимость ухода друг за другом, гибель сына, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы по предыдущему приговору, что также возможно при положительной характеристике личности.

Совокупность перечисленных обстоятельств, а также смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает как исключительные и находит возможным при назначении наказания руководствоваться положением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Мазаракий Н.М., с учётом наличия в её действиях опасного рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой Мазаракий Н.М., необходимость приобретения лекарственных препаратов, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- трафик телефонного номера №, ответ на запрос из компании SprintNet на 7 листах, ответ на запрос из компании ВебМани. Ру на 22 листах, чек терминала № от 12 августа 2010 года, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильные телефоны: SAMSUNG модель GT 1080i; NOKIA модель 1202-2 ; NOKIA модель 1200, изъятые у Мазаракий Н.М. в ходе личного досмотра, необходимо вернуть Мазаракий Н.М. по вступлении приговора в законную силу;

- семь бумажных конвертов с наркотическими средствами: героин массами 3,274 гр., 0,0321 гр., 0,2638 гр., 10,0705 гр., 10,0739 гр., 9,9041 гр., 0,1714 гр., 0,1604 гр., 0,1677 гр., 0,8015 гр., амфетамин массой 0,1524 гр., метадон массами 15,192 гр., 0,573 гр., сданные по квитанции № и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по НО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 2 л.д. 171-173, 174-176, 177-178, 179).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мазаракий Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по двум преступлениям, каждое из которых предусмотрено ст. 64 УК РФ за каждое - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мазаракий Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 12 августа по 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мазаракий Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Осужденную Мазаракий Н.М. взять под стражу немедленно в зале суда.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- трафик телефонного номера №, ответ на запрос из компании SprintNet на 7 листах, ответ на запрос из компании ВебМани. Ру на 22 листах, чек терминала № от 12 августа 2010 года, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильные телефоны: SAMSUNG модель GT 1080i; NOKIA модель 1202-2 ; NOKIA модель 1200, изъятые у Мазаракий Н.М. в ходе личного досмотра, - вернуть Мазаракий Н.М. по вступлении приговора в законную силу;

- семь бумажных конвертов с наркотическими средствами: героин массами 3,274 гр., 0,0321 гр., 0,2638 гр., 10,0705 гр., 10,0739 гр., 9,9041 гр., 0,1714 гр., 0,1604 гр., 0,1677 гр., 0,8015 гр., амфетамин массой 0,1524 гр., метадон массами 15,192 гр., 0,573 гр., сданные по квитанции № и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по НО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мазаракий Н.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян