Дело . . .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 13 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
- председательствующего судьи Архиповой Т.Н., при секретаре Кваша П.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородской области Теплякова В.М., подсудимого, гражданского ответчика Афанасьева В.В., защитника - адвоката Тесленко Н.Г., удостоверение . . . от . . . и ордер . . . от . . ., потерпевшего, гражданского истца ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьев В.В., родившегося . . ., судимого 06 апреля 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. "а","в" ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, содержавшегося под стражей с 28 августа по 01 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Афанасьева В.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
22 августа 2010 года около 05 часов Афанасьев В.В., находясь в квартире по адресу: . . ., с целью хищения чужого имущества напал на ФИО5, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для его (ФИО5) жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО5 двух ударов кулаком по лицу, одного удара по голове в районе затылка стеклянной бутылкой, примененной Афанасьевым В.В. как предмет, используемый в качестве оружия. От удара стеклянной бутылкой по голове ФИО5 упал на пол, после чего Афанасьев В.В. нанес ему множественные удары ногами и руками по голове и туловищу, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего века правого и левого глаз, правой височно-скуловой области, правой щеки, шеи, плеч, предплечий, грудной клетки, левой поясничной области, ссадин носовой перегородки, шеи, ушибленных ран слизистой оболочки губ, правой щеки, не повлекших за собой вреда здоровью.
После этого Афанасьев В.В. открыто, из корыстных побуждений похитил, обыскав карманы одежды, принадлежащее ФИО5 имущество : мобильный телефон "Nokia 2630" . . ., стоимостью 2392 рубля 00 копеек, с безымянного пальца правой руки ФИО5 золотое обручальное кольцо весом 1,66 грамма, стоимостью 1839 рублей 20 копеек, сорвал с его шеи серебряную цепочку, весом 15,83 грамма, стоимостью 1068 рубля 53 копейки, вытащил из кармана куртки ФИО5 пластиковую карту . . ., не представляющую материальной ценности, с находившимися на счету денежными средствами в сумме 1000 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Афанасьев В.В., приставив к глазу ФИО5 ключ, используемый в качестве оружия, и высказывая в его адрес угрозу применения насилия, а именно обещая выколоть глаз ФИО5, потребовал назвать ему пин-код похищенной им пластиковой карты . . ..
После того, как ФИО5, воспринимая угрозы Афанасьева В.В. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвал ему пин-код пластиковой карты, Афанасьев В.В. прошел к банкомату Сберегательного Банка России, расположенному по адресу: . . ., где попытался снять с расчетного счета пластиковой карты . . . денежные средства ФИО5 в сумме 1000 рублей, однако не смог этого сделать так как неправильно ввел пин-код.
В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Афанасьев В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 299 рублей 73 копейки.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, не оспаривая обстоятельства, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 4 980 рублей признал полностью, возместил ущерб в судебном заседании.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Афанасьева В.В., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.
Потерпевший ФИО5 не возражал постановлению приговора в порядке особого производства, от иска отказался в связи с возмещением ему причиненного материального вреда.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав на правильность квалификации действий подсудимого.
Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Афанасьевым В.В. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, судквалифицирует действия Афанасьев В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенно тяжкое преступление.
Афанасьев В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева В.В.
В соответствии с п.п. "г, и, к" ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева В.В.
Исследованием личности установлено, что Афанасьев В.В. судим, наказание не отбыто /Том 1 л.д. 202, 221-222/, неоднократно привлекался к административной ответственности /Том 1 л.д. 205/, на учете у психиатра не состоит /Том 1 л.д. 203/, состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии /Том 1 л.д. 204/, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей и совместно проживающих на поведение Афанасьева В.В. /Том 1 л.д. 219/, по месту содержания в ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области 2007 году - удовлетворительно /Том 1 л.д. 227/, невоеннообязанный /Том 1 л.д. 206/, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения /Том 1 л.д. 238/, не трудоустроен /Том 1 л.д. 230-233/, имеет ряд заболеваний / Том 1 л.д.229, 236,237\.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, недостаточное воздействие предыдущего наказания, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При установлении обстоятельства, смягчающего наказание - ч.1 ст.62 УК РФ к Афанасьеву В.В. не применяется, так как установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
С учетом материального положения суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как установлено, что преступление совершено в период отбывания наказания.
Афанасьев В.В. судим по приговору Новгородского городского суда Новгородской области 06 апреля 2009 года по п.п. "а", "в" ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьАфанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, назначив наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 ( один ) год, в период которого не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденным, не менять место жительства или пребывание, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования ; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Афанасьеву В.В. 5 (пять) лет 9 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 ( один ) год, в период которого не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденным, не менять место жительства или пребывание, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования ; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Афанасьева В.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Афанасьева В.В. под стражей с 28 августа по 01 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: компакт-диск, товарный и кассовый чеки на приобретение цепочки, товарный и кассовые чеки на приобретение золотого обручального кольца, кассовый чек с инструкцией по эксплуатации мобильного телефона Nokia 2630, детализированный отчет по балансу на абонентский номер . . ., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2010 года от . . ., копию паспорта ФИО5 - хранить при уголовном деле; цепочку из металла серебристого цвета - оставить ФИО5
Процессуальные издержки по делу оплата услуг адвоката на следствии в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, и в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, оплату услуг экспертов - товароведов в сумме 200 (двести) рублей и 300 (триста) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий- Т.Н.Архипова