мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием потерпевшего с причинением ему значительного материального ущерба



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 13 января 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,

подсудимой Турчаниновой И.А.,

защитника, адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 000067,

потерпевшего Г,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Турчаниновой И.А., <данные изъяты> ранее судимой: 09 июля 2010г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимой Турчаниновой И.А. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2009г., в дневное время, Турчанинова И.А., являясь <данные изъяты> агентства недвижимости «<данные изъяты>», в помещении офиса агентства, расположенного в <адрес>, приняла участие в заключении предварительного договора купли-продажи <адрес> между продавцом М и покупателем Г

Располагая сведениями о наличии у Г денежных средств, Турчанинова И.А., путем злоупотребления доверием ввела Г в заблуждение о необходимости передачи предоплаты в размере 400 000 рублей собственнице <адрес> М

В период с 27 ноября по 03 декабря 2009г., в дневное время, в принадлежащей Турчаниновой И.А. автомашине <данные изъяты> г.р.н. №, припаркованной возле <адрес>, злоупотребив доверием Г, Турчанинова И.А. получила от него денежные средства в размере 100 000 рублей, якобы для передачи М, при этом, не намереваясь в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства, тем самым умышленно, путем злоупотребления доверием Г, из корыстных побуждений похитила у него денежные средства в размере 100 000 рублей, причинив Г значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Турчанинова И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Турчаниновой обвинения указание на хищение ею имущества путем «обмана» и « приобретение ею права на чужое имущество», что согласно ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимой.

Данную квалификацию подсудимая и ее защитник не оспаривали.

С учетом ст. 246 УПК РФ, согласно которой государственный обвинитель самостоятельно определяет пределы обвинения, суд учитывает изменения, внесенные государственным обвинителем при квалификации действий подсудимой Турчаниновой.

При квалификации действий подсудимой суд так же учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения не могут быть применены.

Таким образом, суд считает вину Турчаниновой И.А. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно является преступлением средней тяжести и направлено против собственности.

При этом суд принимает во внимание личность Турчаниновой И.А., которая судима за аналогичное преступление (л.д. 177, 185-187), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турчаниновой И.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возмещать причиненный ущерб.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Турчаниновой И.А., с учетом занятой подсудимой в судебном заседании позиции, направленной на полное признание своей вины, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Турчаниновой преступления, суд считает, что ее исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание, что инкриминируемое ей деяние Турчанинова И.А. совершила до вынесения приговора Новгородского районного суда от 09 июля 2010г., которым ей по ч.2 ст. 159 УК РФ назначено условное наказание, данный приговор в виде условного наказания должен исполняться самостоятельно.

По уголовному делу потерпевшим Г заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 100 000 рублей (л.д. 150).

Подсудимая Турчанинова И.А. в судебном заседании гражданский иск признала в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Турчаниновой И.А. преступления Г был причинен материальный ущерб.

При таких обстоятельствах заявленная потерпевшим сумма, которая не оспаривается подсудимой, должна быть взыскана с осужденной Турчаниновой И.А.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предварительный договор купли-продажи от 27.11.2009г.; договор на услуги по сопровождению сделки от 04.02.2010г.; расписку от имени Турчаниновой И.А. от 15.01.2010г.; расписку от имени Турчаниновой И.А. от 03.02.2010г.; расписку от 27.11.2009г.; претензию от имени М от 13.01.2010г.; копию трудового договора от 01.12.2009г. № б/н; копия трудовой книжки Турчаниновой И.А.; копию Договора № 01 коммерческого использования фирменного наименования от 15.10.2009г.; копию Приказа о приеме работника на работу от 01.12.2009г.; копию Приказа о прекращении трудового договора с работником от 03.02.2010г.; копию Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 53 №; копию Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 53 №; копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 53 №; копию Устава ООО «<данные изъяты>»; копию Трудового договора от 01.02.2009г.; копию Приказа о приеме работника на работу от 01.02.2009г.; копию Приказа о прекращении трудового договора с работником от 30.11.2009г., находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 42-52; 107-112; 132-139; 161; 162).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Турчаниновой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 2(двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Турчанинову И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденной Турчаниновой И.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 09 июля 2010г. в виде 2(двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год, - исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Г удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Турчаниновой И.А. в пользу потерпевшего Г в счет возмещения имущественного ущерба 100 000 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: предварительный договор купли-продажи от 27.11.2009г.; договор на услуги по сопровождению сделки от 04.02.2010г.; расписку от имени Турчаниновой И.А. от 15.01.2010г.; расписку от имени Турчаниновой И.А. от 03.02.2010г.; расписку от 27.11.2009г.; претензию от имени М от 13.01.2010г.; копию трудового договора от 01.12.2009г. № б/н; копия трудовой книжки Турчаниновой И.А.; копию Договора № 01 коммерческого использования фирменного наименования от 15.10.2009г.; копию Приказа о приеме работника на работу от 01.12.2009г.; копию Приказа о прекращении трудового договора с работником от 03.02.2010г.; копию Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 53 №; копию Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 53 №; копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 53 №; копию Устава ООО «<данные изъяты>»; копию Трудового договора от 01.02.2009г.; копию Приказа о приеме работника на работу от 01.02.2009г.; копию Приказа о прекращении трудового договора с работником от 30.11.2009г. - хранить при уголовном деле(л.д. 42-52; 107-112; 132-139; 161; 162).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко