П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Богданова Р.С., защитника Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № 271 и ордер 000505, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевших М 2, М 1, З, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Богданова Р.С., ...., ранее судимого:
находящегося под стражей с 22 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Богданова Р.С. в двух кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Богданов Р.С., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в д. .... по .... в Великом Новгороде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон "Nokia 2700" IMEI 351501040204549 стоимостью 3480 рублей, принадлежащий М 2 и сотовый телефон "MotorolaUZ6" стоимостью 3736 рублей 67 копеек с картой памяти "MicroSD" стоимостью 393 рубля 33 копейки, принадлежащий М 1 Похищенным имуществом Богданов Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив М 2 и М 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4130 рублей.
18 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, Богданов Р.С. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в комнату .... корпуса .... в Великом Новгороде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат "SamsungES15" S/N: А23ХС90S710691L стоимостью 2450 рублей, матерчатый кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 200 рублей, сотовый телефон "LG КР 500" IMEI: 352701038476575 стоимостью 2659 рублей 05 копеек, принадлежащие З Похищенным имуществом Богданов Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 5309 рублей 05 копеек.
В судебном заседании подсудимый Богданов Р.С. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в двух кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного у потерпевших имущества превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается явка с повинной, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений всем потерпевшим.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, наличие у подсудимого тяжкого заболевания.
Поскольку Богданов Р.С. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Богдановым Р.С. совершены два преступления средней тяжести, он не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в "Катарсис" с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, за каждое из совершенных преступлений подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
Также суд полагает возможным по всем преступлениям назначить подсудимому Богданову Р.С. наказание без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Богданову Р.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами - фотоаппарат "SamsungES15" S/N: А23ХС90S710691L, преданный на хранение потерпевшей З, оставить ей для личного пользования, дактилоскопические карты на имя Т, З, З, М 2, гарантийный договор, чек ККМ, 5 светлых дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шатерникова А.М. в размере 1491 рублей 85 копеек, адвоката Кириллова А.Н. в размере 298 рублей 37 копеек за оказание ими юридической помощи Богданову Р.С. во время предварительного следствия в размере 1491 рублей 85 копеек, а также связанные с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю. за 2 дня участия в судебном заседании в размере 596 рублей 74 копеек и за проведение товароведческой экспертизы в размере 1000 рублей, а всего в размере 3386 рублей 96 копеек, в соответствии с п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богданова Р.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 21 июня 2010 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду от 18 августа 2010 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Богданову Р.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Богданову Р.С. исчислять с 29 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Богданова Р.С. под стражей с 22 августа 2010 года по 28 ноября 2010 года.
Меру пресечения Богданову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 3386 рублей 96 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: фотоаппарат "SamsungES15" S/N: А23ХС90S710691L, преданный на хранение потерпевшей З, оставить ей для личного пользования, дактилоскопические карты на имя Т, З, З, М 2, гарантийный договор, чек ККМ, 5 светлых дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, либо отказаться от защитника.
Председательствующий