Дело . . .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 20 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Архиповой Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Федорова Д.Н., защитника - адвоката Прокопова А.А., удостоверение . . . и ордер . . . от . . ., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
Федорова Д.Н., . . ., не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Федорова Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
29 июля 2010 года около 13 часов 30 минутФедоров Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, позвонил с целью приобретения наркотического средства - героин на сумму 3000 рублей с принадлежащего ему мобильного телефона на мобильный телефон . . . неустановленному лицу по имени ФИО9, которое назвало номер счета, на который Федоров Д.Н. через банкомат ". . . перечислил денежные средства в сумме 3000 рублей.
В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, после того, как ФИО9 сообщил по мобильному телефону место расположения тайника с наркотическим средством, а именно: . . ., под вторым окном слева от угла дома, проехал на автомашине такси по указанному адресу, где 29 июля 2010 года около 14 часов 00 минут обнаружил полиэтиленовый сверток с находившимся внутри него полимерным прозрачным пакетиком с фиксатором горловины, в котором находилось наркотическое средство - смесь, массой 1,483 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Тем самым Федоров Д.Н. в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин ), моноацетилморфин, массой 1,483 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
После незаконного приобретения наркотических средств при изложенных обстоятельствах, Федоров Д.Н. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 1,483 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России . . . в ходе личного досмотра Федорова Д.Н., проведенного 29 июля 2010 года в период времени с 18.40 часов по 19.22 часов по адресу: . . ., на автомобильной стоянке возле торгового дома . . .. При совершении преступления Федоров Д.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Федоров Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Федорова Д.Н., не оспаривая обстоятельства обвинения и квалификацию.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная, порядок заявления ходатайства соблюден.
Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Федоровым Д.Н. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд квалифицирует действия Федорова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Д.Н.
Исследованием личности установлено, что Федоров Д.Н. не судим /л.д. 111/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 110/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 113/, . . ., по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, отдел милиции компрометирующими сведениями не располагает. /л.д. 114/, по месту работы характеризуется положительно и ходатайствуют о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в период обучения в средней школе поощрялся грамотами, имеет заболевания . . ., проходил курс лечение.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд не назначает наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
Суд не назначает наказание в виде исправительных работ, так как Федоров Д.Н. в настоящее время трудоустроен и работает на постоянной работе.
Учитывая, что Федоров Д.Н. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ПризнатьФедорова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Федорова Д.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,483 гр. и наркотическим средством гашиш массой 0,570 гр. (квитанция 19/48); бумажный конверт белого цвета - первичную упаковку уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с чеком и блокнотом - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий- Т.Н.Архипова