Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 21 декабря 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородской области Сомова К.С.,
подсудимого Турчанинова П.А.,
защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение №168 и ордер №00055 от 21 декабря 2010 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Турчанинова П.А. , <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Турчанинова П.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Турчанинов П.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в дневное время 28 сентября 2010 года, находясь в г. Великом Новгороде, при помощи сотового телефона договорился со своим знакомым ФИО4, проживающем в городе Санкт-Петербурге о приобретении наркотического средства. 29 сентября 2010 года на автомашине ВАЗ 2107 государственный номерной знак № регион, совместно со своим знакомым ФИО5 выехал из г. В. Новгорода в г. Санкт-Петербург, при этом Турчанинов П.А. не сообщал ФИО5 о цели своей поездки, а просто попросил ФИО5 при необходимости подменять его за рулем.
Приехав в г. Санкт-Петербург 29 сентября 2010 года около 21 часа, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 государственный номерной знак № регион, припаркованном в неустановленном месте на проспекте <адрес> в г. Санкт-Петербург, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта приобрел у ФИО6 вещество массой 2,037г, содержащее наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» образует крупный размер и вещество массами 0,214 г, 0,261 г, 0,206 г, 0,189 г, 0,239 г, 0,233 г, 0,241 г, 0,254 г, 0,244 г, 0,229 г, 0,181 г, 0,215 г, 0,260 г, 0,204 г, 0,210 г, 0,229 г, 0,263 г, 0,261 г, 0,278 г, 0,276 г, 0,264 г, 0,254 г, 0,236 г, 0,286 г, 0,267 г, 0,230 г, 0,255 г, 0,277 г, 0,246 г, 0,239 г, 0,253 г, 0,228 г, 0,275 г, 0,231 г, 0,284 г, 0,258 г, 0,279 г, 0,267 г, 0,248 г, 0,242 г, 0,217 г, 0,255 г, 0,184 г, 0,251 г, 0,215 г, 0,221 г, а общей массой 11,149г, содержащее наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1 ил) метанон (JWH-073), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.
Часть приобретенного вещества массой 2,037г, содержащего наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) упакованное в полимерный пакет Турчанинов П.А. поместил в подлокотник, расположенный между передними сиденьями в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный номерной знак № регион, а часть веществ массами 0,214 г, 0,261 г, 0,206 г, 0,189 г, 0,239 г, 0,233 г, 0,241 г, 0,254 г, 0,244 г, 0,229 г, 0,181 г, 0,215 г, 0,260 г, 0,204 г, 0,210 г, 0,229 г, 0,263 г, 0,261 г, 0,278 г, 0,276 г, 0,264 г, 0,254 г, 0,236 г, 0,286 г, 0,267 г, 0,230 г, 0,255 г, 0,277 г, 0,246 г, 0,239 г, 0,253 г, 0,228 г, 0,275 г, 0,231 г, 0,284 г, 0,258 г, 0,279 г, 0,267 г, 0,248 г, 0,242 г, 0,217 г, 0,255 г, 0,184 г, 0,251 г, 0,215 г, 0,221 г, а общей массой 11,149г, содержащих наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1 ил) метанон (JWH-073), упакованных в 46 полимерных пакетов поместил в принадлежащую ему сумку, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил и перевозил без цели сбыта данные наркотические средства при движении на указанной автомашине по автодорогам по территории Ленинградской области, Республики Карелия и Новгородской области, вплоть до момента своего задержания сотрудниками УФСКН России по Новгородской области на 14 километре автодороги «Подберезье - Великий Новгород» на территории Новгородского района Новгородской области.
После того, как Турчанинов П.А. был задержан, сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 55 минут 30 сентября 2010 года на проезжей части возле поста ГИБДД, расположенного в <адрес> Новгородского района Новгородской области был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный номерной знак № регион, под управлением ФИО5, в ходе которого в подлокотнике, расположенном между передними сиденьями в салоне данного автомобиля обнаружили и изъяли вещество массой 2,037г, содержащее наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), а в сумке, находящийся на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля обнаружили и изъяли вещества массами 0,214 г, 0,261 г, 0,206 г, 0,189 г, 0,239 г, 0,233 г, 0,241 г, 0,254 г, 0,244 г, 0,229 г, 0,181 г, 0,215 г, 0,260 г, 0,204 г, 0,210 г, 0,229 г, 0,263 г, 0,261 г, 0,278 г, 0,276 г, 0,264 г, 0,254 г, 0,236 г, 0,286 г, 0,267 г, 0,230 г, 0,255 г, 0,277 г, 0,246 г, 0,239 г, 0,253 г, 0,228 г, 0,275 г, 0,231 г, 0,284 г, 0,258 г, 0,279 г, 0,267 г, 0,248 г, 0,242 г, 0,217 г, 0,255 г, 0,184 г, 0,251 г, 0,215 г, 0,221 г, а общей массой 11,149г, содержащих наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1 ил) метанон (JWH-073).
Данные наркотические средства Турчанинов П.А. незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил при вышеуказанных обстоятельствах.
При совершении преступления Турчанинов П.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.
Подсудимому Турчанинову П.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Турчанинов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Турчанинова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Турчанинову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Турчанинова П.А., условия жизни его семьи.
В соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Турчанинов П.А не судим (л.д. 132), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало (л.д. 141), к административной ответственности не привлекался (л.д. 133), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 134, 135), женат, имеет малолетнего ребенка (л.д. 136, 137).
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Турчанинову П.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Турчанинова П.А., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Турчанинова П.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом обстоятельств совершения преступления и его тяжести, личности подсудимого суд назначает последнему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого и его семьи.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство (1-Бутил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073), массой 7,791г и наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,964г, полимерный пакет с первоначальной упаковкой, 96 полимерных пакетиков, три пачки из-под сигарет - подлежат уничтожению; 16 светлых дактилопленок - подлежат хранению в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Турчанинова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный Турчанинов П.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Турчанинова П.А. обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Турчанинову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство (1-Бутил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073), массой 7,791г и наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,964г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, полимерный пакет с первоначальной упаковкой, 96 полимерных пакетиков, три пачки из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- 16 светлых дактилопленок, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - приобщить к материалам уголовного дела и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов