Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 28 июля 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., при секретаре Ивановой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимых Назарова С.В., Назарова А.В., защитников адвокатов Еремеева Н.И. предоставившего удостоверение № и ордер № от 07 июля 2010 года, Дмитриева А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от 07 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаров С.В.,........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
Назаров А.В., ........ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимых Назарова С.В. и Назарова А.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. Кроме того вину Назарова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
20 июля 2009 года около 22 часов, Назаров А.В. и Назаров С.В. совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на ........ спровоцировали ссору с ранее незнакомым ФИО11, и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, а именно ФИО7, и несовершеннолетней ФИО8, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая интересами граждан, действуя совместно и по предварительному сговору, нанесли множественные удары ногами по различным частям тела ФИО11, тем самым причинив ФИО11 физическую боль.
Кроме того, 20 июля 2009 года около 22 часов, Назаров А.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ........ в ходе нанесения побоев ранее незнакомому ФИО11, увидел, как из кармана одежды ФИО11 на асфальт выпал мобильный телефон ........ Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, похитил с асфальта ........ стоимостью 2149 рублей 63 копейки, принадлежащий ФИО11 После чего с места совершения преступления скрылся и распорядилась данным телефоном по своему усмотрению. Тем самым причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 2149 рублей 63 копейки.
Подсудимый Назаров А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал и показал, что 20 июля 2009 года он со своими братьями Назаровым А.В. и ФИО20. употребляли спиртное и катались на автомобиле. За рулем автомобиля находился он сам. События, произошедшие вечером 20 июля 2009 года, в настоящее время помнит плохо, т.к. прошло много времени, а он на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Назарова А.В. следует, что 20 июля 2009 года утром он приехал из деревни в ......... Вместе со своим братом ......... Через некоторое время они встретили их третьего брата ФИО20. После чего они решили выпить, для чего купили несколько бутылок водки и поехали в лесополосу у ........ Там они пили целый день, около 21 часа они решили купить еще водки и покататься на автомашине, хотя уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они поехали ........, где купили водки, после чего сели в его автомашину, он был за рулем, ФИО20 сидел на переднем пассажирском сидении, ........ сидел сзади. Они ездили по улицам в районе ......... В районе ........ они увидели пару, возможно с ними был ребенок, точно сказать не может. Проезжая мимо пары, ФИО20 нецензурно выругался в сторону мужчины, однако мужчина не обратил на это внимание. Тогда он сдал назад, чтобы поближе быть к паре, при этом он ударился колесом автомашины об бордюр, повредив колесо. Чья была идея остановиться сказать не может, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вышли из автомашины обступили мужчину, с которым начался словесный конфликт. У ФИО20 в руках была бутылка с водкой, которой ФИО20 нанес удар мужчине по голове, от удара бутылка разбилась, мужчина осел. После чего ФИО20 нанес один удар ногой в область челюсти мужчины, от удара мужчина упал на землю. После этого они втроем стали наносить мужчине удары ногами по телу, сколько именно ударов нанес он, сказать не может, так как не помнит и прошло много времени. В какой-то момент мужчина встал и пытался убежать от них, но они мужчину догнали и повалили на землю, опять стали избивать. Удары мужчине наносили втроем. В момент словесного конфликта и нанесения ударов мужчине никто никаких требований не высказывал, карманы не проверяли. Так же в момент нанесения ударов у мужчины из кармана выпал мобильный телефон, марки не помнит. Когда они перестали наносить удары и пошли в сторону его автомашины, он подобрал телефон мужчины, он думал, что за его действиями никто не наблюдает, так как женщина отвлеклась на мужчину, а братья шли к автомашине. После чего они скрылись на автомашине, похищенный телефон он где-то потерял (л.д. 218-221, 272-275)
Подсудимый Назаров А.В. в судебном заседании показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил полностью, пояснил, что показания давал добровольно, психологического или физического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось.
Подсудимый Назаров С.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал и показал, что 20 июля 2009 года утром он приехал ........ вместе со своим братом Назаровым А.В. на его автомобиле. В городе они встретили их третьего брата ФИО3, после чего катались на автомобиле, распивали водку. Выпили много, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит события того вечера. Катаясь на автомобиле, они подъехали к мужчине, который шел с женщиной и ребенком по пешеходной дорожке. За рулем автомобиля был Назаров А.В., ФИО3 находился на переднем пассажирском сидении, сам он находился на заднем сидении автомобиля. С какой целью они подъехали к мужчине он не знает. Его брат ФИО3 что-то грубо сказал в адрес мужчины, затем они вышли из автомобиля. Кто первый нанес удар и наносил ли он сам удары мужчине, он не помнит, т.к. в тот день они выпили много спиртного, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Назарова С.В. следует, что у него есть два старших брата: Назаров А.В., и ФИО3. В июле 2009 года в ........ его брат Назаров А.В. Назаров А.В. пробыл несколько дней в гостях, после чего ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ........ поехал в ........, в утреннее время. ........ остался в деревне. В этот же день около 17 часов он и Назаров А.В., на автомашине ........, находились в ........ и случайно встретили своего брата ФИО20 О том, что ФИО20 собирается приехать в В........ из деревни они не знали. Они втроем купили спиртное - водку, около 2-3 бутылок, объемом 0,5 литра и поехали на берег ........, а точнее под ......... На берегу ........ они распивали спиртное, ловили рыбу, находились около 3 часов. После чего решили прокатиться втроем на автомашине ......... Когда они находились в ........, точного места назвать не может, так как плохо знает город и находился в сильном алкогольном опьянении. Назаров А.В. и ФИО20 решили сходить в магазин, для того что бы купить еще спиртного, а он остался в автомашине. Он сидел на заднем пассажирском сиденье, Назаров А.В. сидел на водительском сиденье, а ФИО20 на переднем пассажирском сиденье. ФИО20 и Назаров А.В., также находились в сильном алкогольном опьянении. ФИО20 когда выпивает, становиться агрессивным, может ввязаться в конфликт. Назаров А.В. более спокоен. Через несколько минут он заметил, что у ФИО20 с Назаров А.В. завязался на улице конфликт с мужчиной и женщиной. Он решил выйти из машины и узнать, что происходит. Когда он вышел из автомашины, то увидел, что ФИО20 ударил мужчину по голове бутылкой водки. Бутылка водки была полная, бутылка после удара вроде разбилась. После нанесенного ФИО20 удара бутылкой по голове мужчине, мужчина упал на землю. Возле мужчины он видел разбившеюся бутылку. К этому времени он уже подошел к братьям, когда подошел он также нанес мужчине несколько ударов ногами по телу, сколько именно ударов нанес он не помнит. Наносил ли удары ФИО20 и Назаров А.В. когда мужчина лежал на земле он утверждать не может, так как плохо помнит события того дня, находился в сильном алкогольном состоянии. Затем они перестали избивать мужчину, так как женщина, находившаяся с мужчиной закричала, и прохожие стали им говорить, что они делают. Угроз в сторону мужчины и женщины не высказывались. После того как они перестали избивать мужчину, они сели в автомашину и уехали, дальнейшие события помнит смутно. Далее помнит, что уже находился в отделении милиции (л.д. 209-212, 279-282).
Подсудимый Назаров А.В. в судебном заседании показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил полностью, пояснил, что показания давал добровольно, психологического или физического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось. Обстоятельства совершения преступлений помнит плохо, т.к. с того дня прошло много времени.
Помимо признания вины подсудимыми Назаровым С.В. и Назаровым А.В. их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными по делу доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает ........ расположенной по адресу: ........ 20.07.2009 года в 20 часов она заступила на смену, которая заканчивалась в 8 часов утра. Около 21 часа в ........ на проживание заехал мужчина с женой и ребенком, мужчина был из ......... Он разместила мужчину с семьей в один из номеров гостиницы и примерно около 22 часов 20.07.2009 года, мужчина с женщиной и ребенком пошли гулять по ......... В течении часа мужчина с женщиной и ребенком вернулись в ........ Мужчина был сильно избит, они не стали останавливаться и прошли к себе в номер. Она спросила, что случилось, на что женщина ответила, что ее мужа избили недалеко от ........ ........ Так же женщина пояснила, что сначала к ним подъехала автомашина российского производства, из которой выбежали неизвестные им люди, сколько именно человек, женщина не пояснила, и стали избивать мужчину бутылкой. Более женщина ей ничего не пояснила. После чего женщина с мужчиной и ребенком поднялись к себе в номер, а она вызвала бригаду скорой помощи и позвонила в милицию. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, и забрали избитого мужчину с женщиной в больницу. Уже ночью женщина вернулась в гостиницу, но она женщину ни о чем больше не спрашивала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО11 следует, что 20 июля 2009 года он со своей ........ ФИО10 и ее дочерью ФИО8 ........ поехали на машине в отпуск в ......... Примерно в 21 час. 30 мин. они приехали в ......... Заранее у них в ........ был забронирован номер ........ Оставив вещи в гостинице, припарковав машину они решили прогуляться по городу, зайти в кафе и поужинать. Пройдя один дом от ........ увидели машину темно-зеленого цвета марки ........, которая с небольшой скоростью двигалась им навстречу. Из окна машины высунулся ранее не известный ему молодой человек, который в его адрес выругался нецензурной бранью. Он не обратил на это внимание, и они всей семьей пошли дальше. Тогда данная машина дала задний ход и остановилась рядом с ними. Из автомашины выскочили трое не известных ему ранее молодых людей, которые на вид были в нетрезвом состоянии. Молодые люди его окружили. Двое молодых людей встали сзади него, поэтому внешность данных молодых людей он не запомнил, а третий парень встал напротив него. В руках у молодого человека, который стоял напротив него, была почти полная бутылка водки. Молодой человек бутылку держал за горлышко, приготовил ее для удара. Этот парень схватил его за воротник одетой на нем куртки. Его жена, которая в этот момент находилась рядом, пыталась молодых людей успокоить словами. Но это не помогло. Молодой человек все-таки ударил его бутылкой по голове. От удара он немного согнулся и после этого от этого же молодого человека получил удар ногой в левую челюсть. В результате чего челюсть у него была сломана. После этого он упал на колени, втроем молодые люди накинулись на него и стали бить его ногами. У него из кармана в этот момент выпал ........ стоимостью 5 999 рублей, который он приобрел в 2007 году. Чек и гарантийный талон на данный телефон не сохранились. В этот момент его жена стала звать на помощь. Это на молодых людей не подействовало. Он нашел в себе силы и встал с асфальта, пошел в сторону остановки общественного транспорта, где было скопление людей. Молодые люди его догнали, снова сбили с ног, он опять упал и ему в этот момент стали наносить удары ногами по голове. В момент избиения никто никаких требований в его адрес не выдвигал, карманы не обыскивал. Затем молодые люди, прекратив его избивать, побежали к своей машине. Когда молодые люди убегали один из парней замахнулся на его жену, но не ударил. Словесных угроз в адрес ФИО7 и адрес дочери не высказывал. Холодного оружия при избиении молодые люди не применяли. Парень, который сидел за рулем машины, подобрал с асфальта его телефон, но в след молодому человеку никто не кричал, возможно молодой человек предполагал, что за его действиями никто не наблюдает. И все вместе молодые люди скрылись. Из окна рядом стоящего дома выглянула женщина, которая им сказала, что вызвала милицию и сообщила номер машины нападавших. После этого они вернулись в ........, обратились к ........ с просьбой вызвать милицию и скорую помощь. В результате ему были нанесены следующие телесные повреждения: открытый травматический перелом нижней челюсти в области 38 зуба, со смещением, перелом скуловой дуги справа со смещением, ЗЧМТ. сотрясение головного мозга. На его лечение было затрачено 46 695 рублей. Страховая компания полностью возместила ему эту сумму. Кроме того ему причинен материальный ущерб на сумму предварительной оплаты отдыха в ........ 34 000 рублей. Так же у него был похищен ........, стоимостью 5 999 рублей, данная сумма для него не значительна. Право гражданского иска ему разъяснено и понятно, иск заявлять не желает. Просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который сломал ему челюсть, а так же молодых людей, которые так же его избивали (л.д.8-9, 87-90).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что 20 июля 2009 года она с ФИО11 и ее дочерью поехали на машине в ......... Примерно в 21 час. 30. мин. они приехали в ......... Заранее у них был забронирован номер в ........». Оставив вещи в гостинице, припарковав машину, они решили прогуляться по городу, зайти в кафе и поужинать. Пройдя один дом от гостиницы, увидели машину ........, которая с небольшой скоростью двигалась им навстречу. Окна машины были открыты, из машины доносились громкие голоса. Из окна машины высунулся ранее не известный им молодой человек, который в адрес ФИО11 выругался нецензурной бранью. ФИО11 не обратил на это внимание, и они всей семьей пошли дальше. Тогда данная машина дала задний ход и остановилась рядом с ними. Из автомашины выскочили трое не известных им ранее молодых людей, которые на вид были в нетрезвом состоянии. Молодые люди окружили ФИО11 Двое молодых людей встали сзади ФИО11, а третий парень встал напротив ФИО11 Парню, который встал напротив ФИО11, на вид ........ в руках у него была почти полная бутылка водки. Второму молодому человеку, который сидел за рулем машины, примерно ........ Третьему молодому человеку, который сидел в машине на переднем пассажирском сидении на ........ Парень стоящий напротив ФИО11, бутылку держал за горлышко в правой руке, которая была поднята и занесена для удара. Этот парень схватил ФИО11 за воротник одетой на нем куртки. Она в этот момент находилась рядом, пыталась молодых людей успокоить словами. Но это не помогло. Молодой человек все- таки ударил ФИО11 бутылкой по голове. На нее полетели осколки от бутылки. От удара ФИО11 немного согнулся и после того от этого же молодого человека последовал удар ногой в левую челюсть ФИО11 В результате чего челюсть у ФИО11 была сломана. После этого ФИО11 упал на коленки, втроем молодые люди накинулись на ФИО11 и стали бить последнего ногами. Она видела, что из кармана ФИО11 в этот момент выпал мобильный телефон марки ........ В этот момент она стала звать на помощь и пыталась набрать номер милиции по телефону. Это на молодых людей не подействовало. ФИО11 встал с асфальта, направился в сторону остановки общественного транспорта, где были люди. Но, нападавшие ФИО11 догнали и снова сбили с ног, ФИО11 опять упал и ФИО11 в этот момент стали наносить удары ногами по голове. Молодые люди, прекратив избивать ФИО11, побежали к своей машине. Когда молодые люди убегали один из парней, который сидел на пассажирском сидении рядом с водителем, замахнулся на нее, но не ударил. Словесных угроз в ее адрес и адрес дочери не высказывал. Холодного оружия при избиении молодые люди не применяли. Парень, который сидел за рулем машины, подобрал с асфальта телефон ФИО11 И все вместе молодые люди скрылись. После этого они вернулись в ........ с просьбой вызвать милицию и скорую помощь (л.д.93-96).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает дежурным ........ 20 июля 2009 года он заступил на смену в 9 часов, смена круглосуточная. В вечернее время 20 июля 2009 года, точного времени сказать не может, он находился на крыльце ........ и увидел, что к гостинице подходит женщина с ребенком и мужчиной, который был избит. Женщина пояснила, что около ........ ........ к ним подъехала автомашина ........ из которой внезапно на них напали неизвестные им люди, сколько человек не пояснила. Так же женщина сказала, что ее мужа ударили по голове бутылкой. После этого женщина с мужчиной и ребенком ушли в номер, сообщили сотрудникам милиции о случившемся, вызвали бригаду скорой помощи. Бригада скорой помощи приехала быстро и забрала мужчину с женщиной в больницу, в гостиницу женщина вернулась ночью в подавленном состоянии, поэтому он больше ни о чем женщину не спрашивал (л.д. 24-27).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 22.07.2009 г., в ходе которого с участием потерпевшего ФИО11 была осмотрена открытая местность напротив ......... В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. /л.д. 15-18/.
Согласно заключения дополнительной медицинской экспертизы № от 12 апреля 2010 года у ФИО11, 1968 г.р., имелись телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева в области угла, перелома дуги скуловой кости справа. Данные телесные повреждения причинены при ударах тупым твердым предметом в область лица, возможно кулаком, ногой и т.п. и повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Давность причинения повреждений не противоречит 20.07.09. Диагноз сотрясение головного мозга клиническими объективными достоверными данными не подтвержден, экспертной оценке не подлежит. /л.д. 195-196/.
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Назарова С.В. и Назарова А.В. доказанной.
У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, которые подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Подсудимые и потерпевший ФИО11 ранее не были знакомы, ссоры, конфликта между ними не было. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что Назаров С.В. и Назаров А.В. нанесли побои ФИО11 беспричинно.
Действия Назарова С.В. и Назарова А.В. имели место в общественном месте - ........ отношении ранее незнакомого им потерпевшего.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что факт нанесения Назаровым С.В. и Назаровым А.В. побоев ФИО11 - установлен и доказан, не оспаривается подсудимыми, при этом в судебном заседании было достоверно установлено, что физическое насилие в виде нанесения ударов ногами в отношении потерпевшего было применено подсудимыми из хулиганских побуждений, а на не почве личных неприязненных отношений, поскольку подсудимые и потерпевший ранее не были знакомы.
Данные действия подсудимых суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
В суде не нашел своего подтверждения факт наличия предварительной договоренности между Назаровым С.В., Назаровым А.В., и ........ о применении предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки.
В связи с этим гособвинитель отказался от обвинения Назарова С.В., Назарова А.В. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Назарова С.В., Назарова А.В. по данному эпизоду.
Кроме того,суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Назарова А.В. в краже принадлежащего ФИО11 мобильного телефона, исходя из показаний самого Назарова А.В., потерпевшего, свидетеля ФИО7
Судрассматривает как тайное хищение - действия подсудимого Назарова А.В., которые выразились в незаконном - без разрешения собственника - изъятии чужого имущества.
Так, Назаров А.В. в ходе предварительного расследования показал, что в момент нанесения ударов у мужчины из кармана выпал мобильный телефон. Когда они перестали наносить удары и пошли в сторону его автомашины, он подобрал телефон мужчины, при этом он думал, что за его действиями никто не наблюдает.
Показания Назарова А.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО7, согласно которым после избиения ФИО11 парень, который сидел за рулем машины, подобрал с асфальта телефон, в след молодому человеку никто не кричал, возможно молодой человек предполагал, что за его действиями никто не наблюдает. Не доверять показаниям ФИО11, ФИО7 - у суда нет оснований.
Действия Назарова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Назарову С.В. и Назарову А.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Назаров С.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы - положительно /л.д.54,57/, к административной ответственности не привлекался /л.д.47-50/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.51,52/; ранее не судим /л.д.46/.
Назаров А.В. совершил два преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно /л.д.118,121/; к административной ответственности не привлекался /л.д.111-114/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.115,116/; ранее не судим /л.д.110/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарову С.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарову А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая личность виновных, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, суд пришёл к выводу о том, что исправление Назарова С.В. и Назарова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде, а также на производство товароведческой экспертизы следует признать процессуальными издержки и взыскать с осужденных Назарова А.В. и Назарова С.В.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назаров С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.
Назаров А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Назарову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбывания наказания Назарову С.В. время нахождения под стражей в течение 1 дня 18 ноября 2009 года.
В колонию-поселение Назарову С.В. и Назарову А.В. отбыть самостоятельно после получения предписания, отобрав у их подписку с разъяснением обязанности по получению предписания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Назарову С.В. и Назарову А.В. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде выплаты гонорара адвокатам Дмитриеву А.Н., Еремееву Н.И., Ивановой И.А. за оказание юридической помощи Назарову С.В. и Назарову А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также за производство товароведческой экспертизы с Назарова С.В. и Назарова А.В. по 2 436 рублей 96 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденные Назаров С.В. и Назаров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А.Кольцов