приговор по п.в ч.2 ст.158



№ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 16 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Павленко Д.М., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павленко Д.М. <данные изъяты> под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

16 июня 2010 года около 23 часов Павленко Д.М., находясь в однокомнатной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин ФИО12 вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки цифровой фотоаппарат марки № по цене 8600 рублей, находящийся в футляре марки № по цене 403 рубля 28 копеек, зарядное устройство марки № модель № по цене 110 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 9113 рублей 28 копеек.

Павленко Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Павленко Д.М. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее судим, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы.

Наказание Павленко Д.М. назначается с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Павленко Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 1000 рублей в счёт возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимого ей причинён материальный ущерб.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, товарный чек, справку, ксерокопию налоговой декларации, справку по лицевому счёту, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле, фотоаппарат марки № футляр марки № зарядное устройство марки № хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности собственнику.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Павленко Д.М., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павленко Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 год 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Меру пресечения Павленко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Павленко Д.М. в пользу ФИО6 1000 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, товарный чек, справку, ксерокопию налоговой декларации, справку по лицевому счёту, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, фотоаппарат марки № футляр марки «№ зарядное устройство марки № хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников