Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Хасанова Л.Ф., защитника Довгенко В.И., <данные изъяты> при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Л.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Хасанова Л.Ф. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В вечернее время одного из дней в конце августа 2010 года Хасанов Л.Ф. в лесном массиве близ пгт. <адрес> путем сбора дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество массой 419 грамма, являющееся смесью наркотического средства марихуана и других растительных частиц, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 1,255 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет особо крупный размер и вещество массой в высушенном состоянии 0,736 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана. Указанные наркотические средства Хасанов Л.Ф. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на сеновале <адрес> <адрес> <адрес> с момента незаконного приобретения до вечернего времени 5 сентября 2010 года. После чего, вещество массой 419 грамм, являющееся смесью наркотического средства марихуана и других растительных частиц, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 1,255 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет особо крупный размер, помещенное в полимерный пакет, Хасанов Л.Ф., поместил на заднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, а вещество массой в высушенном состоянии 0,736 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана, поместил в пепельницу, находящуюся в торпеде указанного автомобиля, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил данные наркотические средства по территории Новгородской области и Великого Новгорода до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, под управлением Хасанова Л.Ф. 6 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 20 минут на посту ДПС ГИБДД УВД Великого Новгорода <адрес>.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Хасанов Л.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признается активное способствование раскрытию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст, а также болезненное состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в ГУЗ "Катарсис" состоит с 15 сентября 2010 года, в настоящее время добровольно проходит лечение в ГУЗ "Катарсис", по месту жительства, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции, по бывшему и настоящему месту работы, по бывшему месту учебы характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства.

При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:

При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен быть менее 3 лет лишения свободы и превышать 4 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным наказание назначить условно.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство- наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,467 граммов, вещество, массой 416,9 грамма, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабидол, массой 1,251 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; первоначальную упаковку - полимерный пакет черно-белого цвета "NEYYORK", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Хасанова Л.Ф. не менять места жительства без уведомления УИИ и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хасанову Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 467 граммов, вещество, массой 416,9 грамма, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабидол массой 1,251 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; первоначальную упаковку - полимерный пакет черно-белого цвета "NEY YORK", находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий