Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 30 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.В.Новгорода Кокоева А.С.,
подсудимого и гражданского ответчика Буторина А.И.,
защитника - адвоката Левченко С.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от 30 августа 2010г.,
потерпевшей и гражданского истца Ю.,
при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буторина А.И., ..., судимого:
- 01.09.2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначено лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 30.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 35 Великого Новгорода Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 01.09.2008 г. окончательное наказание определено в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 25.11.2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Великого Новгорода Новгородской области от 30.10.2008 г. окончательное наказание определено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от отбывания наказания 18.02.2010 года по отбытии срока (содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 07 июля 2010г.)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Буторина А.И. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 около 11 часов 30 минут Буторин А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона, осуществляющего продажу хлебо-булочных изделий, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Я., расположенного по адресу: ..., заметив, что покупатель Ю. сделавшая в павильоне заказ, приготовила для расчета денежную купюру достоинством 500 рублей, которую положила, придерживая правой рукой, на тарелку предназначенную для передачи денежных средств, открыто, из корыстных побуждений, без применения насилия, выхватил из-под руки потерпевшей денежную купюру достоинством 500 рублей, и скрылся с места преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Буторин А.И. причинил Ю. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Буторин А.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буторин А.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ю. согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Буториным А.И. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Буторина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. - открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Буторина А.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Буторин А.И. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил:
Буторин А.И. судим в несовершеннолетнем возрасте, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте у нарколога и психиатра, по месту временного проживания характеризуется неудовлетворительно - <данные изъяты>, неоднократно совершал нарушения общественного порядка, склонен к бродяжничеству. По месту отбывания наказания Буторин А.И. характеризовался положительно.
<данные изъяты>
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы ... от 23.07.2010г. следует, что в момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время Буторин А.И. обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные личностные изменения у Буторина А.И. выражены незначительно и не лишали его способности понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Буторин А.И. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного, учитывая материалы дела, характеризующие личность Буторина, а также обстоятельства совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буторина А.И. суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, молодой возраст, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает, что Буторину А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к Буторину А.И. суд не усматривает.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.ст.6, 43, 60 и 62 ч.1 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с пунктом "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Буторину А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку согласно обстоятельствам совершенного преступления преступление отличается дерзостью, а по материалам дела подсудимый характеризуется неудовлетворительно - судим, привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и к бродяжничеству.
В ходе предварительного следствия к подсудимому был предъявлен гражданский иск потерпевшей Ю. на сумму 500 рублей. При разрешении иска суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также суд принимает во внимание, что иск по делу признан подсудимым Буториным А.И.
Расходы, связанные с участием адвоката на предварительном следствии по защите интересов Буторина А.И., в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Буторина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания Буторина А.И. период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 07 июля 2010г. по 29 августа 2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Буторина А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Буторина А.И. в пользу Ю. возмещение имущественного вреда в размере 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
...
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.