Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 27 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,
подсудимого Демидова Е.Е.,
адвоката Зотова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 27 декабря 2010 года,
при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Демидова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Виновность подсудимого Демидова Е.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Демидов Е.Е. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой не менее 1, 4089 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.
Приобретённое наркотическое средство Демидов Е.Е. принёс домой по месту жительства по адресу: <адрес> где расфасовал в не менее чем пять бумажных свёртков массами: 0, 0140 гр., 0, 2830 гр., 0, 3489 гр., 0, 3915 гр., 0, 3715 гр. и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа дома № 19 Б <адрес> в период времени с 17 час. 16 мин. до 17 час. 28 мин.
Он же, Демидов Е.Е., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 22 мин. до 15 час. 30 мин., у <адрес> незаконно сбыл - продал в розницу за 500 руб. ФИО, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 1, 1508 гр., находящееся в свёртке из бесцветной полимерной плёнки.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 51 мин., приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции в кабинете №, <адрес>
В судебном заседании подсудимый Демидов Е.Е. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал и в подготовительной части судебного заседания исключил из обвинения Демидова Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак «незаконное приобретение», поскольку предварительным следствием не установлены обстоятельства приобретения указанного наркотического средства.
Суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения и соглашается с предложением прокурора, поскольку предъявленное по данному преступлению обвинение не содержит обстоятельств, подлежащих доказыванию - время и место приобретения наркотического средства.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Демидова Е.Е. в ходе предварительного следствияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.
Подсудимый Демидов Е.Е. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Демидовым Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ Демидов Е.Е. совершил средней тяжести и тяжкое преступление.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:
Демидов Е.Е. ранее не судим <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд соглашается с мнением прокурора, расценивает объяснения Демидова Е.Е. от 10 и 14 сентября 2010 года (т.1 л.д.18-19,68) как сообщения о совершенных им преступлениях и рассматривает их как явку с повинной, поскольку данные сообщения поступили до возбуждения уголовных дел 11 и 15 сентября 2010 года, когда органом предварительного следствия не были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Демидову Е.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Назначая наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания за неоконченное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает совершение подсудимым преступлений впервые, отсутствие на него компрометирующих материалов, положительную характеристику его личности, наличие тяжёлых заболеваний: Гепатита С и травмы позвоночника, полученной в результате автотравмы, в виду чего военную службу не проходил, зачислен в запас по состоянию здоровья, заключения комиссии врачей о необходимости госпитализации 1-2 раза в год, справку первой городской клинической больницы о нуждаемости Демидова Е.Е. в постоянном и постороннем уходе, <данные изъяты> мнение государственного обвинителя о назначении наказания без реального лишения свободы (т. 2 л.д. 50,51,54,55).
Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит, что исправление Демидова Е.Е. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.
Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0, 1357 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения УУР УВД по НО;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, ацетаминофен и меконин, которые наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами не являются, общей массой 1, 2422 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения УУР УВД по НО, как вещества, запрещённые к обороту, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 1 л.д. 173, т. 2 л.д. 2);
- денежную купюру достоинством 500 руб. серии гВ №, - передать в распоряжение СУ при УВД по НО (т. 1 л.д. 54, 163, 164);
- трафики телефонных соединений абонентских номеров: №, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 131-134, 139-154).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Демидова Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демидову Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Демидова Е.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного Демидова Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп., отнести за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 0, 1357 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения УУР УВД по НО;
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, ацетаминофен и меконин, которые наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами не являются, общей массой 1, 2422 гр., сданное по квитанции № в камеру хранения УУР УВД по НО, как вещества, запрещённые к обороту, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- денежную купюру достоинством 500 руб. серии гВ №, - передать в распоряжение СУ при УВД по НО;
- трафики телефонных соединений абонентских номеров: № - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян