Дело № 1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 25 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимых и гражданских ответчиковБорисова П.М., Козырева Д.Ю., защитников - адвоката Никитиной Н.В., представившей ордер №000513 от 12 июля 2010 года и удостоверение № 231, выданное 17.12.2004 года, адвоката Васильева Е.Б., предоставившего ордер № 000003 от 27.07.2010 года и удостоверение №329, выданное 06.07.2010 года, потерпевших ФИО181, ФИО4, ФИО13, ФИО41, ФИО39, представителей потерпевших и гражданских истцов ФИО2, ФИО12, ФИО40, потерпевшего и гражданского истца ФИО14, при секретаре Ивановой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова П.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.г.т.Парфино, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- 21 декабря 2004 года Парфинским районным судом Новгородской области (с учетом кассационного определения Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ на срок 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока 20 сентября 2007 года.
- 29 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №17 Парфинского района Новгородской области по п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 на срок 3 годалишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей со 02 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
Козырева Д.Ю.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей со 02.02.2010 года
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. в совершении четырех разбоев, то есть четырех нападениях в целях хищения чужого имущества, каждое из которых совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой по эпизодам от:
-08.01.2010 года на магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>;
-18.01.2010 года на магазин <данные изъяты> в <адрес>;
-25.01.2010 года на магазин индивидуального предпринимателя ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>
-01.02.2010 года на магазин № <данные изъяты>, расположенный в <адрес>
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Борисов П.М., ранее судимый за преступления корыстной направленности, в период времени с 01 января 2010 года до 08 января 2010 года, преследуя цель личного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, создал с целью совершения разбойных нападений на продавцов магазинов и хищения денежных средств, организованную преступную группу, действующую на территории Новгородской области, в деятельность которой, в указанный период времени вовлек своего близкого друга - Козырева Д.Ю., ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение корыстных преступлений в соучастии с ним, при этом сам стал лидером и принял активное участие в совершаемых организованной группой преступлениях.
Козырев Д.Ю., ранее судимый за преступления корыстной направленности, в период времени с 01 января 2010 года до 08 января 2010 года, преследуя цель личного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, с целью совершения разбойных нападений на продавцов магазинов и хищения денежных средств, вошел в организованную преступную группу, созданную его близким другом Борисовым П.М., ранее неоднократно судимым, в том числе за совершение корыстных преступлений в соучастии с ним, действующую на территории Новгородской области и принял активное участие в совершаемых организованной группой преступлениях.
Созданная Борисовым П.М. для систематического совершения на протяжении длительного времени однородных преступлений устойчивая преступная группа характеризовалась стабильностью состава, не менявшегося весь период преступной деятельности, и сплоченностью ее членов, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, в период времени с 8 января 2010 года по 01 февраля 2010 года, до момента задержания членов организованной группы сотрудниками ОГИБДД при ОВД по Старорусскому району УВД по Новгородской области; наличием руководителя (организатора), координирующего деятельность преступной группы, подбирающего и вовлекающего соучастников, распределяющего роли между ними; осведомленностью каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий, имеющих большой общественный резонанс;постоянством способов совершения преступных действий, узкой преступной специализацией участников, тщательностью подготовки каждого преступления с приисканием средств и орудий для его совершения; высокой степенью обеспечения - наличием автотранспорта и орудия совершения преступления - пневматического пистолета; соблюдением мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, четким распределением ролей между членами группы при осуществлении преступного умысла.
Борисов П.М. являясь руководителем (организатором) и активным участником созданной им организованной преступной группы, приобрел для использования при совершении преступлений: автомашину марки №, для передвижения к месту совершения преступления, а также для быстрой возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, в том числе в случае обнаружения преступления посторонними лицами; пневматический пистолет модели №, для использования его при совершении преступлений, для подавления воли к активному сопротивлению и воспрепятствованию преступным действиям; координировал деятельность участников организованной группы при совершении преступной деятельности, и принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно, управляя автомашиной №, выезжал совместно с Козыревым Д.Ю. в различные районы Новгородской области с целью отыскания магазинов, расположенных в безлюдных местах, на окраинах населенных пунктов, для совершения нападений на продавцов указанных торговых точек, перед совершением нападений распределял роли между членами преступной группы, непосредственно участвовал при совершении нападений на продавцов торговых павильонов с целью открытого хищения денежных средств, угрожая им пневматическим пистолетом, который продавцы воспринимали как огнестрельное оружие, при этом похищая денежные средства; контролировал распределение добытых от преступной деятельности денежных средств между членами преступной группы.
Козырев Д.Ю., являясь активным участником организованной группы, во исполнение преступного умысла, совместно с Борисовым П.М. на автомашине №, под управлением последнего, выезжал в различные районы Новгородской области с целью отыскания магазинов, расположенных в безлюдных местах, на окраинах населенных пунктов, для совершения нападений на продавцов указанных торговых точек; принимал непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, а именно, всегда находился в помещениях магазинов, в момент совершения разбойных нападений на продавцов Борисовым П.М., с целью предупреждения возможности воспрепятствования противоправным действиям членов организованной преступной группы со стороны продавцов и посторонних лиц, действуя совместно и согласованно с Борисовым П.М., подстраховывал его действия, а также непосредственно похищал денежные средства; по указанию руководителя организованной группы Борисова П.М. и под контролем последнего, пересчитывал похищенные денежные средства и распределял их между членами преступной группы.
Таким образом, Борисов П.М., действуя совместно с Козыревым Д.Ю. в составе организованной группы совершили ряд разбойных нападений на продавцов магазинов, расположенных в Новгородской области в период времени с 08 января 2010 года по 01 февраля 2010 года, при следующих обстоятельствах:
08 января 2010 года около 06 часов 50 минут, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., реализуя совместные преступные намерения и действуя в составе организованной преступной группы, с целью открытого хищения денежных средств, на автомашине № подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес> Козырев Д.Ю., действуя согласованно с Борисовым П.М., согласно заранее распределенных ролей, зашел в помещение магазина, с целью обследования обстановки в нем, в то время как Борисов П.М. ожидал Козырева Д.Ю. в салоне вышеуказанного автомобиля у <адрес>. Козырев Д.Ю., убедившись, что кроме продавца в магазине нет иных лиц, вернулся в салон автомобиля, после чего, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., с целью хищения денежных средств сразу же вошли в помещение магазина, где Борисов П.М. напал на продавца Борисова П.М., направил на нее пневматический пистолет №, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, а именно лишением жизни, путем стрельбы в упор из пистолета, которую Борисова П.М. воспринимала реально и опасалась ее осуществления. В это время Козырев Д.Ю., зашел за прилавок магазина, где взял контрольно-кассовую машину модели «АМС 110 К»стоимостью 7 706 рублей с денежными средствами и выбежал из магазина, сообщив Борисову П.М. о наличии под прилавком магазина денежных средств. Борисов П.М. перепрыгнул через прилавок и взял находившиеся под ним денежные средства. Таким образом, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., действуя совместно и согласованно, открыто из корыстных побуждений из магазина <данные изъяты> похитили денежные средства на общую сумму 47 582 рубля 18 коп. и контрольно-кассовую машину модели «АМС 110 К»стоимостью 7 706 рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 55 288 рублей 18 коп. После чего Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. на автомашине с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
18 января 2010 года около 07 часа 00 минут, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., реализуя совместные преступные намерения и действуя в составе организованной преступной группы, с целью открытого хищения чужого имущества, на автомашине № подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. убедились в отсутствии покупателей в магазине, после чего, с целью хищения денежных средств сразу же вошли в помещение магазина, где Борисова П.М., действуя согласованно с Козырева Д.Ю., перепрыгнул через прилавок, напал на продавца ФИО4, направил на нее пневматический пистолет модели МР - 651КС калибра 4,5 мм, чем высказал угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно угрозу о возможности лишения жизни, путем стрельбы в упор из пистолета, которую ФИО4 воспринимала реально и опасалась ее осуществления. В это время Козырев Д.Ю., действуя согласованно с Борисовым П.М., оставался у входной двери в торговый павильон, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, подстраховки действий Борисова П.М. и исключения возможного обнаружения их преступных действий. После чего Борисов П.М., находясь за прилавком магазина, из ящика стола забрал денежные средства в сумме 60 000 рублей, а также металлический ящик стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 22 700 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, которые Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., действуя совместно и согласованно, открыто, из корыстных побуждений похитили, чем причинили <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 83 700 рублей 00 коп. После чего Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. на автомашине с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
25 января 2010 года около 07 часа 30 минут, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., реализуя совместные преступные намерения и действуя действуя в составе организованной преступной группы, с целью открытого хищения чужого имущества, на автомашине № подъехали к магазину предпринимателя ФИО14, расположенному по адресу: Великий Новгород, <адрес>. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. убедились в отсутствии покупателей в магазине, после чего, с целью хищения денежных средств сразу же вошли в помещение магазина, где Борисов П.М. подошел к прилавку магазина, напал на продавца ФИО41, направил на нее пневматический пистолет модели МР - 651КС калибра 4,5 мм, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, а именно лишением жизни, путем стрельбы в упор из пистолета, которую ФИО41 воспринимала реально и опасалась ее осуществления. После чего, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., действуя совместно и согласованно, перепрыгнули через прилавок, а продавец ФИО41 выбежала из магазина. В это же время Козырев Д.Ю., действуя согласованно с Борисовым П.М., побежал вслед за продавцом, с целью контролирования её действий, подстраховки действий Борисова П.М., и исключения возможного обнаружения их преступных действий. В это время Борисов П.М., действуя согласованно с Козыревым Д.Ю., находясь за прилавком магазина, забрал из ящика стола денежные средства в сумме 22 880 рублей 20 коп., принадлежащие предпринимателю ФИО14, которые Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., действуя совместно и согласованно открыто из корыстных побуждений похитили, чем причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 22 880 рубля 20 коп. После чего Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. на автомашине с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
01 февраля 2010 года около 09 часа 30 минут, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., реализуя совместные преступные намерения и действуя в составе организованной преступной группы, с целью открытого хищения чужого имущества, на автомашине № подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. убедились в отсутствии покупателей в магазине, после чего, с целью хищения денежных средств сразу же вошли в помещение магазина. Борисов П.М. действуя согласованно с Козыревым Д.Ю., подошел к прилавку магазина, напал на продавцов ФИО13 и ФИО39, направил в их сторону пневматический пистолет модели МР - 651КС калибра 4,5 мм, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, а именно лишением жизни, путем стрельбы в упор из пистолета, которую ФИО13 и ФИО39 воспринимали реально и опасались ее осуществления, после чего перепрыгнул через прилавок. В это время Козырев Д.Ю., действуя согласованно с Борисовым П.М., оставался в помещении магазина перед прилавком, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и подстраховки действий Борисова П.М. После чего, продавец ФИО39 выбежала из магазина и в это же время Козырев Д.Ю., действуя согласованно с Борисовым П.М., побежал вслед за продавцом, с целью контролирования её действий, и исключения возможного обнаружения их преступных действий. В это время Борисов П.М., действуя согласованно с Козыревым Д.Ю., находясь за прилавком магазина, забрал со стола денежные средства в сумме 22 344 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, которые Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., действуя совместно и согласованно, открыто из корыстных побуждений похитили, чем причинили указанному Обществу материальный ущерб на указанную сумму. После чего Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. на автомашине с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Борисов П.М. вину в совершении преступлений признал частично, отрицал совершение преступлений в составе организованной группы, в содеянном раскаялся, и показал, что до ареста он проживал в гражданском браке с ФИО35 Анжелой и малолетней дочерью Борисова П.М. Полиной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Козырева Д.Ю. он знаком с детства - жили в одном дворе и вместе учились, поддерживает с ним близкие дружеские отношения. В 2004 году вместе с Козыревым проходили по одним и тем же уголовным делам в качестве обвиняемых за свершение краж и угон автомашины, были осуждены Парфинским районным судом к лишению свободы, отбывали наказание в разных исправительных учреждениях, возможности общаться с Козыревым не было. После освобождения в 2007 году, он с Козыревым какое-то время не общался, отношения с ним возобновились в конце 2009 года - начале 2010 года. На конец 2009 года его (Борисова) материальное положение было тяжелое, поскольку его сократили в октябре 2009 года по месту работы на фанерном комбинате <адрес>, не хватало денег, так как его гражданская жена не работала, нужно было содержать ее и ребенка. Кроме того, поскольку после освобождения решил вести законопослушный образ жизни, попросил свою мать взять ссуду на приобретение для него автомобиля. В мае 2009 года его мать взяла ссуду в размере 150 000 рублей на приобретение для него автомобиля с графиком ежемесячного погашения по 5000 рублей. Так же он имел долг за съемное жилье в размере 10 000 рублей и текущий платеж в размере 5000 рублей за квартиру, в которой проживал с семьей. В начале января 2010 года он вспомнил, как к нему обращался парень из г. Старая Русса по имени Дмитрий, с просьбой отремонтировать автомобиль. Поскольку любит заниматься ремонтом автомобилей, он сам позвонил Дмитрию, договорился о встрече, после чего вместе с ФИО35 Анжелой поехал в г. Старая Русса и забрал для ремонта у Дмитрия автомобиль марки БМВ, при этом Дмитрий передал ему все документы на автомобиль, кроме паспорта технического состояния. Для ремонта автомобиля требовалось приобретение запчастей - рулевой тяги, лампочек. Дмитрий не дал ему денег на запчасти и не обещал заплатить ему за ремонт автомобиля. Был уговор, что он (Борисов) ремонтирует автомобиль, помогает Дмитрию его продать, а затем купить новый автомобиль, за что, возможно, потом Дмитрий рассчитался бы с ним. Оплата его (Борисова) услуг зависела от продажи старого автомобиля и приобретения нового. Несмотря на то, что он (Борисов) находился в тяжелом материальном положении, деньги на ремонт автомобиля БМВ собирался взять у своего отца в долг. О том, что на ремонт автомобиля нет денег, Дмитрию не сообщал. Вопрос о том, будет ли он ездить на указанном автомобиле, с Дмитрием не оговаривался, это и так подразумевалось, поскольку необходимо было ездить и искать запчасти для автомобиля. Срок ремонта автомобиля также не оговаривался. Наличие у него автомобиля не толкнуло его на совершение преступлений.После того, как он забрал автомобиль, то сам себе написал рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем от имени собственника. Предъявленная ему следователем рукописная доверенность написана его рукой.
Примерно летом 2009 года его мать ФИО15 на рынке нашла пневматический пистолет черного цвета, он некоторое время хранился дома у родителей, а в последствии пистолет он забрал себе, который и возил в автомобиле БМВ.Козыреву он пистолет показывал, тот знал о его существовании. Пистолет был рабочим, он из него стрелял по банкам. Пули и газовый баллончик для пистолета он покупал сам в магазине «Электроника» в п. Парфино. Ему известно, что первые 10 выстрелов из указанного пистолета оказывают болевые травмирующие эффекты. На предварительном следствии давал показания о том, что «примерно в 2008 году в п. Парфино после драки он нашел пневматический пистолет, который он подобрал и отнес домой в п. <адрес>, который все это время хранился по месту жительства. Пистолетом он никогда не пользовался и из него не стрелял», поскольку не хотел говорить, что его мать нашла данный пистолет. В последствии, для совершения ограблений из магазинов, он (Борисов) взял пистолет и хранил его в автомобиле БМВ. Не сдал пистолет с органы милиции, поскольку считал, что на ношение пневматического оружия не требуется разрешения. Наличие у него пистолета, также не являлось причиной того, что он стал совершать преступления.
Решение о совершении преступлений было принято им вместе с Козыревым. Козырев находился у него в гостях, они разговорились о жизни, поделились тяжелым материальным положением, денег нет, работы нет, и Козырев предложил заработать деньги, путем совершения ограблений из магазинов. В последствии он согласился на предложение Козырева. Вместе решили, что при ограблении будут использовать пистолет.Первое преступление они с Козыревым решили совершить в начале января 2010 года. Так, в один из выходных дней января 2010 года они вместе с Козыревым катались всю ночь на автомашине БМВ сначала по п. Парфино, а потом по г. Старая Русса и искали магазин, из которого можно совершить ограбление. Уже под утро подъехали к магазину «<данные изъяты> расположенному в <адрес> Стали готовиться к совершению преступления находясь у магазина. Он (Борисов) предложил, чтобы Козырев при нападении использовал пистолет. Так как Козырев боялся, то при совершении разбойных нападений на магазины с пистолетом был он (Борисов). Борисов решил, что пока он (Борисов) будет угрожать продавцу пистолетом, Козырев заберет деньги из кассы. Сначала Козырев зашел в магазин, купил минеральной воды и осмотрел обстановку в магазине, он в это время находился за рулем автомашины. Когда тот вернулся из магазина, то предложил дождаться, когда из магазина выйдет покупатель, после чего они вдвоем зашли в магазин, продавец магазина в это время мыла полы, Козырев зашел за прилавок магазина, а он достал пистолет и направил его в сторону продавца, продавцу ничего не говорил, а Козырев забрал кассовый аппарат и выбежал из магазина, он побежал вслед за ним. Они сели в автомашину, которую перед этим не глушили и быстро уехали с места преступления и поехали в сторону п. Парфино. Находясь в салоне автомашины, они вскрыли кассовый аппарат, откуда забрали денежные средства в сумме примерно 40 000 рублей, и на трассе между п. Парфино и г. Старая Русса, в районе д. Иванково выкинули кассовый аппарат. Деньги поделили поровну, деньги делил Козырев. Похищенные из магазина деньги он потратил в личных целях, на приобретение вещей ребенку, а также 13 000 рублей отдал матери ФИО15. Исковые требования представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» признает в полном объеме.
Примерно через неделю, после совершения первого преступления, точное число не помнит, они снова встретились с ФИО72, который предложил совершить ограбление еще одного магазина. Он согласился. Для этой цели они на автомашине БМВ, под его (Борисова) управлением, в ночное время поехали в Крестецкий район. Доехали до п.Крестцы, долго ездили по городу, затем стали возвращаться и в Крестецком районе в одной из деревень, кажется деревня <адрес>, на обочине присмотрели магазин. Время было около 07-08 часов утра. Машину припарковали недалеко от магазина, глушить не стали, затем вместе с Козыревым зашли в магазин. Он (Борисов)перепрыгнул через прилавок, пистолет направил на продавца, вместе с Козыревым стали искать деньги и продавец сама указала на ящик под кассовым аппаратом, где хранились деньги. Они забрал оттуда деньги и вместе выбежали из магазина, сели в автомобиль и скрылись с места преступления и поехали обратно в п. Парфино. В машине они пересчитали деньги, их оказалось около 80 000 рублей, Козырев поделил поровну деньги. Похищенные деньги он потратил в личных целях, купил одежду своей супруге, что-то купил ребенку, потратил деньги на продукты питания. Исковые требования представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» признает в полном объеме.
После совершения второго преступления, он (Борисов) потратил деньги и ему на личные нужды требовались еще денежные средства. Примерно через неделю после преступления в Крестецком районе, где-то в 20-х числах января 2010 года, Козырев снова предложил совершить ограбление магазина. Для этого, они на автомашине БМВ решили ехать в В.Новгород и в ночное время выехали в В.Новгород из п. Парфино. 25.01.2010 года приехали в город, долго ездили по городу и присматривали магазин, из которого можно похитить деньги. Уже под утро они оказались на <адрес>, и во дворах домов присмотрели магазин, припарковали машину недалеко от магазина, машину глушить не стали, чтобы в последствии быстро скрыться с места преступления, убедились, что в магазине нет покупателей и вдвоем с Козыревым зашли в магазин. Пистолет был у него (Борисова). Находясь в магазине, они с Козыревым перепрыгнули через прилавок, он достал пистолет и направил его в сторону продавца, продавец закричала и выбежала из магазина, а они с Козыревым под кассовым аппаратом нашли коробочки, в которых хранились деньги, из одной коробочки деньги забрал Козырев, из другой - он (Борисов), после чего выбежали из магазина. Продавец была на улице около магазина и звала на помощь. Они добежали до машины, сели в неё и уехали по направлению в п. Парфино. В машине пересчитали похищенные деньги, их оказалось примерно 22 000 рублей, которые Козырев поделил поровну. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, часть денег отдал супруге на питание, которой не рассказывал о совершенных преступлениях. До 25.01.2010 года они в Великий Новгород не приезжали с целью присмотреть магазин для последующего ограбления, просто увидели магазин и решили совершить ограбление. Исковые требования потерпевшего ФИО14 признает в полном объеме.
Из показаний Борисова П.М. в качестве обвиняемого следует, что 01.02.2010 года, Козырев снова предложил совершить ограбление из магазина, с этой целью они снова на автомашине БМВ направились в В.Новгород, в ночное время. Подъехав к городу, они захотели спать, остановили машину и уснули. Проснулись утром, уже было светло и решили возвращаться домой, так как время было уже позднее для совершения преступления. Проехав п.Панковка, свернули направо, проехали по какой-то дороге, снова свернули направо и оказались на окраине В.Новгорода в <адрес> и на обочине присмотрели магазин (т.3, л.д.86-89).
В судебном заседании Борисов П.М. показал, что еще спустя примерно неделю, 01.02.2010 года поехали покупать запчасти для автомобиля в В.Новгород в магазин «Лимузин». Поехали вместе с Козыревым за компанию. Пока ехали в город, остановились отдохнуть на обочине в Новгородском районе, поспали. В городе заехали в магазин «Лимузин» забрать запчасти. В магазине сказали, что запчасти должны привезти на следующий день. Поехали обратно. Проехав п. Панковка, они свернули направо, проехали по какой-то дороге, снова свернули направо и оказались снова на окраине В.Новгорода в <адрес> и на обочине увидели магазин. Время было около 09-10 часов утра, они решили совершить ограбление этого магазина и уехать домой. Для этой цели он (Борисов) снова взял пневматический пистолет. Они остановили автомашину рядом с магазином, её не глушили, вышли из салона, зашли вдвоем в помещение магазина. Пистолет находился у него (Борисова) за пазухой. Внутри помещения магазина находились две продавщицы. Он вошел первым в магазин, перепрыгнул через прилавок, при этом зацепил витрину, что-то упало и разбилось. Продавцы в это время видимо считали деньги, т.к. деньги лежали пачками. Ему кажется, что он даже не успел достать пистолет, продавцы разбежались по сторонам, впоследствии, выбежали из магазина. Уверен, что пистолет при нападении не доставал, но допускает, что продавщица могла его видеть, так как он во время нападения сунул руку во внутренний карман куртки, где находился пистолет. Козырев перепрыгнул через прилавок вслед за ним. Никаких словесных угроз продавщицам они не успели высказать, они (продавщицы) выбежали через центральную дверь на улицу. Он (Борисов) увидел на прилавке разложенные деньги, их схватил и засунул в карман куртки. Козырев к этому времени уже выбежал из магазина на улицу. Он тоже побежал к выходу, но дверь со стороны улицы кто-то держал. Он (Борисов) сильно толкнул дверь, выбежал из магазина, упал, потом побежал к машине, на улице продавцы кричали, чтобы запомнили машину, он сел за руль машины, где уже находился Козырев и поехали в сторону г. Старая Русса. По дороге они пересчитали похищенные деньги, оказалась сумма около 11 000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. Они поделили похищенные деньги примерно по 5 000 рублей, а так же заправили автомашину на автозаправке перед въездом в г. Шимск на 500 рублей. Допускает, что пока он бежал из магазина к автомобилю, часть денег могла выпасть по дороге. Подъезжая к д. Нагово Старорусского района, их остановили сотрудники ГИБДД, а перед этим, он отдал похищенные деньги Козыреву, чтобы он их спрятал в машине. Он вышел из машины, а когда возвращался с сотрудником ГИБДД в автомашину, то Козырев в этот момент под обшивку в салоне автомашины прятал деньги. Ему кажется, что сотрудник ГИБДД видел это. Сотрудники милиции начали осматривать автомашину. После этого, один сотрудник ГИБДД вместе с ним, на его автомашине БМВ поехал в г. С. Руссу, Козырев поехал на автомашине сотрудников милиции. Их вместе с Козыревым доставили в помещение Старорусского РОВД, а затем в Великий Новгород, где задержали и доставили в ИВС. Между тем, как они похитили деньги из магазина в <адрес>, до того как их задержали сотрудники милиции, времени прошло около часа, может 1 часа 20 минут, из похищенных денег они потратили только на бензин 500 рублей, остальные деньги были спрятаны в обшивке в машине, когда он ехал в машине вместе с сотрудником ГИБДД, то деньги были спрятаны хорошо и не торчали, а когда уже в г. Старая Русса его пригласили присутствовать при осмотре автомашины, то он увидел, что деньги из обшивки торчали. В ходе осмотра было изъято около 3-4 тысяч рублей и пневматический пистолет. Куда делись остальные деньги, ему не известно. Исковые требования организации «<данные изъяты>» признает частично на сумму 11000 рублей.
Магазины, из которых решали совершать ограбления, выбирались сразу же после того, как было принято решение совершить очередное ограбление. Магазины старались выбирать те, которые работают круглосуточно, а время совершения преступлений выбирали всегда ранним утром, когда мало народу, а выручка еще хранится в магазине. Решения о совершении ограблений из магазинов в Крестецком районе и Великом Новгороде были не случайными, они не хотели «светиться» в своем районе. При совершении всех преступлений он находился за рулем автомобиля БМВ и угрожал пистолетом, а Козырев, планировалось, что будет забирать деньги, однако деньги он (Борисов) тоже забирал из магазинов, когда Козырев следил за обстановкой. Как они в первый раз решили действовать, так и пытались действовать при совершении последующих разбойных нападений и вопрос о распределении ролей перед каждым преступлением не поднимался. При совершении всех преступлений пистолет использовали для устрашения продавцов, заряжен пулями он не был, и в случае оказания им сопротивления со стороны посторонних лиц или продавцов, использовать пистолет они бы не смогли. Вдвоем они также решили, что деньги, похищенные из магазинов, будут делить всегда поровну, их пересчитывал Козырев в его присутствии и делил пополам. О том, чтобы выбросить кассовый аппарат, похищенный вместе с деньгами из магазина «<данные изъяты>» в г. Старая Русса, решил Козырев, который сам его и бросил в кювет на автодороге Старая Русса - Парфино, за д. Иванково. До ареста он пользовался абонентским номером № мобильной компании «Теле-2», на кого зарегистрирован указанный номер, не помнит. Ему принадлежит телефон красного цвета фирмы «Samsung», стоимостью его составляет 2000 рублей. Другого движимого и недвижимого имущества ему принадлежащего, у него нет. Телефон изъят в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. В момент совершения всех преступлений, он был одет в зеленую куртку, на голове у него находилась вязанная шапочка темного цвета в полоску, у Козырева была одета куртка темного цвета, на голове вязанная шапочка темного цвета. О том, что три из четырех совершенных им и Козыревым преступлений были совершены по понедельникам было не спланировано и называет случайным совпадением. После совершения каждого из преступлений, разговора с Козыревым о том, что они больше не будут совершать разбойные нападения, не было, пистолет не выбросил после первого разбойного нападения, так как было жалко его выбрасывать. Раскаивается в том, что совершил преступления, оценивает это как очень большую ошибку в своей жизни, принес публичные извинения потерпевшим.
Подсудимый Козырев Д.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, отрицая совершение преступлений в составе организованной группы,раскаялся в содеянном, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, принес публичные извинения перед потерпевшими, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в суде. Исковые требования представителей потерпевших ФИО2, ФИО12, а также потерпевшего ФИО14 признал в полном объеме. Исковые требования представителя <данные изъяты> ФИО40 признал частично на сумму 11 000 рублей.
Из показаний Козырева Д.Ю. в качестве обвиняемого следует, что до ареста он проживал в гражданском браке с ФИО73 по адресу: <адрес>, официально не работал, освободился он из мест лишения свободы 20.12.2007 года, наказание отбывал в ИК - 4 в <адрес>. С Борисовым П. он знаком с детства, со школьных лет: учились в одной школе, жили в одном доме. Их родители также были знакомы. С Борисовым он поддерживал дружеские отношения, в 2004 году они с Борисовым были осуждены Парфинским судом за совершение трех преступлений, которые совершили вместе. С Борисовым они совершили 2 кражи из магазинов в п. Парфино и угон автомашины. Отбывали наказание они в разных колониях, в период отбытия наказания, с Борисовым он не имел возможности общаться, так как переписка была запрещена. После освобождения, в 2007 году, они с Борисовым отношения возобновили, но затем на какое-то время снова прекратили поддерживать дружеские отношения. В 2009 году он вновь стал общаться с Борисовым, проводить с ним свободное время. В январе 2010 года он встретил Борисова в п. Парфино за рулем автомашины № Борисов пояснил, что автомобиль ему передал покататься какой-то друг. В один из дней января 2010 года он катался вместе с Борисовым на указанном автомобиле по п. Парфино и г. Старая Русса. Находясь в <адрес>, у одного из магазинов, Борисов предложил ему легко заработать денег, а именно ограбить магазин, при этом Борисов показал ему пневматический пистолет черного цвета, который достал из под сидения автомашины, который Борисов планировал использовать при совершении ограбления. Указанный пистолет он и раньше видел у Борисова дома, откуда пистолет у Борисова, он не знал.
Находясь ранним утром, около 7-8 часов у здания магазина, расположенного на <адрес>, Борисов предложил ему взять пистолет и угрожать продавцу, но он отказался и тогда Борисов сказал, что сам это будет делать, а его задача забрать деньги из кассы. На предложение Борисова он согласился, но сначала решил зайти в магазин и разведать обстановку в нем. Он зашел в магазин, купил бутылку минеральной воды и вышел из магазина. Вернулся к Борисову, после чего вместе с которым вошли в помещение магазина. Продавец -женщина в этот момент в зале магазина подметала пол. Он прошел мимо неё, зашел за прилавок магазина, забрал кассовый аппарат и выбежал из магазина, в то время как Борисов находился рядом с продавцом и угрожал той пистолетом, который был направлен в ее сторону. Следом за ним выбежал Борисов, они сели в автомашину BMW, на которой уехали по направлению в п. Парфино. По дороге, открыли кассовый аппарат и забрали из него деньги, которых было около 40 000 рублей. Деньги он (Козырев) поделил поровну. Кассовый аппарат они выбросили на обочине по дороге домой в районе д. Иванково Парфинского района. В момент совершения преступления Борисов был одет в зеленую куртку и темную шапку, он был одет в темно-синюю куртку и такого же цвета шапку. На вырученные от преступления деньги он купил себе черную куртку, которую у него изъяли в ФБУ ИЗ 53/1.
Следующее преступление он с Борисовым решили вместе совершить примерно через неделю, после предыдущего и на автомашине № в ночное время выехали из п. Парфино в Крестецкий район. Приехали в п. Крестцы, покатались поселку, а на обратном пути решили ограбить магазин, который находился в д. <адрес> на обочине дороги. Около 07 часов подъехали к магазину, примерно в 5 метрах от него остановили машину, действовать решили также, как в прошлый раз, пистолет был у Борисова. Вдвоем вошли в магазин, в магазине за кассой находилась продавец - женщина. Борисов перепрыгнул через прилавок и направил пистолет на продавца, следом через прилавок перепрыгнул он, и из - под кассового аппарата забрал металлический ящик для хранения денег, а также из деревянного ящика, который также находился под кассой, забрал деньги. В это время Борисов удерживал продавца, угрожая ей пистолетом. С похищенным он выбежал первым из магазина, следом выбежал Борисов и на автомашине они скрылись с места преступления по направлению в п. Парфино. По дороге из металлического ящика он вытащил деньги, пересчитал их, денег было около 20 000 рублей, металлический ящик выбросил на обочину дороги. При пересчете денег, похищенных из деревянного ящика, сумма составила около 60 000 рублей. Деньги он поделил поровну, получилось каждому по 40 000 рублей, которые он потратил на личные нужды. Борисов был одет в ту же одежду, а он был уже в новой куртке черного цвета.
Следующее преступление, он и Борисовым вместе решили совершить, примерно через неделю после предыдущего и с этой целью решили ехать в В.Новгород. В ночное время на автомашине № из п. Парфино они выехали в В.Новгород, всю ночь прокатались по городу, а уже под утро приехали на <адрес>, где во дворах приметили магазин, из которого решили совершить очередное преступление - украсть деньги. Пистолет был у Борисова, действовать решили также, как в прошлый раз. Вместе зашли в магазин, продавец - женщина находилась за прилавком. Первым через прилавок перепрыгнул Борисов, достал пистолет, направил его в сторону продавца. Следом через прилавок перепрыгнул он. Продавец увидев пистолет, выбежала из магазина, он решил выбежать за ней, так как боялся, что она сможет их закрыть в магазине. За ним выбежал из магазина Борисов, успел передать ему деньги, которые похитил в магазине. Они сели в автомашину и скрылись с места преступления. В машине он пересчитал деньги, похищенные из магазина. Денег оказалось около 20 000 рублей, которые он поделил поровну. В момент совершения преступления, одежда на них была та же, что и в прошлый раз - в г. Крестцы. При совершении всех преступлений, на нем была та же одежда и обувь, что изъята в ФБУ ИЗ 53/1 и только при совершении ограбления из магазина в г. Старая Русса, он был одет в куртку и кроссовки, которые были изъяты в ходе обыска у него дома.
31.01.2010 г. к нему домой приехал Борисов и предложил съездить в В.Новгород и совершить еще одно ограбление магазина. Он согласился и в вечернее время на автомашине № выехали из п. Парфино по направлению в В.Новгород. Не доезжая города в п. Панковка они остановились и уснули. Когда они проснулись, время было уже около 08 часов утра. Они поехали в город, но подходящего магазина для совершения ограбления не нашли и решили ехать домой, но находясь в п. Панковка решили свернуть направо, потом еще раз направо и оказались в д. <адрес> и увидели магазин, расположенный на обочине дороги. Время было уже около 09 часов утра. Действовать решили также, как в прошлый раз. Машину припарковали в 5 метрах от магазина и вдвоем зашли в магазин. Пистолет был у Борисова, который первым перепрыгнул через прилавок. Продавцов - женщин в магазине находилось двое, которые увидели его и Борисова, испугались и выбежали из магазина. Он заглянул в кассу, но там находилась только мелочь и тогда он побежал вслед за продавцами, оказавшись на улице, он побежал к машине и увидел, что одна из продавцов держит дверь в магазине с улицы, но Борисову удалось открыть дверь, и тот выбежал из магазина, подбежал к машине, на которой они и скрылись с места преступления и поехали по направлению в п. Парфино. В машине Борисов передал ему деньги, их оказалось около 11 000 рублей, из них они потратили 500 рублей на бензин, а в Старорусском районе сотрудниками ГИБДД были задержаны и доставлены в милицию в г. Старая Русса, а в последствии - в В.Новгород. Других преступлений он не совершал, в содеянном раскаивается.
01.02.2010 г. они с Борисовым П.М. в Старорусском районе сотрудниками ГИБДД были задержаны и доставлены в милицию в г. Старая Русса, а в последствии - в В.Новгород. При совершении четырех разбойных нападений за рулем автомобиля ездил только Борисов П.М. С Борисовым П.М. они не оговаривали, каким образом будут делить похищенные деньги, деньги делили все время пополам, этим занимался он, всегда пересчитывал похищенные деньги в присутствии Борисова. Изъятый у него в ходе личного досмотра телефон черного цвета «Самсунг» принадлежит ему, стоимость телефона не превышает 1000 рублей, другого движимого и недвижимого имущества в собственности не имеется, пользовался мобильной связью «Теле-2» абонентский номер №, зарегистрированным на его имя (т.3 л.д.73-83, т.4 л.д.30-32, т.4 л.д.147-150).
Виновность Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. в инкриминируемых им преступлениях, кроме показаний самих подсудимых, подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
По эпизоду разбойного нападения 08.01.2010 года на магазин
ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.
Потерпевшая Борисова П.М. показала, чтоона работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Данный магазин расположен в <адрес> и работает круглосуточно, входная дверь магазина всегда открыта. 07.01.2010 года она в 20 часов заступила на смену в качестве продавца и смена её должна была закончиться в 8.00 часов 08.01.2010 года. Вся ночь с 07.01.2010 по 08.01.2010 года проходила спокойно, ничего подозрительного не было. 08.01.2010 года около 06 часов 50 минут в магазин зашёл молодой человек, который подошёл к прилавку и приобрёл бутылку минеральной воды. Сейчас знает, что это был Козырев. Козырев заплатил за минеральную воду, пошёл к холодильнику и забрал воду. Прошло около 5 минут и в магазин зашли два молодых человека, один из которых был Козырев, а другой, как теперь знает, Борисов. Она в это время находилась не за прилавком, а в помещении торгового зала магазина и подметала пол. Козырев был одет в вязаную шапку и куртку тёмного цвета. Козырев, не сказав не слова, пошёл в направлении прилавка, где стоял кассовый аппарат, а Борисов в это время подбежал к ней, достал пистолет, который приставил к ее животу, прижав к холодильнику, и сказал: «Молчать, руки». Она ответила: «я молчу» и подняла руки. В это время Козырев, который пошёл к кассе, вытащил вилку электропровода кассового аппарата из розетки и побежал с кассовым аппаратом к выходу. Борисов был одет в шапку тёмного цвета и куртку синего цвета, на груди вставка серого цвета. Пистолет был чёрного цвета, длинной около 20 см. с большим дулом. Когда Козырев с кассовым аппаратом выбегал из магазина, Борисов спросил у неё, есть ли ещё деньги. Она с испуга забыла, что убирала часть выручки под прилавок и сказала, что денег больше нет. Но тот не поверил, подбежал к прилавку, перепрыгнул через него, при этом наступив на прилавок и забрал выручку под прилавком, которая была уже предназначена для сдачи, там находилась одна пачка денежных средств купюрами по 100 рублей на сумму 5000 рублей, 2 пачки - 10 руб. - 800 рублей, 3 пачки - 10 руб. - 500 рублей. Забрав деньги, Борисов через проход между прилавками выбежал на улицу. Во время того, как Борисов забирал выручку, она так и оставалась стоять на месте. Она услышала, как на улице хлопнула дверь в автомашине, и автомашина тронулась с места. Она пару секунд постояла в магазине, а затем вышла на улицу и увидела, как автомашина иномарка, какая сказать не может, тёмного цвета, свернула на <адрес> После чего она вернулась в магазин и нажала «тревожную» кнопку. Борисов доставал пистолет из-за ремня перед собой, держал пистолет, приставив дуло ствола пистолета ей в живот. В похищенном кассовым аппарате, также находились денежные средства. Всего было похищено денежных средств на общую сумму около 40 000 рублей. На следующий день после совершенного разбойного нападения в магазине была проведена инвентаризация, но какая точно сумма ущерба была установлена, она не знает. В тот момент, когда ей угрожали пистолетом, она воспринимала пистолет как боевой, поэтому реально опасалась за свою жизнь, была очень напугана, испытала шок. Предъявленных ей на предварительном следствии для опознания среди прочих лиц Козырева Д.Ю. и Борисова П.М. она опознала с уверенностью, как совершивших на нее разбойное нападение. Исковые требования к подсудимым о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, заявлять отказывается.
Представитель потерпевшего ФИО20 показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Расположена данная организация по адресу : <адрес>. ООО «<данные изъяты>» занимается розничной торговлей спиртных напитков. ФИО21 является учредителем ООО «<данные изъяты>», но все права по предоставлению интересов ООО «<данные изъяты>» в различных организациях возложены на него. В <адрес> расположен магазин, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». По договору с ООО «<данные изъяты>», сотрудники данной организации осуществляют охрану их магазина. 08 января 2010 года ему позвонили из ООО «<данные изъяты>» и сообщили, что на продавца магазина «<данные изъяты>» совершено нападение. Он сразу же поехал на место, где узнал, что нападавшие похитили денежную выручку и контрольно-кассовую машину. 09 января 2010 года была проведена инвентаризация денежных средств в магазине ООО «<данные изъяты>» и выявлена сумма недостачи в размере 47582 рублей 18 копеек. При этом при совершении разбойного нападения преступники похитили из торгового зала магазина кассовый аппарат стоимостью 14600 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного в результате разбойного нападения ООО «<данные изъяты>», составляет 62182 рубля 18 копеек. Исковые требования поддерживает на сумму 62 182 рубля 18 копеек.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» г. Старая Русса охранником с 2007 года. График работы сутки через трое. Пульт охраны ООО «<данные изъяты>» находится в В.Новгороде и оттуда директор, посредством телефонной мобильной связи сообщает дежурным охранникам о сработке сигнализации, при этом указывает адрес срабатывания, названия объекта. 07.01.2010 года он со своим напарником ФИО22 заступил на смену. ФИО22 работает на собственном автомобиле ВАЗ №. Он вместе с ФИО22 должен был смениться в 09.00 час. 08.01.2010 г. Примерно в 07 часов 05 мин. 08.01.2010 г. на мобильный рабочий телефон ООО «<данные изъяты>» позвонил директор из В.Новгорода и сообщил что, сработала КТС «<данные изъяты>» на <адрес>. Он с напарником ФИО22 сразу же поехали к вышеуказанному магазину. Когда они зашли в магазин «<данные изъяты>», их встретила продавец данного магазина и сообщила, что на магазин напали двое молодых людей, ранее ей не знакомых, один из них был с оружием, они забрали ККМ (контрольно-кассовую машину) и скрылись. Продавец указала, что они были на автомашине тёмного цвета. ФИО23 по мобильному телефону вызвал милицию (02) и предупредил о нападении владельца магазина. Приехала автомашина «ДПС», сотрудникам ДПС они указали направление, куда скрылись преступники. Сотрудники «ДПС» поехали их искать. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа. После приезда оперативно-следственной группы он и ФИО22 поехали на базу, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО22 составил рапорт о происшедшем (т.№ 4, л.д. 14-15).
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает охранником ООО «<данные изъяты>» г. Старая Русса». 07.01.2010 года он заступил на смену по месту работы на сутки. 08.01.2010 года примерно в 07 часов 05 минут на рабочий телефон с номером № позвонил диспетчер пульта охраны в В.Новгороде и сообщил, что сработала кнопка тревожной сигнализации (КТС) в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Он вместе с напарником ФИО23 на служебной автомашине ВАЗ № выехали в вышеуказанный адрес. Когда они вошли в магазин, продавщица сообщила, что на нее около 07 часов 00 мин. напали двое неизвестных молодых людей с пистолетом и забрали контрольно кассовую машину. После этого, со слов продавщицы, преступники уехали. ФИО23 по телефону вызвал наряд милиции. Когда приехали сотрудники ДПС, он показал, в какую сторону уехали нападавшие, после чего милиционеры поехали их искать. Позже к магазину подъехала следственно-оперативная группа. По факту нападения на магазин он оформил рапорт (том № 4 л.д. 16-17).
Из заявления директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 следует, что 08.01.2010 года совершено разбойное нападение на продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого похищен контрольно-кассовый аппарат и денежные средства (т.1 л.д.29).
Согласно рапорта от 08.01.2010 года на имя директора «ООО <данные изъяты>» поступившего от дежурных наряда ГБР Данилова и ФИО23, в 07 часов 05 минут произошла сработка кнопки тревожной сигнализации в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, куда они прибыли в 07 часов 07 минут. По прибытии на объект продавец сообщила о вооруженном ограблении и хищении кассового аппарата, злоумышленники скрылись. На место происшествия вызван наряд милиции (том № 4 л.д.19).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 января 2010 года и фототаблицы к нему, осмотрено помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие контрольно-кассового аппарата, беспорядок, на прилавке обнаружен след обуви, который изъят на темную дактилопленку с места происшествия (том № 1 л.д. 8-13).
Согласно акта ревизии товарно-материальных ценностей в магазине № ООО «<данные изъяты>» от 09 января 2010 года ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 47582 рубля 18 копеек (т.3, л.д.231).
Из протокола выемки от 25.01.2010 года следует, что директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2 выдал сотрудникам милиции платежное поручение №1210 от 07.03.2007 года на сумму 14 600 рублей на приобретение контрольно-кассовой машины модели АМС 110 К, товарную накладную №216 от 20.03.2007 года на приобретение контрольно-кассовой машины модели АМС 110К стоимостью 14 600 рублей (т.1л.д.41-42).
Изъятые платежное поручение №1210 от 07.03.2007 года и товарная накладная №216 от 20.03.2007 года и копии указанных документов осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.45,47-48).
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года Борисов П.М. признался в совершении разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, совместно с Козыревым Д.Ю. 08.01.2010 г. около 07 часов 00 минут, с применением пневматического пистолета, в результате которого напали на продавца и похитили кассовый аппарат с денежными средствами в сумме около 40 000 рублей, который в последствии выбросили на обочине автодороги Парфино - Старая Русса (том № 1 л.д. 77).
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года, Козырев Д.Ю. признался в совершении разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, совместно с Борисовым П.М. 08.01.2010 г. около 07 часов 00 минут, с применением пневматического пистолета, который находился у Борисова П.М. В результате совершенного преступления они напали на продавца и похитили кассовый аппарат с денежными средствами, в каком размере не помнит. Кассовый аппарат впоследствии выбросили на обочине автодороги Парфино - Старая Русса. (том № 1 л.д. 89-91).
Из протокола предъявления лица для опознания от 27 февраля 2010 года, следует, что потерпевшая Борисова П.М. среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, опознала Борисова П.М. по внешнему виду, телосложению и росту как парня, который совершил в отношении нее вместе со вторым парнем разбойное нападение в магазине ООО «<данные изъяты>» 08.01.2010 г. и при этом угрожал ей применением пистолета, который достал из-под куртки (т.3 л.д.237-240).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 27 февраля 2010 года, потерпевшая Борисова П.М. среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности опознала Козырева Д.Ю. по чертам лица, взгляду, телосложению, возрасту и росту, как мужчину, который 08 января 2010 года около 06 час. 50 мин. пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в котором она работает продавцом, забежал за прилавок, выдернул шнур электропитания кассового аппарата с которым выбежал из магазина. В то время как второй нападавший угрожал ей применением пистолета (т.3 л.д.241-242).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 19 марта 2010 года, обвиняемый Козырев Д.Ю. рассказал обстоятельства совершенного им и Борисовым П.М. разбойного нападения 08 января 2010 года на продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и показал механизм совершенного преступления в помещении указанного магазина( т.3 л.д.199-209).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 19 марта 2010 года, обвиняемый Борисов П.М. рассказал обстоятельства совершенного им и Козыревым Д.Ю. разбойного нападения 08 января 2010 года на продавца магазина ООО «<данные изъяты> расположенного в <адрес> и показал механизм совершенного преступления в помещении указанного магазина (т.3 л.д.211-219).
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшей Борисова П.М. от 19 марта 2010 года, Борисова П.М. указала в магазине на проем, через который прошел Козырев Д.Ю., месторасположение кассового аппарата на прилавке и источника электропитания. Затем Борисова П.М. пояснила, что второй нападавший мужчина - Борисов П.М. в момент нападения подошел к ней, направил ей в живот пистолет, который она воспринимала как настоящий (боевой), при этом сказал: «Молчи, сука !». После того, как Козырев Д.Ю. с похищенным кассовым аппаратом выбежал из помещения магазина, Борисов П.М. спросил у нее: «Где еще деньги?». При этом потерпевшая Борисова П.М. указала на часть прилавка, через которую перепрыгнул Борисов П.М.и место, где под прилавком лежали денежные средства, которые Борисов П.М. похитил. Борисова П.М. пояснила, что Борисов П.М. с похищенными деньгами вышел из-за прилавка через проем и выбежал из помещения магазина, а она во время нападения находилась на одном и том же месте в торговом зале для покупателей, слева от входа (т.3 л.д.187-196).
Из протокола предъявления предмета для опознания от 19 марта 2010 года, следует, что потерпевшая Борисова П.М. среди предъявленных ей пистолетов, пистолеты под № 2 (пневматический пистолет №, изъятый в ходе осмотра автомашины «BMW») и № 3 схожи по цвету и размеру ствола с тем пистолетом, которым ей угрожали 08.01.2010 года при совершении разбойного нападения в магазине ООО «<данные изъяты>», в результате которого был похищен кассовый аппарат и денежные средства в сумме около 40 000 рублей. Применением пистолета ей угрожал Борисов П.М., которого она опознала, и который сказал в ее адрес: «Молчи, сука !». Пистолет она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. ( т.3 л.д.176-181).
Из протокола выемки от 04 марта 2010 года следует, что у обвиняемого Борисова П.М. в помещении ФБУ ИЗ-53/1УФСИН России по НО изъяты кроссовки белого цвета и куртка болотно-серого цвета, принадлежащие последнему (т.3 л.д.12-13).
Из протокола выемки от 04 марта 2010 года следует, что у обвиняемого Козырева Д.Ю. в помещении ФБУ ИЗ-53/1УФСИН России по НО изъяты кроссовки черного цвета и куртка черного цвета на подкладке оранжевого цвета, принадлежащие последнему (т.3 л.д.15-16).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 35 от 01 февраля 2010 года, на представленном отрезке темной дактилопленки, размером 125х155 мм, изъятой с места происшествия 08.01.2010 г. в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, перекопирован след обуви, длинной 110 мм, шириной 85 мм. Данный след обуви пригоден для установления групповой принадлежности подошвы обуви его оставившей (том № 1 л.д. 55-56).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 68 к от 16 марта 2010 года, след обуви, обнаруженный на тёмной дактилоплёнке, изъятый при осмотре магазина «<данные изъяты>», мог быть оставлен подмёточной частью кроссовки для левой ноги Козырева Д.Ю., изъятой по месту его регистрации по адресу: посёлок. <адрес> (том № 3 л.д. 25-34).
Из протокола осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года следует, что проведен осмотр участка автодороги Подлитово-Парфино-Старая Русса за д. Иванково, на расстоянии 1,3 км от дорожного знака: «Иванково», относительно направления от г. Старая Русса в п. Парфино, в кювете справа относительно движения от г. Старая Русса в п. Парфино, на расстоянии 1 метр от правого края проезжей части, на снегу обнаружена секция для хранения денежных средств от контрольно-кассовой машины. На расстоянии 1,5 метра от секции, обнаружена контрольно - кассовая машина, на которой имеется надпись следующего содержания: «контрольно-кассовая машина модель АМС 110К №», внутри контрольно-кассовой машины обнаружены металлические монеты, различного достоинства в общей сумме 135 рублей 35 коп. В лентоприемнике кассового аппарата обнаружен кассовый чек, на котором среди прочих записей, имеется текст следующего содержания: «ООО «<данные изъяты>» (том № 4 л.д. 84-87).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2010 года, контрольно-кассовая машина АКМ 110 К, разменная монета из контрольно-кассовой машины в размере 135 рублей 35 коп. и кассовый чек к ККМ АМС 110К осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.4 л.д.88).
Согласно заключению товароведческой экспертизы № 361 от 07 мая 2010 года, стоимость похищенного контрольно-кассового аппарата модели «АМС-110К», с учётом эксплуатационного износа, на период хищения 08 января 2010 года составляет 7706 рублей; стоимость похищенного контрольно-кассового аппарата модели «АМС-110К», с учётом эксплуатационного износа, на момент производства экспертизы 07 мая 2010 года составляет 6894 руб.; стоимость металлического ящика к кассовому аппарату определить не предоставляется возможным (том № 4 л.д.93-94).
Согласно приказу №35 от 05.07.2007 года и копии контракта с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и участником ООО «<данные изъяты>» ФИО21 от 05.07.2007 года, директором ООО «<данные изъяты>» с 05.07.2007 года назначен ФИО2, который согласно п.2.4 контракта имеет право представлять интересы Общества по доверенности во всех органах государственной и муниципальной власти и управления, организациях и учреждениях (т.1 л.д.39, т.3 л.д.232-234).
По эпизоду разбойного нападения 18.01.2010 года на магазин
ООО «<данные изъяты>».
Потерпевшая ФИО4 показала, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Данный магазин принадлежит жителю <адрес> - ФИО12. Магазин расположен с левой стороны от автодороги по направлению в <адрес>. В магазине работают посменно 6 продавцов, рабочий день начинается в 8 часов 20 минут. С ней в смене работает Константин. В магазине имеются два кассовых аппарата, один расположен на столе слева от входной двери, а второй кассовый аппарат напротив входной двери. 17 января 2010 года в 08 часов 20 минут она вместе с Константином заступила на смену. Предыдущая смена обычно оставляет выручку за день, так и в этот раз, была оставлена выручка в сумме около 30 000 рублей, часть денег находились в деревянном ящике, а деньги в сумме 7 900 рублей, предназначенные для размена, находились в металлическом ящике с поддоном и ячейками, предназначенными для разграничения купюр, под кассовым аппаратом, который расположен слева от входа в магазин. С оставленной выручки они обычно начинают торговлю. Вечером этого же дня, около 21 часа в магазин пришла жена хозяина - ФИО3, пересчитала выручку с прошлой смены, добавила к ним деньги и передала ей деньги в сумме 60000 рублей, предназначенные для оплаты сигарет, которые должны были привезти утром 18.01.2010 года. Деньги, которые принесла ФИО3, она положила в деревянный ящик, на котором стоит кассовый аппарат. Данный ящик никаких запирающих устройств не имеет. Деньги были завернуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. Купюры были различным достоинством от 10 рублей до 5 000 рублей. Около 07 часов утра 18.01.2010 года, Константин попросился пойти домой, и так как людей в магазине не было, она его отпустила. Деньги, вырученные за смену, находились в металлическом ящике с поддоном. За смену были выручены деньги в сумме 14 800 рублей. Всего в ящике находились деньги в сумме 22 700 рублей, вместе с деньгами, которые оставилапредыдущая смена. Примерно через 15 минут, после того как Константин ушел домой, в магазин зашли двое молодых парней. На обоих была одета одежда черного цвета, брюки, черные куртки «пуховики» по пояс, и черные вязаные шапки, которые были натянуты на головы парней до линии бровей, воротники курток были подняты до нижней губы. Ростом оба были около 170 см, возрастом около 22-25 лет. Когда они вошли, то один молодой человек остался стоять у двери, он развернулся лицом к двери и стал смотреть на улицу, так как дверь наполовину застеклена. В руках у него она никаких предметов не видела. Второй молодой человек подошел к прилавку и мгновенно запрыгнул на прилавок. Стоя на прилавке, он достал из кармана пистолет, который она восприняла как настоящий, после чего толкнул её к стене и спрыгнул с прилавка, подошел к ней и приставил пистолет к виску и сказал: «Сука, деньги!». Сказать и показать она ему ничего не успела, парень с пистолетом повернулся к столу с кассовым аппаратом, вытащил деревянный ящик со стола и кинул его на пол, забрав из него деньги. Потом забрал металлический ящик с поддоном из-под кассового аппарата и кинул на прилавок. Находясь на прилавке, он повернулся к ней, направил в её сторону пистолет и сказал: «Позвонишь сука, найду и убью!». После чего он спрыгнул с прилавка, забрал с собой металлический ящик и со вторым молодым человеком выбежал из магазина. После того как они выбежали из магазина, она сразу же позвонила ФИО12и сообщила ему о случившемся. После звонка в магазине зашел житель <адрес> - ФИО61, который спросил: «Что за беспорядок?». Она ему ничего не ответила, так как находилась в шоке. Он купил пачку сигарет и вышел из магазина. Примерно через 5 минут в магазин приехал директор ФИО3 и вызвал сотрудников милиции. Пистолет был черного цвета, длиной около16 см. Действия молодого человека, приставившего пистолет к ее голове воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасалась ее осуществления. От исковых требований к подсудимым о возмещении морального вреда, причиненного совершенным в отношении нее преступлением, отказывается.
Потерпевший ФИО12 показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Магазин, принадлежащий указанному обществу расположен по адресу: <адрес>, с левой стороны от автодороги «Россия» по направлению к г. Санкт-Петербургу. В магазине работают 6 продавцов, график работы- сутки через двое, рабочий день начинается в 8 часов 20 минут. В смене с ФИО4 работает продавец Константин, фамилию которого он не помнит. В магазине имеются два кассовых аппарата. Один расположен на столе слева от входной двери, второй - на столе напротив входной двери. 17 января 2009 года в 8 часов 20 минут ФИО4 вместе с Константином заступили на смену. Предыдущая смена обычно оставляет выручку за день. Так и в этот раз, была оставлена выручка, в какой сумме, ему неизвестно. Вечером этого же дня, около 21 часа в магазин пришла его жена ФИО3, для того чтобы отнести деньги в сумме 60000 рублей, предназначенные для оплаты сигарет, которые должны были привезти в магазин утром 18.01.2010 года. Обычно сигареты привозят в утреннее время по понедельникам. 18.01.2010 года около 07 часов ему на мобильный позвонила ФИО4 и сообщила, о том, что магазин ограбили. Подробности у нее он не стал спрашивать и сразу поехал в магазин. Приехав в магазин, он увидел, что на полу перед холодильником с лимонадом были разбросаны различные предметы, а именно: деревянный ящик от стола для хранения денег, и по всей видимости его содержимое. ФИО4 была очень испугана, ее трясло, сначала она некоторое время не могла даже говорить. Потом рассказала, что в магазин зашли двое парней, один из которых остался около двери, а второй перепрыгнул через прилавок. Один из нападавших приставил пистолет к ее голове и потребовал деньги. После чего нападавший вытащил ящик со стола, в котором находились деньги в сумме 60000 рублей, потом вытащил металлический ящик серого цвета из-под кассового аппарата, взяв его, преступник перепрыгнул через прилавок и вместе со вторым парнем выбежал из магазина. Со слов ФИО4 ему известно, что в металлическом ящике с поддоном находились деньги в сумме 22 700 рублей - выручка за 2 выходных дня. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Металлический ящик с поддоном для денег был приобретен вместе с кассовым аппаратом около 4 лет назад. Металлический ящик он оценивает в 1 000 рублей. Таким образом, в результате хищения, ООО «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на общую сумму 83700 рублей, в связи с чем поддерживает исковые требования на указанную сумму и просит взыскать ее с подсудимых.
Свидетель ФИО3 показала, что она является женой ФИО12, который является директором ООО «<данные изъяты>» и работает в магазине <адрес> уборщицей. ДД.ММ.ГГГГ на смену заступила ФИО4 Валентина и ФИО59 Константин. Вечером, около 21 часа, она пришла в магазин, и пересчитала деньги, вырученные в прошлую смену. Денег с предыдущей смены было 29 500 рублей, они хранились в деревянном ящике стола, расположенного слева от входной двери. К этим деньгам она добавила деньги в сумме 30 500 рублей, получилось 60 000 рублей, все деньги перетянула резинкой и отдала их ФИО4. Эти деньги были предназначены для оплаты сигарет, которые должны были привезти утром. У продавцов около 20 часов 17.01.2010 года в кассе находились деньги в сумме около 9700 рублей. Эти деньги она забирать не стала, а оставила для размена. На следующий день ей позвонил муж и сообщил, что магазин ограбили. Она сразу же пошла в магазин, где со слов ФИО4 ей стало известно, что в магазин зашли двое неизвестных молодых людей, один остался стоять около двери, а второй перепрыгнул через прилавок и, угрожая пистолетом ФИО4, похитил деньги и металлический ящик с поддоном для денег из-под кассового аппарата. Общий ущерб от хищения составляет 83 700 рублей.
Свидетель ФИО59 показал, что он работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В магазине продавцы работают посменно. Он работает в смене с продавцом ФИО4 Рабочий день начинается в 08 часов 20 минут. 17.01.2010 года в 08 часов 20 минут он заступил на смену. Предыдущая смена оставила деньги, в какой сумме ему не известно. Эти деньги хранились в металлическом ящике стола, который расположен слева от двери. Вечером, в период времени с 20 часов до 21 часа, в магазин пришла жена хозяина - ФИО3 и стала решать какие-то вопросы с ФИО4. Потом ФИО4 сказала ему, что ФИО3 оставила деньги в сумме 60 000 рублей и она показала прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами, которые она положила в ящик стола. Эти деньги были предназначены для оплаты сигарет, которые должны были привезти утром. В этот день, около 20 часов, в кассе были деньги в сумме 9700 рублей. Утром 18.01.2010 в 06 часов 45 минут он ушел домой, так как людей в магазине не было. Утром этого же дня к нему в дом пришел сотрудник милиции, и сообщил о том, что из магазина ООО «<данные изъяты>» похитили деньги. Позже от ФИО4, ему стало известно, что в магазин зашли двое молодых людей, один остался стоять около двери, а второй перепрыгнул через прилавок и угрожая пистолетом, похитил деньги и металлический ящик с поддоном для кассового аппарата. Сколько точно похищено денег из магазина, ему не известно.
Свидетель ФИО61, показал, что 18 января 2010 года около 07 часов 00 минут он вышел из дома и направился на автобусную остановку в <адрес>. Потом решил зайти в магазин ООО «<данные изъяты>», который работает круглосуточно и купить сигарет. Когда он подошел к магазину, который расположен приблизительно в 15 метрах от остановки, то заметил, как от магазина очень быстро отъехал автомобиль импортного производства темного цвета, какая марки машины, не знает, номера не запомнил. Помнит, что автомобиль был припаркован на обочине автодороги по направлению в В.Новгород, но стоял на обочине по направлению в г. Москва. Автомобиль с выключенными фарами пересек проезжую часть, пересек сплошную линию разметки и уехал по направлению в В.Новгород. Он зашел в магазин и обратил внимание, что на полу валяется выдвижной ящик, какие-то бумаги. В магазине кроме продавца ФИО4 Валентины, никого не было. Продавец находилась в состоянии шока. Он спросил у неё, что за погром и попросил продать ему сигарет. Она ничего не ответила, молча передала ему пачку сигарет, и он тоже больше не стал задерживаться, так как торопился на автобус. Позже от местных жителей он узнал, что в тот день магазин ограбили.
Согласно рапорта дежурного ФИО25 от 18 января 2010 года, 18.01.2010 г. в 07 часов 25 минут ФИО12, проживающий в д<адрес>, по телефону сообщил о том, что 18.01.2010 г. около 07 часов 05 минут двое неизвестных молодых людей ворвались в принадлежащий ему магазин, расположенный в д. <адрес>, и угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, открыто похитили денежные средства в сумме 82 000 рублей (т. № 1 л.д.117).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2010 года ФИО4 следует, что 18.01.2010 года двое неизвестных молодых людей ворвались в магазин, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» расположенный в д<адрес> и, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладели металлическим ящиком с денежными средствами в сумме 82 000 рублей (т.1 л.д.118).
Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 18.01.2010 года в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, недостача денежных средств в кассе составила 22 700 рублей 00 копеек (т.4 л.д.115).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, произведен осмотр помещения магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в магазине зафиксирован беспорядок, на столе, где находятся весы, обнаружены следы обуви, которые изъяты на прозрачные дактилопленки с места происшествия (т. № 1 л.д. 119-126).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 9 от 01 февраля 2010 года, на дактилоскопических пленках размерами 300х180 мм, 180х135 мм, 95х50 мм, изъятой с места происшествия 18.01.2010 г. в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, перекопированы следы обуви, размерами 230х100 мм,120х100 мм и 60х23 мм соответственно, которые пригодны для проведения сравнительного исследования с конкретными образцами обуви (т. № 1 л.д. 178-181).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 68 к от 16 марта 2010 года, решить вопрос о пригодности следов для идентификации следообразующего объекта, обнаруженного на дактилоплёнках размерами 300х 180мм, 180х135мм, 90х50мм, представленных на исследование по факту хищения из магазина ООО «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, возможно лишь при сравнении с конкретным экземпляром обуви. След обуви, обнаруженный на светлой дактилоплёнке размером 180х135мм, изъятой при осмотре магазина ООО «<данные изъяты>», мог быть оставлен кроссовкой для правой ноги Козырева Д.Ю., изъятой в ФБУ ИЗ 53/1 УФСИН России по Новгородской области. След обуви отмеченный цифрой 1, обнаруженный на светлой дактилоплёнке размером 300х180мм, изъятой при осмотре магазина ООО «<данные изъяты>», могли быть оставлены кроссовкой для левой ноги Борисова П.М., изъятой в ФБУ ИЗ 53/1 УФСИН России по Новгородской области. След обуви, обнаруженный на дактилоплёнке размером 90х50мм, изъятой при осмотре магазина ООО «<данные изъяты>», мог быть оставлен каблучной частью кроссовки для левой ноги Борисова П.М. изъятой в ФБУ ИЗ 53/1 УФСИН России по Новгородской области.(том № 3 л.д. 25-34)
Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 18 января 2010 года в магазине ООО «<данные изъяты>», недостача денежных средств в кассе магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, составила 22 700 рубля 00 копеек. (том № 4 л.д. 115)
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года, Борисов П.М. признался в совершении разбойного нападения на продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, совместно с Козыревым Д.Ю. в январе 2010 года, с применением пневматического пистолета, в результате которого напали на продавца и похитили денежные средства в сумме около 80 000 рублей, после чего скрылись на автомашине БМВ темно-зеленного цвета (том № 1 л.д. 191).
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года, Козырев Д.Ю. признался в совершении разбойного нападения на продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, совместно с Борисовым П.М. в январе 2010 года, с применением пневматического пистолета, который находился у Борисова П.М. В результате совершенного преступления они напали на продавца и похитили денежные средства, в каком размере не помнит (том № 1 л.д. 192).
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Борисова П.М. от 13 апреля 2010 года, Борисов П.М. рассказал и показал механизм совершенного им и Козыревым Д.Ю. разбойного нападения на продавца магазина, расположенного в <адрес>, а именно пояснил, что 17-18 января 2010 года он взял у своего приятеля автомашину «№, гос.номер которой не помнит, а также взял принадлежащий ему пневматический пистолет, внешне похожий на боевое оружие ( пистолет) и вместе с Козыревым Д.Ю. на указанной автомашине в ночь на 18 января 2010 года направился в п.Крестцы Новгородской области. На обратном пути из п.Крестцы в п.Парфино, на автодороге «Москва-Санкт-Петербург», они увидели в д<адрес> продуктовый магазин, расположенный с левой стороны по ходу движения в г.Санкт-Петербург. Они остановили свою автомашину за магазином на некотором удалении. Затем Борисов П.М. указал место, где он и Козырев Д.Ю. оставили автомашину ( 17, 5-18 м. от магазина), при этом пояснил, что за рулем автомашины находился он, а Козырев Д.Ю. сидел на переднем пассажирском сидении. Борисов П.М. пояснил, что находясь у магазина, он и Козырев Д.Ю. решили совершить хищение денег из кассы магазина. Между собой решили, что пистолет возьмет Борисов П.М., а Козырев Д.Ю. сходит и проверит обстановку. Двигатель автомашины не глушили. Борисов П.М. пояснил, что по дороге в магазин он спрятал имевшийся у него при себе пистолет за пояс брюк с левой стороны. В магазин первым вошел Козырев Д.Ю., а он следовал за тем. В магазине сразу перепрыгнули через прилавок магазина, расположенный с левой стороны от входа в магазин, он подошел к продавцу, которая отошла к витринным стеллажам, достал имевшийся у него при себе пистолет и направил ствол в направлении живота продавца. Затем вытащили деревянный ящик, из которого похитили деньги, по очереди выбежали из магазина, сели в автомашину и поехали в п.Парфино Новгородской области. По пути следования Козырев Д.Ю. разделил между ними поровну деньги, примерно по 41000 рублей (т.4 л.д.66-74).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 13 апреля 2010 г. обвиняемого Козырева Д.Ю., он пояснил что приблизительно 17-18 января 2010 года в ночное время, он вместе со своим приятелем Борисовым П.М. на автомашине №, под управлением Борисова, приехали в г. Крестцы. Около 07 часов утра они возвращались обратно и проезжая <адрес> обратили внимание на продуктовый магазин, расположенный слева по ходу движения. В этот момент они решили совершить хищение денежной выручки из магазина. Борисов П.М. пересек проезжую часть и остановил автомобиль на обочине около магазина, при этом Козырев Д.Ю. указала на место, где был припаркован автомобиль. После чего с помощью замеров было установлено, что расстояние от места парковки автомобиля до магазина составляет 11,5 м. Козырев Д.Ю. пояснил, что они вышли из машины, убедились, что покупателей в магазине нет, вдвоем зашли в помещение магазина, перепрыгнули через прилавок, Борисов П.М. подошел к продавцу, находившейся слева и направил на неё дуло пневматического пистолета, после чего из деревянного выдвижного ящика похитили денежную выручку, с собой забрали металлический ящик от кассового аппарата, с похищенным выбежали из магазина и скрылись на автомашине по направлению в п. Парфино, при этом Козырев указал направление, в котором они скрылись с места преступления (том № 4 л.д.77-83).
Из протокола предъявления предмета для опознанияот 14.04.2010 года следует,чтопотерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей пистолетов, опознала по форме, цвету и размеру ствола пневматический пистолет №, которым ей угрожал один из нападавших 18.01.2010 года при совершении разбойного нападения (т.4 л.д.104-107).
По эпизоду разбойного нападения 25.01.2010 года на магазин предпринимателя ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>
Потерпевшая ФИО41 показала, чтоона работает в торговом павильоне в <адрес>, у предпринимателя ФИО27 с 2007 года. График работы с 07:00 до 23:00 час. без обеда и выходных, сутки через трое. В нерабочие часы магазина с 23:00 до 07:00 час. продавец находится в магазине. В магазине находится постоянно один продавец. Она заступила на смену в 09:00 час. 24 января 2010 года. 25 января 2010 г. в 07:00 час. она открыла магазин для покупателей. Примерно в 07:30 час. в магазин зашли двое молодых мужчин. Первым зашел молодой человек, которого в последствии она опознала, как Козырева. Следом за ним зашел, как в последствии она его опознала, Борисов ФИО76. Козырев и Борисов зашли в магазин спокойно, Борисов подошел к самому прилавку и направил ей в лицо, предмет похожий на пистолет большого размера черного цвета, при этом ничего не говорил и смотрел ей в глаза. Откуда он достал пистолет, она не видела, но пистолет разглядела хорошо и впоследствии опознала его в милиции. Она растерялась, подумала, что это розыгрыш, так как время было утреннее, люди идут на работу, но Борисов вдруг перепрыгнул через прилавок, оттолкнул её, при этом она закричала и поняла, что это не розыгрыш, что данный мужчина совершает преступление. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как была уверена, что пистолет боевой и Борисов может из него выстрелить. Следом за ним за прилавок перепрыгнул Козырев. Находясь за прилавком, кто-то из них выдернул ящик, который находился под кассовым аппаратом, в котором находились ценники, а также 2 коробочки, в которых находились деньги. В одной коробочке находилась выручка за день в сумме около 18 000 рублей, в другой коробочке находились деньги в сумме 5 000 рублей, которые откладываются ежедневно на оплату за свет. Кто именно из преступников выдергивал ящик и забирал деньги с коробочек она не видела, действовали они слаженно и очень быстро. Затем они бросили ящик на пол и стали убегать из магазина, она схватила газовый баллончик и побежала вслед за ними, к двери и стала кричать, звать на помощь, хотела привлечь внимание людей, а мужчины побежали в сторону <адрес>, она их проводила взглядом до угла дома, затем её обозрению мешали припаркованные машины, на улице было темно и она их потеряла из виду. Затем она вернулась в магазин и позвонила хозяину ФИО14 и в милицию и сообщила о случившемся. Кроме того, она позвонила продавцу ФИО54 и попросила прийти пораньше. Позже в магазин приехали сотрудники милиции со служебной собакой, которая взяла след именно в том месте, куда побежали нападавшие. Приехал также ФИО27. Сотрудники милиции произвели осмотр помещения магазина, сняли кассу, она участвовала в качестве понятой при снятии кассы, в кассе оказалось 617 рублей 80 копеек. Таким образом, похищенными оказались денежные средства в сумме 22 882, 20 рублей. В последствии была проведена инвентаризация наличных денежных средств, которая подтвердила сумму ущерба. Исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым непредъявляет.
Потерпевший ФИО14 показал, что он является предпринимателем по розничной торговле продуктов питания, табачных изделий, пива. С 1997 года арендует торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. График работы в торговом павильоне с 07:00 до 23:00 час. без обеда и выходных, продавцы работают посменно сутки через трое. У него работают четыре продавца, ФИО41, ФИО53, ФИО35, ФИО54. В период с 23:00 до 07:00 час. павильон хоть и не работает, но продавец находится в магазине. В магазине находится постоянно один продавец, а заведующая ФИО5, находится в рабочие дни в магазине с 11:00 до 17:00 час. 24 января 2010 года в магазине с 09:00 часов заступила на смену продавец ФИО41 Галина. 25 января 2010 г. в 07:47 час. ему на мобильный телефон позвонила продавец ФИО41 Галина, которая была очень взволнована, у неё была истерика, она сообщила, что магазин ограбили. Около 08:10 час. он подъехал к магазину, там находилась одна ФИО41, которая уже смогла рассказать, что двое мужчин зашли в магазин, один из преступников достал пистолет, направил ей в лицо, перепрыгнул через прилавок, оттолкнул её от кассы, второй грабитель перепрыгнул через морозильник, после чего тот, кто был с пистолетом вытащил деревянный ящик, который находился под кассовым аппаратом и из двух коробочек, которые были в этом ящике, преступники похитили денежные средства в сумме 22 882, 20 рублей. В одной коробочке находилась выручка за день, в другой коробочке находились деньги, которые продавцы ежедневно откладывают с выручки по 500 рублей, чтобы заплатить за свет. Минут через 15 после его приезда в магазин, приехали сотрудники милиции со служебной собакой, которые стали прочесывать дворовые территории, но преступников не задержали. Сотрудники милиции произвели осмотр помещения магазина, сняли кассу, впоследствии была проведена инвентаризация наличных денежных средств, которая подтвердила сумму ущерба. Ущерб в сумме 22 882, 20 рублей является для него значительным, поскольку месячный доход составляет около 20 000 рублей, супруга работает в инфекционной больнице старшей диетсестрой, её зарплата составляет около 6 000 рублей, кроме того, у него есть сын от первого брака, которому 16 лет и он платит алименты по взаимному согласию с бывшей супругой, 4 000 рублей в месяц. Исковые требования поддерживает на сумму 22 882 рубля 20 копеек.
Свидетель ФИО54 показала, что она работает в торговом павильоне в <адрес>, у предпринимателя ФИО27. График работы с 07:00 до 23:00 час. без обеда и выходных, сутки через трое. В период с 23:00 до 07:00 час. павильон хоть и не работает, но продавец находится в магазине. Она должна была заступить на смену в 09:00 час. 25 января 2010 года. Утром 25.01.2010 г. она собиралась на работу, около 07:30 - 08:00 час. ей на домашний телефон позвонила продавец ФИО41 Галина и сообщила, что в магазин вошли двое с пистолетом и забрали выручку. Она сначала не поверила, решив, что ФИО41 её разыгрывает, но тут же по её голосу поняла, что та не шутит. Она сказала ФИО41, что сейчас быстро приедет. Когда она приехала в магазин, там уже находились сотрудники милиции со служебной собакой, а также хозяин магазина ФИО27. Сотрудники милиции делали осмотр помещения магазина. Позже в магазин приехали сотрудники ОБЭП и сняли кассу, она участвовала в качестве понятой при снятии кассы, в кассе оказалось 617 рублей 80 копеек, она лично пересчитывала эти деньги. Выручка за сутки у ФИО41 была до нападения уже записана в тетрадь, а также была записана сумма денег, которую они откладывают ежедневно на свет по 500 рублей, поэтому сумма ущерба была известна сразу же, эта сумма составила около 23 000 рублей. В последствии была проведена инвентаризация, наличных денежных средств, в которой она была членом комиссии, которая подтвердила сумму ущерба и она составила 22 882, 20 рублей, в соответствии с предъявленным следователем ей актом инвентаризации наличных денежных средств от 25.01.2010 г.
Из показаний свидетеля ФИО53 следует, что она работает в торговом павильоне в <адрес> предпринимателя ФИО14 около 10 лет. 25.01.2010 г. около 09 часов ей позвонила продавец ФИО54 и сообщила, что их магазин ограбили. Она сразу же пришла в магазин, в котором уже находились сотрудники милиции с собакой, продавцы ФИО41, ФИО54 и хозяин - ФИО27. От присутствующих в магазине она узнала, что около 08 часов этого дня двое молодых парней, угрожая предметом похожим на пистолет продавцу ФИО41, похитили деньги из кассы. Сотрудниками милиции был составлен акт снятия кассы, согласно которому в кассе находился остаток 617,80 рублей, а недостача составила 22 882, 20 рублей (том № 3 л.д.202-203).
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что рядом с его домом, где он проживает, находится торговый павильон, в котором продают продукты и пиво. С продавцами этого магазина он поддерживает приятельские отношения. Ему известно, что 25.01.2010 г. на магазин было совершено разбойное нападение, и он участвовал в качестве понятого при осмотре магазина, проведенного сотрудниками милиции, в настоящий момент ему известно, что двое парней арестованы за совершение указанного преступления (т. № 2 л.д.220-221).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ-2 УВД по Великому Новгороду от 25 января 2010 года, 25.01.2010 г. в 07 часов 53 минуты продавец ФИО41 сообщила об открытом хищении из кассы магазина, расположенного по адресу: <адрес>, денежных средств (том № 1 л.д.213).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.01.2010 года следует, что ФИО41 сообщила о том, что 25.01.2010 года около 07 час. 45 мин. двое неизвестных молодых людей ворвались в магазин, принадлежащий предпринимателю ФИО27, расположенный по адресу: <адрес>.2 и, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладели денежными средствами в сумме около 23000 рублей (т.1 л.д.197-198).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 января 2010 года, произведен осмотр помещения магазина предпринимателя ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в магазине зафиксирован беспорядок, в тамбуре магазина обнаружен деревянный ящик для хранения денег, холодильник сдвинут (том № 1 л.д. 199-206).
Согласнопротоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО41 среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, опознала Борисова ФИО77, и пояснила, что он 25 января 2010 года около 07 ч 30 мин вместе с другим молодым человеком пришел в магазин, расположенный в <адрес> совершил хищение денежных средств. Опознала Борисова П.М. по чертам лица, а также по одежде, а именно: по серо-зеленной куртке, в которой тот был одет в момент совершения преступления, и в которой предъявлен ей для опознания (том № 2 л.д. 209-212).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО41 среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, опознала Козырева ФИО78, и пояснила, что он 25 января 2010 года около 07 ч 30 мин вместе с другим молодым человеком Козырев Д.Ю. пришел в магазин, расположенный в <адрес>, вдвоем нападавшие молодые люди перепрыгнули через прилавок и совершили хищение денежных средств в сумме около 20 000 рублей. Опознала Козырева Д.Ю. по чертам лица, глазам, росту, телосложению, а также по одежде, а именно: по черной куртке, в которой он был одет в момент совершения преступления, и в которой предъявлен ей для опознания (т. № 2 л.д. 213-215).
Из протокола предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО41 среди предъявленных ей пистолетов, схожих по внешнему виду, опознала пневматический пистолет №, которым ей угрожал один из нападавших 25.01.2010 г. при совершении хищения денежных средств. Пистолет опознала по цвету, форме, размеру (т. № 2 л.д.216-219).
В соответствии с актом снятия кассы от 25 января 2010 года, на момент проверки наличия денежных средств в кассе магазина, денежных средств оказалось в размере 617 рублей 80 копеек, а должна находится сумма денежных средств в размере 23 500 рублей (т.№ 1 л.д. 212).
Из акта инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 25 января 2010 года, недостача денежных средств в кассе магазина предпринимателя ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, составила 22 882 рубля 20 копеек (т. № 1 л.д. 221).
Согласно заверенной копии договора аренды имущества № от 01.01.2010 года, ФИО14 арендует торговый павильон (киоск) для организации торговой точки по адресу: <адрес>. Срок действия договора с 01.01.2010 года по 31.05.2010 года.
Согласно протоколу явки с повинной от 02 февраля 2010 года, Борисов П.М. признался в совершении разбойного нападения на магазин предпринимателя ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 227).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08 апреля 2010 года, обвиняемый Борисов П.М. в ходе проверки показаний на месте указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес> из которого он совместно Козыревым Д.Ю. совершил хищение денежных средств в 20-х числах января 2010 года. Обвиняемый Борисов П.М. указал на место, где он припарковал автомобиль №, на котором совместно с Козыревым Д.Ю. приехали к месту совершения преступления. Находясь в помещении магазина, он указал место, где находился продавец магазина, а также на прилавок, в том месте, где он перепрыгнул через него. Обвиняемый Борисов П.М. находясь за прилавком, указал на выдвижной деревянный ящик под кассовым аппаратом, из которого он похитил денежные средства, угрожая при этом продавцу пистолетом. Указал на тамбур в магазине, где он выбросил сам деревянный ящик, а деньги похитил (том № 4 л.д.52-62).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09 апреля 2010 года с участием обвиняемого Козырева ФИО79, обвиняемый Козырев Д.Ю. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, из которого он совместно Борисовым П.М. совершил хищение денежных средств в 20-х числах января 2010 года. Обвиняемый Козырев Д.Ю. указал на место, где Борисов П.М. припарковал автомобиль №, на котором он совместно с Борисовым П.М. приехали к месту совершения преступления, указал место, где находился продавец магазина, а также на прилавок, в том месте, где Борисов П.М. перепрыгнул через него и похитил денежные средства, при этом угрожал продавцу пневматическим пистолетом. Он не смог вспомнить, перепрыгивал ли он через прилавок вместе с Борисовым П.М. или нет (том № 4 л.д.43-50).
По эпизоду разбойного нападения 01.02.2010 года на магазин <данные изъяты>
Потерпевшая ФИО13 показала, что она работает продавцом в магазине №, расположенном в д<адрес>, принадлежащем <данные изъяты>. График работы два дня рабочих, два выходных. Её сменщицей является продавец ФИО39 01 февраля 2010 г. она приехала на работу в магазин примерно в 09:10 час., в магазине уже находилась ФИО39 и делала отчет. Она (ФИО81) стала пересчитывать выручку за три дня - пятницу, субботу и воскресенье и записывать денежные средства покупюрно - готовить выручку к отправке, так как должен был приехать работник <данные изъяты> за выручкой. С утра она отпустила двух покупателей и продолжала пересчитывать выручку, денег было около 22 000 рублей, различными купюрами, в этот раз много было купюр по 10 рублей около 500 рублей. Примерно около 09: 30 час. в магазин вошли двое молодых людей, которых впоследствии на предварительном следствии она опознала как Борисова и Козырева. Борисов и Козырев быстро подошли к прилавку, Борисов наклонился через прилавок и она увидела в его правой руке пистолет черного цвета. Откуда Борисов достал пистолет, она не видела. Пистолет она (ФИО80) воспринимала как настоящий и боялась, что мужчина может его применить. Борисов поставил ногу на прилавок и перепрыгнул через него, при этом весы, находившиеся на прилавке упали на пол, вместе с Борисовым. Она сразу же стала пятиться назад, в этот момент ФИО39 сильно испугалась, сделала два шага назад, закричала, затем быстро обошла прилавок и выбежала на улицу, через центральный вход. Козырев все это время оставался в зоне покупателей перед стеклянным стендом, в котором находится кассовый аппарат и жвачки, а когда он увидел, что ФИО39 выбежала из магазина, выбежал вслед за ней. После этого она дошла до холодильника, в котором продаются замороженные продукты, перепрыгнула через него и также выбежала из магазина, при этом, когда она убегала, опасалась, что Борисов, который оставался в магазине, выстрелит ей в спину, поскольку воспринимала пистолет как оружие пригодное к стрельбе. Когда она выбежала на улицу, то побежала направо к молочному ларьку, при этом кричала: «Помогите!». Из молочного магазина выбежала продавец - ФИО28 Елена, которой она ничего не могла объяснить, только кричала, чтобы она вызывала милицию. Когда она обернулась назад, то увидела как ФИО39 Ольга, закрыла дверь в магазин и стала её держать, она побежала к ней, чтобы помочь, но не добежав, увидела как дверь распахнулась, при этом ФИО39 упала, а из магазина вылетел Борисов и упал на снег, затем быстро поднялся и побежал к машине грязно- зеленого цвета. Когда Борисов бежал к машине, то из кармана его брюк, она увидела как торчат деньги, она поняла, что он их забрал из магазина. Она стала кричать, чтобы кто-нибудь запомнил номер машины. На остановке, напротив магазина находилась одна женщина, она подбежала и сказала, что номер у машины залеплен снегом. После этого она забежала в магазин и нажала тревожную кнопку, позвонила в милицию по телефону «02», после чего вышла на улицу, где вместе с ФИО39 ожидали приезда сотрудников милиции. Примерно через 7 минут приехала машина охраны «<данные изъяты>», под охраной которой находится магазин, которым они назвали приметы машины и показали направление в сторону д. Ермолино, куда уехала автомашина и охранники, не выходя из машины, поехали в погоню за машиной преступников. В какой-то момент ФИО39 позвонила в <данные изъяты> и сообщила о случившемся. Вскоре приехали руководство охраны «<данные изъяты>», сотрудники милиции. Был произведен осмотр магазина милиционерами, которые изъяли тетрадь, в которую она вносила записи купюр денежных средств, не успела она записать только купюры достоинством по 10 рублей. В магазине на полу были рассыпаны деньги, видимо они упали в тот момент, когда преступник хватал их, деньги находились на холодильнике. Рассыпанные деньги сотрудники милиции не изымали, но записали их в протокол, после осмотра она их собрала, их оказалось 470 рублей. Товар из магазина похищен не был. Во время нападения Борисов был одет в куртку черного цвета, на голове была вязанная шапка черного цвета, которая была натянута специально низко на глаза, брови были закрыты шапкой. Козырев был одет в светло-коричневую куртку, на голове была черная шапка. 02 февраля 2010 года в магазине была проведена инвентаризация наличных денежных средств в составе комиссии, в которую она входила, и была установлена недостача денежных средств в сумме 22 344 рубля, а остаток денежных средств на момент инвентаризации составил 602 рубля 25 копеек, сюда входила сумма 470 рублей, которые были рассыпаны на полу, а также мелочь, которая находилась в кассовом аппарате. Исковых требований к подсудимым о возмещении морального вреда, причиненного ей в результате преступления, не имеет.
Потерпевшая ФИО39, показала что она работает продавцом в магазине № <данные изъяты>, расположенном в д<адрес>, график работы магазина с 09:00 до 20:00 час. без обеда и выходных, работает она посменно два дня рабочих два выходных. В магазине находится постоянно один продавец. Посменно она работает с продавцом ФИО13. Кроме того, она исполняет обязанности заведующей магазина. 01 февраля 2010 г. она приехала на работу в магазин примерно в 08:40 час. доделать отчет. Примерно в 09:10 час. в магазин приехала продавец ФИО13 Она доделывала отчет, а ФИО13 попросила пересчитать выручку за три дня - пятницу, субботу и воскресенье и записывать денежные средства покупюрно в тетрадь. ФИО13 пересчитывать выручку, денег было около 22 000 рублей различными купюрами. В этот момент, около 09:30 час. в магазин ворвались двое молодых людей, один из них, которого на предварительном следствии опознала как Борисова, от входа магазина подпрыгнул к прилавку, и то ли перевалился через прилавок, то ли запрыгнул на него на коленях, после чего стал доставать из запазухи куртки пистолет черного цвета и была видна рукоятка пистолета. Она сразу поняла, что это разбойное нападение, пригнулась и стала двигаться к выходу, а Борисов перепрыгнул через прилавок, от чего весы, которые стояли на прилавке, упали на пол. Пистолет полностью не увидела, но уверена, что это был именно пистолет, так как раньше работала с оружием. Данный пистолет был похож на пистолет Макарова, она воспринимала его как настоящий и боялась, что нападавший может его применить. Что делали в этот момент ФИО13 и второй мужчина она не знает, на них не смотрела. Когда она увидела, что у Борисова за пазухой пистолет, она попятилась назад, а затем быстро выбежала из-за прилавка и побежала к выходу из магазина. Боковым зрением она видела второго мужчину, который выбежал из магазина вслед за ней и сел в автомашину, которая стояла не доезжая остановки, расположенной по той же стороне дороги, что и магазин. Она выбежав на улицу, стала кричать и звать на помощь. Ни машин, ни людей на улице не было, на остановке находилась лишь одна женщина. Затем она увидела, как из магазина выбежала ФИО13, которая побежала к молочному павильону, расположенному рядом с их магазином. Она поняла, что в магазине оставался Борисов с пистолетом. Тогда она побежала обратно к магазину и стала держать с улицы дверь магазина, чтобы удержать его в помещении магазина. Борисов со всей силы надавил на дверь, дверь распахнулась, при этом она отлетела от двери, а из магазина вылетел Борисов, в руках у него был пистолет, мужчина упал на снег, затем быстро поднялся и побежал к машине и сел в машину со стороны водителя на переднее сидение, машина газанула и скрылась по направлению в д. Ермолино. Машина была грязно- зеленого цвета иностранного производства, модель и номер машины назвать не может. После этого она с ФИО13 вернулись в магазин и ФИО13 нажала тревожную кнопку, позвонила в милицию по телефону «02», а она позвонила в <данные изъяты> и сообщила о случившемся. После чего они вышли из магазина, где вместе с ФИО13 ожидали приезда сотрудников милиции. Примерно через 10 минут приехала машина охраны «<данные изъяты>», под охраной которой находится магазин, которым они сообщили приметы машины и направление, в котором скрылась машина. Охранники, не выходя из машины, поехали в погоню за машиной преступников. Вскоре приехали директор <данные изъяты>, руководство охраны «<данные изъяты>», сотрудники милиции. Был произведен осмотр магазина милиционерами, которые изъяли тетрадь, в которую ФИО13 вносила записи купюр денежных средств. В магазине на полу были рассыпаны деньги, видимо они упали в тот момент, когда преступник их хватал. Рассыпанные деньги сотрудники милиции не изымали, но записали их в протокол, после осмотра она собрала деньги с пола, их оказалось около 400 рублей. Во время нападения Борисов был одет в куртку черного цвета, на голове была шапка вязанная черного цвета, шапка была натянута низко на глаза. Второй мужчина, который не перепрыгивал через прилавок, выглядел следующим образом: на вид до 25 лет, ростом был ниже среднего, телосложение худощавое, черты лица не запомнила и опознать не может. 02 февраля 2010 года в магазине была проведена инвентаризация наличных денежных средств в составе комиссии, в которую она также входила, и была установлена недостача денежных средств в сумме 22 344 рубля, а остаток денежных средств на момент инвентаризации составил 602 рубля 25 копеек, сюда входила сумма 470 рублей, которые были рассыпаны на полу, а также мелочь, которая находилась в кассовом аппарате. Действия подсудимых воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью и считает, что могла бы оказать преступникам сопротивление, если бы у Борисова не был пистолета. Исковых требований к подсудимым о возмещении морального вреда, причиненного ей в результате преступления, не имеет.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО40 показал, что он на основании доверенности уполномочен представлять интересы <данные изъяты>. Занимает должность ведущего юристконсульта. Ему известно от руководства <данные изъяты> о том, что 01.02.2010 года в магазине № <данные изъяты>, расположенном в <адрес> произошло разбойное нападение, в результате которого были похищены денежные средства в общей сумме 22 344 рубля. Указанная сумма ущерба установлена в результате проведенной инвентаризации наличных денежных средств 02.02.2010 г. На основании акта инвентаризации наличных денежных средств от 02.02.2010 г. им подготовлено и предоставлено исковое заявление, в котором указана сумма ущерба 22 946 рублей 25 коп., но в связи с тем, что в магазине обнаружены не похищенными денежные средства в размере 602 рубля 25 коп., сумма ущерба будет составлять 22 344 рубля. В настоящий момент им известно, что двое лиц: Борисов П.М. и Козырев Д.Ю., причастных к совершению указанного преступления задержаны, находятся под стражей, в связи с чем филиал <данные изъяты> просит взыскать сумму ущерба с виновных лиц. Кроме того, ему известно, что у задержанных Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. изъяты денежные средства в сумме около 4 000 рублей. Учитывая, что преступники были задержаны в день совершения хищения из магазина №, считает, что эти деньги похищены именно из магазина № <данные изъяты>, в связи с чем они должны быть возвращены <данные изъяты>
Свидетель ФИО55 показал, что он работает охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты>», в его обязанности входит охрана имущества собственников, с которыми заключены договора с охранным предприятием. 01 февраля 2010 года в 08:00 часов он заступил на работу и находился в автомашине предприятия с водителем ФИО30 в Западном районе, когда около 09:10 по рации диспетчер ООО ЧОП «<данные изъяты>» сообщил, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты> в <адрес>, после чего он вдвоем с ФИО30 сразу же поехали на место и уже через 4, 5 минуты были в магазине. Приехав к магазину, их встретила продавец женщина, фамилию которой не знает, и сообщила, что произошло вооруженное нападение на магазин, что двое молодых людей, угрожая пистолетом, похитили денежную выручку, после чего на автомашине темно - зеленого цвета скрылись по направлению в <адрес>. Они сразу же сообщили по рации на пульт о происшедшем, а также попросили вызвать сотрудников милиции на место, после чего проехались по прилегающей к магазину территории, с целью обнаружения подозрительных лиц, возможно причастных к совершению разбойного нападения. Не обнаружив ничего подозрительного, вернулись в магазин, где дождались приезда исполнительного директора ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО56 и сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО57 следует, что01.02.2010 года он находился дома. Около 10:00 час. он проснулся и услышал какой-то крик, доносившийся со стороны магазина <данные изъяты>, который расположен напротив его дома. Он посмотрел в окно и увидел отъезжавшую автомашину ВМW-520 цвета - зеленый металлик. У магазина находилась продавец и звонила по мобильному телефону. Номера машины он не увидел, кто находился в автомашине, ему не известно (т. № л.д. 2).
Из показаний свидетеля ФИО58 следует, что01.02.2010 года около 10:00 час. он пошел в магазин <данные изъяты>, чтобы купить молока. Зайдя в магазин, он увидел двух продавцов, одна из которых пересчитывала деньги, другая занималась какими-то бумагами. Он купил молока вышел из магазина и пошлее по направлению к своему дому. Он увидел, как не доезжая до остановки, остановилась автомашина ВМW-520 цвета - зеленый металлик. Он обогнал указанный припаркованный автомобиль и увидел, что за рулем находился парень около 25-30 лет среднего телосложения, а рядом на пассажирском сидении находился еще один парень, худощавого телосложения, на вид 25-28 лет. Номеров на данной автомашине он не видел (т. № 2 л.д. 3).
Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что 01 февраля 2010 г. она находилась на рабочем месте в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» по реализации молочной продукции, расположенном у магазина <данные изъяты> в деревне <адрес>. Рабочий день у нее начинается в 9.00 час.. Примерно в 9.15-9.30 час. 01.02.2010 г., она услышала на улице крик. Она вышла на улицу и увидела что на улице кричит продавец магазина № ФИО13 Наталья : «Вызывайте милицию». Она ни чего не поняла и стала с мобильного телефона звонить по номеру «02», но дозвониться у неё не получилось, потом она увидела, как из магазина выбежала ФИО39 Ольга, тоже продавец магазина № и с силой стала удерживать дверь в магазин. Вдруг дверь распахнулась, ФИО39 отлетела, а из магазина выбежал молодой парень, который побежал к машине тёмного цвета, припаркованной на обочине по направлению в деревню Ермолино. Она пыталась разглядеть номера автомобиля, но они были залеплены снегом и грязью. Машина уехала, а от продавцов ФИО13 и ФИО39 она узнала, что двое мужчин их ограбили, т.е. похитили деньги из магазина. Продавцы были напуганы, плакали, в магазине был беспорядок, весы валялись на полу. Позже приехали сотрудники милиции и работали в магазине, произвели его осмотр. Машина была марки импортного производства, но в моделях, она не разбирается (том № 4 л.д. 97-98).
Из показаний свидетеля ФИО56 следует, что он занимает должность исполнительного директора ООО ЧОП «<данные изъяты>» около 2-х лет. В его обязанности входит составление графиков работы сотрудников, учет и хранение оружия и боеприпасов, проверка несения службы сотрудников. 01 февраля 2010 года в понедельник около 09:15 минут он находился на рабочем месте, когда к нему в кабинет зашел ФИО29 - директор ООО ЧОП «<данные изъяты>», и сообщил, что в магазине <данные изъяты> в <адрес> что-то произошло, то ли ограбление, то ли что-то еще. В связи с тем, что между <данные изъяты> и ООО ЧОП «<данные изъяты>» заключен договор на охрану имущества, ему было поручено съездить в магазин и разобраться на месте. Он сразу же подъехал в указанный магазин и от своих сотрудников ФИО55 и ФИО30, которые уже находились на месте, узнал, что в магазине ворвались двое молодых людей и угрожая пистолетом продавцам похитили денежную выручку, после чего на автомашине, предположительно отечественного производства, скрылись по направлению в п. Панковка Новгородского района. Он переговорил с продавцами, они находились в состоянии шока, пили успокоительное средство и пояснили, что двое мужчин зашли в магазин, один перепрыгнул через прилавок, второй держал дверь, после чего одна из продавщиц выбежала на улицу и звала на помощь. Кроме того, от продавцов он узнал, что кнопку тревожной сигнализации они нажали сразу же после того, как грабители скрылись с места преступления. От местного жителя мужчины, он узнал, что автомашина была марки БМВ 520, темно-зеленого цвета, номера были запорошены снегом. Информацию о марке автомашины он передал в милицию, после чего дождался прибытия сотрудников милиции, которым объяснил ситуацию, и поехал докладывать о происшедшем директору (т. № 3 л.д.135-137).
Из заявления ФИО39 от 01.02.2010 года следует, что 01.02.2010 года около 09 час. 30 мин. совершено разбойное нападение на магазин № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого были похищены денежные средства в сумме около 22 800 рублей (т.1, л.д.235).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 февраля 2010 года, произведен осмотр помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ходе которого в магазине зафиксирован беспорядок, на полу за прилавком магазина обнаружены весы, разбросанные денежные купюры, в ходе осмотра изъята тетрадь учета денежных средств (том № 1 л.д. 237-244).
Согласно акта инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 02 февраля 2010 года магазина №, недостача денежных средств в кассе магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, составила 22 344 рубля (том № 2 л.д. 98-99).
Согласно протоколу выемки от 18 марта 2010 года, согласно которому в ООО ЧОП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, были изъяты документы, подтверждающие факт выезда сотрудников указанного охранного предприятия в магазин № <данные изъяты> в д<адрес>, по факту вооруженного разбойного нападения и хищения денежных средств, 01.02.2010 г. (т.№ 3 л.д.140).
Согласно распечатке вызовов на пульт ООО ЧОП «<данные изъяты>» и заверенная копия выписки из журнала диспетчера ООО ЧОП «<данные изъяты>», в которых имеется запись, по факту сработки на пульте ООО ЧОП «<данные изъяты>» тревожной кнопки в магазине № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в 09:37 час. по факту вооруженного ограбления (т. № 3 л.д. 141-142).
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года, Борисов ФИО82 признался в совершении разбойного нападения на продавцов магазина, расположенного при выезде из Великого Новгорода 01.02.2010 года совместно с Козыревым Д.Ю., с использованием пневматического пистолета (т.№ 2 л.д. 22-23).
Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2010 года, Козырев Д.Ю. признался в совершении разбойного нападения на продавцов магазина, расположенного в <адрес> 01.02.2010 года совместно с Борисовым П.М., с использованием пневматического пистолета (т. № 2 л.д. 21).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 02.02.2010 года, потерпевшая ФИО13 среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, по телосложение и росту опознала Козырева Козырева Д.Ю., который 01.02.2010 г, около 09:30 час. вместе с другим молодым человеком с пистолетом в руках, совершили ограбление магазина №, расположенного в д<адрес> (т. № 2 л.д. 50-53).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 02.02.2010 года, потерпевшая ФИО13 среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, опознала Борисова П.М., который 01.02.2010 г, около 09:30 час. вместе с другим молодым человеком, вбежал в магазин №, расположенный в д<адрес>, вскочил на прилавок, достал из-за пазухи пистолет, после чего она сразу же выбежала из магазина. Опознала его по росту, телосложению, чертам лица (т.2 № 2 л.д. 58-61).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания 02.02.2010 года, потерпевшая ФИО39 среди предъявленных ей для опознания лиц, схожих по приметам внешности, опознала Борисова ФИО85, который 01.02.2010 г, около 09:30 час. вместе с другим молодым человеком, вбежал в магазин №, расположенный в <адрес>, вскочил на прилавок, достал из-за пазухи пистолет, после чего она сразу же выбежала из магазина. Опознала его по росту, телосложению, чертам лица, по форме носа и глазам (т. № 2 л.д. 54-57).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09 апреля 2010 года обвиняемого Козырева Д.Ю., обвиняемый Козырев Д.Ю. пояснил, что одно из преступлений он совершил вместе с Борисовым П.М. в д<адрес>, после приезда в указанный населенный пункт, и указал на магазин № <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, из которого он совместно с Борисовым П.М. совершил хищение денежных средств 01.02.2010, в ходе которого Борисов П.М. угрожал продавцам пневматическим пистолетом. Кроме того, он указал на место, примерно в 10 метрах от магазина, по направлению В.Новгород - д. Ермолино, где Борисов П.М. припарковал автомобиль №, на котором он совместно с Борисовым П.М. приехали к месту совершения преступления и скрылись после хищения денежных средств (т. № 4 л.д.43-50).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08 апреля 2010 года обвиняемый Борисов П.М., указал на магазин № <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, из которого он совместно с Козыревым Д.Ю. совершил хищение денежных средств 01.02.2010 г. около 09 часов 30 минут, указал на место, примерно в 10 метрах от магазина, по направлению В.Новгород -д. Ермолино, где он припарковал автомобиль №. Находясь в помещении магазина №, Борисов П.М. указал на место на прилавке, где находились весы, при этом пояснил, что в этом месте он перепрыгнул через прилавок, при этом, продавцам, находившимся за прилавком, угрожал пневматическим пистолетом, после чего продавцы выбежали из магазина, а он, находясь за прилавком, со стола витрины похитил денежные средства, которые положил в карман брюк, и выбежал из магазина. С похищенным, вместе с Козыревым, на автомобиле с места преступления скрылись по направлению в п. Парфино, но в Старорусском районе были задержаны сотрудниками милиции (т. № 4 л.д.52-62).
Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО15 показала, что ее сын Борисов ФИО86 до задержания проживал отдельно со своей гражданской женой ФИО35 Анжелой по адресу: <адрес>, <адрес>. У сына есть друг детства - Козырев Д., которые дружат с детства. Примерно в 2005 году Борисовым П. и Козырев проходили по одному уголовному делу, были осуждены. После освобождения в 2007 году, ФИО89 с ФИО90 какое-то время не общались, а с лета 2009 года их отношения снова возобновились, они стали близко общаться. Она была против их дружбы, о чем говорила своему сыну, боялась, что они вдвоем могут опять что-нибудь натворить. Летом 2009 года, точную дату не помнит, она на рынке в <адрес> нашла пистолет, думала игрушечный, принесла его домой, показала мужу и ФИО91. Муж сказал, что пистолет пневматический. С этого времени пистолет лежал дома, когда и зачем Д. забрал пистолет, ей не известно, чем занимался её сын, она не знает. Примерно в январе 2010 года она увидела у сына автомобиль марки БМВ. Она спросила у сына, откуда у него автомобиль, на что тот ответил, что машина его. Сын ФИО93, действительно, примерно в январе 2010 года, передавал ей денежные средства, в какой сумме она не помнит. Данными денежными средствами она оплатила штраф 01.02.2010 года в Федеральной службе служебных приставов, а именно: квитанция на сумму 1044 руб. 33 коп; квитанция на сумму 500 рублей; квитанция на сумму 1491 руб.85 копеек; квитанция на сумму 500 рублей; квитанция на сумму 1000 рублей, квитанция на сумму 100 рублей, квитанция на сумму 500 рублей. Она не догадывалась, что сын свершает преступления, ей ничего не было об этом известно. Сына может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого человека, подвергающемуся влиянию других.
Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что у него есть сын Борисов ФИО94, который прописан по адресу: <адрес>, но ФИО95 проживает в гражданском браке с ФИО35 Анжелой в квартире по адресу: <адрес>. В сентябре 2008 года ФИО96 освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение хищений из магазинов в <адрес>. После освобождения сын работал на фанерном комбинате в <адрес>, но после его распада, П. стал подрабатывать у него, так как он занимается изготовлением памятников и оказывает ритуальные услуги. Сын ленился и не хотел с ним работать, на этой почве они поссорились и последнее время не общались. Ему известно, что сын длительное время дружит и общается с Козыревым ФИО98, чем они вдвоем занимались, ему не известно. Несколько раз он видел сына за рулем автомобиля БМВ, откуда у того автомобиль, он не спрашивал. О том, что сын и Козыревым причастны к совершению преступлений и арестованы, он узнал от матери последнего (т. № 2 л.д. 145-146).
Из показаний свидетеля ФИО47 следует, что с Борисовым ФИО114 она проживает в гражданском браке около 3-х лет, последнее время они снимали квартиру в п. <адрес>. У них с Павлом есть дочь ФИО8, 2008 г.р. Ей известно, что у П. есть друг детства Козырев ФИО89, с которым ФИО101 проходил по одному уголовному делу. По освобождению из мест лишения свободы в 2007 году, ФИО102 с Д. не общались, отношения у них возобновились с лета 2009 года. Козырев часто бывал у них дома. Большую часть своего времени ФИО104 проводил с Козыревым, иногда П. по ночам уезжал вместе с Козыревым, при этом говорил, что едет в гараж. Примерно с лета ФИО106 начал носить с собой пневматический пистолет, который нашла его мать. Иногда она с ФИО107 вместе с Козыревым и его девушкой Машей выезжали отдыхать на природу. Примерно в первых числах января 2010 году она ездила вместе с ФИО108 в г. Старая Русса, где П. парень по имени Дмитрий передал для ремонта автомобиль БМВ. После этого ФИО110 стал вместе с Козыревым постоянно ездить на указанной автомашине. Она видела у Д. деньги, откуда они у него, она не спрашивала, ФИО112 нигде не работал. Один раз, когда ФИО115 уехал на автомашине с Козыревым и отсутствовал ночью, она устроила ему скандал, на что ФИО113 ей объяснил, что они с Козыревым подбирали магазин для ограбления, куда именно они ездили, он не сказал. После этого, когда Козырев был у них дома, они с П. что-то обсуждали, при этом её выгоняли на кухню. При разговоре ФИО117 объяснял, что этим занимается ради неё и дочери. Она просила ФИО118 прекратить совершать нападения на магазины, так как не хотела, чтобы тот сел в тюрьму. Сколько раз он совершал ограбления магазинов, ей не известно, об этом ФИО119 ей ничего не говорил. Борисов ФИО120 и Козырев П. были в хороших, дружеских отношениях до лета 2009 года. Она пыталась запретить Борисову П. общаться с Козыревым Д., так как последний ей не нравился как человек. Козырев Д. не умел себя вести хорошо с девушками, поэтому она часто с Козыревым Д. ругалась. С летнего периода 2009 года Козырев Д. и Борисов П. стали постоянно, вопреки ее воли, общаться. Поэтому Борисов П. стал приходить домой на 2-3 часа, а затем куда-то уходил с Козыревым Д.. Когда Борисов П. и Козырев Д. находились у них дома, то Козырева Д.Ю. говорил Борисову П.: «Когда пойдем на делюгу ?». Она интересовалась у парней, что значит «Делюга», но те ей ничего не объясняли. В период времени с 08 января 2010 года по 01 февраля 2010 года Борисов П. ей денег не давал, продукты питания приобретал сам лично, приносил домой фрукты (т.2 л.д.153-154,т.3 л.д.164-165).
Свидетель Козырев Ю.К., показал, что его сын Козырев ФИО122 до задержания сотрудниками милиции в феврале 2010 года проживал отдельно в гражданском браке с ФИО49 ФИО66 по адресу: <адрес>. С сыном у него хорошие отношения, он знает, что у того есть друг Борисов ФИО123, с которым сын дружит со школы, они вместе проходили по одному уголовному делу, а после отбытия наказания, какое-то время не общались, впоследствии, примерно с начала лета 2009 года он стал видеть их вместе. Он ругался с сыном по этому поводу, так как был против их дружбы. В начале 2010 года он видел у Борисова автомобиль марки БМВ. Он спрашивал у сына, откуда у Борисова машина, но сын не знал. С этого же времени сын изменился, стал скрытным, перестал у него с матерью спрашивать деньги, стал покупать себе вещи, объясняя это тем, что ему отдали долг. Оружия у сына он никогда не видел. Думает, что большое влияние на сына оказывает Борисов ФИО124.
Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что у неё есть сын Козырев П., который родился в Парфино, окончил 9 классов Парфинской средней школы, после чего продолжил обучение в ПУ №, в <адрес>, но отучился год, совершил хищение товарно-материальных ценностей из магазина в <адрес> и был осужден к 3 годам лишения свободы. После освобождения устроился на Парфинский фанерный комбинат, но после его распада уехал работать в г. Ломоносов, но в октябре 2009 года ФИО126 вернулся в поселок и с этого времени нигде не работал, стал проживать отдельно в гражданском браке с ФИО49 ФИО66 по адресу: <адрес>. С этого времени домой сын стал приходить редко. Ей известно, что с октября 2009 года сын стал общаться с Борисовым ФИО127, при разговоре с ней, сын часто упоминал о Борисове, говорил, что надо зайти к Борисову, чем они занимались, ей не известно. Денег ФИО128 ей никогда не приносил, чаще сам у них занимал, но небольшие суммы. О том, что сын с Борисова П.М. совершили разбойные нападения на магазины, в том числе в г. Старая Русса, она узнала от сотрудников милиции. Считает, что один Д. на такое решиться бы не смог, во всем вина Борисова, который оказывает влияние на её сына. Водительского удостоверения у Д. нет. У Козырева П. сложный характер, очень упертый, прямолинейный, честный. ФИО132 считал, что он прав или был в чем-то убежден, то он пойдет до конца. Из-за того, что у Козырева Д. был сложный характер, у того было мало друзей. Единственным человеком, с которым Д. близко общался и ладил был Борисов П.. Со слов Козырева Д. ей известно, что большую часть времени тот проводил с Борисовым П. По ее мнению на ее сына Д. можно оказать влияние (т.2 л.д. 147-148, т.3 л.д.166-167).
Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что отца у неё нет, её мать лишена родительских прав, на её бабушку ФИО31 оформлено опекунство. С декабря 2008 года она встретилась с Козыревым Д., с которым с этого времени стала проживать в гражданском браке, в принадлежащей ей квартире, по адресу: <адрес>. Козырев работал в г. Ломоносов Ленинградской области. В октябре 2009 года ФИО137 уволился и вернулся в п. Парфино, с этого времени он нигде не работал, они жили на её пенсию. Ей известно, что у Козырева есть друг детства - Борисов ФИО138, с которым он часто общался. После отбытия наказания за совершение краж, Козырев не общался с Борисовым. Примерно с зимы 2009 года Козырев стал близко общаться с Борисовым ФИО141. Борисов мог позвонить ночью и позвать ФИО139, и тот сразу уходил из дома, чем они занимались, не знает. Борисов часто приходил к ним в гости, иногда они семьями выезжали на отдых на природу. Её известно, что у Борисова ФИО140 имелся автомобиль марки БМВ темно-зеленного цвета, откуда у него автомобиль, ей не известно. 1 или 2 раза Борисов подвозил её и Козырева до какого-нибудь места в п. Парфино. Примерно после Новогодних праздников 2010 г., она заметила, что Козырев стал покупать домой продукты питания, купил себе толстовку, несмотря на то, что он нигде не работал. 31.01.2010 года ночью к ним домой пришел Борисов и позвал Козырева, помочь отремонтировать автомобиль. 01.02.2010 г. ей позвонил Козырев и сообщил, что едет домой. После 10 часов он снова позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. О том, что Борисов и Козырев совершили разбойные нападения на магазины, она узнала от сотрудников милиции, об этом Козырев ей никогда не рассказывал. Ранее она видела у Борисова при себе пистолет, откуда он у него, не спрашивала (том № 2 л.д.143-144, т.3 л.д.168-169).
Свидетель ФИО45 показал, что он Козырева ФИО142 и Борисова ФИО143 знает со школы. Потом привлекался к уголовной ответственности в рамках одного уголовного дела вместе с Борисовым и Козыревым за совершение хищения. По приговору суда в отношении него было назначено наказание в виде лишения свободы условно, а Борисову и Козыреву - в виде лишения свободы. После освобождения Борисова и Козырева из мест лишения свободы, он с указанными лицами поддерживал дружеские отношения. Борисов и Козырев какое-то время не общались между собой, так как Козырев работал в г.Санкт-Петербурге. После возвращения Козырева из г.Санкт-Петербурга, последний вновь стал общаться с Борисовым и они вместе проводить много времени. Какие у Борисова и Козырева интересы, ему неизвестно. Доминирующее положение в отношениях Козырева и Борисова занимал последний, так как тот сильный, волевой человек. Козырев Д.Ю. наоборот, слабохарактерный. У Козырева и Борисова было плохое материальное положение. Ему известно, что Борисов имел долговые обязательства в сумме 10000 рублей перед ФИО144, у которого снимал квартиру. У Борисова имелся пневматический пистолет, с помощью которого они стреляли по банкам. Ему известно, что данный пистолет Борисов П.М. взял у своих родителей, но о его происхождении ему ничего неизвестно. Считает, что совершенные Борисовым и Козыревым преступления ими не планировались и совершались без подготовки к ним, спонтанно.
Свидетель ФИО46 показал, что она Козырева ФИО145 и Борисова ФИО146 знает очень давно, вместе дружат. Борисов и Козырев являются близкими друзьями. Ей известно, что Козырев и Борисов привлекались к уголовной ответственности в рамках одного уголовного дела. С Козыревым ФИО147 она начала близко общаться около полутора лет назад и может охарактеризовать его как скрытного и слабовольного человека. Она могла в ходе споров убедить Козырева в своей правоте. Борисова она может охарактеризовать как сильного, волевого, целеустремленного, дерзкого человека, способного вести за собой. В ходе общения с Борисовым она видела у того пневматический пистолет, не помнит при каких обстоятельствах. О происхождении указанного пистолета ей ничего неизвестно. Она неоднократно говорила Козыреву, что его общение с Борисовым ни к чему хорошему не приведет. Примерно в январе 2010 года Козырев ФИО148 стал нервным, замкнутым. При этом Козырев почти все время проводит вместе с Борисовым. Она понимала, что те занимаются чем-то противоправным, пыталась поговорить с Козыревым, но последний уходил от разговоров. Ей известно, что ни Козырев ни Борисов нигде не работали и нуждались в денежных средствах. Козыреву помогали материально родители, а также ФИО49, которая получала пособие. У Борисова стали копиться долги, так как родители ему материально не помогали, ни он сам, ни его жена - ФИО149 нигде не работали. О совершении преступлений Козыревым и Борисовым она узнала только после их задержания сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что он Козырева Д.Ю. и Борисова П.М. знает со школы. Привлекался вместе с указанными лицами к уголовной ответственности по одному уголовному делу. По приговору суда он получил условный срок наказания, а Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. реально отбывали наказание в виде лишения свободы. После освобождения Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. после отбытия наказания из мест лишения свободы, он с указанными лицами отношения не поддерживал. Знает о том, что Козырев Д.Ю. и Борисова П.М. некоторое время отношения не поддерживали. Примерно с весны 2009 года он стал общаться с Борисовым П.М., так как прошлые обиды на него прошли. В тот же период времени Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. стали поддерживать между собой отношения, но чем они вместе занимались, ему неизвестно. В отношении вышеуказанных лиц, по его мнение, доминирующее положение занимал Борисов П.М., так как последний обладал качествами лидера, был старше по возрасту и Козырев Д.Ю. к тому стремился. По своей натуре Козырев Д.Ю. всегда был трусоватым человеком и не был готов к серьезным поступкам. А Борисов П.М. наоборот, был волевым человеком, способным на серьезные действия. Примерно, в летний период 2009 года он заходил к Борисову П.М. в гараж, где увидел лежавший на стеллаже пневматический пистолет, с которого они стреляли по банкам ( т.3 л.д.158-159).
Свидетель ФИО32 показала, что она работает в должности <данные изъяты>. 01 февраля 2010 года она в составе следственно-оперативной группы выехала в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, получив сообщение из дежурной части ОВД по Новгородскому району о совершении разбойного нападения на продавцов данного магазина. Прибыв на место происшествия около 10 час. 30 мин., она приняла устное заявление от продавца магазина о совершенном преступлении. В это время позвонил начальник СО при ОВД по Новгородскому району, который сообщил, что нападавшие на продавцов магазина граждане задержаны сотрудниками милиции на автомашине в Старорусском районе. После этого было принято решение о выезде участников следственно-оперативной группы в г.Старая Русса. От продавцов магазина <данные изъяты> она узнала, что разбойное нападение на них совершили двое мужчин, один из которых угрожал пистолетом, после чего перепрыгнул через прилавок и похитил денежные средства - выручку, которую они пересчитывали в момент разбойного нападения. Со слов продавцов было установлено, что похищены денежные средства в сумме около 20000 рублей. При осмотре места происшествия - помещения магазина была изъята тетрадь учета сдачи денежных средств. После проведения неотложных следственных действий на месте преступления участники следственно-оперативной группы вернулись в ОВД по Новгородскому району, после чего на автомашине ГИБДД ОВД по Новгородскому району выехали в г.Старая Русса Новгородской области. По прибытию к зданию ОВД по Старорусскому району она увидела припаркованную во дворе ОВД автомашину темно-зеленого цвета, как она поняла, именно та машина, на которой были задержаны нападавшие. Модель автомобиля не помнит. Она и эксперт остались на улице, а оперуполномоченные проследовали в здание ОВД по Старорусскому району, откуда через некоторое время вышли с задержанным владельцем а/м - Борисовым П.М., который сам открыл автомашину, после чего они начали ее осмотр с участием эксперта. До прихода хозяина автомашины, осмотр в ней не проводился. При проведении осмотра автомашины она заметила в салоне автомашины торчащие из-под обшивки денежные средства. В ходе осмотра салона автомашины были изъяты деньги в сумме 4000 рублей и отдельно лежащие в козырьке автомашины денежные средства в сумме 80 рублей. Ей показалось странным, что изъято только 4080 рублей, так как со слов продавцов магазина, похищены деньги в сумме около 20000 рублей. Под водительским сидением в салоне автомашины был обнаружен и изъят пневматический пистолет черного цвета. До обнаружения и изъятия пистолета, присутствующий при осмотре автомашины Борисов П.М. отрицал свою причастность к совершению разбойного нападения, а после обнаружения пистолета заявил, что все расскажет. После проведения осмотра двери автомашины не опечатывались, так как было принято решение о транспортировании автомашины в г.Великий Новгород. После этого с Борисовым П.М. работали сотрудники ОВД по Старорусскому району по другим эпизодам преступной деятельности. После этого, по прибытию в В.Новгород ею, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, были задержаны Борисов П.М. и Козырев Д.Ю.. Автомашина «BMW» по прибытию на территорию ОВД по Новгородскому району не опечатывалась, так как на улице в то время была метель и принято решение о проведении повторного осмотра автомашины на следующий день.
Свидетель ФИО42 показал что он работает <данные изъяты>. 01 февраля 2010 года он совместно со своим напарником ФИО43, заступил на дневное дежурство в 08 час. утра на служебной автомашине ВАЗ-№. Другие экипажи ГИБДД в тот день по городу не работали. В их задачи входило патрулирование улиц города и пресечение нарушений правил дорожного движения. Примерно около 10 час. 30 мин. в их патрульную автомашину по рации поступила ориентировка о совершении в Новгородском районе разбойного нападения. Преступники после совершения преступления скрылись на автомашине «BMW» темно-зеленого цвета. Их патрульная автомашина выдвинулась на автотрассу Шимск-Старая Русса к деревне Нагово, так как там есть поворот на д.Волот с целью объезда г.Старая Русса. Примерно около 11 час. со стороны п.Шимск в сторону г.Старая Русса они увидели движущуюся автомашину «BMW» темно-зеленого цвета. ФИО43 жезлом остановил автомашину, а он в это время находился в салоне служебной автомашины, с целью осуществления возможного преследования автомашины «BMW», в случае неповиновения требованиям ФИО43. ФИО43 подошел к остановленной автомашине «BMW», из салона которой через некоторое время вышел водитель. После этого он вышел из салона их служебной автомашины и подошел к пассажирской двери остановленной автомашины. В это время из автомашины «BMW» вышел пассажир. С целью исключения наличия в салоне автомашины других пассажиров, он заглянул в салон, где увидел биту и денежные средства, которые лежали у ручки переключения скоростей. Сколько там было денег, ему неизвестно. После предъявления водителем документов, им оказался гражданин Борисов, у которого отсутствовал талон технического осмотра автомашины. После этого они пригласили Борисова П.М. в салон своей служебной автомашины, где сообщили, что необходимо проехать для оформления административного протокола в ОВД по Старорусскому району, так как у них закончились бланки протоколов об административных правонарушениях. Борисов согласился и к нему в автомашину пересел инспектор ГИБДД ФИО150, а пассажир автомашины «BMW», которым оказался Козырева Д.Ю., сел в салон его служебной автомашины. По приезду в ОВД по <адрес> они передали Козырева Д.Ю. и Борисова П.М., вместе с автомашиной «BMW» следственно-оперативной группе. Кроме того, они составили протокол об административном правонарушении в отношении Борисова по ст.ст.12.1, 12.8 КоАП РФ, так как Борисов управлял автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения, зафиксированного при проведении освидетельствования последнего. После составления протоколов об административных правонарушениях они передали ключи и документы от задержанной автомашины «BMW» кому-то из участников следственно-оперативной группы. Автомашина ими не опечатывалась, просто были сняты с нее государственные номерные знаки. Денежные средства из автомашины ни он, ни ФИО43 не забирали и не видели, чтобы таковые прятали Борисов или Козырев.
Свидетель ФИО43 показал что он работает <данные изъяты>. 01 февраля 2010 года он совместно со своим напарником ФИО42, заступил на дежурство в 08.00 час. до 20.00 час. на служебной автомашине ВАЗ-№. Примерно около 10 час. 30 мин. в их патрульную автомашину по рации поступила ориентировка о совершении в Новгородском районе разбойного нападения на магазин и, что преступники после совершения преступления скрылись на автомашине «BMW» темно-зеленого цвета. Их патрульная автомашина выдвинулась на автотрассу Шимск - Старая Русса к деревне Нагово, так как там есть поворот на д.Волот с целью объезда г.Старая Русса. Примерно около 11 час. со стороны п.Шимск в сторону г.Старая Русса они увидели движущуюся автомашину «BMW» темно-зеленого цвета. Он жезлом остановил автомашину и подошел к ней. Из салона автомашины вышел водитель. Он представился водителю, объяснил причину остановки автомашины (грязные государственные номерные знаки) и попросил предъявить документы. Водителем оказался Борисов, который предъявил ему водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис). После этого к нему подошел инспектор ФИО42, в то время как из салона автомашины с переднего пассажирского места вышел еще один молодой человек - как в дальнейшем казалось Козырев. В ходе проверки представленных ему Борисовым документов на автомашину он установил, что просрочен талон технического осмотра автомашины, о чем сообщил Борисову. В ходе разговора с Борисовым он заметил, что тот ведет себя неадекватно, сильно нервничает. Он и ФИО42 решили сообщить о задержании автомашины «BMW» дежурному по ОВД по Старорусскому району. После этого он попросил Борисова сходить в автомашину и еще раз принести ему страховой полис. Пока Борисов отлучился, он по телефону сообщил о задержании автомашины «BMW» в ОВД по Старорусскому району. После этого они решили доставить задержанных в ОВД по Старорусскому району, в том числе для составления протоколов об административных правонарушениях, и предложили это сделать Борисову и Козыреву. Он с согласия Борисова П.М. пересел к нему в автомашину, а Козырева Д.Ю. сел в салон служебной автомашины под управлением инспектора ФИО42. По приезду в ОВД по Старорусскому району они передали Козырева и Борисова, вместе с автомашиной «BMW» следственно-оперативной группе. В связи с неадекватным поведением Борисова ими было принято решение о проведении освидетельствования на предмет наркотического опьянения, для чего они проследовали в ПНД г.Старая Русса, где действительно было подтверждено наркотическое опьянение Борисова Кроме того, они составили протокол об административном правонарушении в отношении Борисова по ст.ст.12.1, 12.8 КоАП РФ, так как Борисов управлял автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения. После составления протоколов об административных правонарушениях они передали ключи и документы от задержанной автомашины «BMW» кому-то из участников следственно-оперативной группы. Автомашина ими не опечатывалась, просто были сняты с нее государственные номерные знаки. Денежные средства из автомашины ни он, ни инспектор ФИО42 не забирали и не видели, чтобы таковые прятали Борисов или Козырев. Однако, в момент остановки автомашины в д.Нагово, он видел в салоне автомашины деньги, которые лежали между передними сидениями у рычага переключения передач купюрами по1000 рублей, на заднем сиденье слева лежала бита. В период следования от места остановки до здания ОВД по Старорусскому району в салоне автомашины «BMW» он денег не видел.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает вместе с сыном ФИО17. У неё есть знакомая ФИО10, с которой поддерживает приятельские отношения на протяжении 10 лет. В 2008 году она узнала, что ФИО10 продает принадлежащий ей автомобиль марки БМВ и она решила приобрести указанный автомобиль для своего сына в рассрочку. ФИО10 на её предложение согласилась и после того, как она передала ФИО10 половину стоимости за автомобиль - 110 000 рублей, они оформили на неё нотариальную доверенность на право управления транспортным средством. В ноябре 2009 года машина сломалась, и она через своего знакомого договорилась о её ремонте. Должен был приехать мужчина из п. Парфино и забрать автомобиль для ремонта. Примерно в первых числах января 2010 года к ним домой пришел парень по имени ФИО151 и забрал автомобиль для ремонта. Все документы на автомобиль находились в автомашине. Примерно в конце января 2010 года она сама позвонила ФИО152 и спросила, когда будет отремонтирована машина. ФИО153 уверил её, что скоро сам пригонит автомобиль. В начале февраля 2010 года ей сын сообщил, что автомобиль БМВ задержан и находится у здания ОВД по Старорусскому району, от сотрудников милиции ей стало известно, что указанная автомашина была средством передвижения для лиц, совершивших разбойные нападения (т. № 2 л.д.136-138).
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что он проживает с мамой ФИО16. В конце декабря 2008 года его мать ФИО33 приобрела для него автомобиль «№, у своей знакомой ФИО10 Татьяны в рассрочку. Половину суммы мать за автомобиль выплатила, а половину еще должна была выплатить. ФИО10 Татьяна оформила на мать нотариальную доверенность на право управления транспортным средством, с учета в ГИБДД автомобиль не снимали. Примерно в марте 2009 года автомобиль потребовал ремонта и мать через своего знакомого, договорилась о ремонте автомобиля у мужчины, который проживает в п. Парфино. Он позвонил по номеру телефона, который дала мама, чтобы договориться о ремонте, но номер не отвечал. Позже ему этот человек сам перезвонил, представился ФИО154 и сказал, что подъедет и посмотрит автомобиль. Примерно в начале декабря 2009 года ФИО155 приехал со своей девушкой по имени Анжела, осмотрел автомобиль, и они приняли решение перегнать автомобиль БМВ в п. Парфино. Он передал ФИО156 все документы на автомобиль и ключи. В машине необходимо было отремонтировать рулевое управление. ФИО157 пообещал отремонтировать автомобиль в течении недели. Обещания своего ФИО158 не сдержал, он стал звонить ФИО159, по телефону тот обещал, что скоро отремонтирует и отдаст автомобиль, а в последствии на звонки отвечала Анжела и говорила, что ФИО160 работает, то в Питере, то в В.Новгороде. От своих знакомых он узнал, что его автомобиль видели в г. Старая Русса. 01 февраля 2010 года он поехал по месту жительства ФИО161 в п. Парфино, дверь открыла Анжела и сообщила, что ФИО162 арестован, а где автомобиль, ей не известно. Он стал своими силами искать автомобиль и когда подъехал к отделу милиции в г. Старая Русса, увидел автомобиль у здания. Автомобиль был закрыт, сотрудники милиции пояснили, что автомобиль он забрать не может, так как на его автомобили передвигались преступники, в чем они обвинялись, ему не пояснили. Кроме того, ему пояснили, что автомобиль сейчас будут осматривать. В последствии автомобиль вернули его матери уже в В.Новгороде. До того, как он отдел ФИО163 машину для ремонта, с тем он знаком не был. О нем ему ничего не известно. В настоящий момент мать полностью расплатилась за машину с ФИО10 Татьяной (т. № 4 л.д. 99-100).
Из показаний свидетеля ФИО60 следует, что у неё в собственности находится автомобиль БМВ-525 зелёного цвета, который она приобрела в 2007 году в г. Москва. Автомобиль был поставлен на учет в МРЭО ГИБДД ОВД по Старорусскому району на её имя - ФИО10, и были получены номера №. В 2009 году она вышла замуж и поменяла фамилию на ФИО60, но автомобиль перерегистрировать на другую фамилию не успела. У неё есть знакомая ФИО16, которая узнав, что она хочет продать машину, изъявила желание её приобрести. В декабре 2008 года она продала ФИО16 автомашину. Когда ФИО16 передала ей половину суммы за автомашину - 110 000 рублей, она оформили нотариальную доверенность на право управления транспортным средством на ФИО16, которой передала все документы на автомобиль. Остальную часть денег за машину ФИО16 должна была передать позже. Ей известно, что в январе 2010 года автомобиль требовал ремонта, об этом ей сообщила сама ФИО16 О том, что на указанном автомобиле было совершено разбойное нападение, она узнала из газеты «Старая Русса» (т. № 2 л.д.139-140).
Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что он проживает совместно с супругой ФИО11 и её родителями. В их квартире также прописан брат жены - Д., но с ними не проживает. Козырев ФИО165 проживает по другому адресу в гражданском браке с девушкой по имени Маша. Козырева ФИО166 он знает около 3-х лет. Ему известно, что у ФИО167 есть близкий друг Борисов ФИО168, с которым он проводит много времени, выезжает на отдых на природу. Ему известно, что Борисов и Козырев проходили по одному уголовному делу, отбывали наказание в местах лишения свободы. Чем они занимались последнее время, ему не известно (т. № 2 л.д. 157-158).
Согласно акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 01 февраля 2010 года, согласно которому в кармане куртки Козырева Д.Ю., был обнаружен и изъят мобильный телефон модели SAMSUNG черного цвета (т. № 2 л.д. 17).
Согласно акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 01 февраля 2010 года, произведен досмотр Борисова П.М., и при нем, в карманах куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон модели SAMSUNG красного цвета, ключи от автомашины №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, сумка серого цвета, в которой находились временное разрешение на право управления транспортным средством и паспорт на имя Борисова П.М. (т. № 2 л.д. 18).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 февраля 2010 года, произведен осмотр автомашины №., в ходе которого в машине были обнаружены денежные средства в сумме 4 430 рублей, под водительским сидением был обнаружен и изъят пневматический пистолет «МР-651 КС» калибра 4,5 мм, также были изъяты нотариальная доверенность на право управления транспортным средством №, ксерокопия квитанции на получении страховой премии; талон технического осмотра на автомобиль №; страховой полис на автомобиль №, рукописная доверенность на право управления автомашиной №, постановление-квитанция о наложении административного штрафа от 01.02.2010 г. (т.№ 2 л.д. 9-10, 94-95).
Согласно протоколу осмотра документов от 01 марта 2010 года, осмотрены документы и ключи, изъятые 01.02.2010 г. из автомашины БМВ, при личном досмотре обвиняемого Борисова П.М., а именно: нотариальная доверенность на право управления транспортным средством №, выданная ФИО16 и подписанная собственником автомобиля - ФИО10; ксерокопия квитанции на получении страховой премии, где страхователем является ФИО10; ключи от автомашины №; талон технического осмотра на автомобиль №; свидетельство о регистрации транспортного средства №, в котором собственником выступает ФИО10, проживает: г<адрес>; страховой полис на автомобиль №, где собственником и страхователем является ФИО10; рукописная доверенность на право управления автомашиной ВMW №, выписанная от имени ФИО10 Борисову Д. от 02 января 2010 года; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Борисова П.М., ДД.ММ.ГГГГ постановление-квитанция о наложении административного штрафа от 01.02.2010 г. выписанное Борисову П.М., привлеченному к административной ответственности по ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ (т. № 3 л.д. 103-112).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.03.2010 года, автомобиль ВMW №., нотариальная доверенность на право управления транспортным средством ВMW №., выданная ФИО16 и подписанная собственником автомобиля - ФИО10; ксерокопия квитанции на получении страховой премии, где страхователем является ФИО10; ключи от автомашины ВMW № талон технического осмотра на автомобиль ВMW №; свидетельство о регистрации транспортного средства ВMW №, в котором собственником выступает ФИО10, проживает: г<адрес>; страховой полис на автомобиль ВMW №, где собственником и страхователем является ФИО10; рукописная доверенность на право управления автомашиной ВMW №, выписанная от имени ФИО10 Борисову П.М. от ДД.ММ.ГГГГ; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Борисова П.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; постановление-квитанция о наложении административного штрафа от 01.02.2010 г. выписанное Борисову П.М., привлеченному к административной ответственности по ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ (том № 3 л.д. 113).
Согласно заключению баллистической экспертизы № 11-к от 25 февраля 2010 г., представленный на экспертизу предмет является пневматическим газобаллонным пистолетом модели МР - 651КС калибра 4,5 мм и к огнестрельному оружию не относится. Представленный пистолет пригоден для производства выстрелов штатными сферическими пулями калибра 4,5 мм. (том № 2 л.д.180-183).
Согласно заключению баллистической экспертизы № 304-к от 11 мая 2010 года, представленный на экспертизу пистолет МР-651КС калибра 4.5мм № Y07 17522, является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра 4.5мм, производства ФГУП Ижевский механический завод» (Россия), и относится к изделиям конструкционно сходным с пневматическим оружием. К категории оружия данный пистолет не относится. Дульная энергия представленного пистолета равна 2.15 Дж. (т. № 5 л.д.47-48).
Из паспорта пистолета газобаллонного модульного модели МР-651 К, следует что «эксплуатируемый пистолет модульный может представлять опасность для людей при легкомысленном обращении с ним. При выборе направления стрельбы необходимо учитывать, что выстрел опасен на дистанции до 100 м направляйте заряженный пистолет только в сторону мишени. При эксплуатации пистолета модульного запрещается: направлять пистолет дульной частью в сторону людей» (т. № 5 л.д. 27-41).
Из протокола допроса эксперта ФИО34 следует, что им по уголовному делу № проводилась баллистическая судебная экспертиза и проводилось исследование пневматического пистолета модели МР - 651КС калибра 4.5мм., которое изготовлено на Ижевском механическом заводе. Указанный пистолет к категории оружие не относится, так как по паспортным данным его дульная энергия менее 3 Дж, а согласно ст.3 ФЗ « Об оружии» от 13.11.1996 г: к гражданскому спортивному оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж». Указанный пистолет предназначен для обучения первоначальным навыкам стрельбы и развлечения (т.№ 5 л.д.23-24).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 14.05.2010 г., осмотрены пневматический пистолет модели МР-651КС калибра 4,5 мм, изъятого 01.02.2010 г. из автомобиля БМВ, находящегося у здания ОВД по Старорусскому району, по адресу <адрес>; верхняя одежда и обувь обвиняемых Борисова П.М. и Козырева Д.Ю., изъятые 04.03.2010 г.в ходе выемки в ФБУ ИЗ 53/1 УФСИН РФ по Новгородской области, а именно куртка черного цвета и кроссовки черного цвета - Козырева Д.Ю., куртка серо-болотного цвета и кроссовки белого цвета - обвиняемого Борисова П.М.; дактилопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного 08.01.2010 г. в магазине ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и 18.01.2010 г. в магазине ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (т. №5 л.д. 58-60).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.05.2010 года, пневматический пистолет модели МР-651КС калибра 4,5 мм, куртка и кроссовки обвиняемого Борисова П.М., куртка и кроссовки обвиняемого Козырева Д.Ю., дактилопленки со следами обуви приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 5 л.д. 61).
Согласно справке от 25.02.2010 г., предоставленной ОРЧ-2 УР УВД по Новгородской области, Борисов П.М. в своей преступной деятельности использовал мобильный телефон №, Козырева Д.Ю. - №. (т. № 2 л.д. 243).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 04 мая 2010 года, осмотрены телефонный аппарат «SAMSUNG-SGH-E870» с сим-картой компании «Теле-2», изъятый при личном досмотре Борисова П.М. 01.02.2010 г. и телефонный аппарат SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле-2», изъятый при личном досмотре Козырева Д.Ю. 01.02.2010 г. В ходе осмотра телефона «SAMSUNG-SGH-E870» с сим-картой компании «Теле-2», в функции меню «Контакты», среди прочих записей обнаружена имеющиеся записи следующего содержания: Козырь №, ФИО65 №; В меню телефона - «Последние вызовы», среди прочих записей имеются входящий звонок на следующий номер: «31 января в 21:43 Козарь №».
В ходе осмотра телефона «SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле-2», установлено, что при включении телефона высвечивается надпись: “Привет ворам”. В функции меню «Контакты», среди прочих записей имеются записи следующего содержания: Анджела №; ФИО44 №; ФИО173 №; Павлуха №.
В меню телефона - «Последние вызовы», среди прочих записей имеются входящий звонок на следующий номер: «01 февраля 2010 г. в 11:16 Мария Я№», а исходящий на следующий номер: « 31 январь 2010 г. в 21:46 - время звонка 12 мин Павлуха №». В меню телефона - «Сообщения», среди прочих сообщений имеются сообщения от абонента «Мария Я», следующего содержания: «Заенька, будь аккуратнее! Я тебя жду любимый !.» - время получения: 25.01.2010 г. «Заенька мы тебя обожаем! Только пожалуйста тебя прошу: будь осторожен целую крепко, удачи!» - время получения 18.01.2010 г. (т. № 4 л.д. 230-233).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.05.2010 года мобильные телефоны «SAMSUNG-SGH-E870» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Борисову П.М. и «SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Козыреву Д.Ю., приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, так как информация, хранящаяся в указанных сим-картах и телефонах подтверждает связи Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. между собой, а СМС сообщения подтверждают их причастность к совершенным преступлениям (том № 4 л.д.234).
Согласно сведений, представленных ЗАО «Теле2-В.Новгород» от 10.03.2010 г., регистрационные данные абонента № отсутствуют, в связи с утерей регистрационной формы, а абонентский номер 79082917521 зарегистрирован на имя Козырева Д.Ю.. (т. № 2 л.д. 245).
Из протокола выемки от 28.04.2010 г. следует, что в помещении компании ЗАО «ТЕЛЕ»-В.Новгород», расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 01.01.2001 г. по 01.02.2010 г. с указанием базовых станций и список базовых станций с указанием номера и адреса места расположения (т. № 4 л.д.158-159).
Из протокола выемки от 28.04.2010 г. следует, что в помещении компании ЗАО «ТЕЛЕ»-В.Новгород», расположенной по адресу: <адрес> были изъяты сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 01.01.2001 г. по 01.02.2010 г. с указанием базовых станций и их места расположения (т. № 4 л.д.206-207).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 05 мая 2010 года, осмотрены документы, изъятые 28 апреля 2010 года в ходе выемки в ЗАО «Теле - 2 Великого Новгорода» расположенном по адресу: <адрес>, содержащих сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентских номеров № и +№ за период времени с 01.01.2010 года по 01.02.2010 г., а также сведения о базовых станциях.
В ходе осмотра соединений абонентского номера № установлено, что в период времени с 08.01.2010 в 04:24:56 час. по 08.01.2010 в 06:39 час., он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 45 - 453, расположенной по адресу: <адрес>, и базовой станции ВS 47 - 473, расположенной по адресу: <адрес>, а 08.01.2010 с 07:21:58 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 115 - 1152, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра соединений абонентского номера № установлено, что 18.01.2010 в 06:40:44 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 57 - 573, расположенной по адресу: <адрес>, а 18.01.2010 с 09:30:44 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 115 - 1152, расположенной в <адрес>.
В ходе осмотра соединений абонентского номера № установлено, что 18.01.2010 в 06:43:33 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 57 - 573, расположенной по адресу: <адрес>, 18.01.2010 с 06:49:10 по 07:03:01 он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 163 - 1632,1633, расположенной по адресу: <адрес>, а 18.01.2010 с 08:34:23 указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 115 - 1154, расположенной в <адрес>.
В ходе осмотра соединений абонентского номера +№ установлено, что 25.01.2010 года в 05:08:22 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 131 - 1312, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года с 05:23:18 по 05:35:15 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 169 - 1693,1692,1691, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года в 05:38:38 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 21 - 212, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года с 05:44:22 по 05:50:41 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 5 - 52, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года в 05:51:27 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 110 - 1103, расположенной по адресу: <адрес>, ООО «<данные изъяты>»; 25.01.2010 года с 10:31:54 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 115 - 1152, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра соединений абонентского номера +№ установлено: 1) ДД.ММ.ГГГГ с 05:11:29 по 05:14:18 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 131 - 1312, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года с 05:14:18 по 05:23:41 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 169 - 1693,1692 расположенной по адресу: <адрес>;25.01.2010 года в 05:38:38 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 21 - 212, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года с 05:40:03 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 5 - 53, расположенной по адресу: <адрес>; 25.01.2010 года с 09:25:53 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 47- 473, расположенной в г<адрес>
В ходе осмотра соединений абонентского номера +№ установлено, что 01.02.2010 года в 05:10:47 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 169 - 1691, расположенной по адресу: <адрес>; 01.02.2010 года в 07:07:09 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 5 - 51, расположенной по адресу: <адрес>; 01.02.2010 года в 09:18:42 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 16 - 163, расположенной по адресу: Великий Новгород, <адрес> А; 01.02.2010 года в 09:21:40 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 14 - 143, расположенной по адресу: Великий Новгород, <адрес>; 01.02.2010 года в 10:01:18 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 131 - 1311, расположенной по адресу: <адрес>; 01.02.2010 года с 11:07:05 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 47 - 473, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра соединений абонентского номера +№ установлено, что 01.02.2010 года в 08:05:43 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 105 - 1052, расположенной по адресу: Великий Новгород <адрес> а; 01.02.2010 года в 08:40:16 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 5 - 53, расположенной по адресу: Великий Новгород, <адрес>; 01.02.2010 года в 10:03:45 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 131 - 1312, расположенной по адресу: <адрес>; 01.02.2010 года в 10:34:22 час. он обслуживался в зоне действия базовой станции ВS 174 - 1743, расположенной по адресу: <адрес>; 01.02.2010 года с 11:18:13 час. указанный абонентский номер уже обслуживается в зоне действия базовой станции ВS 47 - 472, расположенной в <адрес> (т. № 4 л.д.225-229).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.05.2010 года, документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентских номеров +№ за период времени с 01.01.2010 года по 01.02.2010 г. и сведения об адресах базовых станций, в связи с тем, что информация, имеющаяся в осмотренных документах подтверждает факт обслуживания абонентских номеров +№ в зоне базовых станций, расположенных вблизи мест совершения преступлений, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. № 4 л.д.235).
Согласно протоколу обыска от 12 февраля 2010 года, произведен обыск по месту регистрации Козырева Д.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого среди прочего были обнаружены и изъяты: кроссовки черного цвета «NIKE» с белыми вставками, фотографии, трудовая книжка на имя Козырева Д.Ю. (т. № 2 л.д.120-121).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 11 мая 2010 года, были осмотрены предметы, изъятые 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства и регистрации обвиняемого Козырева Д.Ю. по адресам: <адрес>, а именно: фотографии; трудовая книжка на имя Козырева П.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТК-11 №; оригинал справки из профессионального училища № выданной Козыреву Д.Ю.; кроссовки для левой и правой ноги, изготовленные из кожи чёрного цвета (т. № 4 л.д.236-241).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.05.2010 года, кроссовки, трудовая книжка, фотографии под №№ 1,25,26 обвиняемого Козырева Д.Ю. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 4 л.д. 242).
Согласно протоколу выемки от 12 февраля 2010 года, в здании ОВД по Парфинскому району у ФИО47 среди прочего были изъяты личные вещи Борисова П.М., а именно трудовая книжка на имя Борисова П.М., копии свидетельств об установлении отцовства и о рождении, фотографии (т. № 2 л.д.133-134).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 07 мая 2010 года, были осмотрены предметы, изъятые 12.02.2010 г. в ходе выемки в здании ОВД по Старорусскому району у ФИО35, а именно: фотографии, трудовая книжка на имя Борисова ФИО176, ДД.ММ.ГГГГ г.р., АТ-1Х №, ксерокопии свидетельства о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 1№ выданное ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия свидетельства об установлении отцовства №, выданное ДД.ММ.ГГГГ (т. № 4 л.д.243-249).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.05.2010 года, трудовая книжка Борисова П.М., фотографии под №№ 4,5,6, ксерокопии свидетельства о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ № № выданное ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства об установлении отцовства №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 4 л.д. 250).
Согласно сведениям, предоставленным УГИБДД УВД по Новгородской области, автомобиль ВMW № зарегистрирован на ФИО10. (т. № 2 л.д. 189-190).
Согласно протоколу выемки от 18 марта 2010 года, на 4 этаже <адрес> ФИО15 добровольно выдала квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1491 руб. 85 коп.; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1044 руб. 33 коп.; кассовый ордер 4000 рублей (т.3 л.д.172-173).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 14 мая 2010 года, произведен осмотр документов, изъятых 18 марта 2010 года в ходе выемки на лестничной площадке 4 этажа <адрес> у свидетеля ФИО15, согласно которого осмотрены: Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 25.01.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 25.01.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Приходный - кассовый ордер № от 11 января 2010 года (т. № 5 л.д.54-56).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.05.2010 года, квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; Квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; квитанция АБ № от 01.02.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; квитанция АБ № от 25.01.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; квитанция АБ № от 25.01.2010 г. отдела судебных приставов Парфинского района; приходный - кассовый ордер № от 11 января 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 5 л.д.57).
Кроме того, согласно копии приговора Парфинского районного суда Новгородской области от 21 октября 2004 года, Козырев Д.Ю. и Борисов П.М. признаны виновными в совершении в соучастии преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, по фактам тайных хищений товарно-материальных ценностей из торговых магазинов п.Парфино Новгородской области, в соучастии с друг другом и ФИО45, ФИО44 (т.5, л.д.79-88).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемых деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимых Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. в совершении четырех преступлений - разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой, установлена и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и также подтверждается показаниями самих подсудимых.
Подсудимые Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. отрицают совершение преступлений в составе организованной группы (ОПГ), утверждая, что между ними отсутствовал предварительный сговор и заранее разработанный план на совершение нескольких разбойных нападений, Борисов П.М. не был организатором преступлений, функции каждого из нападавших при подготовке к совершению преступлений не распределялись.
Вместе с тем, согласно исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимые действовали именно в составе ОПГ.
В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что преступная группа в составе Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. являлась устойчивой, а именно сплоченной, имела стабильный состав и лидера группы, функциональное распределение ролей между собой, осознание всеми членами группы общей цели, а именно получение материальной выгоды при совершении разбойных нападений на магазины, характеризовалась осведомленностью каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий и использованием технических средств передвижения и связи при осуществлении преступной деятельности, орудия преступления - пневматического пистолета, соблюдением мер конспирации при осуществлении преступной деятельности.
В судебном заседании установлено, что Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. длительный промежуток времени поддерживали близкие дружеские отношения, ранее неоднократно судимы за совершение преступлений корыстной направленности в соучастии с друг другом. После освобождения Борисова и Козырева из мест лишения свободы в 2007 году, их общение возобновилось в конце декабря 2009 - начале января 2010 года. На данный период времени они оба находились в тяжелом материальном положении, поскольку официально не работали, Борисову необходимо было содержать семью, рассчитываться по долговым обязательствам. Суд приходит к выводу, что именно Борисов П.М. предложил Козыреву Д.Ю. и явился организатором четырех разбойных нападений на магазины в течение января 2010 года. Данный вывод основан на показаниях обвиняемого Козырева Д.Ю. о том, что Борисов П.М. в начале января 2010 года предложил ему «легко заработать денег, а именно, ограбить магазин», при этом показал ему пневматический пистолет, который Борисов планировал использовать при совершении ограбления. Кроме того, подтверждается показаниями самого Борисова П.М. о том, что они вместе с Козыревым решили «заработать деньги» путем ограбления магазинов и вместе решили, что при нападении на магазины будут использовать имевшийся у Борисова пистолет. Из показаний свидетелей ФИО44, ФИО45, ФИО46 следует, что Борисов обладает лидерскими качествами, Козырев, напротив, слабохарактерный и ведомый человек.
Борисовым для совершения нападений были приисканы пистолет и автомобиль: по всем четырем эпизодам разбойных нападений Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. передвигались на автомобиле БМВ № под управлением Борисова П.М., использовали при нападении пневматический пистолет модели МР-651 КС калибра 4,5 мм.
Так, в начале января 2010 года Борисов П.М. инициирует ремонт, принадлежащего его знакомому по имени Дмитрий автомобиля БМВ №, и с этой с целью забирает автомобиль себе вместе с документами (кроме ПТС), выписывает собственноручно на свое имя доверенность на управление автомобилем. Оплату своих услуг по ремонту автомобиля, а также возможность ездить на указанном автомобиле, Борисов с Дмитрием не оговаривает. Учитывая тяжелое материальное положение Борисова П.М. на тот период времени, суд признает неубедительными доводы Борисова о том, что он брал автомобиль только с целью ремонта, без намерения использовать его в иных целях, в том числе, для передвижения к месту совершения преступлений (согласно показаний подсудимых на автомобиле они объезжали окрестности и подбирали магазин для нападения), а также быстрой возможности скрыться с места преступления (автомобиль оставляли у входа в магазин, двигатель автомобиля не глушили).
В судебном заседании достоверно не установлено время приобретения Борисовым пневматического пистолета модели МР-651 КС калибра 4,5 мм, что само по себе не влияет на квалификацию действий подсудимых и факт использования данного пистолета при разбойных нападениях.
Совершение Борисовым и Козыревым преступлений в составе ОПГ подтверждается согласованностью их действий, выразившейся в том, что они вместе договаривались о хищении денежных средств, заранее выбирали магазины, на которые планировали совершить разбойные нападения, при этом вместе передвигались на автомобиле к месту совершения нападения, после чего действовали согласно заранее распределенных ролей: действуя одновременно, Борисов нападал с пистолетом на продавцов, а Козырев - подстраховывал действия Борисова П.М. и похищал из магазинов деньги.
При этом в каждом случае разбойного нападения Борисов и Козырев выбирали круглосуточные магазины в разных районах Новгородской области вдали от своего места жительства с целью предотвращения возможности установления их личности правоохранительными органами (два преступления совершены в Старорусском и Крестецком районах Новгородской области, два последующих - в Великом Новгороде и Новгородском районе), время нападений - раннее утро, когда, вероятнее всего, в торговых помещениях нет посетителей, а женщины-продавцы не были способны в силу физического превосходства нападавших оказать им сопротивление.
Показания Борисова о том, что при нападении 01.02.2010 года пистолет находился у него под курткой опровергаются показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО39, согласно которым они видели у Борисова П.М. пистолет в руке, а также протоколами предъявления лица для опознания (т.2 л.д.50-53,58-61,54-57), в ходе которых потерпевшие указали на Борисова, как на лицо, у которого в руке находился пистолет.
То, что Борисов и Козырев заранее договаривались о совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетеля ФИО47- гражданской жены Борисова П.А. том, что, Борисов и Козырев подбирали магазин для ограбления, что-то в тайне от нее обсуждали. Однажды услышала, как Козырев сказал Борисову: «Когда пойдем на делюгу?», а также сообщениями в меню телефона «SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле-2», изъятом при личном досмотре 01.02.2010 года у Козырева Д.Ю., от абонента «Мария Я», следующего содержания: «Заенька, будь аккуратнее!Я тебя жду любимый!» - время получения: 25.01.2010 г.; «Заенька мы тебя обожаем! Только пожалуйста тебя прошу: будь осторожен целую крепко, удачи!» - время получения 18.01.2010 г., что соответствует датам разбойных нападений на магазины ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> и магазин предпринимателя ФИО14 в Великом Новгороде.
Совокупность установленных в суде обстоятельств и событий указывает на то, что Борисов и Козырев, как соучастники разбойных нападений на магазины, независимо от того, какую часть от заранее спланированных действий каждый из них исполнял, - все они были объединены одним умыслом и действия каждого из них были направлены на завладение имуществом потерпевших, и для завладения этим имуществом требовалось осуществить разные действия, которые они распределили между собой и исполняли в соответствии с намеченным планом, содействуя и помогая друг другу.
После каждого разбойного нападения, похищенные денежные средства пересчитывались и распределялись между Борисовым и Козыревым поровну, после чего тратились каждым на личные нужды, а также на заправку автомобиля, на котором пытались скрыться с места совершенного преступления 01.02.2010 года.
Преступная деятельность Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. длилась с 08 января по 01 февраля 2010 года и была прервана лишь в связи с задержанием членов преступной группы сотрудниками оГИБДД при ОВД п Старорусскому району.
Таким образом, исходя из анализа действий подсудимых, суд приходит к выводу, что Борисов и Козырев действовали в составе организованной преступной группы.
Действия Борисова П.М. и Козырева Д.Ю., выразившиеся во внезапном нападении на потерпевших - продавцов магазинов с целью завладения денежными средствами, соединённые с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, - суд расценивает как разбойные нападения.
Как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, суд расценивает действия подсудимых, которые выразились в угрозе применения Борисовым пневматического пистолета, направленного в сторону потерпевших - продавцов магазинов с целью подавления их воли к сопротивлению и возможности беспрепятственно скрыться с места преступления. Потерпевшие воспринимали действия Борисова как реальную угрозу их жизни или здоровью и опасались ее осуществления.
Учитывая, что разбой признаётся оконченным с момента нападения в целях завладения имуществом, соединённого с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - фактические действия, совершённые Борисовым и Козыревым, а именно: угроза применения пневматического пистолета в отношении потерпевших с целью завладения чужим имуществом - позволяют суду сделать вывод о том, что Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. выполняли объективную сторону указанных преступлений, поэтому они являются соисполнителями всех четырех преступлений.
При определении размера похищенных у потерпевших денежных средств и имущества по эпизодам от 08, 18 и 25 января 2010 года, а также 01 февраля 2010 года суд исходит из актов ревизии товарно-материальных ценностей в магазинах (т.3 л.д.231, т.4 л.д.15, т.1 л.д.221, т.2 л.д.98-99), и руководствуется заключением товароведческой судебной экспертизы № 361 от 07.05.2010 года (т.4, л.д.93-94).
Экспертиза проведена компетентным специалистом, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.
Доводы подсудимых о том, что по эпизоду разбойного нападения 01.02.2010 года на магазин <данные изъяты> ими было похищено только 11 000 рублей, суд относится критически, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями представителя потерпевшего ФИО40, актом инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине (т.2,л.д.98-99), показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО39 о том, что на момент нападения на магазин сумма выручки составляла около 20 000 рублей, показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ею осуществлялся выезд в составе СОГ на место происшествия и продавцы поясняли о том, что похищена денежная сумма около 20 000 рублей, а также показаниями самого подсудимого Борисова о том, что часть похищенных денег могла выпасть из его кармана на улице.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из обвинения Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. по каждому эпизоду преступной деятельности квалифицирующие признаки совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия» как излишне вмененные.
Таким образом, суд квалифицирует действия Борисова П.М. и Козырева Д.Ю.
- по эпизоду разбойного нападения 08.01.2010 года на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой.
- по эпизоду разбойного нападения 18.01.2010 года на магазин ООО «<данные изъяты>» в <адрес> по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой.
- по эпизоду разбойного нападения 25.01.2010 года на магазин предпринимателя ФИО14, расположенный по адресу: <адрес> по ч.4 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой.
- по эпизоду разбойного нападения 01.02.2010 года на магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес> по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, организованной группой.
При назначении Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимые Борисов П.М. и Козырев Д.Ю. совершили четыре насильственных преступления,направленных против чужой собственности, которые согласно ч. 5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.
Борисов П.М. ранее судим (т.5, л.д.147), привлекался к административной ответственности (т.5л.д.149,152-162,177-178), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.5, л.д.151,165), имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, общается с людьми ранее судимыми, от местных жителей поступали жалобы на его поведение в быту, по характеру дерзкий, вспыльчивый (т.5 л.д.106), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.5 л.д.168-170), постоянного места работы и учебы не имеет, имеет малолетнего ребенка, 2008 года рождения (т.5 л.д.174-175).
Козырев Д.Ю. ранее не судим (т.5, л.д.111), привлекался к административной ответственности (т.5, л.д.112-115), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.5, л.д.117-118, 121), по постоянному месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, общается с людьми ранее судимыми, от местных жителей поступали жалобы на его поведение в быту, по характеру дерзкий, вспыльчивый (т.5, л.д.104,105), имеет тяжкое заболевание, не работает, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.5 л.д.123-124), имеет малолетнего ребенка, 2010 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову П.М. суд, в соответствии с п.п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесенные потерпевшим публично извинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козырева Д.Ю., суд в соответствии с п.п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжкого заболевания, принесенные публично потерпевшим извинения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова П.М. суд в соответствии с п.п. «а,г» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений,особо активная роль в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козырева Д.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и полагает, что исправление Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от обществав связи с чем назначает Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяется каждому с учетом наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Размер наказания подсудимому Борисову П.М. следует определить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Борисова П.М. с учетом его личности и обстоятельств совершенных преступлений, не усматривается.
При назначении наказания Козыреву Д.Ю. по эпизодам преступлений от 08.01.2010 года, 18.01.2010 года и 01.02.2010 года суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым правил ст.64 УК РФ, не имеется.
Вид исправительного учреждения определяется Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю., в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая ряд заявленных потерпевшими исковых требований, отсутствие источника дохода у подсудимых и наличие на их иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Время задержания Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. и содержания их под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.
С целью усиления контроля за поведение Борисова и Козырева суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений:
-запретить изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
-запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства;
а также возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.
Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: директором ООО «<данные изъяты>» ФИО2 на сумму 62 182 рубля 18 копеек (т.3 л.д.224-225), представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО12 на 83 700 рубля (т.4 л.д.116-117), представителем <данные изъяты> ФИО40 на 22 344 рубля (т.4 л.д.124-125); потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на 22 882 рубля (т.2 л.д.226-227).
В судебном заседании представители потерпевших ФИО2, ФИО40, а также потерпевший ФИО14 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, представитель потерпевшего ФИО12 - частично на сумму 82 700 рублей, подсудимые и гражданские ответчики Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. исковые требования представителей потерпевших ФИО2 и ФИО12, потерпевшего ФИО14 признали в полном объеме. Исковые требования представителя <данные изъяты> ФИО40 признали частично на сумму 11 000 рублей.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
На основании собранных по делу доказательств установлено, что материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 55 288 рублей 18 копеек, ООО «<данные изъяты>» на сумму 83 700 рубля, <данные изъяты> на сумму 22 344 рубля, ФИО14 на сумму 22 882 рубля причинен преступными действиями Борисова П.М. и Козырева Д.Ю. совместно, в связи с чем в соответствии со ст.1080 ГК РФ подсудимые должны отвечать перед потерпевшими солидарно.
Учитывая изложенное, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших ООО «<данные изъяты>» частично на сумму 47582 рубля 18 копеек (с учетом возвращения контрольно-кассовой машины АМС 110К), ООО «<данные изъяты>» в полном объеме на сумму 82 700 рубля, ФИО14 в полном объеме на сумму 22 882 рубля.
Исковые требования потерпевшего <данные изъяты>» суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 17 914 рублей, поскольку принимает решение о возвращении им денежных средств в размере 4430 рублей, изъятых 01.02.2010 года из автомашины БМВ, и находящихся на хранении в ФИНО УВД по НО (т.3, л.д.97, 98-100).
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ:
- автомобиль ВMW №, нотариальную доверенность на право распоряжения транспортным средством ВMW №., страховой полис на автомобиль ВMW №, свидетельство о регистрации транспортного средства ВMW №, талон технического осмотра на автомобиль ВMW №, квитанции на получении страховой премии, ключи от автомашины ВMW №, переданные на ответственное хранение ФИО16 (т.3, л.д.113-114) - подлежат оставлению у законного владельца ФИО16 после вступления приговора в законную силу;
- рукописную доверенность на право управления автомашиной ВMW № Борисову П.М. от 02 января 2010 года; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Борисова П.М.; постановление-квитанция о наложении административного штрафа от 01.02.2010 г. выписанное Борисову П.М. (т.3, л.д.113, т.5, л.д.62-65) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
-пневматический пистолет модели МР-651КС калибра 4,5 мм, находящийся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61-65), - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления;
- куртку и кроссовки обвиняемого Борисова П.М., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61- 65), - возвратить законному владельцу Борисову П.М. после вступления приговора в законную силу.
- куртку и кроссовки обвиняемого Козырева Д.Ю., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61- 65), - возвратить законному владельцу Козыреву Д.Ю. после вступления приговора в законную силу;
- дактилопленки со следами обуви, находящиеся в камере хранения УВД по НО, - уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.
- мера процессуального принуждения в виде ареста на мобильные телефоны «SAMSUNG-SGH-E870» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Борисову П.М. и «SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Козыреву Д.Ю., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.4, л.д.235, л.д.139-142, т.4, л.д.143-146) - подлежит оставлению без изменения до полного погашения гражданских исков потерпевших.
- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентских номеров +№ +№ за период времени с 01.01.2010 года по 01.02.2010 г. и сведения об адресах базовых станций, находящиеся при уголовном деле, (т.4, л.д.160-205, 208-224, 235) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- кроссовки, трудовую книжку на имя Козырева Д.Ю., фотографии под №№ 1,25,26, принадлежащие Козыреву Д.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по НО, - возвратить законному владельцу Козыреву Д.Ю. после вступления приговора в законную силу.
- справку с ПУ № на имя Козырева Д.Ю., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- трудовую книжку на имя Борисова П.М., фотографии под №№ 4,5,6, принадлежащие Борисову П.М., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, возвратить законному владельцу Борисову П.М. после вступления приговора в законную силу;
-ксерокопии свидетельства о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ № выданное ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства об установлении отцовства 1№, выданное ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- квитанции отдела судебных приставов Парфинского района: АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 25.01.2010 г.; АБ № от 25.01.2010 г.; приходный - кассовый ордер № от 11 января 2010 года, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.57,62-65), - возвратить законному владельцу ФИО15 после вступления приговора в законную силу.
- контрольно-кассовую машину АМС 110 К, разменные монеты из контрольно-кассовой машины в размере 135 рублей 35 коп., кассовый чек к контрольно-кассовой машине АМС 110 К, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, - возвратить законному владельцу ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу.
- денежные купюры в сумме 4 430 рублей, изъятые 01.02.2010 года из автомашины БМВ, и находящиеся на хранении в ФИНО УВД по НО (т.3, л.д.97, 98-100)- возвратить законному владельцу <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
- тетрадь учета денежных средств, изъятая 01.02.2010 г. из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, (т.3, л.д.97, т.5, л.д.62-65), - возвратить законному владельцу <данные изъяты> после вступления приговора в законную илу.
- платежное поручение № от 07.03.2007г., товарную накладную № от 20.03.2007г., находящиеся на ответственном хранении у ФИО2- оставить в распоряжение последнего после вступления приговора в законную силу, а копии указанных документов - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовному деле в течение всего срока хранения последнего.
Расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в размере 400 рублей (т.5, л.д.213), оплатой труда адвоката Никитиной Н.В. за оказание юридической помощи Борисову М.П. в ходе предварительного следствия в размере 10 741 рублей 68 копеек (т.5, л.д.210); адвокату Ермолаеву А.Ю. за оказание юридической помощи Козыреву Д.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 7 161 рубль 04 копейки (т.5, л.д.211); адвокату Ивановой Н.В. за оказание юридической помощи Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 13 копеек (т.5, л.д.212), согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова ФИО177 признать виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание за каждое в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год за каждое из совершенных преступлений.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Парфинского района от 29.07.2009 года Борисову П.М., отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 29 июля 2009 года и окончательно по совокупности приговоров, назначить Борисову П.М. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
В период срока ограничения свободы установитьБорисову П.М. следующие ограничения:
-запретить изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
-запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства;
а также возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.
Козырева ФИО178 признать виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание:
-по эпизодам разбойных нападений от 08.01.2010 года, 18.01.2010 года, 01.02.2010 года за каждое в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год за каждое из совершенных преступлений;
-по эпизоду разбойного нападения от 25.01.2010 года в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козыреву Д.Ю. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В период срока ограничения свободы установить Козыреву Д.Ю. следующие ограничения:
-запретить изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
-запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства;
а также возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Борисову П.М. и Козыреву Д.Ю. исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания каждому время содержания под стражей с 02 февраля 2010 года по 24 октября 2010 года.
В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с осужденных Борисова ФИО179 и Козырева ФИО180 в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 47 582 рубля 18 копеек, ООО «<данные изъяты>» - 82 700 рублей, <данные изъяты>» - 17914 рублей, потерпевшего ФИО14 - 22 882 рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль ВMW №., нотариальную доверенность на право распоряжения транспортным средством ВMW №, страховой полис на автомобиль ВMW №, свидетельство о регистрации транспортного средства ВMW №, талон технического осмотра на автомобиль ВMW №, квитанции на получении страховой премии, ключи от автомашины ВMW №, переданные на ответственное хранение ФИО16 (т.3, л.д.113-114) - подлежат оставлению у законного владельца ФИО16 после вступления приговора в законную силу;
- рукописную доверенность на право управления автомашиной ВMW № Борисову П.М. от 02 января 2010 года; временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Борисова П.М.; постановление-квитанция о наложении административного штрафа от 01.02.2010 г. выписанное Борисову П.М. (т.3, л.д.113, т.5, л.д.62-65) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
-пневматический пистолет модели МР-651КС калибра 4,5 мм, находящийся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61-65), - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления;
- куртку и кроссовки обвиняемого Борисова П.М., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61- 65), - возвратить законному владельцу Борисову П.М. после вступления приговора в законную силу.
- куртку и кроссовки обвиняемого Козырева Д.Ю., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.61- 65), - возвратить законному владельцу Козыреву Д.Ю. после вступления приговора в законную силу;
- дактилопленки со следами обуви, находящиеся в камере хранения УВД по НО, - уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.
- мера процессуального принуждения в виде ареста на мобильные телефоны «SAMSUNG-SGH-E870» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Борисову П.М. и «SAMSUNG-SGH-E200» с сим-картой компании «Теле2», принадлежащий Козыреву Д.Ю., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.4, л.д.235, л.д.139-142, т.4, л.д.143-146) - подлежит оставлению без изменения до полного погашения гражданских исков потерпевших.
- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (трафика) абонентских номеров +№ +№ за период времени с 01.01.2010 года по 01.02.2010 г. и сведения об адресах базовых станций, находящиеся при уголовном деле, (т.4, л.д.160-205, 208-224, 235) - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- кроссовки, трудовую книжку на имя Козырева Д.Ю., фотографии под №№ 1,25,26, принадлежащие Козыреву Д.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по НО, - возвратить законному владельцу Козыреву Д.Ю. после вступления приговора в законную силу.
- справку с ПУ № на имя Козырева Д.Ю., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- трудовую книжку на имя Борисова П.М., фотографии под №№ 4,5,6, принадлежащие Борисову П.М., находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, возвратить законному владельцу Борисову П.М. после вступления приговора в законную силу;
-ксерокопии свидетельства о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 1-ДЛ № выданное ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства об установлении отцовства 1-ДЛ №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- квитанции отдела судебных приставов Парфинского района: АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 01.02.2010 г.; АБ № от 25.01.2010 г.; АБ № от 25.01.2010 г.; приходный - кассовый ордер № от 11 января 2010 года, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО (т.5, л.д.57,62-65), - возвратить законному владельцу ФИО15 после вступления приговора в законную силу.
- контрольно-кассовую машину АМС 110 К, разменные монеты из контрольно-кассовой машины в размере 135 рублей 35 коп., кассовый чек к контрольно-кассовой машине АМС 110 К, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, - возвратить законному владельцу ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу.
- денежные купюры в сумме 4 430 рублей, изъятые 01.02.2010 года из автомашины БМВ, и находящиеся на хранении в ФИНО УВД по НО (т.3, л.д.97, 98-100)- возвратить законному владельцу <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
- тетрадь учета денежных средств, изъятая 01.02.2010 г. из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, (т.3, л.д.97, т.5, л.д.62-65), - возвратить законному владельцу <данные изъяты> после вступления приговора в законную илу.
- платежное поручение № от 07.03.2007г., товарную накладную № от 20.03.2007г., находящиеся на ответственном хранении у ФИО2- оставить в распоряжение последнего после вступления приговора в законную силу, а копии указанных документов - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовному деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки за производство товароведческой экспертизы, за участие адвоката Ивановой Н.В. на предварительном следствии взыскать с осужденных солидарно: с Борисова П.М.- 647 рублей 57 копеек, с Козырева Д.Ю.-647 рублей 56 копеек; за участие адвокатов Никитиной Н.В. и Ермолаева А.Ю. в ходе предварительного следствия взыскать с осужденного Борисова П.М. в размере 10 741 рублей 68 копеек с осужденного Козырева Д.Ю. - в размере 7161 рубль 04 копейки, в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья А.Д.Соколова