приговор по ч.1 ст.115 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород 06 октября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Парыгина Д.В., защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 27.08.2008 г., потерпевшего Г.Д., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Парыгина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Парыгина Д.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2009 года около 03 часов 00 минут Парыгин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда № дома № по ул.<адрес> в Великом Новгороде, в процессе внезапно возникшего конфликта с Г.Д. умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший упал на лестничную площадку, причинив Г.Д. телесные повреждения в виде перелома костей носа и ушибленной раны затылочной области головы, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Парыгин Д.В. признал вину в причинении легкого вреда здоровью Г.Д. и показал, что 24 октября 2009 года в ночное время он вместе со знакомыми находился в подъезде № дома № по ул.<адрес> в Великом Новгороде. В период с 2 до 3 часов ночи увидел, что Т.А. разрисовывает маркером стену подъезда. Сделал Т.А. устное замечание, после чего между ними возник словесный конфликт. В процессе конфликта - ударил Т.А. ногой в область ягодиц, после чего друг Т.А. - Г.Д. ударил его сбоку в лицо. В ходе завязавшейся с потерпевшим драки заметил кровь, которая текла у него из носа, после чего нанес Г.Д. один удар в лицо, от которого потерпевший упал на площадку. После этого удара нос у Г.Д. скривился, из носа потекла кровь. Иных ударов, в том числе ногами, потерпевшему не наносил, по телу не бил.

Кроме показаний подсудимого, его вина в причинении легкого вреда здоровью Г.Д. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.Д. о том, что ночью 24.10.2009 года он вместе со знакомыми находился в подъезде <адрес> г.В.Новгорода. Увидел, что между его другом - Т.А. и его знакомым - Парыгина Д.В. возник конфликт из-за надписи на стене. В процессе конфликта Парыгин ударил Т.А. по ягодицам, после чего он вмешался в конфликт, сделав подсудимому замечание. Ударов ему не наносил. В процессе продолжившегося между ним и Парыгиным конфликта подсудимый нанес ему сильный удар кулаком в нос, после которого он упал на лестничную площадку. После данного удара, а также по причине состояния сильного алкогольного опьянения - дальнейшее происходящее помнит плохо. Его еще дважды избивали в подъезде и на улице возле подъезда. Кто именно, чем и сколько ударов было нанесено - не помнит. Било несколько человек с разных сторон по туловищу. Показания о том, что в подъезде ему наносил удары ногами по туловищу Парыгин, а также о том, что на улице возле подъезда его бил Парыгин, он давал в ходе предварительного следствия со слов своего друга Т.А., который на момент конфликта был трезвее и мог лучше запомнить происходящее.

После этого Т.А. вызвал «Скорую помощь», которая доставила его в Новгородскую областную больницу, где он пролежал около одного месяца и с переломом носа и травмой легкого;

- показаниями свидетеля Т.А., о том, что он 24 октября 2009 года в ночное время находился со знакомыми в подъезде <адрес>, где на стене выполнил маркером надпись. После этого между ним и Парыгина Д.В. начался словесный конфликт, в который вмешался Г.Д.. В процессе конфликта потерпевшего с Парыгиным, последний нанес Г.Д. удар кулаком в область лица, разбив нос, после чего потерпевший упал на площадку;

- показаниями свидетеля И.П. о том, что в ночь с 23 на 24 октября 2009 года он находился со знакомыми в № подъезде дома <адрес> в г.В.Новгороде, где между Г.Д. и Парыгиным Д. возник конфликт, в ходе которого Парыгин нанес Г.Д. один удар кулаком в область головы, после чего Г.Д. упал на площадку. Вокруг упавшего потерпевшего сразу же образовалась толпа, через которую свидетель не смог пробраться и что происходило дальше - не знает. На следующий день от свидетеля Т.А. узнал, что конфликт возник сначала между ним и Парыгиным, а затем в конфликт вмешался Г.Д., которого Парыгин избил (л.д.48-49, 106-108);

- показаниями свидетеля Г.М., из которых следует, что в ночь с 23 на 24 октября 2009 года он пришел в № подъезд дома <адрес> г.В.Новгорода, где стал свидетелем конфликта между Парыгина Д.В. и Г.Д.. Увидел, что Г.Д. пытается наносить удары Парыгину, а подсудимый нанес ему один удар кулаком в лицо, после которого потерпевший упал на пол. Затем свидетель И.П. помог Г.Д. встать и вывел его на улицу. Со слов Парыгина узнал, что конфликт с Г.Д. произошел из-за надписи на стене в подъезде, выполненной Т.А.. Г.Д. заступался за Т.А., вследствие чего они подрались. У Парыгина текла кровь из разбитого Г.Д. носа;

- показаниями свидетеля Н.А., о том, что в ночь с 23 октября на 24 октября 2009 года он находился с друзьями и знакомыми в № подъезде дома <адрес>. Т.А. начал писать на стене маркером, за что Парыгин ударил его ногой в область ягодиц. Между ними началась ссора. Свидетель вышел на улицу, куда через 5 минут также вышел Парыгин, у которого был разбит нос. После этого из подъезда выходили остальные ребята, в том числе Г.Д., у которого текла кровь из носа. Ребята, которые вышли из подъезда толкались и разговаривали на повышенных тонах. К Парыгину приставал Г.Д., но драки на улице у подъезда не произошло (л.д.45);

- показаниями свидетеля П.Н., из которых следует, что со слов Г.Д. ему известно о драке, произошедшей между ним и Парыгиным в ночь с 23 октября по 24 октября 2009 года в № подъезде дома <адрес>. Драка, по словам Г.Д., произошла из-за Т.А., который написал маркером на стене в подъезде. Парыгин стал с Т.А. ссориться, а Г.Д. заступился за Т.А.. При этом, как рассказал сам Г.Д., он ударил Парыгина 3 раза по лицу, а Парыгин не сдержался и ударил кулаком 1 раз Г.Д. по лицу, разбив нос. При этом Г.Д. не помнил - кто именно и при каких обстоятельствах ему причинил телесные повреждения в области грудной клетки

- показаниями свидетеля Е.О., о том, что он ночью 24 октября 2009 года заходил в подъезд № дома <адрес> в Великом Новгороде, где видел Парыгина Д.В. и Г.Д.. У Парыгина было покрасневшее лицо, а у Г.Д. на лице была кровь. Позднее от Парыгина узнал, что он подрался с Г.Д. из-за надписи на стене в подъезде (л.д.100-102);

- показаниями свидетеля Ж.Ю., о том, что она в ночь с 23 на 24 октября 2009 года проходила мимо № подъезда дома <адрес> г.В.Новгорода, откуда вышла компания молодых людей, среди которых был Парыгин, который с кем то ссорился (л.д.38-40);

- показаниями свидетеля Ч.И., из которых следует, что в ночь с 23 на 24 октября 2009 года она проходила мимо № подъезда дома <адрес> г.В.Новгорода, откуда вышла компания молодых людей, среди которых были подсудимый Парыгин, потерпевший Г.Д. и свидетель Т.А.. Молодые люди толкались и разговаривали на повышенных тонах, но драки между ними у подъезда не было (л.д.41-42);

- показаниями свидетеля М.А., о том, что в ночь с 23 октября на 24 октября 2009 года он проходил мимо № подъезда дома <адрес> г.В.Новгорода, откуда вышла компания молодых людей, среди которых ему знаком только Парыгина Д.В.. Ребята, которые вышли из подъезда, толкались и о чем-то разговаривали на повышенных тонах. На Парыгина пытался напрыгнуть какой-то незнакомый ему парень. Драки у подъезда он не видел (л.д.43-44);

- показаниями свидетеля С.И., из которых следует, что в ночь с 23 октября по 24 октября 2009 года в № подъезде дома <адрес> произошел конфликт между Парыгина Д.В. и Г.Д., в ходе которого Г.Д. первым нанес 1 удар в лицо подсудимому, а Парыгин в ответ ударил 1 раз кулаком Г.Д. в лицо. Драка произошла после того, как Т.А. взял маркер и начал писать на стене, а Парыгин нанес ему удар ногой по ягодицам. Г.Д. вступился за Т.А..

- показаниями свидетеля Г.Л., о том, что 24 октября 2009 года около 11 часов 00 минут к ней в квартиру пришел знакомый ее сына Т.А., который рассказал, что её сын - Г.Д. лежит в больнице. Она спросила, что случилось. Т.А. рассказал, что он написал на стене в подъезде. Это не понравилось Парыгину. Г.Д. вступился за Т.А. и Парыгин избил его. А потом, по словам Т.А., Г.Д. сбили с ног и били все кому не лень;

- протоколом следственного эксперимента от 31 марта 2010 года в ходе которого Т.А. пояснил и продемонстрировал - каким образом подсудимый наносил удары потерпевшему (л.д. 62-68);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16 марта 2010 года согласно которой у Г.Д. имелись закрытый перелом костей носа и ушибленная рана затылочной области, которые причинены по механизму тупой травмы, от ударов руками, ногами, в срок 24.10.2009 года и повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (л.д. 53-55);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 21.06.2010 года, согласно которой у Г.Д. имелся закрытый перелом костей носа и ушибленная рана затылочной области, которые причинены по механизму тупой травмы от ударов руками, ногами в срок 24.10.2009 года (л.д.144-146);

- заключением психиатрической экспертизы от 02.07.2010 года согласно которой Парыгина Д.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отставание в психическом развитии не имеется. Парыгин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 157-159);

- справкой № ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» от 20 мая 2010 года согласно которой Г.Д. находился на стационарном лечении в отделении отоларингологии с 16.11.2009 года по 26.11.2009 года - провел 10 койко-дней (л.д. 119);

- протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2010 года в ходе которой Парыгин Д.В. пояснил, что конфликт между ним и Г.Д. произошел в подъезде <адрес> в г.Великом Новгороде. Также он показал, что нанес Г.Д. один удар кулаком в область лица (л.д. 130-137).

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Парыгина Д.В. в причинении легкого вреда здоровью Г.Д. при изложенных обстоятельствах доказана полностью.

До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.115 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд переквалифицирует действия Парыгина Д.В. с ч.1 ст.115 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом следующих обстоятельств. Единственным доказательством, подтверждающим факт нанесения подсудимым ударов ногой в область ребер потерпевшему, являются показания свидетеля Т.А. в ходе предварительного следствия, в том числе - в ходе следственного эксперимента, и в суде. Одновременно с этим из показаний других очевидцев конфликта - свидетелей Г.М., С.И., Н.А. следует, что Парыгин наносил удар только в лицо Г.Д., ногой по туловищу потерпевшего не бил. Из показаний свидетелей Г.Л. и И.П. следует, что свидетель Т.А. на следующий день после конфликта, то есть - задолго до допросов на предварительном следствии рассказывал им о том, что первым Г.Д. нанес удар в лицо Парыгин, а после этого потерпевшего били другие. Из показаний потерпевшего Г.Д. следует, что первый удар в лицо ему нанес Парыгин, после чего его били в нескольких местах - несколько человек, кто именно - он не помнит. Подсудимый признал нанесение 1 удара кулаком в лицо потерпевшему, в результате чего у Г.Д. был поврежден нос.

С учетом изложенных обстоятельств, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд отвергает показания свидетеля Т.А. о нанесении Парыгиным ударов по туловищу потерпевшего. По указанной причине суд отвергает показания потерпевшего Г.Д., данные в ходе предварительного следствия о том, что удары ногой по туловищу ему наносил Парыгин, поскольку данные показания даны потерпевшим со слов свидетеля Т.А..

Принимая во внимание указанные обстоятельства и наличие заявления потерпевшего Г.Д. о привлечении Парыгина к ответственности за причиненный его здоровью легкий вред, суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина Д.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В связи с переквалификацией действий Парыгина Д.В. на ч.1 ст.111 УК РФ, которые надлежит направить руководителю следственного органа для установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых и принятия процессуального решения.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Парыгин Д.В. совершил 1 умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья.

Парыгин Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает - совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, Парыгину Д.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Размер наказания суд определяет в соответствии с ч.2 ст.49 УК РФ с учетом показаний Парыгина о наличии у него места работы, где он работает без документального оформления.

В ходе предварительного следствия прокурором г. Великого Новгорода в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» к подсудимому предъявлены 2 гражданских иска о возмещении затрат на лечение. При разрешении исков суд принимает во внимание, что государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату заявлен отказ от исков, в связи с чем производство по искам подлежит прекращению.

Расходы государства, связанные с участием в 6 судебных заседаниях по уголовному делу адвоката Сергеева К.Г. в ходе судебного разбирательства в сумме 1790 рублей 28 копеек, из расчета 298 рублей 38 копеек за 1 день участия, в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Парыгина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Парыгина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Производство по гражданским искам прокурора г.Великого Новгорода в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» прекратить в связи с отказом прокурора от иска.

Взыскать с федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Сергеева К.Г. <данные изъяты> гонорар за участие в рассмотрении дела адвокатом Сергеевым К.Г. в размере 1790 рублей 28 копеек за 6 дней участия.

Взыскать с осужденного Парыгина Д.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек.

Выделить из уголовного дела № 1-587/10 материалы по факту причинения тяжкого вреда здоровью Г.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ, которые направить руководителю Следственного управления при УВД по г.В.Новгороду для установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых и принятия процессуального решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: Кобяков К.В.