приговор а. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 01 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Ершова С.Н., защитника - адвоката Шатерникова А.М., предоставившего ордер № 003395 от 01.12.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершов С.Н., ... ранее судимого:

11 сентября 2001 года Новгородским городским судом Новгородской области, с учётом постановления Президиума Кировского областного суда от 27 февраля 2008 года по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.112, п. «а» ч.3 ст.111, ст.119, ч.3 ст.69 к 9 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 10 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Ершова С.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также его вину в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года в период времени с 14 до 16 часов Ершов С.Н. и другое лицо, находясь в д.... ... ..., с целью незаконного завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ... вышеуказанного населенного пункта.

В осуществление совместного умысла, другое лицо топором разбил стекло в окнедома №... по ... ... ... и остался стоять около дома следить за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала тревоги Ершову С.Н., а Ершов С.Н. тем временем через образовавшейся проём проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания, принадлежащие В.Л.В., а именно: яйца в количестве 5 штук по цене 4 рубля 20 копеек штука, две сметанные лепешки на сумму 18 рублей 33 копейки, колбасу полукопченую 300г по цене 260 рублей за килограмм, две банки свиной тушенки по цене 66 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 250 рублей 33 копейки, которое передал через окно ожидавшему его другому лицу. Однако, свой преступный умысел Ершов С.Н. и другое лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены соседкой Р.Е.С., которая потребовала вернуть похищенные продукты питания. Другое лицо вернул Р.Е.С. одну банку свиной тушенки и две сметанные лепешки. После этого, Ершов С.Н. и другое лицо скрылись с места происшествия, продолжая удерживать у себя колбасу, яйца и другую банку свиной тушенки, хищение которых не было обнаружено Р.Е.С.

03 сентября 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, Ершов С.Н. и другое лицо, находясь в д.... ... ..., с целью незаконного завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ... вышеуказанного населенного пункта.

В осуществление совместного умысла, другое лицо остался стоять около дома ... ... ... и ... и следить за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала тревоги Ершову С.Н., а Ершов С.Н. тем временем, разбил стекло в окне веранды дома и через образовавшийся проем проник внутрь, а оттуда через незапертую дверь - в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, принадлежащей Ш.А.А. денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ершов С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие Ш.А.А. и В.Л.В. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Ершов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Ершова С.Н.:

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи у В.Л.В.);

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у Ш.А.А.).

При назначении наказания Ершову С.Н., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ершов С.Н. по месту отбывания наказания ... характеризуется отрицательно /л.д.84/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.79/, .../, ранее судим / л.д.81/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ершову С.Н., в соответствии с п.«к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. Ш.А.А. возвращено 1400 рублей из похищенных денег, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном и наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ершову С.Н., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учётом содеянного, данных о личности подсудимого, Ершову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Размер наказания Ершову С.Н. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.ст.68,64 УК РФ, в отношении Ершова С.Н., суд не усматривает.

Время задержания Ершова С.Н., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей Ш.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, которые подлежат удовлетворению частично, с учетом возврата денежный средств в сумме 1400 рублей.

В соответствии с п.3,4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.А.А., следует оставить у законного владельца, банку свиной тушенки, принадлежащую потерпевшей В.Л.В., возвратить законному владельцу, а при отказе принять ее, уничтожить ее, осколок стекла, уничтожить.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме 1193 рубля 48 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Ершов С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое:

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Ершову С.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 04 сентября по 30 ноября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Ершову С.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ершова С.Н. в пользу Ш.А.А. 4600 рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.3,4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 рублей, передать Ш.А.А., банку свиной тушенки возвратить В.Л.В., а при отказе принять ее, уничтожить ее, осколок стекла, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 48 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ершовым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько