приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 25 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Зорило И.А., защитника - адвоката Демидова С.А., предоставившего ордер № 004957 от 22.11.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорило И.А., родившегося ... судимого:

22 июля 2009 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Зорило И.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 октября 2008 года по 31 марта 2009 года Зорило И.А., путём срыва металлическим предметом навесного замка на двери, незаконно, с целью кражи проник сначала в подвал ....... ... ..., а оттуда через крышку люка, в жилое помещение и оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее З.Е.А., а именно: ковер стоимостью 250 рублей, кастрюлю эмалированную с крышкой стоимостью 50 рублей, 2 чугунные сковороды общей стоимостью 80 рублей, миску эмалированную стоимостью 18 рублей, колун стоимостью 25 рублей, 2 топора общей стоимостью 15 рублей, секатор стоимостью 14 рублей, сахарницу фарфоровую стоимостью 8 рублей, мясорубку металлическую стоимостью 33 рубля, напильник, не представляющий материальной ценности. Своими действиями Зорило И.А. причинил З.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 493 рубля.

Подсудимый Зорило И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая З.Е.А. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Зорило И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Зорило И.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зорило И.А., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зорило И.А. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно /л.д.44/, главой администрации ... - отрицательно как ... /л.д.46/, ... на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.41/, к административной и уголовной ответственности на момент совершения преступления не привлекался /л.д.40, 31/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зорило И.А., в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины в содеянном и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и молодой возраст.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, и полагает, что исправление Зорило И.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с отбыванием, в соответствии с п."в" ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда и оплату эксперту товароведу, а всего в сумме 1793 рубля 51 копейка, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Зорило И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского районного суда от 22 июля 2009 года, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Зорило И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 21 мая 2009 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Зорило И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1793 рубля 51 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зорило И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько