Дело № 1-316/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 13 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новгородского транспортного прокурора Куделиной А.Ю.,
подсудимого Весёлкина Ю.А., его защитника - адвоката Мыльникова Е.Н., представившего ордер № 201036 от 05.05.2010 года и удостоверение № 204, гр. ФИО3,
представителя потерпевшего Г.А.В.,
при секретаре Пахомовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Весёлкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, № зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 19.08.2008 Новгородским городским судом Новгородской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
установил:
вину Весёлкина Ю.А. в нарушении авторских прав, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Весёлкин Ю.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Новгород, расположенного в <адрес>город, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, а именно программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЗАО "Аскон", действуя из корыстных побуждений, будучи осведомленным о том, что программная продукция изготовлена нелегальным производством и имеет явные признаки контрафактности, в нарушении глав 69,70 части второй Гражданского Кодекса РФ, в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" умышленно сбыл ФИО8 за 1300 рублей оптический диск с записанной на нем программой для ЭВМ "Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3 DV8" стоимостью 82 500 рублей, тем самым своими действиями причинил ЗАО "Аскон" ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Весёлкин Ю.А. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что имеет неполное среднее образование, кроме того, самостоятельно приобрел навыки компьютерного мастера, в течение 2-х лет до исследуемых событий занимался ремонтом компьютерной техники, настройкой программного обеспечения, поиском информации в Интернет. В августе 2009 года в газету "Вечевой центр" он подал объявление о том, что круглосуточно оказывает услуги компьютерного мастера, указал номер своего мобильного телефона. В течение трех месяцев до инкриминируемого события его доход складывался только из оказания вышеназванных услуг. ДД.ММ.ГГГГ днем на сотовый телефон ему позвонил молодой человек - Алексей - и попросил предоставить компьютерную программу "Компас 3Д версия 8", записать последнюю на компакт-диск. Он нашел в Интернет заказанную программу, "скачал" ее на диск совместно с программой "Крак", с помощью которой можно было пользоваться программой "Компас 3Д". Затем он перезвонил Алексею, сказал, что выполнил заказ и назвал стоимость услуги - 1300 рублей. Указанную сумму он определил, исходя из своего затраченного времени, стоимости компакт-диска, а также проезда до места встречи с Алексеем. Алексей назначил встречу в 18 часов в здании железнодорожного вокзала <адрес>. В назначенное время он приехал в обусловленное место, встретился с Алексеем, передал последнему диск и пояснил, что здесь находятся программа "Компас ЗД версия 8" и папка "КРАК" с программами, необходимыми для пользования первой программой. Алексей передал ему 1300 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, в дальнейшем осмотрен, в ходе чего были изъяты деньги, полученные от Алексея. Вину не признает, так как программа "Компас 3Д версия 8" находилась в свободном пользовании в сети Интернет, программа "Крак" находилась в той же папке. О том, что программа имеет какую-либо стоимость - он не знал; отличить лицензионную программу от нелицензионной он не может. Показания на следствии давал добровольно, однако, находился под убеждением адвоката, его защищавшего.
Вина Весёлкина Ю.А. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.
В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого Веселкин А.Ю. показал, что был осведомлен о незаконности распространения нелицензионного программного обеспечения, а также программ, позволяющих нейтрализовать электронные ключи лицензионных программ, но в связи с тяжёлым материальным положением, был вынужден осуществлять данную деятельность (л.д.119-121).
Представитель потерпевшего ЗАО "АСКОН" Г.А.В.показал,что в феврале 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в ходе проведения "проверочной закупки" в помещении вокзала ст.Новгород гр.Весёлкин Ю.А. продал компакт-диск с программным продуктом для ЭВМ "Компас ЗД версия 8". Авторские права на данный продукт принадлежат ЗАО "АСКОН".Стоимость указанного программного продукта составляет 82500 рублей, сумма определена в соответствии с официальным прайсом ЗАО "АСКОН".
Свидетель Б.В.В. показал, чтов ЛОВД на ст.Новгород стала поступать оперативная информация о гражданине по имени Юрий, который осуществляет распространение и установку контрафактного программного обеспечения. В ходе ОРМ было установлено, что Юрий - это Весёлкин Ю.А., его номер телефона имелся в газете. Было принято решение о проведении "проверочной закупки" контрафактной продукции. В роли закупщика выступил сотрудник ОБЭП ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил Весёлкину и договорился о покупке программы "Компас 3Д версия 8" за 1300 рублей. ФИО8 были вручены указанные денежные средства. В ходе встречи на железнодорожном вокзале Весёлкин передал ФИО8 компакт-диск, получив 1300 рублей, после чего был задержан.
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания (л.д.75-77).
Свидетель ФИО9 показал, что04 февраля 2010 года около 17 часов на территории железнодорожного вокзала Великого Новгорода в дежурной части ЛОВД совместно с еще одним гражданином присутствовал при проведении личного досмотра сотрудника милиции ФИО8. В ходе досмотра у ФИО8 каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Кроме того, ФИО8 были вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения "проверочной закупки". По данным фактам составлялись соответствующие документы. После этого он со вторым молодым человеком и сотрудниками милиции прошли в кассовый зал. ФИО8 отошел, встретился с незнакомым парнем (Весёлкиным). Весёлкин и ФИО14 разговаривали, а потом Весёлкин достал из куртки какой-то пластиковый футляр и передал его ФИО8, который в ответ отдал деньги. После этого Весёлкин был задержан. Затем в здании ЛОВД ФИО15 выдал блок-футляр, в котором находились два диска, и мобильный телефон, при помощи которого производилась запись разговора, с телефона была извлечена карта памяти. Все выданное было упаковано (л.д.94-95)
Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания (л.д.82-84).
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проведено на основании соответствующего постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имелась оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени "Юрий" осуществляет распространение и установку контрафактного программного обеспечения, а именно программы "КОМПАС 3 DV8", авторские права на которую принадлежат ЗАО "Аскон (л.д.11).
Перед проведением ОРМ ФИО8 был досмотрен, ему вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1300 рублей для проведения "проверочной закупки" контрафактной программной продукции. Кроме того, ФИО8 переданы мобильный телефон "Нокиа 3120" с картой памяти для записи разговора в ходе ОРМ (л.д. 13-14, 15-17).
После проведения "проверочной закупки" ФИО8 добровольно выдал карту памяти и пластиковый бокс с двумя оптическими дисками, при этом пояснил, что приобрел диски в здании железнодорожного вокзала <адрес> у Весёлкина Ю.А. за 1300 рублей (л.д. 18-20)
В ходе личного досмотра Весёлкина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ - у последнего изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, задействованные в ходе ОРМ. При этом Весёлкин пояснил, что за указанную сумму продал два диска с программным обеспечением в здании железнодорожного вокзала <адрес> (л.д.21-25).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - на компакт диске № содержатся файлы (дистрибутивы) для установки программы ЗАО "Аскон" - системного трехмерного твердотельного моделирования "Компас 3 DV8", которая выполнена нелегальным способом. При исследовании содержимого компакт диска № в папке "Сrack" обнаружены программы, позволяющие нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем, и использовать вышеуказанное программное обеспечение без электронного ключа защиты, поставляемого с лицензированной версией (л.д.54-55).
Результаты ОРД в установленном законом порядке предоставлены следователю (л.д.7).
Согласно свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № - правообладателем системы трехмерного твердотельного моделирования "КОМПАС 3 DV8" является №". Право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ(л.д.45).
В соответствии с данными №" - стоимость программного продукта "Компас 3 DV8" составляет 82 500 рублей.На официальном сайте ЗАО "Аскон" в сети Интернет не имеется в свободном доступе для скачивания и копирования бесплатно программного продукта "Системного трехмерного твердотельного моделирования Компас 3 DV8", лицензионные программные продукты "Аскон" распространяются через сеть офисов, сеть авторизованных партнеров. Гражданин Весёлкин в базе пользователей и авторизованных партнеров не значится (л.д.44, 59-60).
Согласно заключению эксперта №\Э\ТКЭД-247-10 от ДД.ММ.ГГГГ - на компакт диске № содержатся файлы (дистрибутивы) для установки программы "Компас 3 DV8", которая выполнена нелегально. При сравнительном исследовании представленной программной продукции с имеющимися лицензионными образцами установлены различия: на представленном компакт-диске отсутствуют необходимые полиграфические реквизиты, данные о правообладателе, необходимая оригинальная упаковка и буклеты, регистрационные документы, кодовое устройство и бонус; имеются различия по способу и качеству выполнения реквизитов. При исследовании содержимого компакт-диска в папке "Сrack" обнаружены программы, позволяющие нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем и использовать вышеуказанное программное обеспечение без электронного ключа защиты, поставляемого с лицензированной версией (л.д.66-67).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, проводимой при осуществлении проверочной закупки, установлено, что Весёлкин А.Ю. на вопрос ФИО8 отвечает: "Компас взломанный там папочка краки я вас тоже проведу" (л.д.103-105).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Весёлкина Ю.А. в инкриминируемом преступлении. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Подсудимый, не отрицая фактические обстоятельства дела, показал, что программа "Компас 3Д версия 8" находилась в свободном доступе в сети Интернет вместе с программой "Крак", позволяющей пользоваться первоначальной программой. При этом подсудимый не знал о том, что реализует контрафактную программу.Вместе с тем, судом установлено, что Весёлкин Ю.А. имеет неполное среднее образование, самообразование в области компьютерной техники, которое позволяло ему в течение 2-х лет до совершения инкриминируемого деяния оказывать компьютерные услуги, устанавливать программное обеспечение, осуществлять ремонт компьютерной техники. Подсудимый периодически помещал в средствах массовой информации объявления об оказании соответствующих услуг, не отрицает, что устанавливал и лицензионные продукты, был уведомлен о необходимости наличия на них обязательных реквизитов: соответствующей упаковки, логотипа и т.д..
Весёлкин показал, что "скачал" программное обеспечение с сети Интернет совместно с программой, позволяющей пользоваться "Компас 3Д" без ключа аппаратной защиты, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый достоверно понимал, что реализованная им программа не является лицензионной. Об указанном обстоятельстве Весёлкин пояснил и в ходе проведения "проверочной закупки": "Компас взломанный там папочка краки...".
Исследуя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что проведение "проверочной закупки" было проведено в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". В отдел милиции поступила оперативная информация о том, что некий "Юрий" занимается распространением контрафактной продукции. В ходе проведения ОРМ была установлена личность подсудимого, а также его контактный номер. После осуществления звонка и готовности Весёлкина предоставить программу "Компас 3Д версия 8" руководителем следственного органа принято решение о проведении "проверочной закупки".
Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о том, что в его отношении имела место провокация преступления. Как он показал, что в течение длительного промежутка времени занимался оказанием компьютерных услуг, выполнял соответствующие заказы, в том числе и на установку программного продукта. Получив "заказ" от сотрудников милиции, он изъявил желание его исполнить, хотя достоверно понимал незаконность своих действий. Действия сотрудников милиции были направлены на выявление преступной деятельности подсудимого, что не противоречит Закону "Об ОРД". Результаты ОРД в установленном законом порядке предоставлены следователю.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что стоимость программного продукта "Компас 3Д версия 8" составляет 82500 рублей.
Представленное стороной защиты заключение эксперта содержит данные о стоимости программного продукта "Компас 3DV8" в 47 100 рублей. Вместе с тем, стоимость программного продукта определена в соответствии со стандартами профессиональной практики оценки недвижимого имущества; оценка проведена специалистом в области оценок предприятий; при изложении оценки описывается сравнение объектов недвижимости; список используемой специалистом литературы содержит в том числе нормативные документы, утратившие юридическую силу.
Вместе с тем, в соответствии с законодательством именно правообладатель вправе устанавливать стоимость программного продукта.
В судебном заседании исследована справка №" - правообладателя программного продукта "Компас 3DV8", в соответствии с которой стоимость вышеуказанной программы составляет 82 500 рублей. Справка имеет необходимые реквизиты, в связи с чем у суда нет оснований для признания ее недопустимым доказательством.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Г.А.В. подтвердил достоверность указанной справки и соответствие данных, указанных в ней, действительности.
Кроме того, в судебном заседании гособвинитель предоставил документы №", подтверждающие, что и розничная стоимость программного продукта "Компас 3DV8" на момент совершения инкриминируемого Весёлкину деяния составляет 82 500 рублей (прейскурант цен компьютерных продуктов от ДД.ММ.ГГГГ)
Представленные стороной защиты документы - ответ ЗАО "Аскон" на обращение ФИО16 о приобретении программы "Компас 3DV8" и данные о стоимости более новой версии указанной программы значительно меньше - не могут быть приняты во внимание, поскольку подсудимому вменяется именно использование и хранение программы "Компас 3DV8".
Таким образом, незаконное использование объектов авторского права Весёлкиным А.Ю. выразилось в том, что он вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, глав 69,70 Гражданского Кодекса РФ незаконно использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконной реализации и распространении контрафактного экземпляра программы "Компас 3DV8".
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в действиях Весёлкина А.Ю. отсутствует признак хранения контрафактного экземпляра программы "Компас 3DV8". Судом установлено, что подсудимый имел умысел лишь на использование указанного программного продукта в целях сбыта.
Таким образом, суд квалифицирует действия Весёлкина А.Ю. по ч.2 ст.146 УК РФ - нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенном в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие обстоятельства.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против авторских и смежных прав.
Весёлкин ранее судим за совершение корыстного преступления к условной мере наказания, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом: "хронический алкоголизм 2 стадии", по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Смягчающим обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст виновного.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные виновного, отсутствие сведений о нарушениях в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не находит оснований для отмены условного осуждения, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 19.08.2008.
Принимая во внимание наличие постоянного места работы и определенного дохода, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом, исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом: -
- пластиковый бокс с двумя оптическими дисками "CD-R 700 mb 80 min 52x №" и "SmartTrakDVD-Rl-16x 120 min 4.7 GB №" - - подлежит хранению при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 1300 рублей (л.д.12) - подлежат возвращению о/у БЭП ЛОВД на ст.Новгород Б.В.В. по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Весёлкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить наказание в виде 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 19 августа 2008 года в отношении Весёлкина Ю.А. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пластиковый бокс с двумя оптическими дисками "CD-R 700 mb 80 min 52x №" и "SmartTrakDVD-Rl-16x 120 min 4.7 GB №" - хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 1300 рублей - возвратить о/у БЭП ЛОВД на ст.Новгород Б.В.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Судья Ващенко Т.П.