1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 14 декабря 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,
подсудимого Балакина С.Ю.,
защитника, адвоката Голобокова И.Д., представившего удостоверение № 36 и ордер № 00216,
потерпевших ПА и ПД,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балакина С.Ю., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 05 августа 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Балакина С.Ю. в квалифицированном грабеже, при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010г., около 12 часов 30 минут, Балакин С.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертое кассовое окно незаконно проник в торговый ларек, расположенный в <адрес>, где нанес продавцу ПА, находящейся в это время в торговом ларьке, множественные удары кулаками по голове, и открыто похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в размере 330 рублей. Когда ПА, с целью пресечения преступных действий Балакина, выбежала из торгового ларька и стала держать снаружи входную дверь в ларек, Балакин силой открыл дверь и вновь нанес по голове ПА несколько ударов кулаками. В результате применения к ПА насилия, Балакин С.Ю. причинил ей телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших вреда здоровью. После этого Балакин с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПД материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Балакин С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что днем 05 августа 2010г. он нуждался в деньгах для покупки наркотиков поэтому решил похитить деньги из торгового ларька. С этой целью он пришел к торговому павильону, расположенному в <адрес>, и решил узнать у продавца, есть ли в кассе деньги. Сначала он поинтересовался у продавца, будет ли сдача с пятитысячной купюры, а затем с тысячной купюры. Продавец ответила, что с тысячи сдача будет. Когда продавец открыла кассовый аппарат, он увидел, что в нем есть деньги, и решил их похитить. Он резко влез в кассовое окно павильона по пояс, схватился за ящик кассового аппарата, чтобы взять деньги, но ящик упал на пол.
После этого он полностью пролез в ларек и стал доставать деньги из лежавшего на полу ящика кассового аппарата. Продавец пыталась не давать ему взять деньги, отталкивая его вот ящика. В это время он никаких ударов продавцу не наносил, а только замахивался на нее рукой. Забрав деньги, он подбежал к выходу, но дверь снаружи держала продавец, витринное окно с улицы закрыл какой-то мужчина. Тогда он сильно толкнул дверь, от чего продавец отлетела в сторону, и, выбежав из подъезда на улицу, споткнулся о поставленную мужчиной подножку, однако быстро поднялся и побежал в сторону улицы <адрес>, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.
Вину признает лишь в том, что похищал деньги, однако продавцу ударов не наносил.
Независимо от позиции подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ПА показала, что она работает продавцом в торговом ларьке предпринимателя ПД, расположенном в <адрес>
05 августа 2010г., около 13 часов, в ларек пришел ранее не знакомый Балакин и стал закупаться. Балакин поинтересовался, будет ли у нее сдача с пятитысячной купюры, а затем с тысячной купюры, она ответила, что должна быть и открыла ящик кассового аппарата, где лежали деньги. В это время Балакин стал резко залезать через окно в ларек, схватился руками за кассовый аппарат и попытался вытащить из него ящик с деньгами. Она стала препятствовать Балакину похитить деньги, отталкивая его руками, но Балакин несколько раз ударил ее кулаком по голове. На ее крики к окну витрины со стороны улицы подошел мужчина. В это время она выскочила из ларька и стала держать входную дверь снаружи, чтобы Балакин не вышел из магазина, но он сильно ударил в дверь и выскочил из магазина. Мужчина подставил ему подножку, от чего Балакин упал, но затем встал и побежал дальше, обронив 50 рублей. Данную купюру она подняла и вернулась в магазин. После этого она позвонила хозяину ларька ПД и сообщила о случившемся, а затем вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Балакина, она сразу же его опознала. Всего Балакин похитил 330 рублей вместе с 50 рублями, которые он обронил, когда убегал. Данный ущерб был подтвержден проведенной инвентаризацией.
Потерпевший ПД показал, что он является индивидуальным
предпринимателем и имеет в пользовании ларек, расположенный в <адрес>.
05 августа 2010г., днем, ему позвонила продавец ПА и сообщила, что в ларек залез молодой человек, избил ее, забрал деньги и убежал. Он посоветовал ПА вызвать милицию. По приезду 06 августа 2010г. в ларек, он ознакомился с результатами ревизии, согласно которой недостаток составил 330 рублей, что и является причиненным ущербом. От искового заявления отказывается, так как похищенные деньги изъяты у Балакина и находятся на хранении в милиции.
Свидетель ПВ показал, что 05 августа 2010г., около 12 часов, он гулял с собакой и решил купить минеральную воду в торговом павильоне, расположенном в <адрес>. Когда он завернул за дом, то увидел, что из торгового окна этого павильона торчат чьи-то ноги, а продавщица кричит о помощи. Когда он подбежал к магазину, молодой человек уже находился внутри ларька, а продавец от него отбивалась. Он крикнул продавцу вызывать милицию, а сам прикрыл решетку витринного окна. Продавец выбежала через дверь и стала ее держать. Молодой человек выбежал в подъезд, а он подставил молодому человеку подножку, и тот упал, после чего поднялся и убежал в сторону <адрес>. Как ему показалось, молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, так как, когда он сказал, что бы продавщица вызывала милицию, подсудимый сказал, что ему все равно.
Из показаний свидетеля Б следует, что он работает в <данные изъяты>. 05 августа 2010г., около 12 часов 45 минут, из дежурной части <данные изъяты>, по радиосвязи поступила информация по факту грабежа из торгового павильона, расположенного <адрес>, с приметами преступника, по информации направлявшегося в сторону магазина «<данные изъяты>». Он и его напарник М, около 13 часов, заметили схожего по приметам молодого человека, который, увидев их, пытался убежать. Подозреваемый был ими задержан на территории детского сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. После задержания молодой человек сразу признался в содеянном, при нем находились похищенные деньги, которые молодой человек бросил на землю. Задержанным оказался Балакин. Приехавшая вместе со следственно-оперативной группой потерпевшая ПА, опознала задержанного по телосложению и внешним чертам лица. (л.д. 57-58)
Показания свидетеля М аналогичны показаниям свидетеля Б (л.д. 59-60).
Согласно показаний свидетеля В она проживает в <адрес>. 05 августа 2010г., около 12 часов 30 минут, она услышала под окном своей квартиры шум. Выглянув в окно, она увидела, как от <адрес> бежит молодой человек, который был без рубашки, с голым торсом. После этого она вышла к торговой точке, расположенной в ее доме, где продавцом является ее соседка ПА. ПА рассказала ей, что в ларек пришел молодой человек, и нанеся ей несколько ударов кулаком в область головы, похитил из кассы деньги. У ПА на лице виднелись ссадины, в торговой точке было все разбросано. (л.д. 100)
Согласно показаний свидетеля П, он является <данные изъяты>. 05 августа 2010г. в отдел милиции <данные изъяты> обратился гражданин Балакин С.Ю., <данные изъяты> года рождения, с явкой с повинной, в которой признался в совершении в этот день грабежа из торговой точки, расположенной в <адрес>. При принятии явки с повинной на гражданина Балакина С.Ю. никакого физического или психологического давления оказано не было, заявлений от Балакина после принятия явки с повинной не поступило. (л.д.84)
Из показаний свидетеля БН следует, чтос01 октября 1999г. по 18 июля 2002г. она состояла в браке с Балакиным С.Ю. У них имеется совместный ребенок - БЕ, <данные изъяты> года рождения. Со слов Балакина, ей известно, что у него есть несовершеннолетняя дочь - Д.. Однако, С. не состоял в законном браке с матерью Д., а также факт его отцовства не установлен, документально не зафиксирован. С бывшим мужем она поддерживает дружеские отношения, они совместно не проживают, характеризует его, как уравновешенного, доброго, отзывчивого, не агрессивного. О совершенном С. грабеже она узнала от сотрудников милиции. (л.д.139)
Из протокола осмотра места происшествия от 05 августа 2010г. следует, что местом преступления является торговая точка, расположенная в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: следы рук на шести дактопленках, билет Банка России достоинством 50 рублей, футболка, солнцезащитные очки, дактилокарта на имя ПА (л.д. 6-12).
Из протокола осмотра места происшествия от05 августа 2010г. следует, что осмотрен участок местности у центрального корпуса детского сада, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: 2 билета Банка России достоинством 50 рублей, 18 билетов Банка России достоинством 10 рублей (л.д. 13-16).
Из протокола очной ставки от 17 сентября 2010г., проведенной между потерпевшей ПА и обвиняемым Балакиным С.Ю., следует, 05 августа 2010г., по показаниям потерпевшей ПА, Балакин С.Ю. нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, когда похищал из торговой точки в <адрес> денежные средства. Обвиняемый Балакин С.Ю. с данными показаниями не согласился (л.д. 137-138 )
Согласно заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № 2248 от 06 августа 2010г. у ПА имелись телесные повреждения в виде ссадин лица и правой голени. Данные телесные повреждения причинены по механизму тупой травмы, возможно в срок 05 августа 2010г. при ударе кулаком и о тупой предмет и не повлекли за собой вреда здоровью.(л.д. 32-33)
Из протокола явки с повинной Балакина С.Ю. следует,что 05 августа 2010г., проходя мимо торгового павильона, расположенного в <адрес>, решил проверить, есть ли в кассе деньги. Он попросил у продавца пиво и сигареты, при этом, заглянув в кассу и убедившись, что в кассе деньги есть, он оттолкнулся ногами, влез в кассовое окно и похитил из кассы денежные средства. Когда женщина-продавец стала кричать, он, оттолкнув ее рукой, вылез обратно. Деньги он положил в карман и пошел в сторону улиц <адрес>. На территории детского сада его задержали сотрудники милиции. Перед задержанием он выбросил похищенные деньги - купюры по 10 и 50 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает.( л.д.42-43)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Балакина С.Ю. в инкриминируемом ему деянии установлена и доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, которые согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе с частично признательными показаниями самого подсудимого.
Суд считает, что все доказательства добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.
Суд считает установленным и доказанным тот факт, что подсудимый Балакин С.Ю., незаконно проникнув в торговый павильон, совершил открытое хищение денежных средств, применив при этом к продавцу ПА насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаками по голове потерпевшей.
Это подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ПА, из которых следует, что днем, во время ее рабочей смены Балакин С.Ю. влез в торговый павильон через кассовое окно витрины с целью хищения денежных средств, находящихся в кассовом аппарате. Находясь в павильоне, Балакин нанес ей несколько ударов кулаком по голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин лица.
Показания потерпевшей ПА подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы от 06 августа 2010г., согласно которым телесные повреждения в виде ссадин лица и правой голени причинены по механизму тупой травмы, возможно в срок 05 августа 2010г. при ударе кулаком и о тупой предмет и не повлекли за собой вреда здоровью. О случившемся, в том числе о нанесенных ей ударах, ПА сообщила своему работодателю - ПД, а также знакомой В
Данные обстоятельства в части подтверждены подсудимым Балакиным С.Ю., который показал, что, узнав от продавца о наличии денежных средств, а также увидев их в кассовом аппарате через окно витрины, он решил похитить их. С этой целью он через окно пролез в павильон, где в это время находилась продавец. Забрав деньги, он поспешил к выходу и попытался скрыться. Однако вскоре был задержан сотрудниками милиции неподалеку от места совершения преступления. При нем были обнаружены похищенные денежные средства в сумме 330 рублей, которые он попытался выкинуть.
Кроме того, тот факт, что денежные средства из торгового павильона были похищены насильственным путем, подтверждается показаниями свидетеля ПВ, который видел, как Балакин С.Ю. проник в павильон, забрал денежные средства и попытался скрыться, слышал крики продавца о помощи. При этом он совместно с продавцом ПА принимал меры к задержанию Балакина, которые результата не принесли.
Все вышеизложенное подтверждается показаниями потерпевшего ПД, свидетеля В, в том числе показаниями сотрудников милиции, задержавших Балакина с похищенными денежными средствами.
Так, свидетель Б показал, что из дежурной части поступила информация о совершении грабежа в торговом павильоне на <адрес>, также были сообщены приметы грабителя и район, куда он мог направиться. В ходе обследования территории преступник был задержан, при нем находились похищенные денежные средства. Показания сотрудника милиции М также полностью соответствуют обстоятельствам уголовного дела.
Кроме показаний потерпевшей ПА, подсудимого Балакина С.Ю. и свидетельских показаний обстоятельства уголовного дела подтверждаются письменными доказательствами: заключением медицинской экспертизы о наличии у ПА телесных повреждений на лице, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра похищенных предметов, из которых видно, какое имущество было похищено Балакиным С.Ю. и где оно впоследствии было обнаружено.
Принимая как достоверные показания потерпевшей и кладя их в основу обвинения, суд учитывает, что ПА перед дачей этих показаний предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. При этом свои показания потерпевшая ПА в ходе предварительного следствия подтвердил на очной ставке с обвиняемым Балакиным С.Ю.
Таким образом, показания потерпевшей ПА объективно подтверждены другими доказательствами, что еще раз убеждает суд в их достоверности.
В этой связи суд относится критически к показаниям подсудимого Балакина С.Ю., утверждавшего в судебном заседании, что ударов потерпевшей он не наносил. Суд считает данные показания несостоятельными, направленными на смягчение своего положения за фактически совершенное тяжкое корыстно-насильственное преступление. Делая такой вывод, суд учитывает, что показания подсудимого Балакина С.Ю. опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Анализируя показания потерпевшей ПА и Балакина С.Ю. в совокупности, суд отмечает, что, как показала в судебном заседании потерпевшая ПА, оснований для оговора подсудимого Балакина у нее не имеется, а сам Балакин извинился перед ней, пояснив, что происходившее помнит плохо, лишь предполагает, что не бил ПА.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Балакина С.Ю. по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно является тяжким, направленным против личности и собственности.
Суд также принимает во внимание личность Балакина С.Ю., который не судим (л.д. 156, 157), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 160), с 09 января 2002г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя II стадии и опиатов II стадии (л.д. 159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), по месту работы - положительно (л.д. 168), имеет двоих дочерей - Е и Д., <данные изъяты> года рождения соответственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает частичное признание вины, явку с повинной (л.д. 42-43), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей, тяжкое заболевание «Гепатит «В» и «С».
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления сопровождавшегося незаконным проникновением в помещение и применением насилия к потерпевшей, личность Балакина С.Ю., а так же обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Балакина должно проходить в условиях изоляции от общества,в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что такая мера будет соответствовать как социальной справедливости, так и исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Балакин С.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Денежную сумму в размере 298 рублей 37 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю., осуществлявшего защиту Балакина С.Ю. в ходе предварительного следствия (л.д. 189), денежные суммы в размере 2089 рублей и 894 рубля, связанные с оплатой труда адвоката Голобокова И.Д., осуществлявшего защиту Балакина С.Ю. в ходе предварительного следствия (л.д. 190) и в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ данные процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденного Балакина С.Ю. в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 3 билета Банка России достоинством по 50 рублей, 18 билетов Банка России достоинством по 10 рублей, на сумму 330 рублей, находящиеся в соответствии с квитанцией № 0263 от 13 сентября 2010г. в <данные изъяты>, согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшему ПД (л.д. 123, 124-129, 130, 131, 132);
- солнцезащитные очки и футболка с коротким рукавом, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению осужденному Балакину С.Ю. (л.д. 123, 133, 134);
- кассовую ленту от 05 августа 2010г., акт снятия кассы от 05 августа 2010г., акт инвентаризации от 05 августа 2010г. на 7 страницах, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 53 №, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированным до ДД.ММ.ГГГГ, серии 53 №, копию договора № безвозмездного пользования нежилым помещением для размещения торговой точки от ДД.ММ.ГГГГ, копию листа из журнала учета - согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить в материалах уголовного дела (л.д. 123).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Балакина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Балакину С.Ю., заключение под стражу, не изменять.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010г.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Балакина С.Ю. под стражей с 05 августа 2010г. по 14 декабря 2010г.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3281 рубль 37 копеек взыскать с осужденного Балакина С.Ю. в доход государства.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- 3 билета Банка России достоинством по 50 рублей, 18 билетов Банка России достоинством по 10 рублей, на сумму 330 рублей, находящиеся в соответствии с квитанцией № 0263 от 13 сентября 2010г. в <данные изъяты>, - вернуть потерпевшему ПД (л.д. 123, 124-129, 130, 131, 132);
- солнцезащитные очки и футболку с коротким рукавом, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - вернуть осужденному Балакину С.Ю. (л.д. 123, 133, 134);
- кассовую ленту от 05 августа 2010г.; акт снятия кассы от 05 августа 2010г.; акт инвентаризации от 05 августа 2010г. на 7 страницах; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия 53 №; копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированным до ДД.ММ.ГГГГ, серии 53 №; копию договора № безвозмездного пользования нежилым помещением для размещения торговой точки от ДД.ММ.ГГГГ; копию листа из журнала учета - хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 123)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко