Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 25 октября 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,
представителя потерпевшего ФИО12, действующей на основании доверенности от 30 декабря 2009 года,
подсудимой Трофимовой Ю.С.,
защитника - адвоката Федоровой Г.В., представившей удостоверение №197 и ордер №32 от 23 сентября 2010 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимовой Ю.С. , <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Трофимовой Ю.С. в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Трофимова Ю.С. на основании служебного контракта <данные изъяты> года, заключенного на основе приказа Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области - главного судебного пристава Новгородской области от <данные изъяты>, с 04.10.2005 года по 06.11.2009 года состояла в должности судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов Великого Новгорода Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ (далее, ОСП В.Новгорода), расположенному по адресу: Великий Новгород, <адрес>, и в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе.
На основании статьи 12 Федерального закона РФ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» № 11/15н от 25.01.2008 года (далее Инструкция), должностным регламентом от 11.01.2009 года, утвержденным Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (далее УФССП) - главным судебным приставом Новгородской области, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Трофимова Ю.С. была наделена полномочиями по исполнению переданных ей исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ об исполнительном производстве, принятию исчерпывающих мер по своевременному, полному, правильному исполнению исполнительных документов, приему денежных средств в рублях от должников по данным исполнительным производствам, и внесению наличных денежных средств, полученных от должников в процессе исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП В.Новгорода.
В период времени с 18 июня 2009 г. по 14 августа 2009 г. Трофимова Ю.С., имея на руках две квитанционные книжки, содержащие документы строгой финансовой отчётности - квитанции и корешки к ним серии №, принимала от должников в интересах взыскателей денежные средства по исполнительным производствам, а также суммы исполнительского сбора в соответствии со ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые в последствии в нарушение Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Минюста России и Минфина России от 25.01.2008 года №11/15н (далее - Инструкция), в кассу ОСП В.Новгорода для последующего зачисления на депозитный счет ОСП В.Новгорода не вносила, а, используя свое служебное положение, неоднократно из корыстных побуждений похищала путем присвоения.
Так, в период времени с 18.06.2009 года по 22.06.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должника ФИО47 по исполнительному производству №, возбужденному 09.06.2009 года, денежные средства в размере 500 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО47 на основании Постановления об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащих зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года на вышеуказанную сумму.
22.06.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должника ФИО11 по исполнительным производствам: №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 5 855 рублей 55 копеек, а именно: 2 828 рублей 30 копеек в качестве оплаты недоимки по страховым взносам, наложенной на ФИО15 на основании Постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Пенсионного фонда в соответствии со ст.6, 14, 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 года №167-ФЗ, а также в качестве оплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 2 555 рублей 21 копейки, начисленных за несвоевременную уплату налога на 2008 год пени в сумме 174 рубля и судебные расходы в сумме 100 рублей на основании судебного приказа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46, 61.2 Бюджетного кодекса РФ, и 198 рублей 04 копейки в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, а всего на общую сумму 5 855 рублей 55 копеек, при этом оформив и выдав последней оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную общую сумму.
В период времени с 22.06.2009 года по 23.06.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 1 226 рублей 77 копеек, а именно:
от ФИО16 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, приняла денежные средства в размере 28 рублей 99 копеек в качестве оплаты недоимки по страховым взносам, наложенного на ФИО17 на основании Постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Пенсионного фонда в соответствии со ст.6, 14, 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 года № 167-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО16 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года, выписанной на имя ФИО17 на указанную сумму;
от ФИО16 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18, приняла денежные средства в размере 585 рублей 36 копеек в качестве оплаты недоимки по страховым взносам, наложенного на ФИО18 на основании Постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Пенсионного фонда в соответствии со ст.6, 14, 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 года № 167-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО16 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года, выписанной на имя ФИО18 на указанную сумму;
от ФИО16 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 512 рублей 43 копеек в качестве оплаты недоимки по страховым взносам, наложенного на ФИО16 на основании Постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Пенсионного фонда в соответствии со ст.6, 14, 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 года № 167-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО16 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года на указанную сумму;
от ФИО41 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19, приняла денежные средства в размере 33 рублей 33 копеек в качестве госпошлины, наложенной на ФИО19 на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Муниципального учреждения Великого Новгорода «Городское хозяйство» в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года №189-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО41 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года, выписанной на имя ФИО19 на указанную сумму;
от ФИО41 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20, приняла денежные средства в размере 33 рублей 33 копеек в качестве госпошлины, наложенной на ФИО20 на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Муниципального учреждения Великого Новгорода «Городское хозяйство» в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года №189-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО41 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года, выписанной на имя ФИО20 на указанную сумму;
от ФИО41 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 33 рублей 33 копеек в качестве госпошлины, наложенной на ФИО41 на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Муниципального учреждения Великого Новгорода «Городское хозяйство» в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года № 189-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО41 оригинал квитанции серии АБ № от июня 2009 года на указанную сумму.
Таким образом, Трофимова Ю.С., имея единый умысел на хищение вышеуказанных денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей судебного пристава-исполнителя, вопреки требованиям Инструкции в кассу ОСП В.Новгорода для зачисления на депозитный счет ОСП В.Новгорода и последующего перечисления взыскателям, принятые от ФИО47, ФИО11, ФИО16, ФИО41денежные средства не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений похитила путем присвоения, потратив их в личных целях, чем причинила имущественный вред Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Великий Новгород Новгородской области (межрайонное) в размере 3955 рублей 08 копеек, Муниципальному учреждению Великого Новгорода «Городское хозяйство» в размере 99 рублей 99 копеек, УФССП России по Новгородской области на сумму исполнительского сбора в размере 198 рублей 04 копейки, Администрации муниципального образования - городской округ Великий Новгород в размере 3329 рублей 21 копейки.
Трофимовой Ю.С. на основании служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного на основе приказа Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области - главного судебного пристава Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ №-к, с 04.10.2005 года по 06.11.2009 года состояла в должности судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов Великого Новгорода Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ (далее ОСП В.Новгорода), расположенному по адресу: Великий Новгород, <адрес>, и в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе.
На основании статьи 12 Федерального закона РФ от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», Инструкции «о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» №11/15н от 25.01.2008 года (далее Инструкция), должностным регламентом от 11.01.2009 года, утвержденным Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (далее УФССП) - главным судебным приставом Новгородской области, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Трофимова Ю.С. была наделена полномочиями по исполнению переданных ей исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ об исполнительном производстве, принятию исчерпывающих мер по своевременному, полному, правильному исполнению исполнительных документов, приему денежных средств в рублях от должников по данным исполнительным производствам, и внесению наличных денежных средств, полученных от должников в процессе исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП В.Новгорода.
В период времени с 18 июня 2009г. по 14 августа 2009г. Трофимова Ю.С., имея на руках две квитанционные книжки, содержащие документы строгой финансовой отчётности - квитанции и корешки к ним серии АБ №, серии АБ №, принимала от должников в интересах взыскателей денежные средства по исполнительным производствам, а также суммы исполнительского сбора в соответствии со ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые в последствии в нарушение Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Минюста России и Минфина России от 25.01.2008 года №11/15н (далее - Инструкция), в кассу ОСП В.Новгорода для последующего зачисления на депозитный счет ОСП В.Новгорода не вносила, а, используя свое служебное положение, неоднократно из корыстных побуждений похищала путем присвоения.
Так, 03.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 1 400 рублей, а именно:
от ФИО6 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО6 на основании Постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО6 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму;
от ФИО5 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 100 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО5 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО5 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму;
от ФИО4 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 300 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО4 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - <адрес> Ленинградской области, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО4 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму;
В период времени с 03.08.2009 года по 04.08.2009 года Трофимовой Ю.С. , выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 1 856 рублей, а именно:
от ФИО59 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО59 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО59 оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009 года на вышеуказанную сумму;
от ФИО60 по исполнительным производствам №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства на общую сумму 400 рублей в качестве штрафов, наложенных на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - <адрес> Новгородской области, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, а также на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 рублей за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 28 рублей в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, а всего на общую сумму 428 рублей, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009г. на указанную общую сумму;
от ФИО21 по исполнительным производствам №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства на общую сумму 400 рублей в качестве штрафов, наложенных на основании Постановлений-квитанций № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей за совершение административных правонарушений на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ; на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - <адрес> Ленинградской области, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, а также на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - <адрес> Новгородской области, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 28 рублей в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, а всего на общую сумму 428 рублей, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009г. на указанную общую сумму;
от ФИО61 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь по адресу: Великий Новгород, <адрес>, приняла денежные средства в размере 100 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО61 на основании Постановления об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащих зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009 года на вышеуказанную сумму.
04.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от ФИО7 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 100 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО7 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - <адрес> Нижегородской области, подлежащих зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму.
В период времени с 04.08.2009 года по 05.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 421 рубля, а именно:
от ФИО63 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 100 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО63 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО63 оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009 года на вышеуказанную сумму;
от ФИО56 по исполнительным производствам №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, приняла денежные средства в размере 300 рублей в качестве оплаты задолженности за услуги, наложенные на основании судебного приказа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, а также за уплату госпошлины, наложенную на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 21 рубль в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, а всего на общую сумму 321 рубль, при этом оформив и выдав ФИО56 оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009г., выписанной на имя ФИО22 на указанную общую сумму.
05.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 2 015 рублей 60 копеек, а именно:
от ФИО8 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 1 833 рублей 74 копеек в качестве задолженности за жилищно-коммунальные услуги за август, сентябрь 2008 года (в сумме 1 650 рублей 91 копейка, пени в сумме 132 рубля 83 копейки, госпошлину в сумме 50 рублей), наложенного на ФИО8 на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Муниципального учреждения Великого Новгорода «Городское хозяйство»в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года №189-ФЗ, и 128 рублей 36 копеек в качестве исполнительского сбора за себя и 3 рубля 50 копеек за своего супруга ФИО8, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, а всего на общую сумму 1 965 рублей 60 копеек, при этом оформив и выдав ФИО8 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму;
от ФИО8 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, приняла денежные средства в размере 50 рублей в качестве госпошлины, наложенной на ФИО8 на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в бюджет Муниципального учреждения Великого Новгорода «Городское хозяйство» в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 года № 189-ФЗ, при этом оформив и выдав ФИО8 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанной на имя ФИО8 на указанную сумму.
В период времени с 05.08.2009 года по 06.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от ФИО65 по исполнительным производствам №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 1 300 рублей в качестве штрафов, наложенных на основании Постановлений по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административных правонарушений на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 91 рубль в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, а всего на общую сумму 1 391 рубль, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009г. на указанную общую сумму.
В период времени с 05.08.2009 года по 14.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от ФИО58 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 100 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО58 на основании Постановления-квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащих зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 7 рублей в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, а всего на общую сумму 107 рублей, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от августа 2009 года на вышеуказанную сумму.
13.08.2009 года Трофимова Ю.С., выполняя свои служебные обязанности, в рабочее время с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете ОСП В.Новгорода, расположенном в <адрес> в Великом Новгороде, приняла от должников по исполнительным производствам денежные средства в общем размере 1 263 рубля, а именно:
от ФИО10 по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 300 рублей в качестве штрафа, наложенного на ФИО10 на основании Постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения (Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ) на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, при этом оформив и выдав ФИО10 оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму;
от ФИО66 по исполнительным производствам №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ; №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, приняла денежные средства в размере 900 рублей в качестве штрафов, наложенных на основании Постановлений-квитанций № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административных правонарушений на территории муниципального образования - городской округ Великий Новгород, подлежащие зачислению в местный бюджет указанного муниципального образования в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, и 63 рубля в качестве исполнительского сбора, подлежащих перечислению в федеральный бюджет в соответствии со ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, а всего на общую сумму 963 рубля, при этом оформив и выдав последнему оригинал квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную общую сумму.
Таким образом, Трофимова Ю.С., имея единый умысел на хищение вышеуказанных денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей судебного пристава-исполнителя, вопреки требованиям Инструкции в кассу ОСП В.Новгорода для зачисления на депозитный счет ОСП В.Новгорода и последующего перечисления взыскателям, принятые от ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО59, ФИО60, ФИО21, ФИО61, ФИО7, ФИО63, ФИО56, ФИО8, ФИО65, ФИО58, ФИО10 и ФИО66 денежные средства не внесла, а, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений похитила путем присвоения, потратив их в личных целях, чем причинила имущественный вред Администрации муниципального образования - <адрес> Ленинградской области в размере 300 рулей, Администрации муниципального образования - городской округ Великий Новгород в размере 5700 рублей, УФССП России по <адрес> на сумму исполнительского сбора в размере 369 рублей 86 копеек, Администрации муниципального образования - <адрес> Ленинградской области в размере 100 рублей, Администрации муниципального образования - <адрес> Новгородской области в размере 100 рублей, Администрации муниципального образования - <адрес> Новгородской области в размере 100 рублей, Администрации муниципального образования - <адрес> Нижегородской области в размере 100 рублей, Муниципальному учреждению Великого Новгорода «Городское хозяйство» в размере 1883 рубля 74 копейки.
Подсудимая Трофимова Ю.С. вину в совершении преступлений признала, указав, что не согласна с квалификацией деяний. Пояснила, что в должности судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода она работала с 2005 года по 2009 год. Рабочий день в УФССП был с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. Для приема денежных средств от должников она получала квитанционную книжку. У каждой квитанционной книжки есть свой порядковый номер. Количество квитанций в книжке составляет 25 штук. Квитанционные книжки выдавались под роспись. При приеме денежных средств от должников она выдавала им квитанции. Денежные средства принимались в том числе и по месту работы: В.Новгород, <адрес>. После чего указанные денежные средства должны сдаваться в бухгалтерию, о чем выдавался соответствующий документ, который приобщался к исполнительному производству на основании чего оно оканчивалось. В июне 2009 года она по квитанционной книжке приняла несколько платежей. После чего, в связи с тяжелым материальным положением, необходимостью погашения кредита в начале июля 2009 года, выплата по которому составляла около 7500 рублей в месяц, стала брать денежные средства от должников, при этом выдавала им квитанцию, однако данные средства не сдавала. Всего взяла около 8000 рублей. Думала в последующем компенсирует указанные денежные средства. Погасив кредит, она в июле получила новую квитанционную книжку за которую отчиталась в полном объеме. В августа у нее также возникла необходимость в денежных средствах, т.к. ребенок болел и врач посоветовал свозить ребенка на море. Указанным выше образом она взяла еще около 8000 рублей. В октябре 2009 года, когда она находилась в отпуске ей позвонили из службы приставов и попросили приехать на работу с 2 квитанционными книжками, по которым она брала денежные средства. Однако, по дороге ей стало плохо и у нее в это время украли сумку в которой в том числе находились квитанционные книжки, в связи с чем она обращалась в милицию. Найти их не удалось. У мужа в сбербанке был оформлен кредит на сумму 260000 рублей. У нее ранее был в <данные изъяты> оформлен кредит на 50000 рублей. Когда она брала денежные средства, в семьи было тяжелое материальное положение, семья испытывала недостаток в денежных средствах. Исполнительные производства, по которым она у должников брала денежные средства и не вносила в бухгалтерию, она прекращала в связи с их фактическим исполнением. Указать точно у кого из должников она принимала денежные средства и взяла их себе, она не помнит, согласна с перечнем лиц, указанных в обвинении. 22 июля 2010 года в погашение причиненного ущерба она внесла в службу приставов 16235 рублей 92 копейки. Ее умыслом было охвачено 2 хищения денежных средств в июне 2009 года на общую сумму около 8000 рублей и августе 2009 года на такую же сумму.
Помимо личного признания, виновность Трофимовой Ю.С. в совершении преступлений в судебном заседании установлена показаниями представителей потерпевших, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
По эпизоду хищения денежных средства, полученных от ФИО47, ФИО11, ФИО16, ФИО41.
Кроме признательных показаний подсудимой виновность последней в совершении преступления, подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей.
Представитель потерпевшего УФССП по Новгородской области ФИО71. показала, что состоит в должности начальника отдела правового обеспечения в УФССП по Новгородской области. Ранее в УФССП по Новгородской области работала Трофимова Ю.С. в качестве судебного пристава-исполнителя. В обязанности последней входило своевременное и правильное исполнение исполнительных документов. В своей деятельности судебный пристав-исполнитель руководствуется законом и ведомственными документами. Денежные средства приставом-исполнителем могут приниматься от должников по месту жительства, а также если те приходят в службу приставов. Денежные средства судебным приставом-исполнителем принимаются на основании квитанционной книжки. Квитанция о приеме денежных средств выдается должнику. Принятые денежные средства должны сдаваться в бухгалтерию. О фактах присвоения денежных средств Трофимовой Ю.С. стало известно при проведении проверке квитанционных книжек, которые та не сдала. Трофимовой Ю.С. не было сдано 2 квитанционные книжки. Действиями Трофимовой Ю.С. УФССП по Новгородской области был причинен ущерб на общую сумму 567 рублей 90 копеек, т.к. последняя присваивала исполнительский сбор. Подсудимая ущерб, причиненный УФССП по Новгородской области погасила, а также внесла в погашение ущерба денежные средства, принадлежащие другим потерпевшим по данному уголовному делу. Данные денежные средства УФССП по Новгородской области должны быть перечислены всем потерпевшим по уголовному делу. Исковых требований к подсудимой УФССП по Новгородской области не имеет.
Из оглашенный представителя потерпевшего ФИО23 (т.5 л.д. 53-54) следует, что в <данные изъяты> она работает в должности руководителя юридической группы. В соответствии со статьями 6, 14, 28 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 г. №167-ФЗ установлена обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. До 01.01.2010 года в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» №167-ФЗ был установлен соответствующий порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, заключающийся в следующем: до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган ПФ РФ в 3-х месячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю (по месту его учета) требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об уплате, соответствующий территориальный орган ПФ РФ принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Такое решение обращается к исполнению путем направления в течение 5 дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, 12 июня 2009 года начальником Управления ФИО24 было вынесено постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ФИО11, за период с ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме 2 828 руб. 30 коп.. 05 июня 2009 года начальником Управления ФИО24 было вынесено постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ФИО17 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 руб. 99 коп., а также постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ФИО18 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 585 руб. 36 коп.. ДД.ММ.ГГГГ было начальником Управления ФИО24 было вынесено постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя ФИО16 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 512 руб. 43 коп.. В ходе проверки электронной базы, в которой содержатся реестры поступления платежей было установлено, что от вышеуказанных граждан денежные средства на уплату задолженностей по данным страховым взносам и пени, начисленные за их неуплату за указанный в данных исполнительных производствах период, на счет ОСП В.Новгорода не поступили.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО25 (т.5 л.д. 196-197)следует, что она состоит в должности главного специалиста <данные изъяты> она работает с января 2009 года. Бюджет г. Великого Новгорода является местным бюджетом, который формируется за счет поступления денежных средств в счет погашения штрафов, выписанных должностными лицами Великого Новгорода, налоговых и неналоговых доходов и т.д.. Денежные средства, полученные судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. от должников в счет погашения задолженности по штрафам, подлежали перечислению в местный бюджет (бюджет г. Великого Новгорода) в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ. Таким образом, действиями Трофимовой Ю.С. муниципальному образованию - городской округ Великий Новгород, причинен ущерб на сумму 9 029 рублей 21 копейка.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО26 (т.5 л.д. 125-126) следует, что в Муниципальном <данные изъяты> она работает в должности начальника юридического отдела. В ее должностные обязанности входит: координация деятельности юридического отдела, представление интересов Учреждения в суде и т.д. На основании договора уступки права требования № от ДД.ММ.ГГГГ МУЖЭП № В.Новгорода уступает, а МУ «<данные изъяты>» принимает в полном объеме права (требования) на получение денежных средств к нанимателям и собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность по оплате за ЖКУ. На момент составления данного договора сумма задолженности за ЖКУ по данному договору составляла 988 059 руб. 18 коп.. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород, решением Думы В.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования Великий Новгород» МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» было переименовано в МУ В.Новгорода «Городское хозяйство». ДД.ММ.ГГГГ МУЖЭП № В.Новгорода было ликвидировано. В связи с чем все права на получение денежных средств с должников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов по вышеуказанному договору уступки права требования № от ДД.ММ.ГГГГ перешли к МУ В.Новгорода «Городское хозяйство» (т.е. денежные средства, подлежащие в указанных случаях взысканию с должников, подлежат перечислению в бюджет <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 (т.4 л.д. 169-170) следует, что он работает в должности главного специалиста - <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: выявление, пресечение фактов коррупции среди гражданских государственных служащих УФССП России по Новгородской области. 23 сентября 2009 года главный судебный пристав УФССП России по Новгородской области ФИО28 дал указания о проведении внезапной, внеплановой проверки по использованию судебным приставом-исполнителем ФИО29 квитанционных книжек. В ходе данной проверки было установлено, что у судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. находятся на руках две квитанционные книжки №. На тот момент времени Трофимова Ю.С. находилась на больничном, в связи с чем ей позвонили домой для того, чтобы она привезла находящиеся у нее квитанционные книжки. Спустя некоторое время он узнал о том, что у Трофимовой Ю.С. якобы украли сумку, в которой находились вышеуказанные квитанционные книжки. 12 октября 2009 года в рамках служебной проверки было установлено, что денежные средства, принятые Трофимовой Ю.С. по вышеуказанным квитанционным книжкам, не были внесены на депозитный счет ОСП В.Новгорода. В ходе проведения служебной проверки в отношении Трофимовой Ю.С., последняя заявляла, что квитанционные книжки у нее украли, в факте присвоения ею денежных средств не признавалась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30(т.4 л.д. 157-158) следует, что она работает в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: организовывать и контролировать работу судебных приставов по исполнению исполнительных документов, контролировать своевременность и полноту сдачи денежных средств судебными приставами, осуществлять проверки правильности составления статистической отчетности и другие. В том числе в ее обязанности входит выдача и прием квитанционных книжек от судебных приставов-исполнителей. Ее должностные обязанности отражены в должностной инструкции, а также в Федеральных законах РФ. В ОСП В.Новгорода имеется журнал приема-выдачи квитанционных книжек, который ведут заместители начальника отдела, в том числе и она. Пустые (неиспользованные книжки) хранятся в сейфе у заместителя начальника отдела. Все квитанционные книжки имеют свои серии и номера и являются бланками строгой отчетности. При сдаче приставом использованной квитанционной книжки она обязана проверить правильность оформления (заполнения) квитанций в квитанционной книжке, удостовериться в наличии всех квитанций и наличия корешков приходных кассовых ордеров, которые должны соответственно быть приколоты к квитанциям. Только после проверки квитанционной книжки, она ее принимает у пристава под роспись, и при необходимости, также под роспись выдает приставу новую квитанционную книжку для работы. Она выдала приставу Трофимовой Ю.С. под роспись по журналу приема-сдачи квитанционных книжек квитанционную книжку под номером: №, так как Трофимова Ю.С. пояснила ей, что у нее предыдущая квитанционная книжка закончилась. При этом Трофимова Ю.С. сказала, что сдала принятые денежные средства по данной книжке в бухгалтерию, и что ей срочно необходимо принимать денежные средства от должников, в связи с этим она выдала Трофимовой Ю.С. вышеуказанную квитанционную книжку, по которой уже в день выдачи (13.07.2009г.) Трофимова Ю.С. действительно принимала денежные средства по исполнительным производствам. В последующем по данной квитанционной книжке принятые денежные средства были сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода, а сама квитанционная книжка своевременно была сдана Трофимовой Ю.С. на проверку и получена следующая квитанционная книжка.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 (т.4 л.д. 159-160) следует, что она работает <данные изъяты>. С Трофимовой Ю.С. она поддерживала деловые отношения. В связи с тем, что с 27.07.2009 года она находилась на больничном, свои исполнительные производства были ею переданы судебному приставу-исполнителю Трофимовой Ю.С.. В связи с этим все поступающие исполнительные документы по ее участку возбуждались Трофимовой Ю.С.. За сдачу в срок и в полном объеме на депозитный счет ОСП В.Новгорода принятых денежных средств отвечает пристав, принявший эти денежные средства от должника, независимо от того по какому исполнительному производству они приняты.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 (т.4 л.д. 161-162) следует, чтоона работает <данные изъяты>. В октябре 2009 года в ОСП В.Новгорода началась проверка квитанционных книжек. Заместитель начальника ОСП В.Новгорода ФИО33 попросила ее сообщить Трофимовой Ю.С., чтобы та предоставила свои несданные квитанционные книжки на проверку, т.к. Трофимова Ю.С. несла службу в том же кабинете, в котором и она. Поэтому она позвонила на сотовый телефон Трофимовой Ю.С. и передала просьбу ФИО33. Спустя некоторое время в тот же день Трофимова Ю.С. пришла на работу и сообщила о краже находящихся у нее квитанционных книжек на автобусной остановке на <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 (т.4 л.д. 163-164) следует, что она судебного пристава исполнителя Трофимову Ю.С. знала лично, с ней поддерживала деловые и дружеские отношения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35(т.4 л.д. 165-166) следует, что она работает в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: учет поступающих во временное распоряжение ОСП В.Новгорода денежных средств от должников, прием наличных денежных средств в кассу от судебных приставов-исполнителей по квитанционным книжкам. Судебные приставы-исполнители после принятия денежных средств у должников обязаны в течение суток сдать принятые денежные средства в бухгалтерию на депозитный счет ОСП В.Новгорода. Схема сдачи принятых денежных средств приставами-исполнителями следующая: пристав после принятия денежных средств с квитанционной книжкой и деньгами прибывает в бухгалтерию. Ответственный за ведение депозитного счета (коим она и является) проверяет денежные средства и квитанционную книжку, по которой они сданы. После этого оформляется приходный кассовый ордер, в котором указывается ФИО должника, место проживания, сумма денежных средств и номер исполнительного производства. Корешок же приходного кассового ордера прикалывается к корешку квитанции квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя и отдается ему (квитанция к приходно-кассовому ордеру выдается судебным приставам-исполнителям в подтверждение сдачи денежных средств). Сам приходный ордер остается у специалиста по ведению депозитного счета. После чего денежные средства вносятся на депозитный счет ОСП В.Новгорода. Затем она, как ответственная за ведение депозитного счета, вносит данные в электронном виде в базу, в которой отражается перечисление денежных средств взыскателем платежей. Судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. работала в ОСП В.Новгорода. С последней она сталкивалась по работе при приеме денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам, и при сдаче квитанционных книжек. В дальнейшем по осени 2009 года, точную дату она уже не помнит, выяснилось, что судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. не сдала во время свои квитанционные книжки. В связи с чем была проведена проверка, в ходе которой были выявлены все случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам, Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода Управления ФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Было выяснено, что в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные ДД.ММ.ГГГГ АБ №, ДД.ММ.ГГГГ АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 (т. 4 л.д. 167-168) следует, что в ОСП В.Новгорода она работает в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: организовывать и контролировать работу судебных приставов по исполнению исполнительных документов, контролировать своевременность и полноту сдачи денежных средств судебными приставами, осуществлять проверки правильности составления статистической отчетности и другие. В том числе в ее обязанности входит выдача и прием квитанционных книжек от судебных приставов-исполнителей. Она выдала Трофимовой Ю.С. под роспись по журналу приема-сдачи квитанционных книжек, квитанционные книжки под следующим номерами: 1) № (согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ), так как согласно журналу по предыдущим квитанционным книжкам Трофимова Ю.С. отчиталась в полном объеме. Кто выдавал Трофимовой Ю.С. квитанционную книжку под № она не знает. В период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные ДД.ММ.ГГГГ АБ №, ДД.ММ.ГГГГ АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 (т. 4 л.д. 171-172) следует, что в Управлении ФССП России по Новгородской области она работает в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: проведение плановых и внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности отделов УФССП России по НО и по вопросам учета денежных средств, поступающих во временное пользование подразделений судебных приставов. Прием денежных средств, получаемых судебными приставами от должников по исполнительным производствам, осуществляется строго в соответствии с Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебный приставов» № 11/15н от 28.01.2008 года. 23 октября 2009 года была проведена служебная проверка по фактам нарушения финансовой дисциплины судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С.. В ходе проверки были выявлены все случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт. В ходе проведения служебной проверки в отношении Трофимовой Ю.С., последняя заявляла, что квитанционные книжки у нее украли, в присвоении денежных средств не признавалась. Согласно данному акту проверки в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные ДД.ММ.ГГГГ АБ №, ДД.ММ.ГГГГ АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 (т.4 л.д. 173-175) следует, что в ОСП В.Новгорода он работает в должности <данные изъяты>. Судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. ранее работала в ОСП В.Новгорода, находилась в его подчинении. В ходе проверки деятельности судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. было выявлено, что в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные ДД.ММ.ГГГГ АБ №, ДД.ММ.ГГГГ АБ № сданы не были. Также были выявлены случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 (т. 4 л.д. 198-199) следует, что он работает в должности <данные изъяты> 22.10.2009 года во исполнение служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ Отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Новгородской области им была проведена внеплановая целевая проверка ведения и учета квитанционных книжек и оприходованию денежных средств по квитанционным книжкам судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Данная проверка проводилась по факту потери квитанционных книжек № судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. на предмет оприходывания денежных средств и полноты их внесения на депозитный счет ОСП В.Новгорода в УФПК г.В.Новгорода. По окончании проверки главным специалистом-экспертом контрольно-ревизионного отдела ФИО39 была составлена справка о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ - по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 9 первым корешкам квитанций, то есть с № по № включительно, а по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 4 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 (т.4 л.д. 190-191) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: проведение плановых и внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности отделов Управления и по вопросам учета денежных средств, поступающих во временное пользование подразделений судебных приставов. По результатам проверок составляются акты. 22.10.2009 года во исполнение служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ Отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Новгородской области им была проведена внеплановая целевая проверка ведения и учета квитанционных книжек и оприходованию денежных средств по квитанционным книжкам судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Данная проверка проводилась по факту потери квитанционных книжек № судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. на предмет оприходывания денежных средств и полноты их внесения на депозитный счет ОСП В.Новгорода в УФПК г.В.Новгорода. По окончании проверки им была составлена справка о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ - по квитанционной книжке №№ денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 9 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно, а по квитанционной книжке №№№ денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 4 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 (т.5 л.д. 137-138), из которых следует, что она работала в должности <данные изъяты>. С Трофимовой Ю.С. она в основном общалась только по работе. Ей известно, что в отношении Трофимовой Ю.С. в УФССП России по Новгородской области проводилась проверка в связи с потерей квитанционных книжек. Однако по данному поводу ничего пояснить не может.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 (т.5 л.д. 135-136) следует, что Трофимова Ю.С. приходится ему женой. Ранее его жена работала судебным приставом-исполнителем в УФССП России по Новгородской области ОСП В.Новгорода. Заработная плата со слов жены, когда она работала в ОСП В.Новгорода, составляла 12 000 рублей. В настоящий момент сам он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности облицовщика-плиточника с 10.09.2007 года и заработная плата составляет 20 000 рублей. В марте 2008 года в <данные изъяты> у него был оформлен кредит на потребительские нужды на сумму 260 000 рублей (единовременный платеж составил 6 500 рублей) до 25.03.2013 года, а также у Трофимовой Ю.С. был оформлен кредит в ОАО «<данные изъяты>» на сумму 50000 рублей (в мае 2009 года; сумма платежа составляет 2 260 рублей). В настоящий момент кредит, который был оформлен на его жену, погашен полностью. Выплаты по своему кредиту осуществлял как он сам, так и его жена (когда он был в командировке), при этом он давал ей деньги на оплату. По кредиту же, который был оформлен на его жену в ОАО «<данные изъяты>», жена оплачивала сама, при этом денежные средства на оплату данного кредита ей давала мать - ФИО40. В начале октября 2009 года в дневное время его жена позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что ее вызывают на работу, так как ей надо предоставить в ОСП В.Новгорода какие-то документы по работе. В то время его жена находилась в отпуске. В последующем его жена пояснила ему, что она поехала на работу вместе с их дочерью (повезла документы), то в автобусе почувствовала себя плохо и вышла на остановке на <адрес>. После чего она нагнулась к ребенку, а свою сумку поставила на землю. Когда же она затем оглянулась, то обнаружила, что ее сумка рядом с ней отсутствует. Кто мог похитить данную сумку ему не известно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (т.4 л.д. 79-80) следует, что в мае 2009 года ей на дом пришло письмо от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ей необходимо погасить задолженность в размере 5 855 руб. 55 коп.. 22 июня 2009 года с указанным письмом она поехала по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам для того, чтобы погасить долг. Придя по вышеуказанному адресу, она поднялась на третий этаж в кабинет №, где девушка судебный пристав-исполнитель, которая сидела с правой стороны от входа в кабинет, приняла у нее денежные средства в сумме 5 855 руб. 55 коп. и выписала ей квитанцию об оплате. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от нее в бухгалтерию, она не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 (т.4 л.д. 64-65) следует, что по адресу его проживания (В.Новгород, <адрес>) зарегистрирован он вместе со своей бабушкой ФИО20, супругой ФИО19, дочерью ФИО42. Точную дату он не помнит, но в июне 2009 года им по месту регистрации пришло письмо от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ФИО20, ФИО19 и ему необходимо погасить долг по государственной пошлине в размере 33 руб. 33 коп., каждому. В том же месяце, получив данное письмо, он поехал по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам для того, чтобы погасить указанные долги. Придя по вышеуказанному адресу, он поднялся в кабинет, где девушка судебный пристав-исполнитель приняла от него денежные средства в сумме 99 руб. 99 коп., и выписала ему три квитанции об оплате. На данных квитанциях поставили подписи судебный пристав-исполнитель и он. После чего он ушел. Квитанции не сохранились. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от него в качестве штрафов в бухгалтерию, он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (т.4 л.д. 66-67) следует, что по адресу его проживания зарегистрированы она, ее муж ФИО41, дочь ФИО42 и ФИО20. Точную дату она не помнит, но в июне 2009 года им по месту регистрации пришло письмо от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ФИО20, ФИО41 и ей необходимо погасить долг по государственной пошлине в размере 33 руб. 33 коп., каждому. В том же месяце, получив данное письмо, ФИО41 поехал по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам, где и погасил вышеуказанные долги. Какому именно судебному приставу-исполнителю и в каком кабинете ее муж оплатил их вышеуказанные долги, она не знает. ФИО41 оплатил государственную пошлину за себя, за нее и за ФИО20. В настоящее время указанные квитанции не сохранились.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (т.4 л.д. 193-194) следует, что в июне 2009 года в отношении него было вынесено Постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следовало, что ему необходимо было уплатить штраф за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 512 руб. 43 коп.. В установленный законом срок он указанный штраф не заплатил. В результате чего на домашний адрес получил требование об оплате данного штрафа. После чего он направился к судебным приставам, которые располагались по адресу В.Новгород, <адрес>. Какая именно девушка принимала у него штраф, он не помнит. Он оплатил вышеуказанный штраф в размере 512 руб. 43 коп., в подтверждение чего ему была выдана квитанция об оплате № от июня 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и его. А также в этот же день он оплатил штраф в размере 28 руб. 99 коп. за ФИО17 и штраф в размере 585 руб. 36 коп. за ФИО18, в подтверждение чего ему были выданы квитанции об оплате № от июня 2009 года. Указанные квитанции в настоящее время у него не сохранились.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (т.4 л.д. 196-197) следует, что в июне 2009 года в отношении нее было вынесено Постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следовало, что ей необходимо было уплатить штраф за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28 руб. 99 коп.. В установленный законом срок она указанный штраф не заплатила. В результате чего на домашний адрес получила требование об оплате данного штрафа. После чего ФИО16 направился к судебным приставам, которые располагались по адресу: В.Новгород, <адрес>. Сын оплатил вышеуказанный штраф в размере 28 руб. 99 коп., в подтверждение чего ему была выдана квитанция об оплате № от июня 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и ее сына. Указанная квитанция в настоящее время у нее и ее сына не сохранилась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 (т.5 л.д. 87-88) следует, что она работает в <данные изъяты> с 2005 года. В ее должностные обязанности входит: координация деятельности муниципальных учреждений, участие в работе комиссии по организации ликвидации организаций - муниципальных государственных учреждений в сфере ЖКХ и т.д. МУЖЭП № В.Новгорода было ликвидировано с ДД.ММ.ГГГГ, при этом ДД.ММ.ГГГГ между МУЖЭП № В.Новгорода в лице исполняющей обязанности начальника предприятия ФИО44 (действующей на основании Устава) и МУ «<данные изъяты>» в лице директора учреждения ФИО45 (действующей на основании Устава) был заключен договор № уступки права требования, по которому МУ «<данные изъяты>» в полном объеме приняла от МУЖЭП № В.Новгорода право (требование) на получение денежных средств к нанимателям и собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность по оплате за ЖКУ. При этом она уточнила, что с 03.12.2009 года МУ «<данные изъяты>» было переименовано в МУ Великого Новгорода «<данные изъяты>».
Также виновность Трофимовой Ю.С. в преступлении подтверждается письменными материалами дела:
- Актом о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода Управления ФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от 18.02.2010 года, из которого следует, что проверкой полноты и своевременности сдачи судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежных средств, принятых ею по квитанциям в ходе исполнительных действий, проведенной за проверяемый период ( с 01.04.2009 года по 31.12.2009 года) сплошным порядком, выявлено 25 фактов несдачи денежных средств, на общую сумму 16 735 рублей 32 копейки. Факты несдачи денежных средств судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. выявлены по денежным средствам, принятым ею по квитанциям из непредъявленных к проверке квитанционных книжек (т.1 л.д. 79-86);
- справкой Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области от 01.07.2010 года, согласно которой принятые судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежные средства по квитанции АБ № в сумме 500 рублей от должника ФИО46 сданы ДД.ММ.ГГГГ - квитанция к приходному кассовому ордеру № (т.5 л.д. 213);
- Актом исследования от 06.07.2010 года полноты и своевременности сдачи судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежных средств, принятых ею по квитанциям в ходе исполнительных производств за период с 01.04.2009 по 31.12.2009 года,согласно которой при проведении документального исследования выявлено, что полученные судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежные средства от должников на общую сумму 16 235 рублей 92 копейки сданы в кассу не были. Денежные средства по исполнительным производствам: № (должник ФИО47) в сумме 500 рулей; №, № и № (ФИО11) на сумму 5 855 рублей 55 копеек; № (должник ФИО17) на сумму 28 рублей 99 копеек; № (должник ФИО18) на сумму 585 рублей 36 копеек; № (должник ФИО16) на сумму 512; № (должник ФИО41) на сумму 33 рублей 33 копейки; № (должник ФИО19) на сумму 33 рубля 33 копейки; № (должник ФИО20) на сумму 33 рубля 33 копейки в кассу ОСП В.Новгорода не поступали (т.5 л.д. 204-207);
- протоколом осмотра документов от 28 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены следующие документы: 1) Копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме ФИО48»; 2) Копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении фамилии ФИО48»; 3) Копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении Трофимовой Ю.С.»; 4) Копия должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года; 5) Копия служебного контракта № от 10.10.2005 года (т.5 л.д. 175-176);
- копией служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, согласно которомуТрофимова Ю.С. с указанной даты была принята на работу в УФССП по Новгородской области на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Великого Новгорода, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 167-172; 180);
- копией приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме ФИО48», согласно которому ФИО48 была принята на должность судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 87; т.5 л.д. 180);
- копией приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении фамилии ФИО48»,согласно которому ФИО48 впредь следует именовать Трофимовой Ю.С., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 88; т.5 л.д. 180);
- копией приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении Трофимовой Ю.С.»,согласно которому Трофимова Ю.С. освобождена от занимаемой должности 06.11.2009 года, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 92; т.5 л.д. 180);
- копией должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года,согласно которому Трофимова Ю.С. была наделена полномочиями по исполнению переданных ей исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ об исполнительном производстве, принятию исчерпывающих мер по своевременному, полному, правильному исполнению исполнительных документов, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 36-40; т.5 л.д. 180);
- Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденная совместным приказом Минюста Российской Федерации и Минфина Российской Федерации от 25.01.2008 г. №н, согласно которой Трофимова Ю.С., как судебный пристав-исполнитель, была наделена полномочиями по принятию денежных средств от должников в рублях, при этом наличные денежные средства, изъятые от должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны вноситься на счет ОСП В.Новгорода (т.1 л.д. 42-48);
- справкой о доходах за 2009 года № от 04.03.2010 года на имя Трофимовой Ю.С., согласно которой общая сумма выплаченной заработной платы Трофимовой Ю.С. за указанный период времени составила <данные изъяты> 19 копеек (т.6 л.д. 16);
- ответом на запрос № от 23.04.2010 г. из ОАО «<данные изъяты>»,согласно которому Трофимова Ю.С. является клиентом Новгородского филиала ОАО «<данные изъяты>» и имеет в Банке кредит на потребительские нужды (строительство) сроком до 25.05.2012 года в сумме 50 000 рублей. Погашался (ежемесячными платежами): 25.06.2009 г., 27.07.2009 г., 25.08.2009 г., 29.09.2009 г., 11.11.2009 г., 25.11.2009 г., 14.01.2010 г., 28.01.2010 г., 11.03.2010 года (т.4 л.д. 39);
- ответом на запрос № от 21.04.2010 г. из Новгородского филиала ЗАО МКБ «<данные изъяты>», согласно которому Трофимова Ю.С. получила кредитную карту с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере 36, 00 % годовых на сумму остатка задолженности по кредиту. Лимит по кредитной карте был установлен в размере 3 000 рублей от 02.10.2008 года. На данный момент Трофимова Ю.С. находится на просрочке (т.4 л.д. 41);
- ответом на запрос № от 26.04.2010 г. из Новгородского отделения ОАО «<данные изъяты>», согласно которому Трофимова Ю.С. является держателем банковской карты, выпущенной Новгородским ОСБ № № с остатком вклада 20 рублей 70 копеек (т.4 л.д. 55);
- ответом на запрос № от 23.06.2010 г. из Новгородского отделения ОАО «<данные изъяты>», согласно которому Трофимов А.В. имеет счет № с остатком вклада 95 рублей 60 копеек, а также 25.03.2008 года Трофимовым А.В. был получен кредит на Неотложные нужды в размере 260 000 рублей (т.5 л.д. 119-121);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, из которого следует, что у подозреваемой Трофимовой Ю.С. были изъяты образцы почерка и образцы подписи (т.4 л.д. 135-136);
- заключение эксперта № от 25.06.2010 года, из которого следует, что рукописные тексты в представленных копиях квитанций серии АБ № от июня 2009 г., серии АБ № от июня 2009 г., № от июня 2009 г., № от июня 2009 г., № от июня 2009 г., № от июня 2009 г., № от июня 2009 г., выполнены Трофимовой Ю.С. (т. 5 л.д. 79-82);
- протоколом осмотра документов от 30 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены образцы почерка и образцы подписи Трофимовой Ю.С., изъятые 18.05.2010 года, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 190-191, 192);
- протоколом осмотра документов от 20 мая 2010 года, согласно которого произведен осмотр журнала квитанционных книжек за 2009 год, из которого следует, что на листе №32 имеется запись, свидетельствующая о выдаче 02.06.2009 года Трофимовой Ю.С. квитанционной книжки с квитанциями серии № (т.4 л.д. 149-150);
- копиями листов № 2, 18, 24, 32, 42 и титульного листа журнала учета квитанционных книжек за 2009 год, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 151-156; т.5 л.д. 181);
- протоколом выемки от 30 апреля 2010 года, согласно которому в УФССП России по Новгородской области (В.Новгород, <адрес>) былы изъяты исполнительные производства: № (должник ФИО47); № (должник ФИО11), № (должник ФИО17); № (должник ФИО18); № (должник ФИО16); № (должник ФИО41); № (должник ФИО19); № (должник ФИО20) (т.4 л.д. 62-63);
- протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО11 была изъята квитанция об оплате №№ от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 5 855 руб. 55 коп. на имя ФИО11) (т.4 л.д. 82-83);
- протоколом осмотра документов от 08 июня 2010 года, из которого следует, что была осмотрена квитанция серии №№ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, изъятая в ходе выемки 29.04.2010 года, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.5 л.д. 85-86, т.5 л.д. 179);
- заключением эксперта № от 02.06.2010 года, из которого следует, что рукописный текст в представленной квитанции ФССП серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Трофимовой Ю.С.. Подписи от имени Трофимовой Ю.С., расположенные в представленных квитанциях в строках «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав», вероятно, выполнены Трофимовой Ю.С. (т.4 л.д. 144-147);
- протоколом осмотра документов от 15 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены исполнительные производства: № (должник ФИО11). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО47). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО17) возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от июня 2009 года. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует.Исполнительные производство: № (должник ФИО18) возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ,основанием для взыскания является постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от июня 2009 года. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО41) возбуждено18.06.2009 года, прекращено ДД.ММ.ГГГГ,основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от июня 2009 года. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО19) возбуждено18.06.2009 года, прекращено ДД.ММ.ГГГГ,основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от июня 2009 года. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО20) возбуждено18.06.2009 года, прекращено ДД.ММ.ГГГГ,основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от июня 2009 года. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует. Исполнительные производства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 139-153, 177);
- протоколом выемки от 03 июня 2010 года, согласно которому в УФССП России по Новгородской области (В.Новгород, <адрес>) у свидетеля ФИО27 была изъята распечатка по исполнительным производствам №; № (т.5 л.д. 34-35);
- протоколом осмотра документов от 21 июня 2010 года, из которого следует, что была осмотрена: распечатка по исполнительным производствам №; №, которая приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 162-163, т.5 л.д. 36, 178);
- протоколом осмотра документов от 30 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены следующие исполнительные производства: № и №, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно осмотру указанные исполнительные производства возбуждены ДД.ММ.ГГГГ, прекращены ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует (т.5 л.д. 186-188, т.5 л.д. 189);
- копией записи акта о смерти № от 10.05.2010 года, из которой следует, что ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 159);
- постановлением «О переименовании муниципального учреждения «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода» № 724 от 03.12.2009 года, из которого следует, что МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» было переименовано в МУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» (т.5 л.д. 96);
- протоколом явки с повинной Трофимовой Ю.С., из которой следует, чтос ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ОСП В.Новгорода в должности судебного пристава-исполнителя. В ее обязанности входило: возбуждение исполнительных производств, их исполнение и окончание. В течение 2009 года она как судебный пристав-исполнитель получала квитанционные книжки, которые использовала в работе при взыскании денежных средств с должников. До 02.06.2009 года она получила на руки 3 квитанционные книжки, по которым своевременно и в полном объеме отчитывалась перед бухгалтерией ОСП В.Новгорода. 02.06.2009 года она получила на руки для использования по работе 4-ю квитанционную книжку №№ №. по данной квитанционной книжке она взымала денежные средства с должников и вносила их в бухгалтерию ОСП. Деньги она внесла по первым 9 квитанциям из данной квитанционной книжки. После внесения денежных средств в кассу, полученных от должника ФИО50, она продолжала получать от граждан денежные средства (штрафы, но в бухгалтерию не вносила, а брала себе). Деньги она вынуждена была брать себе, так как в апреле 2009 года у нее был взят кредит на сумму 50 000 рублей в <данные изъяты> и к концу июня 2009 года ей необходимо было его погасить. Во время погасить кредит она не имела возможности, так как материальных средств в семье не хватало. Поэтому она и была вынуждена брать для погашения кредита денежные средства, полученные от должников. После этого она получила следующую квитанционную книжку №№ №, по которой отчиталась полностью и своевременно, так как кредит, полученный в <данные изъяты>, был ею полностью к концу июня погашен. 30.07.2009 года она получила очередную квитанционную книжку №№ №, по которой по первым 4 квитанциям она приняла денежные средства от должников и своевременно внесла их в кассу ОСП В.Новгорода. По оставшимся квитанциям она также продолжала принимать денежные средства от должников, но не стала вносить их в кассу ОСП В.Новгорода, а стала брать себе. Денежные средства были ей нужны для погашения кредита, который был взят у ее мужа примерно в апреле 2007 года на сумму 260 000 рублей в <данные изъяты> который в полном объеме до сих пор не погашен. Полученные денежные средства от должников шли на погашение данного кредита. При этом она пояснила, что единого умысла на присвоение денежных средств, полученных от должников, у нее не было. Каждый раз, когда она присваивала денежные средства, умысел у нее возникал спонтанно. Примерно в октябре 2009 года ей позвонили с работы (она в тот момент находилась в отпуске) и попросили приехать с находившимися у нее на руках квитанционными книжками. Она поехала на работу, но у нее вместе с ее сумочкой данные квитанционные книжки украли, о чем она сделала заявление в милицию. Когда она узнала, что службе безопасности ОСП В.Новгорода, а в последствии и правоохранительным органам, стало известно о присвоении ею денежных средств, полученных от должников, она заявила, что деньги ни смотря ни на что в кассу вносила. Данные показания являются не правдой, так как в тот момент она находилась в состоянии сильного душевного волнения и просто растерялась, также она испугалась последствий, которые могут возникнуть. В содеянном полностью раскаивается, вину признает полностью, в последующем обязуется причиненный ущерб возместить в полном объеме (т.3 л.д. 201-202).
По эпизоду хищения денежных средства, полученных от ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО59, ФИО60, ФИО21, ФИО61, ФИО7, ФИО63, ФИО56, ФИО8, ФИО65, ФИО58, ФИО10 и ФИО66.
Кроме признательных показаний подсудимой виновность последней в совершении преступления, подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей.
Представитель потерпевшего УФССП по Новгородской области ФИО72 показала, что состоит в должности <данные изъяты> Ранее в УФССП по Новгородской области работала Трофимова Ю.С. в качестве судебного пристава-исполнителя. В обязанности последней входило своевременное и правильное исполнение исполнительных документов. В своей деятельности судебный пристав-исполнитель руководствуется законом и ведомственными документами. Денежные средства приставом-исполнителем могут приниматься от должников по месту жительства, а также если те приходят в службу приставов. Денежные средства судебным приставом-исполнителем принимаются на основании квитанционной книжки. Квитанция о приеме денежных средств выдается должнику. Принятые денежные средства должны сдаваться в бухгалтерию. О фактах присвоения денежных средств Трофимовой Ю.С. стало известно при проведении проверке квитанционных книжек, которые та не сдала. Трофимовой Ю.С. не было сдано 2 квитанционные книжки. Действиями Трофимовой Ю.С. УФССП по Новгородской области был причинен ущерб на общую сумму 567 рублей 90 копеек, т.к. последняя присваивала исполнительский сбор. Подсудимая ущерб, причиненный УФССП по Новгородской области погасила, а также внесла в погашение ущерба денежные средства, принадлежащие другим потерпевшим по данному уголовному делу. Данные денежные средства УФССП по Новгородской области должны быть перечислены всем потерпевшим по уголовному делу. Исковых требований к подсудимой УФССП по Новгородской области не имеет.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО25 (т.5 л.д. 196-197) следует, что она состоит в должности главного <данные изъяты>. Бюджет г. Великого Новгорода является местным бюджетом, который формируется за счет поступления денежных средств в счет погашения штрафов, выписанных должностными лицами Великого Новгорода, налоговых и неналоговых доходов и т.д.. Денежные средства, полученные судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. от должников в счет погашения задолженности по штрафам, подлежали перечислению в местный бюджет (бюджет г. Великого Новгорода) в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ. Таким образом, действиями Трофимовой Ю.С. муниципальному образованию - городской округ Великий Новгород, причинен ущерб на сумму 9 029 рублей 21 копейка.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО51 (т.4 л.д. 236-239) следует, что в Администрации муниципального образования <данные изъяты> Ленинградской области он работает в должности ведущего специалиста юридического сектора. Бюджет МО <данные изъяты> формируется на основании бюджетного кодекса, налоговых перечислений некоторых налогов, а также от уплаты госпошлины и административных штрафов. От штрафов за нарушение правил дорожного движения формируется бюджет. Контроль за использованием, распределением и пополнением бюджета осуществляет Комитет финансов. В соответствии с полномочиями ст.131 ФЗ «Об основах организации местного самоуправления», а также переданных полномочий субъекта Федерации - <данные изъяты>. В результате действий судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С., вследствие не поступления денежных средств в сумме 300 рублей по Постановлению-квитанции о наложении административного штрафа № вынесенного УГИБДД ГУВД № 2, бюджету МО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей. Иск Администрация МО <данные изъяты> заявлять не будет.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО52 (т.4 л.д. 224-225) следует, что она работает в <данные изъяты> в должности начальника управления правового обеспечения. В ее должностные обязанности входит: обеспечение соответствия актов, принимаемых <данные изъяты>, действующему законодательству; представление интересов <данные изъяты> и т.д.. Бюджет муниципального образования <данные изъяты> формируется за счет предусмотренных законодательством расходов: местных налогов и других обязательных платежей в бюджет, не налоговых доходов и безвозмездных поступлений. Контроль за использованием, распределением и пополнением бюджета осуществляет Дума <данные изъяты>, а формирование, исполнение бюджета осуществляет Комитет финансов <данные изъяты>. Бюджет <данные изъяты> предусматривает общегосударственные расходы; расходы, связанные с обслуживанием муниципального долга; резервный фонд, общегосударственные вопросы, органы внутренних дел, транспорт, благоустройство, дошкольное образование, общее образование, культура, здравоохранение и физическая культура, социальная политика. В результате действий судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С., вследствие не поступления денежных средств в сумме 100 рублей по Постановлению-квитанции о наложении административного штрафа № вынесенного ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, бюджету Демянского муниципального района причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО53 (т.4 л.д. 248-251) следует, что она занимает должность главного специалиста юридического отдела <данные изъяты>. Процедурный момент формирования бюджета администрации <данные изъяты> регламентирован нормами ст.52 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом Администрации. Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, п.1 ст.53 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В результате действий судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С., вследствие не поступления денежных средств в сумме 100 рублей по Постановлению-квитанции о наложении административного штрафа № вынесенного УГИБДД ГУВД № 3, бюджету МО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО54 (т.5 л.д. 9-10) следует, что он работает в <данные изъяты> в должности главного специалиста юридического отдела <данные изъяты>. Бюджет муниципального образования <данные изъяты> формируется за счет предусмотренных законодательством расходов: местных налогов и других обязательных платежей в бюджет. В результате действий судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С., вследствие не поступления денежных средств в сумме 100 рублей по Постановлению-квитанции о наложении административного штрафа № вынесенного ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, бюджету <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей. От подачи гражданского иска <данные изъяты> отказывается.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО55 (т.5 л.д. 18-19) следует, что он работает в должности консультанта-помощника главы <данные изъяты>. Формирование бюджета <данные изъяты> происходит в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, нормативно-правовыми актами <данные изъяты>. Бюджет состоит из доходной и расходной части. Доходы местного бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых доходов (в том числе доходы, полученные от штрафных санкций, наложенных работниками ГИБДД). Ущерб от действий Трофимовой Ю.С. вследствие не поступления денежных средств в сумме 100 рублей по постановлению-квитанции №, вынесенного УГИБДД <данные изъяты> о наложении штрафа составляет также 100 рублей. Правом заявлять исковые требования <данные изъяты> воспользоваться не желает.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО26 (т.5 л.д. 125-126), следует, что она работает в <данные изъяты> в должности начальника юридического отдела. В ее должностные обязанности входит: координация деятельности юридического отдела, представление интересов Учреждения в суде и т.д.. На основании договора уступки права требования № от 10.07.2009 года МУЖЭП № В.Новгорода уступает, а МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» принимает в полном объеме права (требования) на получение денежных средств к нанимателям и собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность по оплате за ЖКУ. На момент составления данного договора сумма задолженности за ЖКУ по данному договору составляла 988 059 руб. 18 коп.. 03.12.2009 года в соответствии с ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», уставом муниципального образования - городского округа Великий Новгород, решением Думы В.Новгорода от 23.06.2005 года №146 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования Великий Новгород» МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» было переименовано в МУ В.Новгорода «Городское хозяйство». 18.01.2010 года МУЖЭП № В.Новгорода было ликвидировано. В связи с чем все права на получение денежных средств с должников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов по вышеуказанному договору уступки права требования № 1 от 10.07.2009 года перешли к МУ В.Новгорода «Городское хозяйство» (т.е. денежные средства, подлежащие в указанных случаях взысканию с должников, подлежат перечислению в бюджет МУ В.Новгорода «Городское хозяйство»).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 (т.4 л.д. 169-170) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: выявление, пресечение фактов коррупции среди гражданских государственных служащих УФССП России по Новгородской области. 23 сентября 2009 года ФИО73 дал указания о проведении внезапной, внеплановой проверки по использованию судебным приставом-исполнителем ФИО29 квитанционных книжек. В ходе данной проверки было установлено, что у судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. находятся на руках две квитанционные книжки №. На тот момент времени Трофимова Ю.С. находилась на больничном, в связи с чем ей позвонили домой для того, чтобы она привезла находящиеся у нее квитанционные книжки. Спустя некоторое время он узнал о том, что у Трофимовой Ю.С. якобы украли сумку, в которой находились вышеуказанные квитанционные книжки. 12 октября 2009 года в рамках служебной проверки было установлено, что денежные средства, принятые Трофимовой Ю.С. по вышеуказанным квитанционным книжкам, не были внесены на депозитный счет ОСП В.Новгорода. В ходе проведения служебной проверки в отношении Трофимовой Ю.С., последняя заявляла, что квитанционные книжки у нее украли, в факте присвоения ею денежных средств не признавалась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30(т.4 л.д. 157-158) следует, что она работает в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: организовывать и контролировать работу судебных приставов по исполнению исполнительных документов, контролировать своевременность и полноту сдачи денежных средств судебными приставами, осуществлять проверки правильности составления статистической отчетности и другие. В том числе в ее обязанности входит выдача и прием квитанционных книжек от судебных приставов-исполнителей. Ее должностные обязанности отражены в должностной инструкции, а также в Федеральных законах РФ. В ОСП В.Новгорода имеется журнал приема-выдачи квитанционных книжек, который ведут заместители начальника отдела, в том числе и она. Пустые (неиспользованные книжки) хранятся в сейфе у заместителя начальника отдела. Все квитанционные книжки имеют свои серии и номера и являются бланками строгой отчетности. При сдаче приставом использованной квитанционной книжки она обязана проверить правильность оформления (заполнения) квитанций в квитанционной книжке, удостовериться в наличии всех квитанций и наличия корешков приходных кассовых ордеров, которые должны соответственно быть приколоты к квитанциям. Только после проверки квитанционной книжки, она ее принимает у пристава под роспись, и при необходимости, также под роспись выдает приставу новую квитанционную книжку для работы. Она выдала приставу Трофимовой Ю.С. под роспись по журналу приема-сдачи квитанционных книжек квитанционную книжку под номером: №, так как Трофимова Ю.С. пояснила ей, что у нее предыдущая квитанционная книжка закончилась. При этом Трофимова Ю.С. сказала, что сдала принятые денежные средства по данной книжке в бухгалтерию, и что ей срочно необходимо принимать денежные средства от должников, в связи с этим она выдала Трофимовой Ю.С. вышеуказанную квитанционную книжку, по которой уже в день выдачи (13.07.2009г.) Трофимова Ю.С. действительно принимала денежные средства по исполнительным производствам. В последующем по данной квитанционной книжке принятые денежные средства были сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода, а сама квитанционная книжка своевременно была сдана Трофимовой Ю.С. на проверку и получена следующая квитанционная книжка.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 (т.4 л.д. 159-160) следует, что она работает должности судебного пристава-исполнителя. С Трофимовой Ю.С. она поддерживала деловые отношения. В связи с тем, что с 27.07.2009 года она находилась на больничном, свои исполнительные производства были ею переданы судебному приставу-исполнителю Трофимовой Ю.С.. В связи с этим все поступающие исполнительные документы по ее участку возбуждались Трофимовой Ю.С.. За сдачу в срок и в полном объеме на депозитный счет ОСП В.Новгорода принятых денежных средств отвечает пристав, принявший эти денежные средства от должника, независимо от того по какому исполнительному производству они приняты.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 (т.4 л.д. 161-162) следует, чтоона работает в должности <данные изъяты>. В октябре 2009 года в ОСП В.Новгорода началась проверка квитанционных книжек. Заместитель начальника ОСП В.Новгорода ФИО33 попросила ее сообщить Трофимовой Ю.С., чтобы та предоставила свои несданные квитанционные книжки на проверку, т.к. Трофимова Ю.С. несла службу в том же кабинете, в котором и она. Поэтому она позвонила на сотовый телефон Трофимовой Ю.С. и передала просьбу ФИО33. Спустя некоторое время в тот же день Трофимова Ю.С. пришла на работу и сообщила о краже находящихся у нее квитанционных книжек на автобусной остановке на <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 (т.4 л.д. 163-164) следует, что она судебного пристава исполнителя Трофимову Ю.С. знала лично, с ней поддерживала деловые и дружеские отношения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35(т.4 л.д. 165-166) следует, что она работает в ОСП В. Новгорода в должности специалиста-эксперта. В ее должностные обязанности входит: учет поступающих во временное распоряжение ОСП В.Новгорода денежных средств от должников, прием наличных денежных средств в кассу от судебных приставов-исполнителей по квитанционным книжкам. Судебные приставы-исполнители после принятия денежных средств у должников обязаны в течение суток сдать принятые денежные средства в бухгалтерию на депозитный счет ОСП В.Новгорода. Схема сдачи принятых денежных средств приставами-исполнителями следующая: пристав после принятия денежных средств с квитанционной книжкой и деньгами прибывает в бухгалтерию. Ответственный за ведение депозитного счета (коим она и является) проверяет денежные средства и квитанционную книжку, по которой они сданы. После этого оформляется приходный кассовый ордер, в котором указывается ФИО должника, место проживания, сумма денежных средств и номер исполнительного производства. Корешок же приходного кассового ордера прикалывается к корешку квитанции квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя и отдается ему (квитанция к приходно-кассовому ордеру выдается судебным приставам-исполнителям в подтверждение сдачи денежных средств). Сам приходный ордер остается у специалиста по ведению депозитного счета. После чего денежные средства вносятся на депозитный счет ОСП В.Новгорода. Затем она, как ответственная за ведение депозитного счета, вносит данные в электронном виде в базу, в которой отражается перечисление денежных средств взыскателем платежей. Судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. работала в ОСП В.Новгорода. С последней она сталкивалась по работе при приеме денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам, и при сдаче квитанционных книжек. В дальнейшем по осени 2009 года, точную дату она уже не помнит, выяснилось, что судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. не сдала во время свои квитанционные книжки. В связи с чем была проведена проверка, в ходе которой были выявлены все случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам, Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода Управления ФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Было выяснено, что в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные 02.06.2009 года АБ №, 30.07.2009 года АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 (т. 4 л.д. 167-168) следует, что в ОСП В.Новгорода она работает в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: организовывать и контролировать работу судебных приставов по исполнению исполнительных документов, контролировать своевременность и полноту сдачи денежных средств судебными приставами, осуществлять проверки правильности составления статистической отчетности и другие. В том числе в ее обязанности входит выдача и прием квитанционных книжек от судебных приставов-исполнителей. Она выдала Трофимовой Ю.С. под роспись по журналу приема-сдачи квитанционных книжек, квитанционные книжки под следующим номерами: 1) № (согласно акту от 18.02.2010г.), так как согласно журналу по предыдущим квитанционным книжкам Трофимова Ю.С. отчиталась в полном объеме. Кто выдавал Трофимовой Ю.С. квитанционную книжку под №АБ №, она не знает. В период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные 02.06.2009 года АБ №, 30.07.2009 года АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 (т. 4 л.д. 171-172) следует, что в <данные изъяты> она работает в должности ведущего специалиста-эксперта контрольно-ревизионного отдела. В ее должностные обязанности входит: проведение плановых и внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности отделов УФССП России по НО и по вопросам учета денежных средств, поступающих во временное пользование подразделений судебных приставов. Прием денежных средств, получаемых судебными приставами от должников по исполнительным производствам, осуществляется строго в соответствии с Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебный приставов» № 11/15н от 28.01.2008 года. 23 октября 2009 года была проведена служебная проверка по фактам нарушения финансовой дисциплины судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С.. В ходе проверки были выявлены все случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт. В ходе проведения служебной проверки в отношении Трофимовой Ю.С., последняя заявляла, что квитанционные книжки у нее украли, в присвоении денежных средств не признавалась. Согласно данному акту проверки в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные 02.06.2009 года АБ №, 30.07.2009 года АБ № сданы не были.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 (т.4 л.д. 173-175) следует, что в ОСП В.Новгорода он работает в должности <данные изъяты>. Судебный пристав-исполнитель Трофимова Ю.С. ранее работала в ОСП В.Новгорода, находилась в его подчинении. В ходе проверки деятельности судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. было выявлено, что в период времени с января 2009 года по август 2009 года Трофимовой Ю.С. были получены 6 квитанционных книжек, четыре из которых были сданы в срок, а квитанционные книжки, полученные 02.06.2009 года АБ №, 30.07.2009 года АБ № сданы не были. Также были выявлены случаи не внесения денежных средств, полученных в счет погашения долга по исполнительным производствам Трофимовой Ю.С., о чем был составлен акт.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 (т. 4 л.д. 198-199) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. 22.10.2009 года во исполнение служебной записки от 19.10.2009 года Отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Новгородской области им была проведена внеплановая целевая проверка ведения и учета квитанционных книжек и оприходованию денежных средств по квитанционным книжкам судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Данная проверка проводилась по факту потери квитанционных книжек № судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. на предмет оприходывания денежных средств и полноты их внесения на депозитный счет ОСП В.Новгорода в УФПК г.В.Новгорода. По окончании проверки главным специалистом-экспертом контрольно-ревизионного отдела ФИО39 была составлена справка о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по <адрес> Трофимовой Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ - по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 9 первым корешкам квитанций, то есть с № по № включительно, а по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 4 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 (т.4 л.д. 190-191) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: проведение плановых и внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности отделов Управления и по вопросам учета денежных средств, поступающих во временное пользование подразделений судебных приставов. По результатам проверок составляются акты. 22.10.2009 года во исполнение служебной записки от 19.10.2009 года Отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны УФССП России по Новгородской области им была проведена внеплановая целевая проверка ведения и учета квитанционных книжек и оприходованию денежных средств по квитанционным книжкам судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С.. Данная проверка проводилась по факту потери квитанционных книжек № судебным приставом-исполнителем ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. на предмет оприходывания денежных средств и полноты их внесения на депозитный счет ОСП В.Новгорода в УФПК г.В.Новгорода. По окончании проверки им была составлена справка о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода УФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от 22.10.2009 года - по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 9 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно, а по квитанционной книжке № денежные средства были оприходованы и сданы на депозитный счет ОСП В.Новгорода только по 4 первым корешкам квитанций, то есть с № по №, включительно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 (т.5 л.д. 137-138), из которых следует, что она работала в должности <данные изъяты>. С Трофимовой Ю.С. она в основном общалась только по работе. Ей известно, что в отношении Трофимовой Ю.С. в УФССП России по Новгородской области проводилась проверка в связи с потерей квитанционных книжек. Однако по данному поводу ничего пояснить не может.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 (т.5 л.д. 135-136) следует, что Трофимова Ю.С. приходится ему женой. Ранее его жена работала судебным приставом-исполнителем в УФССП России по Новгородской области ОСП В.Новгорода. Заработная плата со слов жены, когда она работала в ОСП В.Новгорода, составляла 12 000 рублей. В настоящий момент сам он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности облицовщика-плиточника с 10.09.2007 года и заработная плата составляет 20 000 рублей. В марте 2008 года в <данные изъяты> России у него был оформлен кредит на потребительские нужды на сумму 260 000 рублей (единовременный платеж составил 6 500 рублей) до 25.03.2013 года, а также у Трофимовой Ю.С. был оформлен кредит в ОАО «<данные изъяты>» на сумму 50000 рублей (в мае 2009 года; сумма платежа составляет 2 260 рублей). В настоящий момент кредит, который был оформлен на его жену, погашен полностью. Выплаты по своему кредиту осуществлял как он сам, так и его жена (когда он был в командировке), при этом он давал ей деньги на оплату. По кредиту же, который был оформлен на его жену в ОАО «<данные изъяты>», жена оплачивала сама, при этом денежные средства на оплату данного кредита ей давала мать - ФИО40. В начале октября 2009 года в дневное время его жена позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что ее вызывают на работу, так как ей надо предоставить в ОСП В.Новгорода какие-то документы по работе. В то время его жена находилась в отпуске. В последующем его жена пояснила ему, что она поехала на работу вместе с их дочерью (повезла документы), то в автобусе почувствовала себя плохо и вышла на остановке на <адрес>. После чего она нагнулась к ребенку, а свою сумку поставила на землю. Когда же она затем оглянулась, то обнаружила, что ее сумка рядом с ней отсутствует. Кто мог похитить данную сумку ему не известно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (т.4 л.д. 90) следует, что в конце июля 2009 года ему на дом пришло письмо от судебного пристава-исполнителя ОСП В.Новгорода Трофимовой Ю.С. о том, что ему необходимо оплатить штраф по протоколу ГИБДД в размере 300 рублей. Получив данное письмо, 03 августа 2009 года он поехал по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебному приставу-исполнителю Трофимовой Ю.С. для того, чтобы оплатить данный штраф. Придя по вышеуказанному адресу, он поднялся на третий этаж в кабинет к Трофимовой Ю.С., которая приняла у него денежные средства в сумме 300 руб., выписав ему квитанцию. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от него в бухгалтерию, он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (т.4 л.д. 116-117) следует, что в апреле 2009 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения (за нарушение ПДД), предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ. Он был должен заплатить штраф в размере 100 рублей. В установленный законом срок он указанный штраф не заплатил. В результате чего на домашний адрес получил требования об оплате данного штрафа. После чего он направился к судебным приставам, которые располагались по адресу В.Новгород, <адрес>. Денежные средства по оплате штрафа у него принимала судебный пристав Трофимова Ю.С... Он оплатил вышеуказанный штраф в размере 100 руб., в подтверждение чего ему была выдана квитанция об оплате № от 03 августа 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и его.
Свидетель ФИО6 показала, что в мае 2009 года она была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, в связи с чем на нее был наложен штраф в размере 1 000 рублей. В последующем из службы приставов она получила требование об оплате данного штрафа. После чего она направилась к судебным приставам, которые располагались по адресу В.Новгород, <адрес>. Кто принимал у нее штраф, она не помнит. Она оплатила штраф в размере 1 000 руб., в подтверждение чего ей была выдана квитанция. На квитанции стояла подпись судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С..
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО59 (т.4 л.д. 84-85) следует, что летом 2009 года ему на дом пришло письмо от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ему необходимо оплатить штраф по протоколу ГИБДД в размере 1 000 рублей. Получив данное письмо, через некоторое время он поехал по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам для того, чтобы оплатить штраф. Придя по вышеуказанному адресу, он поднялся на третий этаж в кабинет №, где девушка судебный пристав-исполнитель, которая сидела у окна с левой стороны от входа в кабинет, приняла у него денежные средства в сумме 1 000 руб. и выписала ему квитанцию об оплате. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от него в бухгалтерию, он не знает. В настоящее время указанная квитанция у него не сохранилась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 (т.5 л.д. 133-134) следует, что в октябре 2008 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения (за нарушение правил дорожного движения), предусмотренного ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Ему было предписано заплатить штраф в размере 100 руб. каждый. В установленный законом срок он указанные штрафы не заплатил. В результате чего на домашний адрес получил требования об оплате данных штрафов. После чего он направился к судебным приставам, которые располагались по адресу: В.Новгород, <адрес>. Какая именно девушка принимала у него денежные средства за уплату штрафов, он не помнит, при этом где она сидела, он также уже не помнит. Он оплатил вышеуказанные штрафы одновременно в размере 428 руб. 00 коп. (с учетом 7% по каждому из вышеуказанных сборов, что в итоге составило 28 руб.), в подтверждение чего ему была выдана квитанция об оплате № от августа 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО61 (т.4 л.д. 183-184) следует, что в мае 2009 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Ему было предписано заплатить штраф в размере 100 рублей. В установленный законом срок он указанный штраф не заплатил. В результате чего на домашний адрес получил требование об оплате данного штрафа. Через некоторое время, точно назвать затрудняется, так как уже не помнит, примерно в августе 2009 года, к нему на дом пришел судебный пристав-исполнитель (девушка). Он оплатил вышеуказанный штраф в размере 100 руб., в подтверждение чего ему судебным приставом-исполнителем была выдана квитанция об оплате № от августа 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (т.4 л.д. 73-74) следует, что в июне 2009 года ему на дом пришло письмо от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ему необходимо погасить штраф по протоколу ГИБДД в размере 100 рублей. 04 августа 2009 года с указанным письмом он поехал по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам для того, чтобы погасить штраф. Придя по вышеуказанному адресу, он поднялся на третий этаж, где девушка судебный пристав-исполнитель, данных которых он не помнит, приняла у него денежные средства в сумме 100 руб., выписав ему квитанцию об оплате. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от него в бухгалтерию, он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО63 (т.4 л.д. 110-111) следует, что в апреле 2009 года он был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД. Ему было предписано заплатить штраф в размере 100 рублей. В установленный законом срок он указанный штраф не заплатил. В результате чего на домашний адрес получил требования об оплате штрафа. После чего он направился к судебным приставам, которые располагались по адресу В.Новгород, <адрес>. В кабинете находилось несколько человек, какая именно девушка принимала у него штраф, он не помнит. Он оплатил штраф в размере 100 руб., в подтверждение чего ему была выдана квитанция об оплате АБ 064188 от августа 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя Трофимовой Ю.С. и его. Указанная квитанция в настоящее время у него не сохранилась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 (т.4 л.д. 186-187) следует, что в июне 2009 года на его имя пришел судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенный мировым судьей судебного участка № В.Новгорода Новгородской области, по которому ему было предписано заплатить за услуги медицинского вытрезвителя В.Новгорода в размере 200 рублей. А также исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было предписано заплатить госпошлину в размере 100 рублей. В установленный законом срок он денежные средства не выплатил. В результате чего на домашний адрес получил требования об оплате данных сборов. За него судебным приставам вносила деньги его жена ФИО56. Кто именно принимал у нее денежные средства за вышеуказанные сборы, он не знает. Жена оплатила штраф в размере 321 руб. (с учетом 7% исполнительского сбора 21 рубль), в подтверждение чего ей была выдана квитанция об оплате № от августа 2009 года. На квитанции стояли подписи судебного пристава-исполнителя, данные которой он уже не помнит, и его жены. Указанная квитанция в настоящее время у него не сохранилась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО56 (т.4 л.д. 188-189) следует, что в июне 2009 года на имя ее мужа ФИО22 пришел судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенный мировым судьей судебного участка № В.Новгорода <адрес>, по которому ему было предписано заплатить за услуги медицинского вытрезвителя В.Новгорода в размере 200 рублей. Муж должен был заплатить госпошлину в размере 100 рублей. В результате чего на домашний адрес они получили требования об оплате данных сборов. Деньги вносила лично она. Кто именно принимал у нее денежные средства за вышеуказанные сборы, она не знает. Она оплатила 321 рубль, в подтверждение чего ей была выдана квитанция об оплате № от августа 2009 года. На квитанции стояла подпись судебного пристава-исполнителя, данные которой не помнит. Указанная квитанция в настоящее время у нее не сохранилась.
Свидетель ФИО8 показала, что в июне 2009 года ей на дом пришли два письма от судебных приставов ОСП В.Новгорода о том, что ей и ее бывшему мужу ФИО8 необходимо погасить долг за услуги ЖКХ. 05 августа 2009 года с указанными письмами она поехала по адресу: В.Новгород, <адрес>, к судебным приставам для того, чтобы погасить долги. Придя по вышеуказанному адресу, она поднялась в кабинет, номера которого не помнит, где девушка судебный пристав-исполнитель, данных которых она не помнит, приняла у нее денежные средства в сумме 2 015 руб. 60 коп. и выписала ей две квитанции об оплате. Одна квитанция была выписана на ее имя на сумму 1 965 руб. 60 коп., а другая на имя ее мужа на сумму 50 руб.. Внесла ли судебный пристав-исполнитель денежные средства, принятые от нее в бухгалтерию, она не знает.
Свидетель ФИО8 показал, что по адресу: В.Новгород, <адрес>, проживает его бывшая супруга ФИО8. Он является собственником данной квартиры, но так как он с бывшей супругой разведены, поэтому в настоящее время по указанному адресу ФИО8 проживает одна и все платежи, которые приходят за услуги ЖКХ она производит самостоятельно. По факту оплаты задолженности за услуги ЖКХ его бывшей супругой у судебных приставов ОСП В.Новгорода он узнал от ФИО8. Когда и при каких обстоятельствах она производила вышеуказанные оплаты судебному приставу-исполнителю Трофимовой Ю.С., он пояснить не может.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 (т.5 л.д. 87-88) следует, что она работает в <данные изъяты> в должности заместителя начальника финансово-экономического отдела с 2005 года. МУЖЭП № В.Новгорода было ликвидировано с 18.01.2010 года, при этом 10.07.2009 года между МУЖЭП № В.Новгорода в лице исполняющей обязанности начальника предприятия ФИО44 (действующей на основании Устава) и МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» в лице директора учреждения ФИО45 (действующей на основании Устава) был заключен договор № уступки права требования, по которому МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» в полном объеме приняла от МУЖЭП № В.Новгорода право (требование) на получение денежных средств к нанимателям и собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность по оплате за ЖКУ. При этом она уточнила, что с 03.12.2009 года МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» было переименовано в МУ Великого Новгорода «Городское хозяйство».
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО57 (т.5 л.д. 44-45) следует, что она является сестрой ФИО58. Брат проживает в В.Новгороде, а она сама проживает в <адрес>, часто приезжает к брату в гости. 06.03.2010 года ФИО58 попал в автомобильную аварию, в связи с чем получил серьезные повреждения. В настоящий момент ФИО58 давать какие-либо показания не может (неконтактен), так как не ориентируется во времени, нуждается в постоянном уходе. О том, что ее брат совершил административное правонарушение, а именно нарушил ПДД в июне 2008 года, она не знала.
Свидетель ФИО10 показал, что в апреле 2009 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения с назначением наказания в виде штраф в размере 300 рублей. В установленный законом срок он указанный штраф не выплатил. В результате чего в начале августа 2009 года он получил уведомление об уплате данного штрафа. После чего он направился к судебным приставам, которые располагались по адресу В.Новгород, <адрес>. Он уплатил 300 рублей Трофимовой Ю.С., в подтверждение чего ему была выдана квитанция.
Также виновность Трофимовой Ю.С. в преступлении подтверждается письменными материалами дела:
- Актом о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода Управления ФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от 18.02.2010 года, из которого следует, что проверкой полноты и своевременности сдачи судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежных средств, принятых ею по квитанциям в ходе исполнительных действий, проведенной за проверяемый период ( с 01.04.2009 года по 31.12.2009 года) сплошным порядком, выявлено 25 фактов несдачи денежных средств, на общую сумму 16 735 рублей 32 копейки. Факты несдачи денежных средств судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. выявлены по денежным средствам, принятым ею по квитанциям из непредъявленных к проверке квитанционных книжек (т.1 л.д. 79-86);
- справкой Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области от 01.07.2010 года, согласно которой принятые судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежные средства по квитанции АБ № в сумме 500 рублей от должника ФИО46 сданы 19.06.2009 года - квитанция к приходному кассовому ордеру № (т.5 л.д. 213);
- Актом исследования от 06.07.2010 года полноты и своевременности сдачи судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежных средств, принятых ею по квитанциям в ходе исполнительных производств за период с 01.04.2009 по 31.12.2009 года, согласно которого при проведении документального исследования выявлено, что полученные судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежные средства от должников на общую сумму 16 235, 92 рубля сданы в кассу не были. Денежные средства по исполнительным производствам: № (должник ФИО5); № (должник ФИО4); № (должник ФИО6); № (должник ФИО59); № (должник ФИО60); № (должник ФИО60); № (должник ФИО61); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО7); № (должник ФИО63); № (должник ФИО64); № (должник ФИО64); № (должник ФИО8); № (должник ФИО8); №, №, №, № (должник ФИО65); № (должник ФИО58); № (должник ФИО10); №, №, № (должник ФИО66) в кассу ОСП не поступали (т.5 л.д. 204-207);
- протоколом осмотра документов от 28 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены следующие документы: 1) Копия приказа №-к от 04.10.2005 года «О приеме ФИО48»; 2) Копия приказа №-к от 04.05.2006 года «Об изменении фамилии ФИО48»; 3) Копия приказа №-к от 06.11.2009 года «Об увольнении Трофимовой Ю.С.»; 4) Копия должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года; 5) Копия служебного контракта № от 10.10.2005 года (т.5 л.д. 175-176);
- копией служебного контракта № от 10.10.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, согласно которому Трофимова Ю.С. с указанной даты была принята на работу в УФССП по Новгородской области на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Великого Новгорода, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 167-172; 180);
- копией приказа №-к от 04.10.2005 г. «О приеме ФИО48», согласно которому ФИО48 была принята на должность судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 87; т.5 л.д. 180);
- копией приказа №-к от 04.05.2006 года «Об изменении фамилии ФИО48», согласно которому ФИО48 впредь следует именовать Трофимовой Ю.С., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 88; т.5 л.д. 180);
- копией приказа №-к от 06.11.2009 года «Об увольнении Трофимовой Ю.С.», согласно которому Трофимова Ю.С. освобождена от занимаемой должности 06.11.2009 года, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 92; т.5 л.д. 180);
- копией должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года, согласно которому Трофимова Ю.С. была наделена полномочиями по исполнению переданных ей исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ об исполнительном производстве, принятию исчерпывающих мер по своевременному, полному, правильному исполнению исполнительных документов, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 36-40; т.5 л.д. 180);
- Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденная совместным приказом Минюста Российской Федерации и Минфина Российской Федерации от 25.01.2008 г. №11/15н, согласно которой Трофимова Ю.С., как судебный пристав-исполнитель, была наделена полномочиями по принятию денежных средств от должников в рублях, при этом наличные денежные средства, изъятые от должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны вноситься на счет ОСП В.Новгорода (т.1 л.д. 42-48);
- справкой о доходах за 2009 года № от 04.03.2010 года на имя Трофимовой Ю.С., согласно которой общая сумма выплаченной заработной платы Трофимовой Ю.С. за указанный период времени составила 179 609 рублей 19 копеек (т.6 л.д. 16);
- ответом на запрос № от 23.04.2010 г. из ОАО «<данные изъяты>», согласно которому Трофимова Ю.С. является клиентом Новгородского филиала ОАО «<данные изъяты>» и имеет в Банке кредит на потребительские нужды (строительство) сроком до 25.05.2012 года в сумме 50 000 рублей. Погашался (ежемесячными платежами): 25.06.2009 г., 27.07.2009 г., 25.08.2009 г., 29.09.2009 г., 11.11.2009 г., 25.11.2009 г., 14.01.2010 г., 28.01.2010 г., 11.03.2010 года (т.4 л.д. 39);
- ответом на запрос № от 21.04.2010 г. из Новгородского филиала ЗАО МКБ «<данные изъяты>», согласно которому Трофимова Ю.С. получила кредитную карту с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере 36, 00 % годовых на сумму остатка задолженности по кредиту. Лимит по кредитной карте был установлен в размере 3 000 рублей от 02.10.2008 года. На данный момент Трофимова Ю.С. находится на просрочке (т.4 л.д. 41);
- ответом на запрос № от 26.04.2010 г. из Новгородского отделения ОАО «<данные изъяты>», согласно которому Трофимова Ю.С. является держателем банковской карты, выпущенной Новгородским ОСБ № № с остатком вклада 20 рублей 70 копеек (т.4 л.д. 55);
- ответом на запрос № от 23.06.2010 г. из Новгородского отделения ОАО «<данные изъяты>», согласно которому Трофимов А.В. имеет счет № с остатком вклада 95 рублей 60 копеек, а также 25.03.2008 года ФИО49 был получен кредит на Неотложные нужды в размере 260 000 рублей (т.5 л.д. 119-121);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 года, из которого следует, что у подозреваемой Трофимовой Ю.С. были изъяты образцы почерка и образцы подписи (т.4 л.д. 135-136);
- заключением эксперта № от 02.06.2010 года, из которого следует, что рукописный текст в представленных квитанциях ФССП серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Трофимовой Ю.С. . Подписи от имени Трофимовой Ю.С. , расположенные в представленных квитанциях выполнены Трофимовой Ю.С. (т.4 л.д. 144-147);
- заключением эксперта № от 25.06.2010 года, из которого следует, что рукописные тексты (в т.ч. черно-белое изображение рукописных текстов) в представленных копиях квитанций серии АБ № от 03.08.2009 года, АБ № от августа 2009 г., № от августа 2009 г., № от августа 2009 г., № от августа 2009 г., АБ № от августа 2009 г., № от августа 2009 г., серии АБ № от августа 2009 г., серии АБ № от августа 2009 г, серии АБ № от 13.08.2009 г. выполнены Трофимовой Ю.С. (т. 5 л.д. 79-82);
- протоколом осмотра документов от 30 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены образцы почерка и образцы подписи Трофимовой Ю.С., изъятые 18.05.2010 года, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 190-191, 192);
- протоколом осмотра документов от 20 мая 2010 года, согласно которому произведен осмотр журнала квитанционных книжек за 2009 год, из которого следует, что на листе № имеется запись, свидетельствующая о выдаче 30.07.2009 года Трофимовой Ю.С. квитанционной книжки с квитанциями серии № (т.4 л.д. 149-150, т.4 л.д. 151-156, т.5 л.д. 181);
- протоколом выемки от 04 мая 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО4 была изъята квитанция об оплате № от 03.08.2009 года (на сумму 300 рублей на имя ФИО4) (т.4 л.д. 93);
- протоколом выемки от 17 мая 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО5 была изъята квитанция об оплате № от 03.08.2009 года (на сумму 100 рублей на имя ФИО5) (т.4 л.д. 119-120);
- протоколом выемки от 01 июня 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО6 была изъята квитанция об оплате № от 03.08.2009 года (на сумму 1 000 рублей на имя ФИО6) ( т.4 л.д. 203-204);
- протоколом выемки от 27 апреля 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО8 были изъяты: квитанция об оплате № от 05.08.2009 года (на сумму 1965 руб. 60 коп. на имя ФИО8); квитанция об оплате № от 05.08.2009 года (на сумму 50 руб. на имя ФИО8) (т.4 л.д. 71-72);
- протоколом выемки от 17 мая 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО10 была изъята квитанция об оплате № от 13.08.2009 года (на сумму 300 рублей на имя ФИО10) (т.4 л.д. 126-127);
- протокол осмотра документов от 08 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены следующие квитанции: № от 03.08.2009г. на имя ФИО4; № от 03.08.2009г. на имя ФИО5; № от 03.08.2009г. на имя ФИО6, № от 04.08.2009г. на имя ФИО7, № от 05.08.2009г. на имя ФИО8; № от 05.08.2009г. на имя ФИО9, № от 13.08.2009г. на имя ФИО10, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 85-86, т.5 л.д. 179);
- протоколом выемки от 30 апреля 2010 года, согласно которому в УФССП России по Новгородской области (В.Новгород, <адрес>) были изъяты исполнительные производства: № (должник ФИО6); № (должник ФИО5); № (должник ФИО4); № (должник ФИО59); № (должник ФИО60); № (должник ФИО60); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО62); № (должник ФИО61); № (должник ФИО7); № (должник ФИО63); № (должник ФИО64); № (должник ФИО64); № (должник ФИО8); № (должник ФИО8); № (должник ФИО65); № (должник ФИО65); № (должник ФИО65); № (должник ФИО65); № (должник ФИО58); № (должник ФИО10); № (должник ФИО66); № (должник ФИО66); № (должник ФИО66 (т.4 л.д. 62-63);
- протоколом выемки от 28 апреля 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО7 была изъята квитанция об оплате № от 04.08.2009 года (на сумму 100 руб. на имя ФИО7) (т.4 л.д. 76);
- протоколом осмотра документов от 15 июня 2010 года, из которого следует, что были осмотрены исполнительные производства: № (должник ФИО6) возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО5) возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложение административного штрафа № № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО4) возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложение административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО59). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО60). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО60). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО61). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО62). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО62). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО62). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО62). Согласно осмотру следует, что указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО7), изъятое в ходе выемки 30.04.2010 года в ОСП В.Новгорода в УФССП России по Новгородской области. Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО63). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО64). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО64). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО8). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО8). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является судебный приказ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО65). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО65). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО65). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО65). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО58). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО10). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО66). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО66). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует; № (должник ФИО66). Согласно осмотру указанное исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ, основанием для взыскания является постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительное производство содержит копию квитанции серии АБ №. Копия квитанции к приходному ордеру отсутствует. Исполнительные производства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 139-153, т.5 л.д. 177);
- договором № 1 уступки права требования от 10.07.2009 года, из которого следует, что в соответствии со ст.382 ГК РФ МУЖЭП № В.Новгорода уступает, а МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» принимает в полном объеме права (требования) на получение денежных средств к нанимателям и собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность по оплате за ЖКУ (т.5 л.д. 90-95);
- постановлением «О переименовании муниципального учреждения «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода» № от 03.12.2009 года, из которого следует, что МУ «Служба заказчика по ЖКХ В.Новгорода» было переименовано в МУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» (т.5 л.д. 96);
- выпиской из истории болезни ФИО58 и копией справки №, из которых следует, что ФИО58 06.03.2010 г. в результате ДТП получил ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние; перелом обеих костей левого предплечья со смещением отломком. На момент выписки (на 19.04.2010 г.) состояние больного компенсированное, обусловлено тяжелой ЧМТ. Больной не контактен, сохраняется левосторонний гемипарез (т.5 л.д. 47-48).
В судебном заседании установлено, что подсудимая осуществляла присвоение вверенных ей денежных средств, полученных от лиц и должников, которые отражены в обвинении. Присвоение осуществлялось Трофимовой Ю.С. с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу. Это подтверждается показаниями Трофимовой Ю.С., которая указала, что не вносила в бухгалтерию службы приставов денежные средства, полученные от должников, а брала их себе, в связи с тяжелым материальным положением, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО59, ФИО21, ФИО61, ФИО7 и других, письменными материалами делами.
Присвоение денежных средств подсудимой было совершено с использованием своего служебного положения, поскольку она состояла в должности судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов Великого Новгорода Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, то есть являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе, что подтверждается служебным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенные денежные средства были вверены подсудимой в силу характера выполняемой работы.
Размер похищенных денежных средств подтверждается письменными материалами дела, а именно исполнительными производствами, показаниями свидетелей, которые указали, что передавали денежные средства Трофимовой Ю.С., Актом о результатах внеплановой целевой проверки в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Великого Новгорода Управления ФССП России по Новгородской области Трофимовой Ю.С. от 18.02.2010 года, Актом исследования от 06.07.2010 года полноты и своевременности сдачи судебным приставом-исполнителем Трофимовой Ю.С. денежных средств, принятых ею по квитанциям в ходе исполнительных производств за период с 01.04.2009 по 31.12.2009 года и другими письменными доказательствами в их совокупности и исследованными в судебном заседании.
Размер причиненного вреда Трофимовой Ю.С. не оспаривался.
Судом установлено, что в описательной части обвинения по факту присвоения подсудимой в период с 03.08.2009 года по 04.08.2009 года денежных средств, полученных от ФИО59, ФИО60, ФИО21 и ФИО61, допущена арифметическая ошибка при подсчете общего размера принятых денежных средств - указано 1856 рублей, тогда как при подсчете установлено, что сумма составляет 1956 рублей. Суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому в обвинении указывает вмененную в вину Трофимовой Ю.С. сумму.
Подсудимой совершены оконченные преступления, поскольку исполнительные производства были окончены, то есть она скрыла наличие вверенного ей имущества, распорядившись им по своему усмотрению, что свидетельствует также о безвозмездности изъятия денежных средств.
Следствием Трофимовой Ю.С. вменялось в вину совершение 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ по фактам присвоения денежных средств полученных: в период времени с 18.06.2009 года по 22.06.2009 года от ФИО47; 22.06.2009 года от ФИО11; в период времени с 22.06.2009 года по 23.06.2009 года от ФИО16, ФИО41; 03.08.2009 года от ФИО6, ФИО5, ФИО4; в период времени с 03.08.2009 года по 04.08.2009 года от ФИО59, ФИО60, ФИО21, ФИО61; 04.08.2009 года от ФИО7; в период времени с 04.08.2009 года по 05.08.2009 года от ФИО63, ФИО56; 05.08.2009 года от ФИО8; в период времени с 05.08.2009 года по 06.08.2009 года приняла от ФИО65; в период времени с 05.08.2009 года по 14.08.2009 года от ФИО58; 13.08.2009 года от ФИО10, ФИО66.
Вместе с тем, суд считает, что в действиях Трофимовой Ю.С. содержится два состава преступления, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ - это хищение в июне и августе 2009 года, т.к. установлено, что по квитанционной книжке №, полученной 02 июня 2009 года, в июне 2009 года деньги Трофимова Ю.С. внесла по первым 9 квитанциям из данной квитанционной книжки, после чего полученные денежные средства в бухгалтерию не вносила, а присваивала в течение 6 дней. После этого она получила следующую квитанционную книжку №, по которой отчиталась полностью и своевременно. 30.07.2009 года она получила квитанционную книжку №, по которой по первым 4 квитанциям она приняла денежные средства от должников и своевременно внесла их в кассу ОСП В.Новгорода, а по оставшимся квитанциям она также продолжала принимать денежные средства от должников, не внося их в кассу ОСП В.Новгорода и обращав их в свою пользу в течение 11 дней. Между присвоениями в июне и августе 2009 года имеется временной промежуток, в течение которого подсудимая не присваивала денежные средства, более того, в это же время отчиталась надлежащим образом по квитанционной книжке №. Хищения были совершенным одним и тем же способом, в течение двух незначительных промежутков времени в июне и августе 2009 года, разделенных во времени, примерно в одинаковых размерах, что указывает на два самостоятельные единые продолжаемые преступления.
Квалификация действий Трофимовой Ю.С., данная судом, согласуется с абз. 2 п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», где указано, что если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.
К объяснениям Трофимовой Ю.С. данным при написании явки с повинной о том, что единого умысла на присвоение денежных средств, полученных от должников, у нее не было, и каждый раз, когда она присваивала денежные средства, умысел у нее возникал спонтанно суд относится критически, т.к. данное обстоятельство подсудимая не подтвердила в судебном заседании, кроме этого опровергнуто доказательствами, исследованными в суде и проанализированными выше.
Доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Трофимовой Ю.С. в совершённом преступлении.
Показания представителей потерпевших и свидетелей согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, с учётом взаимоотношений с подсудимой, повода для её оговора не имеется.
Преступления совершены умышленно, Трофимова Ю.С. осознавала противоправный характер совершаемых ею действий.
Таким образом, суд квалифицирует действия Трофимовой Ю.С. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (эпизод присвоения в период времени с 03.08.2009 года по 13.08.2009 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
С учётом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не применять к Трофимовой Ю.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.
В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ, относятся к категории тяжких, направлены против собственности.
Анализируя данные о личности подсудимой, суд приходит к следующему.
Трофимова Ю.С. ранее не судима (т. 6 л.д. 7-8), к административной ответственности не привлекалась (т. 6 л.д. 9-10), под наблюдением у врачей психиатра и нарколога не находится (т.6 л.д. 11-14), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 6 л.д. 17), по прежнему месту работы характеризовалась удовлетворительно (т.6 л.д. 18).
В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Трофимовой Ю.С. наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы её действия.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление с возложением исполнения обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданские иски потерпевших <данные изъяты> о возмещении причиненного имущественного ущерба подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в судебном заседании установлено, что Трофимова Ю.С. в погашение ущерба перечислила денежные средства в полном объеме в УФССП России по Новгородской области для последующего направления указанных денежных средств в адрес потерпевших.
В связи с отказом представителя потерпевшего - УФССП по Новгородской области ФИО12 от гражданского иска о взыскании с Трофимовой Ю.С. причиненного ущерба в виду возмещения материального ущерба, производство по иску подлежит прекращению, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Оплату труда адвоката Дембовской Н.В. в сумме 895 рублей 12 копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 218) суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Трофимовой Ю.С..
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно:
- копия приказа №-к от 04.10.2005 г. «О приеме ФИО48», копия приказа №-к от 04.05.2006 года «Об изменении фамилии ФИО48», копия приказа №-к от 06.11.2009 года «Об увольнении Трофимовой Ю.С.», копия должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года, копия служебного контракта № от 10.10.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, распечатка по исполнительным производствам №; №, образцы почерка (на 24 листах) и образцы подписи (на 6 листах) Трофимовой Ю.С. , квитанции серии и № от 03.08.2009г. на имя ФИО4; № от 22.06.2009г. на имя ФИО11, квитанция серии и №№ от 04.08.2009г. на имя ФИО7; № от 05.08.2009г. на имя ФИО8; № от 05.08.2009г. на имя ФИО9; №№ от 03.08.2009г. на имя ФИО5; № от 13.08.2009г. на имя ФИО10; №№ от 03.08.2009г. на имя ФИО6, находящиеся в уголовном деле подлежат хранению при деле в течение всего срока хранения последнего;
- Исполнительные производства: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; № подлежат передаче в УФССП по Новгородской области.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трофимовой Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), назначив ей:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (эпизод присвоения в период времени с 18.06.2009 года по 23.06.2009 год) наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (эпизод присвоения в период времени с 03.08.2009 года по 13.08.2009 года) наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трофимовой Ю.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная Трофимова Ю.С. своим поведением должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трофимову Ю.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску УФССП по Новгородской области, - прекратить в связи с отказом от иска.
Гражданские иски потерпевших <данные изъяты> о возмещении причиненного имущественного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: - копия приказа №-к от 04.10.2005 г. «О приеме ФИО48», копия приказа №-к от 04.05.2006 года «Об изменении фамилии ФИО48», копия приказа №-к от 06.11.2009 года «Об увольнении Трофимовой Ю.С.», копия должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления от 11.01.2009 года, копия служебного контракта № от 10.10.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, распечатка по исполнительным производствам №; №, образцы почерка (на 24 листах) и образцы подписи (на 6 листах) Трофимовой Ю.С. , квитанции серии и № от 03.08.2009г. на имя ФИО4; №№ от 22.06.2009г. на имя ФИО11, квитанция серии и № от 04.08.2009г. на имя ФИО7; № от 05.08.2009г. на имя ФИО8; № от 05.08.2009г. на имя ФИО9; № от 03.08.2009г. на имя ФИО5; №№ от 13.08.2009г. на имя ФИО10; № от 03.08.2009г. на имя ФИО6, находящиеся в уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;
- Исполнительные производства: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; № передать в УФССП по Новгородской области.
Процессуальные издержки по делу в виде услуг адвоката в размере 895 рублей 12 копеек взыскать с Трофимовой Ю.С. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов