приговор по ч. 3 ст. 158



Дело ,,,,

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Арисова А.С., защитника Шатерникова А.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 003399, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арисова А.С., ,,,,, ранее судимого:

1. 12 мая 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 15 дням лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с постановлением Новгородского районного суда от 25 ноября 2010 года условное осуждение отменено с последующим исполнением назначенного наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Арисова А.С. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Арисов А.С. с целью хищения чужого имущества, выбив ногой дверь, незаконно проник в квартиру ,,,, по ,,,, в ,,,, Новгородского района Новгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил USB-модем "Мегафон" стоимостью 599 рублей, 60 лицензионных дисков с компьютерными играми стоимостью 70 рублей за 1 диск, на сумму 4200 рублей, 12 самописных дисков с компьютерными играми стоимостью 20 рублей за 1 диск, на сумму 240 рублей, 29 DVD-дисков с фильмами стоимостью 50 рублей за 1 диск на сумму 1450 рублей, 4 музыкальных CD-диска и 5 музыкальных MP3 -диска стоимостью 50 рублей за 1 диск на сумму 450 рублей, спортивную мужскую кофту стоимостью 150 рублей и мужской свитер стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным имуществом Арисов А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7189 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арисов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в квартиру потерпевшего подсудимый проникал именно с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, признается явка с повинной.

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, отсутствие реального ущерба, так как все похищенное в процессе расследования дела было возвращено потерпевшему.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и регистрации, в том числе участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 2 лет и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личных доходов и имущества подсудимый не имеет и без ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами - USB-модем "Мегафон", 60 лицензионных дисков с компьютерными играми, 12 самописных дисков с компьютерными играми, 29 DVD-дисков с фильмами, 4 музыкальных CD-диска и 5 музыкальных MP3 - диска, спортивную мужскую кофту, мужской свитер, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему для личного пользования.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шатерниковой Е.А. за оказание ею юридической помощи Арисову А.С. во время предварительного следствия в размере 1193 рублей 48 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Арисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда от 12 мая 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арисову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: USB-модем "Мегафон", 60 лицензионных дисков с компьютерными играми, 12 самописных дисков с компьютерными играми, 29 DVD-дисков с фильмами, 4 музыкальных CD-диска и 5 музыкальных MP3 - диска, спортивную мужскую кофту, мужской свитер, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему для личного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий