Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 20 декабря 2010 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Михайлова Р.Н. и его защитника - адвоката Байдюка В.С., представившего ордер ... от 20.12.2010г. и удостоверение ..., а также с участием потерпевшей Г.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михайлова ... ..., ранее судимого:
....,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
вину Михайлова Р.Н. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Михайлов Р.Н. 18.09.2010г. около 09 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке первого этажа 6-го подъезда ..., корпус-... по ул. Б.Санкт-Петербургской в Великом Новгороде, открыто, без применения насилия, воспользовавшись чем, что у Г.Н.В. порвался находящийся при ней полиэтиленовый пакет, содержимое которого выпало на пол, в том числе и кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 800 рублей, принадлежащими Г.Н.В., который при этом похитил, а деньги потратил на свои личные нужды, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый Михайлов Р.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Михайлов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, а также потерпевшая Г.Н.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Михайлова Р.Н. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Михайлова Р.Н. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Михайлова Р.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении Михайлову Р.Н. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Михайлов Р.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту проживания характеризуется положительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Михайлов Р.Н. состоит на учете с 2006 года с диагнозом: опийная наркомании второй стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Р.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания в виде гепатита «С», оказание участковому помощи в раскрытии преступлений, принесенные извинения потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову Р.Н., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Михайлову Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Михайлову Р.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Михайлова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Михайлову Р.Н. - избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 20.12.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев