п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 18 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимого и гражданского ответчика Андрюшина Е.А., защитника - адвоката Алексеева Д.С., предоставившего ордер № 000021 от 18.11.2010 года, потерпевших и гражданских истцов Ш.А.Г. и А.Б.В., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрюшин Е.А., родившегося ... ранее судимого:

02 октября 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

По постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 23 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно 24 декабря 2009 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Андрюшина Е.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также его вину в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в д.... ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 15 июня 2010 года по 18 часов 15 минут 18 июня 2010 года Андрюшин Е.А., путём срыва навесного замка на входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный ... Ш.А.Г., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: угловую шлифовальную машинку (болгарку) «...» стоимостью 3798 рублей 33 копейки, бензопилу «...» стоимостью 6916 рублей 67 копеек, запасную цепь к бензопиле «...» стоимостью 300 рублей, дрель-универсал стоимостью 150 рублей, сетевой фильтр-удлинитель длиной 5 метров стоимостью 200 рублей, шуруповёрт на аккумуляторе стоимостью 500 рублей.

Потом, Андрюшин Е.А. поднялся по лестнице, приставленной к стене строящейся бани, расположенной в 9 метрах от вышеуказанного дачного дома, незаконно, с целью кражи, проник на чердак, а оттуда спустился помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил триммер «...» стоимостью 8000 рублей.

Кроме того, Андрюшин Е.А, с территории вышеуказанного земельного участка тайно, из корыстных побуждений тайно похитил джутовый мешок из-под соли, не представляющий для потерпевшего материальной ценности с находящимся в нем ломом алюминиевого провода общим весом 20 кг по 50 рублей за 1кг на общую сумму 1000 рублей.

Своими действиями Андрюшин Е.А. причинил Ш.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20865 рублей.

Андрюшин Е.А., в период времени с 21 часа 19 июня 2010 года по 10 часов 22 июня 2010 года незаконно, путем отрыва рейки от оконной рамы и отгиба гвоздя на оконной раме, с целью кражи проник в дачный ... А.Б.В., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: триммер ... стоимостью 1500 рублей, велосипед «...» стоимостью 400 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Андрюшин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие Ш.А.Г. и А.Б.В. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Андрюшин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Андрюшина Е.А.:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 15-18 июня 2010 года)

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду 19-22 июня 2010 года).

При назначении наказания Андрюшину Е.А., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андрюшин Е.А. по месту жительства ... характеризуется отрицательно .../, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.129/, ... /т.1 л.д.128/, ранее судим /т.1 л.д.118/

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрюшину Е.А., в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, по обоим эпизодам хищений, его явки с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрюшину Е.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, Андрюшину Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Размер наказания Андрюшину Е.А. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.ст.68,64 УК РФ, в отношении Андрюшина Е.А., суд не усматривает.

Время задержания Андрюшина Е.А., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Андрюшина Е.А. от наказания по приговору Новгородского городского суда от 02 октября 2008 года подлежит отмене.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые подлежат удовлетворению частично, в соответствии с заключением товароведческой экспертизы: Ш.А.Г. на сумму 20865 рублей, А.Б.В. на сумму 1900 рублей и взысканию с Андрюшина Е.А.

В соответствии с п.3,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

гарантийную карту и руководство по эксплуатации болгарки «...», талон на гарантийное обслуживание бензопилы «...», талон на гарантийное обслуживание бензопилы «...», талон на триммер «...» следует хранить при уголовном деле, навесной замок с ключом, уничтожить, ключ от бензопилы «...», переданный на ответственное хранение потерпевшему Ш.А.Г., оставить у законного владельца.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда и оплату эксперту товароведу, а всего в сумме 3790 рублей 22 копейки, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Андрюшин Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое:

- сроком на 2 года 6 месяцев (по эпизоду 15-18 июня 2010 года);

- сроком на 2 года (по эпизоду 19-22 июня 2010 года).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Андрюшину Е.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского городского суда от 02 октября 2008 года Андрюшину Е.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 02 октября 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Андрюшину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Андрюшину Е.А. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андрюшина Е.А. в пользу Ш.А.Г. - 20865 рублей, в пользу А.Б.В. - 1900 рублей,в счёт возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.3,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:гарантийную карту и руководство по эксплуатации болгарки «...», талон на гарантийное обслуживание бензопилы «...», талон на гарантийное обслуживание бензопилы «...», талон на триммер «...» - хранить при уголовном деле, навесной замок с ключом - уничтожить, ключ от бензопилы «...» - оставить Ш.А.Г.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3790 рублей 22 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрюшиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько