приговор ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 22 декабря 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Плотникова С.Б.,

защитника - адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение №263 и ордер №000069 от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плотникова С.Б. , <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с 29 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Плотникова С.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Плотников С.Б. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 29 сентября 2010 года около 14 часов возле д.№ по ул. <адрес> Великого Новгорода по просьбе ФИО6 у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО6 наркотическое средство - смесь массой 0,890г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин, а также незаконно приобрел без цели сбыта для себя наркотическое средство - смесь массой 0,143г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, кофеин и лидокаин, а всего общей массой 1,033г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, после чего незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство общей массой 1,033г при себе в карманах одежды, а затем 29 сентября 2010 года около 16 часов 20 минут возле д. № по ул. <адрес> Великого Новгорода передал ФИО6 приобретенное для того наркотическое средство - смесь массой 0,890г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен и кофеин, наркотическое средство - смесь массой 0,143г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, кофеин и лидокаин, продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе вплоть до момента своего задержания и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе досмотра, производившегося 29 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут возле д. № по ул. <адрес> Великого Новгорода.

Подсудимому Плотникову С.Б. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Плотников С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Плотникова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

При назначении наказания Плотникову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Плотникова С.Б., условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Плотников С.Б. не судим (л.д. 91), к административной ответственности не привлекался (л.д. 92), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 96), состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом полинаркомания 2 стадии (л.д. 97), женат, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения (л.д. 89, 90), по месту работы характеризуется положительно - показал себя квалифицированным специалистом нарушений по работе не имел (л.д. 98), имеет заболевание <данные изъяты> (л.д. 99).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Плотникову С.Б. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Плотникова С.Б., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Плотникова С.Б. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев обратиться за консультацией к врачу наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к лечению.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство героин массой 0,692г и 0,031г, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства, в сумме 1500 рублей (билет банка России номиналом 1000 рулей №, билет банка России номиналом 500 рулей №), возвратить в УФСКН РФ по НО.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плотникова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный Плотников С.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плотникова С.Б. обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в течение 2 месяцев обратиться за консультацией к врачу наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к лечению.

Меру пресечения Плотникову С.Б. не избирать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,692г и 0,031г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- денежные средства, в сумме 1500 рублей (билет банка России номиналом 1000 рулей №, билет банка России номиналом 500 рулей №), находящиеся в сейфе служебного кабинета следователя № УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в УФСКН РФ по НО.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов