приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д., подсудимого Виноградова В.В., защитника Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 515, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Виноградова В.В., ... ранее не судимого,

находившегося под стражей с 08 июля 2010 года по 08 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Виноградова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 16 часов Виноградов В.В., находясь на карьере, ... по адресу: Великий Новгород, ... в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Н один удар ножом в область живота, чем причинил Н телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка и левой доли печени, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

...

В судебном заседании подсудимый Виноградов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, он неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с заключением комиссии экспертов ... от ... Виноградов В.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В состоянии временного расстройства психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния Виноградов В.В. не находился. В период совершения инкриминируемого деяния Виноградов В.В. мог понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий. В применении принудительных мер медицинского характера Виноградов В.В. не нуждается.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания Виноградову В.В. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не может быть менее 2 лет лишения свободы и не более 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах ММУ "Центральная городская клиническая больница" о взыскании с Виноградова В.В. 5610 рублей, затраченных на стационарное лечение Н

Требования прокурора Великого Новгорода на суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку из-за телесных повреждений, причиненных по вине подсудимого, потерпевший проходил вынужденное лечение, причинившее ММУ "Центральная городская клиническая больница" материальный ущерб и требования о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Виноградова В.В. в пользу ММУ "Центральная городская клиническая больница" 5610 рублей.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами трусы, футболку черного цвета - возвратить потерпевшему Н; футболку серо-голубого цвета- возвратить Виноградову В.В.; нож, кожух от ножа - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виноградова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Виноградова В.В. под стражей с 08 июля 2010 года по 8 октября 2010 года.

Меру пресечения Виноградову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Виноградова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Виноградова В.В. в пользу ММУ "Центральная городская клиническая больница" 5610 рублей.

Вещественные доказательства: трусы, футболку черного цвета- возвратить потерпевшему Н; футболку серо-голубого цвета- возвратить Виноградову В.В.; нож, кожух от ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий