Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Ведерникова Л.Л., защитника Яковлевой С.П., представившей удостоверение № 168 и ордер № 00044, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевших Б, Ж, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ведерникова Л.Л., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Ведерникова Л.Л. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 20 часов 00 минут, Ведерников Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... в Великом Новгороде, осознавая, что милиционер-водитель ОБ ППСМ УВД ..., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Великому Новгороду ... л/с от ..., и инспектор службы моторизированного взвода ОБ ППСМ УВД ..., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Великому Новгороду ... л/с от ..., находятся в форменном обмундировании и являются представителями власти, на которых в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона Российской Федерации "О милиции" от 18.04.1991 года № 1026-1, возложена обязанность предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также согласно п.п. 6, 21 должностной инструкции милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по Великому Новгороду и п. 20 должностной инструкции инспектора службы моторизированного взвода ОББ ППСМ УВД по Великому Новгороду, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к их устранению, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, а в предусмотренных случаях - в медицинское учреждение либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, принимать участие в охране общественного порядка, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению последними своих должностных обязанностей по доставлению Ведерникова Л.Л. в милицию для составления протокола об административном правонарушении, нанес не менее одного удара рукой Ж в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины носа, не повлекшие за собой вреда здоровью, и не менее двух ударов в область лица Б, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека носа, не повлекшие за собой вреда здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Ведерников Л.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Ведерникова Л.Л., согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.
Кроме этого суд принимает во внимание, что Ведерников Л.Л. ранее не судим, работает, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, однако отмечено, что он 9 раз доставлялся в медицинский вытрезвитель, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанный вещественным доказательством CD-диск с видеозаписью задержания Ведерникова Л.Л. - хранить при уголовном деле.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Яковлевой С.П. за оказание ею юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, в размере 895 рублей 14 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ведерникова Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: СD-диск с записью задержания Ведерникова Л.Л. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий