1№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород ДД.ММ.ГГГГ.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
подсудимых: Логинова А.А., Тендита М.С., Маленок О.Н., Владимирова П.С.,
защитников, адвокатов: Воропиновой М.А., Губской К.Г., Прокопова А.А., Сергеева К.Г., представивших удостоверения №№ 28, 320, 113, 317 и ордера №№ 001911, 4, 000982, 12,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логинова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;
Тендита М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;
Маленок О.Н., <данные изъяты> ранее судимой: 02 августа 2007г. Новгородским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ;
Владимирова П.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;
у с т а н о в и л:
В мае 2005г. Логинов А.А. и Маленок О.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на систематическое хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при использовании искусственной схемы движения товаров и денежных расчетов, создающей условия, предусмотренные ст.ст.171, 172 Налогового Кодекса РФ, для предоставления налоговых вычетов.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Логинов А.А. выступил в качестве учредителя и поставил на налоговый учет в <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», в котором он в соответствии с решением учредителя № 1 от 14 мая 2005г. стал исполнять обязанности <данные изъяты> указанного Общества и <данные изъяты>, фактически не обладая специальными познаниями в области организации бухгалтерского учета организации и осознавая заведомо фиктивный характер предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», в действительности являющимся фирмой-прикрытием для реализации механизма обмана. При этом для учреждения ООО «<данные изъяты>» Логинов А.А. предоставил в качестве юридического адреса адрес своей постоянной регистрации: <адрес>.
27 мая 2005г. Логинов А.А. согласно своей роли, в целях создания видимости безналичных расчетов по фиктивным сделкам, а также для получения в дальнейшем в качестве возмещения налога на добавленную стоимость денежных средств, открыл расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>
Для создания материальной базы преступной деятельности Логинов А.А. 27 мая 2005г. открыл в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» лицевой счет до востребования № на свое имя, на который должны были перечисляться денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург и с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, с последующим зачислением Логиновым А.А. поступивших денежных средств в качестве вклада учредителя на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>».
Для реализации своего преступного умысла на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем использования мошеннической схемы Логинов А.А. и Маленок О.Н. планировали использовать приобретенные при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицом готовые коммерческие фирмы - ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, имеющие пакет учредительных и регистрационных документов, регистрацию и постановку на учет в налоговых органах, печати, открытые расчетные счета, работающие в режиме системы «Клиент - Банк» и предназначенные для создания фиктивного движения безналичных денежных средств, не имеющего под собой реальных оснований.
Кроме того, Логинов А.А. и Маленок О.Н. планировали использовать привлеченные при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицом заемные денежные средства, которые с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург переводились на лицевой счет Логинова А.А. № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» с последующим зачислением на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», и использовались в тот же период времени Логиновым А.А. и Маленок О.Н. для создания видимости частичного расчета ООО «<данные изъяты>» за якобы поставленные товар и услуги: за счет указанных денежных средств производились безналичные перечисления ООО «<данные изъяты>» в адрес фирм - поставщиков - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
В июне 2005г. Логинов А.А. якобы внес в качестве вклада в имущество ООО «<данные изъяты>» и в дальнейшем для создания видимости расчетов ООО «<данные изъяты>» с фирмами - контрагентами по актам приема-передачи якобы передавал в качестве оплаты за поставленный товар и оказанные услуги фирмам-поставщикам - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» эмитированные банковскими учреждениями г. Екатеринбурга простые векселя, сведения о которых вместе с их ксерокопиями были полученные в период июня-июля 2005г. при неустановленных обстоятельствах через жительницу города Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшую действительной направленности преступного умысла Логинова А.А. и Маленок О.Н.
С целью хищения денежных средств из бюджета РФ Маленок О.Н. и Логинов А.А. не позднее 04 июля 2005г. изготовили за подписью Логинова А.А., выступившего в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», и представили в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо подложную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за июнь 2005 года, в которой заявили к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере 3073241 рубль, достоверно зная при этом, что заявленная к возмещению сумма не обеспечена предварительным перечислением в бюджет РФ налога на добавленную стоимость какими-либо юридическими лицами, являющимися контрагентами по сделкам с ООО «<данные изъяты>», и сведения об уплате налога на добавленную стоимость в налоговой декларации не соответствуют действительности, так как в них включены недостоверные данные о приобретении и оплате товаров и услуг по организации перевозки ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 года.
В целях создания видимости осуществления хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» Маленок О.Н. и Логинов А.А., действуя взаимосогласованно и по предварительному сговору, в срок не позднее 12 июля 2005г. изготовили на территории <адрес> при помощи компьютерной и копировально-множительной техники подложные договоры, акты передачи векселей в качестве вклада в уставной капитал ООО «<данные изъяты>», товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, разнарядки, акты приема-передачи векселей, книги продаж, книги покупок, журналы-ордера, оборотные ведомости, якобы подтверждающие совершение ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 года сделок с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которым отводилась роль продавца несуществующих товаров производственного назначения, ООО «<данные изъяты>», выполнявшего роль грузоперевозчика, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», игравших роль покупателей указанного мнимого товара, предназначавшиеся для предоставления в <данные изъяты> в качестве подтверждения требований ООО «<данные изъяты>» о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.
При этом Маленок О.Н., используя специальные познания в области бухгалтерского учета, оформляла бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», а Логинов А.А. подписывал созданные документы в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а затем заверял подлинность копий данных документов, а также копий платежных поручений ООО «<данные изъяты>», не соответствующих действительности ввиду их фактического не подтверждения реальными основаниями. Умышленно проведенные по документам расходы ООО «<данные изъяты>» по приобретению товара и услуг по перевозке существенно превышали оплату покупателей за отгруженные товары, поступившую согласно документам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не в полном объеме, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщику ООО «<данные изъяты>» и якобы уплаченная им при приобретении товаров и услуг от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», превышала сумму НДС, начисленную налоговыми органами ООО «<данные изъяты>» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы НДС и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
Изготовленные таким образом подложные документы Логинов А.А. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/13748 от 08 июля 2005г. представил не позднее 12 июля 2005 года в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что сделки ООО «<данные изъяты>» и прошедшая по ним согласно документам оплата в действительности никогда не имели место.
В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> камеральной налоговой проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» с целью введения в заблуждение сотрудников государственного органа - <данные изъяты>, Маленок О.Н. и Логинов А.А., действуя взаимосогласованно, на территории <адрес> изготовили при помощи компьютерной и копировально-множительной техники и представили по почте в <данные изъяты> не позднее 05 октября 2005г. заведомо подложные документы по сделкам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01июня 2005г. по 30 июня 2005г., в том числе с ООО «<данные изъяты>», аналогичные документам, представленным Логиновым А.А. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/13748 от 08 июля 2005г. от имени ООО «<данные изъяты>».
Вышеуказанными поддельными финансово-бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>» по сделкам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01 июня 2005г. по 30 июня 2005г., представленными от ООО «<данные изъяты>» и в ходе встречных проверок, являлись следующие:
1). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 03/06 от 06 июня 2005г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенная копия счет - оферты № 198 от 30 мая 2005 года ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1530000 руб. с учетом НДС,
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 06 июня 2005 г. на общую сумму 1530000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 2 от 09 июня 2005 г. на общую сумму 1150000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 3 от 13 июня 2005 г. на общую сумму 1020000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 4 от 27 июня 2005 г. на общую сумму 1880000 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000150 от 09 июня 2005 г. на сумму 1530000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000155 от 14 июня 2005 г. на сумму 1150000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000156 от 22 июня 2005 г. на сумму 1020000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000157 от 30 июня 2005 г. на сумму 1880000 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 150 от 09.06.05 г. на сумму 1530000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 155 от 14.06..05 г. на сумму 1150000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 156 от 22.06..05 г. на сумму 1020000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 157 от 30.06..05 г. на сумму 1880000 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 8 от 10.06.2005 г. на сумму 1150000 руб., платежного поручения № 12 от 16.06.2005 г. на сумму 1020000 руб., платежного поручения № 19 от 29.06.2005 г. на сумму 1690000 руб., платежного поручения № 23 от 30.06.2005 г. на сумму 190000 руб.,
- заверенная копия акта № 1 приема - передачи векселей от 01 июня 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по счету - оферте № 198 от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1530000 руб.: вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 130000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2005 г.
2). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 2 - Э от 30 мая 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 31 мая 2005 г. на общую сумму 1400000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 2 от 09 июня 2005 г. на общую сумму 1622930 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 3 от 17 июня 2005 г. на общую сумму 2000000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 4 от 28 июня 2005 г. на общую сумму 2990000 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 14 от 10 июня 2005 г. на сумму 1400000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 15 от 16 июня 2005 г. на сумму 1622930 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 16 от 28 июня 2005 г. на сумму 2000000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 17 от 29 июня 2005 г. на сумму 2990000 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 14 от 10.06..05 г. на сумму 1400000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 15 от 16.06..05 г. на сумму 1622930 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 16 от 28.06.05 г. на сумму 2000000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 17 от 29.06.05 г. на сумму 2990000 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 3 от 31.05.2005 г. на сумму 1400000 руб., платежного поручения № 6 от 10.06.2005 г. на сумму 112930 руб. платежного поручения № 7 от 10.06.2005 г. на сумму 690000 руб., платежного поручения № 10 от 16.06.2005 г. на сумму 170000 руб., платежного поручения № 11 от 16.06.2005 г. на сумму 650000 руб., платежного поручения № 13 от 20.06.2005 г. на сумму 1020000 руб., платежного поручения № 15 от 22.06.2005 г. на сумму 490000 руб., платежного поручения № 20 от 29.06.2005 г. на сумму 1480000 руб.,
- заверенная копия акта № 4 приема - передачи векселей от 08 июня 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 2000000 руб.: вексель ЗАО «<данные изъяты>» серии ГПБ № номиналом 2000000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № выдан 08 июня 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 2000000 руб. ОАО «»<данные изъяты>».
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2005 г.
3). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки № 01 - К от 30 мая 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 30 мая 2005 г. на общую сумму 595070 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 2 от 03 июня 2005 г. на общую сумму 1730000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 3 от 20 июня 2005 г. на общую сумму 1985000 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 4 от 24 июня 2005 г. на общую сумму 2996000 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 214 от 02 июня 2005 г. на сумму 595070 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 215 от 14 июня 2005 г. на сумму 1730000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 216 от 23 июня 2005 г. на сумму 1985000 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 217 от 29 июня 2005 г. на сумму 2996000 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 214 от 02.06.05 г. на сумму 595070 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 215 от 14.06.05 г. на сумму 1730000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 216 от 23.06.05 г. на сумму 1985000 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 217 от 29.06.05 г. на сумму 2996000 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 1 от 30.05.2005 г. на сумму 498000 руб., платежного поручения № 2 от 30.05.2005 г. на сумму 498000 руб., платежного поручения № 4 от 08.06.2005 г. на сумму 395000 руб., платежного поручения № 5 от 10.06.2005 г. на сумму 200070 руб., платежного поручения № 9 от 16.06.2005 г. на сумму 320000 руб., платежного поручения № 14 от 22.06.2005 г. на сумму 1410000 руб., платежного поручения № 17 от 23.06.2005 г. на сумму 900000 руб., платежного поручения № 16 от 23.06.2005 г. на сумму 125000 руб., платежного поручения № 18 от 24.06.2005 г. на сумму 960000 руб.,
- заверенная копия акта № 2 приема - передачи векселей от 01 июня 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1000000 руб.: вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб.,
- заверенные копии векселей: векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 100 000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 100 000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 100 000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 100 000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 300 000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 1 июня 2005 г. Железнодорожным отделением № <данные изъяты> номиналом 300 000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 3 приема - передачи векселей от 07 июня 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1000000 руб.: вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб.,
- заверенные копии векселей: векселя серии ВА № выдан 3 февраля 2005 г. Златоустовским отделением № <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>», векселя серии ВА № выдан 3 февраля 2005 г. Златоустовским отделением № <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2005 г.,
4). От имени ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г.:
- выписка из приказа № 1 от 30 мая 2005 г. ООО «<данные изъяты>», содержащую П. 5. Для целей налогообложения сумма НДС исчисляется по оплате,
- бухгалтерский баланс на 30 июня 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 июня 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- налоговая декларация по НДС за 6 месяцев 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия агентского договора № 3 - 0041 от 15 мая 2005 г. между Логиновым А.А. действующим от своего имени и в своих интересах (Агент) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> К (Принципал), в соответствии с которым Принципал поручает, а агент обязуется от своего имени и за счет принципала осуществить необходимые фактические и юридически значимые действия для государственной регистрации хозяйственного общества в интересах принципала, выступив при этом его единственным учредителем и единоличным исполнительным органом, ведения хозяйственной деятельности общества и передачи после государственной регистрации общества доли в его уставном капитале, составляющие 100% уставного капитала, принципалу в собственность по его требованию,
- заверенная копия решения № 2 от 30 мая 2005 г. участника (учредителя) ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А., в соответствии с которым принято решение для обеспечения уставной деятельности Общества, установить обязанность участника (учредителя) по внесению вкладов в имущество Общества, внесение вкладов в имущество Общества производить по мере возникновения хозяйственной необходимости, действие настоящего решения установить с 30 мая до 31 мая 2005 г. включительно,
- заверенная копия решения № 3 от 01 июня 2005 г. участника (учредителя) ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А., в соответствии с которым принято решение для обеспечения уставной деятельности Общества, установить обязанность участника (учредителя) по внесению вкладов в имущество Общества, внесение вкладов в имущество Общества производить по мере возникновения хозяйственной необходимости, действие настоящего решения установить бессрочным вплоть до его отмены уполномоченным Органом управления Общества,
- заверенная копия акта № 1 передачи векселей от 01 июня 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 2530000 руб.: вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 130000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 100000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 300000 руб.,
- заверенная копия акта № 2 передачи векселей от 07 июня 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь учредителем ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 1000000 руб.: вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель <данные изъяты> № <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб.,
- заверенная копия акта № 3 передачи векселей от 08 июня 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 2000000 руб.: вексель ЗАО «<данные изъяты>» серии ГПБ № номиналом 2000000 руб.,
- заверенные копии следующих бухгалтерских документов:
- карточки счета 75.5 за май 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 75.5 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 83 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 58.2 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 90 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 68 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 60.1 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 41.1 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 51 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 62.1 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 19 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 90.1 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 90.2 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 90.3 за 01.05.05 - 30.06.05 ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 51 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 41.1 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 41.1 Номенклатура, Места хранения за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 19 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 01 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 60 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 62 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 62.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 62.1 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 75.5 - «Вклад учредителя в имущество Общества» за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- копии платежных поручений: платежного поручения № 3710 от 31.05.2005 г. на сумму 1401691 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 20 от 08.06.2005 г. на сумму 398000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 21 от 10.06.2005 г. на сумму 1840000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 21 от 15.06.2005 г. на сумму 1218000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 30 от 16.06.2005 г. на сумму 500000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 30 от 20.06.2005 г. на сумму 1000000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 30 от 22.06.2005 г. на сумму 1420000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 31 от 22.06.2005 г. на сумму 490000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 27 от 23.06.2005 г. на сумму 880000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 30 от 24.06.2005 г. на сумму 970000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 30 от 29.06.2005 г. на сумму 3190000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>», платежного поручения № 20 от 30.06.2005 г. на сумму 375000 руб. в качестве вклада учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.04.05 по 30.06.05 г.,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.04.05 по 30.06.05 г.
5). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 12 от 01 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 к Договору № 12 от 01 июня 2005 г. от 14 июня 2005 года на общую сумму 1188287, 55 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 2 к Договору № 12 от 01 июня 2005 г. от 27 июня 2005 года на общую сумму 1751941, 46 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000002 от 17 июня 2005 г. на сумму 1188287, 55 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000005 от 29 июня 2005 г. на сумму 1751941, 46 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 2 от 17.06.05 г. на сумму 1188287, 55 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 5 от 29.06.05 г. на сумму 1751941, 46 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенная копия платежного поручения № 1 от 08.06.2005 г. на сумму 100000 руб.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б по состоянию на 30 июня 2005 г.,
- заверенная копия книги покупок покупателя ООО «<данные изъяты>» за период с 01.06.05 г. по 30.06.05 г.,
- заверенные копии бухгалтерских документов:
- обороты по счету 60 за июнь 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 01 Осн. средства за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 10 Материалы за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 Контрагенты, Договоры за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 76 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализа счета 01 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализа счета 10 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализа счета 60 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализа счета 76 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- бухгалтерского баланса на 01 июля 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- отчета о прибылях и убытках за 2 квартал 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
6). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 18/10 от 07 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 к Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. от 10 июня 2005 года на общую сумму 2476695, 31 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 2 к Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. от 17 июня 2005 года на общую сумму 1233334, 25 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 3 к Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. от 22 июня 2005 года на общую сумму 1528131, 93 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 4 к Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. от 30 июня 2005 года на общую сумму 1565185, 37 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000001 от 13 июня 2005 г. на сумму 2476695, 31 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000003 от 18 июня 2005 г. на сумму 1233334, 25 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000004 от 24 июня 2005 г. на сумму 1528131, 93 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000006 от 30 июня 2005 г. на сумму 1565185, 37 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 1 от 13.06.05 г. на сумму 2476695, 31 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 3 от 18.06.05 г. на сумму 1233334, 25 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 4 от 24.06.05 г. на сумму 1528131, 93 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 6 от 30.06.05 г. на сумму 1565185, 37 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 1 от 07.06.2005 г. на сумму 273000 руб., платежного поручения № 2 от 14.06.2005 г. на сумму 83000 руб., платежного поручения № 3 от 15.06.2005 г. на сумму 355000 руб., платежного поручения № 4 от 22.06.2005 г. на сумму 130000 руб., платежного поручения № 5 от 28.06.2005 г. на сумму 150000 руб., платежного поручения № 6 от 29.06.2005 г. на сумму 100000 руб.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д по состоянию на 30 июня 2005 г.,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.06.05 г. по 30.06.05 г.,
- заверенные копии следующих бухгалтерских документов:
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 01 Осн. средства за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- обороты по счету 60 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 Контрагенты Договоры за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 10 Материалы за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализ счета 01 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 76 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализ счета 60 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализ счета 10 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- анализ счета 76 за июнь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- бухгалтерского баланса на 01 июля 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- отчета о прибылях и убытках за 2 квартал 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- налоговой декларации по НДС за 6 месяцев 2005 года ООО «<данные изъяты>».
7). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июне 2005 г.:
- заверенная копия договора перевозки грузов № 44 - 093 от 03 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Перевозчик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Заказчик),
- заверенная копия заявки № 1 к договору перевозки грузов № 44 - 093 от 03.06.05 г. от 04 июня 2005 г.,
- заверенная копия счет - фактуры 00000015 от 30 июня 2005 г. на сумму 370000 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенная копия акта № 00000015 от 30 июня 2005 г. на сумму 370000 руб. с учетом НДС,
- заверенная копия платежного поручения № 21 от 30.06.2005 г. на сумму 370000 руб.,
- заверенные копии товарно - транспортных накладных: товарно - транспортной накладной № 97 от 20.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8076 от 20.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8080 от 20.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 38518 от 27.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 38520 от 27.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8096 от 29.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8105 от 29.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8113 от 30.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 8115 от 30.06.2005 г., товарно-транспортной накладной № 80108 от 30.06.2005 г., товарно - транспортной накладной № 102 от 30.06.2005 г.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана денежных средств из бюджета РФ, Маленок О.Н. и Логинов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, не позднее 29 сентября 2005г. составили заявление о возмещении ООО «<данные изъяты>» переплаты налога на добавленную стоимость за июнь 2005 года, которое Логинов А.А. подписал в качестве директора ООО «<данные изъяты>», заверил печатью ООО «<данные изъяты>» и представил в <данные изъяты>, тем самым неправомерно, без имеющихся к тому реальных оснований и сознавая это, заявили требование о возмещении переплаты налога на добавленную стоимость в размере 3073241 рубль.
Проведя камеральную налоговую проверку налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005г., сотрудники <данные изъяты> 05 октября 2005 года, будучи введенными в заблуждение полученными в том числе в результате встречных проверок с контрагентами ООО «<данные изъяты>» фиктивными документами, составили акт № 05 - 12/1073 от 05 октября 2005 года, в котором признали обоснованными требования ООО «<данные изъяты>». На основании данного акта 26 октября 2005г. сотрудники <данные изъяты> оформили заключение № 2521 от 26 октября 2005г. о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3073241 рубль.
26 октября 2005г. по заключению № 2521 от 26 октября 2005г. <данные изъяты> на расчетный счет № в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», из <данные изъяты> в счет возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета РФ поступила денежная сумма в размере 3073241 рубль, в результате Маленок О.Н. и Логиновым А.А. было совершено хищение денежных средств, принадлежащих Российской Федерации, в особо крупном размере.
Они же, действуя в продолжение своего совместного единого преступного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при использовании искусственной схемы движения товаров и денежных расчетов, создающей условия, предусмотренные ст.ст. 171, 172 Налогового Кодекса РФ для предоставления налоговых вычетов, согласно заранее разработанному плану, не позднее 13 сентября 2005 года изготовили за подписью Логинова А.А. в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», учрежденного при вышеизложенных обстоятельствах, и представили в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо подложную налоговую декларацию ООО «<адрес>» по налогу на добавленную стоимость за август 2005 года, в которой заявили к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере 2 810 670 рублей, достоверно зная при этом, что заявленная к возмещению сумма не обеспечена предварительным перечислением в бюджет РФ налога на добавленную стоимость какими-либо юридическими лицами, являющимися контрагентами по сделкам с ООО «<данные изъяты>», и сведения об уплате налога на добавленную стоимость в налоговой декларации не соответствуют действительности, так как в них включены недостоверные данные о приобретении и оплате товаров и услуг по организации перевозки ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года.
Продолжая противоправные действия, направленные на умышленное создание условий, способствующих реализации преступных намерений, в целях введения в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, осуществляющих производство камеральной проверки согласно поданной ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за август 2005 года относительно достоверности содержащихся в ней сведений, в целях создания видимости осуществления хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», Логинов А.А. и Маленок О.Н., действуя взаимосогласованно и по предварительному сговору, при пособничестве Владимирова П.С., который, будучи достоверно осведомленным о мотивах, целях и способе их деятельности, осознавая незаконность данной деятельности, согласно достигнутой с ними договоренности отслеживал ход камеральной налоговой проверки и информировал об этом Логинова А.А. и Маленок О.Н., а также давал им указания о предоставлении необходимых документов, в срок не позднее 13 декабря 2005 года на территории <адрес> по указанию Владимирова П.С. изготовили лично, а также при помощи жительницы города Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшей действительной направленности их преступного умысла, с использованием компьютерной и копировально-множительной техники подложные договоры, акты передачи векселей в качестве вклада в уставной капитал ООО «<данные изъяты>», товаро-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, разнарядки, акты приема-передачи векселей, книги продаж, книги покупок, журналы-ордера, оборотные ведомости, якобы подтверждающие совершение ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года сделок с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которым отводилась роль продавца несуществующих товаров производственного назначения, ООО «<данные изъяты>», выполнявшего роль грузоперевозчика, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», игравших роль покупателей указанного мнимого товара, которые предназначались для предоставления в <данные изъяты> в качестве подтверждения требований ООО «<данные изъяты>» о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.
При этом Маленок О.Н., используя специальные познания в области бухгалтерского учета, оформляла бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>»,а Логинов А.А. подписывал созданные документы в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а затем заверял подлинность копий данных документов, а также копий платежных поручений ООО «<данные изъяты>», не соответствующих действительности ввиду их фактического не подтверждения реальными основаниями.
Умышленно проведенные по документам расходы ООО «<данные изъяты>» по приобретению товара и услуг по перевозке существенно превышали оплату покупателей за отгруженные товары, поступившую согласно документам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не в полном объеме, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщику ООО «<данные изъяты>» и якобы уплаченная им при приобретении товаров и услуг от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», превышала сумму налога на добавленную стоимость, начисленную налоговыми органами ООО «<данные изъяты>» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы налога на добавленную стоимость и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
Изготовленные таким образом подложные документы Логинов А.А. по требованию <данные изъяты> представил в срок не позднее 13 декабря 2005 года в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что сделки ООО «<данные изъяты>» и прошедшая по ним, согласно документам, оплата, в действительности никогда не имели место.
В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> камеральной налоговой проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>», с целью введения в заблуждение сотрудников государственного органа - <данные изъяты>, Логинов А.А. и Маленок О.Н. при пособничества Владимирова П.С., который, будучи достоверно осведомленным о мотивах, целях и способе их деятельности, осознавая незаконность данной деятельности, согласно достигнутой с ними договоренности отслеживал ход камеральной налоговой проверки и направление сотрудниками <данные изъяты> запросов для проведения встречных проверок в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на территории <адрес> с использованием компьютерной и копировально-множительной техники, следуя указаниям Владимирова П.С., изготовили лично, а также при помощи жительницы города Екатеринбурга Б, в полной мере не осознававшей действительной направленности их преступного умысла, заведомо подложные документы по сделкам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01 августа 2005 года по 31 августа 2005 года, в том числе с ООО «<данные изъяты>», аналогичные документам, представленным Логиновым А.А. по требованию <данные изъяты> от имени ООО «<данные изъяты>». Изготовленные подложные документы Маленок О.Н. по указанию Владимирова П.С. лично и через Б представила по почте в <данные изъяты> в срок не позднее 13 декабря 2005 года.
Вышеуказанными поддельными финансово-бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>» по сделкам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01 августа 2005 года по 31 августа 2005 года, представленными от ООО «<данные изъяты>» и в ходе встречных проверок, являлись следующие:
1). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 03/06 от 06 июня 2005 года между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 6 от 15 августа 2005 г. на общую сумму 5312039 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 7 от 29 августа 2005 г. на общую сумму 2337961 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000185 от 17 августа 2005 г. на сумму 5312039 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000186 от 30 августа 2005 г. на сумму 2337961 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 185 от 17.08.05 г. на сумму 5312039 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 186 от 30.08.05 г. на сумму 2337961 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 636 от 05.08.2005 г. на сумму 960000 руб., платежного поручения № 52 от 23.08.2005 г. на сумму 1100000 руб., платежного поручения № 57 от 25.08.2005 г. на сумму 1650000 руб., платежного поручения № 60 от 26.08.2005 г. на сумму 1300000 руб.,
- заверенная копия акта № 5 приема - передачи векселей от 03 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 03/06 от 06 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 2050000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 50000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 года <данные изъяты> номиналом 50000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 9 приема - передачи векселей от 08 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 03/06 от 06 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 250000 руб.: серии ХИМ № выдан ОАО Банком «<данные изъяты>» номиналом 250000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № выдан 8 августа 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 250000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 11 приема - передачи векселей от 25 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 03/06 от 06 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 340000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 340000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № 0446873 выдан 25 августа 2005 г. <данные изъяты> г. Екатеринбург номиналом 340000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 13 приема - передачи векселей от 31 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 03/06 от 06 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 99000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 99000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 31 августа 2005 г. <данные изъяты> номиналом 99000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 по 31.08.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 31 августа 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б по состоянию на 31 августа 2005 г.
2). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 2 - Э от 30 мая 2005 года между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 6 от 03 августа 2005 г. на общую сумму 5634186, 60 руб. в том числе НДС, спецификации № 7 от 12 августа 2005 г. на общую сумму 1930813,40 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 27 от 05 августа 2005 г. на сумму 5634186 - 60 руб., счет - фактуры № 28 от 15 августа 2005 г. на сумму 1930813 - 40 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 27 от 05.08.05 г. на сумму 5634186 - 60 руб., товарной накладной № 28 от 15.08.05 г. на сумму 1930813 - 40 руб.,
- заверенная копия акта № 6 приема - передачи векселей от 03 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 2000000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № номиналом 500 000 руб. выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № номиналом 500 000 руб. выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № номиналом 500 000 руб. выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № номиналом 500 000 руб. выдан 3 августа 2005 года ОПЕРУ <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 10 приема - передачи векселей от 22 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 315000 руб.: серии ЩЕ № выдан ОАО КБ «<данные изъяты>» номиналом 315000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ЩЕ № номиналом 315000 руб. выдан 22 августа 2005 г. ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») ЗАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 г. по 31.08.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 31 августа 2005 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 августа 2005 г.
3). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки № 01 - К от 30 мая 2005 года между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификация № 5 от 02 августа 2005 года на общую сумму 2363997,20 руб. с учетом НДС по ставке 18%, спецификация № 6 от 15 августа 2005 года на общую сумму 1956002,80 руб. с учетом НДС по ставке 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 250 от 05 августа 2005 года на общую сумму 2363997 - 20 руб. с учетом НДС, счет - фактуры № 251 от 17 августа 2005 года на общую сумму 1956002 - 80 руб. с учетом НДС,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 250 от 05.08.05 г. на общую сумму 2363997 - 20 руб., товарной накладной № 251 от 17.08.05 г. на общую сумму 1956002 - 80 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 041 от 05.08.2005 г. на сумму 85000 руб., платежного поручения № 040 от 02.08.2005 г. на сумму 115000 руб., платежного поручения № 053 от 23.08.2005 г. на сумму 750000 руб., платежного поручения № 635 от 05.08.2005 г. на сумму 870000 руб.,
- заверенная копия акта № 7 приема - передачи векселей от 03 августа 2005 года, место составления г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г.следующие векселя на общую сумму 2500000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб., серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 500000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 3 августа 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 500000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 г. по 31.08.05 г.,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 г. по 31.08.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 31 августа 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 августа 2005 года.
4). От имени ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года:
- выписка из приказа № 1 от 30 мая 2005 г. ООО «<данные изъяты>», содержащую П. 5. Для целей налогообложения сумма НДС исчисляется по оплате,
- заверенная копия акта № 4 передачи векселей от 03 августа 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 6500000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 500000 руб.,
- заверенная копия акта № 5 передачи векселей от 25 августа 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 340000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 340000 руб.,
- заверенная копия акта № 6 передачи векселей от 30 августа 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 300000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 300000 руб.,
- заверенная копия акта № 7 передачи векселей от 31 августа 2005 г., г. В.Новгород, в соответствии с которым Логинов А.А., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», на основании решения № 3 от 01.06.2005 г., осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами на общую сумму 99000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 99000 руб.,
- заверенные копии следующих документов:
- карточки счета 75.5 за август 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 83.3 за август 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 58.2 за август 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 по 31.08.05,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 по 31.08.05 г.,
- заверенные копии платежных поручений плательщика Логинова А.А. в адрес получателя ООО «<данные изъяты>» расчетный счет № в Новгородском филиале «<данные изъяты>» в качестве основания - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» на основании решения 3 от 01.06.2005 г.: № 60 от 30.08.2005 г. на сумму 2700000 руб., № 100 от 25.08.2005 г. на сумму 5900000 руб., № 55 от 23.08.2005 г. на сумму 3150000 руб., № 25 от 12.08.2005 г. на сумму 93000 руб., № 25 от 05.08.2005 г. на сумму 2800000 руб.
5). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 12 от 01 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 6 от 17 августа 2005 г. на общую сумму 1865156,15 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 7 от 19 августа 2005 г. на общую сумму 1023163,84 руб., спецификации № 8 от 24 августа 2005 г. на общую сумму 2536761,02 руб., спецификации № 9 от 29 августа 2005 г. на общую сумму 949592,17 руб.,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 00000013 от 19 августа 2005 г. на сумму 1865156 - 15 руб., счет - фактуры № 00000014 от 22 августа 2005 г. на сумму 1023163 - 84 руб., счет - фактуры № 00000016 от 26 августа 2005 г. на сумму 2536761 - 02 руб., содержит подписи в графах: «<данные изъяты>» (от лица Логинова А.А.) «<данные изъяты>» (от лица Логинова А.А.), счет - фактуры № 00000017 от 31 августа 2005 г. на сумму 949592 - 17 руб., счет - фактуры № 00000019 от 31 августа 2005 г. на сумму 42991 - 84 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 13 от 19.08.05 г. на сумму 1865156 - 15 руб., товарной накладной № 14 от 22.08.05 г. на сумму 1023163 - 84 руб., товарной накладной № 16 от 26.08.05 г. на сумму 2536761 - 02 руб., товарной накладной № 17 от 31.08.05 г. на сумму 949592 - 17 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 26 от 23.08.2005 г. на сумму 74500 руб., платежного поручения № 28 от 23.08.2005 г. на сумму 35000 руб., платежного поручения № 23 от 23.08.2005 г. на сумму 65000 руб., платежного поручения № 19 от 02.08.2005 г. на сумму 100000 руб., платежного поручения № 22 от 02.08.2005 г. на сумму 80000 руб.,
- заверенная копия акта № 7 приема - передачи векселей от 04 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 12 от 01 июня 2005 г. следующие векселя на сумму 30 000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 30000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 4 августа 2005 г. номиналом 30 000 руб. <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 8 приема - передачи векселей от 08 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 12 от 01 июня 2005 г. следующие векселя на сумму 250000 руб.: серии ХИМ № 0252046 выдан ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 250000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № № выдан 8 августа 2005 г. номиналом 250000 руб. Банком «<данные изъяты>» ОАО ООО «<данные изъяты>»,
- заверенные копии следующих документов:
- карточки счета 41 за август 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 58 за август 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 51 за август 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60 контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 по 31.08.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 31 августа 2005 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 августа 2005 г.
6). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 18/10 от 07 июня 2005 года между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 6 от 05 августа 2005 г. на общую сумму 2898202,48 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 7 от 16 августа 2005 г. на общую сумму 1015189,32 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 8 от 22 августа 2005 г. на общую сумму 977610,53 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 00000011 от 08 августа 2005 г. на сумму 2898202 - 48 руб., счет - фактуры № 00000012 от 17 августа 2005 г. на сумму 1015189 - 32 руб., счет - фактуры № 00000015 от 24 августа 2005 г. на сумму 977610 - 53 руб., счет - фактуры № 00000018 от 31 августа 2005 г. на сумму 54418 - 36 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 11 от 08.08.05 г. на сумму 2898202 - 48 руб., товарной накладной № 12 от 17.08.05 г. на сумму 1015189 - 32 руб., товарной накладной № 15 от 24.08.05 г. на сумму 977610 - 53 руб.,
- заверенная копия акта № 6 приема - передачи векселей от 03 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 50000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 50000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 03 августа 2005 г. <данные изъяты> номиналом 50000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 9 приема - передачи векселей от 22 августа 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 315000 руб.: серии ЩЕ 007726 выдан ОАО КБ «<данные изъяты>» номиналом 315000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ЩЕ № 007726 выдан 22 августа 2005 г. ОАО КБ «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») г. Екатеринбург номиналом 315 000 руб. ЗАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31 августа 2005 года.
7). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в августе 2005 года:
- заверенная копия договора поставки грузов № 44 - 093 от 03 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Перевозчик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Заказчик),
- заверенная копия счет - фактуры № 00000024 от 31 августа 2005 года на сумму 530000 руб. с учетом НДС по налоговой ставке 18%,
- заверенная копия акта № 00000024 от 31 августа 2005 года ООО «<данные изъяты>» в отношении заказчика ООО «<данные изъяты>» на сумму 530000 руб. с учетом НДС,
- заверенная копия платежного поручения № 54 от 23.08.2005 г. на сумму 200000 руб.,
- заверенная копия акта № 8 приема - передачи векселей от 04 августа 2005 года, место составления г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Потавщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 44 - 093 от 03 июня 2005 года следующие векселя на общую сумму 30000 руб.: серии ВА № выдан ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 30000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 4 августа 2005 года <данные изъяты> номиналом 30 000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 12 приема - передачи векселей от 30 августа 2005 года, место составления г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Потавщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 44 - 093 от 03 июня 2005 года следующие векселя на общую сумму 300000 руб.: серии ХИМ № выдан Банком «<данные изъяты>» номиналом 300000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № выдан 30 августа 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 300000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенные копии товарно - транспортных накладных: товарно - транспортной накладной № 261 от 22.08.05 г., товарно - транспортной накладной № 6 от 29.08.05 г., товарно - транспортной накладной № 262 от 22.08.05 г. на сумму 811655,69 руб., товарно - транспортной накладной № 262 от 22.08.05 г. на сумму 520282,42 руб.
Проведя камеральную налоговую проверку налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года, 13 декабря 2005 года сотрудники <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение полученными, в том числе в результате встречных проверок с контрагентами ООО «<данные изъяты>», фиктивными документами, составили акт № 05 - 12/1378 от 13 декабря 2005 года, в котором признали обоснованными требования ООО «<данные изъяты>» о возврате из бюджета РФ переплаты по НДС в сумме 2 810 670 руб.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана денежных средств из бюджета РФ, Маленок О.Н. и Логинов А.А. по указанию Владимирва П.С., оказывающего им пособничество согласно достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, не позднее 12 декабря 2005 года составили заявление о возмещении ООО «<данные изъяты>» переплаты налога на добавленную стоимость за август 2005 года, которое Логинов А.А. подписал в качестве директора ООО «<данные изъяты>», заверил печатью ООО «<данные изъяты>» и представил в <данные изъяты>, тем самым неправомерно, без имеющихся к тому реальных оснований и сознавая это, заявили требование о возмещении переплаты налога на добавленную стоимость в размере 2 308 179 рублей.
В целях беспрепятственной реализации Логиновым А.А. и Маленок О.Н. преступных намерений, направленных на неправомерное возмещение ООО «<данные изъяты>» налога на добавленную стоимость за август 2005 года, и умышленного сокрытия следов преступления, Владимиров П.С., планируя замену документов, ранее представленных на камеральную проверку Логиновым А.А. и Маленок О.Н. от имени ООО «<данные изъяты>» и фирм - контрагентов за август 2005 года и заверенных с использованием визуально похожих штампов «копия верна», в середине декабря 2005 года дал указание Маленок О.Н. о подготовке нового пакета документов за тот же период времени, заверенных разными штампами и с использованием различных чернил.
Действуя во исполнение указаний Владимирова П.С., Маленок О.Н. через Логинова А.А. передала Тендит М.С., не осведомленному о совместной преступной деятельности Логинова А.А. и Маленок О.Н. от имени ООО «<данные изъяты>», образец штампа «копия верна» и письменные распоряжения о покупке чернил разного состава от шести различных производителей.
Следуя данным указаниям, Тендит М.С. приобрел в неустановленном месте на территории <адрес> чернила различного свойства и несходные между собой штампы «копия верна», не зная о том, что Логинов А.А. и Маленок О.Н. собираются использовать их в своей преступной деятельности по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>».
В тот же период времени Тендит М.С. и Маленок О.Н. по указанию Владимирова П.С. на территории <адрес> изготовили при помощи компьютерной и копировально-множительной техники новые документы по сделкам ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года с фирмами-контрагентами и заверили изготовленные подложные финансово-бухгалтерские документы несходными между собой штампами «копия верна» с использованием различных чернил. После чего ранее сданный пакет документов ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года был заменен в <данные изъяты> неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах.
22 декабря 2005 года сотрудники <данные изъяты> в соответствии с актом камеральной налоговой проверки № 05 - 12/1378 от 13 декабря 2005 года составили заключение № 3795 от 22 декабря 2005 года о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 2 308 179 рублей
Однако, преступные намерения по фактическому завладению денежными средствами в особо крупном размере из федерального бюджета Маленок О.Н. и Логинов А.А., действующие при пособничестве Владимирова П.С., по независящим от них обстоятельствам до конца не довели, в связи с тем, что заключение № 3795 от 22 декабря 2005 года не было надлежащим образом подписано сотрудниками <данные изъяты> и для исполнения в <данные изъяты> не направлялось.
Они же, Логинов А.А. и Маленок О.Н., в целях реализации умысла на совершение хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при использовании искусственной схемы движения товаров и денежных расчетов, создающей условия, предусмотренные ст.ст. 171, 172 Налогового Кодекса РФ для предоставления налоговых вычетов, действуя согласно заранее разработанному плану, не позднее 06 октября 2005г. изготовили за подписью Логинова А.А. в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», учрежденного им при вышеизложенных обстоятельствах, и представили в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо подложную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года, в которой заявили к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере 2690108 рублей, достоверно зная при этом, что заявленная к возмещению сумма не обеспечена предварительным перечислением в бюджет РФ налога на добавленную стоимость какими-либо юридическими лицами, являющимися контрагентами по сделкам с ООО «<данные изъяты>», и сведения об уплате налога на добавленную стоимость в налоговой декларации не соответствуют действительности, так как в них включены недостоверные данные о приобретении и оплате товаров и услуг по организации перевозки ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 года.
Продолжая противоправные действия, направленные на умышленное создание условий, способствующих реализации преступных намерений, в целях введения в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, осуществляющих производство камеральной проверки согласно поданной ООО «<данные изъяты>» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года, относительно достоверности содержащихся в ней сведений, в целях создания видимости осуществления хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» Маленок О.Н. и Логинов А.А., действуя взаимосогласованно и по предварительному сговору, при пособничестве Владимирова П.С., который, будучи достоверно осведомленным о мотивах, целях и способе их деятельности, осознавая незаконность данной деятельности, согласно достигнутой с ними договоренности отслеживал ход камеральной налоговой проверки, информировал об этом Маленок О.Н. и Логинова А.А. и давал им указания о предоставлении необходимых документов, в период ноября-декабря 2005 года на территории <адрес> по указанию Владимирова П.С. изготовили лично, а также при помощи жительницы города Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшей действительной направленности их преступного умысла, с использованием компьютерной и копировально-множительной техники подложные договоры, акты передачи векселей в качестве вклада в уставной капитал ООО «<данные изъяты>», товаро-транспортные накладные, счета - фактуры, спецификации, разнарядки, акты приема-передачи векселей, книги продаж, книги покупок, журналы-ордера, оборотные ведомости, якобы подтверждающие совершение ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 года сделок с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которым отводилась роль продавца несуществующих товаров производственного назначения, ООО «<данные изъяты>», выполнявшего роль грузоперевозчика, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», игравших роль покупателей указанного мнимого товара, которые предназначались для предоставления в <данные изъяты> в качестве подтверждения требований ООО «<данные изъяты>» о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.
При этом Маленок О.Н., используя специальные познания в области бухгалтерского учета, оформляла бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», а Логинов А.А. подписывал созданные документы в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а затем заверял подлинность копий данных документов, а также копий платежных поручений ООО «<данные изъяты>», не соответствующих действительности ввиду их фактического не подтверждения реальными основаниями.
Умышленно проведенные по документам расходы ООО «<данные изъяты>» по приобретению товара и услуг по перевозке существенно превышали оплату покупателей за отгруженные товары, поступившую согласно документам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не в полном объеме, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщику ООО «<данные изъяты>» и якобы уплаченная им при приобретении товаров и услуг от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», превышала сумму НДС, начисленную налоговыми органами ООО «<данные изъяты>» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы НДС и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет. Изготовленные таким образом подложные документы Логинов А.А. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/25399 от 24.10.2005г. представил в период ноября 2005г. в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что сделки ООО «<данные изъяты>» и прошедшая по ним согласно документам оплата в действительности никогда не имели место.
В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> камеральной налоговой проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>», с целью введения в заблуждение сотрудников государственного органа - <данные изъяты>, Маленок О.Н. и Логинов А.А. по указанию Владимирова П.С., который был в полной мере осведомлен о способе и целях их преступной деятельности и оказывал им пособничество, отслеживая согласно достигнутой договоренности ход камеральной налоговой проверки и направление сотрудниками <данные изъяты> запросов для проведения встречных проверок в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», предоставлял им необходимую для совершения преступления информацию и давал указания о совершении действий, направленных на реализацию преступного намерения, изготовили на территории <адрес> лично с использованием компьютерной и копировально-множительной техники, а также при помощи жительницы города Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшей действительной направленности их преступного умысла, заведомо подложные документы по сделкам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01.09.2005г. по 30.09.2005г., в том числе с ООО «<данные изъяты>», аналогичные документам, представленным Логиновым А.А. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/25399 от 24.10.2005г. от имени ООО «<данные изъяты>». Изготовленные подложные документы Маленок О.Н. по указанию Владимирова П.С. лично и через Б представила по почте в <данные изъяты> в срок не позднее 16.01.2006г.
Вышеуказанными поддельными финансово-бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>» по сделкам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01.09.2005г. по 30.09.2005г., представленными от ООО «<данные изъяты>» и в ходе встречных проверок, являлись следующие:
1). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 03/06 от 06 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Б (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 8 от 02 сентября 2005 г. на общую сумму 1709864, 96 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 9 от 12 сентября 2005 г. на общую сумму 2961941, 72 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 10 от 30 сентября 2005 г. на общую сумму 2752864, 32 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000187 от 05 сентября 2005 г. на сумму 1709864, 96 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000189 от 13 сентября 2005 г. на сумму 2961941, 72 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000201 от 30 сентября 2005 г. на сумму 2752864, 32 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 187 от 05.09.05 г. на сумму 1709864, 96 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 189 от 13.09.05 г. на сумму 2961941, 72 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 201 от 30.09.05 г. на сумму 2752864, 32 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 82 от 22.09.2005 г. на сумму 800000 руб., платежного поручения № 77 от 19.09.2005 г. на сумму 1370000 руб., платежного поручения № 69 от 12.09.2005 г. на сумму 930000 руб., платежного поручения № 65 от 02.09.2005 г. на сумму 1370000 руб., платежного поручения № 89 от 30.09.2005 г. на сумму 1400000 руб.,
- заверенная копия акта № 18 приема - передачи векселей от 23 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 03/06 от 06 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1000000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 1000000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 23 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 1000000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 сентября 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 сентября 2005 г.
2). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 2 - Э от 30 мая 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 8 от 14 сентября 2005 г. на общую сумму 2 917 233, 76 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 9 от 15 сентября 2005 г. на общую сумму 1852579, 47 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 10 от 28 сентября 2005 г. на общую сумму 1900186, 73 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 43 от 15 сентября 2005 г. на сумму 2917233, 76 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 44 от 19 сентября 2005 г. на сумму 1852579, 47 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 49 от 30 сентября 2005 г. на сумму 1900186, 73 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 43 от 15.09.05 г. на сумму 2917233, 76 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 44 от 19.09.05 г. на сумму 1852579, 47 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 49 от 30.09.05 г. на сумму 1900186, 73 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 64 от 02.09.2005 г. на сумму 1250000 руб., платежного поручения № 68 от 12.09.2005 г. на сумму 1150000 руб., платежного поручения № 79 от 19.09.2005 г. на сумму 100000 руб., платежного поручения № 78 от 19.09.2005 г. на сумму 750000 руб., платежного поручения № 81 от 22.09.2005 г. на сумму 1100000 руб., платежного поручения № 88 от 30.09.2005 г. на сумму 1220000 руб.,
- заверенная копия акта № 15 приема - передачи векселей от 08 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 700000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 700000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № выдан 08 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 700000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 16 приема - передачи векселей от 14 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 311500 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 311500 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 12 сентября 2005 г. <данные изъяты> номиналом 311 500 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 19 приема - передачи векселей от 23 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 89000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ГОР № номиналом 89000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГОР № выдан 23 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 89000 руб. ООО НПП «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 сентября 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоняию на 30 сентября 2005 г.
3). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки № 01 - К от 30 мая 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лце <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 7 от 02 сентября 2005 г. на общую сумму 2162432, 08 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 8 от 19 сентября 2005 г. на общую сумму 2294423, 77 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 9 от 26 сентября 2005 г. на общую сумму 868622, 88 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 257 от 06 сентября 2005 г. на сумму 2162432, 08 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 277 от 21 сентября 2005 г. на сумму 2294423,77 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 284 от 30 сентября 2005 г. на сумму 868622, 88 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 257 от 06.09.05 г. на сумму 2162432, 08 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 277 от 21.09.05 г. на сумму 2294423,77 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 284 от 30.09.05 г. на сумму 868622, 88 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 63 от 02.09.2005 г. на сумму 250000 руб., платежного поручения № 67 от 12.09.2005 г. на сумму 220000 руб., платежного поручения № 80 от 19.09.2005 г. на сумму 400000 руб., платежного поручения № 84 от 22.09.2005 г. на сумму 180000 руб., платежного поручения № 85 от 22.09.2005 г. на сумму 50000 руб., платежного поручения № 90 от 30.09.2005 г. на сумму 850000 руб.,
- заверенная копия акта № 21 приема - передачи векселей от 30 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1510000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 810000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 700000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 29 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 700000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № выдан 30 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 810 000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 20 приема - передачи векселей от 23 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1000000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 1000000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 23 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 1000000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 17 приема - передачи векселей от 21 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж(Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 01 - К от 30 мая 2005 г. следующие векселя на общую сумму 750000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 550000 руб., вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 200000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 21 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № выдан 21 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 сентября 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 сентября 2005 г.
4). От имени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г.:
- выписка из приказа № 1 от 30 мая 2005 г. ООО «<данные изъяты>», содержащую П. 5. Для целей налогообложения сумма НДС исчисляется по оплате,
- заверенная копия акта № 8 передачи векселей от 06 сентября 2005 г., в соответствии с которым Логинов А.А. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на основании решения № 3 от 01.06.2005 г. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами: вексель серии БЕЛ № эмитента ОАО <данные изъяты> номиналом 120000 руб., для вклада в имущество ООО «<данные изъяты>» вексель оценить стоимостью 115478,73 руб.
- заверенная копия векселя серии БЕЛ № выдан 06 сентября 2005 г. ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург номиналом 120000 руб. ООО «<данные изъяты>»
- заверенная копия акта № 11 передачи векселей от 30 сентября 2005 г., в соответствии с которым Логинов А.А. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на основании решения № 3 от 01.06.2005 г. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами: вексель серии ВА № эмитента ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 700000 руб., вексель серии ХИМ № эмитента ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 810000 руб., итого на сумму 1510000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № выдан 8 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург номиналом 700000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № выдан 30 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург номиналом 810000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 10 передачи векселей от 23 сентября 2005 г., в соответствии с которым Логинов А.А. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на основании решения № 3 от 01.06.2005 г. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами: вексель серии ВА № эмитента ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 1000000 руб., вексель серии ВА № эмитента ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 1000000 руб., итого на сумму 2000000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 23 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> г. Екатеринбург номиналом 1000000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 23 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> г. Екатеринбург номиналом 1000000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 9 передачи векселей от 21 сентября 2005 г., в соответствии с которым Логинов А.А. <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» на основании решения № 3 от 01.06.2005 г. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими ценными бумагами: вексель серии ХИМ <данные изъяты> эмитента ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., вексель серии ВА № эмитента ОАО АКБ <данные изъяты> номиналом 200000 руб., итого на сумму 750000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 21 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> г. Екатеринбург номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия простого векселя серии ХИМ № выдан 21 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург номиналом 550000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенные копии платежных поручений плательщика Логинова А.А., банк плательщика <данные изъяты>, получатель ООО «<данные изъяты>», банк получателя <данные изъяты>, основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» на основании решения 3 от 01.06.2005 г.: платежного поручения № 55 от 12.09.2005 г. на сумму 2300000 руб., платежного поручения № 55 от 16.09.2005 г. на сумму 2200000 руб., платежного поручения № 40 от 22.09.2005 г. на сумму 2100000 руб., платежного поручения № 110 от 29.09.2005 г. на сумму 3500000 руб.,
- заверенные копии следующих документов:
- журнала - ордер и Ведомости по счету 51 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 51 банковские счета: <данные изъяты> за сентябрь 205 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 51 банковские счета: ПСБ за сентябрь 2005 г.,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 62.1 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 62.1 контрагенты ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 62.1 контрагенты ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 02 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 01 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 41.1 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 41.1 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 75.5 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 58.2 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и Ведомости по счету 50.1 за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 контрагенты ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 контрагенты ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60.1 контрагенты ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г. ООО «<данные изъяты>»;
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.09.05 по 30.09.05,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.09.05 по 30.09.05.
5). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 12 от 01 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 10 от 08 сентября 2005 года на общую сумму 1557831, 59 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 11 от 22 сентября 2005 года на общую сумму 482563, 71 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 12 от 26 сентября 2005 года на общую сумму 1301025, 33 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 13 от 28 сентября 2005 года на общую сумму 1842792, 76 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 14 от 29 сентября 2005 года на общую сумму 1634544, 65 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000020 от 09 сентября 2005 г. на сумму 1557831, 59 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000023 от 23 сентября 2005 г. на сумму 482563, 71 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000025 от 27 сентября 2005 г. на сумму 1301025, 33 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000026 от 29 сентября 2005 г. на сумму 1842792, 76 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000028 от 30 сентября 2005 г. на сумму 1634544, 65 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 18 от 09.09.05 г. на сумму 1557831, 59 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 21 от 23.09.05 г. на сумму 482563, 71 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 23 от 27.09.05 г. на сумму 1301025, 33 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 24 от 29.09.05 г. на сумму 1842792, 76 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 26 от 30.09.05 г. на сумму 1634544, 65 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенная копия акта № 9 приема - передачи векселей от 08 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Б(Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 12 от 01 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 700000 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 700000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 29 сентября 2005 г. ОПЕРУ <данные изъяты> номиналом 700000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 10 приема - передачи векселей от 13 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б(Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 12 от 01 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 311500 руб.: вексель ОАО АКБ <данные изъяты> серии ВА № номиналом 311500 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ВА № выдан 12 сентября 2005 г. <данные изъяты> номиналом 311500 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 11 приема - передачи векселей от 23 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б(Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по договору № 12 от 01 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 89000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ГОР № номиналом 89000 руб.,
- заверенная копия простого векселя серии ГОР № выдан 23 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 89000 руб. ООО <данные изъяты>,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 сентября 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 сентября 2005 г.
6). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 18/10 от 07 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 9 от 20 сентября 2005 года на общую сумму 1349180 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 10 от 22 сентября 2005 г. на общую сумму 1591137 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 11 от 23 сентября 2005 года на общую сумму 1793025 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 12 от 28 сентября 2005 года на общую сумму 718980 руб. в том числе НДС 18%, спецификации № 13 от 29 сентября 2005 года на общую сумму 1909752, 41 руб. в том числе НДС 18%,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры 00000021 от 21 сентября 2005 г. на сумму 1349180 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000022 от 23 сентября 2005 г. на сумму 1591137 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000024 от 26 сентября 2005 г. на сумму 1793025 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000027 от 29 сентября 2005 г. на сумму 718980 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000029 от 30 сентября 2005 г. на сумму 1909752, 41 рублей с учетом НДС 18%, счет - фактуры 00000031 от 30 сентября 2005 г. на сумму 62 786, 37 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 19 от 21.09.05 г. на сумму 1349180 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 20 от 23.09.05 г. на сумму 1591137 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 22 от 26.09.05 г. на сумму 1793025 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 25 от 29.09.05 г. на сумму 718980 руб. с учетом НДС 18%, товарной накладной № 27 от 30.09.05 г. на сумму 1909752, 41 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 10 от 12.09.2005 г. на сумму 85000 руб., платежного поручения № 014 от 12.09.2005 г. на сумму 60000 руб., платежного поручения № 16 от 14.09.2005 г. на сумму 40000 руб., платежного поручения № 17 от 14.09.2005 г. на сумму 40000 руб., платежного поручения № 015 от 15.09.2005 г. на сумму 50000 руб., платежного поручения № 22 от 16.09.2005 г. на сумму 50000 руб., платежного поручения № 023 от 16.09.2005 г. на сумму 90000 руб., платежного поручения № 024 от 16.09.2005 г. на сумму 80000 руб., платежного поручения № 26 от 21.09.2005 г. на сумму 120000 руб., платежного поручения № 31 от 28.09.2005 г. на сумму 130000 руб., платежного поручения № 032 от 28.09.2005 г. на сумму 40000 руб., платежного поручения № 033 от 28.09.2005 г. на сумму 120000 руб., платежного поручения № 034 от 28.09.2005 г. на сумму 50000 руб.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 30 сентября 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 сентября 2005 г.
7). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в сентябре 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки грузов № 44 - 093 от 03 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Перевозчик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Заказчик),
- заверенная копия счет - фактуры 00000026 от 30 сентября 2005 г. на сумму 400000 рублей с учетом НДС 18%,
- заверенная копия акта № 00000026 от 30 сентября 2005 г. на сумму 400000 руб. с учетом НДС,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 66 от 05.09.2005 г. на сумму 200000 руб., платежного поручения № 83 от 22.09.2005 г. на сумму 200000 руб.,
- заверенные копии товарно - транспортных накладных: товарно - транспортной накладной № 0000200 от 27.09.05 г., товарно - транспортной накладной № 125 от 30.09.05 г., товарно - транспортной накладной № 272 от 21.09.05 г., товарно - транспортной накладной № 0000203 от 26.09.2005 г., товарно - транспортной накладной № 124 от 29.09.2005 г., товарно - транспортной накладной № 0000203 от 31.09.2005 г., товарно - транспортной накладной № 0000204 от 30.09.2005 г., товарно - транспортной накладной № 269 от 23.09.05 г.
Однако преступные намерения по фактическому завладению денежными средствами в особо крупном размере из федерального бюджета Маленок О.Н. и Логинов А.А., действующие при пособничестве Владимирова П.С., по независящим от них обстоятельствам до конца не довели, в связи с тем, что сотрудниками <данные изъяты> не было завершено производство камеральной налоговой проверки обоснованности суммы НДС, заявленной к возмещению ООО «<данные изъяты>» в размере 2690108 рублей согласно налоговой декларации по НДС за сентябрь 2005 года.
В январе 2006 года в целях умышленного сокрытия следов преступной деятельности и воспрепятствования возможному разоблачению Логинов А.А. произвел снятие ООО «<данные изъяты>» с налогового учета в <данные изъяты> для перевода Общества по новому месту нахождения в городе Москва, после чего 07 июня 2006 года оформил фиктивную продажу ООО «<данные изъяты>» в пользу Г
В июне 2005 года Тендит М.С. и Маленок О.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при использовании искусственной схемы движения товаров и денежных расчетов, создающей условия, предусмотренные ст.ст. 171, 172 Налогового Кодекса РФ, для предоставления налоговых вычетов.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Тендит М.С. выступил в качестве <данные изъяты> и поставил на налоговый учет в <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», в котором он в соответствии с решением учредителя № 1 от 22 июня 2005г. стал исполнять обязанности <данные изъяты> указанного Общества и <данные изъяты>, фактически не обладая специальными познаниями в области организации бухгалтерского учета организации и осознавая заведомо фиктивный характер предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», в действительности являющимся фирмой-прикрытием для реализации механизма обмана. При этом для учреждения ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С. предоставил в качестве юридического адреса адрес своей постоянной регистрации: <адрес>.
01 июля 2005г. Тендит М.С., реализуя совместный с Маленок О.Н. преступный умысел, согласно своей роли, в целях создания видимости безналичных расчетов по фиктивным сделкам, а также для получения в дальнейшем в качестве возмещения налога на добавленную стоимость денежных средств, открыл расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, а также 06 июля 2005г. расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
Для создания материальной базы преступной деятельности Тендит М.С. 01 июля 2005г. открыл в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» лицевой счет до востребования № на свое имя, на который должны были перечисляться денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, с последующим зачислением поступивших денежных средств в качестве вклада учредителя на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>».
В ходе совместной преступной деятельности Тендит М.С. и Маленок О.Н. планировали использовать приобретенные неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах готовые коммерческие фирмы - ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, имеющие пакет учредительных и регистрационных документов, регистрацию и постановку на учет в налоговых органах, печати, открытые расчетные счета, работающие в режиме системы «Клиент - Банк» и предназначенные для создания фиктивного движения безналичных денежных средств, не имеющего под собой реальных оснований.
Также Тендит М.С. и Маленок О.Н. планировали использовать приобретенные неустановленным лицом в период июля 2005 года при неустановленных следствием обстоятельствах для пополнения расчетного счета ООО «<данные изъяты>» заемные денежные средства, которые с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург переводились на лицевой счет Тендит М.С. № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» с последующим зачислением на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», и использовались в тот же период времени Тендит М.С. и Маленок О.Н. для создания видимости частичного расчета ООО «<данные изъяты>» за якобы поставленные товар и услуги: за счет указанных денежных средств производились безналичные перечисления ООО «<данные изъяты>» в адрес фирм - поставщиков - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
В период июля-августа 2005г. Маленок О.Н. через жительницу г. Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшую действительной направленности преступного умысла Тендит М.С. и Маленок О.Н., получала сведения об эмитированных банковскими учреждениями г. Екатеринбург простых векселях и ксерокопии данных векселей в целях их использования для создания видимости расчетов ООО «<данные изъяты>» с фирмами - контрагентами: данные векселя Тендит М.С. якобы вносил в июле 2005г. в качестве вклада в имущество ООО «<данные изъяты>» и в дальнейшем по актам приема - передачи якобы передавал в качестве оплаты за поставленный товар и оказанные услуги фирмам - поставщикам - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
С целью хищения денежных средств из бюджета РФ Тендит М.С. и Маленок О.Н. не позднее 15.08.2005г. изготовили за подписью Тендит М.С. в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и представили в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо подложную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость за июль 2005 года, в которой заявили к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере 3 104 647 рублей, достоверно зная при этом, что заявленная к возмещению сумма не обеспечена предварительным перечислением в бюджет РФ налога на добавленную стоимость какими - либо юридическими лицами, являющимися контрагентами по сделкам с ООО «<данные изъяты>», и сведения об уплате налога на добавленную стоимость в налоговой декларации не соответствуют действительности, так как в них включены недостоверные данные о приобретении и оплате товаров и услуг по организации перевозки ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 года.
В целях создания видимости осуществления хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» Маленок О.Н. и Тендит М.С., действуя взаимосогласованно и по предварительному сговору, при пособничества Владимирова П.С., который, будучи достоверно осведомленным о мотивах, целях и способе их деятельности, осознавая незаконность данной деятельности, соглсно достигнутой договоренности отслеживал ход камеральной налоговой проверки, информировал об этом Маленок О.Н. и Тендит М.С. и давал им указания о предоставлении необходимых документов, в период августа-сентября 2005 года по указанию Владимирова П.С. лично изготовили на территории <адрес> при помощи компьютерной и копировально-множительной техники подложные договоры, акты передачи векселей в качестве вклада в уставной капитал ООО «<данные изъяты>», товаро-транспортные накладные, счета-фактуры, спецификации, разнарядки, акты приема-передачи векселей, книги продаж, книги покупок, журналы - ордера, оборотные ведомости, якобы подтверждающие совершение ООО «Новгородская <данные изъяты>» в июле 2005 года сделок с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которым отводилась роль продавца несуществующих товаров производственного назначения, ООО «<данные изъяты>», выполнявшего роль грузоперевозчика, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», игравших роль покупателей указанного мнимого товара, которые предназначались для предоставления в <данные изъяты> в качестве подтверждения требований ООО «<данные изъяты>» о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.
При этом Маленок О.Н., используя специальные познания в области бухгалтерского учета, оформляла бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>», а Тендит М.С., используя специальные познания в области юриспруденции, готовил подложные договора, документы, якобы подтверждающие прием - передачу векселей, а также подписывал созданные документы в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а затем заверял подлинность копий данных документов, а также копий платежных поручений ООО «<данные изъяты>», не соответствующих действительности ввиду их фактического не подтверждения реальными основаниями.
Умышленно проведенные по документам расходы ООО «<данные изъяты>» по приобретению товара и услуг по перевозке существенно превышали оплату покупателей за отгруженные товары, поступившую согласно документам от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не в полном объеме, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщику - ООО «<данные изъяты>», и якобы уплаченная им при приобретении товаров и услуг от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», превышала сумму НДС, начисленную налоговыми органами ООО «<данные изъяты>» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы НДС и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
Изготовленные таким образом подложные документы Тендит М.С. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 12/20123 от 09.09.2005г. представил в период времени с 09.09.2005г. по 15.11.2005г. в <данные изъяты>, заведомо зная о том, что сделки ООО «<данные изъяты>» и прошедшая по ним, согласно документам, оплата, в действительности никогда не имели место.
В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> камеральной налоговой проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>», с целью введения в заблуждение сотрудников государственного органа - <данные изъяты>, Маленок О.Н. и Тендит М.С. при пособничестве Владимирова П.С., который был в полной мере осведомлен о способе и целях их преступной деятельности, отслеживал согласно достигнутой договоренности ход камеральной налоговой проверки и направление сотрудниками <данные изъяты> запросов для проведения встречных проверок в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», предоставлял им необходимую для совершения преступления информацию и давал указания о совершении действий, направленных на реализацию преступного намерения, изготовили на территории <адрес> с использованием компьютерной и копировально-множительной техники лично, а также при помощи жительницы г. Екатеринбург Б, в полной мере не осознававшей действительной направленности преступного умысла Маленок О.Н. и Тендит М.С., заведомо подложные документы по сделкам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2005г. по 31.07.2005г., в том числе с ООО «<данные изъяты>», аналогичные документам, представленным Тендит М.С. по требованию <данные изъяты> за исх. № 05 - 12/20123 от 09.09.2005г. от имени ООО «<данные изъяты>». Изготовленные подложные документы Маленок О.Н. лично и через Б представила по почте в <данные изъяты> в срок не позднее 15.11.2005 года.
Вышеуказанными поддельными финансово - бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>» по сделкам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2005г. по 31.07.2005г., представленными от ООО «<данные изъяты>» и в ходе встречных проверок, являлись следующие:
1). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 года:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 10 - 7/11 от 11 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 12 июля 2005 г. на общую сумму 2300000 руб. в том числе НДС, спецификации № 2 от 20 июля 2005 г. на общую сумму 2555000 руб. в том числе НДС, спецификации № 3 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 1350900 руб. в том числе НДС, спецификации № 4 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 1490000 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 00000167 от 13 июля 2005 г. на сумму 2300000 руб., счет - фактуры № 00000173 от 22 июля 2005 г. на сумму 2555000 руб., счет - фактуры № 00000181 от 29 июля 2005 г. на сумму 1350900 руб., счет - фактуры № 00000183 от 29 июля 2005 г. на сумму 1490000 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 167 от 13.07.05 г. на сумму 2300000 руб., товарной накладной № 173 от 22.07.05 г. на сумму 2555000 руб., товарной накладной № 181 от 29.07.05 г. на сумму 1350900 руб., товарной накладной № 183 от 29.07.05 г. на сумму 1490000 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 4 от 13.07.2005 г. на сумму 2100000 руб., платежного поручения № 9 от 15.07.2005 г. на сумму 1490000 руб., платежного поручения № 480 от 21.07.2005 г. на сумму 930000 руб., платежного поручения № 499 от 25.07.2005 г. на сумму 230000 руб., платежного поручения № 23 от 29.07.2005 г. на сумму 954000 руб.,
- заверенная копия акта № 2 приема - передачи векселей от 08 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 10 - 7/11 от 11 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 891000 руб.: серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 891000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № эмитирован 07 июля 2005 г. <данные изъяты> номиналом 891900 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 6 приема - передачи векселей от 15 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 10 - 7/11 от 11 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1100000 руб.: серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 15 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 15 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 29 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 29 июля 2005 г.,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия налоговой декларации по НДС за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>».
2). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки товаров производственного назначения № 01 - 07/24 от 05 июля 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 08 июля 2005 г. на общую сумму 2390000 руб. в том числе НДС, спецификации № 2 от 13 июля 2005 г. на общую сумму 970000 руб. в том числе НДС, спецификации № 3 от 15 июля 2005 г. на общую сумму 1010000 руб. в том числе НДС, спецификации № 4 от 20 июля 2005 г. на общую сумму 780000 руб. в том числе НДС, спецификации № 5 от 27 июля 2005 г. на общую сумму 1580000 руб. в том числе НДС, спецификации № 6 от 27 июля 2005 г. на общую сумму 993200 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 18 от 11 июля 2005 г. на сумму 2390000 руб., счет - фактуры № 19 от 15 июля 2005 г. на сумму 970000 руб., счет - фактуры № 20 от 18 июля 2005 г. на сумму 1010000 руб., счет - фактуры № 21 от 22 июля 2005 г. на сумму 780000 руб., счет - фактуры № 22 от 28 июля 2005 г. на сумму 1580000 руб., счет - фактуры № 23 от 29 июля 2005 г. на сумму 993200 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 18 от 11.07.05 г. на сумму 2390000 руб., товарной накладной № 19 от 15.07.05 г. на сумму 970000 руб., товарной накладной № 20 от 18.07.05 г. на сумму 1010000 руб., товарной накладной № 21 от 22.07.05 г. на сумму 780000 руб., товарной накладной № 22 от 28.07.05 г. на сумму 1580000 руб., товарной накладной № 23 от 29.07.05 г. на сумму 993200 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 1 от 06.07.2005 г. на сумму 500000 руб., платежного поручения № 2 от 08.07.2005 г. на сумму 1390000 руб., платежного поручения № 5 от 13.07.2005 г. на сумму 880000 руб., платежного поручения № 6 от 13.07.2005 г. на сумму 90000 руб., платежного поручения № 10 от 15.07.2005 г. на сумму 1010000 руб., платежного поручения № 12 от 20.07.2005 г. на сумму 260000 руб., платежного поручения № 14 от 21.07.2005 г. на сумму 420000 руб., платежного поручения № 500 от 25.07.2005 г. на сумму 250000 руб., платежного поручения № 22 от 29.07.2005 г. на сумму 1330000 руб.,
- заверенная копия акта № 1 приема - передачи векселей от 07 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 01 - 07/24 от 05 июля 2005 г. следующие простые векселя на общую сумму 1040000 руб.: вексель <данные изъяты> серии ВА № номиналом 1040000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № эмитирован 7 июля 2005 г. <данные изъяты> номиналом 1040000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 5 приема - передачи векселей от 15 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 01 - 07/24 от 05 июля 2005 г. следующие простые векселя на общую сумму 353200 руб.: вексель ЗАО «<данные изъяты>» серии ГПБ № номиналом 353200 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 15 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 353200 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 13 приема - передачи векселей от 29 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 01 - 07/24 от 05 июля 2005 г. следующие простые векселя на общую сумму 200000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 200000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № эмитирован 29 июля 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 29 июля 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 29 июля 2005 г.
3). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки № 07 - 06 - 02 от 06 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 06 июля 2005 г. на общую сумму 1297000 руб. в том числе НДС, спецификации № 2 от 19 июля 2005 г. на общую сумму 1350000 руб. в том числе НДС, спецификации № 3 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 1250000 руб. в том числе НДС, спецификации № 4 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 2103000 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 228 от 08 июля 2005 г. на сумму 1297000 руб., счет - фактуры № 245 от 22 июля 2005 г. на сумму 1350000 руб., счет - фактуры № 248 от 29 июля 2005 г. на сумму 1250000 руб., счет - фактуры № 249 от 29 июля 2005 г. на сумму 2103000 руб.,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 228 от 08.07.05 г. на сумму 1297000 руб., товарной накладной № 245 от 22.07.05 г. на сумму 1350000 руб., товарной накладной № 248 от 29.07.05 г. на сумму 1250000 руб., товарной накладной № 249 от 29.07.05 г. на сумму 2103000 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 003 от 08.07.2005 г. на сумму 1000000 руб., платежного поручения № 007 от 14.07.2005 г. на сумму 175000 руб., платежного поручения № 011 от 20.07.2005 г. на сумму 300000 руб., платежного поручения № 479 от 21.07.2005 г. на сумму 1050000 руб., платежного поручения № 016 от 25.07.2005 г. на сумму 280000 руб., платежного поручения № 020 от 27.07.2005 г. на сумму 400000 руб., платежного поручения № 021 от 29.07.2005 г. на сумму 850000 руб., платежного поручения № 018 от 25.07.2005 г. на сумму 120000 руб., платежного поручения № 008 от 14.07.2005 г. на сумму 122000 руб.,
- заверенная копия акта № 3 приема - передачи векселей от 11 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 07 - 06 - 02 от 06 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 350000 руб.: серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 350000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 11 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 350000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 7 приема - передачи векселей от 15 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 07 - 06 - 02 от 06 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 1100000 руб.: серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., серии ГПБ № выдан ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 15 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № эмитирован 15 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 11 приема - передачи векселей от 18 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 07 - 06 - 02 от 06 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 53000 руб.: серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 53000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № эмитирован 18 июля 2005 г. <данные изъяты> номиналом 53000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 14 приема - передачи векселей от 29 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 07 - 06 - 02 от 06 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 200000 руб.: серии ХИМ № эмитирован ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № эмитирован 29 июля 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 29 июля 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 29 июля 2005 г.
- копия налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 г. в <данные изъяты>.
4). От имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 г.:
- выписки из приказа об учетной политике на 2005 г. № 1 от 30.06.05 г., в соответствии которой П.12. Для целей налогообложения для исчисления НДС выручку считать по оплате, имеется подпись от имени <данные изъяты> Тендит М.С., оттиск печати ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия агентского договора № А - 171 от 03 июня 2005 г. между Тендит М.С. (Агент) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Х (Принципал), в соответствии с которым Принципал поручает, а Агент обязуется от своего имени и за счет Принципала осуществить необходимые фактические и юридически значимые действия для государственной регистрации хозяйственного общества в интересах принципала, выступив при этом его единственным учредителем и единоличным исполнительным органом, ведения хозяйственной деятельности общества и передачи после государственной регистрации общества доли в его уставном капитале, составляющие 100% уставного капитала, принципалу в собственность по его требованию,
- заверенная копия решения № 2 от 04 июля 2005 г., в соответствии с которым Тендит М.С., являясь единственным участником ООО «<данные изъяты>» принял решение принять на себя обязательство на 2005 год осуществлять внесение вкладов в имущество ООО «<данные изъяты>» исходя из производственных потребностей,
- заверенная копия акта № 1 передачи векселей от 15 июля 2005 г., В.Новгород, в соответствии с которым Тендит М.С., руководствуясь решением № 2 от 04.07.2005 г. участника ООО «<данные изъяты>», осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими векселями: серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 891000 руб., серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 1040000 руб.,
- заверенная копия акта № 2 передачи векселей от 11 июля 2005 г., В.Новгород, в соответствии с которым Тендит М.С., руководствуясь решением № 2 от 04.07.2005 г. участника ООО «<данные изъяты>», осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими векселями: серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 350000 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 220000 руб.,
- заверенная копия акта № 3 передачи векселей от 15 июля 2005 г., В.Новгород, в соответствии с которым Тендит М.С., руководствуясь решением № 2 от 04.07.2005 г. участника ООО «<данные изъяты>», осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» следующими векселями: серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 353200 руб., серии ГПБ № эмитирован ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб.,
- заверенные копии следующих документов:
- журнала - ордера и ведомости по счету 83 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 58.2 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 19 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 60.1 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 68 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера по счету 80 по субконто Контрагенты за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера по счету 71.1 по субконто Сотрудники за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 41.1 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- оборотно - сальдовой ведомости по счету 41.1 Номенклатура, Места хранения за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 83 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 62.1 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера по счету 62.1 по субконто Договоры, Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера по счету 62.1 по субконто Договоры, Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- журнала - ордера и ведомости по счету 51 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 75.4 за июль ООО «<данные изъяты>»,
- книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 25 от 06.07.2005 г. на сумму 500000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 25 от 06.07.2005 г. на сумму 2370000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения№ 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 11 от 13.07.2005 г. на сумму 1130000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 30 от 13.07.2005 г. на сумму 2500000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 31 от 20.07.2005 г. на сумму 61510 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 30 от 20.07.2005 г. на сумму 500000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 10 от 21.07.2005 г. на сумму 500000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 10 от 21.07.2005 г. на сумму 1900000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 40 от 27.07.2005 г. на сумму 414825 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 40 от 28.07.2005 г. на сумму 1073435 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 41 от 28.07.2005 г. на сумму 1550000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г., платежного поручения № 45 от 29.07.2005 г. на сумму 500000 руб., основание - вклад учредителя в имущество ООО «<данные изъяты>» согласно решения № 2 от 04.07.2005 г.
5). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № 1845 от 05 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 18 июля 2005 г. на общую сумму 1316918, 74 руб. в том числе НДС, спецификации № 2 от 25 июля 2005 г. на общую сумму 1158816, 10 руб. в том числе НДС, спецификации № 3 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 932317, 20 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 00000003 от 19 июля 2005 г. на сумму 1316918, 74 руб. с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000005 от 26 июля 2005 г. на сумму 1158816, 10 руб. с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000006 от 29 июля 2005 г. на сумму 932317, 20 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 3 от 19.07.05 г. на сумму 1316918, 74 руб., товарной накладной № 5 от 26.07.05 г. на сумму 1158816, 10 руб., товарной накладной № 6 от 29.07.05 г. на сумму 932317, 20 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 15 от 27.07.2005 г. на сумму 70000 руб., платежного поручения № 17 от 27.07.2005 г. на сумму 100000 руб., платежного поручения № 12 от 27.07.2005 г. на сумму 40000 руб., платежного поручения № 8 от 18.07.2005 г. на сумму 90000 руб., платежного поручения № 5 от 12.07.2005 г. на сумму 120000 руб., платежного поручения № 6 от 12.07.2005 г. на сумму 150000 руб., платежного поручения № 9 от 18.07.2005 г. на сумму 180000 руб., платежного поручения № 11 от 18.07.2005 г. на сумму 89000 руб.,
- заверенная копия акта № 9 приема - передачи векселей от 21 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 1845 от 05 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 95000 руб.: серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 95000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № эмитирован 21 июля 2005 г. <данные изъяты> номиналом 95000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 8 приема - передачи векселей от 18 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 1845 от 05 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 53000 руб.: серии ВА № эмитирован <данные изъяты> номиналом 53000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № эмитирован <данные изъяты> <данные изъяты> номиналом 53000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенные копии следующих документов:
- карточки счета 58 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 60 Контрагенты: ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 41 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 51 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 29 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30 июня 2005 г. по Договору № 1845 от 05 июля 2005 г.
- налоговой декларации по НДС за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>,
6). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 г.:
- заверенная копия договора поставки ТПН № от 08 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Поставщик),
- заверенные копии спецификаций: спецификации № 1 от 11 июля 2005 г. на общую сумму 2555293, 59 руб. в том числе НДС, спецификации № 2 от 14 июля 2005 г. на общую сумму 1984810, 96 руб. в том числе НДС, спецификации № 3 от 22 июля 2005 г. на общую сумму 1363155, 89 руб. в том числе НДС, спецификации № 4 от 28 июля 2005 г. на общую сумму 689932, 10 руб. в том числе НДС,
- заверенные копии счет - фактур: счет - фактуры № 00000001 от 12 июля 2005 г. на сумму 2555293, 59 руб. с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000002 от 15 июля 2005 г. на сумму 1984810, 96 руб. с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000004 от 25 июля 2005 г. на сумму 1363155, 89 руб. с учетом НДС 18%, счет - фактуры № 00000007 от 29 июля 2005 г. на сумму 689932, 10 руб. с учетом НДС 18%,
- заверенные копии товарных накладных: товарной накладной № 1 от 12.07.05 г. на сумму 2555293, 59 руб., товарной накладной № 2 от 15.07.05 г. на сумму 1984810, 96 руб., товарной накладной № 4 от 25.07.05 г. на сумму 1363155, 89 руб., товарной накладной № 7 от 29.07.05 г. на сумму 689932, 10 руб.,
- заверенные копии платежных поручений: платежного поручения № 9 от 19.07.2005 г. на сумму 185000 руб.,
- заверенная копия акта № 12 приема - передачи векселей от 29 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Д(Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № от 08 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 400000 руб.: серии ХИМ № эмитирован ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб., серии ХИМ № эмитирован ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № эмитирован 29 июля 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия векселя серии ХИМ № эмитирован 29 июля 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенные копии следующих документов:
- карточки счета 60 Контрагенты: НКПС за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 58.2 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 41 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- карточки счета 51 за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>»,
- книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- книги продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- заверенная копия акта сверки расчетов от 29 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 29 июля 2005 г.,
- копия налоговой декларации по НДС за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>
7). По сделкам ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в июле 2005 г.:
- заверенная копия договора перевозки грузов № 01.07 - 05 - 01 от 01 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Перевозчик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С.,
- заверенная копия заявки ООО «<данные изъяты>» № 1 от 05 июля 2005 г.,
- заверенная копия счет - фактуры 00000014 от 29 июля 2005 г. на сумму 295000 руб.,
- заверенная копия акта № 00000014 от 29 июля 2005 г. ООО «<данные изъяты>» на сумму 295000 руб.,
- заверенная копия акта № 4 приема - передачи векселей от 11 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 01.07 - 05 - 01 от 01 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 200000 руб.: ЗАО «<данные изъяты>» серии ГПБ № номиналом 200000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ГПБ № выдан 11 июля 2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» номиналом 200000 руб. ОАО «<данные изъяты>»,
- заверенная копия акта № 10 приема - передачи векселей от 21 июля 2005 г., место составления - г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Тендит М.С. (Покупатель) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> А (Поставщик), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 01.07 - 05 - 01 от 01 июля 2005 г. следующие векселя на общую сумму 95000 руб.: <данные изъяты> серии ВА № номиналом 95000 руб.,
- заверенная копия векселя серии ВА № выдан 21 июля 2005 г. <данные изъяты> номиналом 95000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- заверенные копии товарно - транспортных накладных: товарно - транспортной накладной № 265 от 28.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 8 от 28.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 263 от 26.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 7 от 19.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 1 от 28.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 9 от 12.07.05 г., товарно - транспортной накладной № 264 от 12.07.05 г.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана денежных средств из бюджета РФ, Маленок О.Н. и Тендит М.С. по указанию Владимирова П.С. умышленно, из корыстных побуждений, не позднее 20.10.2005г. составили заявление о возмещении ООО «<данные изъяты>» переплаты налога на добавленную стоимость за июль 2005 года, которое Тендит М.С. подписал в качестве <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», заверил печатью ООО «<данные изъяты>» и представил в <данные изъяты>, тем самым неправомерно, без имеющихся к тому реальных оснований и сознавая это, заявили требование о возмещении переплаты налога на добавленную стоимость в размере 3 104 647 рублей
Проведя камеральную налоговую проверку налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г., 15 ноября 2005г. сотрудники <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение полученными, в том числе в результате встречных проверок с контрагентами ООО «<данные изъяты>», фиктивными документами, составили акт № 05 - 12/1234 от 15 ноября 2005г., в котором признали обоснованными требования ООО «<данные изъяты>», на основании которого 18 ноября 2005г. оформили заключение № 3090 от 18 ноября 2005г. о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3 104 631 рублей 34 копейки. Однако преступные намерения по фактическому завладению денежными средствами в особо крупном размере из федерального бюджета Маленок О.Н. и Тендит М.С., действующие при пособничестве Владимирова П.С., по независящим от них обстоятельствам до конца не довели, в связи с тем, что <данные изъяты> <данные изъяты> О отказалась подписывать заключение № 3090 от 18 ноября 2005г. и сотрудниками <данные изъяты> данное заключение не было направлено для исполнения в <данные изъяты>.
Получив информацию из неустановленного следствием источника о том, что сотрудники <данные изъяты> намереваются отправить представленные на камеральную проверку документы на химическую экспертизу, ввиду использования в документах ООО «<данные изъяты>» и фирм - контрагентов визуально похожих штампов «копия верна», Владимиров П.С. в целях сокрытия следов преступления в середине декабря 2005 года дал указание Маленок О.Н. о подготовке нового пакета документов фирм - контрагентов, заверенных разными штампами и с использованием различных чернил. Действуя во исполнение указаний Владимирова П.С., Маленок О.Н. через Логинова А.А., не осведомленного о совместной преступной деятельности Маленок О.Н. и Тендит М.С. от имени ООО «<данные изъяты>», передала Тендит М.С. образец штампа «копия верна» и письменные распоряжения о покупке чернил разного состава от шести различных производителей, и Тендит М.С. приобрел в точно не установленном месте на территории <адрес> соответствующие данному требованию чернила различного свойства и несходные между собой штампы «копия верна».
В тот же период времени Тендит М.С. и Маленок О.Н. по указанию Владимирова П.С., продолжающего оказывать им пособничество, на территории <адрес> изготовили при помощи компьютерной и копировально-множительной техники новые документы по сделкам ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года с фирмами-контрагентами и заверили изготовленные подложные финансово-бухгалтерские документы несходными между собой штампами «копия верна» с использованием различных чернил. После чего неустановленное лицо при неустановленных следствием обстоятельствах заменило в <данные изъяты> ранее сданный пакет документов ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года вышеуказанными документами.
В январе 2006 года в целях умышленного сокрытия следов преступной деятельности и воспрепятствования возможному разоблачению, Тендит М.С. произвел снятие ООО «<данные изъяты>» с налогового учета в <данные изъяты> для перевода Общества по новому месту нахождения в <адрес>, после чего 07 июня 2006г. оформил фиктивную продажу ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимые Логинов А.А., Тендит М.С., Маленок О.Н. и Владимиров П.С. вину в предъявленном обвинении признали частично, пояснив, что действительно совершили преступления, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета РФ, так как им нужны были деньги. Однако все подсудимые отрицали, что действовали в составе организованной группы. От дачи подробных показаний подсудимые отказались на основании ст.51 Конституции РФ.
Вне зависимости от занимаемой в судебном заседании каждым подсудимым позиции, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.
Факт деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по получению денежных средств из бюджета РФ в счет возмещения налога на добавленную стоимость подтверждают следующие доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков состава преступления о/у <данные изъяты> милиции Г от 02.10.2007г.,согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 01.06.2005г. по 30.06.2005г. сделки ООО «<данные изъяты>» по закупу и реализации товаров промышленного назначения имеют формальный характер и направлены на незаконное получение бюджетных средств посредством предъявления к возмещению налога на добавленную стоимость с использованием искусственной схемы движения товаров, денежных средств и векселей с участием ряда подставных фирм.
Всего за вышеуказанный период руководителем ООО «<данные изъяты>» Логиновым А.А. путем внесения недостоверных сведений в налоговую декларацию по НДС за июнь 2005г. незаконно возмещен налог на добавленную стоимость в сумме 3073241 рублей (т.1, л.д. 3);
- рапорт об обнаружении признаков состава преступления о/у <данные изъяты> Г от 26.03.2008г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленные лица от имени ООО «<данные изъяты>» совершили попытку возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за август 2005г. в сумме 2811000 рублей, представив в <данные изъяты> фиктивные документы, отражающие сделки по купле-продаже товаров с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
Однако <данные изъяты> в возмещении НДС было отказано. В связи с этим преступный замысел не был завершен по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В связи с изложенным в действиях неустановленных лиц, осуществлявших деятельность от имени ООО «<данные изъяты>», усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (т.26, л.д. 222);
- рапорт об обнаружении признаков состава преступления о/у <данные изъяты> К от 26.03.2008г.,согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленные лица от имени ООО «<данные изъяты>» совершили попытку возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за сентябрь 2005г. в сумме 2690000 рублей, представив в <данные изъяты> фиктивные документы, отражающие сделки по купле-продаже товаров с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Однако <данные изъяты> в возмещении НДС было отказано. В связи с этим преступный замысел не был завершен по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В связи с изложенным в действиях неустановленных лиц, осуществлявших деятельность от имени ООО «<данные изъяты>», усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (т.26, л.д. 223);
- акт исследования документов в отношении ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № 32 от 15.03.2007г., согласно которому <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Логинов А.А., создавая искусственную схему движения товаров между подставными фирмами с использованием реальных расчетов денежными средствами и векселями (часть из которых фиктивна, а достоверность остальных не проверена) в июне 2005г. предъявил к вычету НДС в сумме 3073241 рублей. Указанная сумма НДС была перечислена 26.10.2005г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>».
Контрагентами ООО «<данные изъяты>» по документам выступили следующие фирмы: поставщики первого порядка: ООО «<данные изъяты>» Санкт-Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, поставщики второго порядка - ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО ОП «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, покупатели первого порядка - ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, покупатели второго порядка - ЗАО «<данные изъяты>», Екатеринбургский филиал ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, перевозчик - ООО «<данные изъяты>» г. Москва.
ООО «<данные изъяты>» учреждено 14 мая 2005г. согласно агентского договора между ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск и Логиновым А.А. (т.1, л.д. 15-38);
- заключение № 2521 от 26.10.2005г., из которого следует, что <данные изъяты> принято решение о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3073241 рублей (т.2, л.д. 42);
- выписка с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», подтверждающая перечисление на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» из <данные изъяты> денежной суммы 3073241 рублей 26.10.2005г. (т.13, л.д. 146-149);
- заключение № 3795 от 22.12.2005г.,согласно которому <данные изъяты> принято решение о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 2308179 рублей (т.37, л.д. 23);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 2.10 - 258757дсп от 25.09.2008г.,согласно которому заявление ООО «<данные изъяты>» на возврат НДС за август 2005г. поступило в налоговую инспекцию 12.12.2005г. вх. № 1471964. Оригинала нет в наличии. Возврат НДС за август 2005г. не производился (т.36, л.д. 11);
- протокол выемки от 17.03.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты материалы камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» в 8 томах (т.26, л.д. 103-104);
- протокол осмотра документов от 04.04.2008г., согласно которому в ходе осмотра изъятых материалов камеральных проверок в отношении ООО «<данные изъяты>» установлено, что указанные материалы включают в себя представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов за июнь, июль, август, сентябрь 2005 года, документы, полученные в ходе встречных проверок с контрагентами ООО «<данные изъяты>» и мероприятий налогового контроля.
В ходе осмотра указанных документов обнаружены:
- письмо <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/21186 от 20.09.2005г. «о направлении письма - вызова» в адрес руководителя ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), в соответствии с которым <данные изъяты> вызывает для дачи пояснений в связи с проведением налоговой декларации по НДС за июнь 2005г., на 23.09.2005 г., имеется рукописный текст: «С вызовом ознакомлен и явился в указанное время», «Логинов А.А. т. №»,
- документ, выполненный рукописным способом, под названием «объяснения», составлен в <данные изъяты> от директора «<данные изъяты>» Логинова А.А. на 4 листах, датирован 23.09.2005г.;
- письмо ООО «<данные изъяты>» в адрес <данные изъяты> за исх. № 27 от 29.09.05г., имеется подпись от имени <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А., о том, что на основании декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2005г., руководствуясь ст.176 Налогового кодекса РФ, прошу возвратить сумму переплаченного НДС в сумме 3073241 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» расчетный счет № ф-л «<данные изъяты>;
- письмо <данные изъяты> исх. № 05 - 03/25399 от 24.10.2005г. в адрес ООО «<данные изъяты>» - «требование о предоставлении документов», для подтверждения правильности исчисления и своевременности уплаты налогов в налоговых декларациях по НДС за сентябрь 2005 года, указан перечень документов, на котором имеется отметка о получении данного требования гендиректором Логиновым А.А., в нижней части письма записан номер телефона - №.
В ходе осмотра обнаружены оригинал конверта <данные изъяты>, отправитель ООО «<данные изъяты>», получатель <данные изъяты>, дата отправки 13.10.2005г., и оригинал конверта <данные изъяты>, отправитель ООО «<данные изъяты>», получатель <данные изъяты>, дата отправки 13.10.2005г., время - 15.18, в которых ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по требованию <данные изъяты> направлялись документы для проведения встречной проверки по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005г. (согласно заключению эксперта № 625 от 16.06.2008г. рукописные записи на указанных конвертах выполнены Маленок О.Н.);
- оригинал конверта, отправитель ООО «<данные изъяты>», получатель <данные изъяты>, дата отправки 06.09.05 г.,
- оригинал конверта экспресс-почты DHL с бланком - вкладышем, оформленным от имени отправителя ООО «<данные изъяты>» с датой отправки от 17.11.2005г.,
- оригинал конверта, оформленного от имени отправителя ООО «<данные изъяты>», с оттиском почтового штемпеля на лицевой стороне от 20.10.2005г. (согласно заключению эксперта № 731 от 18.07.2008 г. рукописные записи на данных конвертах выполнены Б; согласно сведениям из <данные изъяты> за исх. № 94/РМ - 7004 от 08.10.2008г., 06.09.2005г. Б находилась в г. Санкт - Петербурге.
В копиях товарно-транспортных накладных грузоперевозчика ООО «<данные изъяты>» за июнь 2005 года отражены следующие государственные регистрационные знаки и фамилии водителей:
- <данные изъяты> государственный № №, водитель С,
- <данные изъяты> государственный № №, водитель С,
- <данные изъяты> государственный № №, водители С, К,
- <данные изъяты> государственный № №, водитель И,
- <данные изъяты> государственный № №, водитель У,
- <данные изъяты> государственный № №, водители Ш, П,
- <данные изъяты> государственный № №, водитель Д
Исходя из документов камеральных проверок ООО «<данные изъяты>», автомашина <данные изъяты> государственный № № отражена в ТТН № 102 от 30.06.2005г.: грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» Санкт - Петербург, грузополучатель ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск (водитель Ш), и в ТТН № 8096 от 29.06.2005г. грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» г. Москва, грузополучатель ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск (водитель П), вследствие чего автотранспортное средство используется одновременно разными водителями из различных точек отправления, что указывает на фиктивность данных документов.
В ходе осмотра также обнаружены следующие копии документов:
- акта № 4 приема-передачи векселей от 26 июля 2005г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты> в лице <данные изъяты> Д (Покупатель), в соответствии с которым Покупатель передал в собственность Поставщика, а Поставщик принял в счет оплаты по Договору № 18/10 от 07 июня 2005 г. следующие векселя на общую сумму 93000 рублей: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 75000 рублей, вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 13000 рублей, вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 5000 рублей, векселя серии ХИМ № выдан 26 июля 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 75000 рублей ООО «<данные изъяты>», векселя серии ХИМ № выдан 26 июля 2005г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 13000 рублей ООО «<данные изъяты>», векселя серии ХИМ № выдан 26 июля 2005г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 5000 рублей ООО «<данные изъяты>».
Cведения об указанных векселях также имеются в материалах камеральных проверок по ООО «<данные изъяты>», где содержится копия акта приема - передачи данных векселей от 27.07.2005г. по расчетам между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т.27, л.д. 1-40);
- протокол выемки от 20.06.2008г., согласно которому в <данные изъяты> изъяты ксерокопии налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» в 1 томе (т.26, л.д. 131-132);
- протокол выемки от 03.04.2008 г.,согласно которому в <данные изъяты> изъят акт № 05 - 12/1234 от 15.11.2005г. камеральной проверки налоговой декларации ООО «<данные изъяты>» по НДС за июль 2005г., а также описи документов, отражающих пересылку документов ООО «<данные изъяты>», в том числе налоговой отчетности, в г. Москву при смене юридического адреса (т.26, л.д. 109-110);
- протокол выемки от 21.04.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъята налоговая отчетность ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в 2 томах (распечатки налоговой отчетности из электронной базы <данные изъяты>) (т. 26, л.д. 128-129);
- протокол выемки от 20.06.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты ксерокопии налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» в 1 томе (т.26, л.д. 133-134);
- протокол выемки от 17.07.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты учредительно-регистрационные документы ООО «<данные изъяты>» (т.33, л.д. 83-86);
- решение № 1 от 14 мая 2005г. участника (учредителя) ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А.,согласно которому принято решение учредить ООО «<данные изъяты>», выступить единственным участником (учредителем) общества, определить размер уставного капитала в сумме 1000000 рублей, утвердить устав общества, назначить себя <данные изъяты> общества (т.33, л.д. 208);
- устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением учредителя № 1 от 14 мая 2005г.,согласно которому место нахождения общества - <адрес>, участником общества является Логинов А.А. (т.33, л.д. 257-279);
- выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 25.05.2005г.,согласно которой адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, контактный телефон юридического лица №, <данные изъяты> Логинов А.А. (адрес места жительства <адрес>, контактный телефон №) (т.33, л.д. 156-161);
- выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 16.01.2006г.,согласно которой адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, контактный телефон юридического лица №, государственная регистрация юридического лица при его создании произведена 25.05.2005г. в <данные изъяты>, <данные изъяты> - Логинов А.А. (адрес места жительства - <адрес>, телефон №). Выписка сформирована в <данные изъяты> (т.33, л.д. 103-113);
- письмо <данные изъяты> за исх. № 2.13 - 05/97дсп от 17.01.2006г.,согласно которому <данные изъяты> направляет в <данные изъяты> информацию по ООО «<данные изъяты>», снятому с налогового учета в связи с изменением места нахождения (т.33, л.д. 114);
- лист записи ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 16.01.2006г.,согласно которому ООО «<данные изъяты>» поставлено на налоговый учет в <данные изъяты> 25.05.2005г., снято с налогового учета 16.01.2006г. (т.33, л.д. 226);
- договор № 1 купли-продажи доли ООО «<данные изъяты>» от 07.06.2006г.,согласно которому <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Логинов А.А. продал Г долю в размере 100% Уставного капитала ООО «<данные изъяты>» стоимостью 1000000 рублей (т.33, л.д. 190-191);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 22 - 11/068563 от 13.10.2008г.,в соответствии с которым организация ООО «<данные изъяты>», юридический и фактический адрес: <адрес>, на учете состоит с 19.06.2006г., отчетности не представляет. Лицевых счетов не открывалось. Начислений и уплат не производилось (т.39, л.д. 51);
- выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 19.06.2006г.,согласно которой адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, контактный телефон юридического лица №, <данные изъяты> - Г, впервые запись в ЕГРЮЛ внесена <данные изъяты> на основании заявления <данные изъяты> Логинова А.А., адрес жительства Логинова А.А. - <адрес>, контактный телефон №. 09 июня 2006г. в <данные изъяты> поступило заявление от руководителя ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А. (контактный телефон №) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы, свидетельство о внесении изменений оформлено 19.06.2006г. (т.33, л.д. 90-101);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 2.9 - 32/8816 дсп от 26.09.2008г.,согласно которому предоставлены заверенные копии карточек лицевого счета по НДС ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период июнь-декабрь 2005г., при этом в карточке лицевого счета по НДС ООО «<данные изъяты>» отражены следующие сведения: ООО «<данные изъяты>» начислен по налоговым декларациям НДС к уменьшению (на возмещение) 05.07.2005г. в сумме 3073 241 руб., 13.09.2005г. в сумме 2 810 670 руб., 06.10.2005г. в сумме 2 690 108 руб.; сформированы заключения на возврат НДС из бюджета - № 2521 от 26.10.2005г. на сумму 3073241 руб., № 3795 от 22.12.2005г. на сумму 2 308179 рублей (т.36, л.д. 12-15);
- ответ <данные изъяты> за исх.№ 2.10 - 24/9230дсп от 13.10.2008г.,согласно которому представлены копии следующих документов: заключения № 3795 от 22.12.2005г. по ООО «<данные изъяты>» (оформлено на возврат НДС в сумме 2308179 рублей), реестра № 152090, в который внесено заявление от ООО «<данные изъяты>» вх. № 1471964 от 12.12.2005г. (т.37, л.д. 22-28);
- ответ филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. В.Новгород за исх. № 1963 от 20.06.2008г.,в соответствии с которым сообщается, что на имя Логинова А.А. были открыты следующие счета: счет до востребования в рублях № открыт 27.05.2005г., счет до востребования в долларах США № открыт 31.05.2005г., а также представлены развернутые выписки по данным счетам о движении денежных средств с отражением дат, оснований, сумм зачисленных и списанных денежных средств и реквизитов соответствующих платежных документов. В соответствии с представленной выпиской по счету № на данный счет в период с июня 2005 г. по сентябрь 2005 г. переводились денежные средства с расчетного счета № (расчетный счет ООО «<данные изъяты>») и № (расчетный счет ООО «<данные изъяты>») по основаниям «текущее пополнение счета», «оплата по агентскому договору». Поступившие денежные средства вносились в качестве вклада в имущество на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 150-161);
- заключение № 3090 от 18.11.2005г.,согласно которому <данные изъяты> принято решение о возврате переплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3104631 рублей 34 копейки (т.15, л.д. 25);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 2.8 - 34/09255 от 21.10.2008г.,согласно которому от <данные изъяты> платежное поручение на возврат (возмещение) налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ № 3090 от 18.11.2005 г. в сумме 3 104 631 руб. 34 коп. по ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> не поступало (т.37, л.д. 65);
- протокол выемки от 14.03.2008 г.,согласно которому в филиале «<данные изъяты>» ОАО Банка <данные изъяты>» изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №, карточка с образцами подписи распорядителя Тендит М.С. по расчетному счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», банковские платежные документы и расширенная выписка о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному счету (т.26, л.д. 99-101);
- протокол выемки от 27.06.2008г.,согласно которому в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> изъяты банковские документы ООО «<данные изъяты>» (платежные поручения) (т.33, л.д. 59-61);
- протокол выемки от 28.10.2008г.,согласно которому в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> изъяты банковские документы ООО «<данные изъяты>» (заявление об открытии счета, договор банковского счета, карточка с образцами подписей и оттиска печати) (т.33, л.д. 63-64);
- протокол выемки от 17.03.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты материалы камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» в 4 томах (т.26, л.д. 106-107);
- протокол выемки от 15.02.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты регистрационное, наблюдательное дело, копии материалов камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 118-119);
- протокол осмотра документов от 22.04.2008г.,согласно которому в ходе осмотра изъятых материалов камеральных проверок в отношении ООО «<данные изъяты>» установлено, что указанные материалы включают в себя представленные ООО «<данные изъяты>» копии документов за июль, август, сентябрь 2005 года, документы, полученные в ходе встречных проверок с контрагентами ООО «<данные изъяты>» и мероприятий налогового контроля.
В ходе осмотра указанных документов обнаружены:
- письмо ООО «<данные изъяты>» исх. № 74 от 20.10.2005 г. в адрес <данные изъяты>, в котором содержится обращение с просьбой на основании декларации по НДС за июль 2005 года, руководствуясь ст.176 Налогового кодекса РФ, возвратить сумму переплаченного НДС в сумме 3104647 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>, подписано от имени <данные изъяты> Тендит М.С.;
- письмо ООО «<данные изъяты>» исх. № 63 от 12.12.2005г. в адрес <данные изъяты>, в котором содержится обращение с просьбой: произвести зачет НДС к уплате за ноябрь 2005 года в размере 979490 рублей на основании декларации по НДС за июль 2005 года, и, руководствуясь ст.176 Налогового кодекса РФ, возвратить сумму переплаченного НДС в размере 3104647 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале «<данные изъяты>, подписано от имени <данные изъяты> Тендит М.С.;
- документ ООО «<данные изъяты>» без исх. от 28 ноября 2005 года под названием «Пояснения», в котором отражены принципы работы ООО «<данные изъяты>»: правовое основание вкладов в имущество, имеющее целью формирование собственного капитала Общества на безвозвратной основе, носящее инвестиционный характер, продажа товаров в кредит, документооборот между контрагентами, и т.д., при этом указывается, что с ноября 2005 года политика Общества направлена на погашение дебиторской задолженности покупателей по проданным в кредит товарам, имеется подпись от имени <данные изъяты> Тендит М.С. (телефон №);
- схема работы ООО «<данные изъяты>», под которой имеется подпись от имени <данные изъяты> Тендит М.С.,
- письмо <данные изъяты> за исх. № 05 - 03/21185 от 20.09.2005г. в адрес ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, «о направлении письма - вызова», в соответствии с которым <данные изъяты> вызывает для дачи пояснений в связи с проведением камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за июль 2005 года, на 23.09.2005 г., в нижней части письма имеется рукописная запись красителем черного цвета: «с вызовом ознакомлен, явился в указанное время 23.09.2005г.», подпись, визуально сходная с подписью Тендит М.С., «т. №» - красителем черного цвета и рядом красителем синего цвета «М.С.», под ним рукописный текст красителем синего цвета: «№ <данные изъяты>»,
- документ, выполненный рукописным способом, под названием «Объяснение», в угловой шапке - в <данные изъяты> от <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С., на трех листах, датировано 23.09.2005г., имеется подпись от имени <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» М.С. Тендит, по содержанию излагаются принципы работы ООО «<данные изъяты>»: занимается поставками широкого ассортимента продукции производственного назначения, максимилизация объемов сбыта достигается путем предоставления рассрочки платежа покупателям за счет использования собственного капитала организации, имеется отметка, что «написано собственноручно»,
- две заверенные ООО «<данные изъяты>» копии товарно-транспортных накладных, под одинаковыми номерами и датами, но включающих в себя различные сведения о водителях и транспортных средствах в транспортном разделе:
- товарно-транспортной накладной № 9 от 12.07.2005г., грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), грузополучатель ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), плательщик ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), в транспортном разделе отражены данные об автомобиле - <данные изъяты> гос. № №, водитель - Ч,
- товарно-транспортной накладной № 9 от 12.07.2005 г., грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), грузополучатель ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), плательщик ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), в транспортном разделе отражены данные об автомобиле - <данные изъяты> гос. № №, водитель - Ф
В копиях товарно-транспортных накладных грузоперевозчика ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г., имеющихся в материалах камеральных проверок, отражены следующие государственные регистрационные знаки и фамилии водителей:
- <данные изъяты> № №, водитель Е,
- <данные изъяты> № №, водитель Х
При этом необходимо отметить, что согласно ответа <данные изъяты> за исх. № 45/13 - 5913 от 26.12.2005г.:
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец <данные изъяты>, 18.02.2003г. снято с учета для продажи, государственные знаки № сданы,
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец <данные изъяты>, 18.02.2003г. снято с учета для продажи, государственные знаки № сданы.
В материалах камеральной проверки ООО «<данные изъяты>» обнаружены также:
- ответ ОАО КБ «<данные изъяты>» за исх. № 11 - 20/2545 от 16.12.2005 г., с которым предоставлена расширенная выписка по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2005г. по 31.07.2005г., копии банковских карточек, договора банковского счета, а также доверенностей на 4 листах, выписанных на имя лиц, уполномоченных представлять ООО «<данные изъяты>» в отношениях с банком, в частности имеется доверенность на имя Б (на срок с 22 августа 2005г. по 22 октября 2005г. на получение выписок по расчетному счету),
- оригинал конверта <данные изъяты> отправителя ООО «<данные изъяты>», получатель <данные изъяты>, дата отправки 13.10.2005 г., 17.10, и оригинал почтового конверта <данные изъяты> отправителя ООО «<данные изъяты>», в адрес <данные изъяты>, дата отправки 13.10.2005 г., 15.20, в которых ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по требованию <данные изъяты> направлялись документы для проведения встречной проверки по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г.
В ходе осмотра обнаружены копии актов приема-передачи векселей между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», лицевых сторон векселей, указанных в данных актах, при этом обнаружены следующие копии документов: акта приема-передачи векселей от 23 сентября 2005г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Т, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» передает, а ООО «<данные изъяты>» принимает следующие простые векселя на общую сумму 1000000 руб.: вексель серии ВА № эмитирован <данные изъяты> 23.09.2005г. номиналом 1 000 000 руб., и копия самого векселя серии ВА № эмитирован 23 сентября 2005г. <данные изъяты> номиналом 1 000 000 руб. ООО «<данные изъяты>».
В материалах камеральной проверки ООО «<данные изъяты>» имеются:
- копия акта приема - передачи векселей от 23 сентября 2005г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Н, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» передало, а ООО «<данные изъяты>» приняло простые беспроцентные векселя на общую сумму 1 000 000 рублей: вексель АК <данные изъяты> серии ВА № № номиналом 1000000 рублей,
- векселя серии ВА № № эмитирован 23 сентября 2005г. <данные изъяты> номиналом 1000000 руб. ООО «<данные изъяты>»;
- копия акта приема - передачи векселей от 30 сентября 2005г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Н, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» передало, а ООО «<данные изъяты>» приняло простые беспроцентные векселя на общую сумму 2 510 000 руб.: вексель <данные изъяты> серии ВА № номиналом 700000 руб., вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 810000 руб., вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 300000 руб., вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 300000 руб., вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 100000 руб., вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 300000 руб.,
- векселя серии ХИМ № эмитирован 30 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 810000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- векселя серии ВА № эмитирован 29 сентября 2005 г. <данные изъяты> номиналом 700000 руб. ООО «<данные изъяты>».
- копия акта приема - передачи векселей от 21 сентября 2005 г., г. Екатеринбург, между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Н, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» передало, а ООО «<данные изъяты>» приняло простые беспроцентные векселя на общую сумму 750000 руб.: вексель ОАО Банк «<данные изъяты>» серии ХИМ № номиналом 550000 руб., вексель АК <данные изъяты> серии ВА № номиналом 200000 руб.,
- векселя серии ВА № эмитирован 21 сентября 2005 г. <данные изъяты> номиналом 200000 руб. ООО «<данные изъяты>»,
- векселя серии ХИМ № эмитирован 21 сентября 2005 г. ОАО Банк «<данные изъяты>» номиналом 550000 руб. ООО «<данные изъяты>».
Выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 29.08.2006г.,согласно которой адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, контактный телефон №,<данные изъяты> Тендит М.С. (адрес места жительства: <адрес>, номер телефона №). Выписка содержит сведения об образовании юридического лица (дата регистрации 28.06.2005г. <данные изъяты>), о видах деятельности, о регистрации ООО «<данные изъяты>» в территориальных внебюджетных фондах. Регистрация связана с внесением изменений в учредительные документы на основании заявления Тендит М.С. (т.34, л.д. 15-27);
- ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 30.08.2006г.,согласно которой <данные изъяты> является Г (адрес места жительства - <адрес>, номер телефона №), в качестве заявителя при данном виде регистрации, связанной с внесением изменений в учредительные документы, указан Тендит М.С. (адрес места жительства <адрес>, номер телефона №) (т.34, л.д. 7-10, 11-12);
- договор № 1 купли-продажи доли ООО «<данные изъяты>» от 07.06.2006г.,согласно которому участник ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С. продал Г долю в размере 100% Уставного капитала ООО «<данные изъяты>» стоимостью 2000000 рублей (т.34, л.д. 30-31);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 16 - 06/14594дсп от 06.11.2008 г., в соответствии с которым за период со 2 квартала 2006 г. по 3 квартал 2008 г. НДС ООО «<данные изъяты>» не возмещался. Согласно представленной к ответу справки у ООО «<данные изъяты>» имеется недоимка по уплате в бюджет по единому социальному налогу, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество, по налогу на добавленную стоимость, при этом за период с 16.02.2006 г. по 15.10.2008 г. задолженность по уплате НДС в бюджет составляет 874 841 руб., пени - 275 562 руб. 35 коп (т.39, л.д. 55-57);
- ответ ОАО Банк «<данные изъяты>» за исх. № 01 - 17/19418 от 22.08.2008г.,согласно которому представлены банковские выписки о движении денежных средств по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 02.08.2004г. (дата открытия счета) по 24.08.2006г. (дата закрытия счета) (т.34, л.д. 146; т.35, л.д. 136);
- протокол осмотра документов от 30.10.2008г.,согласно которому осмотрены три распечатки банковских выписок о движении денежных средств по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 02.08.2004 года (дата открытия счета) по 24.08.2006г. (дата закрытия счета), юридическое дело ООО «<данные изъяты>», включающее в себя карточки с образцами подписей и оттиска печати, заявления об открытии счета № от 01.07.2005 г. и о закрытии счета от 20.02.2006г., договор банковского счета от 01.07.2005г., согласно которым единственным представителем ООО «<данные изъяты>» является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С., бухгалтерский работник в штате отсутствует (т.39, л.д. 59-60);
- протокол обыска от 13.03.2008г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие изготовление печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т.26 л.д. 80-86);
- протокол выемки от 14.03.2008г.,согласно которому в филиале <данные изъяты>» изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №, карточка с образцами подписи распорядителя Тендит М.С. по расчетному счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», банковские платежные документы и расширенная выписка о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному счету (т.26, л.д. 99-101);
- протокол осмотра предметов от 15.04.2008г.,согласно которому в ходе осмотра изъятых в ООО «<данные изъяты>» документов обнаружены следующие:
- накладная № 2357/1 от 26 мая 2005 года, составленная в ООО «<данные изъяты>» на отпуск в адрес ООО «<данные изъяты>» через Логинова печати в количестве 1 штуки ценой 280 рублей, НДС 50, 40 рублей, а всего на сумму с учетом НДС 330, 40 руб.
- счет - фактура № 2357/1 от 26 мая 2005 года, со следующими данными: продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», грузополучатель ООО «<данные изъяты>», наименование товара - печать, стоимость всего с учетом НДС - 330, 40 руб.
- счет № 2357 от 26 мая 2005 года, содержащий данные: продавец ООО «<данные изъяты>», грузополучатель ООО «<данные изъяты>», наименование - печать, всего с НДС - 330, 40 руб.
- накладная № 452/1 от 30 июня 2005 года, оформленная в ООО «<данные изъяты>» на отпуск в адрес ООО «<данные изъяты>» через Тендит М.С. печати на автоматической основе в количестве 1 штуки ценой 310 рублей, сумма НДС 55, 80 руб., всего с НДС 365, 80 руб.
- счет № 452 от 30 июня 2005 г., содержащий сведения: продавец ООО «<данные изъяты>», грузополучатель ООО «<данные изъяты>», наименование печать на авт. осн., всего с НДС 365, 80 рублей (т.27, л.д. 57-64);
- протокол выемки от 19.03.2008г.,согласно которому в каб. 126 <данные изъяты> у ЧП Р изъяты расходные накладные, подтверждающие приобретение ООО «<данные изъяты>» компьютера на сумму 68300 рублей (т.26, л.д. 151-152);
- протокол выемки от 21.02.2008г.,согласно которому в филиале ОАО «<данные изъяты>» в В.Новгороде изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №, карточка с образцами подписи распорядителя Логинова А.А. по расчетному счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», банковские платежные документы и расширенная выписка о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному счету (т.21, л.д.162-164);
- протокол выемки от 08.02.2008г.,согласно которому в филиале «<данные изъяты>» изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №, карточка с образцами подписи распорядителя Логинова А.А. по расчетному счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», банковские платежные документы и расширенная выписка о движении денежных средств по вышеуказанному расчетному счету (т.21, л.д.167-169);
- ответ ОАО Банк «<данные изъяты>» за исх. № 01 - 17/19418 от 22.08.2008 г.,согласно которому представлены банковские выписки о движении денежных средств по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 02.08.2004 г. (дата открытия счета) по 24.08.2006 г. (дата закрытия счета) (т.34, л.д. 146; т.35, л.д.136);
- протокол осмотра документов от 30.10.2008г.,согласно которому осмотрены три распечатки банковских выписок о движении денежных средств по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 02.08.2004 года (дата открытия счета) по 24.08.2006г. (дата закрытия счета) (т.39, л.д. 59-60);
- ответ филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. В.Новгород за исх. № 1962 от 20.06.2008г.,в соответствии с которым сообщается, что на имя Тендит М.С. были открыты следующие счета: счет до востребования в рублях № открыт 01.07.2005г., счет до востребования в долларах США № открыт 02.09.2005г., а также представлены развернутые выписки по данным счетам о движении денежных средств с отражением дат, оснований, сумм зачисленных и списанных денежных средств и реквизитов соответствующих платежных документов. В соответствии с представленной выпиской по счету № на данный счет в период с июля 2005 г. по сентябрь 2005г. переводились денежные средства с расчетного счета № (расчетный счет ООО «<данные изъяты>») по основаниям «текущее пополнение счета», «оплата по агентскому договору». Поступившие денежные средства вносились в качестве вклада в имущество на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 162-170);
- ответ филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. В.Новгород за исх. № 3686 от 15.10.2008г., согласно которому направлена расширенная выписка по операциям по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» с момента открытия 01.07.2005 г. по 22.02.2006 г., копии документов на открытие и закрытие данного расчетного счета, в обоих случаях заявителем выступает Тендит М.С., счет закрыт 22.02.2006 г., остаток денежных средств составляет 0 руб. 0 коп. (т.37, л.д. 2-14).
Наряду с документами деятельность фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», связанная с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников налоговой инспекции.
Так, свидетель Ф показала, что работает в <данные изъяты> в отделе <данные изъяты> и помнит, что проводила камеральную проверку за июнь-август месяцы 2005г. ООО «<данные изъяты>», так как данной организацией было подано заявление на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ. <данные изъяты> указанной организации был Логинов А.А., который подал декларацию и приносил другие документы. Отдел камеральных проверок провел все необходимые мероприятия: были сделаны всевозможные запросы и получены ответы по деятельности ООО «<данные изъяты>». В частности, ею проводились контрольные мероприятия: делались запросы в банки, в федеральную базу по всем контрагентам ООО «<данные изъяты>» в отношении директоров, главных бухгалтеров данных контрагентов и их постановки на налоговый учет, то есть проверялось, существуют ли данные фирмы вообще. Также ею были направлены требования о предоставлении документов в адрес всех контрагентов - поставщиков, покупателей, перевозчика. Были продублированы данные требования в адрес территориальных налоговых инспекций, на учете в которых стояли контрагенты, для проведения встречных проверок. Она помнит, что после этого по почте поступили ответы от фирм-контрагентов с пакетом заверенных копий документов, свидетельствующих о взаимоотношениях с ООО «<данные изъяты>».
По результатам контрольных мероприятий был составлен акт камеральной проверки в соответствии с которым было установлено подлежащим возмещению из бюджета РФ НДС по налоговой декларации за июнь 2005г. ООО «<данные изъяты>». Сумму возмещения она не помнит.
Также свидетель пояснила, что жена подсудимого Владимирова П.С. работала в тот период в налоговой инспекции и была ее начальником.
Свидетель Р показала, что работает в <данные изъяты> в отделе <данные изъяты>. Она проводила камеральную проверку за июль 2005г. ООО «<данные изъяты>». <данные изъяты> данной организации был Тендит М.С., который и подал заявление на возмещение НДС из бюджета. Отдел камеральных проверок провел практически все необходимые мероприятия: были сделаны всевозможные запросы и получены ответы по деятельности данной организации. Тендит М.С. давал письменные объяснения по поводу деятельности фирмы. Так как часть ответов все же получена не была, она стала готовиться к выездной налоговой проверке, однако в начале 2006г. ООО «<данные изъяты>» сменила налоговый адрес и переехала в <адрес>
Свидетель Я показала, что работает в <данные изъяты>. В 2005 году она занималась передачей карточек лицевых счетов в другие инспекции по снятым с учета организациям и физическим лицам. Для закрытия карточек лицевых счетов организации, которая снималась с налогового учета, она должна была убедиться в том, что все операции по карточкам лицевых счетов завершены, и акт сверки с налогоплательщиком подписан.
По ООО «<данные изъяты>» платежные документы на момент передачи карточки лицевых счетов были учтены не все, они отказывались подписывать акт сверки, поскольку это не соответствовало действительности и она должна была проконтролировать эти платежные документы, когда они будут внесены в карточки лицевых счетов. После того как все необходимые действия были выполнены, она брала телефоны этой организации и звонила по поводу того, пришли платежные поручения или нет, для того, что бы они пришли и подписали акт сверки.
По ООО «<данные изъяты>» в установленные сроки были закрыты карточки и переданы в другой налоговый орган, в начале 2006г. они снялись с учета. Когда организация снимается с учета отдел регистрации налогоплательщика дает во все отделы налоговой инспекции служебные записки о том, что налогоплательщик снимается с учета, указывает причину, необходимость передать все документы в соответствии с приказом Федеральной налоговой инспекции. Обе фирмы снимались с учета в связи с изменением места нахождения.
Свидетель С показала, что в 2005 году она работала в <данные изъяты> в отделе <данные изъяты>. В инспекцию поступали заявления от налогоплательщиков к камеральщикам, которые передавались ей. Она производила зачет или возврат, формировала заключение, отправляла по электронной почте в казначейство. Когда налогоплательщик подавал заявление, оно поступало в отдел урегулирования задолженностей, после чего передавалось в отдел камеральных проверок. Там его утверждали или отказывали в НДС, затем передавали в ее отдел, где формировалось заключение. В заключении указывалась утвержденная сумма, расчетный счет, банк. Заключение утверждалось начальником инспекции. После все отправлялось в электронном виде.
Свидетель Г показала, что в <данные изъяты> она работает в отделе <данные изъяты>. Она помнит, что занималась документами по возмещению налога на добавленную стоимость за июль 2005г. ООО «<данные изъяты>».
Сначала проверкой заявления указанной компании занимался отдел камеральных проверок и после их положительной резолюции, она готовила заключение на возврат НДС.
Свидетель Т показал, чтов <данные изъяты> он работал с 1997 года по июль 2006 года в должности <данные изъяты>. Отдел занимался вопросами применения Налогового кодекса РФ, консультировал нижестоящие налоговые органы по вопросу правильности начисления налога. С такими фирмами как ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»он не работал и не консультировал их по вопросам возмещения налога на добавленную стоимость.
Свидетель О показала, что в 2005 году работала <данные изъяты>. В то время она курировала отдел регулирования задолженностей, поэтому должна была подписывать все документы выходящие из этого отдела, в том числе и заключения о возмещении НДС. При проверке заявление от фирмы ООО «<данные изъяты>», учитывая, что организация новая, сумма была большая - более 3000 000 рублей - она попросила документы, подтверждающие обоснованность этого возмещения. Существует такое понятие, как схемность - это когда возникает подозрение на незаконное возмещение НДС. Особенно это бывает, когда создается новая организация, представляющая большие суммы к возмещению. По данной фирме признаки схемности были, конкретно какие не помнит. При просмотре документов выяснилось, что проверка в должной мере не проведена, поэтому заключение в электронном виде она не подписала, вернула назад, на доработку. Были сделаны запросы, но ответы были получены не на все запросы. Соответственно, никаких документов на возмещение составлено не было.
Деятельность фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», связанная с открытием банковских счетов для последующего незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации подтверждается также показаниями свидетелей - банковских работников.
Свидетель С показала, что является <данные изъяты>» и проводит проверку документов по предприятиям, которые открывают счета в их банке. Она помнит, что ООО «<данные изъяты>» открывало счет в 2005г., все представленные документы соответствовали требованиям.
В то время с Владимировым она встречалась в рамках деятельности <данные изъяты>.
Свидетель У показала, что в 2005г., работая в филиале «<данные изъяты>», занималась платежными поручениями, касающимися ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые являлись клиентами их банка.
Свидетель И показала, что она работает в филиале «<данные изъяты>», в настоящее время это филиал «<данные изъяты>» и таких компаний как ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не помнит, так как работает с платежными поручениями, а не с клиентами.
Фиктивный характер фирм, указанных в качестве контрагентов ООО «<данные изъяты>» иООО «<данные изъяты>»,подтверждают следующие письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:
- рапорт следователя отдела <данные изъяты>» Д, согласно которому при выезде по адресу: <адрес>, установлено, что ООО «<данные изъяты>» по данному адресу не располагается (т.22, л.д. 15);
- рапорт следователя отдела <данные изъяты>» Б, согласно которому в ходе исполнения поручения установлено, что по адресу: <адрес> находится четырехэтажное административное здание, в котором ООО «<данные изъяты>» помещения не арендует. Установить местонахождение А (по документам директор ООО «<данные изъяты>») и допросить его в качестве свидетеля не представилось возможным (т.25, л.д. 23);
- рапорт ст. следователя <данные изъяты> майора юстиции Ч, согласно которому проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить фактическое местонахождение Б не представилось возможным (т.31, л.д. 50);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 28/201 от 25.01.2008г.,согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ОП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» фактически по юридическим адресам не находятся и никогда не находились. Допросить в качестве свидетеля руководителя ООО «<данные изъяты>» С и учредителя ООО «<данные изъяты>» В не представилось возможным, так как данные граждане по месту регистрации не проживают, установить фактическое их местожительство не представилось возможным (т.22, л.д. 84-85);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 28/1344 от 15.05.2008 г., согласно которого установить и допросить руководителя ООО «<данные изъяты>» Д не представилось возможным (т.27, л.д. 216);
- протокол выемки от 14.01.2008г., согласно которому в ОАО КБ «<данные изъяты>» г. Москва изъяты договор на банковское обслуживание ООО ОП «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи распорядителей по счету и оттиска печати ООО ОП «<данные изъяты>», расширенная выписка по счету ООО ОП «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 88-89);
- протокол выемки от 14.01.2008г.,согласно которому в ОАО КБ «<данные изъяты>» г. Москва изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи распорядителей по счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», расширенная выписка по счету ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 91-92);
- протокол выемки от 15.01.2008г., согласно которому в банке «<данные изъяты>» (ранее ОАО КБ «<данные изъяты>») г. Москва изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи распорядителей по счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», расширенная выписка по счету ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 94-95);
- протокол выемки от 15.01.2008г., согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>» (ранее ОАО «<данные изъяты>») г. Москва изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи распорядителей по счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», расширенная выписка по счету ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 97-98);
- протокол выемки от 15.01.2008г., согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>» (ранее ОАО «<данные изъяты>») г. Москва изъяты договор на банковское обслуживание ООО «<данные изъяты>», карточка с образцами подписи распорядителей по счету и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», расширенная выписка по счету ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д.100-101);
- протокол выемки от 15.04.2008г.,согласно которому в Банке «<данные изъяты>» (ранее ОАО КБ «<данные изъяты>») г. Санкт - Петербург изъяты договор на банковские обслуживание ООО «<данные изъяты>», соглашения об использовании программно-технического комплекса «Банк - клиент», выписка по операциям на счете ООО «<данные изъяты>», платежные поручения (т.22, л.д. 201-202);
- протокол выемки от 17.01.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты регистрационное и наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 103-104);
- протокол выемки от 18.01.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты регистрационное, учетное и наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 106-107);
- протокол выемки от 14.02.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты регистрационное и наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 109-112);
- протокол выемки от 19.02.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъято учетное дело ЗАО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 115-116);
- протокол выемки от 19.03.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты регистрационные дела ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 151-153);
- протокол выемки от 20.03.2008 г., согласно которому в <данные изъяты> изъято наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (с налоговой отчетностью) (т.22, л.д.155-156);
- протокол выемки от 18.03.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъято наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (с налоговой отчетностью) (т.22, л.д. 158-159);
- протокол выемки от 18.03.2008г., согласно которому в <данные изъяты> изъято наблюдательное дело ООО «<данные изъяты>» (с налоговой отчетностью) (т.22, л.д. 161-162);
- протокол выемки от 10.06.2008г.,согласно которому в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты банковские выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», договора на банковское обслуживание, заявления о закрытии счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.30, л.д. 200-201);
- протокол выемки от 11.06.2008г., согласно которому в <данные изъяты>» г. Челябинск изъяты документы, связанные с банковским обслуживанием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 2-3);
- протокол выемки от 06.06.2008г.,согласно которому в <данные изъяты>» г. Челябинск изъяты документы, связанные с банковским обслуживанием расчетного счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 6-7);
- протокол выемки от 09.06.2008г.,согласно которому в <данные изъяты>» г. Челябинск изъяты документы, связанные с банковским обслуживанием расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 16-17);
- протокол выемки от 05.06.2008г., согласно которому в <данные изъяты> изъяты учетно - регистрационные документы и налоговая отчетность ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 9-10);
- протокол выемки от 06.06.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты учетно-регистрационные документы и налоговая отчетность ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 12-13);
- ответ ОАО Банк «<данные изъяты>» за исх. № 01 - 17/13233 от 10.06.2008г.,согласно которому представлены банковские выписки о движении денежных средств по лицевому счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 20.10.2004 г. (дата открытия счета) по 11.08.2006 г. (дата закрытия счета) (т.28, л.д. 71);
- ответ ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 25 - 03 - 06/13185 от 10.06.2008г.,согласно которому представлены банковские документы ООО «<данные изъяты>», в том числе выписка о движении денежных средств по лицевому счету № ООО «<данные изъяты>» за период с 07.08.2003г. по 30.06.2006г. (т.28, л.д. 73-165);
- ответ ОАО Банк «<данные изъяты>» за исх. № 01 - 17/440 от 12.01.2007г.,согласно которому предоставлены банковские выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» № за период с 30.05.2005г. (дата открытия счета) по 30.06.2006г., ООО «<данные изъяты>» № за период с 21.07.05г. (дата открытия счета) по 30.06.06 г., ООО «<данные изъяты>» № за период с 26.05.05 г. (дата открытия счета) по 30.06.06г. (т.14, л.д. 175);
- протокол осмотра документов от 26.06.2008г., согласно которому осмотрены документы, полученные в ходе предварительного следствия в результате выемок и в качестве ответов на направленные запросы в налоговых инспекциях г. Челябинск, банковских учреждениях г. Екатеринбург.
Установлено, что при регистрации ООО «<данные изъяты>» использовалась доверенность от 14.03.2005г. от имени учредителя Д на Г, при регистрации ООО «<данные изъяты>» использовалась доверенность от 09.03.2005 г. от имени учредителя Б на имя Г и Т, имеется также доверенность от имени Б на имя Ф и Т, решение № 3 участника ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым Б выходит из состава участников ООО «<данные изъяты>». Среди полученных банковских выписок находятся выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.33, л.д. 23-28);
- протокол осмотра документов от 30.06.2008г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия в результате выемок в налоговых <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом установлено:
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Н (Н выдана доверенность быть его представителем по вопросам, связанным с государственной регистрацией ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»), адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - г. Санкт - Петербург, <адрес>; решение о регистрации ООО «<данные изъяты>» принято 21.03.2005г.,
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Б (Б выдана доверенность быть ее представителем по вопросам, связанным с государственной регистрацией ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»), адрес местонахождения ООО «<данные изъяты> - <адрес>, решение о регистрации ООО «<данные изъяты>» принято 15.03.2005 г.,
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Д (Д выдана доверенность быть его представителем по вопросам, связанным с государственной регистрацией ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»), адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, решение о регистрации ООО «<данные изъяты>» принято 30.03.2005 г.,
- согласно документам учредителем ООО «<данные изъяты>» является В, адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, согласно решения участника ООО «<данные изъяты>» № 2 от 28.03.2005 г. В назначает на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Ж, решение о регистрации ООО «<данные изъяты>» принято 17.02.2005 г.,
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Т, адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, решение о регистрации ООО «<данные изъяты>» принято 05.04.2005 г.,
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является С, адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>,
- согласно документам <данные изъяты> ООО ОП «<данные изъяты>» является Ч, адрес местонахождения ООО ОП «<данные изъяты>» - <адрес>, решение учредителя о создании ООО ОП «<данные изъяты>» от 29.05.2005 г.,
- согласно документам <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является А, адрес местонахождения ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, решение о регистрации принято 15.11.2004 г.,
- ООО «<данные изъяты>» создано решением № 1 от 14.05.2005 г. участника Логинова А.А., 27.05.2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и филиалом «<данные изъяты>» заключен договор на осуществление расчетно - кассового обслуживания, расчетный счет №, в материалах юридического дела филиала «<данные изъяты>» имеется копия паспорта на имя Логинова А.А.,
- ООО «<данные изъяты>» 06.07.2005 г. открыло расчетный счет № в филиале «<данные изъяты>» (т.33, л.д. 30-55);
- выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>», согласно которой учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» является Д, юридический адрес ООО «<данные изъяты>» - <адрес> (т.23, л.д. 178-184);
- выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>», согласно которой <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Б, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Т, юридический адрес ООО «<данные изъяты>» - <адрес> (т.23, л.д. 186-189);
- выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>», согласно которой <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Д, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является К, юридический адрес ООО «<данные изъяты>» - <адрес> (т.23, л.д. 193-207);
- выписка из ЕГРЮЛ по ООО «<данные изъяты>», согласно которой <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» является Х, юридический адрес ООО «<данные изъяты>» - <адрес> (т.25, л.д. 32-33, т.28, л.д.169-171);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 16 - 2 - 11/ДСП 6239 от 11.06.2008 г., согласно которому представлены копии учредительно - регистрационных документов ООО «<данные изъяты>», в том числе решения № 1 учредителя от 04.10.2004г. о создании ООО «<данные изъяты>» и решения № 2 участника ООО «<данные изъяты>» от 28.11.2005 г., в соответствии с которыми <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> до 28.11.2005 г. являлся А (т.29, л.д. 2-228);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 19/009/2008 - 443 от 11 марта 2008 года, из которого следует, что права на нежилые помещения, расположенные по адресам:
- <адрес>,
- <адрес>,
- <адрес>,
- <адрес>
- <адрес>
- <адрес>,
<адрес>
являющимся юридическими адресами соответственно ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ОП «<данные изъяты>», ООО «Инновационная <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на указанные фирмы не зарегистрированы (т.23, л.д. 34-94);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 2 - 2459по от 11.03.2008 г., из которого следует, что права на нежилые помещения, расположенные по адресам:
- <адрес>
<адрес>
<адрес>
являющимся юридическими адресами соответственно ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на указанные фирмы не зарегистрированы (т.23, л.д. 96-98);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 22/18792 от 07.10.2008 г., согласно которому представлены балансы расчетов по ООО «<данные изъяты>», в том числе на 30.12.2005 г., в связи с чем видно, что по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» платежей не производило, недоимка по НДС (по начисленному налогу и пени) составляет 17 515, 41 рублей (т.35, л.д. 141-144);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 22 - 11/066732 от 03.10.2008г., в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>», юридический и фактический адрес: <адрес>, на учете состоит с 17.02.2005 г. Отчетность не представляет, последняя за 1-е полугодие 2006 г. Уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 2005 - 2006гг. не производилось.
Организация ООО «<данные изъяты>», юридический и фактический адрес: <адрес>, на учете состоит с 19.06.2006 г. Лицевых счетов не открывалось. Начислений и уплат не производилось (т.39, л.д.52);
- ответ <данные изъяты> за исх. № 16/37740 от 11.11.2008 г., в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете с 15.03.2005 г., в 2005 году уплата НДС производилась: март - 0 руб., апрель - 0 руб., май - 0 руб., июнь - 5197 руб., июль - 5 720 руб., август - 4866 руб., сентябрь - 5796 руб., октябрь - 6101 руб., ноябрь - 4576 руб., декабрь - 0 руб. (т.39, л.д. 58);
- ответ ОАО «<данные изъяты>» рег. № М01.07 - 02/КИ - 256 от 08.05.2008г., согласно которому номер телефона № был зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>» (т.27, л.д. 100 - 105);
- ответ ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 457 от 19.06.2008г., согласно которого номер телефона № был зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>» в период с 08.08.2005 г. до 23.06.2006г. (т.31, л.д. 183).
- ответ <данные изъяты> области за исх. № 28/2267 от 26.09.2008г., согласно которому установить местонахождение К не представилось возможным (т.36, л.д. 144-145);
Наряду с приведенными письменными доказательствами фиктивный характер рассматриваемых фирм, изначально незаконный характер их создания и направленность исключительно на прикрытие мошеннической деятельности подтверждается показаниями ряда свидетелей, в том числе лиц, по чьим личным данным создавались фирмы.
Так, из показаний свидетеля П следует, чтоон является <данные изъяты> ООО <данные изъяты>». Пакет документов по организациям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ОП «<данные изъяты>» готовился юридическим центром ООО «<данные изъяты>» по заказу гражданина К, тел.№. Данный гражданин представил копии паспортов учредителей и руководителей, а также указал, где необходимо открыть расчетный счет указанных организаций. Выполненные документы и печати были переданы вышеуказанному клиенту.
ООО «<данные изъяты>» было приобретено ООО «<данные изъяты>» у юридической организации и продано уже в готовом виде К Документального подтверждения причастности К к приобретению ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не имеется, так как это была продажа готовых фирм. К лично ему не знаком. Указанную фамилию они обнаружили в данных управленческого учета, имеющего чисто информационный характер.
В период 2005г., когда происходила регистрация ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» пользовался телефонным номером №. Почему данный телефонный номер был указан в документах, представленных в «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и в «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», а именно в заявлениях на открытие расчетного счета и карточках с образцами подписей, однозначно пояснить не может. Наличие контактных телефонов для банка является обязательным условием для открытия расчетного счета. Телефонных соединений по вопросам финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с контрагентами, банками и иными представителями не было. Данный телефонный номер в пользование указанных организаций не предоставлялся (т.36, л.д. 157-158).
Из показаний свидетеля Т следует, что он за денежное вознаграждение выступил учредителем ООО «<данные изъяты>», получив за оформление пакета учредительных документов около 200 - 300 рублей. Таким же образом он выступил учредителем около 1000 организаций, однако никогда не вел деятельность от их имени. Печать ООО «<данные изъяты>» не заказывал. Не помнит, открывал ли расчетный счет, так как часто курьер привозил доверенность на открытие расчетного счета, в которой он расписывался. Никаких бухгалтерских, финансовых и иных документов от имени ООО «<данные изъяты>» он не подписывал, налоговую и бухгалтерскую отчетность не предоставлял (т.36, л.д. 153-154).
Из показаний свидетеля Т следует, что Т является ее сыном. В 1997 году им получена специальность <данные изъяты> В настоящее время проживает в <адрес>, где снимает квартиру, адреса которой она не знает. Как ей известно, ранее он работал на <данные изъяты>. Директором ООО «<данные изъяты>» ее сын никогда не работал. Примерно 2,5 года назад сын ей сказал, что у него в Москве украли паспорт (т.22, л.д. 5-6).
Из показаний свидетеля Ж следует, чтоон никогда не являлся директором ООО «<данные изъяты>». Учредителя ООО «<данные изъяты>» В он не знает, никогда не встречался. В период учреждения ООО «<данные изъяты>» он работал <данные изъяты>». Два раза им был утерян паспорт. На его паспортные данные зарегистрировано около 800 организаций, о чем ему стало известно от сотрудников <данные изъяты>. Он лично за вознаграждение зарегистрировал на свое имя одну организацию, название не помнит. Данные действия осуществлял по указанию курьера, от которого получил вознаграждение в сумме 500 руб. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Логинова А.А. и Тендит М.С. не знает. Доверенности на имя Б он никогда не оформлял (т.36, л.д.163-164).
Из показаний свидетеля М следует, что в период 2004-2005гг. у нее был украден паспорт ее соседкой С, которая передала паспорт своему приятелю Ж. Последний зарегистрировал ООО «<данные изъяты>» на ее паспортные данные, о чем ей стало известно, когда стали приходить письма из налоговой инспекции в ее адрес.
Через некоторое время паспорт был ей подброшен. С сожительствовала с Д С, являвшимся другом Ж. Е и С выехали из данного адреса, и где находятся сейчас, она не знает. В какой фирме происходила регистрация ООО «<данные изъяты>», при участии каких лиц - ей не известно. Она не имеет никакого отношения к деятельности ООО «<данные изъяты>», фактически никакой деятельности от ООО «<данные изъяты>» не вела, никаких бухгалтерских и иных документов ООО «<данные изъяты>» в качестве руководителя или бухгалтера никогда не подписывала, никаких действий от имени общества не осуществляла.
Б является ее дочерью, а С - бывший приятель дочери. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> данных Обществ - Логинова А.А. и Тендит М.С. она не знает. В документах, отражающих финансово-хозяйственные отношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», стоят не ее подписи (т.22, л.д. 184-185).
Из показаний свидетеля Б следует, что в 2004-2005гг. она встречалась с молодым человеком по имени «Ж» примерно в возрасте 35 лет, по вопросу того, что ее соседка С втайне от нее взяла ее паспорт и отдала Е, для каких целей, на тот момент она не знала, а узнала от С только после того, как в ее адрес стали приходить письма из налоговой инспекции.
На это Е ей сказал, что по ее паспорту были открыты несколько фирм с целью дальнейшей перепродажи другим лицам. По просьбе Ж она отдала ему все бумаги, которые приходили в ее адрес. Ж предложил ей открыть еще одну фирму, пояснив, что за данные действия ей ничего не будет. Она вместе с Ж пошла к нотариусу, где подписала документы на открытие еще нескольких фирм, за что получила от Ж примерно 7000 руб. Какой-либо деятельности от имени ООО «<данные изъяты>» она не вела, какие-либо финансовые и бухгалтерские документы, налоговую отчетность не подписывала. Ей известен Д С, так как тот сожительствовал с ее соседкой С Д также знал Е. М является ее матерью.
Ей ничего не известно о ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», она не знакома с Тендит М.С. и Логиновым А.А. (т.22, л.д.163-165).
Свидетель С показал, что в 2005 году он проживал вместе со своей девушкой по имени Б Человек по имени Е, фамилию которого он не помнит, предложил им подзаработать. Они согласились. Нужно было поставить подпись в каких-то документах. Подробностей Е не сообщал. Он и Б подписал документы и получили за это по 500 рублей. При этом они с Б предоставляли свои паспорта. Ему сказали, что по этим документам будет создана фирма для последующей перепродажи. Больше никаких документов, связанных с дейтельность фирмы, он не подписывал. Наименования фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы. К деятельности ООО «<данные изъяты>» он отношения не имеет.
Свидетель Н показал, что в 2001-2004 годах был безработным, жил в общежитии в <адрес>. Однажды какие-то мужчина с девушкой пригласили его в кафе на <адрес> предложили подписать бумаги на создание какой-то фирмы, которая впоследствии будет перепродана. Он подписал и получил за это 1000 рублей. После этого он еще один раз в кафе подписывал какие-то документы, связанные с деятельностью фирмы. Больше этих мужчину и девушку он не видел.
Из показаний свидетеля Хследует, что об ООО «<данные изъяты>» она никогда не слышала, данную фирму не учреждала, какие-либо должности в указанном Обществе не занимала, сделок сделки от имени данной фирмы не осуществляла.
Об ООО «<данные изъяты>» <адрес> и руководителе последнего Б, а также ООО «<данные изъяты>» и руководителе данного Общества Б никогда не слышала. По поводу обстоятельств, при которых ее паспортные данные оказались отражены в учредительных документах ООО «<данные изъяты>», может пояснить, что зимой или осенью 2005г. она проживала в общежитии и обнаружила пропажу своего паспорта. На следующий день к ней на улице подошел незнакомый мужчина и сказал, что нашел ее паспорт в кафе и решил вернуть. В милицию по поводу пропажи паспорта она не обращалась, так как прошел короткий промежуток с момента его пропажи (т.30, л.д. 161 - 162).
Из показаний свидетеля Н следует, чтоон является руководителем ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, занимающегося предоставлением юридических услуг: организацией и ликвидацией предприятий, по лицензированию отдельных видов деятельности, продажей готовых предприятий. При создании организаций вначале нотариально заверяется ряд документов, которые необходимо представлять в налоговые органы, в том числе доверенность на представительство. Затем курьер уносит документы на регистрацию в налоговую инспекцию с последующим получением готовых документов. После этого у нотариуса оформляются документы для открытия расчетного счета и открывается расчетный счет. Если была простая регистрация - то документы передаются клиенту. Если регистрируется готовая фирма, то после регистрации она выставляется на продажу.
В ООО «<данные изъяты>» работали курьерами Ф, Г, Т ООО «<данные изъяты>» регистрировало ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты> Б, <данные изъяты> Т). Для юридического адреса номинально использовался адрес: <адрес>, фактически по данному адресу ООО «<данные изъяты>» не находилось. Письма по данному адресу для ООО «<данные изъяты>» не приходили.
Сразу после регистрации ООО «<данные изъяты>» было выставлено на продажу и было продано в другую юридическую фирму г. Челябинск К. Также ООО «<данные изъяты>» регистрировало ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» г. Челябинска. Данные фирмы тоже были проданы К.
Наряду с этим ООО «<данные изъяты>» регистрировало ООО «<данные изъяты>» для дальнейшей перепродажи. Единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» выступала Х, но фактически она являлась номинальным директором. После продажи лица, покупающие фирму, самостоятельно вносят необходимые изменения в учредительные документы и перерегистрируют данные фирмы на себя. Кроме того, была изготовлена печать ООО «<данные изъяты>» и открыт расчетный счет, работа по которому была организована по системе «Банк - клиент». По юридическому адресу ООО «<данные изъяты>» изначально не находилось. ООО «<данные изъяты>» было продано К С как готовое зарегистрированное юридическое лицо. Ему неизвестно, вносились ли изменения в учредительные документы организации после ее продажи, он занимался лишь регистрацией данного юридического лица (т.23, л.д. 158-162, т. 24, л.д. 16-17, 71-72).
Из показаний свидетеля К следует, чтоон работает директором правового центра «<данные изъяты>», занимается оказанием юридических услуг членам федерации профсоюзов <адрес>. У Н никаких фирм он не приобретал, ни в каких коммерческих отношениях с Н и фирмами последнего не состоит, поддерживает только соседские отношения, так как офисы располагаются рядом друг с другом (т.24, л.д. 18-19).
Из показаний свидетеля Х следует, чтос 2000 года она употребляет наркотики. В сентябре 2004г. с предложением заработать деньги к ней обратилась ее знакомая Ш, с которой она иногда совместно употребляла наркотики и которая на тот момент работала в ООО «<данные изъяты>» г. Ч. Она пришла в ООО «<данные изъяты>», где встретилась с директором Н Н дал ей чистые листы бумаги формата А4, на которых она поставила свою подпись. Всего было 50 листов. За каждый лист ей заплатили 100 рублей. Кроме того, Н снял копию с ее паспорта. В офисе фирмы кроме нее, Н и Ш находилась девушка, которая работала за компьютером. Ш называла фамилию данной девушки - Т. Учредителем и фактическим директором ООО «<данные изъяты>» она не является (т.31, л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля Т следует, что онаявляется матерью Х Ей известно, что ее дочь работала в ООО «<данные изъяты>», выполняя действия, связанные с открытием (регистрацией) фирм: ездила в налоговую инспекцию по генеральной доверенности от Н как генеральный директор той фирмы, которую оформляла. За каждую инстанцию, которую она посещала при оформлении, Х получала денежное вознаграждение в размере от 100 до 200 рублей в конце рабочего дня. Какие именно фирмы были зарегистрированы Х, не знает, их было очень много: на ее адрес приходит очень большое количество документов из разных инстанций - пенсионного фонда, из налоговых инспекций). Дочь говорила, что просто регистрировала фирмы за деньги, которые получала регулярно. В настоящее время Х отбывает наказание в <данные изъяты> (т.24, л.д. 74-75).
Согласно показаниям свидетеля Д учредителем ООО «<данные изъяты>» она не является. К, который в соответствии с документами был назначен на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», она не знает и никого на должность не назначала. Документы ООО «<данные изъяты>» не подписывала, вклады от имени ООО «<данные изъяты>» в имущество ООО «<данные изъяты>» не осуществляла.
Также она не является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Факт того, что ее паспортные данные отражены в учредительных и регистрационных документах ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», может объяснить тем, что 11.01.2005г. устроилась на работу <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», где представила свои личные документы при устройстве на работу и с них снимались копии. Директором ООО «<данные изъяты>» являлся Н. Больше она никому свои документы не давала, не теряла их, и сведения могли быть взяты только в фирме ООО «<данные изъяты>». Она проработала там два месяца, а затем ей пришли документы о том, что из Югославии пришел груз и нужно предоставить декларацию о доходах и разгружать вагоны, так как был большой простой. С этими документами она обратилась к Н, но он ее успокоил и сказал, чтобы она не обращала внимание. Но она, заподозрив неладное, перестала выходить на работу в ООО «<данные изъяты>». Б она не знает и никакую доверенность на имя последней (на право представлять интересы ООО «<данные изъяты>» в вопросах сдачи отчетности) не выписывала (т.23, л.д. 227-230).
Из показаний свидетеля Пследует, что она является матерью Г Сын с 2005 года проживает в <адрес>. Кем он работает, ей неизвестно. О том, что ее сын имеет отношение к приобретению доли стоимостью 2 000 000 рублей в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», ей ничего неизвестно. Однако может пояснить, что ее сын к данной организации не имеет никакого отношения, так как никогда не занимался деятельностью данного рода и не имеет возможности купить часть предприятия в связи с отсутствием для этого денежных средств и накоплений.
С 2006 года по настоящее время к ним домой приходят различного рода извещения, где говорится, что ее сын является учредителем нескольких строительных предприятий, частных охранных организаций и фирм, и где просят предоставить документы в налоговые органы. По данному поводу у нее неоднократно были беседы с сыном, в ходе которых тот смог пояснить, что он какие-либо документы не подписывал и что он в 2006 году, когда являлся студентом <данные изъяты>, устроился на подработку к незнакомым ему лицам <данные изъяты>. При устройстве на работу он отдал копию своего паспорта человеку, который принимал его на работу. В его обязанности входила рассылка почты. На данной работе он проработал около 2 недель, после чего организация, в которой он работал, закрылась.
После этого к ним стали поступать извещения из различных <данные изъяты>. Может с уверенностью сказать, что в представленных ей в ходе допроса копиях документов купли-продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость имеющиеся подписи и рукописный текст выполнены не ее сыном, так как почерк сына ей хорошо известен (т.27, л.д. 87-88).
Из показаний свидетеля Н следует, чтос 2004 года он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Телефонный номер №, а до 01.04.2005 г. №, зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>». Об организации ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> последней С ему ничего не известно, слышит о ней впервые. ООО «<данные изъяты>» с данной организацией формальных и неформальных отношений никогда не поддерживало. Точно пояснить, почему телефонный номер № был указан в документах ООО «<данные изъяты>» в качестве контактного, не может, но предполагает, что данный номер был взят неустановленными лицами из телефонного справочника. Об организации ООО «<данные изъяты>» он слышит впервые (т.36, л.д. 161-162).
Из показаний свидетеля Мследует, что она является <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Гражданин С не проживает по адресу: <адрес> около 5 лет. Где он проживает в настоящее время, ей не известно (т.36, л.д.147-148).
Из показаний свидетеля Чследует, что она является матерью Ч. С 2002 г. сын работает в <адрес>, но где и кем, ей неизвестно. Где сын проживает, она не знает. По поводу ООО ОП «<данные изъяты>» и о том, что сын является <данные изъяты> данной фирмы, ей неизвестно. Однако может уверенно сказать, что предъявленные ей в ходе допроса документы ООО ОП «<данные изъяты>» выполнены не ее сыном, у сына другой почерк (т.26, л.д. 170-171).
Фиктивность грузоперевозок, о которых говорится в документах, представленных ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля А автомашина <данные изъяты> государственный № № находилась у него в собственности. 15.07.2005г. данная автомашина была им снята с учета в связи с плохим техническим состоянием. Изначально данная автомашина приобреталась для личных целей, и у него не хватало средств на восстановление автомашины. Грузоперевозками он не занимался и соответственно лицензии на данный вид деятельности не получал. Гражданина С он никогда не знал. Договоров с ООО «<данные изъяты>» г. Москва не заключал (т.36, л.д. 170-172).
Из показаний свидетеля Б следует, чтоавтомашину <данные изъяты> тягач государственный № № он купил, когда тот был списан с <данные изъяты> в 1995 году. В 2003 году он снял данный автомобиль с учета. Деятельность, связанную с грузоперевозками, он никогда не осуществлял. С ему не известен. Он не заключал договора с ООО «<данные изъяты>» г. Москва. В период с 01.01.2005г. по 01.01.2006г. он не осуществлял рейсы из г. Москва и г. С. - Петербург в г. Челябинск и г. Екатеринбург и обратно (т.36, л.д. 173-174).
Согласно ответу ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 17 - 1 - 7/1450 от 18.11.2008г.автомашина <данные изъяты> цементировочный агрегат, государственный номер №, VIN № была приобретена ОАО «<данные изъяты>» в июне 2003г. для использования в дочернем предприятии ООО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>») ЯНАО, г. Губкинский. Указанная автомашина находилась на временном учете на юридическое лицо ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> до 1.10.2004 г., затем была снята с учета в г. Москве и поставлена на постоянный учет там же. В штате ОАО «<данные изъяты>» работника С в должности <данные изъяты> указанного транспортного средства не значится. Договора с ООО «<данные изъяты>» г. Москва за период с 01.01.2005г. и по настоящее время не заключалось. Рейсов из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в г. Челябинск и г. Екатеринбург и обратно в период времени с 01.01.2005г. по 01.01.2006г. по договорам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись (т.36, л.д. 240).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 25 от 14.09.2007г.в собственности данного предприятия с 29.12.2001г. находилось транспортное средство <данные изъяты> гос. № до 14 апреля 2006 года. Взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в период с 15 января 2002 года по 14 апреля 2006 года не было, договора не заключались. Гражданин по фамилии И в организации никогда не работал и в штате не состоял (т.1, л.д. 170-174).
Согласно ответу ООО «<данные изъяты>» за исх. № 34 от 19.09.2007г.данная фирма с 24.03.2005г. является владельцем транспортного средства марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак №. Никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не имелось и не имеется по настоящее время. За период с 01.01.2005г. была осуществлена только одна поездка в Новгородскую область - в г. Старая Русса. Работник У в штате не состоит (т.1, л.д. 177-181).
Согласно ответу ЗАО «<данные изъяты>» за исх. № 201 от 14.09.2007г.автомобиль марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак № списан как выбракованный подвижной состав с 03.08.2004 г. Гражданин Д никогда не состоял в трудовых отношениях с ЗАО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.184-186).
В соответствии с ответом ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 2465/07 от 12.09.2007г.ОАО «<данные изъяты>» является собственником транспортного средства марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак № (прежний государственный № №). В гражданско-правовые отношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» не вступало, рейсы в г. Екатеринбург и г. Челябинск не выполняло. Гражданин П не состоит в штате ОАО «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 189-190).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 45/13 - 3578 от 02.08.2007г. в адрес <данные изъяты> направлены данные о регистрации транспортных средств. При этом приложены карточки учета транспортных средств, в соответствии с которыми:
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак В №, VIN №, владелец ОАО <данные изъяты>, 19.10.2004 г. снято с учета для продажи, государственные знаки № утрачены,
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец А, 15.07.2005г. снято с учета для отчуждения, государственные знаки № сданы,
- автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, владелец Б, 25.06.2003г. снято с учета по месту прописки владельца, государственные знаки № сданы,
- автотранспортное средство марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 04.08.2004г. выбраковано, государственные знаки № утрачены,
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е №, владелец <данные изъяты>, 11.04.2006 г. снято с учета для отчуждения, государственные знаки № сданы (т.1, л.д. 125-167).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 45/13 - 5913 от 26.12.2005г.в адрес <данные изъяты> направлены данные базы «Автомобиль» <данные изъяты>. При этом приложены карточки учета транспортных средств, в соответствии с которыми:
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец <данные изъяты>, 18.02.2003 г. снято с учета для продажи, государственные знаки № сданы,
- автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец <данные изъяты>, 18.02.2003 г. снято с учета для продажи, государственные знаки № сданы (т.1, л.д. 117-122).
Согласно ответу ЗАО «<данные изъяты>» за исх. № 215 от 21.10.2008г. данная фирма договора с ООО «<данные изъяты>» не заключала, тягач <данные изъяты> регистрационный знак № в 2005 году выполнял международные перевозки грузов, российские перевозки в 2005 году не выполнялись (т.36, л.д. 235).
Согласно ответу ОАО «<данные изъяты>» за исх. <данные изъяты>. по настоящее время ОАО «<данные изъяты>» не заключало с ООО «<данные изъяты>» какие-либо договоры, а также не производило автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный № № грузовые перевозки за период с <данные изъяты>. из г. Москвы и г. Санкт - Петербурга в г. Челябинск и г. Екатеринбург и обратно по договорам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.36, л.д. 237).
Ненахождение в собственности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»векселей, за счет которых производились вклады в имущество указанных Обществ и расчеты с контрагентами, подтверждается следующими доказательствами.
Заключение о проведенном специальном исследовании от 30.10.2008г. в отношении ООО «<данные изъяты>» за период август, сентябрь 2005 года,которым установлены признаки, указывающие на неправомерное возмещение НДС из бюджета в период с 01.08.2005г. по 30.09.2005г.:
- векселя, которыми осуществлялся вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» и которые участвовали в расчетах, эмитированы различными банками г. Екатеринбурга, и на дату внесения Логиновым А.А. в качестве вклада в имущество ООО «<данные изъяты>» и дату производства расчетов с фирмами-поставщиками участвовали в расчетах между различными фирмами г. Екатеринбурга, в частности ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»:
- вексель ВА № от 03.08.2005 г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. в ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей б/н от 31.08.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 7 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 18.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 7 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 18.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 31.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема - передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема - передачи векселей № 7 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема - передачи простых векселей от 18.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 31.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 6 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 31.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 6 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 09.09.2005г. в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало вексель 09.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 6 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 09.09.2005г. в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало вексель 09.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 6 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 31.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 5 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 5 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 5 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 7 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 18.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало его 03.08.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» передало вексель 01.09.2005г. ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 4 от 03.08.2005г. Логинов А.А. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 7 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема-передачи простых векселей от 18.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ХИМ № от 08.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», предъявлен к оплате ОАО «<данные изъяты>» 11.08.2005г. в ОАО Банк «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 9 от 08.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, согласно акта приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ЩЕ № от 22.08.2005г. выдан ЗАО «<данные изъяты>», предъявлен к оплате ИП Колосовским В.А. 24.08.2005г. в ОАО КБ «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>», по акту приема - передачи векселей № 10 от 22.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, согласно акта приема - передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 03.08.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», предъявлен к оплате ОАО «<данные изъяты>» 04.08.2005г. в ОАО <данные изъяты> г. Екатеринбурга. В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>», по акту приема-передачи векселей № 5 от 03.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, согласно акта приема-передачи простых векселей от 31.08.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
В период с 01.08.2005 года по 30.09.2005 года Логинов А.А. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» денежными средствами на сумму 24743000 рублей. Данные денежные средства были получены от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга (путем перечисления на лицевой счет Логинова А.А. № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» с последующим зачислением Логиновым А.А. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>»).
Также на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в тот же период времени поступили денежные средства от покупателей в счет оплаты по договорам поставки на сумму 2079500 рублей - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили в том числе от ООО «<данные изъяты>» г. Златоуст Челябинской области и ЗАО «<данные изъяты>» г. Москва, а также от различных филиалов, имеющих счета в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга. На расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили в том числе от ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга.
За счет поступивших на расчетный счет денежных средств ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства поставщикам - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга и ООО «<данные изъяты>» г. Москвы, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в том числе на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в том числе на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» г. Москвы, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербурга, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбурга, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в том числе в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на расчетные счета ООО ОП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО ОП «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в том числе на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в том числе на расчетные счета ООО «<данные изъяты>».
Указанное свидетельствует о том, что денежные средства, внесенные Логиновым А.А. в качестве вклада, носили привлеченный, заимствованный характер, а также о круговом движении денежных средств через расчетный счет ООО «<данные изъяты>», имеющим целью создание видимости расчетов (т.38, л.д. 183-256).
Заключение о проведенном специальном исследовании от 30.10.2008 года в отношении ООО «<данные изъяты>» за период июль 2005 года,согласно которому установлены признаки, указывающие на неправомерное возмещение НДС из бюджета в период с 01.07.2005г. по 31.07.2005г.:
- векселя, которыми осуществлялся вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» и которые участвовали в расчетах, эмитированы различными банками г. Екатеринбурга, и на дату внесения Тендит М.С. в качестве вклада в имущество ООО «<данные изъяты>» и дату производства расчетов с фирмами-поставщиками участвовали в расчетах между различными фирмами г. Екатеринбурга, в частности ООО «<данные изъяты>», ЗАО НПО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»:
- вексель ВА № от 07.07.2005г. выдан ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало вексель 07.07.2005г. в ЗАО НПО «<данные изъяты>», вексель предъявлен к оплате 08.07.2005г. в Кировское отделение № 7003 <данные изъяты> ЗАО КБ «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи векселей № 1 от 15.07.2005г. Тендит М.С. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», а согласно акта приема-передачи векселей № 1 от 07.07.2005г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения;
- вексель ГПБ № от 15.07.2005г. выдан ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» передало вексель ООО «<данные изъяты>», вексель предъявлен к оплате ОАО «<данные изъяты>» 18.07.2005 г. в ЗАО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема - передачи векселей № 3 от 15.07.2005 г. Тендит М.С. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема - передачи векселей № 6 от 15.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема - передачи от 27.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ГПБ № от 15.07.2005 г. выдан ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» передало вексель ООО «<данные изъяты>», вексель предъявлен к оплате ОАО «<данные изъяты>» 18.07.2005 г. в ЗАО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема - передачи векселей № 3 от 15.07.2005 г. Тендит М.С. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», по акту приема - передачи векселей № 6 от 15.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема - передачи от 27.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- вексель ВА № от 07.07.2005 г., выдан 08.07.2005г. ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» передало вексель 08.07.2005 г. в ООО «<данные изъяты>». В то же время согласно документам ООО «<данные изъяты>» по акту приема - передачи векселей № 1 от 15.07.2005 г. Тендит М.С. осуществил вклад данным векселем в имущество ООО «<данные изъяты>», а согласно акта приема - передачи векселей № 2 от 08.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты за продукцию производственного назначения, по акту приема - передачи от 27.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» передало данный вексель ООО «<данные изъяты>».
- в период с 01.07.2005 года по 31.07.2005 года Тендит М.С. осуществил вклад в имущество ООО «<данные изъяты>» денежными средствами на сумму 15 234 770 руб. Данные денежные средства были получены от ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург (путем перечисления на лицевой счет Тендит М.С. № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» с последующим зачислением Тендит М.С. данных денежных средств на расчетный счет № в Новгородском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>»). Также на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в тот же период времени поступили денежные средства на сумму 814 000 руб. от фирм - покупателей в счет оплаты по договорам поставки - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск. На расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства поступили, в том числе, от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, а на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства, в том числе, от ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург. За счет поступивших на расчетный счет денежных средств ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства поставщикам - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург; ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в ООО ОП «<данные изъяты>» г. Москва и ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО ОП «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства, в том числе, в ООО «<данные изъяты>». Указанное свидетельствует о том, что денежные средства, внесенные Тендит М.С. в качестве вклада, носили привлеченный, заимствованный характер, а также о круговом движении денежных средств через расчетный счет ООО «<данные изъяты>», имеющем целью создание видимости расчетов (т.39, л.д. 1 - 50).
Ответ ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 13/695 от 26.05.2008г.,согласно которому представлены заверенные копии документов по приобретению векселя ГПБ № номиналом 2 000 000 рублей 08.06.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>» и передаче указанного векселя по акту приема-передачи векселей от 08.06.2005г. ООО «<данные изъяты>» (т.34, л.д.155-159).
Ответ ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 40 - 04/9664 от 04.05.2008г.,согласно которого вексель ГПБ № был приобретен банком 08.06.2005г. у ИП Т Вексель предъявлен к погашению 08.06.2005г. в ЗАО «<данные изъяты>». Данный вексель не передавался ООО «<данные изъяты>» (директор Логинов А.А.) в адрес ОАО «<данные изъяты>» (т.25, л.д. 179-183).
Ответ ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 40 - 04/8840 от 23.04.2008г., согласно которому вексель ГПБ № был приобретен банком 11.07.2005г. у Т на основании договора № 12678 от 11.07.2005г., акта приема - передачи векселей к договору № 12678 от 11.07.2005г. и предъявлен к оплате в Банк - векселедатель ЗАО «<данные изъяты>» 12.07.2005г. Вексель ГПБ № был приобретен банком 12.07.2005 г. у Т на основании договора № 12710 от 12.07.2005 г., акта приема - передачи векселей к договору № 12710 от 12.07.2005 г. и предъявлен к оплате в Банк - векселедатель ЗАО «<данные изъяты>» 13.07.2005 г. Векселя ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ № были приобретены банком 18.07.2005 г. у Т на основании договора № 12833 от 18.07.2005 г., акта приема - передачи векселей к договору № 12833 от 18.07.2005 г. и предъявлены к оплате в Банк - векселедатель ЗАО «<данные изъяты>» 18.07.2005г. (т.25, л.д. 76-89).
Протокол выемки от 10.06.2008г.,согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ № (т.30, л.д. 206-207).
Протокол выемки от 11.06.2008г.,согласно которому в филиале АБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес> изъяты векселя ГПБ №, ГПБ № от 11.07.2005 г., ГПБ №, ГПБ №, ГПБ № №, ГПБ №, ГПБ № от 15.07.2005 г., а также документы, свидетельствующие о переходе права собственности на данные векселя - о продаже в адрес ОАО «<данные изъяты>», предъявлении к оплате ОАО «<данные изъяты>» (т.30, л.д. 228-229).
Протокол обыска от 05.06.2008г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие переход права собственности на векселя ВА № от 07.07.2005г. на сумму 1040000 руб. (акт от 07 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>»), ВА № от 07.07.2005 г. на сумму 891900 руб. (акт от 08 июля 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») (т.30, л.д. 95-117).
Протокол выемки от 19.10.2007г.,согласно которому из материалов уголовного дела № изъяты копии процессуальных документов, а также векселя, изъятые на основании данных процессуальных документов, а именно векселя, реквизиты которых использовались ООО «<данные изъяты>» при заявлении требований о возмещении из бюджета РФ налога на добавленную стоимость за июнь, август, сентябрь 2005 года (т.20, л.д. 46-50).
Копия протокола выемки от 24.07.2007г.,согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на вексель ВА № № (т.20, л.д. 55-58).
Копия протокола выемки от 25.07.2007г.,согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ГПБ № №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 67-70).
Копия протокола выемки от 26.07.2007г.,согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на вексель ГПБ № № (т.20, л.д. 79-82).
Копия протокола выемки от 26.07.2007г.,согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на вексель ГПБ № № (т.20, л.д. 85-88).
Копия протокола выемки от 26.07.2007г.,согласно которому в <данные изъяты> г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на вексель ВА № (т.20, л.д. 97-100).
Копия протокола выемки от 27.07.2007г.,согласно которому в <данные изъяты> г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ВА № №, ВА № №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 121-124).
Копия протокола выемки от 30.07.2007г.,согласно которому в ЗАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 127-130).
Копия протокола выемки от 30.07.2007г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на вексель ГПБ № № (т.20, л.д. 133-136).
Копия протокола выемки от 30.07.2007г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 139-142).
Протокол выемки от 10.06.2008г.,согласно которому в ОАО Банк «<данные изъяты>» изъяты векселя и документы, подтверждающие переход права собственности на них, в том числе: ХИМ № от 30 сентября 2005 г. на сумму 810000 руб. (т.30, л.д. 172-190).
Протокол выемки от 10.07.2008г.,согласно которому в <данные изъяты> изъяты векселя, в том числе: ВА № от 29.09.2005г. (т.31, л.д. 36-37).
Протокол осмотра документов от 24.10.2007г.,согласно которому осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя (акты приема - передачи векселей, погашенные векселя) и установлены покупатели векселей в банковских учреждениях и последующие векселедержатели. Согласно осмотренных документов ООО «<данные изъяты>» и Логинов А.А. в числе векселедержателей не значатся (т.21, л.д.36-43).
Копия протокола выемки от 31.07.2007г.,согласно которого у ИП К <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 145-148).
Копия протокола выемки от 31.07.2007г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № (т.20, л.д. 151-154).
Копия протокола выемки от 02.08.2007г.,согласно которому в ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя № (т.20, л.д. 157-160).
Копия протокола выемки от 27.07.2007г.,согласно которому в ОАО Банк «<данные изъяты>» <адрес> изъяты документы, свидетельствующие о переходе права собственности на векселя ХИМ №, ХИМ № (т.20, л.д. 109-112).
Наряду с письменными доказательствами факт ненахождения в собственности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» векселей, указанных в представленными ими в налоговую инспекцию документах, подтверждается показаниями ряда свидетелей.
Так, из показаний свидетеля Т следует, чтос января 2003 года он является индивидуальным предпринимателем. Непосредственно в качестве индивидуального предпринимателя он осуществляет деятельность по операциям с ценными бумагами: купля-продажа векселей. 08.06.2005г. он приобрел вексель ГПБ № и вексель ВА № и продал первый в ОАО «<данные изъяты>», второй в <данные изъяты> 08.06.2005г.
07.06.2005г. он приобрел векселя ВА №, ВА №, ВА № и продал в тот же день в ОАО «<данные изъяты>».
02.06.2005г. он приобрел вексель ВА № и продал в тот же день в ОАО «<данные изъяты>». Когда он лично являлся собственником указанных векселей, то никаким физическим либо юридическим лицам В.Новгорода их не продавал и не передавал. Он никогда не имел финансово-хозяйственных отношений, в том числе по купле-продаже векселей, с какими-либо физическими и юридическими лицами Великого Новгорода.
От кого он получал вексель ВА № (эмитирован 01.06.2005 г., предъявлен им к оплате 02.06.2005г.), он не помнит. С ООО «<данные изъяты>» он никогда никаких отношений не имел, об этой организации слышит впервые (т.20, л.д. 167-170, 183-186; т.34, л.д.167-169; т.35, л.д.35-38).
Из показаний свидетеля Дследует, что с 2002 года он работает в должности начальника сектора ценных бумаг <данные изъяты>. Непосредственно в его обязанности входит совершение операций с векселями <данные изъяты>.
08.06.2005г. в <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» предъявило вексель ВА №, который в этот же день был оплачен (т.20, л.д. 187-190).
Из показаний свидетеля Л следует, чтос 2003 года она работает в должности начальника финансового отдела ОАО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входят сделки от имени ОАО «<данные изъяты>» с ценными бумагами (векселями). Вексель ГПБ № приобретен в ЗАО «<данные изъяты>» 08.06.2005 г., передан в ООО «<данные изъяты>» 08.06.2005 г. Указанный вексель никогда не передавался ОАО «<данные изъяты>» в собственность ООО «<данные изъяты>». Векселя ЗАО «<данные изъяты>» ГПБ № от 11.07.2005 г., ГПБ № от 11.07.2005 г. были приобретены ОАО «<данные изъяты>» 11.07.2005 г. в ЗАО «<данные изъяты>» в г. Екатеринбурге и переданы 12.07.2005 г. в ООО «<данные изъяты>». Вексель ГПБ № от 15.07.2005 г. был приобретен ОАО «<данные изъяты>» 15.07.2005 г. в ЗАО «<данные изъяты>» в г. Екатеринбурге и передан в ООО «<данные изъяты>». Векселя ГПБ № от 15.07.2005 г., ГПБ № от 15.07.2005 г., ГПБ № от 15.07.2005 г., ГПБ № от 15.07.2005 г. ОАО «<данные изъяты>» приобрело 15.07.2005 г. в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> и передало ООО «<данные изъяты>». ОАО «<данные изъяты>» указанные векселя ЗАО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» не передавало. С данной компанией ОАО «<данные изъяты>» никогда не работало (т.20, л.д. 191-194; т.35, л.д. 102-107).
Из показаний свидетеля В следует, чтос августа 2004 года он работает в должности <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>». Непосредственно в его должностные обязанности входит осуществление сделок с векселями и их документальное оформление. 08.06.2005 г. филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> выпущен в обращение вексель ГПБ №, который приобрело ОАО «<данные изъяты>». 08.06.2005 г. данный вексель был предъявлен к оплате ОАО «<данные изъяты>» и оплачен (т.20, л.д. 195-198).
Из показаний свидетеля Д следует, чтос 1994 года она работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Вексель серии ВА № от 03.02.2005 г. ОАО «<данные изъяты>» получил от ООО «<данные изъяты>» 08.06.2005г. Непосредственно данный вексель передавал С
08.06.2005г. данный вексель ОАО «<данные изъяты>» предъявил к оплате в <данные изъяты>. ОАО «<данные изъяты>» никогда не имело финансово - хозяйственных отношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», не принимало от указанных юридических лиц и не передавало последним какие-либо векселя (т. 20 л.д.171-174; т.30, л.д. 222-223; т.24, л.д. 189-192).
Из показаний свидетеля А следует, чтос 2003 года он работает в должности <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. Непосредственно занимается покупкой и продажей векселей с клиентами банка.
08.06.2005г. ОАО «<данные изъяты>» приобрел вексель ГПБ № у Т и в этот же день предъявил к оплате в банк - эмитент ЗАО «<данные изъяты>». 07.06.2005 г. ОАО «<данные изъяты>» приобрел векселя ВА №, ВА №, ВА № у ИП Т и в этот же день предъявил к оплате в банк - эмитент <данные изъяты>. 02.06.2005 г. ОАО «<данные изъяты>» приобрел вексель ВА № у Т и в этот же день предъявил к оплате в банк - эмитент <данные изъяты>. С ООО «<данные изъяты>» В.Новгорода ОАО «<данные изъяты>» никогда никакие финансовые операции не осуществлял и вообще с юридическими и физическими лицами Новгородской области они не работают (т.20, л.д. 175-178).
Из показаний свидетеля Г следует, чтоон является <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «НПО «<данные изъяты>» <адрес>.
За весь период деятельности данные организации финансово-хозяйственных взаимоотношений, в том числе по сделкам купли-продажи векселей, с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Великого Новгорода никогда не поддерживали.
ЗАО «<данные изъяты>» занимается оптовой торговлей продукции мебельного производства, металлопрокатом, продукции деревообработки. В период 2004 - 2005 годов за поставленную продукцию в адрес ЗАО «<данные изъяты>» были переданы векселя от ООО «<данные изъяты>» согласно актам приема-передачи. Далее данные векселя были переданы за поставленные товары в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО ТПК «<данные изъяты>». Более данные векселя никому не передавались.
08.06.2005г. за выполненные работы ООО «<данные изъяты>» был получен от ОАО «<данные изъяты>» вексель ГПБ № №. Данный вексель в этот же день был передан в ООО «<данные изъяты>» за выполненные субподрядные работы. Более данный вексель никому не передавался. Вексель ВА № получен ЗАО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» 01.06.2005г. и в этот же день был передан в адрес ООО ТПК «<данные изъяты>». Данные векселя никогда не принимались и не передавались в ООО «<данные изъяты>» Великого Новгорода.
Среди его знакомых имеется Б, с которой он уже знаком около 3 лет. С Д он поддерживает тесные личные отношения, совместно проживает с ней по ее месту регистрации по адресу: <адрес>. Сотовый телефон Б - №. Данным номером она пользуется с момента их знакомства. Со слов Б ему известно, что она в свое время общалась с Маленок О.Н., но он не знает в связи с чем, когда и по каким обстоятельствам (т.20, л.д. 206-209, 245-248; т.30, л.д. 78-83, т.35, л.д. 44-47).
Из показаний свидетеля К следует, чтос 2000 года он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Предприятие занимается изготовлением мебели. В период 2004 - 2005 гг. фирма рассчитывалась с поставщиками сырья векселями, которые приобретались в <данные изъяты>. Поставщиками являлись ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Непосредственно данным фирмам были переданы векселя: ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №. Более данные векселя никаким юридическим и физическим лицам не передавались и ни от кого не принимались. С ООО «<данные изъяты>», как и с другими юридическими и физическими лицами Великого Новгорода, его фирма финансово-хозяйственных отношений не имела, в том числе по купле-продаже векселей. В адрес ООО «<данные изъяты>» были переданы векселя ВА №, ВА №, ВА №. Вексель ВА № был приобретен им как руководителем ООО «<данные изъяты>» 01.06.2005г. в <данные изъяты>. Фактически данный вексель был передан в адрес ЗАО «<данные изъяты>» 01.06.2005г.
ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы (т.20, л.д. 234-237, л.д. 238-241; т.24, л.д. 194-198).
Из показаний свидетеля И следует, чтос 1996 года он является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Подтверждает факт приобретения им в <данные изъяты> 03.02.2005г. векселей ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №. После этого данные векселя по акту приема-передачи от 04.02.2005г. были переданы одноименному предприятию ООО «<данные изъяты>», учрежденному в г. Санкт-Петербург. Указанные векселя в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не передавались (т.24, л.д. 105-119).
Из показаний свидетеля А следует, чтов 2004 году он устроился от ООО «<данные изъяты>» Санкт-Петербурга на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Фактически никакой деятельности в качестве <данные изъяты> на тот момент не осуществлял, так как фактически филиал ООО «<данные изъяты>» в г. Екатеринбурге еще не был открыт. На тот момент он находился в г. Екатеринбурге и представлял интересы ООО «<данные изъяты>» Санкт-Петербург и активно сотрудничал с ООО «<данные изъяты>» г. Златоуст Челябинской области в лице <данные изъяты> И
За оказываемые строительные услуги ООО «<данные изъяты>» г. Златоуст Челябинской области рассчитывалось с ООО «<данные изъяты>» С. - Петербург как безналичными платежами, так и векселями. По поводу векселей ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № он не может точно утверждать, что данные векселя были им направлены в ООО «<данные изъяты>» Санкт- Петербург, возможно, они были переданы третьим лицам в г. Екатеринбург. Какой-либо документации, касающейся вышеуказанных векселей, у него не сохранилось. Об организации ООО «<данные изъяты>» либо ООО «<данные изъяты>» Великого Новгорода он слышит впервые. С фирмами, расположенными в Великом Новгороде, он никогда не работал (т.35, л.д. 28-31).
Из показаний свидетеля И следует, чтоона работает в ОАО «<данные изъяты>» с 2002 года в должности <данные изъяты>. На ее имя была оформлена доверенность на приобретение векселей в ЗАО АБ «<данные изъяты>». Подтверждает, что в соответствии с данной доверенностью приобретались простые векселя ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ №, ГПБ № №, ГПБ №, ГПБ № в ЗАО «<данные изъяты>». Факт приобретения подтверждается соответствующими документами. Векселя серии ГПБ № и ГПБ № ОАО «<данные изъяты>» передало 12.07.2005 г. в ООО «<данные изъяты>». Векселя серии ГПБ №, ГПБ №, ГПБ № №, ГПБ № были переданы ОАО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Вексель серии ГПБ № ОАО «<данные изъяты>» передало в ООО «<данные изъяты>». Указанные векселя ОАО «<данные изъяты>» никогда не передавало в адрес ООО «<данные изъяты>», а также фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.30, л.д. 203-204).
Из показаний свидетеля Б следует, чтос декабря 2004 года он является директором ООО «<данные изъяты>». Общество занимается оказанием консалтинговых услуг, проведением семинаров, привлечением инвестиций. Вексель серии ВА № на сумму 891 900 руб. от 07.07.2005 г. был приобретен 08.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» и передан по акту приема - передачи от 08.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Г Вексель серии ВА № на сумму 1 040 000 руб. от 07.07.2005 г. был приобретен 07.07.2005 г. ООО «<данные изъяты>» и передан по акту приема - передачи от 07.07.2005 г. ЗАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Г
ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы. С данными организациями ООО «<данные изъяты>» по передаче векселей не сотрудничало (т.20, л.д. 218-221; т.24, л.д. 207-227).
Из показаний свидетеля Ш следует, чтопримерно в конце 2004 года она познакомилась с ИП К, по просьбе которого стала помогать ему с оформлением отчетов. Через какое-то время К предложил ей предъявлять к оплате векселя и заниматься документацией по ним. Для совершения данных действий К оформил на нее нотариальную доверенность. Векселя, которые она предъявляла к оплате, она получала от К После предъявления векселя к оплате она передавала акты приема-передачи векселей К Векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА № ей передал К с целью предъявления их к оплате в банк. Данные векселя в адрес ООО «<данные изъяты>» ею не передавались и не принимались (т.20, л.д. 214-217).
Из показаний свидетеля К следует, чтос 2004 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателядля работы, связанной с векселями (предъявлением их к оплате). У кого приобретались векселя ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, ВА №, он не помнит, так как подтверждающие документы отсутствуют, но может точно сказать, что данные векселя не передавал в ООО «<данные изъяты>» и не получал от последнего. Все вышеуказанные векселя были предъявлены к оплате Ш (т.20, л.д. 222-227).
Из показаний свидетеля М следует, чтос 2000 года она работает в должности <данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит оформление операций с ценными бумагами, с векселями. ОАО Банк «<данные изъяты>» в случае предъявления к оплате векселей, эмитированных названным банком, юридическими и физическими лицами погашает данные векселя. Погашенные векселя не пускают в новый вексельный оборот, то есть вексель со своей серией и номером после погашения юридическим и физическим лицам не передается с теми же реквизитами. Погашенные векселя хранятся в архиве банка (т.20, л.д. 203-205).
Непосредственная причастность подсудимых Логинова А.А., Маленок О.Н., Тендит М.С. и Владимирова П.С. к совершению преступлений и умышленный характер их действия подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б показал, что работает <данные изъяты> по <данные изъяты>. В 2004-2007 годах в отношении Маленок О.Н. и ряда лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту мошенничества. Имелась оперативная информация о незаконном возмещении НДС из федерального бюджета группой лиц, которую проверяло <данные изъяты>. В ходе проведения ОРМ было получено судебное разрешение на ограничение конституционных прав граждан.
Прослушивались телефонные переговоры К, Е и Маленок. В отношении этих лиц было возбуждено уголовное дело. Номера телефонов были установлены путем опроса. Он лично принимал участие в прослушивании переговоров. Может с уверенностью сказать, что на записях присутствует голос Маленок О.Н., так как ему многократно доводилось общаться с ней, кроме того, ее в переговорах называли по имени и отчеству.
В основном Маленок О.Н. общалась с <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>»: с <данные изъяты>, Логиновым, Тендит, Владимировым. Также Маленок общалась с девушкой по имени Д. По телефону решались вопросы, связанные с возмещением НДС. Маленок О.Н. была исполнителем, действовала по указаниям своего руководителя П, который поручал ей готовить документы, приобретать печати, чернила. Упоминались названия фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». По итогам была составлена сводка и передана в <данные изъяты>.
Из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты>, что на основании постановления о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности от 29.09.2006 г. <данные изъяты> С представлены копии судебных решений <данные изъяты>. о проведении прослушивания телефонных переговоров и сводка прослушанных телефонных переговоров Маленок О.Н. с 23.11.2005г. по 20.02.2006г., из которой следует, что Маленок О.Н. по распоряжению <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» Владимирова П.С. подготовила ксерокопии документов в <данные изъяты> на возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета за сентябрь и октябрь 2005 г. Две фирмы - однодневки, использованные в преступной схеме, зарегистрированы на сотрудников ЗАО «<данные изъяты>» - Логинова А.А. и Тендит М.С. (т.20, л.д. 20-40).
Из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> следует, чтона основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15.11.2007г. <данные изъяты> <данные изъяты> подполковника милиции З представлены сопроводительное письмо <данные изъяты> за исх. № 27/1560 от 02.11.2007 г., справка - меморандум <данные изъяты> Г от 22.10.2007г., кассеты Л 5207, Л 5127, Л 5123, Л 5117, содержащие записи телефонных переговоров Владимирова П.С. и Логинова А.А., производившиеся в ходе доследственной проверки на основании постановления <данные изъяты> Н № от ДД.ММ.ГГГГ (т.20, л.д. 2-9).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 27/107 от 29.01.2008г. номера телефонов №, №, №, №, № (№) зарегистрированы на «<данные изъяты>», телефон № зарегистрирован на «№» (т.21, л.д. 105).
Согласно ответу ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 863 от 31.10.2008г.номер телефона № зарегистрирован за Логиновым А.А., активирован 26.01.2004г. (т. 38, л.д. 177).
Свидетель В показал, что работает <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>». Владимирова П.С. он знает хорошо, еще до совместной работы в ЗАО «<данные изъяты>», познакомился с ним в Екатеринбурге во время учебы. У Владимирова П.С. очень хорошая юридическая подготовка, он был какое-то время <данные изъяты>, а потом <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>». Уволился Владимиров П.С. потому, что у него были к нему определенные претензии по работе.
Маленок О.Н. и Тендит М.С. также работали в ЗАО «<данные изъяты>», сидели в одном кабинете, у Владимирова П.С. был отдельный кабинет. Логинов А.А. занимался <данные изъяты>. Маленок О.Н. являлась <данные изъяты>.
У всех подсудимых были служебные телефоны. У Владимирова было два номера: на него и на жену.
Свидетель Т показал, чтов ЗАО «<данные изъяты>» он работает <данные изъяты> и знает, что сотрудникам завода по необходимости выдаются сим-карты от оператора связи «<данные изъяты>». У работавших на заводе Владимирова, Тендита и Логинова были сим-карты, он вел специальный учет. У Владимирова был номер <данные изъяты>, у Тендита - <данные изъяты>. У Маленок служебного номера не было. Так же сим-карта была у жены Владимирова. Имя Владимирова в локальной сети было «<данные изъяты>».
Из протокола выемки от 27.06.2008г. следует, чтов филиале ОАО «<данные изъяты>» в Великом Новгороде изъят трафик телефонных соединений номера <данные изъяты>, которым в период работы в ЗАО «<данные изъяты>» пользовалась Маленок О.Н. (т.32, л.д. 3-4).
Согласно протоколу осмотра документов от 23.10.2008г.осмотрены справка - меморандум ст. <данные изъяты> Б от 28.09.2006г., а также трафик телефонных соединений номера <данные изъяты> и распечатка сводки разговоров Маленок О.Н., представленная <данные изъяты>. При их сопоставлении обнаружено совпадение в трафике и распечатке сводки по датам и абонентам разговоров, которые велись Маленок О.Н. в период с ноября 2005 года до февраля 2006 года (включая длительность разговоров, их исходящий либо входящий характер) (т.37, л.д.176-188).
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств трафик телефонных соединений номера <данные изъяты>, распечатка сводки разговоров Маленок О.Н., представленная <данные изъяты>, справка - меморандум Б приобщены в качестве вещественных доказательств (т.37, л.д. 189).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 10.10.2008г. следует, чтоосмотрены аудиокассеты, рассекреченные и переданные <данные изъяты>, при этом в ходе осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на аудиокассете с наклейкой «Л 5207» установлены записи двух разговоров:
Содержание первого разговора:
А1 - Алё
А2 - Ты меня слышишь?
А1 - Да
А2 - Щас приехали какие-то трое с Ленинградской шисят я еду на Ленинградскую шисят
А1 -Мм
А2 - Там всё нормально?
А1 - Да не знаю ну заедь ко мне
А2 - Куда заеду они сзади меня едут они на девятке
А1 - Странно
А2 - Не знаю ну ладно потом перезвоню если отпустят
А1 - Ну короче говоря ничё не говори и всё (*****)
А2 - А что ничё не знаю?
А1 - Ну да дак это твоё право я не знаю зачем тебя везут но твоё право
просто молчать и отказываться от любых вопросов
А2 - Скажут мы тя щас закроем на…. и пи….
А1 -Дане ну
А2 - Ну ладно всё давай
А1 - Мгм
Содержание второго разговора:
А1-Да
А2 - Алё ну вы чё едете ещё
А1 - Да они на заправку заехали
А2 - Дак а чё там произошло-то я не понял?
А1 - Я откуда знаю я грю какой вопрос? Там узнаете я грю ну я...
А2 - Дак они (*****) приехали что-ли?
А1-Да
А2 - Странно
А1 - Не знаю что за (вопрос)
А2 - Ну я тебе одно могу сказать я не знаю зачем тебя вызвали но права так сказать у тебя следующие первое ты ни на один вопрос имеешь право не отвечать а вот а второе требовать адвоката всё и без адвоката ты имеешь право просто молчать
А1 - Они грят щас они скажут да щас дадим тебе адвоката блин
А2 - Нет извини меня они могут дать тебе адвоката в случае если ты согласился с назначенным адвокатом вот ты с назначенным адвокатом не соглашайся скажи я могу нанять себе адвоката и мне назначенный адвокат не нужен а без своего адвоката я разговаривать не буду всё и у тебя есть полное право не отвечать ни на один вопрос просто не отвечать это твоё полное право
А1 - А а щас скажут закроем тебя на этот самый (*****)
А2 - А основания а основания какие? Оснований-то нету закрыть тебя могут по решению суда а основания какие ты чё убил кого-то или чё?
А1 -Понятно но (*****) вот этот самый (******)
А2 - Я не знаю чё там я тебе ещё раз говорю ты просто говоришь я оказываюсь отвечать на какие-либо вопросы всё
А1 - Я понял
А2 - Вот если там начнут чем-то пугать скажи у меня в конце концов есть писят первая статья конституции которую вы мне обязаны разъяснить писят первая запомни что ты имеешь право не свидетельствовать против себя и своих близких
А1 - Ага я понял
А2 - Вот и третье что мне назначенный адвокат мне на… не нужен блин я могу буду разговаривать только со своим адвокатом
А1 -Хорошо
А2 - Вот а вы мне время не дали его так сказать нанять всё
А1 - Понятно
А2 - То есть ни на один вопрос ответа ты имеешь право не давать это твоё полное право если что просто писят первая статья конституции что я имею право не свидетельствовать э-э
А1 - Хорошо
А2 - Против себя и своих близких.
А1 - Ну давай
А2 - Мгм
А1 - Выйду позвоню
А2 - Ага
А1 - Давай
Приведенные выше разговоры являются результатом проводившегося <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Логинова А.А. и Владимирова П.С., и, исходя из сообщения <данные изъяты> «о передаче магнитных носителей» (т. 20 л.д. 6-9), состоялись между Владимировым П.С. и Логиновым А.А. 14.09.2007 года - в день дачи Логиновым А.А. первого объяснения сотрудникам <данные изъяты>, в котором Логинов А.А. полностью отрицал свое отношение к ООО «<данные изъяты>» (учреждению и деятельности в качестве номинального <данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № 123/2 от 30.09.2008г. в пределах спорных фонограмм представленной аудиокассеты ECP - 60 Л - 5207 признаков монтажа не обнаружено (т.21, л.д. 134-143).
Согласно протоколу осмотра предметов от 26.11.2008г.осмотрен CD - диск, представленный <данные изъяты>, содержащий результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров» Маленок О.Н., при этом в ходе осмотра данного диска обнаружено, что на нем имеется папка 75 - 581 - 05, включающая в себя следующие папки: 07.12.2005, 09.12.2005, 23.11.2005, 24.11.2005, 28.11.2005, в которых обнаружены 8 имеющих значение для уголовного дела аудиозаписей:
В папке 09.12.2005 обнаружены следующие файлы:
1). 95е63001. wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек Размер 696 КБ. Данный файл представляет собой разговор между мужчиной и женщиной:
Ж - Алло!
М - Ну чего, а ты новость-то знаешь уже, наверное, да?
Ж - Какую?
М - Отказали.
Ж - Как отказали?
М - Всё, мне звонили. Отказали в возмещении.
Ж- Да ты что?!
М - Шеф знает уже. Ничего. Завтра, короче, вызывают меня на одиннадцать туда, на Санкт...
Ж - (перебивает) Погоди, я сейчас тебе перезвоню.
М - Давай.
2). 787eb001. wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек. Размер 1,94 МБ. Данный файл представляет собой разговор между мужчиной и женщиной:
Ж - Алло
М - Алло, О!
Ж - Ау
М - По «<данные изъяты>», короче, вы отдали уже письмо на зачёт?
Ж - Нет, ещё. <данные изъяты> едет.
М - Едет? Короче, ты его переделай. Там декларацию, её быстро ведь переделать. Значит, сделай к доплате где-то тысяч пятьсот по «<данные изъяты>».
Ж - Так, ага.
М - Ну и письмо соответственно, что пятьсот тысяч в зачёт за период. Август, да, у нас там?
Ж - Да, да, да.
М - Вот, за период - август пятьсот тысяч в зачёт, а остатки на расчётный счёт.
Ж - Ага, ясно. Ну, пятьсот с копейками сделаю там?
М - Да, конечно. А по «<данные изъяты>» по ноябрю надо сделать тысяч семьсот где-то.
Ж - Семьсот?
М - Да.
Ж - Ага, ясно. Так, а. ..
М - (перебивает) Вот, и в зачёт за сентябрь.
Ж - Угу.
М - Поняла, да?
Ж - Да, да, да.
М - А, нет, погоди, у нас в зачёт, зачёт по какому там месяцу?
Ж - Нет, сентябрь, всё правильно. «<данные изъяты>», он же в июле был.
М - Ну, июль и сентябрь.
Ж - Сентябрь, октябрь.
М - Так, нет, слушай, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» я тебе дополнительно скажу Давай, в общем, на «лизинг» сегодня руками сдавайте декларацию, к доплате пятьсот тысяч там с копейками за август, вот, с письмом о зачёте этих пятисот там с копейками тысяч в зачёт по августу, остатки - на расчётный счёт.
Ж - Я поняла. А что мне увеличивать, оборот реализации, да? То есть закуп вот так и оставлять, вот как вчера мне сказали?
М - Да, закуп оставляй, погашение дебиторки делай.
Ж - Ясно. Ладно, хорошо.
М - Ага. По «<данные изъяты>» дополнительно скажу.
Ж - Хорошо, хорошо.
3). 960е1001. wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек Размер 4,47 МБ. Данный файл представляет собой разговор мужчины и женщины:
М - Я говорю, позвонили, сказали, что отказали, в областную не прошло. Слышишь меня?
Ж - Да слышу. А почему?
М - Ну вот. «С Вами хочу поговорить. Подъезжайте завтра в районе одиннадцати». В общем, дополнительно ещё позвонит она мне. Завтра они работают. Вот поэтому я думаю... (н/д), ну, шефу я сказал, мне ж надо подготовиться, хоть что надо говорить, я ж не могу, как лох педальный поехать. Это первая новость. М. сообщает вторую новость - организации «на букву «С» отказали в регистрации».
М - (сбивчиво) Ну а первое, не знаю, что, шефу сказал, в одиннадцать ехать, что говорить, в общем. Жду звонков, короче.
Ж - Ни фига себе!
М - Главная, конечно, первая, вторая это так - ничего страшного.
Ж. - шеф как отреагировал?
М. рассказывает, что позвонил П и сообщил, что ему звонили, на что П ответил: «Я знаю».
М - Никак, конкретно отреагировал, не расслабленным голосом.
Ж. считает, что у М. «неудачное лицо»; отмечает, что известие «пренеприятное». Затем М. касается рабочих вопросов.
Ж - Ты завтра во сколько пойдёшь к ней?
М - Она сказала, что позвонит, а ориентировочно около одиннадцати-двенадцати, так вот.
Ж - Интересно, а зачем тогда беседовать, о чём?
М - (сбивчиво) О, я, я вообще ни хрена, я поэтому и хочу, чтобы, не знаю, шеф сам догадается мне позвонить или ему при случае скажи: «Что М делать?», потому что я-то то же самое позвоню, что мне, всё как-то стрёмно, не стрёмно, но понятия не имею, я-то уж тем более.
Ж - Нет, я просто, честно говоря, даже слегка переживаю, что пойдёшь.
М - Я тоже как-то переживаю. Мне тоже, логически, если отказали, так что тут делать? На будущее как делать, чтоб не отказали или там...
Ж - (перебивает) Ты что? Это бред, во-первых.
М - Это бред. А, во-вторых, зачем, кстати, говоря? По аналогии, сказали: «Возбуждение уголовного дела» и до свидания. Что ходить-то? То же самое и здесь, я так полагаю примерно. Бумажку получить, по почте пришлют.
4). 989с1001. wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек Размер 5,13 МБ. Данный файл представляет собой разговор мужчины и женщины:
Ж - Алло
М - О, привет.
Ж - Приветствую.
М - А ты мне скажи, по «<данные изъяты>» по августу кто документы от поставщиков заверял?
Ж - Они все нормальные.
М - Там штамп «Копия верна» один и тот же, печати одни, теми же чернилами там и так далее.
Ж - Так, а причём тут чернила и печать, если на ксерокопиях-то там не видно же?
М - Да как не видно-то? Штамп «Копия верна» - то, синие стоят везде.
Ж - Нет, сдавали-то ксерокопии же.
М - Ну так заверенные ксерокопии-то.
Ж - А-а. А я не помню. Не знаю. Ну а что, чернила что, в чём проблема-то, я не понимаю. Ну чернила, ну синие у всех и чего?
М - Так они не синие, а по химсоставу. То есть вопрос возник у них такой. Они хотят на экспертизу отправить с тем, чтобы определить одни и те же чернила или нет. Потому что штамп там один и тот же стоит (пауза) В общем, короче говоря, по августу готовьте от поставщиков новый пакет документов. Чтоб там все подушки разные были, то есть, чтоб всё было так же точно, только разные подушки.
Ж - Ага.
М - Ну то есть визуально всё то же самое, один в один, но разные чернила чтоб были, я имею в виду из разных бутылочек.
Ж - Понятно. Да, прикольно.
М - Ну то есть, поняла, по форме всё один в один внешне, один в один, но чернила на печатях и штампах из разных этих самых, из разных бутылочек.
Ж - Так, вы сейчас говорите не о наших документах?
М - Нет, именно поставщики.
Ж - А-а.
М - Ну допустим, там можно одного-то оставить, а по двум другим, то есть там ещё это-то, «Транс». То есть, условно говоря, четыре их, да? То есть по трём надо сделать. То есть а четвёртого-то они всяко отличат.
Ж - А второй эшелон откуда брать?
М - А его не надо.
Ж - А-а.
М - Вот, и то же самое по. .. (н/д\ так это по «<данные изъяты>» по июлю я имею в виду вот. А по августу, по августу по «<данные изъяты>» надо так же будет переделать. Я же говорил тогда, что разное всё должно быть это.
Ж - Ой, блин! А вообще чернила они все разные по своему составу, что ли?
М - Ну так всё равно видно, либо это идентичные, вообще одинаковые, либо это... (н/д). Ну то есть думай пока насчёт этого, а я там уточню потом. Ну то есть видно, что от одного этого делалось. Условно говоря, тебе определят, что да вот, что это вот этим делалось, что это вот этим делалось, понимаешь.
Ж - Ну а с другой стороны, очень нормальная ситуация, когда идут встречки, у поставщиков нет на это ни времени, ни желания. Они всю жизнь говорят: «Сделайте сами, приедьте и заверим, и всё». Так-то, если это настолько принципиальный вопрос.
М - Ну, это, знаешь, объяснять дольше.
Ж - Ну да.
М - Нереально.
Ж - Да, прикольно. В общем, я всё поняла. Это всё нужно, естественно, к понедельнику, да?
М - Ну в идеале, если сможешь, (усмехается) То есть «<данные изъяты>» июль и по «<данные изъяты>» август, надо срочно их. Ну то есть поняла? То есть документы один в один. У тебя нет, наверное, образцов-то?
Ж - У меня есть образцы, но в чём правда останется неизвестно, потому что делалось это всё в Екатеринбурге, и если наши экземпляры это наши экземпляры, а у них там.
М - Ясно. Японял. Тогда тебе эти дам, как их называют, образцы.
Ж - Взять бы обратно, было б, конечно, здорово. Чтоб не было там.
М - Ну всё я тогда это как бы постараюсь сделать. Ну ты поняла, да, то есть?
Ж - Да, да, да, я поняла.
М - Чтобы всё было то же самое, внешне один в один, только с разными чернилами.
Ж - А когда Вы мне их дадите?
М - на той неделе.
Ж - Значит, к понедельнику не делать?
М - А как ты их сделаешь?
Ж - Ну да, никак.
М - Угу.
Ж - Ясно всё. Завтра никуда идти не надо?
М - Да нет вроде бы.
Ж - А -а, всё ясно. Ладно, хорошо, всё я поняла.
М - Ну давай.
В папке 23.11.2005 обнаружен файл 626fa001. wav Тип Winamp mediafile. Качество звука: 128 кбит/сек. Размер 3,01 МБ. Данный файл представляет собой разговор мужчины и женщины:
М - Аллё.
Ж - Доброе утро.
М - Привет, ну чё у тебя, как дела?
Ж - Да ничего. У меня вот по лизингу сделано всё, кроме актов, векселей. Вот. Если как бы к завтрему, с утра, если я всё совершенно сдам, это как?
М - Ну нормально. Это ты какой месяц имеешь в виду, сентябрь?
Ж - Сентябрь, да.
М - Ага. То есть вообще всё, и ТТН-ки, и вообще всё?
Ж - Нет, а ТТН-ки откуда я возьму? Погодите, погодите. Я их не возьму ниоткуда.
М - Так я понял. Так ты Д напрягай.
Ж - Нет, так я напрягаю. Я скинуть-то ей скину, но она мне так быстро не даст, это в любом случае.
М - О, давай, надо их уже отправлять все.
Ж - Мне-то как бы проще всего отправить ей отгрузку свою и всё, но она мне так быстро не сделает, это точно.
М - Ну так давай ты хотя бы отправляй всё.
Ж - Хорошо.
М - То есть у тебя и, то есть счета-фактуры все готовы от поставщиков, всё?
Ж - Ну да, вот обычные, что мы обычно делаем, у меня вот это будет к завтра готово. У меня остались. ..
М - (перебивает) То есть в том числе счета-фактуры от поставщиков?
Ж - Конечно. А как же?
М - То есть там все спецификации, разнарядки на отгрузку там?
Ж - Ну да, да, да, да.
М - Всё, давай. Мне их надо же подписанные иметь. Я не знаю, их уже отсылать надо. А по октябрю чё?
Ж - А по октябрю попозже тогда. Так, а погодите, подписанные-то это понятно, а печать?
М - Печати там. Туда сможешь выехать-то?
Ж. - 26 - го мне к врачу, что мне там скажут… 25 - го вернее.
М. - Так погоди, это чуть ли не завтра.
Ж - 25 - го это пятница.
М - Пятница… Ну давай тогда всё скидывай, я не знаю, что ж такое-то.
Ж - Нет, есть, конечно, выход, очень, кстати, неплохой.
М - Какой?
Ж-В инспекцию всё равно надо ксерокопии.
М- Ну.
Ж - Ну. Сделать ксерокопию всех печатей и как бы... (н/д).
М - Ты имеешь в виду с этих взять?
Ж - Ну да.
М - Ну давай, ну ты звони тогда, пусть ТТН-ки делает. Давай, ответы готовь все. Там я не знаю, чего, в офис приезжай. В общем, надо отправлять уже, (пауза) Алло!
Ж - Да я слышу. В общем, я всё поняла.
М - Надо, чтоб где-то к концу этой недели мы уже...
Ж - Ну давайте, я всё поняла.
В папке 24.11.2005 обнаружены следующие файлы:
1). 8e5f8001.wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек Размер 2, 69 МБ. Данный файл представляет собой разговор мужчины и женщины:
М - Аллё.
Ж - Вы заняты?
М - А чего?
Ж - Хотела поговорить.
М - Ну.
Ж - В общем, нет одного векселя, ни у кого причём.
М - Блин, начинается. Это по какому?
Ж - Это сентябрь, <данные изъяты>.
М - Ну давай его замени чем-нибудь.
Ж - Тут есть, как бы остаётся там в остатке четыре с половиной, я думаю ничего
страшного.
М - Чё четыре с половиной?
Ж - Ну если дооценить до нужной суммы, как бы лишних четыре с половиной.
М - Тысячи?
Ж-Да.
М - А что дооценить?
Ж - Нет, ну сумма векселя была шестьсот шестьдесят пять четыреста семьдесят восемь.
М - Ага.
Ж - А если заменить двумя, будет шестьсот семьдесят ровно.
М - Нормально.
Ж - Я завтра узнаю у них, свободны они или нет.
М - Угу. И давай, надо тоже копии будет срочно готовить. Я думаю, тебя в понедельник в Ёбург послать. В пятницу на приём.
Ж - Ну давайте.
М - Ага, ну всё тогда. Завтра появись.
Ж - П!
М- А?
Ж - Так я не поняла с документами что. Я могу к завтра, к часикам трём, лизинг отдать как бы со всей приблудой, то есть ну с печатями, подписями, всеми причём.
М - Это сентябрь, да?
Ж - Да. <данные изъяты> в принципе можно в понедельник, потому что я...
М - (перебивает) А как ты их, а счета-фактуры поставщиков?
Ж - Я могу рассказать секрет - как, но по телефону не хочу.
М - Ну давай, давай, только, единственное что, оригиналы, когда будешь, чтобы там они совпадали.
Ж - Понятно.
М - Поняла?
Ж - А-а, чтобы полностью совпали?
М - Ну да. А то у тебя будет тут в одном месте, там в другом месте.
Ж - А, нет, встречки-то будут путёвые. Встречки, можно сделать то же самое.
М - Ну и всё, сделай тогда.
Ж - А нет случайно маленького ксера?
М - Ну на работе - то есть.
Ж - Ну маленький, не большой…
М - М-м-м, по - моему…
Ж - нету да? У меня есть маленький, но он мажет. Как быть? Ну как, с одной стороны, знаете, темнит. Если это всё равно, я тогда заберу с бывшей работы.
М - Ну забери, бери.
Ж - Ну ясно. Ладно, я тогда к трём делаю к завтрашнему дню лизинг. Ладно?
М - Хорошо.
2). 8edbf001. wav Тип Winamp mediafile Качество звука: 128 кбит/сек Размер 424 КБ. Данный файл представляет собой разговор мужчины и женщины:
М - Да, я слушаю, О.
Ж - В, Вы не могли бы меня выручить?
М - Что случилось?
Ж - Вы мне не можете дать ксерокс на ночь?
М - Да в принципе это без проблем, я думаю, если только на ночь.
Ж - На ночь. Я завтра утром к 9 завезу его.
М - Да ради Бога, давай.
Ж - Ой спасибо, выручили, спасибо.
В папке 28.11.2005 обнаружен файл 5bdd4001. wav Тип Winamp mediafile. Качество звука: 128 кбит/сек Размер 2,82 МБ. Файл представляет собой разговор между мужчиной и женщиной:
М - Аллё.
Ж - П, здравствуйте.
М - Привет.
Ж - Я думаю до П проще дозвониться.
М - Да ты чего?
Ж - Я у Вас хотела спросить, сегодня прибыль сдавать, а сколько там, чего?
М - Где-нибудь сделай двадцать, ну тридцаточку.
Ж - Это по кому?
М - Сделай тридцать по одному, тридцать четыре там по другому.
Ж - А, ясно. В общем, ладно.
М - Ага. Чё у тебя там со здоровьем?
Ж - Всё жестко на самом деле.
М - Жестко?
Ж - Всё усугубилось не по делу.
М - Ну и чего, какие как бы эти планы - то по лечению?
Ж - А никаких, четыре месяца подождать.
М - Чего делать?
Ж - Четыре месяца подождать нужно, посмотреть.
М - Месяца?
Ж - Да.
М - Ничего себе.
Ж - Да.
М - Так слушай, как бы о шкурном - то? Как насчет Ектб - то?
Ж - Так очень хорошо.
М - Так ты сможешь ехать - то?
Ж - Да, я ведь хожу, передвигаюсь, единственно, что аккуратно там без резких движений и без тяжестей всяческих так - то. А с другой стороны, если хлопнет, какая мне разница, где меня хлопнет, в Новгороде, в самолете или в Екатеринбурге.
М - Ну в Ёбурге - то еще лучше там. Я извиняюсь, конечно, за цинизм, но там врачи - то намного лучше.
Ж - Вы меня успокоили (смеется). Так что у меня выписки все с собой есть, в паспорт положу да поеду. Ну а чего? А чего делать - то? Что ж теперь не ходить, не работать.
М - Ну там тебя встретят, как бы, всё организуют, там же не надо будет тяжести - то таскать.
Ж - Я говорю без проблем съездить, куда я денусь?
М - Ну а по близлежащим городам я там М отправлю или Логинова.
Ж - Ну ладно, договорились.
М - Ну тогда чего, на среду планируем?
Ж - А Вы, а Вы сегодня ведь будете на работе?
М - Так я на работе.
Ж - А давайте я после обеда на работу заеду, привезу документы, заодно и поговорим.
М - Ага. А там по октябрю-то ты успеешь сделать, говоришь?
Ж - Ох, я постараюсь, но не это, не обещаю, я Вам честно скажу.
М - Ага, ну давай ты тогда с Д созвонись, договорись с ней.
Ж - Я ей звоню, что - то её нету, я не знаю, может она в самолете.
М - Ага. № - это офис.
Ж - Нет, ну этот телефон я знаю.
М - Ага.
Ж - а еще хотела спросить… Ну ладно, встретимся, я потом спрошу.
М - Ага.
Ж - Ну давайте.
М - Давай (т.40, л.д. 6-10).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств осмотренный диск приобщен в качестве вещественного доказательства (т.40, л.д.11).
Согласно заключению эксперта № 2454 от 3.12.2008г.методами аудитивного и инструментального анализов установлено, что СФ (спорные фонограммы) 95е63001.wav, 787eb001. wav, 960е1001. wav,626fa001. wav, 8e5f8001. wav, 5bdd4001. wav являются непрерывными. В пределах СФ 989с1001.wav обнаружены три участка, классифицированных как нарушения непрерывности записи (т.40, л.д. 19 - 22).
Из показаний свидетеля Б следует, что в 2005 году она неофициально работала в адвокатской конторе, где <данные изъяты> являлся <данные изъяты> Я Она выполняла <данные изъяты>, а именно поручения Я - регистрировала фирмы, получала документы для открытия счетов и т.д.
Весной 2005г. Я попросил ее встретить в аэропорту женщину по фамилии Маленок О.Н., которая прибывала из другого региона РФ. Она встретила данную женщину, отвезла в гостиницу. Между ними завязались дружеские отношения, они обменялись номерами сотовых телефонов. С какой целью прибыла Маленок О.Н. в Екатеринбург, ей не известно. Маленок О.Н. пробыла в г. Екатеринбурге около 1 недели. Маленок О.Н. проживала в гостинице «<данные изъяты>». Ей неизвестно, встречалась ли Маленок О.Н. с Я. Последний сказал ей, что Маленок О.Н. представляет интересы какого-то клиента из Великого Новгорода, но ей неизвестно кого.
После отъезда Маленок О.Н. из г. Екатеринбурга она периодически стала общаться с последней по сотовому телефону. Как правило, Маленок О.Н. просила ее переслать по факсу либо по почте заверенные налоговой инспекцией копии бухгалтерской отчетности. Она выполняла просьбы Маленок О.Н., не вникая во внутреннее содержание данных документов. Общение подобного рода происходило в период с весны 2005г. по конец 2006г.
Когда она работала у Я, она неоднократно выезжала в другие регионы РФ - г. Челябинск, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Когда она находилась в данных городах, ей также звонила Маленок О.Н. Когда она ездила в служебные командировки в г. Санкт-Петербург, она перевозила по просьбе Я определенные пакеты бухгалтерских документов, точный перечень которых не помнит. В г. Санкт-Петербург получала выписки по расчетным счетам в банках по определенным фирмам, возможно, по ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и по другим фирмам, название которых уже не помнит.
Маленок О.Н. приезжала в г. Екатеринбург два раза. Один раз весной 2005г., второй раз осенью 2005г. В обоих случаях она встречалась с Маленок О.Н.
Маленок О.Н. направляла ей бланки доверенностей с оттисками печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». С руководителями данных организаций - Ж и Д она никогда не встречалась, фактически финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не видела. Маленок О.Н. по почте высылала бухгалтерские и иные документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с целью их передачи в налоговый орган. Какие именно документы, она не помнит. Маленок О.Н. просила ее скинуть на электронную почту оттиски штампов налоговых органов, каких именно - она не помнит, для каких целей - не знает.
Г пояснил ей, что векселя его фирм и фирм Б каким-то образом оказались в г. Новгороде, и что их векселями была произведена фиктивная оплата (т.30, л.д. 44-48, 144-146; т.35, л.д. 17-23).
Свидетель З показал, что в ООО «<данные изъяты>» он работает <данные изъяты> с 1997 года. В 2005г. <данные изъяты> в фирме работала Маленок О.Н.
Он помнит, что в кабинете Маленок стояла ее личная оргтехника - принтер и еще что-то. В ходе предварительного следствия следователь давала ему слушать запись телефонного разговора его с какой-то женщиной. Тогда он, не вдумываясь в услышанное, сказал, что разговаривал с Маленок О.Н. В настоящее время он сомневается, что это была Маленок О.Н.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ходе допроса ему предъявлена запись разговора - файл 8edbf001.wav. Данная запись им внимательно прослушана. Он может утвердительно сказать, что на данной записи он узнает свой голос, которому соответствует имя «В», и голос Маленок О.Н., к которой он обращается в начале разговора как к «О». Поясняет, что после того, как он прослушал данный разговор, он может сказать, что припоминает такой факт разговора между ним и Маленок О.Н. Точно сказать, о каком именно ксероксе идет речь, он не может.
В ходе допроса им также прослушаны следующие фонограммы разговоров - файлы: 95е63001.wav, 787eb001.wav, 960е1001.wav, 989с1001.wav, 626fa001.wav, 8e5f8001.wav, 5bdd4001.wav. Голоса мужчин, записанные на них, ему незнакомы. Женский голос, который звучит в данных фонограммах, он узнает - это голос Маленок О.Н. Он ему хорошо знаком, так как Маленок О.Н. работала у него длительное время, с 2001 года. За этот период времени ему приходилось с ней общаться не только очно, но и по телефону, поэтому у него не возникает сомнений, что голос женщины, чьи телефонные разговоры записаны в представленных ему в ходе допроса фонограммах, принадлежит Маленок О.Н. (т.40, л.д. 46-47).
Согласно заключению эксперта № 507 от 23.05.2008г. копии счета - фактуры № 18 от 11 июля 2005 г. ООО «<данные изъяты>» (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), товарной накладной № 19 от 15 июля 2005 г. ООО «<данные изъяты>» (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), акта приема - передачи векселей от 23 сентября 2005 г. (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), товарно - транспортной накладной № 265 от 28 июля 2005 г. (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), листа с разделом «II Транспортные раздел» ТТН № 265 со сроком доставки груза 3 августа 2005 г. (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), листа с разделом «II Транспортные раздел» ТТН № 9 со сроком доставки груза 15 июля 2005 г. (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), листа с разделом «II Транспортные раздел» ТТН № 121 со сроком доставки груза 30 сентября 2005 г. (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>»), счета - фактуры № 228 от 08 июля 2005 г. ООО «<данные изъяты>» (заверена оттиском печати ООО «<данные изъяты>») выполнены на одном и том же копировально-множительном устройстве (т.27, л.д. 186-194).
Согласно протоколу обыска от 04.06.2008г.по месту жительства Б в <адрес> изъяты документы, в том числе содержащие свободные образцы почерка Б, мобильный телефон «<данные изъяты>» (т.30, л.д. 18-20).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 04.06.2008г.у свидетеля Б получены экспериментальные образцы почерка (т.30, л.д. 24-25).
Согласно протоколу выемки от 14.05.2008г.в <данные изъяты> изъяты документы, содержащие свободные образцы почерка Маленок О.Н. (заявления на регистрацию) (т.27, л.д. 206-207).
Согласно протоколу выемки от 14.05.2008г. в ООО «<данные изъяты>» Великого Новгорода изъяты документы, содержащие свободные образцы почерка Маленок О.Н. (т.27, л.д. 209-210).
Согласно протоколу выемки от 16.05.2008г. в <данные изъяты> изъяты форма 1П на Маленок О.Н., содержащая свободные образцы почерка Маленок О.Н. (т.28, л.д. 22-23).
Из протокола осмотра предметов и документов от 28.10.2008г следует, что осмотрены предметы, документы, изъятые по месту жительства Б в <адрес>, в ООО «<данные изъяты>» В.Новгорода, в <данные изъяты> и <данные изъяты>. При этом установлено следующее: в одной из записных книжек, изъятых по месту жительства Б, на первом листе содержится имя владелицы - Б, проживающей по адресу: <адрес>, тел. Дом. №, служ. №, моб. №, E-mail: <данные изъяты>. На листе АБ с обратной стороны «Б №», на листе ПР «П № №». Документы, изъятые по месту жительства Б содержат свободные образцы почерка Б, изъятые протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.06.2008 г. - экспериментальные образцы почерка Б Документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты> содержат свободные образцы почерка Маленок О.Н. (т.38, л.д.178-179).
Согласно заключению эксперта № 625 от 16.06.2008г.рукописные и цифровые записи, расположенные:
- на почтовых конвертах экспресс-почты России, оформленных от имен отправителя ООО «<данные изъяты>» с оттиском почтового штемпеля от 13.10.2005 г. (время приема 17.08), отправителя ООО «<данные изъяты>» с оттиском почтового штемпеля за 13.10.05 г. (время приема 17.10), отправителя ООО «<данные изъяты>» с оттиском почтового штемпеля за 13.10.05 г. (время приема 15.18), отправителя ООО «<данные изъяты>» с оттиском почтового штемпеля за 13.10.2005г. (время приема 15.20) в разделе «заполняется отправителем (от кого, кому)», текст «документы» в разделе «таможенная декларация»,
- на почтовых конвертах (частях почтовых конвертов), оформленных от имени отправителя ООО «<данные изъяты>»: с оттиском почтового штемпеля от 30.01.2006 г. и в описи к нему с оттиском почтового штемпеля от 30.01.06 г., с оттиском почтового штемпеля от 20.03… (кроме цифровой записи 117452) и в описи к нему с оттиском почтового штемпеля от 20.03.06 г., с оттиском почтового штемпеля от 20.04.06 г. и в описи к нему с оттиском почтового штемпеля от 20.04.06 г., с оттиском почтового штемпеля от 29.08.05 г.,
- в копиях книги продаж продавца ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г. и книги покупок покупателя ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 г. по 31.07.05 г.,
- в чеках ООО «<данные изъяты>» серии БВ № 7577319 от 28 октября 2005 г. на сумму 16000 руб., серии № 7577334 от 07 марта 2006 г. на сумму 17500 руб.,
- в расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 9 месяцев 2005 г. ООО «<данные изъяты>» в строке «Регистрационный номер ПФР» и «Данный расчет составлен на страницах» на 1 листе, а также в строках «Стр.» на 2 - 5 листах,
- в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в строках: «Представляется в», «Код», «Данная декларация составлена на страницах» на 1 листе, а также в строках «Стр.» на 3 - 6 листах,
- в сообщении об открытии (закрытии) счета ООО «<данные изъяты>» в адрес <данные изъяты> от 13 февраля 2006 года -
- выполнены Маленок О.Н..
Цифровые записи, расположенные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за июль 2005 г. ООО «<данные изъяты>» в строке «Данная декларация составлена на страницах» на 1 листе, а также в строках «Стр.» на 2 - 8 листах, вероятно, выполнены Маленок О.Н. (т.28, л.д. 42-47).
Согласно заключению эксперта № 731 от 18.07.2008г.рукописные и цифровые записи:
- на конверте <данные изъяты>, оформленном от имени отправителя ООО «<данные изъяты>» с датой отправки от 06.09.05 г., в разделах «от кого», «кому»,
- на бланке - вкладыше к конверту экспресс - почты <данные изъяты>, оформленному от имени отправителя ООО «<данные изъяты>» с датой отправки от 17.11.05 г., в разделах 2 «From», 3 «To (Receiver)», 5 «Fulldescriptionofcontents», 7 «Date» (кроме цифровой записи « 380080243» в разделе 2 в строке «Shippersaccountnumber»),
- на конверте, оформленном от имени отправителя ООО «<данные изъяты>» с оттиском почтового штемпеля на лицевой стороне от 20.10.05 г. в разделах «от кого, откуда, индекс», «кому, куда, индекс»,
- в заявлении на закрытие счетов для юридических лиц ООО «<данные изъяты>» от 13 июля 2007 г.,
- «287036». «26.05», «5», «08», «августа», «6», «ноль рублей ноль копеек» «<данные изъяты>» «Н» в заявлении на расторжение договора банковского счета ООО «<данные изъяты>» от 08 сентября («августа» зачеркнуто) 2006 г. -
- выполнены Б.
Цифровая запись «380080243», расположенная в разделе 2 в строке «Shippersaccountnumber» на бланке - вкладыше к конверту экспресс - почты <данные изъяты>, оформленному от имени отправителя ООО «<данные изъяты>» с датой отправки от 17.11.05 г., вероятно, выполнена не Брюхановой Д.В., а другим лицом.
Рукописные тексты:
- «<данные изъяты>», «Д», «М», «15 августа 05» в копии товарной накладной ООО «<данные изъяты>» № 28 от 15.08.05 г.,
- «Д», «М» в копии счет - фактуры ООО «<данные изъяты>» № 28 от 15 августа 2005 г.,
- «<данные изъяты>», «Д» в копии спецификации № 7 от 12 августа 2005 г. к Договору № 2 - Э от 30 мая 2005 г.,
- «Д.» в копиях книги продаж продавца ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.05 н. по 31.07.05 г. и книги продаж продавца ООО «<данные изъяты>» за период с 01.08.05 г. по 31.08.05 г.,
- «<данные изъяты>», «Б», «августа 05» в копии товарной накладной ООО «<данные изъяты>» № 17 от 31.08.05 г.,
- «<данные изъяты>», «Б», «26 августа 05» в копии товарной накладной ООО «<данные изъяты>» № 16 от 26.08.05 г.,
- вероятно, выполнены Б.
В копиях товарных накладных № 27 от 5.08.05 г. и № 43 от 15.09.05 г. в разделе грузоотправителя использована одна и та же часть документа, содержащая один и тот же печатный текст, рукописные записи, подписи, оттиск печати ООО «<данные изъяты>», с изменением отдельных данных в обозначении даты. Рукописные тексты «<данные изъяты>», «Д.», «М», «05», «августа», «05» в копиях данных документов, вероятно, выполнены Б.
В копиях счетов - фактур № 27 от 5.08.05 г. и № 43 от 15.09.05 г. использована одна и та же часть документа, содержащая один и тот же печатный текст, подписи, расшифровки подписей, оттиск печати ООО «<данные изъяты>» в центральной части документов. Рукописные тексты «Д», «М» в копиях данных документов, вероятно, выполнены Б (т.31, л.д. 203-208).
Согласно заключению эксперта № 1044 от 03.10.2008г.подписи от имени <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А. в следующих документах: заявлении ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> за исх. № 27 от 29.09.05 г., письме ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> о предоставлении документов за август 2005 г. (имеется отметка «документы получены 10.10.05 г.), письме ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> о направлении документов за июнь 2005 г. (имеется отметка «в количестве 268 листов»), а также в акте № 6 передачи векселей от 30 августа 2005 г., - выполнены самим Логиновым Анатолием Анатольевичем, образцы почерка которого представлены на экспертизу. Рукописные записи «копия верна» и «Логинов А.А.» в акте № 6 передачи векселей от 30 августа 2005 г. и «Логинов А.А.» в заявлении ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> за исх. № 27 от 29.09.05г. выполнены Логиновым Анатолием Анатольевичем, образцы почерка которого представлены на экспертизу (т.35, л.д. 221-226).
Согласно заключению эксперта № 1055 от 15.10.2008г.рукописные и цифровые записи, расположенные в строках «ИНН», «КПП», «Стр.», «Представляется в», «Код», «Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) организации», «Данная декларация составлена на страницах», в разделе «Для организации» - «Руководитель», «Дата», «Главный бухгалтер», «Дата» на 1 листе в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 5 месяц 2006 г. и в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 6 месяц 2006 г., выполнены Тендита М.С.. Подписи от имени Тендита М.С., расположенные в строках «<данные изъяты>» в письме от имени ООО «<данные изъяты>» за исх. № 74 от 20.10.2005 г. в адрес <данные изъяты>, в письме от имени ООО «<данные изъяты>» за исх. № 63 от 12.12.05 г. в адрес <данные изъяты>, в пояснениях от имени ООО «<данные изъяты>» за исх. б/н от 28.11.2005 г. выполнены Тендита М.С..
Согласно этому же заключению эксперта Тендит М.С. выполнены подписи в качестве <данные изъяты> в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 5 месяц 2006 г. и в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 6 месяц 2006 г. от имени Г (т.36, л.д. 31-35).
Из протокола обыска от 30.01.2008г.следует, что в ЗАО «<данные изъяты>» в служебном кабинете заместителя <данные изъяты> по правовым вопросам Владимирова П.С. изъяты, в том числе, два системных блока компьютера, магнитные диски, письма <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Логинова А.А. и <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С. (т.21, л.д. 184-185).
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.02.2008г.осмотрен изъятый системный блок компьютера <данные изъяты> 50Xmax, принадлежащий в качестве рабочего в ЗАО «<данные изъяты>» Владимирову П.С., и в ходе осмотра установлено, что имя пользователя - Р В папке «Корзина» находятся следующие документы:
- Каталог фирм России Услуги юридическим лицам Ярлык Интернета, размещение: <данные изъяты><данные изъяты> Создан 12 октября 2005 г., удален 23 ноября 2007 г.
- Магазин Готовых Фирм каталог готовых фирм, готовые фирм… Ярлык Интернета, размещение: <данные изъяты> Создан 12 октября 2005 г., удален 23 ноября 2007 г.
- Готовые фирмы Регистрация Услуги Северо - Западный Юр… Ярлык Интернета, размещение: <данные изъяты> Создан 19 октября 2005 г., удален 23 ноября 2007 г.
- <данные изъяты> юридическая фирма Ярлык Интернета, размещение: <данные изъяты> Создан 19 октября 2005 г., удален 23 ноября 2007 г.
- <данные изъяты>. Продажа готовых фирм Ярлык Интернета.
Также обнаружены документы в форме «Возражений», представляющие собой возражения ЗАО «<данные изъяты>» на отказ налогового органа в возмещении НДС. В частности, обнаружено исковое заявление о признании недействительным Решения № № от 26 января 2005г. истца «<данные изъяты>» к ответчику <данные изъяты>. В данном заявлении, составленном от имени <данные изъяты> Владимирова П.С., указывается, что ООО «<данные изъяты>» продало ООО «<данные изъяты>» векселя <данные изъяты>, оформив продажу актами приема - передачи векселей, датированными 23.06.2004 - 27.06.2004 года на общую сумму 21 498 000 000 руб. Образовавшаяся задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за проданные векселя была погашена актом зачета взаимных требований от 30 июня 2004 года за поставленную ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» продукцию. На основании наличия счетов - фактур от ООО «<данные изъяты>» и произведенной оплаты ООО «<данные изъяты>» осуществило налоговый вычет по НДС в сумме 3 279 356 руб. в июне 2004 года. Как установил налоговый орган, продаваемые векселя были предъявлены к оплате и оплачены <данные изъяты> в период с 07.06.2004 г. по 15.06.2004 г. Таким образом, передача векселей от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» не могла иметь юридически значимых последствий, соответственно оплата не могла быть произведена, следовательно отсутствуют основания для применения налоговых вычетов. В своих возражениях ООО «<данные изъяты>» указало на факт случайного предоставления ошибочно составленных актов, подлежащих уничтожению. Ошибки при составлении актов и предоставление их в налоговый орган были обусловлены невнимательностью учетных работников. К возражениям ООО «<данные изъяты>» приложило действительные акты приема - передачи векселей, датированные 07.06.2004 - 15.07.2004 г., которые являлись документами - основаниями при совершении бухгалтерских операций в июне 2004 года и основанием для возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей в отношениях между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т.22, л.д. 53-77).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 25.04.2008г.в ходе осмотра изъятых в рабочем кабинете Владимирова П.С. в ЗАО «<данные изъяты>» предметов установлен диск TDKMF - 2HDMS - DOSFORMATTED, при открытии которого обнаружено, что на нем располагается папка «Д», в которой находится папка «спецификации», в папке «спецификации» находятся две папки - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При открытии папки «<данные изъяты>» обнаружены два файла:
1. Спецификация1 - Тип Документ MicrosoftWord, Автор: <данные изъяты>, Изменен 03.08.2005 9:23 Размер 38,0 КБ. Представляет собой документ: Спецификация № 1 от 30 мая 2005 г. К Договору № 01 - К от 30 мая 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) на сумму 595070 руб.
2. Спецификация2 - Тип Документ MicrosoftWord, Автор: <данные изъяты>, Изменен 03.08.2005 9:42 Размер 46,5 КБ. Представляет собой документ: Спецификация № 2 от 03 июня 2005 г. К Договору № 01 - К от 30 мая 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ж (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Покупатель) на сумму 1730000 руб.
При открытии папки «<данные изъяты>» обнаружены два файла:
1. Спецификаци1 - Тип Документ MicrosoftWord, Автор: <данные изъяты>, Изменен 02.08.2005 16:20 Размер 35,0 КБ. Представляет собой документ: Спецификация № 1 к Договору № 12 от 01 июня 2005г. от 14 июня 2005 г., между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) на сумму 1188287, 55 руб.
2. Спецификаци2 - Тип Документ MicrosoftWord, Автор: <данные изъяты>, Изменен 02.08.2005 16:23 Размер 41,0 КБ. Представляет собой документ: Спецификация № 2 к Договору № 12 от 01 июня 2005 г. от 27 июня 2005 г. между ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Логинова А.А. (Поставщик) и ООО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Б (Покупатель) на сумму 1751941, 46 руб.
Также установлено, что на листах блока для записей, изъятого в кабинете Владимирова П.С., имеются следующие рукописные записи: «<данные изъяты> (адрес электронной почты, использовавшийся Б), «№ С». Среди изъятых документов находятся письма, адресованные антимонопольной службой <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (Логинову А.А.) и ООО «<данные изъяты>» (Тендит М.С.) (т.27, л.д. 154-161).
Согласно протоколу обыска от 14.03.2008г.в ЗАО «<данные изъяты>» изъяты личные дела Логинова А.А., Тендит М.С., Владимирова П.С., Т, авансовые отчеты указанных лиц (т.26, л.д. 144-145).
Согласно протоколу осмотра системного блока«<данные изъяты>» (на котором в период работы в ЗАО «<данные изъяты>» работал Тендит М.С.) обнаружено, что на D:\<данные изъяты>\ находятся документы, сохранившие отсылки к ООО «<данные изъяты>» (заявление о государственной регистрации, об увеличении уставного капитала), в архивной папке WinRAR «Иннов. Комп.» находятся фотографии устава ООО «<данные изъяты>» и налоговых свидетельств о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 78-143).
Согласно протоколу обыска от 30.01.2008г.по месту жительства Владимирова П.С. изъяты, в том числе, «Временный регламент налоговых органов Новгородской области, направленный на пресечение деятельности «подставных фирм», Письмо Федеральной налоговой службы «О порядке применения ст. 3 ФЗ от 22.07.2005 г. № 119 - ФЗ, «Разъяснение по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по НДС» (т.21, л.д. 192-194).
Согласно протоколу осмотра документов от 21.07.2008г.осмотрены документы, изъятые по месту жительства Владимирова П.С., при этом установлено, что на имя Владимирова П.С. в филиале «<данные изъяты>» имелись открытые денежные вклады: от 19.01.2005 г. на сумму 5000 долларов США, от 22.11.2004 г. на сумму 5000 долларов США, от 29.12.2004 г. на сумму 301 410 руб., от 29.12.2004 г. на сумму 5001, 12 долларов США, от 03.03.2005 г. на сумму 80 000 руб., от 03.03.2005 г. на сумму 5200 долларов США. Среди изъятых документов также присутствуют копии документов <данные изъяты>, предназначенных для служебного использования сотрудниками <данные изъяты>, расписанные в адрес Ф (т.33, л.д. 70-72).
Согласно протоколу обыска от 30.01.2008г.по месту жительства родителей Тендит М.С., являвшегося юридическим адресом ООО «<данные изъяты>», изъято письмо <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С. (т.21, л.д. 199-202).
Согласно протокол обыска от 30.01.2008г.по месту жительства Тендит М.С. изъят, в том числе, мобильный телефон Тендит М.С., персональный переносной компьютер «ноутбук», ежедневники (т.21, л.д. 208-209).
Согласно протоколу осмотра предметов от 05.02.2008г.при осмотре мобильного телефона, принадлежащего Тендит М.С., в телефонном справочнике обнаружен номер телефона, принадлежащего Маленок О.Н. («Маленок, <данные изъяты> №») (т.21, л.д. 210-212).
Согласно протоколу осмотра предметов от 10.03.2008г.в ходе осмотра изъятого ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащего Тендит М.С., обнаружены следующие файлы:
- документ Microsoft Word заявка на гост. : датирован 30.05.2006 года, составлен на Логинова А.А., Тендит М.С. для заезда в гостиницу «<данные изъяты>» в период с 5.06.06 до 7.06.06 гг., дата изменения 30.05.06г.,
- документ Microsoft Word «реквизиты О» - содержит реквизиты Маленок О.Н., дата изменения 25.01.2006г.,
- документ Microsoft Word «Штампы», автор max, дата изменения 02.06.2005 г. 16:27, содержит, в том числе шаблон прямоугольного штампа «КОПИЯ ВЕРНА» (т.26, л.д. 46-52).
Из протокола осмотра предметов от 12.03.2008г.следует, что в ходе осмотра изъятых по месту жительства Тендит М.С. предметов обнаружена общая тетрадь формата А 4 с текстом на обложке QUATTROHollyDay, в которой имеются записи номеров телефонов, выполненные рукой Тендит М.С.: Владимирова П.С. мобильный телефон №. Телефон Т - №. На оборотной стороне первого листа содержатся рукописные записи, выполненные красителем синего цвета, разбитые по графам: «<данные изъяты>», «По работе», «Разное», и графа с неразборчивым названием. В графе «По работе» в третьей снизу строчке имеется запись: «<данные изъяты>». В седьмой снизу строчке запись «<данные изъяты>.». На оборотной стороне второго листа в последней строчке содержится запись: В №. Здесь же на восьмой строчке снизу имеется рукописная запись: «<данные изъяты> №». На лицевой стороне 4 - го листа на первой строчке сверху имеется рукописная запись: «<данные изъяты>. №», на 17 - ой строчке сверху имеется рукописная запись: «<данные изъяты> дом №» (номер домашнего телефона Маленок О.Н.). На обратной стороне 4 - го листа на 13 - ой строчке сверху имеется рукописная запись: <данные изъяты>. №
При осмотре изъятого диска TDK CD - RW 1x - 4xMultiSpeed 700mb 80 min «<данные изъяты>» обнаружена следующая информация:
1). Папка «Vip», в которой обнаружен документ «Договор дарения Хутынская», согласно которому Тендит М.С. выступает доверенным лицом в сделке с Л
2). Папка «Доверенности», в которой находится документ «Доверенность <данные изъяты> Логинова».
3). Папка «Договора», в которой содержится папка «договора займа», и в последней находится документ «Договор беспроцентного Т», данный документ - «Договор беспроцентного займа № 721/19/06/2006 от 19 июня 2006 г. между Т (заемщик) и ЗАО «<данные изъяты>», сумма займа - 60 000 руб.
4). Папка «Разное», в которой обнаружены следующие файлы:
- документ «Для Логинова»,
- документ «Заявка на гост.» - в данном документе, который называется «Повторная заявка с изменением сроков заезда на бронирование номеров в гостинице «<данные изъяты>», на имя Логинова А.А., Тендит М.С., датирована 30.05.2006 г., отражен контактный телефон: «№»,
- документ «Заявление ген. директору», представляющий собой заявление от М.С. Тендит на имя <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» В с просьбой выдать 25 000 рублей дл\ оплаты служебных расходов, датирован 02.06.2006 г.,
- документ «МОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ» на 2 листах, в котором содержится объявление о съеме однокомнатной квартиры молодой семье без детей на длительный срок, отражен номер телефона: <данные изъяты>,
- документ «перечень работ ЦМК для Логинова»,
- документ «перечень работ ЦЭМ МПЦ для Логинова»,
- документ «Реквизиты О», содержит банковские реквизиты Маленок О.Н.,
- документ «Таблица Логинову»,
- документ «Штампы», в котором в том числе имеется шаблон прямоугольного штампа «КОПИЯ ВЕРНА» (т.26, л.д. 56-74).
Согласно протоколу обыска от 30.01.2008г. по месту жительства Маленок О.Н. изъят, в том числе, мобильный телефон Маленок О.Н. (т.21, л.д. 189-190).
Согласно протоколу осмотра предметов от 08.02.2008г.при осмотре мобильного телефона, принадлежащего Маленок О.Н., модели <данные изъяты>, в телефонном справочнике телефона обнаружены номера телефонов, принадлежащих Б («Д ектб №»), Тендит М.С. («М тенд №»), Владимирову П.С. («П с +№») (т.21, л.д. 227-228).
Ответ филиала ОАО «<данные изъяты>» в Свердловской области, согласно которого номер телефона № зарегистрирован за Б
/т. 22 л.д. 29, т. 27 л.д. 89
Согласно протоколу осмотра документов от 25.07.2008г. осмотрены изъятые в ЗАО «<данные изъяты>» документы, при этом установлено, что Владимиров П.С. в соответствии с приказом от 26.04.2002г. принят в ЗАО «<данные изъяты>», Логинов А.А. принят в ООО «<данные изъяты>» (структура ЗАО «<данные изъяты>») с 18.07.2005 г., Тендит М.С. принят в ЗАО «<данные изъяты>» с 03.11.2004 г., в авансовых отчетах Тендит М.С. и Логинова А.А. отсутствуют сведения о выезде в г. Москва в период с 5.06.2006г. по 10.06.2006г., не имеется также сведений о каких-либо командировках Маленок О.Н. (т.33, л.д. 74-77).
Из протокола обыска от 07.10.2008г.следует, что в ЗАО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие командировку Тендит М.С. в г. Москва в период с 4 по 10 июня 2006 года, а также документы, свидетельствующие о прекращении трудовых отношений Владимирова П.С. с ЗАО «<данные изъяты>» (т.36, л.д. 220-221).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 11.10.2008г.среди изъятых в ЗАО «<данные изъяты>» документов находятся служебное задание, приказ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение № 60/06 от 02.06.06 на работника Тендит М.С., железнодорожные билеты и счета гостиниц «<данные изъяты>», АНО «<данные изъяты>», подтверждающие пребывание Тендит М.С. в Москве в период с 04.06.2006 г. по 10.06.2006г., документы, свидетельствующие об увольнении Владимирова П.С. из ЗАО «<данные изъяты>» (приказ № 291 - К от 13.08.2008 г. о прекращении трудового договора с работником - Владимировым П.С.) (т.37, л.д. 84-86).
Согласно ответу гостиницы «<данные изъяты>» - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» представлены копии гостевой карты на Тендит М.С. и Логинова А.А., указанные граждане проживали в гостинице «<данные изъяты>» с 05.06.2006 г. по 07.06.2006 г. в номере № 410, в графе «цель приезда» в гостевой карте Логинова А.А. указано «командировка» (т.31, л.д. 172-173).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 94/рм - 3900 от 25.06.2008г.представлены сведения о передвижениях железнодорожным и авиа-транспортом Маленок О.Н., Тендит М.С., Логинова А.А., Владимирова П.С., из которых следует, что 20.03.2006 г. Маленок О.Н. прибыла поездом из Новгорода в г. Москву, из Москвы отбыла в Новгород 21.03.2006г., на имя Маленок О.Н. в Екатеринбурге 09.10.2005 г. приобретен авиабилет на рейс Москва - Санкт - Петербург; на имя Владимирова П.С. приобретались авиабилеты по рейсу Санкт - Петербург - Екатеринбург 18.03.2005 г., 22.03.2005 г., 13.06.2005 г., 15.06.2005 г., 28.08.2005 г., 31.08.2005 г.; на имя Тендит М.С. и Логинова А.А. 30.05.2006 г. в 16.55 приобретались железнодорожные билеты по маршруту Новгород - на - Волхове - Москва с 04.06.2006 г. на 05.06.2006 г. (вагон 8) и 30.05.2006 г. в 16.56 приобретались железнодорожные билеты по маршруту Москва - Новгород - на - Волхове с 07.06.2006 г. на 08.06.2006 г. (вагон 6), билеты с 07.06.2006 г. на 08.06.2006 г. сданы 07.06.2006 г., из Москвы оба отбыли 10.06.2006 г. на Санкт - Петербург (оформление билетов на данный рейс произведено 07.06.2006 г. в 21.56) (т.31, л.д. 235-238).
Согласно ответу <данные изъяты> за исх. № 94/РМ - 7004 от 08.10.2008г.представлены сведения о передвижениях железнодорожным и авиатранспортом Б, из которых следует, что 06.09.2005г. Б в 17.50 купила в г. Санкт - Петербург билет на рейс Санкт - Петербург - Москва, из чего следует, что 06.09.2005г. Б находилась в г. Санкт-Петербурге (т.37, л.д. 55).
Из показаний свидетеля Сследует, что он является председателем <данные изъяты> (сокращенное название <данные изъяты>), который располагается по адресу: <адрес> Ему неизвестна женщина по имени Маленок О.Н.. Данная женщина никогда не работала (не числилась в штате сотрудников) <данные изъяты>. За время служебных командировок он не приобретал никаких билетов для женщины по фамилии Маленок О.Н. (т.30, л.д. 135-140).
Из показаний свидетеля К следует, чтоона является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», в связи с чем арендует офисные площади у ООО «<данные изъяты>», руководителем которого ранее являлся С С является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Со С у нее тесные личные отношения, он является ее гражданским мужем. С возглавляет <данные изъяты>, а она является <данные изъяты> указанной общественной организации. Данная общественная организация не занимается образовательной деятельностью, не имеет никакого образовательного центра. Женщина по имени Маленок О.Н. ей неизвестна. Женщины под такой фамилией у них в офисе не было, что может сказать с твердой уверенностью (т.30, л.д. 126-130).
Свидетель В показал, что работает <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>». В 2005 году Логинов находился в его подчинении, был исполнительным, нареканий не имел. ЗАО «<данные изъяты>» является режимным предприятием, просто отлучиться с предприятия нельзя. Если дается какое-то задание за пределами завода, это обеспечивается соответствующими служебными записками. Установлен порядок выхода с завода по соответствующим документам. Логинов А.А. в служебные командировки не направлялся, с работы отлучался редко.
Свидетель С показала, что работает <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>». В 2005 году Маленок О.Н. работала на предприятии <данные изъяты>, находилась в ее подчинении. В связи с тем, что в кабинете не было свободного стола, Маленок сидела в кабинете <данные изъяты> вместе с Тендитом и Владимировым, занималась сверкой документов, учетов, смотрела первичные документы. Было много нареканий со стороны налоговой инспекции, что первичные документы неправильно оформлялись, эта проверка входила в обязанности Маленок О.Н. В служебные командировки она Маленок О.Н. не направляла. Какое отношение Маленок имела к профсоюзам, она не знает.
Свидетель Т показала, что Т являлся ее супругом. Он был хорошим человеком. Работал сначала в милиции, потом в ЗАО «<данные изъяты>», о своей работе он ей не рассказывал. Какой-либо предпринимательской деятельностью Т не занимался, крупных покупок не было, материальное положение семьи было средним. Наименования фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ей неизвестны, фамилии Тендит, Логинов, Маленок тоже. Считает, что ее муж не мог быть причастен к каким-либо махинациям с подставными фирмами, так как он был честным человеком.
Свидетель У показал, что работает <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», знает Владимирова, Тендит, Логинова. Также был знаком с Т, характеризует его с положительной стороны. Ему известно, что до ЗАО «<данные изъяты>» Т работал в <данные изъяты>, о подробностях своей работы Т много не говорил, но ему известно, что у Т было много знакомых. О противозаконной деятельности Т ему ничего не известно.
Наименований фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он не знает.
Свидетель П показал, что был хорошо знаком с Т, который работал в ЗАО «<данные изъяты>», а до этого - в <данные изъяты>. Характеризует его как порядочного, честного человека. Предпринимательской деятельностью Т не занимался.
Свидетель З показала, что работает в ЗАО «<данные изъяты>». Т она знала, у нее с ним были доверительные отношения. Он был порядочным человеком, до поступления в ЗАО «<данные изъяты> работал в органах, был очень общительным. Наименование фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ей ни о чем не говорит. Подробностей о работе Т она не знает.
В судебном заседании государственный обвинитель, основываясь на исследованных доказательствах, переквалифицировала действия всех подсудимых, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организованная группа», который не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Кроме того, государственный обвинитель пришла к выводу, что действия Маленок О.Н. и Логинова А.А. по факту хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации посредством использования подставной фирмы ООО «<данные изъяты>» за июнь, август и сентябрь 2005 года представляют собой единое продолжаемое преступление. При этом эпизоды хищения в июне 2005 года и покушения на хищение в сентябре 2005 года должны быть объединены в одно покушение на преступление. Что касается эпизода за сентябрь 2005 года, то по мнению госудаственного обвинителя он не может быть охвачен данной квалификацией, поскольку определен органом предварительного следствия как приготовление к совершению преступления. В связи с этим объединение данного эпизода с покушением на преступление ухудшит положение подсудимых. Подсудимый Тендит М.С., по мнению государственного обвинителя, должен нести уголовную отвественность только по эпизоду незаконного возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г.
Наряду с этим государственный обвинитель определила роль Владимирова П.С. в совершении преступлений не как организатора, а как пособника, поскольку он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации, дачи советов и указаний.
С учетом этого государственный обвинитель просила квалифицировать:
- действия Логинова А.А. и Маленок О.Н. по эпизодам возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июнь и за август 2005г. - по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
- действия Логинова А.А. и Маленок О.Н. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г. - по ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как приготовление к мошенничеству, то есть к хищению чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Тендита М.С. и Маленок О.Н. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г. - по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизодам возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июнь и за август 2005г. - по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как пособничество в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г. - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как пособничество в приготовлении к мошенничеству, то есть в приготовлении к хищению чужого имущества путем обмана, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г. - по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как пособничество в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Позиция государственного обвинителя, который от имени государства определяет объем обвинения и пределы уголовного преследования, в силу ч.8 ст. 246, ст.252 УПК РФ является для суда обязательной, в связи с чем уголовное преследование в отншении подмсудимого Тендита в части предьявленного ему обвинения подлежит прекращению.
В связи с этим суд считает необходимым дать оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, отталкиваясь от позиции государственного обвинителя.
Суд считает установленной причастность подсудимых к хищению денежных средств из бюджета Российской Федерации путем мошеннических действий.
Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества путем обмана.
Судом установлено, что с этой целью подсудимыми были созданы две самостоятельные фиктивные фирмы: ООО «<данные изъяты>», где в роли директора выступил Логинов А.А., и ООО «<данные изъяты>», где <данные изъяты> стал Тендит М.С.
Обе фирмы изначально планировалось использовать для хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость при использовании искусственной схемы движения товаров и денежных расчетов, создающей условия, предусмотренные ст.ст. 171, 172 Налогового Кодекса РФ, для предоставления налоговых вычетов.
В частности, предполагалось подавать в налоговую инспекцию заявления о возмещении налога на добавленную стоимость, якобы переплаченного фирмами в результате сделок по реализации товаров, которых в действительности не было. В подтверждение сделок в налоговую инспекцию представлялись фиктивные документы о якобы совершенных сделках как от фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», так и от фирм-контрагентов, зарегистрированных на подставных лиц.
Расчет подсудимых был направлен на то, что сотрудники налоговой службы, будучи введенными в заблуждение относительно деятельности фирм, примут решение о возмещении налога на добавленную стоимость.
Наличие данной схемы подтверждается следующими обстоятельствами.
Прежде всего, деятельность фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», связанная с возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации, подтверждается исследованными в судебном заседании регистрационными документами данных фирм, согласно которым Логинов А.А. 14 мая 2005г. учредил ООО «<данные изъяты>», зарегистрировав его по своему домашнему адресу, а Тендит М.С. 22 июня 2005г. учредил ООО «<данные изъяты>», также зарегистрировав его по адресу регистрации. Затем подсудимые согласно письменным документам открыли расчетные счета в ОАО АКБ «<данные изъяты>» и в филиале в филиале «<данные изъяты>».
Материалами камеральных налоговых проверок, приобщенными к уголовному делу, а также иными документами, изъятыми в <данные изъяты>, подтверждается, что ООО «<данные изъяты>» в налоговую инспекцию представлены документы по возмещению налога на добавленную стоимость (налоговые декларации и документы, подтверждающие совершение сделок) за июнь, август и сентябрь 2005 года, а ООО «<данные изъяты>» - за июль 2005 года.
В подтверждение якобы переплаченного налога на добавленную стоимость фирмами представлены документы о совершенных сделках, при этом контрагентами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выступали следующие фирмы: поставщики первого порядка: ООО «<данные изъяты>» Санкт-Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, поставщики второго порядка - ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО ОП «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, покупатели первого порядка - ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск, покупатели второго порядка - ЗАО «<данные изъяты>», Екатеринбургский филиал ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты> г. Екатеринбург, перевозчик - ООО «<данные изъяты>» г. Москва.
Согласно представленным ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» документам, расходы этих фирм по приобретению товара и услуг по перевозке существенно превышали оплату покупателей за отгруженные товары, поступившую от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не в полном объеме, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщикам ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и якобы уплаченная ими при приобретении товаров и услуг от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», превышала сумму налога на добавленную стоимость, начисленную налоговыми органами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы налога на добавленную стоимость и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
При этом из материалов дела следует, что ООО «<данные изъяты>» подало заявления о возмещении налога на добавленную стоимость за июнь и август 2005 года, а ООО «<данные изъяты>» - за июль 2005 года.
26 октября 2005г. <данные изъяты> принято решение о возврате переплаты налога на добавленную стоимость за июнь 2005 года на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3073241 рублей. Данная сумма согласно выписке с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» была зачислена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» из <данные изъяты> 26 октября 2005г.
Также <данные изъяты> принимались решения о возврате переплаты налога на добавленную стоимость за август 2005 года на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 2308179 рублей, и о возврате переплаты налога на добавленную стоимость за июль 2005 года на товары, производимые на территории РФ, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 3104631 рублей 34 копейки. Однако данные суммы на расчетные счета указанных фирм зачислены не были.
Данные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в ряде исследованных в судебном заседании доказательств, подробно изложенных выше.
Кроме того, факт деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по возмещению налога на добавленную стоимость подтверждается показаниями свидетелей - работников налоговой инспекции Ф, Р, проводивших камеральные налоговые проверки указанных фирм, а также О, Я, С, Г, которые помнят данные фирмы как подававшие документы на возмещение налога на добавленную стоимость. При этом из показаний свидетеля О, являвшейся в тот период времени <данные изъяты>, следует, что она лично обнаружила признаки схемности по ООО «<данные изъяты>» и не подписала заключение о возмещении налога на добавленную стоимость по данной организации.
Таким образом, на основании исследованных доказательств суд считает установленным, что результатами деятельности ООО «<данные изъяты>» являются:
- возмещение налога на добавленную стоимость за июнь 2005 года в сумме 3073241 рубль на основании представленной в <данные изъяты> налоговой декларации, документов о совершенных в июне 2005 года сделках с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе полученных налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки, и заявления о возмещении налога на добавленную стоимость;
- подача в <данные изъяты> налоговой декларации, документов о совершенных в августе 2005 года сделках с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе представленных в ходе камеральной проверки, и заявления о возмещении налога на добавленную стоимость за август 2005 года в сумме 2308179 рублей, по которому налоговой инспекцией было принято заключение о возмещении налога на добавленную стоимость, но которое не было подписано и направлено к исполнению;
- подача в <данные изъяты> налоговой декларации и документов о совершенных в сентябре 2005 года сделках с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе представленных в ходе камеральной проверки, с целью последующей подачи заявления о возмещении налога на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года в сумме 2690108 рублей, однако камеральная проверка данных документов не была завершена.
Результатом деятельности ООО «<данные изъяты>» является подача в <данные изъяты> налоговой декларации, документов о совершенных в июле 2005 года сделках с фирмами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе представленных в ходе камеральной проверки, и заявления о возмещении налога на добавленную стоимость за июль 2005 года в сумме 3104647 рублей, по которому налоговой инспекцией было принято заключение о возмещении налога на добавленную стоимость, но которое не было подписано <данные изъяты> <данные изъяты> О
Признавая незаконными заявленные ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» требования о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации, а действия подсудимых преступными, суд учитывает следующие обстоятельства, тщательно исследованные и достоверно установленные в ходе судебного разбирательства.
Так, у обеих фирм (ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») изначально отсутствовали какие-либо предпосылки для реального ведения хозяйственной деятельности: не было необходимого персонала, хозяйственных площадей, денежных средств, обе фирмы были зарегистрированы по домашним адресам соответственно Логинова А.А. и Тендита М.С., что подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, из которых следует, что фирмами за все время их деятельности реально не было совершено ни одной сделки. Обе указанные фирмы никакой реальной хозяйственной деятельности не вели, все документы, представленные в налоговую инспекцию о якобы совершенных сделках, были фиктивными, их содержание не соответствовало фактическим обстоятельствам, что подтверждается рядом доказательств.
В частности, в судебном заседании установлено, что фирмы, с которыми по документам контактировали ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а именно ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», были также фиктивными. Лица, указанные в качестве <данные изъяты> этих фирм: Б, Д, Д, А Ж и Б), никакого отношения к ним не имели. Они либо потеряли паспорта, либо за деньги предоставили неустановленным лицам свои паспортные данные, что объясняет факт указания их в качестве директоров фирм.
Фирмы, являющиеся согласно документам поставщики и покупателями второго порядка (ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО ОП «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ЗАО «<данные изъяты>», Екатеринбургский филиал ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, перевозчик - ООО «<данные изъяты>» г. Москва), также были фиктивными и зарегистрированными на подставных лиц.
Это нашло свое подтверждение в показаниях ряда свидетелей: Н, М, А, Т, Ж, Ч, Б, С, М, К, Н, Х, Н, Ф, Т, Д, Х, Т, П, Т
Таким образом, фирмы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», равно как и другие фирмы, указанные в качестве поставщиков и покупателей второго подряда (ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Санкт - Петербург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО ОП «<данные изъяты>» г. Москва, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Москва, ЗАО «<данные изъяты>», Екатеринбургский филиал ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург) изначально являлись подставными, зарегистрированными по паспортным данным лиц, не имевших никакого отношения к деятельности данных фирм.
Наряду с этим из исследованных доказательств видно, что ряд фирм-контрагентов фактически по указанным в документах адресам не располагались, никакой финансово-хозяйственной деятельности не вели, такой возможности (персонала, площадей, денежных средств) не имели. Кроме того, адреса, по которым были зарегистрированы фирмы, фактически им не принадлежали.
Данный факт подтверждается, в частности, ответами <данные изъяты>, ответами <данные изъяты>, ответами <данные изъяты>.
Фиктивность деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и фирм-контрагентов подтверждается также тем, что транспортные средства и водители, которые якобы участвовали в перевозке товаров в рамках деятельности фирм, на самом деле никакого отношения к деятельности этих фирм не имели.
Данное обстоятельство следует, прежде всего из показаний свидетелей А и Б, согласно которым они в ООО «<данные изъяты>», которое согласно документам является фирмой-грузоперевозчиком, не работали, рейсов, указанных в договорах, не осуществляли.
Также фиктивность грузоперевозок подтверждается ответами ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО «Строй <данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», в соответствии с которыми указанные в договорах транспортные средства, принадлежащие перечисленным фирмам, в действительности в гражданско-правовые отношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не вступали, водители, указанные в договорах, в этих фирмах никогда не работали.
В соответствии с ответами <данные изъяты> ряд автомобилей, указанных в договорах грузоперевозок, в частности, автомашины <данные изъяты> г.р.з. № (владелец <данные изъяты>), <данные изъяты> г.р.з. № (владелец А), <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> (владелец Б), <данные изъяты> г.р.з. №, <данные изъяты> г.р.з. № (владелец <данные изъяты>), <данные изъяты> г.р.з. № (владелец <данные изъяты>) были сняты с регистрационного учета в 2003-2005 годах, что исключает их участие в грузоперевозках.
Фиктивность грузоперевозок подтверждается еще и тем, что некоторые автомобили согласно составленным подсудимыми документам использовались одновременно разными водителями из различных точек отправления.
Так, автомашина <данные изъяты> государственный № № отражена в ТТН № 102 от 30.06.2005г.: грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» Санкт - Петербург, грузополучатель ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск (водитель Ш), и в ТТН № 8096 от 29.06.2005г. грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» г. Москва, грузополучатель ООО «<данные изъяты>» г. Челябинск (водитель П) (т.27, л.д. 1-40).
Таким образом, приведенная совокупность доказательств указывает на то, что в действительности грузоперевозки, указанные в документах, представленных ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не осуществлялись. Это дополнительно говорит об отсутствии какой-либо финансово-хозяйственной деятельности со стороны данных фирм и их направленность исключительно на введение в заблуждение сотрудников налоговой инспекции.
Наряду с этим судом установлено, что векселя, при помощи которых ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» якобы осуществляли расчеты с фирмами-контрагентами, им не принадлежали, а на самом деле находились в собственности других лиц, никогда не имевших дел с данными фирмами.
Данное обстоятельство прдтверждено показаниями свидетелей, в чьей собственности действительно находились векселя, а именно Г, Б, И, Т, Д, Л, В, Д, А, К, А, И, Ш, К, М Согласно показаниям данных лиц, векселя, указанные в документах ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в действительности данным фирмам никогда не передавались. Кроме того, свидетели с данными фирмами никаких взаимоотношений не имели.
Наряду с показаниями свидетелей ненахождение в собственности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» векселей, за счет которых производились вклады в имущество указанных Обществ и расчеты с контрагентами, подтверждается ответами ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 13/695 от 26.05.2008г., ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 40 - 04/9664 от 04.05.2008г., ОАО «<данные изъяты>» за исх. № 40 - 04/8840 от 23.04.2008г., протоколами выемок в ОАО «<данные изъяты>», филиале АБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в г. Екатеринбурге, ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, ЗАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург и в других учреждениях векселей и документов, свидетельствующих о переходе права собственности на векселя.
Также ненахождение в собственности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» векселей подтверждается заключениями о проведенных исследованиях в отношении указанных фирм, согласно которым векселя, внесенные Логиновым А.А. и Тендитом М.С. в качестве вклада в имущество соответственно ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в это же время в действительности участвовали в расчетах между различными фирмами г. Екатеринбурга, в частности, ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
Указанное свидетельствует о том, что денежные средства, внесенные Логиновым А.А. и Тендитом М.С. в качестве вкладов, носили привлеченный, заимствованный характер, а также о круговом движении денежных средств через расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», имеющим целью создание видимости расчетов.
Это еще раз указывает на отсутствие какой-либо реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», их фиктивный характер и направленность исключительно на создание видимости финансово-хозяйственной деятельности в целях обмана налоговых органов.
Вышеуказанные обстоятельства в судебном заседании не оспаривались никем, в том числе подсудимыми, которые признали фиктивность фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и согласились с незаконным характером их деятельности.
Установив противоправность действий ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», направленных на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, суд считает необходимым дать оценку действиям каждого подсудимого с учетом обвинения, измененного в судебном заседании государственным обвинителем.
Прежде всего суд учитывает, что сами подсудимые в судебном заседании признали, что совершали хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации способом, указанным в обвинении, отрицая при этом тот факт, что действовали в составе организованной группы.
Помимо высказанного в ходе судебного следствия признания подсудимыми своей вины, причастность каждого из них к совершенным преступлениям полностью подтверждена имеющими в материалах дела доказательствами, совокупность которых является достаточной для определения роли каждого подсудимого в инкриминируемых им деяниях.
Судом установлено, что к деятельности ООО «<данные изъяты>» непосредственное отношение имели Логинов А.А., Маленок О.Н. и Владимиров П.С., который оказывал им пособничество в хищении денежных средств из бюджета Российской Федерации. К деятельности ООО «<данные изъяты>» непосредственное отношение имели Тендит М.С., Маленок О.Н. и Владимиров П.С., который в данном случае также оказывал пособничество.
Так, Логинов А.А. и Тендит М.С., не будучи между собой в предварительном сговоре, отдельно друг от друга, лично учредили и поставил на налоговый учет соответственно ООО «<данные изъяты>», зарегистрировав их по своим домашними адресам, изначально зная, что никакой финансово-хозяйственной деятельности они вести не будут, а фирмы нужны лишь для хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации.
На это указывает то обстоятельство, что как у Логинова А.А., так и у Тендита М.С. отсутствовали необходимое образование и опыт для самостоятельного ведения финансово-хозяйственной деятельности, у них не было какой-либо материально-производственной базы для осуществления сделок по купле-продаже товаров, отсутствовал штат работников, помещения для хранения товаров, производственные площади.
Кроме того, Логинов А.А. и Тендит М.С. в рассматриваемый период времени имели постоянное место работы в ЗАО «<данные изъяты>», что подтверждается исследованными в судебном заседании документами, а также показаниями свидетелей В, В и Т С учетом этого суд считает, что подсудимые изначально не имели возможность в одиночку, без соответствующего штата и персонала, активно и плотно заниматься реальной финансово-хозяйственной деятельностью, предполагающей заключение и реализацию многочисленных договоров купли-продажи и перевозки товаров. Следовательно подсудимые, учреждая фирмы, осознавали, что не будут вести никакой финансово-хозяйственной деятельности, а созданные фирмы будут лишь прикрытием для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость путем обмана налоговых органов.
В своей деятельности Логинов А.А. и Тендит М.С. опирались, как установлено в судебном заседании, на фиктивные фирмы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», использовали эмитированные банковскими учреждениями города Екатеринбурга простые векселя, которые в действительности в их собственности не находились.
Таким образом, действия Логинова А.А. и Тендита М.С., которые от имени соответственно ООО «<данные изъяты>» и ООО «Новгородская <данные изъяты>» подписывали и заверяли документы о возмещении налога на добавленную стоимость и направляли их в налоговую инспекцию, изначально были направлены исключительно на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации.
Тот факт, что именно Логинов А.А. и Тендит М.С. учредили фирмы и подписывали исследованные в судебном заседании фиктивные документы о возмещении налога на добавленную стоимость, которые были направлены в налоговую инспекцию от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», наряду с признанием подсудимыми своей вины подтверждается заключениями почерковедческих экспертиз № 1044 от 03.10.2008г., № 1055 от 15.10.2008г., показаниями свидетелей Ф и Р, согласно которым подсудимые лично приходили в налоговую инспекцию, давали объяснения.
При этом суд учитывает, что из письменных объяснений Логинова А.А. и Тендита М.С., поданных в налоговую инспекцию, следует, что подсудимые осознавали характер деятельности фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», пытались ввести сотрудников налоговых органов в заблуждение относительно перспектив деятельности фирм.
Дополнительным доказательством в отношении Тендита М.С. является также тот факт, что в ходе осмотра его компьютера, на котором он работал в ЗАО «<данные изъяты>», на диске D:\<данные изъяты>\ были обнаружены документы, сохранившие отсылки к ООО «<данные изъяты>» (заявление о государственной регистрации, об увеличении уставного капитала),в архивной папке WinRAR «Иннов. Комп.» находятся фотографии устава ООО «<данные изъяты>» и налоговых свидетельств о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» (т.31, л.д. 78-143). По месту жительства родителей Тендита М.С., являвшегося юридическим адресом ООО «<данные изъяты>», было изъято письмо <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Тендит М.С. (т.21, л.д. 199-202).
Данные обстоятельства позволяют суду придти к выводу о наличии у подсудимых Логинова А.А. и Тендита М.С. прямого умысла на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем мошенничества. Подсудимые осознавали характер своих действий и преследовали корыстную цель. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимые Логинов А.А. и Тендит М.С. действовали независимо друг от друга. Каких-либо убедительных доказательств того, что они действовали взаимосогласованно и принимали участие в деятельности обоих фирм, в ходе предварительного следствия не добыто.
Суд считает установленным, что подсудимая Маленок О.Н. имела непосредственное отношении к деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Она действовала совместно и по предварительному сговору как с Логиновым А.А., так и с Тендитом М.С.
Ее роль в совершении преступлений сводилась к подготовке необходимых документов от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также от фирм-контрагентов, и направление их в налоговую инспекцию.
Делая такой вывод, суд учитывает, что у Маленок О.Н., в отличие от Логинова А.А. и Тендита М.С., имелось необходимое для этого образование: она работала <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», затем <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Маленок О.Н. прекрасно знала схему совершения подобных преступлений и ранее принимала в них непосредственное участие, что подтверждается копией вступившего в законную силу приговора Новгородского городского суда от 02 августа 2007 года, которым Маленок О.Н. осуждена за совершение в 2004 году, то есть за год до рассматриваемых событий, аналогичного преступления по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Факт участия Маленок О.Н. в совершении преступлений от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» наряду с признанием ею в судебном заседании своей вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля Б, проживающей в <адрес>, следует, что в период с весны 2005 года по конец 2006 года она направляла Маленок О.Н. по почте заверенные налоговой инспекцией копии бухгалтерской отчетности. Кроме того, Маленок О.Н. по почте высылала ей бухгалтерские и иные документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с целью их передачи в налоговый орган. Какие именно документы, она не помнит. Маленок О.Н. просила ее скинуть на электронную почту оттиски штампов налоговых органов. Также она по работе часто ездила в г. Челябинск, г. Москва, г. Санкт-Петербург, направляла какие-то документы оттуда.
Из показаний свидетеля Г следует, что его сожительница Б общалась с Маленок О.Н.
Согласно заключениям почерковедческих экспертиз № 625 от 16.06.2008г. и № 731 от 18.07.2008г. рукописные и цифровые записи, расположенные на почтовых конвертах, направленных от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» выполнены Маленок О.Н. и Б (т.28, л.д. 42-47; т.31, л.д. 203-208).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Маленок О.Н. принимала непосредственное участие в совершении преступлений от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», она действовала весь период деятельности указанных фирм, получала необходимые документы фирм-контрагентов от Б, не осведомленной об истинных намерениях Маленок О.Н., просила Б направить определенные документы, оттиски штампов налоговых органов.
Суд считает установленным, что Маленок О.Н. действовала по предварительному сговору как с Логиновым А.А., так и с Тендит М.С. На это указывает согласованный характер действий подсудимых, наличие у Маленок О.Н. отдельно с Логиновым А.А. и Тендит М.С. общих целей. О наличии предварительного сговора говорит и распределение ролей между подсудимыми. В частности, Маленок О.Н. выполняла всю техническую работу, связанную с подготовкой документов, направлением их в налоговую инспекцию, в том числе в ходе камеральных налоговых проверок. В этих целях Маленок О.Н. использовала Б, не осознававшую характер действий подсудимых.
Логинов А.А. и Тендит М.С. в качестве <данные изъяты> фиктивных фирм подписывали подготовленные Маленок О.Н. документы, в том числе заявления о возмещении налога на добавленную стоимость, заверяли копии документов и подавали их в налоговую инспекцию.
Одним из главных доказательств виновности подсудимых в инкриминируемых преступлений суд считает протоколы прослушивания телефонных переговоров Маленок О.Н. и Владимирова П.С., из которых отчетливо видна роль каждого подсудимого в совершенных преступлений.
Прежде всего суд считает необходимым дать правовую оценку данному доказательству с точки зрения его допустимости и достоверности.
Как следует из материалов дела, телефонные переговоры Маленок О.Н. прослушивались в связи в осуществлением в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий по другому уголовному делу, по которому Маленок О.Н. подозревалась в совершении тяжкого преступления, также связанного с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Это в судебном заседании подтвердил свидетель Б, рассказавший об обстоятельствах, при которых были получены записи переговоров подсудимой. При этом свидетель Б пояснил, что Маленок О.Н. общалась с Логиновым, Тендит, Владимировым и с девушкой по имени Д. По телефону решались вопросы, связанные с возмещением НДС. Маленок О.Н. была исполнителем, действовала по указаниям своего руководителя П, который поручал ей готовить документы, приобретать печати, чернила. Упоминались названия фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».
Прослушивание телефонных переговоров проводилось уполномоченными на то лицами на основании постановления судьи Новгородского областного суда Н, что подтверждается рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> (т.20, л.д. 2-9) и рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> (т.20, л.д. 20-40).
Впоследствии Маленок О.Н. была осуждена Новгородским городским судом за совершение преступления, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ.
Таким образом, основания и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», предусмотренные п.10 ст.6, ст.7, ст.8, ст.9 и ст.13 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы органу предварительного следствия в точном соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами.
Носители информации, на которых содержались записи телефонных переговоров, были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.37, л.д. 77).
Таким образом, указанные доказательства в полной мере соответствуют требованиям УПК РФ, в частности ст.89 УПК РФ признает их допустимыми доказательствами.
Решая вопрос о достоверности данных доказательств, а именно о том, принадлежат ли рассматриваемые телефонные переговоры Маленок О.Н., Владимирову П.С., и Логинову А.А., суд считает необходимым сопоставить их с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Прежде всего, суд принимает во внимание трафик телефонных соединений номера №, принадлежащего Маленок О.Н. При сопоставлении данного трафика с распечаткой сводки разговоров Маленок О.Н., представленной <данные изъяты>, просматривается совпадение по датам и абонентам разговоров, которые велись Маленок О.Н. в период с ноября 2005 года до февраля 2006 года (включая длительность разговоров, их исходящий либо входящий характер) (т.37, л.д.176-188).
При этом, определяя телефонные номера подсудимых, а именно Маленок О.Н. - №, Владимирова П.С. - №, Тендита М.С. - № и Логинова А.А. - №, № суд учитывает следующие доказательства.
Согласно показаниям свидетеля Т, работающего системным администратором в ЗАО «<данные изъяты>», у подсудимых Владимирова П.С., Логинова А.А. и Тендита М.С. в период работы на заводе были служебные телефоны, при этом у Владимирова был номер №, у Тендита - №.
Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля В, являющегося <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» и ответом <данные изъяты>, согласно которому указанные номера телефонов были зарегистрированы на «<данные изъяты>», где согласно материалам уголовного дела работали подсудимые.
Телефонные номера Логинова А.А. и Тендита М.С. подтверждаются также документами о регистрации ими фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», где они в качестве контактных телефонов указали Логинов А.А. - №, Тендит М.С. - №.
Принадлежность подсудимым рассматриваемых телефонных номеров подтверждается и другими доказательствами, в частности, протоколом осмотра предметов, изъятых по месту жительства Тендита М.С., согласно которому в его тетради записаны телефонные номера Владимирова П.С. №, Логинова А.А. № и №, Маленок О.Н. № и № (т.26, л.д. 56-74). Такие же номера обнаружены и в изъятом у Маленок О.Н. сотовом телефоне (т.21, л.д. 227-228).
Наряду с этим, тот факт, что указанные телефонные переговоры осуществлялись действительно между подсудимыми и касались именно их, подтверждается тем, что в ряде разговоров они называют друг друга по имени и отчеству (О, А, П, М).
По поводу данных телефонных переговоров в судебном заседании был допрошен свидетель З, который пояснил, что на следствии ему предъявляли фонограммы переговоров и он узнал на них голос Маленок О.Н., однако сейчас он сомневается, что это была действительно Маленок О.Н. На следствии он был занят и подписал протокол, не вчитываясь.
В связи с этим по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля З, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он прослушал записи и уверенно опознал на них голос Маленок О.Н., который был ему хорошо знаком, так как он часто с ней общался. Также один из разговоров Маленок О.Н. был с ним. Он вспомнил данный разговор.
Суд критически относится к показаниям свидетеля З, данным им в судебном заседании, и берет за основу его показания в ходе предварительного следствия, так как они более последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд отмечает, что протокол допроса свидетеля соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, З были под роспись разъяснены права, свои показания он заверил подписью, каких-либо замечаний не высказал. В связи с этим доводы З, высказанные в судебном заседании, суд считает необоснованными.
Факт разговора между З и Маленок О.Н. подтверждается трафиком телефонных переговоров Маленок О.Н., в котором имеется номер № (т.37, л.д.176-188), зарегистрированный согласно ответу <данные изъяты> на «<данные изъяты>», <данные изъяты> которой является З (т.21, л.д. 105), а также тем, что в начале разговора Маленок О.Н. называет З по имени и отчеству - Владимирова П.С. Вячеславович (т.40, л.д. 6-10). Это еще раз подтверждает, что показания свидетеля З в ходе предварительного следствия, согласно которым он вспомнил данный разговор и достоверно узнал голос Маленок О.Н., являются более правдивыми.
Таким образом, судом установлено, что телефонные переговоры, протоколы осмотра фонограмм которых имеются в материалах уголовного дела, действительно имели место между подсудимыми Маленок О.Н., Владимировым П.С., Логиновым А.А. и Тендитом М.С. Кроме того, один разговор имел место между Маленок О.Н. и З
Сами подсудимые ни в судебном следствии при исследовании данных доказательств, ни в ходе судебных прений не оспаривали допустимость и достоверность данных доказательств, не заявляли об их фальсификации путем монтажа, не оспаривали наличие своего голоса на фонограммах. Защитники подсудимых, а также иные участники процесса подобных заявлений также не делали. С учетом изложенного суд признает протоколы прослушивания фонограмм телефонных переговоров допустимыми доказательствами.
Оценивая содержание телефонных переговоров между Владимировым П.С. и Маленок О.Н., суд находит установленным тот факт, что Владимиров П.С. владел информацией о ходе камеральных проверок, проводимых налоговой инспекции по факту подачи ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» документов о возмещении налога на добавленную стоимость, осознавая при этом незаконность этих документов и их фиктивный характер.
Так, разговоре от 09.12.2005 года Владимиров П.С. спрашивает у Маленок О.Н., отдали ли они письмо на зачет по «<данные изъяты>», на что Маленок О.Н. отвечает, что еще нет - А. Далее Владимиров П.С. говорит Маленок О.Н. переделать декларацию по «<данные изъяты>» за август, сделав к доплате 500000 рублей. Также Владимиров П.С. говорит, что по «<данные изъяты>» он скажет дополнительно (протокол осмотра файла 787eb001.wav).
В другом разговоре Владимиров П.С. говорит Маленок О.Н., что на документах по «<данные изъяты>» за июль и по «<данные изъяты>» за август стоят штампы «Копия верна», выполненные одними и теми же чернилами, хотя ранее Владимиров П.С. говорил, что все должно быть разное. В связи с этим они (имеется в виду сотрудники налоговой инспекции) хотят на экспертизу отправить с тем, чтобы определить, одни и те же чернила или нет. В связи с этим Владимиров П.С. говорит Маленок О.Н. о необходимости переделать пакеты документов по «<данные изъяты>» за июль и по «<данные изъяты>» за август таким образом, чтобы штампы «Копия верна» были проставлены разными чернилами (протокол осмотра файла 989с1001.wav).
В разговоре от 23 ноября 2005 года Маленок О.Н. говорит Владимирову П.С., что по «лизингу» за сентябрь сделала все, кроме актов и векселей. Владимиров П.С. говорит Маленок О.Н., что надо все сделать, в том числе ТТН-ки, и пора уже направлять. Также просит Маленок О.Н. напрячь Д. Из данного разговора видно, что Владимиров П.С. отчетливо понимает, о чем идет речь: он расспрашивает Маленок О.Н. о наличии счетов-фактур от поставщиков, спецификаций, разнарядок, говорит, что все должно быть подписано (626fa001.wav).
В разговоре от 24.11.2005 года Маленок О.Н. сообщает Владимирову П.С., что по «<данные изъяты>» за сентябрь у нее не хватает одного векселя. Владимиров П.С. предлагает его чем-нибудь заменить, дает совет заменить двумя, чтобы сумма была шестьсот семьдесят ровно. Также Владимиров П.С. говорит, что надо будет срочно готовить копии. Маленок О.Н. поясняет, что завтра может отдать «лизинг» за сентябрь со всеми документами (печатями, подписями), но ей нужен ксерокс. Владимиров П.С. отвечает, что ксерокса у него нет, на что Маленок О.Н. говорит, что заберет ксерокс с бывшей работы (протокол осмотра файла 8e5f8001.wav).
После этого разговора Маленок О.Н. звонит З и просит до утра ксерокс, на что З дает согласие (протокол осмотра файла 8edbf001.wav).
Из содержания приведенных телефонных переговоров отчетливо следует, что Владимиров П.С. и Маленок О.Н. вели речь о возмещении налога на добавленную стоимость от имении ООО «<данные изъяты>» за август и сентябрь 2005 года и от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года.
Характер разговора позволяет сделать вывод, что подсудимые прекрасно осознают предмет беседы, легко ориентируются в теме диалога, оперативно обсуждают варианты действий при возникновении каких-либо проблем. Является очевидным, что Владимиров П.С. понимает фиктивный характер всех подготавливаемых документов, легко говорит о замене налоговых деклараций в сторону увеличения, понимая, что за этими декларациями не имеется никакой реальной финансово-экономической деятельности. Также Владимиров П.С. понимает, что наличие одних и тех же чернил на штампе «копия верна» в документах различных фирм, в том числе находящихся в разных городах, свидетельствует об изготовлении этих документов в одном месте, что говорит об их фиктивном характере. Именно с целью избежать обнаружения данного факта сотрудниками налоговых органов он информирует об этом Маленок О.Н. и указывает на необходимость заменить документы.
Фраза Владимирова П.С. о том, что ранее он говорил, что все должно быть разное (а именно документы от фирм-контрагентов по ООО «<данные изъяты>» за август 2005 года и ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года), свидетельствует о том, что ранее эти документы были направлены в налоговую инспекцию по его указанию.
Даты разговоров соответствуют датам, в течение которых подсудимыми согласно предъявленному обвинению были совершены рассматриваемые действия (период ноябрь-декабрь 2005 года).
Таким образом, согласно протоколам осмотра фонограмм телефонных переговоров, Владимиров П.С. предоставляет Маленок О.Н. необходимую информацию, в частности, о намерениях сотрудников налоговой инспекции, дает указания о совершении конкретных действий (направить документы фирм-контрагентов для камеральных проверок по ООО «<данные изъяты>» за август и сентябрь 2005 года и по ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года, переделать декларации от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», заменить копии документов этих фирм за июль и август 2005 года, проставив другие штампы «Копия верна», заменить векселя и подготовить копии всех необходимых документов камеральных проверок по ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005 года).
Совокупность данных обстоятельств указывает на то, что Владимиров П.С. причастен к незаконной деятельности Логинова А.А., Тендита М.С., чьи имена упоминались в ходе разговоров, и Маленок О.Н., он осознавал характер, цели и способы данной деятельности, содействовал имй путем предоставления информации и дачи указаний, то есть в соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ выступал в роли пособника.
Помимо телефонных переговоров причастность Владимирова П.С. к совершению преступлений от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подтверждается другими доказательствами.
Так, на жестком диске компьютера, изъятого в ходе обыска в кабинете Владимирова П.С. в ЗАО «<данные изъяты>», обнаружены спецификации от имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», являющимися фирмами-контрагентами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В его же кабинете были обнаружены письма, адресованные антимонопольной службой <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (Логинову А.А.) и ООО «<данные изъяты>» (Тендит М.С.) (т.27, л.д. 154-161).
При этом суд учитывает, что у Владимирова П.С. имелась возможность отслеживать ход камеральных налоговых проверок и своевременно реагировать в случае возникновения каких-либо проблем, поскольку его супруга работала в налоговой инспекции начальником в отделе камеральных налоговых проверок, что следует, в частности, из показаний свидетелей Ф Немаловажным в этом отношении является тот факт, что в ходе обыска по месту жительства Владимрова П.С. был обнаружен «Временный регламент налоговых органов Новгородской области, направленный на пресечение деятельности «подставных фирм», Письмо Федеральной налоговой службы «О порядке применения ст. 3 ФЗ от 22.07.2005 г. № 119 - ФЗ, «Разъяснение по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по НДС» (т.21, л.д. 192-194).
В то же время суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение факты причастности Владимирова П.С. к деятельности ООО «<данные изъяты>» по возмещению налога на добавленную стоимость только за август и сентябрь 2005 года. Что касается его причастности к июню месяцу, то в этом отношении государственным обвинением не представлено ни одного доказательства того, что Владимировым П.С. были совершены какие-либо действия, связанные с возмещением ООО «<данные изъяты>» налога на добавленную стоимость за июнь 2005 года.
Ни телефонными переговорами, ни иными материалам дела данный факт не подтверждается.
Судом установлено, что к эпизоду за июнь 2005 года причастны только Логинов А.А., подписывавший документы и заверявший копии, и Маленок О.Н., готовившая эти документы, а также документы для камеральной проверки, и направлявшая их по почте в налоговую инспекцию (заключение почерковедческой экспертизы № 625 от 16.06.2008г.).
Роль Владимирова П.С. заключалась только в предоставлении информации о ходе камеральных проверок, даче указаний о подготовке необходимых для камеральных проверок документов, о замене документов, вызывающих подозрения у сотрудников налоговых органов относительно ООО «<данные изъяты>» за август и сентябрь 2005 года и ООО «<данные изъяты>» за июль 2005 года, что достоверно установлено в ходе судебного следствия.
Причастность Владимирова П.С. к совершению иных действий, указанных в обвинительном заключении, а именно дача указаний Логинову А.А. и Тендиту М.С. об учреждении фирм и открытии счетов, приобретении готовых фирм ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», привлечение заемных денежных средств в ООО «<данные изъяты>» в г. Екатеринбурге, организация получения сведений об эмитрированных векселях, замена документов в налоговой инспекции и др. - не установлена. В ходе предварительного следствия не было добыто доказательств того, что Владимров П.С. совершал указанные действия.
Суд считает доказанным, что Владимиров П.С. осознавал преступный характер своей деятельности и деятельности Маленок О.Н., Логинова А.А. и Тендита М.С., так как он работал с ними в ООО «<данные изъяты>» и прекрасно понимал, что реальной финансово-хозяйственной деятельностью подсудимые не занимаются, <данные изъяты> фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являются лишь номинально, деятельность их направлена исключительно на обман сотрудников налоговых органов с целью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации.
Установив роль и характер участия каждого подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает необходимым остановиться на квалификации их действий.
Как следует из материалов дела, Логиновым А.А. и Маленок О.Н., в том числе при пособничестве Владимирова П.С., от имени ООО «<данные изъяты>» были совершены тождественные действия, имеющие под собой одну и ту же цель - систематическое хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана, осуществленные одним и тем же способом, с использованием одних и тех же фирм.
Действия подсудимых носили заранее спланированный характер. Составляя в сентябре 2005г. заявление о возмещении налога на добавленную стоимость за июнь 2005г., они одновременно готовили документы о возмещении налога на добавленную стоимость за август 2005г. Через некоторое время они подготовили необходимые документы о возмещении налога на добавленную стоимость за сентябрь 2005г. Это говорит о желании подсудимых в течение определенного времени систематически совершать хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации одним и тем же способом, то есть об их едином умысле и одной общей цели.
Таким образом, действия Логинова А.А. и Маленок О.Н. от имени ООО «<данные изъяты>» за июнь, август и сентябрь 2005 года в своей совокупности содержат все признаки продолжаемого преступления.
При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что в одно преступление могут быть объединены лишь эпизоды за июнь и за август 2005 года, которые органом предварительного следствия квалифицированы соответственно как оконченное преступление и как покушение на преступление. Эти эпизоды должны быть квалифицированы как покушение на преступление, поскольку реализовать свой умысел до конца подсудимым не удалось по независящим от них обстоятельствам.
Что касается эпизода за сентябрь 2005 года, который определен органом предварительного следствия как приготовление к преступлению, то он не может быть включен в данную квалификацию, поскольку правовая переоценка приготовительных действий в покушение в судебном заседании в соответствии со ст.252 УПК РФ невозможна, как ухудшающая положение подсудимых. В связи с этим данный эпизод подлежит отдельной квалификации.
При квалификации действий подсудимых суд учитывает, что Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ данные изменения не могут быть применены, а потому действия подсудимых подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
На основании изложенного суд квалифицирует:
- действия Логинова А.А. и Маленок О.Н. по эпизодам возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июнь и за август 2005г. по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Логинова А.А. и Маленок О.Н. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г. - по ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как приготовление к мошенничеству, то есть приготовление к хищению чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Тендита М.С. и Маленок О.Н. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г. - по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за август 2005г. (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ - как пособничество в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2005г. - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - как пособничество в приготовлении к мошенничеству, то есть в приготовлении к хищению чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
- действия Владимирова П.С. по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость от имени ООО «<данные изъяты>» за июль 2005г. - по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - как пособничество в покушении на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что подсудимыми совершены тяжкие преступления, связанные с хищением денежных средств из бюджета Российской Федерации в крупном размере. При этом все преступления являются неоконченными, так как подсудимые не довели до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.
Также суд принимает во внимание личность каждого подсудимого, при этом учитывает, что на момент совершения преступлений все подсудимые, в том числе Маленок О.Н., были несудимыми, к административной ответственности не привлекались.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание в судебном заседании своей вины, раскаяние в содеянном, личностные данные, положительно харктеризующие всех подсудимых по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Владимирова П.С., Логинова А.А. и Маленок О.Н., совершение подсудимыми преступлений впервые.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, их личностные данные, а так же совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств данного дела, достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимых, которые в настоящее время осознали противоправный характер своих действий и раскаялись в содеянном, с момента совершения ими преступлений прошло более 5 лет, - возможно без изоляции их от общества - с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом, принимая во внимание исключительную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, учитывая занятую в судебном заседании позицию, направленную на полное признание вины, а так же второстепенную роль в совершенных преступлениях, в том числе наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Маленок О.Н. и Владимирову П.С. наказание ниже низшего предела санкции закона.
Суд считает, что такая мера будет соответствовать как социальной справедливости, так и исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Учитывая смейное и материальное положение всех подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что Маленок О.Н. совершила преступления до вынесения в отношении нее приговора Новгородского городского суда от 02 августа 2007 года, которым она осуждена по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Денежные суммы в размере 14 321 рубль 92 копейки и 13 426 рублей 80 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Губской К.Г. и Воропиновой М.А., осуществлявших защиту подсудимых Тендита М.С. и Логинова А.А. в течение 16 и 15 рабоичх дней в судебном заседании соответственно, суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ данные процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденных Тендита М.С. и Логинова А.А. в доход государства соответственно.
Вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит разрешению следующим образом:
- ноутбук и мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащие соответственно Тендиту М.С. и Маленок О.Н. и возвращенные им в ходе судебного заседания, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в их распоряжении;
- системные блоки компьютеров «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», находящиеся в кабинете <адрес>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть в ОАО «<данные изъяты>».
Изъятые в ходе предварительного следствия документы:
- визитницу и два блокнота принадлежащие Владимирову П.С., ежедневник и общую тетрадь принадлежащие Тендиту М.С., - вернуть им соответственно;
- векселя, акты приема - передачи векселей <данные изъяты>, ОАО Банк «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, диск «<данные изъяты>», материалы камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», налоговые дела, банковские договора Владимирова П.С., личные дела, трафик и сводку, образцы почерка, - уничтожить;
- аудиокассеты, диск FORMATTED, CD - диски с разговорами Маленок О.Н. на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (т.21, л.д. 44; т.21, л.д. 229; т.26, л.д. 75; т.27, л.д. 41; т.27, л.д. 141; т.27, л.д. 162; т.33, л.д. 29; т.33, л.д. 56; т.33, л.д. 73; т.33, л.д. 78; т.37, л.д. 189; т.38, л.д. 180; т.39, л.д. 161; т.40, л.д. 11).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Логинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - 5(пять) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - 5(пять) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Логинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 4(четырех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Логинова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.
Признать Тендита М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Тендита М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.
Признать Маленок О.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 3(три) года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 3(три) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 3(три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маленок О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, если она в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденную Маленок О.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.
Приговор Новгородского городского суда от 02 августа 2007г., которым Маленок О.Н. осуждена по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, исполнять самостоятельно.
Признать Владимирова П.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы;
- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы;
- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.30 - ст. 64 УК РФ - 2(два) года 10(месяцев) лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Владимирову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Владимирова П.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденным Логинову А.А., Тендиту М.С., Маленок О.Н. и Владимирову П.С., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденных Тендита М.С. и Логинова А.А. процессуальные издержки в доход государства в размере 14 321 рубль 92 копейки и 13 426 рублей 80 копеек соответственно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- ноутбук и мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащие соответственно Тендиту М.С. и Маленок О.Н. и возвращенные им в ходе судебного заседания, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в их распоряжении;
- системные блоки компьютеров «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», находящиеся в кабинете <адрес>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть в ОАО «<данные изъяты>».
Изъятые в ходе предварительного следствия документы:
- визитницу и два блокнота принадлежащие Владимирову П.С., ежедневник и общую тетрадь принадлежащие Тендиту М.С., - вернуть им соответственно;
- векселя, акты приема - передачи векселей <данные изъяты>, ОАО Банк «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, диск «<данные изъяты>», материалы камеральных проверок ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», налоговые дела, банковские договора Владимирова П.С., личные дела, трафик и сводку, образцы почерка, - уничтожить;
- аудиокассеты, диск FORMATTED, CD - диски с разговорами Маленок О.Н. на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле (т.21, л.д. 44; т.21, л.д. 229; т.26, л.д. 75; т.27, л.д. 41; т.27, л.д. 141; т.27, л.д. 162; т.33, л.д. 29; т.33, л.д. 56; т.33, л.д. 73; т.33, л.д. 78; т.37, л.д. 189; т.38, л.д. 180; т.39, л.д. 161; т.40, л.д. 11).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко