Дело ........
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 11 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.А., подсудимого Афанасьева М.В., защитника - адвоката Золотовина С.В. представившего удостоверение ........ и ордер ........ от 11.01.2011г., при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Афанасьев М.В., ........ ранее судимого:
1) 15 марта 2007 года Шимским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 116, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 14 сентября 2009 года. Содержащегося под стражей с 28 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Афанасьева М.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также зой применения такого насилияс применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
04 июня 2010 года около 16 часов Афанасьев М.В. находясь ........ после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 решил похитить имущество последнего и, реализуя свои преступные намерения, удерживал ФИО5 рукой за шею, после чего толкнул, от толчка ФИО5 упал на землю, чем причинил последнему физическую боль. После чего Афанасьев М.В. с целью достижения преступного результата и подавления воли ФИО5 к сопротивлению высказывал в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сказав: - «Побью, если будешь орать», которые ФИО5 воспринял реально и опасался их осуществления, так как Афанасьев М.В., удерживая ФИО5 за шею, продемонстрировал серьезность своих намерений. Афанасьев М.В. продолжая удерживать ФИО5 рукой за шею, стал обыскивать карманы одежды последнего, откудаоткрыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 денежные средства в сумме 1600 рублей и мобильный телефон «........ стоимостью 645 рублей 60 копеек, а всего похитил имущества потерпевшего на сумму 2245 рублей 60 копеек.
17 июня 2010 года около 17 часов Афанасьев М.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо находясь на ........ с целью незаконного завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения имущества ФИО6
В осуществление совместного умысла, и согласно ранее распределенным ролям Афанасьев М.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо подбежали к ФИО6 Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью пресечения попытки ФИО6 оказать им сопротивление, толкнуло рукой в спину ФИО6 от толчка последний упал на землю, чем причинил ФИО6 физическую боль. После чего Афанасьев М.В. нанес один удар кулаком в область головы лежащему на земле ФИО6, чем причинил последнему физическую боль. Затем Афанасьев М.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору стали наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, при этом выдвинули ФИО6 заведомо незаконное требование о передаче им денежных средств, находящихся при ФИО6, на что последний никак не реагировал. Для достижения преступного результата и подавления воли ФИО6 лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прижало голову ФИО6 коленом к земле, а Афанасьев М.В. стал обыскивать карманы одежды ФИО6 и из кармана рубашки последнего достал денежные средства в сумме 800 рублей, из кармана брюк достал 1000 рублей. После этого, неустановленное следствием лицо сняло с ФИО6 джинсовую куртку достало сотовый ........», после чего передало лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство куртку, которую Афанасьев М.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо похитили.
Таким образом, Афанасьев М.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо открыто, из корыстных побуждений похитили у ФИО6 телефон ........ стоимостью 903 рубля, денежные средства в сумме 1800 рублей, джинсовую куртку, не представляющую материальной ценности, а всего имущества потерпевшего на сумму 2703 рубля. С похищенным имуществомскрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Афанасьев М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие, с данным ходатайством согласились.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Афанасьев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Афанасьева М.В.:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия;
- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Афанасьеву М.В., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Афанасьев М.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции по ........ характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий /т.2 лобы в ........ поселенияном виде агшрессивен, от его матери неоднократно ий, л.д.41/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /т.2 л.д.43,44/, ранее судим /т.2 л.д.32/, привлекался к административной ответственности /т.2 л.д.45-47/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьеву М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, его явку с повинной по двум эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания - туберкулез легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьеву М.В. в соответствии п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ так как он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Афанасьева М.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания Афанасьеву М.В. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Афанасьева М.В. суд не усматривает.
С учётом личности подсудимого, его имущественной несостоятельности, отсутствия источника дохода, социального положения, суд считает возможным не применять к Афанасьеву М.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Время задержания Афанасьева М.В., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение гражданских исков в части взыскания с Афанасьева М.В. причиненного материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения данных исков в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, поскольку согласно обвинительного заключения сумма причиненного ФИО5 материального ущерба составляет 2245 рублей 60 копеек, в то же время потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей, сумма причиненного ФИО6 материального ущерба составляет 2703 рубля, в то же время потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 2 909 рублей.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьев М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Афанасьеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.
Зачесть Афанасьеву М.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 28 июня 2010 годапо 11 января 2011 года.
Меру пресечения Афанасьеву М.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО6 признать право на удовлетворение гражданских исков к Афанасьеву М.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- акт ........ к договору комиссии - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон ........ товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить в его распоряжении;
- мобильный телефон ........ товарный чек находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Афанасьевым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов