приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 20 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Кобякова К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Глумскова Д.Д.,

подсудимой - Крутенко А.Г.,

защитника - адвоката Мельниковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от 13 сентября 2010г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутенко А.Г., <данные изъяты>, судимой 20 апреля 2010г. Новгородским городским судом по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимой Крутенко А.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крутенко А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 13 ноября 2009 года в дневное время связалась при помощи своего мобильного телефона с молодым человеком по имени И., с которым договорилась о приобретении наркотического средства героин, для чего ей необходимо было перевести через платежную систему ... на указанный И. счет 1800 рублей. Вслед за этим, реализуя свой преступный умысел, Крутенко А.Г. через терминал оплаты, находящийся в магазине ... расположенном в ... по улице ... произвела перевод денежных средств за наркотическое средство героин в размере 1800 рублей.

После чего молодой человек по имени И. сообщил Крутенко А.Г. место, где находится тайник с наркотическим средством, а именно - под балконом, расположенным справа от подъезда ... ... по ... деревни ... Новгородского района Новгородской области.

Прибыв по указанному адресу, Крутенко А.Г. обнаружила и забрала из тайника, расположенного под балконом справа от подъезда ... ... по ... деревни Ульяново ..., наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин массой 0,953 г., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Тем самым, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Крутенко А.Г. незаконно без цели сбыта приобрела указанное наркотическое средство.

После этого Крутенко А.Г. расфасовала приобретенное наркотическое средство в полимерный пакет с фиксатором горловины и в бумажный сверток, массами 0,101 г. и 0,852 г. и в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 0.953 г., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра Крутенко, произведенного в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут 13 ноября 2009 года в здании Управления ФСКН России ... ....

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемая Крутенко А.Г. в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Крутенко А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимой, а заявление о признании вины сделано Крутенко А.Г. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Действия Крутенко А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Крутенко А.Г., обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, отношение к совершенному преступлению.

Крутенко А.Г. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Анализируя данные о личности подсудимой, суд установил:

Крутенко А.Г. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Крутенко А.Г., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Суд не усматривает рецидива в действиях Крутенко в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Проанализировав данные о личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Крутенко А.Г. возможно без изоляции от общества.

Поскольку настоящее преступление совершено не в период испытательного срока по приговору Новгородского городского суда от 20 апреля 2010г., а до него - указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,852 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крутенко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив для осужденной испытательный срок 1 год 1 месяц.

На период испытательного срока возложить на Крутенко А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 20 апреля 2010г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,852 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

...

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.