хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего



1-№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 07 декабря 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,

подсудимого Назарова Ю.В.,

защитника, адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № 235 и ордер № 466,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Ю.В., <адрес>, ранее судимого: 18 июня 2008г. приговором Новгородского городского суда Новгородской области по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Назарова Ю.В. в хулиганстве и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью КВ из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 июля 2009г., около 22 часов, Назаров Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на пешеходной дорожке у <адрес>, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с ранее незнакомым КВ, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым номам морали, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и общественным интересам, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии ЕЛ и несовершеннолетней ЕВ с целью причинения телесных повреждений, умышленно ударил КВ по голове предметом, используемым в качестве оружия, - стеклянной бутылкой с водкой, находившейся у него в руках, и нанес КВ один удар ногой по лицу, чем умышленно причинил ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 971/2594 от 12 апреля 2010г. телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева в области угла, перелома дуги скуловой кости справа, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Назаров Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Назарову обвинения по ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

Данную квалификацию подсудимый и его защитник не оспаривали.

Таким образом, суд считает вину Назарова Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они отнесены к категории средней тяжести и направлены против личности и общественной безопасности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 29, 38-39), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно - неоднократно поступали жалобы на поведение в быту от отца, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 46), по месту отбытия прежнего наказания - <адрес>, так же характеризуется неудовлетворительно, допускал нарушения режима содержания, находясь в СИЗО (л.д.42), по месту прохождения службы характеризуется положительно, о чем свидетельствует благодарственное письмо.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Ю.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие награды медали « За воинскую доблесть».

При этом, в действиях Назарова Ю.В. суд не усматривает рецидива преступлений, так как он имеет судимость за преступление, совершенное ранее по неосторожности.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Назарова Ю.В., который будучи судимым, через полгода после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления, то есть на путь исправления не встал, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Назарова Ю.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Назаровым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Назарова Ю.В., который ранее судим к реальному лишению свободы, в настоящее время характеризуется неудовлетворительно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии общего режима.

По данному уголовному делу прокурором Великого Новгорода заявлен гражданский иск о взыскании с Назарова Ю.В. 8 566 рублей в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего КВ

В судебном заседании подсудимый Назаров Ю.В. исковые требования признал.

Суд считает, что гражданский иск прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Назаровым Ю.В. преступления потерпевший КВ в течение 3 дней, с 20 по 23 июля 2009г., находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии <данные изъяты>. На его лечение больницей было затрачено 8 566 рублей, что подтверждается справкой <данные изъяты> № 136 от 08 октября 2009г. (л.д. 58)

Таким образом, гражданский иск прокурора в пользу указанного учреждения является обоснованным.

Денежную сумму в размере 596 рублей 74 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Зайцевой Л.Н., осуществлявшей защиту Назарова Ю.В. в течение двух дней в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - 1(один) годлишения свободы;

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Назарову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Назарову Ю.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Назарова Ю.В. под стражей с 18 сентября по 07 декабря 2010г.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Великого Новгорода удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Назарова Ю.В. в пользу <данные изъяты> 8 566 рублей.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Назаровым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко